Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Помогите доказать необходимую оборону ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите доказать необходимую оборону
Andy08
15-3-2008 23:18 Andy08 персональное сообщение Andy08
Добрый день!
Более года являюсь владельцем Осы, и как бекап ношу еще с собой балончик ( на более легкие случаи ). Недавно попал в ситуацию, где для защиты чести и здоровья вынужден был применить баллончик
(хорошо хоть из осы не пальнул ). А вот сейчас оказался чуть ли не обвиняемым.

Обращаюсь за помощью к юристам, адвокатам, либо людям
попадавшим в аналогичные ситуации. История такова
(привожу выдержки из моего заявления в УВД, без координат):

"Я работаю в ОАО <N>.
... 2008 г., возвращаясь с обеда, зашел в тамбур банкомата 11111, расположенного на территории проходных ОАО <N> в M ч.M мин. ( это время зафиксировано в выписке банкомата - Приложение 1). Сзади ко мне подошел работник ОАО <N> Иванов и без видимых причин в грубой форме начал оскорблять. На мои замечания о прекращении этих действий, не отреагировал. Продолжая оскорбления, он перекрыл выход из тамбура банкомата, не выпуская меня. Потом он начал толкаться и несколько раз ударил меня по лицу. Для прекращения продолжающегося нападения и в целях самообороны, я вытащил из кармана куртки газовый баллончик, и предварительно продемонстрировав его, при очередном замахе , брызнул в направлении нападающего. После чего, мне удалось выйти из тамбура банкомата. Далее мы вдвоем подошли к дежурному службы внутренней охраны и пригласили представителя милиции. Был составлен протокол внутренней охраной и представителями милиции, а нас доставили в УВД .
В результате нападения и нанесения побоев, у меня образовалась травма носа и ушиб мягких тканей лица, что в этот же день зафиксировано медицинскими работниками при обращении в МСЧ а так же вызвало временную нетрудоспособность и кратковременное расстройство здоровья, что отражено в больничном листе NNNN ( Приложение 2 ). При необходимости, прошу направить меня на экспертизу. Так же действия Иванова нанесли мне моральный ущерб, подрыв деловой репутации и вызвали необходимость финансовых затрат на лечение.
Такие агрессивные действия в отношении меня, Иванов проявляет не в первый раз. Так в .... перед совещанием у директора ОАО <N>, он без причины в грубой циничной форме стал оскорблять меня, высказывал клеветнические обвинения в моей некомпетентности, основанные только на его личном мнении, а потом начал толкаться и хватать руками, пытаясь спровоцировать драку. Это происходило в присутствии свидетелей из числа руководителей предприятия, на замечания участников совещания о прекращении этих действий Иванов не реагировал. Об этом факте было составлено заявление в адрес директора ОАО <N>, и впоследствии подготовлен проект приказа о наложении на Иванова дисциплинарного взыскания (копии материалов - Приложение 3).
Учитывая вышеизложенное, прошу привлечь Иванова к ответственности по двум эпизодам - за нанесение мне побоев и телесных повреждений, имевших место ...2008 года и повлекших временную нетрудоспособность и расстройство здоровья, а также за публичное оскорбление и клевету в отношении меня, имевших место .... 2008 г."

Подробности:
1. По эпизоду в банкомате
Непосредственных свидетелей самой ссоры не было. Камера банкомата скорее всего не зафиксировала, т.к. она работает только в момент съема денег. Балончик сертифицированный - ОП, применил с расстояния примерно 1 м. Видимых последствий ни у него, ни у меня на момент задержания не наблюдалось, что скорее всего подтвердят свидетели с его и моей стороны. Последствия проявились чуть позже ( у меня синяки и ссадины, у него ожог глаза ). После доставления в УВД и взятия объяснений, мы оба разъехались по больницам - ему зафиксировали ожог глаз и дали больничный - 4 дня, мне зафиксировали травму носа и дали больничный 4 дня. На СМэкспертизу не направляли. После опроса нас обоих в УВД, Иванов написал заявление в суд в порядке частного обвинения о привлечении меня по ст. 115 за нанесение легких телесных повреждений. Мне в милиции подсказали написать встречное о привлечении его по этой же статье и еще по ст. 130 - что я и сделал ( текст примерно повторяется ). Сейчас милиция направила все материалы в суд.

2. По эпизоду об оскорблении.
Происходило это за два месяца до ссоры в банкомате. Там были свидетели, готовы подтвердить. У Иванова это ко мне на почве личных неприязненных отношений и взрывного характера, начинает всегда он, я к нему отношусь нетрально. Но вот приказ о его наказании директор не подписал - спустили на тормозах, т. к. у них неплохие личные отношения. А эпизод в банкомате, он сейчас пытается использовать, чтобы свести счеты и наказать меня по максимуму.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас действовать чтоб самому не оказаться виновным? Какие доказательства, документы предъявлять суду, что была самооборона. На какие моменты стоит сделать акцент мне и свидетелям, а чего избежать. И как лучше увязать два этих эпизода? Как действовать в суде? Адвоката я возьму, но это тоже не гарантия.

Пожалуйста помогите советом, или сылкой на аналогичные случаи.

edit log

js
15-3-2008 23:21 js персональное сообщение js
Какие к Вам претензии вообще есть со стороны милиции?
Дело в отношении Иванова завели?
Andy08
15-3-2008 23:28 Andy08 персональное сообщение Andy08
Милиция с нас обоих взяла объяснения.
Но по закону такие дела относятся к делам частного обвинения, то есть не милиция, а граждане сами собирают доказательства, свидетелей и. т. д. Рассматриваются такие дела в суде, куда милиция сейсчас направила материалы предварительного опроса. Сейчас от Иванова есть заявление в суд о привлечении меня по ст. 115 за нанесение легких телесных повреждений. Ну и я тоже написал аналогичное по совету милиции. Только вот как сейчас доказывать что ты не хулиган и не нападающий, а действовал в рамках самообороны?

edit log

Santil
15-3-2008 23:38 Santil персональное сообщение Santil
quote:
Сейчас от Иванова есть заявление в суд о привлечении меня по ст. 115 за нанесение легких телесных повреждений.

так вот эти лёгкие телесные повреждения были же нанесены после
quote:
нанесения побоев, у меня образовалась травма носа и ушиб мягких тканей лица, что в этот же день зафиксировано медицинскими работниками

так в чём дело то, ГБ для этого и нужен , и стойте на своём заявляя что его агресию по отношению к Вам иначе как применением ГБ было ни как не остановить, тем более Вы его предупреждали

edit log

Eugen2
15-3-2008 23:43 Eugen2 персональное сообщение Eugen2
Ниасилил ниразу, причем тут бесствольное... "Самооборона в России" коллекционирует такие темы
Kalaw
15-3-2008 23:46 Kalaw персональное сообщение Kalaw
мммм-а какие у него есть легкие телесные повреждения от баллончика? Или вы его пресанули по морде лица сапогом? Покраснение глаз и тп от баллончика - так может он пил неделю...
Да и мне кажется - заренее прошу прощения, если не так - вы что-то недоговариваете. Если человек в присутсвии деректоров начинает толкаться и пытаться треснуть - то либо он неадекват, либо нам что-то неизвестно.
Ну а если он неадекват и друг директора - ну тут дать ему в лицо и менять работу, имхо.
Ну а для показаний - я бы упомянул что была с собой оса, что не стал ее использовать. Вот мол я какой правильный самооборонщик, меру знаю.
Andy08
15-3-2008 23:49 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:
Originally posted by Eugen2:
Ниасилил ниразу, причем тут бесствольное... "Самооборона в России" коллекционирует такие темы

Бесствольное, потому что я давненько на этой ветке, по случаю наличия у меня ОСЫ. А где писать -какая разница. Просто если кто может- помогите дельным советом или ссылкой. Уж очень не хочется без вины сидеть.

Andy08
16-3-2008 00:00 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:
Originally posted by Kalaw:
[B] Если человек в присутсвии деректоров начинает толкаться и пытаться треснуть - то либо он неадекват, либо нам что-то неизвестно.
[B]

Поясню - товарищ Неадекват, и это у него не только по отношению ко мне, но и к ряду других товарищей, но все ему сходит с рук, так как видимо дружит с директором. Просто до разборок с применением спецсредств пока не доходило. А с другими у него ограничивалось руганью, толканием, легкими ударами (наедине )и т. д. Это насколько я знаю со слов коллег.

Santil
16-3-2008 00:02 Santil персональное сообщение Santil
вот это что-то не понятно
quote:
Непосредственных свидетелей самой ссоры не было. Камера банкомата скорее всего не зафиксировала, т.к. она работает только в момент съема денег

quote:
На какие моменты стоит сделать акцент мне и свидетелям, а чего избежать.

каким свидетелям если на момент потасовки их не было

edit log

Kalaw
16-3-2008 00:04 Kalaw персональное сообщение Kalaw
Я вот сейчас перечитал - и опять не понимаю:
Вы стоите в помещении, он вам не дает выйти, посылает на йух, бьет вас... Вы все время стоите, терпите, и потом брызгаете ему. при этом вы коллеги по работе? Чтож это за работа? Да его либо выгнали бы сразу, а если он друг директора, а вы нет - то тут вам не ужиться.
И повторю - какие у него легкие телесные? Балончик - это не то. С чем он обратился в милицию? Какие справки у него от врачей и тп?С чем он вообще обратился?
Andy08
16-3-2008 00:08 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:
Originally posted by Santil:

каким свидетелям если на момент потасовки их не было

На момент потасовки свидетелей не было, а потом пригласили наших руководителей, службу безовасности и т. д. Речь идет о них.

Kalaw
16-3-2008 00:11 Kalaw персональное сообщение Kalaw
Они не свидетели.
А руководители, служба безопасности и тп - они же под директором. Вот их "показания" - вы уверены что они будут против него?
Andy08
16-3-2008 00:14 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:
какие у него легкие телесные? Балончик - это не то. С чем он обратился в милицию? Какие справки у него от врачей и тп?С чем он вообще обратился?

Согласно сообщения, пришедшего в милицию из больницы( медики обязаны это делать при обращении с травмами ) - у него зафиксирован химический ожог глаз. Не знаю может ли такое быть от баллончика, или это какая-то подтасовка, но такая справка в милиции есть.

Andy08
16-3-2008 00:16 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:
Они не свидетели.
А руководители, служба безопасности и тп - они же под директором. Вот их "показания" - вы уверены что они будут против него?

В том то и дело что не уверен

Kalaw
16-3-2008 00:17 Kalaw персональное сообщение Kalaw
quote:
Originally posted by Andy08:

Согласно сообщения, пришедшего в милицию из больницы( медики обязаны это делать при обращении с травмами ) - у него зафиксирован химический ожог глаз.

хм...это плохо. Это уже и на средние телесные может потянуть. 21 день больничного дадут - и привет.
Про 21 день написал по памяти - сам один раз был в суде по такому делу, не помню точно (да и могли изменить уже).
Andy08
16-3-2008 00:26 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:

хм...это плохо. Это уже и на средние телесные может потянуть. 21 день больничного дадут - и привет.
Про 21 день написал по памяти - сам один раз был в суде по такому делу, не помню точно (да и могли изменить уже).

Больничный и у меня и у него по 4 дня - это вроде, согласно правил судмедэкспертизы легкие повреждения, но все равно плохо.

Santil
16-3-2008 01:20 Santil персональное сообщение Santil
quote:
На момент потасовки свидетелей не было, а потом пригласили наших руководителей, службу безовасности и т. д. Речь идет о них.

нет подождите, они (в смысле эти самые свидетели) могут свидетельствовать только то, что получилось после этой потасовки и всё(они для дела не особо и важны, за этих свидетелей в последствии всё сказала медицина ) , здесь самое главное, как и при каких обстоятельствах, в какой последовательности были нанесены эти самые лёгкие телесные повреждений во время потасовки
quote:
и стойте на своём заявляя что его агресию по отношению к Вам иначе как применением ГБ было ни как не остановить, тем более Вы его предупреждали

James Bond
16-3-2008 02:02 James Bond персональное сообщение James Bond
Здесь что, бесплатная адвокатская контора?
Dr.Shooter
16-3-2008 02:08 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
автор, а не проще было не доставая баллончег, съездить оппоненту в грызло?Ведь он был один, совсем один
Имхо, если бы со мной такое приключилось, то я бы не стал искать осу, баллончег и т.д. в своём необъятном рюкзаке, а просто принял бы бой
abbat777
16-3-2008 02:59 abbat777 персональное сообщение abbat777
Andy08
Не сомневаюсь, что дело будет рассмотренно в вашу польззу, но вам нужно в корне менять своё отношение к таким ситуациям.
quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
автор, а не проще было не доставая баллончег, съездить оппоненту в грызло?Ведь он был один, совсем один
Имхо, если бы со мной такое приключилось, то я бы не стал искать осу, баллончег и т.д. в своём необъятном рюкзаке, а просто принял бы бой

Согласен.

Kane
16-3-2008 08:08 Kane персональное сообщение Kane
quote:

ну а вдруг нападающей был намного сильнее автора и дать отпор физической силой не представлялось возможным и пришлось применить ГБ. Ситуации разные бывают...
avicenna
16-3-2008 12:56 avicenna персональное сообщение avicenna
Kane:

ну а вдруг нападающей был намного сильнее автора и дать отпор физической силой не представлялось возможным и пришлось применить ГБ. Ситуации разные бывают...

Да так и есть. Я так понял над автором этот тип давно и успешно издевается..

Dr.Shooter
16-3-2008 14:34 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:
Originally posted by Kane:

ну а вдруг нападающей был намного сильнее автора

этот "нападающий" несколько раз(!)съездил по иплу "обороняющемуся".... Нормальный мущщино не позволил бы так над собой издеваццо и если оппонент видимо сильнее его, давно двинул бы ему(как альтернатива-по яйтсам )
А потом говорят, что в армии дедовщина махровая... Туда ведь идут практически все прослойки общества( ),а баллончики бойцу не положены... Поэтому не открою америки, если скажу, что мужской характер надо воспитывать с детства
Диверсант14
16-3-2008 14:39 Диверсант14 персональное сообщение Диверсант14
quote:

у него зафиксирован химический ожог глаз. Не знаю может ли такое быть от баллончика, или это какая-то подтасовка, но такая справка в милиции есть.

Да. Ожог глаза может быть.

По поводу Вашего первого поста. Я не юрист, но помню, что обвиняемый (в данном случае возьмём как пример Вас и поставим во главу угла именно Вашу защиту) не обязан доказывать свою невиновность. Это обвинение должно доказать виновность. И действительно по этому поводу нашёл следующее: Конституция РФ (Это самый главный закон в РФ если, что) гласит: "2.Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3.Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого" (Статья N 49) Таким образом это Ваш оппонент должен доказать необоснованность применения Вами средства самообороны. Далее.
Закон об оружии РФ гласит: "Граждане Российской федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать чётко выраженное предупреждение об этом лица, против которого переменяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создаёт непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия" (статья N 24) В данном случае лично моё мнение - нападение "было реальным, существующим в действительности". А, значит можно самообороняться без предварительного предупреждения.

Вывод. Нападение "было реальным, существующим в действительности" - последовало законное применение разрешённого средства самообороны. Превышения не было, так как нанесённый ущерб был меньшим или равным предотвращённому (статью не знаю - потерял <УК РФ> но это там есть) А неустранимые сомнения толкуются в Вашу сторону. Вот пусть теперь Ваш оппонент и решает головняк.

П.С. Да. Лично от меня. Одобряю применение ГБ. Я б тоже рубится в будке не стал. Поступил бы так же.

edit log

faa13121
16-3-2008 15:18 faa13121 персональное сообщение faa13121
А что это товарищ делал в банкомате, одновременно с клиентом Банка, который снимает деньги? Вот интересный вопрос. Да еще мордобой при получении наличных. Неудачное место для выяснения отношений.
С уважением.
Dr. San
16-3-2008 15:52 Dr. San персональное сообщение Dr. San
1. Афтару нанять адвоката.
2. Доказывать, что повреждения, полученные оппонентом (ожог глаз) получены им после того, как он нанес побои афтару.
3. Доказывать, что применение ОП произошло после нанесения афтару побоев в целях предотвращения дальнейшего нанесения побоев. (А это несложно, ибо после получения струи ОП в лицо наносить побои проблематично).
4. Если не возбуждено административное дело по факту хулиганства - распыления газа в помещении банкомата - то вообще беспокоиться не о чем.
5. Срочно с адвокатом переписать исковое заявление в вышеозначенном ключе.

edit log

Andy08
16-3-2008 17:33 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:

В морду - может и проще, только у меня цель была не ввязываться долгую позиционную драку, а прекратить нападение и выйти из табура банкомата. Опять же банкомат находится в проходных предприятия, там периодически работники ходят - за свой и его имидж неудобно. А балончиком воспользовался чтоб быстро остановить нападающего и без лишнего шума.

Andy08
16-3-2008 17:50 Andy08 персональное сообщение Andy08
quote:

Поэтому не открою америки, если скажу, что мужской характер надо воспитывать с детства

Критика воспринимается, с одной оговоркой - у нападающего неплохие отношения с директором, а у меня семья и работу как то по пустякам терять не хочется. Да и вообще все это произошло очень быстро - оскорбления, пара ударов, а как только меня уж допекло - брызнул из баллона. А кулаки привели бы к затягиванию конфликта, сбежался бы народ, а ему мне кажется только этого и надо было- повод чтоб на этом основании с работы выгнали. Хотя с баллоном ситуация не лучше получилась.

Andy08
16-3-2008 18:02 Andy08 персональное сообщение Andy08
Спасибо всем кто откликнулся и попытался помочь!
Просто из всей этой и аналогичных историй делаешь вывод
- что с нашими законами любая самооборона тебе же боком и выходит.
Как будут дальше развиваться события проинформирую.
Dr. San
16-3-2008 18:03 Dr. San персональное сообщение Dr. San
quote:

Хотя с баллоном ситуация не лучше получилась.

Много лучше, в разы!

Последуйте моим рекомендациям, и будет щастье...

Dr.Shooter
16-3-2008 20:40 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:

Хотя с баллоном ситуация не лучше получилась.

Ну дык и я про то же Обычная потасовка с парой обоюдных ударов хотя бы внсла бы нужную дистанцию между вами... Думаю и директор, если бы узнал об этом не сделал в отношении вас ничего дурного(рабочий момент, ребята чего-то не поделили)...
Fagoth
16-3-2008 21:37 Fagoth персональное сообщение Fagoth
Хорошо хоть из Осы по яйцам не пальнул "коллеге", дело бы приняло вообще жуткий оборот. А дело, так как оно есть сейчас, разрулится нормально, я уверен.
ath
16-3-2008 21:56 ath персональное сообщение ath
Andy08
Не волнуйтесь, настаивайте на своей версии конфликта и дело кинут в архив или замирят вас. У меня было подобное, я переходил дорогу на пешеходном переходе на свой свет, а меня чуть не сбил дебил. Мне вменяли хулиганку причинение физического вреда здоровью и разбитое лобовое стекло. Дело закрывали за неимением состава несколько раз(несколько потому что у него друг в прокуратуре оказался) так и забросили в архив.
azlk77
16-3-2008 21:57 azlk77 персональное сообщение azlk77
По поводу ожога глаз. Автору надо акцентировать внимание на том что он не стал вступать в потасовку а попытался успокоить нападавшего с помощью ГБ. ГБ сертифицирован, с не истёкшим сроком годности и все претензии пусть адресуют производителю.
Желаю удачи.
Dr.Shooter
16-3-2008 22:48 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:
Originally posted by azlk77:

а попытался успокоить нападавшего с помощью ГБ

у меня тож помпа есть и патроны свежие, гостовские...И что, мне потом срать на всех, говоря,что лишь успокаивал нападавшего?
azlk77
17-3-2008 01:54 azlk77 персональное сообщение azlk77
quote:

у меня тож помпа есть и патроны свежие, гостовские... И что, мне потом срать на всех, говоря, что лишь успокаивал нападавшего?

Ну вы сравнили. У вас гражданское огнестрельное оружие и патроны сертифицированные для убийства маленьких зверушек, тут уж при применении агрессор может и навсегда успокоиться. А здесь всего лишь газовый баллончик, разрешённый к свободной продаже, состав которого одобрен минздравом и компетентными органами. Типа простите дяденьки, я незнал что он такой ядовитый, купил в магазине, думал ежели чего им можно и супчик поперчить, а что у него глазик покраснел, дык это может у него аллергия какая, или на нервной почве. Я к тому что не кислотой же в лицо плеснули а средством специально для этого предназначенным, и строго следуя инструкции, и в ситуации самообороны, и если эффект не совсем тот то все претензии к производителю.

edit log

Dr.Shooter
17-3-2008 02:16 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:

средством специально для этого предназначенным

хорошо, я же не достаю Осу при первом удобном случае..... Это(как и баллон) оружие скорее последнего шанса, необходимости применения такого оружия в данном случае я не заметил.
azlk77
17-3-2008 08:55 azlk77 персональное сообщение azlk77
Оса тоже не то, это травматическое оружие, требующее лицензии и обращения в милицию в случае применения. Да и её применение в данном случае было бы признано не обоснованным, не адекватным угрозе. А ГБ или Удар как раз прекрасно подходят для таких ситуаций.
Dr.Shooter
17-3-2008 12:36 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:

Да и её применение в данном случае было бы признано не обоснованным, не адекватным угрозе. А ГБ или Удар как раз прекрасно подходят для таких ситуаций.

процитируйте плиз, где об этом факте говориццо в законе и закончим наконец бессмысленный спор о вольном трактовании понят... Тьфу, законов.

edit log

azlk77
17-3-2008 13:10 azlk77 персональное сообщение azlk77
Простите, я не юрист. Да и суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения(С). Поэтому всё изложенное моё личное мнение. Оружие должно применяться только в ситуации реальной угрозы жизни и здоровью, а уж никак ни при выяснении бытовых и профессиональных отношений. Как показывает практика, после даже правомерного применения могут возникнуть проблемы с нашей судебно правовой системой. Вот последняя тема https://forum.guns.ru/forummessage/26/295870.html А оно надо? Я потому и Удар купил, о Оса на крайний случай.

edit log

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Помогите доказать необходимую оборону ( 1 )