Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вопрос к производителям 18х45 по стоимости патронов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к производителям 18х45 по стоимости патронов.
Snark711
12-3-2008 22:20 Snark711
Уважаемые господа разработчики-производители, не так давно я купил осу и задумался о стоимости боеприпасов к ней.

60р (средняя розничная цена) с точки зрения самообороны - это недорого.
но те же 60р с точки зрения тренировок - это огромные деньги.

Я начал думать на эту тему... чем же так дорог патрон?

гильза - 2-3р
порох - 30-50коп
резинка - 10коп
метал. сердечник - 1р
электрокапсуль(как я понимаю, это капелька вещества меж 2х электродов) - 10коп.

итого, примерная себестоимость травматического патрона - 4р70коп.

я понимаю, что производитель должен получать 100%-ю прибыль.
пусть даже 200%-ю - получается 15р на опте.
а магазин должен накручивать свои 30% - ещё +5р
итого розничная цена должна быть порядка 20р.

а у нас - в 3 раза больше!

Уважаемые господа производители, вы не ....ли часом от своей наглости и жадности?

Snark711
12-3-2008 22:22 Snark711
народ, мож напишем коллективную жалобу в антимонопольный комитет?
Eugen2
12-3-2008 22:25 Eugen2
Snark711, вы не ....ли часом от своей умности?
Уверяю вас, что если вы предложите НОТу оптовые поставки пуль по рубль-десять и гильз по 3, то будете эксклюзивным поставщиком. Можете, кстати, сами и собирать их.
Умные все, сил нет. Шли бы вы в резинострельное, узнавали бы там, почему резиновый 9-мм патрон стоит на порядок дороже боевого собрата.
ЗЫ: Патроны к осе стОят 40 р. С-О-Р-О-К!

edit log

azlk77
12-3-2008 22:34 azlk77
Ну патроны к Осе делают уже три производителя НИИПХ, НОТ и А+А, так что антимонопольный комитет хрен докопается. Патроны к бесствольному оружию довольно сложны в устройстве и производстве, так что производители не так уж и много наваривают. На НОТе брал в ноябре по 42 руб.
click for enlarge 475 X 386  30,1 Kb picture

edit log

Snark711
12-3-2008 22:37 Snark711
уверен, что если вести речь об оптовых поставках, то цены будут примерно такими, как я указал.
ну не может обрезиненая железка стоить дороже рубля!
а гильза - обычная штамповка. станок клепает их круглые сутки. дюраль - стоит недорого.
тут вопрос именно в том, что производитель спокойно собирает сливки.
нет на рынке конкуренции по осиным патронам, по крайней мере такой, какая есть на рынке охот. патронов 12к. вот и вынуждены мы покупать по конским ценам.
Snark711
12-3-2008 22:42 Snark711
а расскажите мне, в чем сложность производства?
станок штампанул гильзу, впрессовал в неё капсуль, засыпал навеску, впихнул резинку и упаковал в коробочку...

посмотрите на дискавери передачи типа "как это работает"... там иногда показывают , как делаются подобные вещи... ручного труда нет ВООБЩЕ.
станок молотит круглые сутки. и сам же упаковывает.
не поверю, что осиные патроны собираются вручную.

azlk77
12-3-2008 22:47 azlk77
Съездите в Сергиев Посад, вам не откажут если попросите показать производство, заодно поинтересуетесь о себестоимости.

edit log

Fagoth
12-3-2008 22:52 Fagoth
quote:
Originally posted by azlk77:

Съездите в Сергиев Посад, вам не откажут если попросите показать производство, заодно поинтересуетесь о себестоимости.

единственный здравый совет.

edit log

Eugen2
13-3-2008 00:07 Eugen2
quote:
Originally posted by Snark711:

а расскажите мне, в чем сложность производства?
станок штампанул гильзу, впрессовал в неё капсуль, засыпал навеску, впихнул резинку и упаковал в коробочку...

Прежде чем писать всякую куйню, хоть разобрались бы, что из себя осиный патрон вообще представляет...

quote:
посмотрите на дискавери передачи типа "как это работает"... там иногда показывают , как делаются подобные вещи... ручного труда нет ВООБЩЕ.

Тут один клоун учил всех юриспруденции на основе телесериала "менты". Теперь мы дискавери курим? ГЫ

quote:
не поверю, что осиные патроны собираются вручную.

Да ради Бога. Еще бы шли бы вы сторонкой...

edit log

Snark711
13-3-2008 00:26 Snark711
ну расскажи мне, родной, что из себя представляет осиный патрон и в чем невъ@бенная сложность его производства?
Л.Х.Освальд
13-3-2008 00:43 Л.Х.Освальд
Походу у нас легкие наркотики уже разрешили, а ФСКН, как обычно, не в курсе... ;(
Eugen2
13-3-2008 01:18 Eugen2
quote:

ну расскажи мне, родной,

Мы вроде водку на брудершафт не пили и на ты не переходили. Да пох. Изначально скандальный и провокационный пост и тон многое говорят об аффтаре. Разговор окончен.

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Походу у нас легкие наркотики уже разрешили, а ФСКН, как обычно, не в курсе... ;(

Fagoth
13-3-2008 01:33 Fagoth
quote:

в чем невъ@бенная сложность его производства?

как раз в том что их фактически вручную и крутят. И патрон этот по конструкции куда сложнее тех же 9ра и 10х22Т. ГОРАЗДО сложнее.
Lenin-VT
13-3-2008 01:47 Lenin-VT
До недавнего времени НОТ и НИИПХ (одна контора по сути) были монополистами, а сейчас еще и А+А - новый игрок, но им не дадут снизить цены.. Вот и цена для потребителя. Рынок, блин Кстати, 30% - это наценка в простом магазине, которому лицензию не треба приобретать (т.е. шмотки, компы и т.п.).

Другой вопрос - если бы патроны были по 20-30 рэ, я бы их больше сжигал в четыре-пять раз.. но видимо НОТ (а это крупнейший производитель) все устраивает.

edit log

Eugen2
13-3-2008 01:57 Eugen2
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

а сейчас еще и А+А, которым не дадут снизить цены

Кто ж им мешает-то, бедным?

Lenin-VT
13-3-2008 02:02 Lenin-VT
quote:
Originally posted by Eugen2:

Кто ж им мешает-то, бедным?

Ну во первых, они не торгуют, право продажи не у них, мы даже отпускную цену с завода не знаем А во вторых... Если бы я десять лет кормил сертификаторов, и тут бы у меня появился конкурент...

Кстати, сегодня 4 выстрела в зеленую мишень, 9 метров - все в восьмерку, квадратом, СТП в десятке

Zig
13-3-2008 03:00 Zig
quote:

Тут один клоун учил всех юриспруденции на основе телесериала "менты".

Виноват ОФФ. Но все же.. ссылочку не дадите?
интерес чисто профессиональный

noise1
13-3-2008 03:36 noise1
quote:
ну расскажи мне, родной

Родственник, один электроподжиг собрать чего стоит. Вы представляете, что надо калиброванную высокоомную проволочку приварить(или что-либо подобное, как в пиропатронах), изолятор с центральным контактом впресовать и т.д. Дальше можете сами продолжить.

edit log

Kane
13-3-2008 10:01 Kane
товарищ Snark711 - это осиный провокатор
gk
13-3-2008 10:40 gk
quote:

гильза - 2-3р
порох - 30-50коп
резинка - 10коп
метал. сердечник - 1р
электрокапсуль(как я понимаю, это капелька вещества меж 2х электродов) - 10коп.
итого, примерная себестоимость травматического патрона - 4р70коп.
я понимаю, что производитель должен получать 100%-ю прибыль.
пусть даже 200%-ю - получается 15р на опте.
а магазин должен накручивать свои 30% - ещё +5р
итого розничная цена должна быть порядка 20р.
а у нас - в 3 раза больше!
Уважаемые господа производители, вы не ....ли часом от своей наглости и жадности?

Весьма ценное коммерческое предложение! Приходите, по такой цене комлектующие купим у вас. Или посоветуем, как наладить собственное производство и забрать себе часть нашей "наглости, жадности и навара".

Eugen2
13-3-2008 11:08 Eugen2
quote:

А во вторых... Если бы я десять лет кормил сертификаторов, и тут бы у меня появился конкурент...

ЗачОтный аргумент в стиле "я бы на их месте так сделал". Батенька, вы часом не журналист?

quote:
Originally posted by Zig:

Виноват ОФФ. Но все же.. ссылочку не дадите?

https://forum.guns.ru/forummessage/26/279192-21.html
hantavirus
13-3-2008 11:59 hantavirus
цена в СП на патроны - боле менее адекватная. "накрутки" начинаются в москве. эт не есть гут. проще в СП съездить и закупиться на ГОДЫ вперед)), чем платить голимым перекупщикам.
Lenin-VT
13-3-2008 12:00 Lenin-VT
quote:

ЗачОтный аргумент в стиле "я бы на их месте так сделал". Батенька, вы часом не журналист?

Блин, все все прекрасно понимают без слов, как понимают и то, что открыто демпинговать единственного (и более состоятельного, и имеющего связи т т.д.) конкурента никто не будет. Это для Вас новость?! Вы случаем не "офисный работник"?

edit log

Fagoth
13-3-2008 12:11 Fagoth
quote:
Originally posted by hantavirus:

"накрутки" начинаются в москве.

ой ли? по 60 в среднем и там и там. Вот у нас по 80-90, это уже накрутки Шибко не настреляешься. Чтоб десяток отхлопать - почти тысячу отдай. А кушать ведь хочется.
Mikluha
13-3-2008 12:36 Mikluha
[off] кто про что, а вши... тьфу, т.е. Ленин, про кА+кА - старая песня о главном - то через строчку, да между строчек - какие они хорошие, да как их бедненьких притесняют злыдни писюкатые всякие
[/off]

а по теме - имею мнение, что цена на патрон 18х45 обусловлена именно трудоемкостью производства его комплектующих - гораздо больше разных составных "хреновинок", каждая из которых должна выполнять свою функцию и находится на своем месте.
Плюс к этому, свою дополнительную лепту вносит необходимость "не выйти" за пределы 85Дж, но и не упасть далеко вниз. Насколько мне подсказывает мой склероз, электро-поджиг, тот, что срабатывает от искричества (та самая проволочка с капелькой ), выдает энергию больше 10 Дж., и эта энергия меняется от партии к партии. Соответственно, необходимо учитывать это в навеске основного порохового заряда.
И цена эта, думаю, завышена не так сильно, как думают некоторые участники.

Kane
13-3-2008 12:54 Kane
quote:
Вот у нас по 80-90, это уже накрутки

А Вы в каком городе живёте уважаемый?
Mikluha
13-3-2008 13:06 Mikluha
можно я?
Новокузнецк, например - во всех магазинах 80, в некоторых 90
Lenin-VT
13-3-2008 13:13 Lenin-VT
quote:
Originally posted by Mikluha:

а по теме - имею мнение, что цена на патрон 18х45 обусловлена именно трудоемкостью производства его комплектующих - гораздо больше разных составных "хреновинок", каждая из которых должна выполнять свою функцию и находится на своем месте.

Не смешно? Вы это китайцам расскажите. Я сам занимался проектированием и пытался запустить в производство импульсный блок питания, - в теме офф. но чтобы понять вопрос производства: при мощности блока 90 ватт его себестоимость по комплектующим (без учета зарплаты и других расходов, как-то амортизация оборудования и аренда!) составляла 12-15у.е. в итоге я решил закупать их готовые у китайцев (и причем лучшего качества и меньших габаритов, чем я планировал делать) по 5-7у.е.!!! т.к. моя реальная себестоимость не получалась ниже 22-25у.е., и моя разработка уступала китайским изделиям.

Но - моя проблема в том, что я кроме корпусов, трансформаторов и печатных плат+ сборка сам ничего делать не мог, а у НОТ локализация производства "в своих стенах", насколько мне известно - полная, за исключением электрокапсюлей (которые действительно имеют разброс мощности).

Думаю, патроны китайцы смогут предложить центов по 10-15, да кто-ж им даст.. Хотя им это и не надо, при нашем то смешном объеме рынка..

А вот дикие наценки в розничных магазинах - это не есть хорошо.. Никто кстати не интересовался, может ли стрелковое общество (тир и т.п.) покупать патроны по оптовым ценам у производителя, и как этот процесс происходит?

quote:

[off] кто про что, а вши... тьфу, т.е. Ленин, про кА+кА - старая песня о главном - то через строчку, да между строчек - какие они хорошие, да как их бедненьких притесняют злыдни писюкатые всякие [/off]

Вы хаваете патроны по той цене что Вам дают? Дорого? Вы этому рады? Я - нет. А Ваше хамство терпеть устал.

edit log

Stanley
13-3-2008 13:23 Stanley
quote:
И цена эта, думаю, завышена не так сильно, как думают некоторые участники.

Значит всё-таки завышена?!

edit log

Mikluha
13-3-2008 13:25 Mikluha
да кто ж про китайцев то спорит? согласен. Когда-то давным давно уже упоминали такую возможность - если бы китайцам разрешили у нас продавать патроны 18х45, они были бы, во-первых, дешевые, во-вторых, появились бы не только Травматические, Осветительные и т.п., но и Оху... льные

На тему производства блоков питания - ТЕЛЕВИЗОР новый можно купить за 2500, принтер струйный - за полторы, а какой-то кусок не слишком качественного железа, не слишком хорошо обработанного - гораздо, гораздо дороже (это я про резинострелы). Ну, или так - сколько стоит говно-ВАЗ, и что он из себя представляет в плане комплектации и т.п. ИМХО, все что производится в нашем Гондурасе - дорого изначально

Lenin-VT
13-3-2008 13:27 Lenin-VT
quote:

все что производится в нашем Гондурасе - дорого изначально

Не просто дорого, а ни разу не соответствует соотношению цена-качество (причем все оседает в карманах жадных до наживы, т.к. рабочим платят копейки и у крестьян молоко/мясо скупают за бесценок).

Kane
13-3-2008 14:25 Kane
quote:
Новокузнецк, например - во всех магазинах 80, в некоторых 90

Дорого что-то, странно вроде бы до Томска от Кузни недалеко, но у нас в Томске травма продаётся по 58 рублей, дешевле даже, чем в Москве
Lenin-VT
13-3-2008 14:43 Lenin-VT
quote:
Originally posted by Kane:

Дорого что-то, странно вроде бы до Томска от Кузни недалеко, но у нас в Томске травма продаётся по 58 рублей, дешевле даже, чем в Москве

Цены на местах зависят во многом от жадности магазинов, - как пример, - в Новосибирске патроны по 35-40 рублей (9РА), а в Климовске (МО) новосибирские патроны по 14..

Mikluha
13-3-2008 14:43 Mikluha
фига се
скататься чтоли к сестре в Томск

Новосиб вроде тоже рядом, но и там не дешево - не так давно кто-то писал, что около 70-80 стоят.

Ну а вообще, планировал через тнвт брать, только оно как-то плохо работает, вернее, совсем не работает.....

Fagoth
13-3-2008 16:23 Fagoth
quote:
Originally posted by Kane:

А Вы в каком городе живёте уважаемый?

Северодвинск, уважаемый
6746
13-3-2008 16:29 6746
quote:
Не просто дорого, а ни разу не соответствует соотношению цена-качество

+100 И на этом Господа, предлагаю новую ветку дискуссии о цене патронов для Осы закончить! Потому что реальные изыски, как и приведенные фэнтэзи, к снижению цены не приведут..

2 Евгений Зачем же Вы в своем посте от 29-1-2008 по Вашей ссылке на бедных греков (причем именно бедных) проживающих вдоль Черного моря наклеп возвели? нехорошо батенька

Fagoth
13-3-2008 16:37 Fagoth
Да ладно, везде такое. Вы мне скажте чем например Nokia N70 дороже в производстве чем монитор Acer AL1951? Ничем, а стоят одинаково. Причем я подозреваю, что все же монитор будет даже посложнее. И материалов на него побольше вгрохано. Так что во всем мире такая ситуяйция, не только у нас.
Прохожий_007
13-3-2008 17:04 Прохожий_007
quote:

у НОТ локализация производства "в своих стенах", насколько мне известно - полная

Уж не знаю, что именно и из каких источников Вам известно, Василий, но из этой фразы я могу заключить, что неизвестно Вам, извините, ни хрена.
Опять перед ГК извиняться придется .
Вы бы лучше, прежде чем писать подобные умозаключения, съездили бы в НОТ. Там люди радушные и гостеприимные, и запросто любому гостю показывают весь цикл производства, что патронов, что Ос. Секретов никаких нет, полная открытость.
НОТ - это чисто СБОРОЧНОЕ производство, и ВСЕ комплектующие они получают от сторонних поставщиков.
Гильзы - от одного, пули - от другого, капсулы газогенератора - от третьего, электрокапсюли - от четвертого, порох - от пятого.
А кушать всем хочется. И например, насколько мне известно, производитель пуль недавно поднял цены на них на 20%.

И еще момент. Насколько я в курсе нашего налогового законодательства, производителю просто нет смысла наценивать на свою продукцию больше 20-22% - иначе всю дальнейшую прибыль сожрут налоги. Вот перепродавцам - тем лафа. Таким образом, реальная себестоимость Осиного патрона сейчас составляет более 30 рублей.

edit log

Stanley
13-3-2008 17:19 Stanley
quote:
например, насколько мне известно, производитель пуль недавно поднял цены на них на 20%.

И почём, если конечно не секрет, стоят пули от производителя?
Прохожий_007
13-3-2008 17:35 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Stanley:

И почём, если конечно не секрет, стоят пули от производителя?

Точно в численном выражении не помню, врать не буду. Но легко прикинуть "по аналогии". Например, охотничья пуля Полева сейчас стОит в рознице в среднем 13 рублей. Средняя наценка оружейных магазинов 40%. Наценка оптовика (торгового дома) 10-15%. Таким образом, отпускная цена производителя на пулю Полева составляет где-то 7 - 8 рублей. Думаю, Осиная пуля стОит примерно столько же, с учетом того, что она технологически более сложна в изготовлении.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вопрос к производителям 18х45 по стоимости патронов. ( 1 )