Guns.ru Talks
бесствольное оружие
вопрос - предъявление осы к осмотру СМам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос - предъявление осы к осмотру СМам

savatager
P.M.
9-1-2007 18:26 savatager
Всем привет,
коллеги-осоводы и просто гуру, не пинайте ногами сильно если уже было, не смог найти.
Уменя вопрос, который, возможно, будет интересен многим новичкам осоводам, да и не только.
Ситуация банальная - проверка СМами документов, просьба предъявить оружие к осмотру. Вопросы:

1. Обязан ли я это делать (предъявлять ОСУ), если да (нет), то ткните носом, плз, где это указано в законодательстве.
2. Если обязан, то в каком виде? (Заряженном, разряженном, пофигу). Опять же, на счет "вида" хотелось бы узнать, в каком документе это прописано.

Почему задаю вопрос. Я был абсолютно уверен, что предъявлять ОСУ к осмотру я обязан, но только предварительно разрядив ее (с извлеченными боеприпасами из камор). Мой друг недавно был несколько раз остановлен доблестными СМами, предъявлял им ОСУ, но не извлекал боеприпасы. Никаких вопросов у СМов не возникло.

Заранее благодарен за адекватные ответы

Охотник 4
P.M.
9-1-2007 19:27 Охотник 4
По правилам обращения с оружием Вы обязаны передать оружие разряженным. У участкового я вынул патроны из Осы откинул барабан МЦРГ-1, и вынул патроны из барабана, после чего передал оружие на осмотр участковому. Пистолеты передавать к осмотру надо с вынутыми магазинами, насчет оставшегося в травматических пистолетах патрон в патроннике в затрудненни не знаю.
Прохожий_007
P.M.
9-1-2007 19:28 Прохожий_007
Федеральный Закон об Оружии.

Статья 28. Контроль за оборотом оружия
Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.


Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:

производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;

безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;

требовать от юридических лиц и граждан представления документов или копий, письменной или устной информации, необходимых для выполнения контрольных функций;

при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации и должностными лицами предписания об устранении этих нарушений;

принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


Федеральный Закон о Милиции:

Раздел III
Обязанности и права милиции

Статья 10. Обязанности милиции
Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
4) выявлять и раскрывать преступления;
10) .. . контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия;
30) осуществлять лицензирование отдельных видов деятельности, а также приобретения оружия и патронов к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
24) осматривать места хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов, а также объекты, где они обращаются; при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные предписания гражданам и должностным лицам об устранении этих нарушений, изымать указанные предметы, запрещать деятельность соответствующих объектов, аннулировать выданные разрешения и применять иные меры, предусмотренные законодательством;
24.1) проводить проверки мест производства, хранения, продажи, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, производства, хранения, использования и распространения взрывчатых материалов промышленного назначения и пиротехнических изделий, а также мест утилизации боеприпасов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, приостанавливать действие разрешений на хранение, использование и перевозку взрывчатых материалов промышленного назначения, пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом, если условия их размещения, использования и перевозки угрожают жизни, здоровью или безопасности граждан либо не выполняются установленные требования учета и сохранности взрывчатых материалов промышленного назначения и обеспечения безопасности взрывных работ, до устранения выявленных нарушений;

Достаточно по первому вопросу?

savatager
P.M.
9-1-2007 20:11 savatager
2 Прохожий 007 - Vielen Dank, более чем

2 Охотник 4, благодарю, но хотелось бы увидеть, где именно в "правилах обращения с оружием" это закреплено.

Спасибо

Прохожий_007
P.M.
9-1-2007 21:08 Прохожий_007
И по второму вопросу: насколько я знаю, процедура передачи своего оружия для осмотра сотруднику милиции формально нигде не прописана, но чисто из соображений здравого смысла лучше предварительно разрядить.
СМ-ы, по роду своей деятельности, более-менее неплохо умеют обращаться с ПМ-оидами и АКМ-оидами. Прочее оружие для них, как правило - "терра инкогнита", так зачем самому создавать потенциально опасную ситуацию, передавая заряженным образец оружия человеку, который вероятнее всего, не имеет опыта обращения (разряжания, органов управления, манипуляций) с данным образцом? "Не вводите в искушение малых сих"!
Один мой знакомый, которому я безоговорочно верю, описывал следующий случай: он передал свою Осу (слава Богу, предварительно разряженную), Сотруднику Милиции, а тот первым делом направил себе Осу дульными срезами в лицо и нажал на спуск. Почему и зачем он это сделал, он (СМ) потом затруднялся объяснить.. . Думаю, не надо комментировать, что бы было, если бы Оса при этом была заряжена

savatager
P.M.
9-1-2007 22:46 savatager
2 прохожий - спасибо, теперь я 150% уверен, что необходимо отдавать в разряженном виде.. . бо себе дешевле
Mikluha
P.M.
10-1-2007 06:41 Mikluha
угу, я тоже как-то принес участковому в отделение свою осу. Разрядил предварительно. Он в руках вертел, вертел, увидел надпись "Оса-Лазер" - А это, что, говорит? Я говорю - Лазер. А как включит? А вот так. тот - Ооо! И начал играться, светить в лицо своему коллеге-очкарику, естественно, палец на спусковой клавише
Вот такие они шутники, бывают.
Прохожий_007
P.M.
10-1-2007 09:44 Прохожий_007
"Менты - те же дети, только у них пистолеты настоящие"(с) не помню чье

MNK
P.M.
10-1-2007 11:12 MNK
Originally posted by Mikluha:
угу, я тоже как-то принес участковому в отделение свою осу. Разрядил предварительно. Он в руках вертел, вертел, увидел надпись "Оса-Лазер" - А это, что, говорит? Я говорю - Лазер. А как включит? А вот так. тот - Ооо! И начал играться, светить в лицо своему коллеге-очкарику, естественно, палец на спусковой клавише
Вот такие они шутники, бывают.

УЖОС! А ведь, небось, взрослые дядьки! А как дети малые.. Надо было на ОСЕ написать "ЛАЗЕРНЫЙ ДЕЗИНТЕГРАТОР"!

fedor
P.M.
10-1-2007 16:50 fedor
Savatager,что могу посоветовать-при передаче оружия СМу всегда информируй о состоянии оружия,заряжен или нет.Например передовая ствол говори:-"Осторожно,заряжено!"Я думаю,что в некоторых случаях не стоит пытаться разряжать ствол на глазах СМ.Ну,мало ли чего он может вообразить себе,особенно где нибудь на улице вечеромhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon8.gifПросит-дай!Но предупреди.. .
savatager
P.M.
10-1-2007 16:59 savatager
2 fedor - ага, а если, как выразился г-н Прохожий 007, он умеет пользоваться только ПМом и калашом, и направив себе в лицо нажмет на курок? Ну его нах, лучше буду разряжать, и Вам советую
Veter
P.M.
10-1-2007 18:07 Veter
а объязательно передавать им в руки? Ведь сверить номер он может и не беря в руки
ULD
P.M.
10-1-2007 19:31 ULD
Обязательно разряжать !
А то эти умники вечно норовят на спуск нажать . Попадут в кого , а отвечать кто будет ?

Предъявлял страйкбольный привод на досмотре в аэропорту , мент только в руки его взял , сразу на спуск нажал и дал холостую очередь .

Северный Воин
P.M.
10-1-2007 20:24 Северный Воин
Originally posted by Прохожий_007:
Думаю, не надо комментировать, что бы было, если бы Оса при этом была заряжена

Думаю сотрясения мозга он бы не получил..

брашмастер
P.M.
10-1-2007 23:06 брашмастер
Сотрудник ГИБДД при проверке моей ОСЫ два раза ''стрельнул''в своего коллегу.
dmdoka
P.M.
11-1-2007 12:13 dmdoka
кстати, давно заметил, что если дать ОСУ кому-то в руки - люди почти всегда (одно исключение было) заглядывают в нее со стороны дульного среза. Что они хотят таким образом увидеть неясно, возможно - оценить калибр
safron
P.M.
11-1-2007 12:38 safron
а при чем здесь гаец и проверка Осы?
Прохожий_007
P.M.
11-1-2007 14:08 Прохожий_007
Originally posted by safron:
а при чем здесь гаец и проверка Осы?

В каком смысле "причем"?
Qwaterback
P.M.
11-1-2007 15:37 Qwaterback
всегда им говорю : "Передача оружия другому лицу : административное или даже уголовное преступление. Оно вам надо? "
Для дурных же СМ , кои , бывало говорили : "мы менты и нам можно... "
, добавлял : тогда я разряжу при вас , а вы свои пальчики почЕтче на нем оставьте!" И улыбался так загадочно.. . Они ручки сразу отдергивали.. .
А если серьезно, то сразу четко и строго сказать : "Оружие осматриваем , сверяем номера и т.п. только из моих рук . Выполню все ваши ЗАКОННЫЕ требования, но передача вам оружия и патронов в руки только под протокол изъятия... ". Нормальные СМ такой порядок уважают и он им подходит.
savatager
P.M.
11-1-2007 15:59 savatager
2 Qwaterback - разумно и логично, но всё зависит от ситуации и от СМов. Думаю, лучше на конфликт не идти и если отдавать, то разряженное.
Qwaterback
P.M.
11-1-2007 17:07 Qwaterback
Конечно , если вы "под автоматом " - руки в гору... то лучше отдать... даже заряженное...
наличие фотокамер диктофонов даже в мобилах - сделало СМ весьма осмотрительными. Так что при простой проверке вас вряд ли будут незаконно обыскивать и т.п.
Для избежания "крутых мер" надо сразу сказать , что имеется законное оружие , и первое , что вы сделаете - это предъявите на него документы (можно отдать их не разряжая :-) ) . а потом покажете разряженное оружие для сверки номеров...
Обычное дело.

------
с уважением, Квотер

PHD
P.M.
11-1-2007 19:45 PHD
Проще на вопрос о наличии при себе оружия ответить отрицательно, чем тратить время на сверку номеров и т.п. Я так всегда делаю.
Прохожий_007
P.M.
11-1-2007 20:01 Прохожий_007
Я отрицательно отвечаю только в случае, если вопрос звучит: "Есть ли при себе что-нибудь запрещенное?"
Иначе может быть себе дороже
брашмастер
P.M.
11-1-2007 22:54 брашмастер
Originally posted by safron:
а при чем здесь гаец и проверка Осы?

Проверка на Контрольном посту милиции(кпм) в Татарстане,спросили есть-ли при себе оружие,предъявил без патронов,вот при проверке и был ''застрелен'' коллега Гайца

Читатель
P.M.
12-1-2007 09:43 Читатель
Психология человеческая, не привитая, (не заглядывать в ствол, не наводить ствол, не сувать ничего в ствол) Народ русский к оружию не привычен ИМХО, рассматривает как игрушку.

П.С.
На охоте видел как пацан деревенский в 2х стволку пальцы засунул и ехал в УАЗе.

bucherets
P.M.
12-1-2007 12:18 bucherets
Originally posted by Qwaterback:
А если серьезно, то сразу четко и строго сказать : "Оружие осматриваем , сверяем номера и т.п. только из моих рук . Выполню все ваши ЗАКОННЫЕ требования, но передача вам оружия и патронов в руки только под протокол изъятия... ". Нормальные СМ такой порядок уважают и он им подходит.

А если таки изымут, под протокол? Они ведь не обязаны объяснять свои действия. Типа, не надо умничать, протокол тебе? На! Дадут бумажку с названием "протокол" сверху (а кто знает, как этот протокол в реале должен выглядеть), и ищи-вызволяй потом свой девайс по милицейским структурам .. .
Поэтому, может лучше не упоминать про протокол, пусть смотрят ствол (бесствол) просто так.


savatager
P.M.
12-1-2007 12:28 savatager
2 bucherets и Qwaterback
Будь я в какой другой стране, в Европе или США, например, поступал бы как Qwaterback говорит, а у нас в России качать права себе дороже.
Думаю, многие согласятся, что разряжаем и даем на осмотр/сверку номеров?
Old Boy
P.M.
12-1-2007 13:24 Old Boy
Гхм.. Представил себя в этой ситуации. Да пусть изымают под протокол. Для изъятия под протокол необходимо:
а) веские основания, которые будут потом проверяться начальством.
б) пара понятых
в) протокол д.б. составлен в двух экземплярах, один - вам на руки. В обоих вы имеете полное право описать ваше видение ситуации.
Если СМ делает не так - он поступает не по закону. А с оружием и им шутки плохо кончаются.
Ну и в любом случае я скажу при этом, что об изъятиия ОБЯЗАН сообщить в свою разрешиловку, и если при этом считаю что изъяли не правомерно - напишу заявление в прокуратуру.
Знаю одного знакомого, у которого отобрали гладкоствол вдалеке от его места жительства.
Он действовал именно так. Так потом тот СМ, который отбирал, сам приехал и с извинениями вручил обратно.

savatager
P.M.
12-1-2007 13:42 savatager
2 Old Boy - все так, но оно Вам надо? Конечно, не все СМы у нас идиоты, но такие есть и их много. Некоторые еще и силу применить могут. Он поступит именно так, как поступил с Вашим знакомым, а Вы будете энное время ходить без ствола. Не важно, что он потом сам приедет к Вам и ствол привезет, важно что Вы потратите свои нервы, время, и возможно, будете какое-то время беззащитным.
Оно нам надо?

Fyn
P.M.
12-1-2007 13:42 Fyn
я свой ос предъявлял три раза. два раза "переламывал" и отдавал со словами "предупреждаю о неукоснительном соблюдении правил безопасного обращения с оружием". после этого не кто уже нечего не хочет. а один раз инспектор гаи сам сказал "торец рукояти покажите я номер сверю!"
savatager
P.M.
12-1-2007 13:46 savatager
"торец рукояти покажите я номер сверю!"
вот этот СМ судя по всему из нормальных
Old Boy
P.M.
12-1-2007 13:55 Old Boy
Originally posted by savatager:
2 Old Boy - все так, но оно Вам надо? )

Мне - да ни в жисть
Естественно я согласен с вами, что никогда не надо специально "нарываться". Гораздо лучше предотвратить ситуацию, чем потом расхлебывать.
Но знать свои права, и в случае чего уметь их отстаивать - тоже надо.

longgun
P.M.
12-1-2007 16:13 longgun
А вообще вопрос актуальный? У меня никто нигде никогда не требовал предъявить ни Осу, ни пневматику, ни гладкоствол. Даже не представляю, подойдет СМ на улице и спросит: предъявите оружие!
Old Boy
P.M.
12-1-2007 16:32 Old Boy
Originally posted by longgun:
А вообще вопрос актуальный? У меня никто нигде никогда не требовал предъявить ни Осу, ни пневматику, ни гладкоствол. Даже не представляю, подойдет СМ на улице и спросит: предъявите оружие!

Ну значит пока везло.
У меня 3 раза проверяли. 2 - ГАИ-цы, один раз - в поезде.
Сначала документы, потом стандартный вопрос: есть ли оружие, наркотики, запрещенные предметы.
Отвечаю что есть законное оружие.

savatager
P.M.
12-1-2007 16:47 savatager
у меня оружие не так давно, чтобы много раз попадаться на проверках.. . но, например, я постоянно замечаю как у нас в районе ст м пр Большевиков обыскивают людей, при чем всех без разбора.. . подлетает газель, полная СМов, окружают тебя и поехало.. . Думаете, можно будет что-то возразить?
Fyn
P.M.
12-1-2007 17:47 Fyn
Originally posted by savatager:
"торец рукояти покажите я номер сверю!"
вот этот СМ судя по всему из нормальных

он просто знал
нафига при рутинной проверке троргать чужое оружие если можно просто глянуть.

kolyanjch
P.M.
13-1-2007 00:20 kolyanjch
2 savatager
У меня оружие не так давно, чтобы много раз попадаться на проверках.. . но, например, я постоянно замечаю как у нас в районе ст м пр Большевиков обыскивают людей, при чем всех без разбора.. . подлетает газель, полная СМов, окружают тебя и поехало.. . Думаете, можно будет что-то возразить?
__________

Можно, ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Qwaterback
P.M.
13-1-2007 14:06 Qwaterback
м. Большевиков - известная нарко точка... для тех кто не в курсе.. .
savatager
P.M.
13-1-2007 18:36 savatager
Квотер, это было лет 5-7 назад видать, по инерции.. .
Qwaterback
P.M.
14-1-2007 00:36 Qwaterback
что наркотики уже кончились??? :-(((

>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
вопрос - предъявление осы к осмотру СМам ( 1 )