Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Очень беспокоящий вопрос по Осе. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Очень беспокоящий вопрос по Осе.
Peters
16-1-2008 12:08 Peters
Могут ли патроны выстрелить сами по себе? например из-за статического напряжения от шерсти или в подобных случаях? И на сколько опасно хранить Осу в заряженом виде?
Mikluha
16-1-2008 12:11 Mikluha
да, я однажды свитер шерстяной снимал - ОСА была в кобуре на поясе. Стволами вниз была направлена. Так вот, от статики, от искр - все 4 ! разом патрона сработали, меня отдачей аж от пола приподняло, одно радует - головой об потолок не ударился, он высокий.
Kane
16-1-2008 12:14 Kane
Ужас У меня тоже как-то выстрелила ОСА, когда в руке был пистолет и я случайно прикоснулся к свитеру
Stanley
16-1-2008 12:16 Stanley
За всех не скажу, но вот у меня больше чем за год ни один патрон сам по себе не выстрелил. Да и о случаях таких слышать не приходилось. Осу все времяя таскаю и храню заряженной, ничего тут опасного если к устройству есть доступ только у вас.

edit log

Борода
16-1-2008 12:18 Борода
Хоть бы смайлики ставили, шутники...
Mikluha
16-1-2008 12:21 Mikluha
А еще мне один знакомый рассказывал, у его друга случай был - стоял на остановке, ОСА в кобуре - а мимо трамвай ехал, и видимо электродвигатель неисправный - короче говоря, из-за эффекта наводок от двигателя у него оса тоже выстрелила.
js
16-1-2008 12:22 js
У меня, под Новый Год, ОСА выстрелила около 10 раз!!! Боюсь,
что причиной тому было хранение в заряженном виде. Ну, и о
шерсть тоже мог потереть... ведь в перчатках загородных стрелял.
Peters
16-1-2008 12:28 Peters
Да ну парни вы че серьезно?
FFFF
16-1-2008 12:34 FFFF
мдаааа. а от мысленного приказа она ещё стрелять не научилась?
Mikluha
16-1-2008 12:34 Mikluha
дык, йоптить.
недавно полно таких тем было - а модератор - он на НОТ работает, все темы потер.... щас и эту сотрет, и меня забанит
Можно попробовать в резиностьрельном спросить - там полномочий у местного модератора нет, там ответят.

хотя, они ж все за одно....

кажется, за мной кто-то следит снова...

edit log

FFFF
16-1-2008 12:35 FFFF
мдаааа. а от мысленного приказа она ещё стрелять не научилась? а то от трения об шерсть стреляет, от импульса поджига не стреляет. точно надо мантры петь чтобы в нужный момент не подвела :-)
Peters
16-1-2008 12:39 Peters
Вопрос -же в полне достойный.
Mikluha
16-1-2008 12:41 Mikluha
вон, Тигрокот-2 даже предлагал свою разработку - цепочка такая, от ОСЫ через штанину идет, и вниз, на ботинок - как заземление, чтобы искр небыло. Почти все такую себе заказали, ну или сделали сами.
MASteRus
16-1-2008 12:45 MASteRus
Поэтому и была разработана Оса-Эгида из пластика, чтобы пластиковый корпус экранировал статику, а вот разработчик А+А патроны пластиковые для этих же целей сделал но НОТ не позволил им их сертифицировать чтобы у Эгиды конкурентов не было.

:-) Peters, не воспринимай нас всерьёз - не выстрелит она случайно с вероятностью 99,9999%. Так что смело покупай и носи.

edit log

Borion
16-1-2008 12:55 Borion
quote:
Originally posted by Peters:
Вопрос -же в полне достойный.

Почитайте ГОСТ на патроны, все вопросы сразу отпадут http://borion.nm.ru/files/GOST.R.51611-2000.pdf

FFFF
16-1-2008 12:57 FFFF
quote:
Originally posted by MASteRus:

Поэтому и была разработана Оса-Эгида из пластика, чтобы пластиковый корпус экранировал статику, а вот разработчик А+А патроны пластиковые для этих же целей сделал

так вот почему там стальная пуля резиной покрыта - чтоб от статики защитить :-)
в таком случае, брать в руки осу можно только в каком-нить диэлектрическом костюме типа ОЗК, стоя на диэлектрическом коврике :-)
Peters
16-1-2008 13:04 Peters
quote:
:-) Peters, не воспринимай нас всерьёз - не выстрелит она случайно с вероятностью 99,9999%. Так что смело покупай и носи.

Спасибо за достойный ответ. ЕЕ я сегодня купил посему и пошли подозрения.

noise1
16-1-2008 13:04 noise1
Задолбали, уже оскомина, читайте форум. Какое-то поветрие, очередное весеннее обострение.
MASteRus
16-1-2008 13:12 MASteRus
quote:
Originally posted by Peters:

ЕЕ я сегодня купил

На здоровье! Мы тут просто заскучали немного :-)
Поздравляю с покупкой! Какая Оса? Ждём обзора и фоток отстрелов :-)
Единственный опасный момент при закрытии Осы - не перекрывай пальцами дульный срез - это важнейшее правило ТБ с Осой.

Peters
16-1-2008 13:34 Peters
quote:
На здоровье! Мы тут просто заскучали немного :-)
Поздравляю с покупкой! Какая Оса? Ждём обзора и фоток отстрелов :-)
Единственный опасный момент при закрытии Осы - не перекрывай пальцами дульный срез - это важнейшее правило ТБ с Осой.

4-1-мл

botanik
16-1-2008 14:22 botanik
Больше смайликов, шутники!

Как-то ехали мы с пацанами на рыбалку, а на пути через поле - линия высоковольтных проводов. Это был ужоснах! когда проезжали под ней, у меня оса в кобуре прострелила нафик саму кобуру и дверцу уазика! патроны чих-пых, серию не помню

(гы-гы!)

топикстратер, да ничего не будет, самопроизвольно оса на сработает. Вы только её от посторонних берегите, перед друзьями под пивко лучше не хвастаться.

TigroKot-2
16-1-2008 14:33 TigroKot-2
Черти! Щас не первое апреля!!!
Garry 357
16-1-2008 14:51 Garry 357
Ну, шутники, ну уморили!
achernenko
16-1-2008 15:27 achernenko
quote:
Поэтому и была разработана Оса-Эгида из пластика, чтобы пластиковый корпус экранировал статику, а вот разработчик А+А патроны пластиковые для этих же целей сделал но НОТ не позволил им их сертифицировать чтобы у Эгиды конкурентов не было.

Так наоборот, статический заряд накапливается на диэлектриках и полупроводниках....

Так что высока вероятность, что статический заряд накопиться на самой Эгиде
А ПБ-4 может передать патрону заряд от вашего свитера

Автору темы:
У статического заряда большой потенциал.
Электрический ток, который будет протекать по цепи запуска патрона (если такое вообще произойдет) будет мал и короткой продолжительности, чего не хватит для электро воспламенения.

Было бы полезно представителям НОТа дать данные по электровоспламенению патрона...
А именно, какие номинальные (а также минимальные и максимальне) значения напряжения, тока и времени воздействия должны быть для запуска конкретного электровоспламенителя в патронах НОТа...
И тогда все эти антинаучные споры закончатся.

А если такая информация уже есть в Интернете, то поделитесь, пожалуйста.

LiaGen
16-1-2008 15:47 LiaGen
Я вобще от шерсти и прочего отказался, ОСОВОДЫ не носят свитера - опасна =)
Волосы под ноль! И брится не забывайте каждый день, щитина вдруг статику начнет вырабатывать)
quote:
А если такая информация уже есть в Интернете, то поделитесь, пожалуйста.
Не уверен, но думаю в сертификате на патрон указан минимальный ток итд. Гдето мелькала инфа об минималке - ПрохожЫй как староста должен знать =)
EROFEY
16-1-2008 16:12 EROFEY
От статики патрон не выстрелит. Теоретически оса может выйти из строя от статического разряда, как и любая другая техника.
MASteRus
16-1-2008 16:25 MASteRus
Задам от себя, беспокоящий меня вопрос (наверное очень глупый )):

При заряжении в Осу со стороны дульного среза мы давим пальцем на пулю в патроне. Возможно ли что при сильном надавливании патрон сработает от разрушения электрокапсюля или сдавливания пороха? Как сильно надо надавить?

edit log

LiaGen
16-1-2008 16:28 LiaGen
quote:
При заряжении в Осу со стороны дульного среза мы давим пальцем на пулю в патроне
Сделано, сидим давим.. А зачем поведаешь? =)
Kane
16-1-2008 16:44 Kane
quote:
Возможно ли что при сильном надавливании патрон сработает от разрушения электрокапсюля или сдавливания пороха? Как сильно надо надавить?

Ни асилил
Адис
16-1-2008 18:07 Адис
Парни, ну нельзя же так, чуть не сдох читая тему

жаль у вас выдержки не хватило до конца писать всё это серьёзно

noise1
16-1-2008 18:35 noise1
Ток срабатывания 0.15А, R=7-8 Om.
Прохожий_007
16-1-2008 19:02 Прохожий_007
quote:

Возможно ли что при сильном надавливании патрон сработает от разрушения электрокапсюля или сдавливания пороха? Как сильно надо надавить?

Опасно не сдавливание пороха само по себе. Дело в том, что все бездымные синтетические пороха, находясь в замкнутом объеме гильзы, начинают выделять из себя растворители и другие летучие соединения, входящие в их состав. Особенно этот процесс усиливается при прикладывании к патрону знакопеременных вибрационных и термических нагрузок.
В частности, на этом эффекте основан разработанный на нашем форуме неразрушающий метод повышения мощности патронов, известный как "стирка с Дэни".
При определенной концентрации этих паров внутри гильзы, поскольку пуля в данном случае представляет собой простейший аналог поршня в ДВС, а за счет своей резиновой оболочки обеспечивает хорошую компрессию, возможно возникновение т.н. "компрессионного воспламенения" газовоздушной смеси, известного так же, как "дизелирование". Эффект "дизелирования", эмпирически, возникает при превышении давления свыше 20кРа. Более точно все это рассчитать можно, введя в баллистический калькулятор правило Буравчика для левой руки.

edit log

Kristall78
16-1-2008 22:32 Kristall78
В нашей околоЧернобыльской зоне спецово щит висит: с оружием электрокапсульного воспламенения не входить!!! А как не входить... живём и работаем там! Оса после этого по ночам светится (даже без патронов) и светло так, что в сейфе можно книжки читать. А про патроны не знаю: целыми их к нам ещё никто не привозил.... наверно радиационная статика. Посему пришлось МИГ в Осе залить бетонным раствором как у Чернобыле, чтоб в случае чего не дал непреднамеренного поджига.
paradox
16-1-2008 22:43 paradox
может. я уже писал- выстрелила при падении на пол.
логике не поддается и тем не менее.
Прохожий_007
16-1-2008 22:54 Прохожий_007
Андрей, твой случай примерно такого же порядка, как и случай Эроса, у которого, спокойно лежа в шкафу в коробке, совершенно самопроизвольно сдетонировал резинострельный патрон.
Провести системный анализ таких уникальных, один на миллион случаев просто невозможно. Единственное объяснение - все-таки капсюльные составы на основе гремучей ртути или азида свинца - вещества "по определению" весьма нестабильные, и малейшая допущенная в производстве флюктуация может привести к самоинициированию или инициированию от воздействия нештатных, ничтожных внешних факторов. К счастью, такие случаи уникальны и единичны.
paradox
16-1-2008 23:01 paradox
quote:
твой случай примерно такого же порядка, как и случай Эроса, у которого, спокойно лежа в шкафу в коробке, совершенно самопроизвольно сдетонировал резинострельный патрон.
я тоже так думаю.
но ведь...
achernenko
16-1-2008 23:33 achernenko
quote:
Originally posted by noise1:
Ток срабатывания 0.15А

А за какое время? Ведь ток = 150 мА может протекать импульсом длительностью милисекунды, а может микросекунды, наносекунды...

Или скажем так, через какое время протекания тока > 150 мА произойдет воспламенение?

Прохожий_007
16-1-2008 23:50 Прохожий_007
quote:
Originally posted by paradox:

но ведь...

Есть у меня одна непротиворечивая версия твоего случая:
от резкого сотрясения при падении, если вектор удара идеально совпал с осью катушки МИГа, сердечник мог "сыграть" немножко туда-сюда, и наведенного ЭДС как раз хватило для поджига патрона, капсюль которого как раз оказался очень чувствительным.
Цепь совпадений, конечно, но по крайней мере рациональное объяснение, без вмешательства нечистой силы и прочих барабашек

edit log

paradox
16-1-2008 23:58 paradox
я больше грешу на статику напольного покрытия...
Прохожий_007
17-1-2008 00:12 Прохожий_007
quote:
Originally posted by paradox:

грешу на статику

Как раз примерно год назад подобная тема про статику поднималась
Так я прошлой зимой такой авантюрный экспирьенс проводил: когда на улице морозно и воздух сухой, пройдясь в тапках на резиновой подошве по ковролину, статика набирается моментально - за металлические, тем более заземленные предметы лучше не браться - "дергает" капитально.
Ну и вот. Брал в руку заряженную Осу, несколько раз проходил по комнате из угла в угол, потом подходил к батарее отопления и подносил к ней Осу.
Разряд получался "мама не горюй", искра сантиметра 2 длиной. Раз 10 повторил - никакого эхвекту. Так что статика на Осу не действует.
По крайней мере, на мою

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Очень беспокоящий вопрос по Осе. ( 1 )