Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Печальная история неполучившейся самообороны... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Печальная история неполучившейся самообороны...
Stayn
23-1-2016 10:51 Stayn
quote:
Изначально написано SimonF:

Если владелец ООП решил что можно стрелять в голову в нарушение запрета производителя его оружия и производителя боеприпасов к его оружию - это его выбор. А правильный он или нет, не нам судить, для этого есть система правосудия, она то, в каждом конкретном случае и решит, можно было стрелять в голову или нет.
Совершенно верно. Правомерность применения определяется судом, а не инструкциями производителя.
quote:

стрелять куда эффективно - нельзя.
А вот это совершенно неверно. Можно и нужно. И совершенно законно. Разумеется, только при условии, что в данном конкретном случае такая стрельба не превышает пределов необходимой обороны или крайней необходимости.

edit log

banzaj11
23-1-2016 11:31 banzaj11
quote:

Но мы отклонились от темы.

Сейчас, из поста ТС видно, что стрельба по корпусу - бесполезна и неэффективна, а по инструкции, которую некоторые предлагают игнорировать, потому что она по их мнению, к закону отношения не имеет, стрелять куда эффективно - нельзя.

боишься убить- не стреляй. все просто.значит не припекло и ты не в самообороне еще настоящей, а в обычных разборках где хватит кулаков и ГБ

grvmanager
23-1-2016 11:59 grvmanager
В общем можно подытожить в ...раз:
-Когда начинаешь оборону с бесстволом-травматиком ВСЕГДА настраивай себя на то, что нападение не оборвется сразу после применения твоего оружия. Отсюда-четкое представление, как и чем будещь подстраховываться в больщинстве ситуаций, включая и почти нереальные на твой взгляд.
-Любое ср-во обороны выручит с большой степенью вероятности, если является для владельца объектом ПОЧТИ ЕЖЕДНЕВНОЙ ТРЕНИРОВКИ и как следствие-понимания, чего от него можно ждать...вместе с собой
-Производитель страхует прежде всего себя, а не владельца оружия и не будет думать за каждого: "удержится человек на этой грани или нет?", просто снизит ТТХ с запасом в свою сторону, "во избежание"...Это в копилку понимания "так на что способен мой пистолет, ведь тут написано..."
-Наряду с тренировками в стрельбе не менее важно для каждого потенциального оборонщика "тренировки" в знаниях юридических, изучения судебной практики применения в его области деятельности-владение и применение.
Важно также понимать-любая статья любого кодекса определяет лишь ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ КОРИДОР для судьи, т.с. "от...до", а не указ, как поступать человеку в каждой конкретной ситуации. Жизнь доказывает это каждый день! ИМХО
У меня все, у кого есть что добавить-добавляйте/поправляйте.

edit log

Stayn
23-1-2016 12:04 Stayn
quote:
Изначально написано banzaj11:

боишься убить- не стреляй. все просто.значит не припекло и ты не в самообороне еще настоящей, а в обычных разборках где хватит кулаков и ГБ
Согласен. В ситуации из 1 поста топикстартера убить явно не пытались, следовательно стрелять в голову, предполагая, что это может привести к смерти нападающего, было бы явным превышением необходимой обороны. Помимо головы, весьма эффективными, но, как правило, не смертельными считаются попадания в нижнюю часть живота, область паха и колени, но почему-то ТС стрелял именно в грудь. И, да, он наверняка смог бы убежать, отбиваясь газовым баллончиком.

P.S.
За 12 лет владения травматическим оружием, ни разу не попадал в ситуацию, когда его применение можно было бы считать однозначно законным и оправданным. Ни разу и не применял, всегда хватало "доброго слова, кулаков и баллончика".

edit log

Сарынь
23-1-2016 12:42 Сарынь
quote:
Потому что бред и есть.
На счет юридического статуса инструкций, паспортов, коробок и прочих писулек "от производителя" - читайте выше.
А разве я утверждал, что писанина на коробках, паспортах, инструкциях и т.д. является законом? Закон не устанавливает куда можно стрелять, а куда нет. Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет. Может у нападающего боевой пистолет был, а вы умудрились выстрелить первым и попасть в голову.
Stayn
23-1-2016 12:51 Stayn
quote:
Изначально написано Сарынь:
А разве я утверждал, что писанина на коробках, паспортах, инструкциях и т.д. является законом? Закон не устанавливает куда можно стрелять, а куда нет. Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет. Может у нападающего боевой пистолет был, а вы умудрились выстрелить первым и попасть в голову.
Предлагаю не возвращаться к теме юридического статуса надписей на коробках.
В остальном Вы всё верно написали, и я с Вами согласен.

дезерт игл
23-1-2016 19:47 дезерт игл
quote:
Суд будет решать правомерно ли была стрельба в голову нападающему или нет.

Именно! а еще хочу добавить, что в чистом виде СО явление крайне редкое, и в ситуации именно СО суд встает на сторону самооборонщика(примеры, недавнее дело Пилигримуса, мясник зарезавший грабителей и т.п.), ОДНАКО, большинство описанных на форуме случаев не СО, а обычные драки, соответственно и СО тут скользко...
Kristall78
24-1-2016 09:49 Kristall78
хуже всего, что многие из нас никак не могут констатировать факты, что самооборона на основании болевого шока разрешёнными для граждан видами девайсов- скорее, обречена на провал. Под понятие "провал" с большой вероятностью можно подвести понятия "нары" и/или разного рода вред здоровью обороняющегося.
Давно весь мой арсенал лежит в масле в сейфе как музейные экспонаты, больше, дорогие как память в виду связанных с ними жизненных моментов с безуспешным применением.
Сарынь
24-1-2016 11:08 Сарынь
quote:
хуже всего, что многие из нас никак не могут констатировать факты, что самооборона на основании болевого шока разрешёнными для граждан видами девайсов- скорее, обречена на провал. Под понятие "провал" с большой вероятностью можно подвести понятия "нары" и/или разного рода вред здоровью обороняющегося.
Давно весь мой арсенал лежит в масле в сейфе как музейные экспонаты, больше, дорогие как память в виду связанных с ними жизненных моментов с безуспешным применением.
Баллончик , а теперь Премьер с Добрыней эффективнее травматиков, и последствий с законом меньше. А вообще к Осе по поводу применений претензий меньше. Большинство трагических случаев это нарушение правил хранения или неумение обращаться с оружием. Большинство претензий к травматическому оружию более мелкого калибра чем Оса, они дают проникающие ранения при при попадании в тело.
дезерт игл
24-1-2016 12:32 дезерт игл
quote:
констатировать факты,

Давно уже ГБ ношу, на крайняк нож
Hely4
24-1-2016 20:09 Hely4
Почитал... И имея горький опыт общения на дороге и улице с представителями славного Кавказа...
Делаю ВЫВОД-РЕКОМЕНДАЦИЮ: Перед выходом из квартиры молитесь, чтоб навстречу не попались 4-5 штук представителей свободного народа, чтоб не прицепились к вашей подруге, не тронули ребёнка...
Если мольба не поможет... Готовьтесь к отсидке... Закон на стороне гостей. Защищаться у нас не дозволяется :-/
Vladimir1980ru
25-1-2016 01:15 Vladimir1980ru
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Давно уже ГБ ношу, на крайняк нож

ага, весело вам будет когда на вас будет ктонить направлять пистолет.

Я считаю так, напали с оружием (именно оружием а не предметами исп. в кач-ве него, бита, монтировка, лопата и.т.п.), то стрелять сразу в голову незамедлительно, ибо тут на кону жизнь, особенно касается ОСЫ, уш скока тестов проводили, через дублёнку и прочий комплект зимней одежды, даже самый мощный или досыпанный порохом патрон не эфективен ВООБЩЕ, ну синяк и не более того, а ставить на БД шарики от подшипников полный П. тогда уш точно проникающее, жмур, срок.
Зимой как вариант в шею первый выстрел сделать, ибо в голову оса как правило убивает, там какойто гидроудар происходит, ну а куда ещё? в пах не попадёш, а патронов и так мало.

bespredel88
25-1-2016 01:41 bespredel88
Хоз.быт нож это оружие?

дезерт игл
25-1-2016 07:20 дезерт игл
quote:
весело вам будет когда на вас будет ктонить направлять пистолет.

Если КС, то жвачкомет не спасет и так, если направят РС, то с ножом шансов накоротке много.
quote:
Хоз.быт нож это оружие?

Нет, но носить его с собой никто не запрещал
russstand
25-1-2016 16:50 russstand
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Нет, но носить его с собой никто не запрещал

помнится какаята бодибилдерша тоже нож носила, и както раз её ктото решил трахнуть, нож ей помог, помоему ей 6 лет дали

edit log

дезерт игл
25-1-2016 17:53 дезерт игл
quote:
бодибилдерша тоже нож носила, и както раз её ктото решил трахнуть, нож ей помог, помоему ей 6 лет дали

Ну, тут уж каждый выбирает или "трендюли+УД=ОООП", или "УД/трендюлей отсутствие=нож". Идеального средства СО не существует
Сулла
29-1-2016 23:49 Сулла
Elegans, на правах владельца Осы Пб-4-2 я, мягко говоря, ставлю под сомнение ваши слова о неудачной самообороне бесствольным оружием данной модели. Я стрелял патронами с металлическим сердечником. А по сему, я знаю, что они не могут не причинить существенные ранения!
SimonF
31-1-2016 01:14 SimonF
ножом обороняться нельзя по закону.
MBN
31-1-2016 01:17 MBN
quote:
Я стрелял патронами с металлическим сердечником. А по сему, я знаю, что они не могут не причинить существенные ранения!

Заинтриговали. Не уточните, в кого стреляли? Что за существенные ранения? Какой вред здоровью нанесли? Это очень интересно.

SimonF
31-1-2016 01:36 SimonF
quote:
Изначально написано MBN:

Заинтриговали. Не уточните, в кого стреляли? Что за существенные ранения? Какой вред здоровью нанесли? Это очень интересно.

"фанерка флам" - вот такой вред здоровью фанерки.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6