Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  18х45Т и 10х32Т, замеры скоростей и фото. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   18х45Т и 10х32Т, замеры скоростей и фото.    (просмотров: 2517)
 версия для печати
Carwizard
posted 15-4-2007 01:43    
Уже года три, как я владею парочкой Ос, которых пока что, в "требуемых" ситуациях ещё не применял.
Но вчера, я случайно заглянул в гости на вашу 'травмо-ветку', (я живу в соседней ветке, по охотничьей пневматике - РСР). Решил вот сегодня от безделья, замерить скорости патрончиков, состоящих у меня на БД в Осе.
Прошу модераторов простить меня, если что-то тут у вас нарушаю своим хламом. Снесите тему, нет проблем.
Самодельный, стальной пулеулавитель у меня есть, рогатый хронограф 'CHRONY F1', стрелковые очки и наушники тоже в наличие, ну и что тут бы не померить? Решил - сделал.

click for enlarge 450 X 656  60.5 Kb picture

Отстрелял пять патронов 18х45Т, из партии 12-05, с одновременной проверкой на кучность боя по мишени. Дистанция до мишени - 11,5 метров. Положение для стрельбы, сидя за столом, с двух рук, с опорой ладоней на стол. Хват девайса, манера выжима спуска, манера прицеливания, максимально возможно одинаковые, для всех 5-и выстрелов. К сожалению, привычные для меня упорный мешочек с просом, сошки и оптику, при данном отстреле применить не удалось.

1-й выстрел прицеливался по ЛЦУ. Пуля легла мимо мишени и ниже точки прицеливания (на 6 часов), удаление 220мм. Вывод - ЛЦУ явно не отъюстирован на реальную СТП.
2-й выстрел, прицеливался по мушке, при этом ЛЦУ указывал на 220мм выше (внутри рукоятки на пулеулавителе). В результате принятия такой поправки по вертикали, второй выстрел пришёлся точно по точке прицеливания, что меня сильно удивило.

click for enlarge 450 X 550  36.0 Kb picture

3-й выстрел, почему-то сместился вверх на 1 час, с превышением на 280мм.
4-й выстрел ушёл вправо на 4 часа, с удалением на 330мм от точки прицеливания.
Разброс начальной скорости пули всех выстрелов, был не сильно значительным.
Вывод - кучность явно больше, чем заявленная производителем.
На данной фотке, лист А4 уже снят с пулеулавитлеля, а синими стрелками, указаны места попадания по номеру выстрела.

click for enlarge 450 X 484  40.5 Kb picture

Пятый выстрел, я произвёл по всем тут любимой ДСП, толщиной всего 16мм, установленной на удалении в 2 метра. Патрон зарядил в камору номер 2. Выстрел последовал мгновенный, без задержек. Но патрон, эту ДСП ниасилил! В виду не идеального перпендикуляра, угол подлёта пули к листу ДСП, составлял около 85 градусов. Обратный рикошет пули, просвистел мимо левого уха. Однако опасно, подумал я.

click for enlarge 444 X 396  63.8 Kb picture

Привожу краткие данные по отстрелу этих 5-и патронов:
1 выстрел - 99,2 м/с = 57,18 Дж.
2 выстрел - 96,0 м/с = 53,52 Дж.
3 выстрел - 101,7 м/с=60,12 Дж.
4 выстрел - 104,8 м/с=63,81 Дж.
5 выстрел - 101,3 м/с=59,65 Дж.
Как мы тут видим, полученные данные по энергетике, до заявленных производителем 82-85 Дж, эта партия явно не дотягивает, причём в среднем на четверть (около 25%).

Удалось собрать все 5 пуль. Взвесив их, я пришёл к выводу, что или технология литья у производителя явно не прецизионная, или не большой разброс масс, вызван незначительными повреждениями поверхности пуль. Скорее всего тут второе.

click for enlarge 810 X 295  35.8 Kb picture

А на следующей фотке, показаны некоторые повреждения на пулях:

click for enlarge 810 X 666  92.0 Kb picture

Вынув и осмотрев стреляные гильзы, я обнаружил, что все капсюли находятся на своих стартовых местах, причём на всех 5-и гильзах.

click for enlarge 810 X 441 110.8 Kb picture

Произвёл легкий демонтаж капсюлей, для их осмотра и показа вам.

click for enlarge 810 X 389  79.8 Kb picture

По окончанию проведения тестового отстрела Осы, ко мне приехал друг, и предложил пожертвовать свои патроны для резинострела ТТ, с целью проверки качества стрельбы его ТТ (я не помню точного названия модели данного пистолета, который на базе старого ТТ 1948 года изготовления).

click for enlarge 810 X 575  65.2 Kb picture

Точность стрельбы этого 'резинового' ТТ, меня просто шокировала! На удалении в 8 метров, СТП находится в полутора метрах выше точки прицеливания. В результате такой стрельбы, я случайно прострелил правый руль высоты, на стабилизаторе своей пилотажной, Р/У модели самолёта.
ТТ стреляет примерно в направлении мишени, просто 'в ту сторону'. Ужость.
После первого, самого слабого выстрела, затворная рамка с экстрактором, не смогла
викинуть гильзу и перезарядить систему.

Данные по отстрелянным патронам 10х32Т (производитель и партия мне не известны):
1-й выстрел - 208,1 м/с = 15,12 Дж.
2-й выстрел - 237,6 м/с = 19,73 Дж.
3-й выстрел - 313,6 м/с = 34,41 Дж.
4-й выстрел - 268,6 м/с = 25,24 Дж.
5-й выстрел - 321,8 м/с = 36,23 Дж.
6-й выстрел - 313,0 м/с = 34,35 Дж.
7-й выстрел - 220,9 м/с = 17,04 Дж.

Взвесив 3 найденных резиновых шарика, хоть узнал их массу, всего-то по 0,7 грамма.

click for enlarge 810 X 390  50.3 Kb picture

Парочка гильз после выстрелов:

click for enlarge 810 X 412  81.9 Kb picture

Краткие выводы: 'Оса' - рулёз, а тот 'ТТ' ацтой.
'ТТ', к тому же ещё тяжёлый, громоздкий и дорогущий (у нас - $800)!
И у него в ствол вварен стальной штифт диаметром 3мм, при попытке ампутации которого, мои свёрла вообще не асилили того металла.

P.S. Уже позже прочитал тут у вас, что оказывается этот ТТ называется 'Лидер', и что в патронах по 2 пули массой по 0,7 грамма. Отсюда следует, что выше подсчитанная энергетика несколько неверна. Я по незнанию, считал энергетику только на массу одного шарика, так как после 7-и патронов, я нашёл всего 3 шарика, получается аж из 14-и.
Ёлы палы, ну и ацтой же этот ваш 'Лидер-ТТ'. Тьфу на него три раза.
Люди добрые, не стоит он ваших денег и вашего внимания. ИМХО.

edit log

Кайнын
posted 15-4-2007 03:18    
интересно было бы отстрелять Осу на кучность, делая несколько выстрелов из одного и того же ствола, а не из четырех попеременно (они запросто могут быть ориентированы в разные стороны)...
Arch
posted 15-4-2007 03:27    
quote:
Originally posted by Кайнын:
(они запросто могут быть ориентированы в разные стороны)...

За такое "оружие" в нашем разделе за яйца бы повесили

Borion
posted 15-4-2007 03:35    
quote:
Originally posted by Carwizard:
Вывод - кучность явно больше, чем заявленная производителем.

Что-то разброс больно большой. Я правда на такой дистанции из Осы не стрелял ни разу (смысла не вижу), но все равно, вы же стреляли с двух рук, да еще с упора. Тут странно то, что все пули разлетелись в разные стороны, хотя целились вы одинаково, за исключением первого выстрела по ЛЦУ. Поэтому, у меня возникает мысль, что проблема не столько в пистолете, сколько в технике стрельбы из него.

quote:
1 выстрел - 99,2 м/с = 57,18 Дж.
2 выстрел - 96,0 м/с = 53,52 Дж.
3 выстрел - 101,7 м/с=60,12 Дж.
4 выстрел - 104,8 м/с=63,81 Дж.
5 выстрел - 101,3 м/с=59,65 Дж.
Как мы тут видим, полученные данные по энергетике, до заявленных производителем 82-85 Дж, эта партия явно не дотягивает, причём в среднем на четверть (около 25%).

Вы указали, что патроны партии 12-05. Я так понимаю, они производства НОТ? Что-то больно слабенькая партия. С трудом вериться, что нотовские патроны могут такими быть.

quote:
P.S. Уже позже прочитал тут у вас, что оказывается этот ТТ называется 'Лидер', и что в патронах по 2 пули массой по 0,7 грамма. Отсюда следует, что выше подсчитанная энергетика несколько неверна. Я по незнанию, считал энергетику только на массу одного шарика, так как после 7-и патронов, я нашёл всего 3 шарика, получается аж из 14-и.
Ёлы палы, ну и ацтой же этот ваш 'Лидер-ТТ'. Тьфу на него три раза.
Люди добрые, не стоит он ваших денег и вашего внимания. ИМХО.

Ну хорошо, что хоть сами поняли, что измерения некорректные, отсюда и цифры такие. Таким способом померять энергию двухпульного патрона не получится в принципе. А хаять Лидер не надо (тем более, если почти ничего не знаете о нем), это достойный пистолет, не хуже Макарыча, во всяком случае. И, к тому же, представляющий историческую ценность. А стрелять из него на 11,5 м и делать выводы о кучности просто глупо, не для такой дистанции он предназначен (как и любой другой резинострел). Да и многое от конкретного экземпляра зависит.

quote:
И у него в ствол вварен стальной штифт диаметром 3мм, при попытке ампутации которого, мои свёрла вообще не асилили того металла.

Уголовную статью себе на пару с другом заработать хотели?

EROFEY
posted 15-4-2007 04:01    
quote:
Originally posted by Borion:

Вы указали, что патроны партии 12-05. Я так понимаю, они производства НОТ? Что-то больно слабенькая партия. С трудом вериться, что нотовские патроны могут такими быть.

Судя по звезде на фотке патрона, это не совсем НОТ

Santil
posted 15-4-2007 04:26    
интересные конечно исследования, но единственное не понятно, как у Вас пуля от ОСЫ не пробила 16мм ДСП , обычно ( хотя я сам ещё не очень много стрелял ) но тем не менее мне хватило понять что уж ДСП в 16 мм. (при чём я стрелял с расстояния примерно в 3-3.5 метра не меньше ) она пробивает такое ощущение как бумагу, другое дело что она вроде как косит относительно ЛЦУ,(но если косит то уж не на столько как у Вас и кучно ) но в этом я ещё до конца не разобрался, может это и я сдёргиваю( только как-то кучное сдёргивание у меня получается ) , но а на счёт пробиваемости с двух метров по ДСП 16 мм. это не понятно, вот видео по ДСП 16мм. стрелял для того чтобы проверить как раз точность и кучность и для этого хорошенько прижался к дереву, сами посмотрите, пули вошли практически одна в одну ,причём снималось фотоаппаратом поставленным вблизи мишени и даже слышно как пули пробивают ДСП http://slil.ru/24236809
видео 2 http://slil.ru/24236852
видео весит 4 метра и 2.5

edit log

Borion
posted 15-4-2007 04:43    
quote:
Originally posted by EROFEY:

Судя по звезде на фотке патрона, это не совсем НОТ

Ах, да. Я как-то не обратил внимание на маркировку. Значит НИИПХ. Меня просто в заблуждение ввел номер партии, достаточно типичный для НОТа - у НОТа он еще ни разу не переваливал за третий десяток, а в НИИПХ наборот часто встречаются партии с крупными номерами.

Ну тогда, такая энергия вполне могла быть.

Aeroplane
posted 15-4-2007 04:49    
Спасибо автору темы за исследования и красивые фотки

quote:
Originally posted by Santil:

но единственное не понятно, как у Вас пуля от ОСЫ не пробила 16мм ДСП

1. Пуля пришла в ДСП боком
2. Патроны НИИПХ и, как видно по результатам замеров, совсем не айс

edit log

Kane
posted 15-4-2007 07:56    
Вывод один - патроны НИИПХ Г. на палке
Deker
posted 15-4-2007 10:36    
Мда... НИИПХ давно "славится" своими мега-недовесками. Хотелось бы еще патроны НОТ померить. Для статистики, так сказать.
Casatic
posted 15-4-2007 13:27    
quote:
Originally posted by Кайнын:
интересно было бы отстрелять Осу на кучность, делая несколько выстрелов из одного и того же ствола, а не из четырех попеременно (они запросто могут быть ориентированы в разные стороны)...

Кто это вам такое сказал? Ни разу про такое не слышал. А вы слышали? Или это так, фантазии?

Carwizard
posted 15-4-2007 13:39    
quote:
Originally posted by Deker:
Мда... НИИПХ давно "славится" своими мега-недовесками. Хотелось бы еще патроны НОТ померить. Для статистики, так сказать.

Прошу прощения, я запамятовал указать на производителя этих патронов. Но бдительные форумчане, тут уже самостоятельно провели их идентификацию. Подтверждаю, исследованые патроны 18х45Т, действительно были производства "ЧихПых" (НИИПХ). К сожалению, у нас нет в продаже патронов от иных производетелей, в виду чего, проведение сравнительных исследований не представляются возможными.

edit log

Aeroplane
posted 15-4-2007 14:31    
Только что с пострелушек, стрелял патронами НИИПХ, т.к. в воскресенье других не купить Из 3х отстрелянных коробок у одного патрона вышибло капсюль, отдача была ощутимо сильне, звук выстрела громче, а Оса открылась(!), что у меня случилось впервые. Так же была одна осечка (вторая за время эксплуатации, но первая, случившаяся в моих руках). Все остальные - ничего примечательного. Только вот партию патронов не вспомню уже, даже внимания не обратил.
Так что стабильности нету
Deker
posted 15-4-2007 16:52    
У нас, слава богу, оружейники только НОТ приобретают
Carwizard
posted 15-4-2007 17:18    
Покажите плиз кто-нибудь, ссылочку на фотку упаковки с патронами от НОТ, ну или саму фотку прям сюда. Спасибо.
Santil
posted 15-4-2007 17:40    
у НИИПХ можно сказать что, серая коробка от патронов, а у НОТа можно сказать что, зелёненькая
вот она
click for enlarge 640 X 480 162.3 Kb picture

edit log

webcomplect.ru
posted 15-4-2007 19:25    
quote:
Originally posted by Borion:

А стрелять из него на 11,5 м и делать выводы о кучности просто глупо, не для такой дистанции он предназначен

Товарищ указал 8 метров.

Переводя в любимые вами проценты разница в показаниях 43%
и какая кстати должна быть дистанция?
Открытый рот кошалота?

edit log

Roman47
posted 15-4-2007 19:36    
Santil. Заодно бы и гильзу сфотографировали, с НОТовской маркировкой для Sarwizard.
EROFEY
posted 15-4-2007 19:50    
Я кстати, сегодня тоже с пострелушек, отстрелял 2 пачки НОТ 02-07, свежеприсланные из НОТ-shop, хочу поблагодарить работников НОТ за добросовестное отношение к клиентам.

Отстрелом доволен, пара дырок в ДСП.
Выстрелил в дно пустой консервной банки, та улетела метров на 15-20.
В дно эмалированного подгнившего ведра несколько выстрелов.. навылет.

Вопрос у меня возник. Защелка у меня не подпиленная, отстрел, чтоб не соврать, патронов 50-60-70, открываний не было. Вот думаю, подпилить, или не стоит. Боюсь:
с одной стороны, что целеуказатель будет светить не туда, куда оса будет стрелять
с другой стороны, что окроется когда-нибудь в неподходящий момент

Что посоветуете?

webcomplect.ru
posted 15-4-2007 20:04    
Спать спокойно
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  бесствольное оружие
  18х45Т и 10х32Т, замеры скоростей и фото. ( 1 )
guns.ru home