Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опять ребенок выстрелил в себя из папиной Осы :( ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опять ребенок выстрелил в себя из папиной Осы :(
Прохожий_007
24-11-2006 17:02 Прохожий_007
Вот и до Уральщины докатилось http://www.regnum.ru/news/744814.html
Позавчера в Первоуральске пятилетний мальчишка выстрелил себе в голову из папиной Осы. Пуля извлечена в больнице Первоуральска, потом "в крайне тяжелом состоянии" перевезли в Екатеринбург, в 9-ую Детскую ОКБ, где прооперировали (очевидно, делали трепанацию). Сейчас состояние средней тяжести, в сознании, пока в реанимации. Прогноз благоприятный. По местному радио сказали, что по мнению врачей, травма не скажется на умственном развитии ребенка.
Папаше, блин, руки бы оборвать!
Народ! Не разбрасывайте свои резиноплюи где попало!
Может, это и "недооружие" в вашем восприятии, но бед оно наделать может, и немалых!

edit log

Major Keis
24-11-2006 18:35 Major Keis
Млять, уебан папаша!
Manstopper
24-11-2006 18:57 Manstopper
Ребенка жалко.
Mihoshi
24-11-2006 19:05 Mihoshi
нет культуры владения оружием И такими темпами не появитса.
TigroKot-2
24-11-2006 20:19 TigroKot-2
Вот плохо все же когда оружие всегда готово к выстрелу, ИМХО. Таких травм из макарыча нет, поскольку передернуть затвор ребенку крайне гиморно. А вообще это говорит о совершенно безответственном отношении к оружию. Папе тоже в голову надо выстрелить, может прояснится у него...
Dr. San
25-11-2006 02:29 Dr. San
quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Вот плохо все же когда оружие всегда готово к выстрелу, ИМХО.

Когда оружие всегда готово к выстрелу, хорошо для ситуации применения оружия. Маководы тоже патрон в патроннике носят.

(Или все жвачководы побожатся, что ВСЕГДА, приходя домой или в гости, или еще куда, где нет необходимости ожидать нападения, выполняют процедуру извлечения патрона? И магазина?)
И даже выполняют извлечение патронов из камор револьверов?

Так и для Осы процедура прописана - "должно храниться отдельно от патронов".
Пришел домой, прежде чем положить - извлеки патроны. Даже "технология" самоочистки контактов, предусмотренная в конструкции Осы производителем (закрыл-открыл) это предусматривает.

А снять с предоха и взвести курок ребенку вполне под силу. А пятилетний вполне может и затвор отвести, дослать.

Другой вопрос - почему из Осы больше...

1. Потому что к ней относятся "не как к оружию". То ли дело - ПОЧТИ настоящий пистолет.
(Ну и вообще - отсутствие оружейной культуры.)

2. Оса легка и компактна. Ребенку легче ее к себе кассетой развернуть.

3. Повреждения из Осы тяжелее. Вот и попадают в сводки.
Полагаю, львиная доля несанкционированной стрельбы из жвачкометов лежит в "нижней части айсберга".
(Да и на форуме часто мелькает - то клаву прострелил, то дверцу шкафа, то палец поранил. Хоть кто-нибудь из постивших сообщил в милицию о случае несанкционированной стрельбы и собственном долбознайстве? А ведь - административка голимая).

Думаю, и детишки из жвачкометов частенько постреливают. В том числе себя и друг друга. Только родители не стремятся это афишировать.

Кстати, много тут клав и шкафов из Осы было СЛУЧАЙНО прострелено? А?
То-то же.

А долбознаям, лучше носить и хранить Осу вообще без спусковой клавиши. Снять ее нах, во-избежание.

ЗЫ. К слову, ИМХО, ребенок тоже воспринимает Осу "более игрушкой".

edit log

Прохожий_007
25-11-2006 02:55 Прохожий_007
2 Док:

как всегда, образно и доходчиво

ДжеФФ
25-11-2006 03:02 ДжеФФ
чувсвую КС мы не дождемся
tozik
25-11-2006 03:14 tozik
Господа!! Каюсь, грешен, до сих пор бросает в холодный пот!!!! Бейте меня! Как последнейший чайник был.

Короче так - я привык, что у меня в съемной квартире никого кроме меня и еще одного лейтехи не бывает. Посему оса иногда лежит на столе. Днем убирается в сейф - когда на службу иду. Так вот на 19ноября - день ракетчика - как-то ненавязчиво завалились гости - и я, выйдя с кухни, вижу картину: сидит девчонка за моим нотбуком и, развернув осу кассетой в лицо, мило так с ней играет!!!!!!
Я не помню, что я там сказал и как и какое у меня было лицо(был трезв), но она ее бережно так сразу двумя пальцами положила на пол.

Ужас одним словом, кроме шуток. Еще раз- будьте бдительны, всегда надо знать где оса и кто может ее обнаружить.

Mihoshi
25-11-2006 03:19 Mihoshi
^_^ А у меня дома дежурный реавольвер очень красиво сныкан на достование 3 секунды если знаешь где он лежит, а хорьх все время в сейф кладу, к сайге , правда запираю сейф только по необходимости.
Прохожий_007
25-11-2006 03:26 Прохожий_007
quote:
Originally posted by tozik:
Еще раз- будьте бдительны, всегда надо знать где оса

а) В кобуре на поясе
б) В сейфе

Третьего не дано.

2 tozik:
Сильно так уж "не хлещи себя ушами по щекам". Прочувствовал?
Вот и чудно

Dr. San
25-11-2006 03:47 Dr. San
quote:
Originally posted by Прохожий_007:
2 Док:

как всегда, образно и доходчиво

Спасибо

А Ваша тема просто "всколыхнула" вновь волну переживаний, которые я испытывал сегодня во время посещения Кольчуги на Варварке.

Долбоеbизм неискореним!!!

Во всех отделах Кольчуги было спокойно и чинно. 1-2 покупателя деловито консультируются с продавцами, выбирают ружжа, прикладываются... Нормальный оружейный магазин.

Но в самооборонном отделе...
Собралась целая толпа ДОЛБОЗНАЕВ, которые сосредоточенно на все лады пытали продавцов, при этом даже не пытаясь услышать, что те им говорят.

Один мужик лет за 60 "выбирал" пневматический пистолет. На слова продавца, о том, что пистолеты бывают разные, стреляют разными снарядами и предназначены для разных целей, (и вообще попытку выяснить, для каких преимущественно задач мужик хочет купить пистолет) тот только истерически подхихикивал и повторял "да-да, да-да". Причем я насчитал БОЛЕЕ 10! различных форм словопостроения, использованных продавцом. БЕСПОЛЕЗНО.

Средний между школьным и студенческим видом пацанчик (мелкий и с пустым рюкзаком больше половины его роста) полуразлегшись на прилавке толкал дебильные речи на тему оружия, "разбираясь", естественно, во всех аспектах вопроса. Было и на тему "что Оса СОВЕРШЕННО ненадежна и вообще ни у кого никогда не стреляет, и что его какой-то якобы "знакомый" якобы хотел самооборониться, а Оса не выстрелила. хотя тот каждый деть якобы тер контакты спиртом". Было там и про Ганзовцев, какие они все отморозки и вообще без башни и "по живому стреляют". И сразу без перехода про двух своих якобы друзей, которые РЕГУЛЯРНО стреляют друг в друга из своих супернадежных жвачкометов, написав друг другу расписки об освобождении от отстветственности и НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИВ(!) их. Было и про то, что он инженер-электронщик, и собрать Осу ему как два пальца. Только вот устройство не знает... Незадача, однако...
(Догадываюсь, что история про приятеля с Осой с Ганзов почерпнута )

Металась какая-то дама, которая выбирала, из чего ей УБИТЬ бойцовую собаку соседа, которая нападает на ее пуделя. Остановилась на ГБ Шок и Перчик. На мою попытку пояснить ей, КАК будет выглядеть такой способ "разнять" собак для ее собственного пуделя, и неплохо бы лучше что-то "менее облачное", типа хоть Удара, дама посмотрела на меня как на хозяина той самой "бойцовой собаки". Пришлось заткнуться. При этом поймал сочувственный взгляд продавца

И т.д., и т.п....

В общем, за те 20-30 минут, пока я знакомился с ассортиментом и выбирал пули для Мурки, у меня возникло острое желание расстрелять ВСЮ эту безмозглую толпу из всего, что лежит на витрине, а сверху залить ОП.
И напрочь отпало желание заниматься "просветительством".

ГЫ. Когда продавец подавал мне пули, он с ТАКОЙ безнадегой смотрел, что искренне стало жаль ребят за прилавком.

ЗЫ. Какой нах КС?!!!
ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЯТИЛЕТНИЙ СТАЖ ГС!!!

edit log

Прохожий_007
25-11-2006 03:58 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Dr. San:
ЗЫ. Какой нах КС?!!!
ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЯТИЛЕТНИЙ СТАЖ ГС!!!

Не, не так. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЯТИЛЕТНИЙ СТАЖ ВЛАДЕНИЯ ГБ! (газовым баллончиком) - со сдачей зачетов по теории и практике ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!!!

Офф: Док, мы с Тобой "на-ты" переходили уже раз пять, на моей склеротической памяти

Dr. San
25-11-2006 04:09 Dr. San
quote:

Не, не так. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЯТИЛЕТНИЙ СТАЖ ВЛАДЕНИЯ ГБ! (газовым баллончиком) - со сдачей зачетов по теории и практике ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!!!

Офф: Док, мы с Тобой "на-ты" переходили уже раз пять, на моей склеротической памяти

Да автоматически как-то. Звиняй...
Все еще под впечатлением от дневного посещения Кольчуги.
Приятно теперь с нормальными людьми пообщаться...

А про стаж...
5 лет ежеквартальных зачетов и экзаменов. И "приводов" к витрине ормага со стороны улицы и "показов" стрельбища в бинокль и в наручниках.
5 лет ГБ, с ежеквартальными зачетами.
5 лет пневмы...
5 лет ГС...

И ВОТ ТОГДА...

edit log

Прохожий_007
25-11-2006 04:19 Прохожий_007
quote:
А про стаж...
5 лет ежеквартальных зачетов и экзаменов. И "приводов" к витрине ормага со стороны улицы и "показов" стрельбища в бинокль и в наручниках.

Поправка принимается Только ее следует распространить исключительно на убежденных "самооборонщегов", независимо от возраста.
Для охотников и прочих адекватных людей можно немножко снизить требования

P.S. Насчет Кольчуги на Варварке - а что Ты хотел увидеть в Центре МАсквы?
Я сегодня в оружейный магаз заходил - народ, как на подбор, был абсолютно знающий и адекватный. В основном народ массово затаривался дробью на зайца и картечью на косулю. Может, потому все и проходило без эксцессов.
По крайней мере, я сегодня в оружмаге психику себе отнюдь не надорвал, а наоборот - вышел во благости и спокойствии,почти как после медитации

edit log

Dr. San
25-11-2006 04:24 Dr. San
quote:

Поправка принимается Только ее следует распространить исключительно на убежденных "самооборонщегов", независимо от возраста.
Для охотников и прочих адекватных людей можно немножко снизить требования

У охотников и так уже есть ГС, так что только обычный стаж до нарезки...

А вот с "прочими адекватными" загвоздка...
Как объективно отсеять неадекватных, минимизировав коррупционный компонент...

edit log

Прохожий_007
25-11-2006 04:36 Прохожий_007
quote:
Как объективно отсеять неадекватных, минимизировав коррупционный компонент...

По рассмотрении распечатки постингов на Ганз.ру минимум за последние 3 года.
За электронной подписью минимум двух модераторов, причем из конкурирующих разделов

О, как мы заоффтопили. А тема то грустная...

edit log

Dr. San
25-11-2006 04:45 Dr. San
quote:

По рассмотрении распечатки постингов на Ганз.ру минимум за последние 3 года.
За электронной подписью минимум двух модераторов, причем из конкурирующих разделов

О, как мы заоффтопили. А тема то грустная...

Ну а чо?
Психолингвистический анализ постов за три года.
Да плюс еще рекомендации модераторов. Большинство из которых и так "сотрудники".
А Ганзу назначить обязательным "проходным" пунктом (заодно, и финансировать ее из госбюджета)

К слову, это отнюдь не офтоп. Это подход к обсуждению темы с другой стороны. Причин и следствий. Только и всего.

SergLight
25-11-2006 22:39 SergLight
Ребёнка жалко, а отцу теперь напоминание до самой смерти будет каждый день, с "такой" бедой жить тяжело будет.

quote:
Когда оружие всегда готово к выстрелу, хорошо для ситуации применения оружия. Маководы тоже патрон в патроннике носят.

(Или все жвачководы побожатся, что ВСЕГДА, приходя домой или в гости, или еще куда, где нет необходимости ожидать нападения, выполняют процедуру извлечения патрона? И магазина?)
И даже выполняют извлечение патронов из камор револьверов?.

За всех поручится не могу, а вот за себя - однозначно!

- Зашёл в дом, если оружие "с себя" - патрон из патронника, или из камор!

Для себя провёл один небольшой эксперимент.
Попросил свою дочку 6-ти лет, спустить курок самовзводом с того, что у меня имеется (естественно с разряженого). Ну с пистолетами и так всё понятно, но то, что самовзводом с Агента ...
..не знаю, или в + самовзводу Агента, или дочка постаралась..
Только для себя сделал вывод:
- "Не стоит уповать на непосильность определённого рода действий для ребёнка, для подготовки к выстрелу(самого выстрела) остального оружия, кроме Осо- подобных."
Наглядно убедился на "собственном" опытном примере.

Пробовать на пистолетах передёргивать затвор "не стали"
...это конечно не панацея, в случае незнания. Рано или поздно всё равно "узнает", т.к. по грёбаному ящику поазывают всё!
Абсолютно всё!
От сисек и пёзд,
разного рода пидоров, и "покрывающих" их "ориентированных" депутатов,
до подробных рассказов о преступлениях...типа пособия для начинающих.
про фильмы кот.показывают.. я вообще молчу...
..абсолютное пособие по оружию даже для "полных" ламеров.

Короче провёл беседу на тему большой опасности, и правил ненаправления в свою сторону и сторону людей, с полным запретом доступа всё обратно под замок в сейф.

А самое главное -
- относится к оружию, как всегда к заряженному!

edit log

TigroKot-2
25-11-2006 22:59 TigroKot-2
quote:

.....
А долбознаям, лучше носить и хранить Осу вообще без спусковой клавиши. Снять ее нах, во-избежание.

ЗЫ. К слову, ИМХО, ребенок тоже воспринимает Осу "более игрушкой".

Ниразу не согласен.
Можно сколько угодно убеждать самого себя в том что все хорошо и правильно, однако у меня имеются совершенно другие наблюдения.

И наблюдения таковы: моя девушка не может передернуть затвор Макарыча. Точнее может, если показать как (пальцами в сторону курка).

Приехавший шестилетний ребенок, сын друзей -НЕ СМОГ снять его же с предохранителя. Точнее опять таки, смог -но долго мучился, снял его об край стола. Передернуть затвор ОН НЕ СМОГ. Оружие для него ТЯЖЕЛО, он с ним очень быстро наигрался. И сразу видно, что это не папа принес ему подарок, а это что-то настоящее.

Говорить про правила можно в любой стране но только не у нас. У нас всегда все делают не по правилам а как попало, в лучшем случае по субъективно -здравому смыслу.

По поводу, де, травмы от Макарыча -туфта, и поэтому не афишируют.
-Вот как же мне "нравится" этот раздел!!! Эдакий рай, земля обетованная, мля... Везде все плохо, у нас хорошо. "Хорошо" от информационного вакуума и цензуры!

А я скажу следующее: при попадании в лицо из Мака у ребенка будет вполне серьезная травма с небольшим проникающим и ожогами, особенно если в глаз. И это точно так же всплывет, потому что первый же врач глянув на обожженное лицо от пороха позвонит куда следует!!!

И поверьте мне, когда выйдет Эгида, ее будут тупо заряжать на тумбочке рядом с мобилой. И ни о каких выниманиях патронов речи быть НЕ МОЖЕТ! Знаете почему? Потому что заряжание пистолета от сети противоречит ЛЮБОМУ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ в отношении оружия. От этого эффект игрушечности будет только усиливаться, а жертв будет в разы больше чем от ОСЫ. Почему? Потому что папа с мамой пришли, все кинули, (а ведь ее заряжать еще надо), ребенок завалился в комнату, вау какой фонарик, это мне?! БАХ, и нету пол башки. А патроны даже если и будут выниматься, стопудово дальше ящика тумбочки они не поедут. Ну не там мы живем.

Давайте посчитаем, как часто папа оставляет ОСУ в доступности от ребенка? -Каждый день. НО ЕЕ НЕ ВИДНО, ОНА В КАРМАНЕ ИЛИ КОБУРЕ.

А эта красивая игрушка будет лежать рядом с сотовым телефоном, так что к пробитым детским бошкам прибавятся травмы у женщин (вау, новая зажигалка???) и при бытовых разборках влюбленных парочек.

Оружие должно храниться в сейфе, с патронами -без -В СЕЙФЕ. И Сайга, и Макарыч, и Оса. А у вас тут получается по другому: Если речь про сайгу или Макарыч -безапеляционно. Если про Эгиду, ну так ведь она без патронов будет -можно значит. -Это называется двойные стандарты.

Так что никто не умалчивает ничего, просто по статистике Оса менее безопасна чем тот же Макарыч, и все тут. А сводки подтверждают мои слова, а вовсе не то, что тоже якобы стреляют, но увечья настолько несильные, что их никто не замечает.

SergLight
25-11-2006 23:19 SergLight
To TigroKot-2
Полностью согласен!
...кроме непосильности действий детских рук, для подготовки выстрела.
Не стоит на это уповать..

edit log

TigroKot-2
26-11-2006 00:55 TigroKot-2
quote:
Originally posted by SergLight:
[b] To TigroKot-2
Полностью согласен!
...кроме непосильности действий детских рук, для подготовки выстрела.
Не стоит на это уповать..[/B]

Да, кто-то смог, кто-то не смог. Но даже если 10% не смогли произвести выстрел из оружия с предохранителем, требующим досылания патрона в патронник -уже внедрение предохранителя оправдано.

Dr. San
26-11-2006 01:25 Dr. San
quote:
Ниразу не согласен.
...

Хорошо развили тему. Спасибо

А теперь по пунктам.
И с цифрами.

- Усилие на спусковой крючок ПМ-образных самовзводом - 5,2 кг. Со взведенным курком - 2,3 кг.

- Усилие на предохранитель - 1-1,5 кг. (зависит от изношенности)

- Усилие на спусковую клавишу Осы - 5,3 кг.

Достаточно, для сравнения?

Ни в коей мере не подвергаю сомнениям Ваши наблюдения, однако...

- А то, что девушка Ваша не может передернуть затвор Вы наблюдали при Вашем ЛИЧНОМ присутствии, или посредством скрытой камеры, а девушка была с пистолетом одна?

ЗЫ. Психология - штука полезная.
Как правило, девушки, предпочитающие сильных мужчин, стремятся демострировать свою слабость, а предпочитающие задротов - наоборот.
Нет, ну видел пару раз девушек в крайней степени дистрофи...

- Опять про девушек и детей.
Сами же говорите - "если показать как".
Вот и секрет-то весь в наличии у объекта знания правильного алгоритма приложения векторов силы, и желания это знание применить.

Будьте уверены - при наличии интереса, любой ребенок негрудного возраста очень быстро вычисляет правильный алгоритм, особенно, если рядом нет взрослых.
Я вот тоже, когда в 17 лет первый раз взял в руки дядькин ПМ, тоже не смог затвор передернуть, пока дядька не показал как это делается.
А ведь не хиляк, спортом занимался.

Более того, для любого ребенка - оружие - это прежде всего игрушка. Любое оружие. Естественно, если ему с младенчества не прививалась оружейная культура.
(Было здесь про импортный эксперимент с двумя группами детей, которые обнаруживают в комнате без взрослых "забытый" теми пистолет. Одна группа - из семей, где есть оружие, а родители учат правильно обращаться с ним. Другая....
Результат помните? )

___
"А я скажу следующее: при попадании в лицо из Мака у ребенка будет вполне серьезная травма с небольшим проникающим и ожогами, особенно если в глаз. И это точно так же всплывет, потому что первый же врач глянув на обожженное лицо от пороха позвонит куда следует!!!"
___
А если не в глаз? А если не в лицо? А если царапина по-касательной? А если не позвонит? А если будут лечить дома домашними средствами?
Другое дело, что любое попадание из Осы в упор в голову ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к тяжелой травме. И тут уже у родителей другой приоритет - "хрен с ним, с судебными разборками, ребенку жизнь надо спасать".

- Про Эгиду... Это вряд ли.
Патроны вынимаются легко до крайности - нажал кнопку и выщелкнул кассету. А подключать к сети на зарядку Осу(любую) с патронами...
Лично я бы не рискнул. И совсем по другим причинам (зная наши сети и скачки напруги в них).
ЗЫ. Про хранение в сейфе все правильно.
Только ЛИЧНО я до этого поста про Эгиду вообще ничего не постил.
Не ко мне претензии...

И еще. Про хранение в сейфе. По закону - ВСЕ оружие должно храниться в сейфе. А по жизни... ИМХО, здравый смысл, при наличии оного, подскажет, как хранить ОПТИМАЛЬНО.
Закон же предусматривает и случаи здравого смысла отсутствия.

- Любое готовое к бою оружие менее "безопасно", нежели требующее дополнительных процедур приведения в боеготовность. Вопрос в наличии у "играющих" времени. Оса может выстрелить в течение минуты. Поиграв 5-7 минут с Маком дети выстрелят и из него. Ножом вообще могут порезаться только взяв в руки.
Оставление же детей наедине с оружим на полчаса полностью ликвидирует разницу в безопасности между любым оружием. Еще и патроны успеют найти для "полностью разряженного". И даже ключи к сейфу откопают. Или гвоздиком замочек сковырнут.

ИТОГО. При наличии здравого смысла и должной ответственности у владельца, БЕЗОПАСНО любое оружие в любом виде.
В иных случаях...

ЗЫ. И коллеги, умоляю, не надо все доводить до абсурда.
Даже полностью безопасным ММГ можно по чайнику навернуть больно. Или на ногу уронить и палец сломать.
В то же время, вспомните, сколько людей пострадало, из-за того, что им не хватило времени приготовить к бою свое оружие.
ИМХО, к вопросу следует подходить разумно, соблюдая баланс приоритетов.

edit log

Прохожий_007
26-11-2006 01:40 Прохожий_007
Док, респект! Особенно хороши цифры
Вот только... впрочем, не будем предвосхищать события
Dr. San
26-11-2006 01:44 Dr. San
quote:
Док, респект! Особенно хороши цифры
Вот только... впрочем, не будем предвосхищать события

Да уж догадываюсь

Прохожий_007
26-11-2006 02:31 Прохожий_007
quote:
Будьте уверены - при наличии интереса, любой ребенок негрудного возраста очень быстро вычисляет правильный алгоритм, особенно, если рядом нет взрослых...
Более того, для любого ребенка - оружие - это прежде всего игрушка. Любое оружие. Естественно, если ему с младенчества не прививалась оружейная культура..

Даже если эта оружейная культура прививалась - как мне, например.
Но я лет в 10 вычислил, где спрятаны запасные ключи от отцовского сейфа, и, когда родителей не было дома , я с благоговением доставал отцовское ружье, собирал, прикладывался, гладил, щелкал курками - почти сексуальное блаженство .
Но при этом, благодаря пресловутому "привитию оружейной культуры", я всегда это делал наедине, и никогда - при приятелях. И НИКОГДА даже мысли не возникало, что при этих играх оружие можно было бы еще и зарядить, хотя патроны были также доступны.

Dr. San
26-11-2006 03:12 Dr. San
quote:

Даже если эта оружейная культура прививалась - как мне, например.
Но я лет в 10 вычислил, где спрятаны запасные ключи от отцовского сейфа, и, когда родителей не было дома , я с благоговением доставал отцовское ружье, собирал, прикладывался, гладил, щелкал курками - почти сексуальное блаженство .
Но при этом, благодаря пресловутому "привитию оружейной культуры", я всегда это делал наедине, и никогда - при приятелях. И НИКОГДА даже мысли не возникало, что при этих играх оружие можно было бы еще и зарядить, хотя патроны были также доступны.

Вот именно.
Поэтому в странах с достаточно либеральным оружейным законодательством в порядке вещей подарить 10-12 летнему ребенку (о ужас!) НАСТОЯЩУЮ мелкашку или малокалиберный пистолет. Чтобы это было ЕГО НАСТОЯЩЕЕ ОРУЖИЕ, и чтобы под присмотром взрослых ребенок мог учиться правильному обращению с НАСТОЯЩИМ оружием. Принадлежащим ЕМУ лично. А не играл "в войнушку" "почти как настоящими" пистолетами.

(Угадайте, почему пластиковые пистолеты сейчас производит именно Китай, а не США. В которых вообще скоро грозятся их оборот запретить).

И пожалуй, самый ключевой момент - это выработать у человека отношение к оружию как к оружию.
Не как к "вожделенному и священному".
Не как к "запретному и желанному".
Не как к "страшному и опасному".
Не как к игрушке.
Не как к предмету годости.

А именно как к обычному инструменту, предназначенному для выполнения вполне очерченного круга задач. Как молоток или отвертка. Или микроволновка.

ЗЫ. Почему говорю так уверенно?
Потому что сам прошел через это уже во вполне зрелом возрасте по ускоренному методу, рефлексируя свое психологическое состояние.

Никому не советую, но вот один из использованных приемов:
Берется Сайга. Примыкается снаряженный картечью магазин. (чтоб "сомнений" не было ) Снимается с блокировки (раскладывается приклад). Снимается с предохранителя. Кладется рядом на подушку, когда ложитесь спать.
Двух недель выполнения упражнения будет достаточно

Гефест
26-11-2006 03:51 Гефест
Что отец талпайоп - это понятно. Непонятно, почему по таким, как он, обыватели судят о всех владельцах оружия.
Прохожий_007
26-11-2006 03:53 Прохожий_007
quote:
Не как к "вожделенному и священному".
Не как к "запретному и желанному".
Не как к "страшному и опасному".
Не как к игрушке.
Не как к предмету годости.

Да как раз ничего такого не было. Ни "запретного", ни "священного", ни "страшного".
Про опасность - да, говорилось. И что это не игрушка.
Первый раз я выстрелил из отцовского ружья лет в 6 (естественно, он стоял вплотную сзади и держал ружье, и приклад в свое плечо упирал, а я только спуски нажал - но тем не менее )
И стрелять в карьер, когда я стал постарше, частенько ездили - тут уж я отрывался, отец сам почти не стрелял, больше объяснял и показывал, да мишени швырял, и чистили оружие всегда вместе, и патроны заряжали.
Тут кайф был в другом - я занимался "настоящим мужским делом", и хотелось скорее стать взрослым, "большим, как Папка"
А пока это было невозможно - ружье было для меня аксессуаром, знаковым символом принадлежности к этому большому миру взрослых мужчин.
Это примерно как с машиной - отец начал меня учить ездить лет с 12, лет с 14 уже регулярно пускал за руль на всяких второстепенных и проселочных дорогах, без интенсивного движения. Но каждый раз это было Праздником, сидя за рулем и управляя машиной, я был без преувеличения счастлив. И ужасно хотелось быстрее вырасти, получить права, купить хоть какую колымагу и - Ездить.
А сейчас отношусь к машине спокойно и ровно, именно - как к "средству передвижения". И к оружию примерно так же. Хотя оружие для меня до сих пор остается в некоторой степени "желанной игрушкой", которую я наконец заполучил, но еще с ней не наигрался

Dr. San
26-11-2006 03:57 Dr. San
quote:
Originally posted by Гефест:
Что отец талпайоп - это понятно. Непонятно, почему по таким, как он, обыватели судят о всех владельцах оружия.

Толпоёп - эта пять!

Что про остальное...
Впечатление на толпу производят только яркие или страшные события.
Кому нах интересны миллионы историй о законопослушных и ответственных оружиевладельцах, у которых не происходит ничего страшного.
Кроме того, судят не по ним, судят по себе.

Dr. San
26-11-2006 04:04 Dr. San
quote:
Да как раз ничего такого не было. Ни "запретного", ни "священного", ни "страшного"....
...
Тут кайф был в другом - я занимался "настоящим мужским делом", и хотелось скорее стать взрослым, "большим, как Папка"
А пока это было невозможно - ружье было для меня аксессуаром, знаковым символом принадлежности к этому большому миру взрослых мужчин...

Да это понятно.
Только если бы в 10-12 у тебя было бы СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ оружие, хоть и "маленькое", отпал бы и этот символизм.
Взрослым-то ты все равно бы стал
Но уже по другим причинам

TigroKot-2
26-11-2006 16:06 TigroKot-2
quote:

А теперь по пунктам.
И с цифрами.

- Усилие на спусковой крючок ПМ-образных самовзводом - 5,2 кг. Со взведенным курком - 2,3 кг.

- Усилие на предохранитель - 1-1,5 кг. (зависит от изношенности)

- Усилие на спусковую клавишу Осы - 5,3 кг.

Достаточно, для сравнения?

.

Вот я и говорю -прям другая планета, у вас одно, а вокруг другое.
Я уже на форуме наслышан от некоторых людей, которые трактуют что угодно, как угодно.

А теперь, так сказать, по пунктам

-Усилие необходимое для полного сдвига затвора ПМ -от 6,5 до 8 кг. -Я обычно привык не просто к измерениям, а к практике. И сдвинуть клавишу ОСЫ, и передернуть затвор (у которого это происходит при дополнительном сжимании пальцами) -НЕ ОДНО И ТОЖЕ по крайней мере во всех ветках этого форума кроме Бесствольного. На всякий случай, обосновываю:
1. ОСА. Ребенку достаточно просунуть и надавить двумя пальцами на клавишу. При этом крепко обхватить в силу малых размеров гораздо легче.
2. Макарыч. Необходимо сжать затвор приложив значительное усилие, и только потом потянуть его назад, применяя эти самые 8 кг усилия в векторе не всегда оптимальном даже для простого человека. Даже если ребенку это удастся, вполне вероятно что он себе обдерет все пальцы. Даже если он отведет затвор назад, не факт что сможет отпустить его резко, а раз так, есть хорошая вероятность того, что патрон не войдет в патронник, особенно если магазин полный.

-Усилие на предохранитель. -Вот опять, кажется, чего там, килограмм другой... Опять таки, затрудняет приведение оружия в боевое состояние, потому что это железка, и если к ней применять усилие не так как это регламентированно, она может стать камнем предкновения. А ребенок будет применять усилия не так как взрослый -у него рука меньше.
Привожу пример из собственной практики: Есаул, если взять в левую руку и большим пальцем попытаться поставить его на предохранитель -хрен чего у вас получится. Если другой рукой -пожалуста! У мака все наоборот, рычажок маленький.

В общем, опять таки, сравниваем цифры, а на практике все совсем по другому. Опять таки, когда цифры в свою сторону -все нормально.
Когда цифры несчастных случаев не в пользу осы, появляются оправдания, что раны от макарыча сравни комариным укусам, что о них замалчивают специально, и самый финиш: приводятся, де, а вдруг ребенку попали не в голову, а по касательной -царапина
-Но у меня встречный вопрос: а что если из Осы царапина? Их так несправедливо выпячивают? Вы хоть раз видели сообщение, де ребенок выстрелил себе из осы у него царапина...

У меня серьезные сомнения в том, что пистолетов ОСА наклепали больше чем газовых пистолетов системы ИЖ, с макарычем и ПСМычем в том числе. Однако почему то в сводках только оса. Так любимые здесь цифры -упрямо говорят не в пользу ОСЫ, и даже у Стражника ситуевина получше...

По поводу -предохранитель -плохо. -Если девайс ущербный и обидно за него, -да. Если предохранитель как у Стражника -его снимаешь пока пистолет идет из кобуры, мгновенно почти.

Кстати, не надо думать о детях как о последних идиотах! Они не собираются себе в голову стрелять. Им хочется поиграть оружием а не прострелить себе голову.

edit log

Прохожий_007
26-11-2006 16:49 Прохожий_007
2 Dr. San:

Dr. San
26-11-2006 19:13 Dr. San
quote:
2 Dr. San:

Ну дык

Про девушку не спорит, уже неплохо...

edit log

TigroKot-2
26-11-2006 19:33 TigroKot-2
quote:

Ну дык

Про девушку не спорит, уже неплохо...

Жить в собственных иллюзиях тут традиция.

По поводу девушки: я не знаю что вы там себе придумали, однако ваша версия не соответствует действительности. Она проявляет к оружию большой интерес и испытывает реальные трудности с передергиванием затвора того же макарыча, и с заряжанием Сайги. Так же она не может передернуть затвор Есаула, и это совершенно не связано с лукавством или заигрыванием, уж я то ее лучше знаю. Обычная девушка, ее подруга тоже не смогла нормально стрелять, я только понять не могу, с чего вы взяли что знаете что-то больше чем я сам про свои же дела? К тому же чего ей лукавить, если мы с ней живем уже более 3х лет.

Тот же Прохожий в свое время намекал про круг моих знакомств, я тоже долго смеялся. Упоминал лицо с которым я учился в школе с 5 по 8 класс
Я его еле вспомнил. Самим то не надоело из себя экстрасенсов строить? Какая цель этих вые*онов? Показать что ты никуа не знаешь? Может промолчать лучше?

ИМХО, чем больше показываешь всезнание -больше вероятность в лужу пукнуть.

edit log

Прохожий_007
26-11-2006 19:48 Прохожий_007
quote:
Тот же Прохожий в свое время намекал про круг моих знакомств, я тоже долго смеялся. Упоминал лицо с которым я учился в школе с 5 по 8 класс. Я его еле вспомнил. Самим то не надоело из себя экстрасенсов строить?

Ну, допустим, на круг своих знакомств в околокриминальных и околонаркоманских кругах в том разговоре намекал как раз Ты сам, чтобы подчеркнуть свою осведомленность, "как оно на самом деле делается". Тебя процитировать?
Экстрасенсорика тут совершенно не при чем, а вот ДОП-ики рулят

snook
26-11-2006 21:26 snook
А не задумывались, ПОЧЕМУ именно из !ОСЫ! всегда такие вещи происходят, а? Не из Мака, Хорхе или даже Стражника? Блин, ну почему на ОСЕ нет предохранителя? На оружии ДОЛЖЕН быть предохранитель. Предлагаю GK ответит на этот вопрос. Что трудно было сделать какую-нибудь хрень, блокирующую контакты? Извиняюсь, за тон. Просто что-то надоело уже каждую неделю читать, как из ОСЫ дети самострелом занимаются...
Casatic
26-11-2006 21:52 Casatic
quote:
Originally posted by snook:
А не задумывались, ПОЧЕМУ именно из !ОСЫ! всегда такие вещи происходят, а? Не из Мака, Хорхе или даже Стражника? Блин, ну почему на ОСЕ нет предохранителя? На оружии ДОЛЖЕН быть предохранитель. Предлагаю GK ответит на этот вопрос. Что трудно было сделать какую-нибудь хрень, блокирующую контакты? Извиняюсь, за тон. Просто что-то надоело уже каждую неделю читать, как из ОСЫ дети самострелом занимаются...

Присоединяюсь!

Правда, одной оговоркой: пусть сперва за сей беспредел ответят господа с Глока, Кара, Смит-Вессона, Кольта, и еще пары десятков фирм, выпускающих оружие без ручных предохранителей, которое вполне себе пользуется спросом, и в руках компетентных пользователей не особо опаснее нестреляющих предметов.

PS

ИМХО неча на производителя пенять, коли система получения лицензий крива.

Casatic
26-11-2006 21:53 Casatic
Позволю себе дополнить пост текстом статьи, писавшейся этим летом ПО ПРОСЬБЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ "ОСЫ" для журнала "Сафари".

Как сделать ваше оружие безопасным?

Дмитрий Кочетков

В предыдущих номерах журнала мы коснулись многих аспектов, связанных с владением и применением личного гражданского оружия самообороны, такого как многофункциональный комплекс 'Оса'. Теперь, как нам кажется, пришло время поговорить о еще одной немаловажной проблеме, касающейся гражданского оружия: о его безопасности.
Мы покупаем оружие для того, чтобы оно, при необходимости, могло бы защитить нас. Иногда для этого будет достаточно просто продемонстрировать нападающему оружие и свою готовность применить его, иногда ситуация может потребовать открыть огонь, предупредительный или на поражение. Однако, до этого момента, который, быть может, никогда не наступит, ваше оружие должно оставаться не только в постоянной готовности к применению: оно также должно быть полностью безопасным для вас самих, а также для остальных людей, как для ваших близких, так и для третьих лиц.
Какие основные угрозы несет в себе оружие? Первое: оружие может попасть в чужие руки, как случайно, будучи оставленным без присмотра, так и в результате сознательных действий злоумышленника. С одной стороны - гражданское оружие всегда было, есть и будет желанной добычей преступников, которым оно может потребоваться как для собственного вооружения, так и для перепродажи на 'черном рынке'. Нося пистолет при себе, старайтесь не 'светить' его: поверьте, факт вашей вооруженности сам по себе не сможет защитить вас от внезапного заранее подготовленного нападения, направленного на завладение вашим пистолетом. В течение дня не оставляйте ваше оружие в местах, которые вы не можете контролировать, будь то 'бардачок' или багажник автомобиля, ящик рабочего стола или вокзальная камера хранения. Если обстоятельства вынуждают вас передать пистолет на временное хранение, например, при посещении охраняемых объектов, помните, что взять его у вас может только представитель государственной военизированной организации с внесением в специальный журнал и/или с выдачей вам карточки-заместителя. Если охранник при входе в клуб или магазин предлагает вам просто оставить оружие у него - воздержитесь от посещения таких заведений.
Оставляя пистолет дома или в рабочем кабинете в сейфе, позаботьтесь о сохранности ключей, которые не стоит держать в легкодоступных местах. Добраться до оружия могут не только оказавшиеся в помещении воры, но и чересчур любопытные коллеги или домашние. Помните: любая ситуация, в которой заряженный пистолет оказывается в руках у некомпетентного человека, потенциально ведет к трагедии. Если у вас дома нет сейфа - не старайтесь просто спрятать оружие подальше в шкаф. Вспомните себя в детстве: много ли у ваших родителей было от вас тайн? Разрядите пистолет, и дезактивируйте его с помощью специального замка, устанавливаемого на спусковую скобу, или с помощью замка на тросике, который можно продеть через гнезда патронной кассеты (в продаже есть замки CableLock, предназначенные специально для оружия, однако вполне подойдет и обычный велосипедный замок). И, обязательно расскажите своим родным и близким, что такое оружие, и почему его нельзя касаться без вашего разрешения. Национальная оружейная ассоциация США уделяет массу сил пропаганде норм стрелковой безопасности среди детей, стараясь донести до них общее правило: 'Случайно нашел оружие - не трогай его, покинь это место - позови туда взрослого'. Как нам кажется, над этим примером стоит задуматься. Помните: небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается по закону в соответствии со ст. 224 УК РФ.
Ваше оружие создает потенциальную опасность несанкционированного применения не только когда оно попадает в чужие руки или остается без присмотра. Для того, чтобы ваш пистолет нес бы в себе угрозу только преступникам, помните и неукоснительно соблюдайте правила безопасности при обращении с ним.
 Никогда не наводите ваше оружие в любую сторону, кроме как в абсолютно безопасном направлении (в сторону мишени).
 Всегда знайте, что представляет собой ваша мишень, и что находится непосредственно за ней.
 Всегда относитесь к оружию так, как если бы оно было бы заряжено.
 Не накладывайте палец на спуск и не вставляйте палец внутрь спусковой скобы до тех пор, пока ваше оружие не наведено на цель.
Это базовые правила безопасности с любым огнестрельным оружием. Всегда соблюдайте их и помните: они в буквальном смысле этого слова написаны кровью. Помимо этого, помните следующие правила:
 Никогда не стреляйте из поврежденного и/или неисправного пистолета.
 Никогда не передавайте пистолет в другие руки и не принимайте его в свои руки до тех пор, пока его корпус не будет раскрыт, а гнезда патронной кассеты не будут освобождены от патронов и/или стреляных гильз.
 Используйте только заводские патроны, не имеющие повреждений.
 Никогда не используйте патроны 18х45 иначе, как для стрельбы из 'Осы'.
 Никогда не используйте патроны с просроченным сроком годности.
 Никогда не пытайтесь разобрать или переснарядить патроны 18х45.
 Никогда не стреляйте из 'Осы' до тех пор, пока ее корпус не будет полностью закрыт.
 Перед тем, как стрелять из любого огнестрельного оружия, с которым ранее вы не имели дела, удостоверьтесь в том, что вы точно понимаете, как именно оно работает. Недостаточное понимание принципов работы оружия может стать причиной несчастного случая.
 Для того, чтобы избежать телесных повреждений и ожогов, следите за тем, чтобы части вашего тела, и, в частности, руки и пальцы, не оказывались бы в момент выстрела перед дульной частью патронной кассеты.
 Огнестрельное оружие должно храниться отдельно от патронов в месте, недоступном детям и/или тем, кто не обучен обращению с этим оружием.
 Никогда не наводите лазерный луч ЛЦУ в глаза человеку.
 Никогда не используйте для самообороны сигнальные и осветительные патроны.
 Никогда не принимайте алкоголь и наркотики перед или во время стрельбы из пистолета.

Помните: владелец оружия несет всю ответственность за последствия его применения.

edit log

TigroKot-2
26-11-2006 23:12 TigroKot-2
quote:

Ну, допустим, на круг своих знакомств в околокриминальных и околонаркоманских кругах в том разговоре намекал как раз Ты сам, чтобы подчеркнуть свою осведомленность, "как оно на самом деле делается". Тебя процитировать?
Экстрасенсорика тут совершенно не при чем, а вот ДОП-ики рулят

Да, особенно очень хотелось бы услышать про "околонаркоманские" круги.

А по теме: скорее всего количество увечий связано еще и с малыми размерами и весом оружия (детям проще с ним обращаться), и привлекает их наверное это.

edit log

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опять ребенок выстрелил в себя из папиной Осы :( ( 1 )