Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Очень странная самооборона с Осой... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень странная самооборона с Осой...

gelleal
P.M.
10-3-2006 22:31 gelleal
Думал, куда запостить - сюда или в Самооборону - и решил всё-таки сюда...
Ситуация: во двор въезжает вышка и второй автомобиль с несколькими мужиками.
Мужики имеют бензопилу и хотят пилить дерево, растущее во дворе.
Я вежливо сообщаю им, что не хочу, чтобы они пилили.
Мужики вежливо возражают, что моё мнение им .. . [self-censored].
Я дозваниваюсь до районных властей, которые согласны, что пилить деревья нехорошо.
Но связи с пильщиками у них нет, поэтому власти (районный эколог) просят от их имени передать мужикам, чтобы не пилили.
Мужики мне не верят и говорят, что .. . [self-censored].
В общем, поднимают вышку и внаглую начинают пилить.
Я пытаюсь сам стать за пульт управления и принудительно опустить вышку, но мужик, управляющий вышкой, со мной активно не соглашается.
Его несколько оставшихся на земле коллег тоже активно не соглашаются.
Я пытаюсь сесть за руль вышки и отогнать её (что явно невозможно, т.к. вышка стоИт на упорах). К тому же ключа зажигания у меня нет. Но сам факт моего нахождения в чужой кабине водителю не нравится.
В общем, кончается тем, что самый крупный мужик хватает монтировку, говорит положенные слова и, замахиваясь, идёт на меня, остальные его физически поддерживают.
И тут происходит самое интересное, чего я никак не мог ожидать.
Я выхватываю ОСУ (ПБ-4) и направляю на мужика, который уже почти опустил монтировку мне на голову. Практически совсем было нажал на спуск - задержался только потому, что не мог решить, делать ли предупредительный выстрел - или прямо в мужика. Повод уж больно идиотский
И тут мужик, краем глаза заметив предмет у меня в руке, вдруг _резко_ тормозится, останавливается и плавным-плавным таким движением кладёт монтировку на землю, после чего так же плавно, медленно очень отходит назад, приговаривая что-то вроде "не надо, всё в порядке, ребята, всё нормально"...
Я типа даже посмотрел себе на руку, с чем же он моё оружие перепутал?
Да нет, ОСА как ОСА, самая обыкновенная.. .
Удивительно.. . Куча взрослых мужиков среди бела дня испугалась ОСЫ.. .
OL KAY
P.M.
10-3-2006 22:43 OL KAY
Наверное, был опыт.
Удачи!
pula
P.M.
10-3-2006 22:49 pula
Понедельник (вторник, среда... ), голова трещит с похмелья. На работу опоздал. Кореша тоже. А тут Петрович (начальник нашего ЖКО) орёт: "Спилите такое-то дерево в таком-то кадастровом участке города! Из ФГУЗКП вторую неделю звонят". Сели, поехали. Бахнули по пути (хорошо, взял заначку). Приезжаем. Мля, как ломает-то чё-то делать! Ладно, начали. Тут "квартиросъёмщик" какой-то зашумел.. . Ну его-то какое дело? Вот не пох.. . В нашу машину?! Пипец, народ обалдел! Ненормальный что-ли? Припугнуть его монтировкой.. . у него пистолет! Точно ненормальный. А, "Пчела" вроде называется, или "Оса". Но всё равно неохота получить по и без того небравой печени. Отойду, мало ли что у него на уме.
Этот офф к тому, что куча-не куча мужиков, а отдельно взятый гражданин в обычном состоянии не хочет получить даже из детской рогатки.

Охотник 3
P.M.
10-3-2006 22:50 Охотник 3
gelleal Вас уважаемый надо привлекать к суду, за угрозу применения оружия, деревья пилить необходимо, если они опасны. Могут в сильный ветер упасть кому нибудь на голову. Просто так никто в городе деревья пилить не будет. В московском зоопарке ясень с подгнившей корневой системой упал на голову ребенку, ребенок жив. А вот дама , которая должна была спилить этот злополучный ясень пойдет под суд. Если вы не поняли причину позвонили бы начальству этих рабочих. А то сначала не даете пилить ослабленные деревья, а потом на ЖЭК в суд подаете, когда такое дерево на вашу машину грохнется.
Dr. San
P.M.
10-3-2006 22:56 Dr. San
Да нет. Именно Оса, а не опыт (ИМХО).
4 ствола 20 калибра в морду - не для слабонервных, особенно, если в глазах ясно читается готовность применять на поражение.
(Понятно, если оппоненты не укуренные или упитые, которым вообще все пофиг).

Не рекламируя Осу, хотел бы сказать, что любой ПМ-образный в данной ситуации имел бы гораздо меньший эффект, так как официальное лицо не уполномочено применять ПМ против официального лица (коими рабочие и являлись). А вот неопознанное устройство угрожающего калибра - было поводом задуматься о бренности существования.
Понятно, что с Сайгой было бы еще круче, однако, не до жиру.. .

А по поводу "необходимости спилить".. . Поинтересуйтесь, сколько парков было сведено из-за той самой "необходимости спилить", чтобы построить потом на этом месте гаражный коооператив или коттеджный поселок...

Охотник 3
P.M.
10-3-2006 23:05 Охотник 3
"А по поводу "необходимости спилить".. . Поинтересуйтесь, сколько парков было сведено из-за той самой "необходимости спилить", чтобы построить потом на этом месте гаражный коооператив или коттедж... "
А сколько машин во дворах побило во время сильного ветра года два назад. Были и человеческие жертвы.

Dr. San
P.M.
10-3-2006 23:17 Dr. San
Originally posted by Охотник 3:
"А по поводу "необходимости спилить".. . Поинтересуйтесь, сколько парков было сведено из-за той самой "необходимости спилить", чтобы построить потом на этом месте гаражный коооператив или коттедж... "
А сколько машин во дворах побило во время сильного ветра года два назад. Были и человеческие жертвы.

Согласно принятому ГД жилищному кодексу, все вопросы решаются либо товариществом собственников жилья, либо приглашенной для оных целей организацией.

Поэтому все вопросы по поводу помятых машин - к уполномоченной организации.

А вот вопросы по поводу незаконно сведенных парков - к совести ответственных чиновных взяточников. И данный вопрос вполне относится к такому же.

Eclips
P.M.
10-3-2006 23:36 Eclips
Правильно испугались, вас надо лечить, лишить лицензии, отобрать Осу и привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 213 УК РФ!
И впредь больше не допускать к оружию всеми правдами и неправдами, пока не подрастете.

А вообще, по стилю письма, очень на бота похожи!

Охотник 3
P.M.
10-3-2006 23:45 Охотник 3
В городах для этого есть служба по озеленению, ее сотрудники и следят. Есть специальные буравчики которые и показывают качество древесины, если гниль занимает большую часть древесины дерево опасно. В парках же никто не сможет доказать поголовного заражения деревьев гнилью, не могут все деревья на 100 процентов быть гнилыми. Во время ветра на дороге Москва-Рязань дерево грохнулось на легковую машину водитель кажеться погиб. В данном же случае инженер по озеленению, таковых готовил Московский Лесотехнический Институт теперь МГУЛ, проверил дерево забраковал его и приказал спилить, аккуратно спилить, с вышки по частям. Рабочим же все равно приказали спилим. Разумно надо подходить, если сводят парки то это не повод оставлять больные и опасные деревья. Лужков после того урагана приказал убрать с улий Москвы больные и опасные деревья, никто из москвичей не возмущался, сами все поняли, особенно те у кого машины помяло деоревьями.
gelleal
P.M.
11-3-2006 01:00 gelleal
gelleal Вас уважаемый надо привлекать к суду, за угрозу применения оружия, деревья пилить необходимо, если они опасны. Могут в сильный ветер упасть кому нибудь на голову. Просто так никто в городе деревья пилить не будет.

Читайте внимательно.
Угроза применить оружие последовала в ответ на угрозу применить к моей голове монтировку.
То, что я делал, называется "самозащита гражданских прав".
Пилить или нет деревья в _моём_ дворе - буду решать я сам.
Насчёт "просто так никто пилить не будет" - деткий лепет.
Типа "партия всегда права", "начальник всегда прав" и пр.
Пилят деревья для того, чтобы освоить средства на благоустройство (вместо того, чтобы сажать).
Спиленные стволы продают шашлычникам.
Кстати, я что, где-то написал, что дерево было аварийным???
gelleal
P.M.
11-3-2006 01:03 gelleal
В городах для этого есть служба по озеленению, ее сотрудники и следят. Есть специальные буравчики которые и показывают качество древесины, если гниль занимает большую часть древесины дерево опасно. В парках же никто не сможет доказать поголовного заражения деревьев гнилью, не могут все деревья на 100 процентов быть гнилыми. Во время ветра на дороге Москва-Рязань дерево грохнулось на легковую машину водитель кажеться погиб. В данном же случае инженер по озеленению, таковых готовил Московский Лесотехнический Институт теперь МГУЛ, проверил дерево забраковал его и приказал спилить, аккуратно спилить, с вышки по частям. Рабочим же все равно приказали спилим. Разумно надо подходить, если сводят парки то это не повод оставлять больные и опасные деревья. Лужков после того урагана приказал убрать с улий Москвы больные и опасные деревья, никто из москвичей не возмущался, сами все поняли, особенно те у кого машины помяло деоревьями.

1. Я не в Москве.
2. Никакого разрешения районный эколог не давал.
3. Всё это в посте написано.
4. У вас упал аварийный рынок, а наш рынок не аварийный, поэтому давайте наш рынок сносить не будем ;-)

gelleal
P.M.
11-3-2006 01:07 gelleal
[BА сколько машин во дворах побило во время сильного ветра года два назад. Были и человеческие жертвы.
[/B]

В моём дворе стоит моя машина и машины других жильцов.
Я не могу позволить никому решать за меня.
Если бы я жил в частном доме, всё было бы также, только я бы с 12-м калибром вышел, а не с Осой.
Ну когда вы, люди, себя уважать научитесь, вместо "начальство всегда право"! :-(
gelleal
P.M.
11-3-2006 01:23 gelleal
Originally posted by Eclips:
Правильно испугались, вас надо лечить, лишить лицензии, отобрать Осу и привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 213 УК РФ!

Ув. Eclips!
Читайте законы.
Я пытался всеми доступными средствами пресечь противоправное посягательство на мою (совместную с другими жильцами) собственность.
==
ГК РФ, Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права.
==
Вместо выполнения моих законных требований, мне попытались причинить ТТП, что вынудило меня перейти к самообороне.
Понимаете, монтировки, они тяжёлые, а бензопилы - острые.
Похоже, УК РФ нельзя давать читать кривомыслящим людям - влияет на психику (ничего личного, навеяло просто).

И впредь больше не допускать к оружию всеми правдами и неправдами, пока не подрастете.
[/B]

Руки коротки!
Насчёт "подрастёте" - в профайл слабО заглянуть?

А вообще, по стилю письма, очень на бота похожи![/B]

Ды вы литературовед, батенька!
И, похоже, недавно на форуме, или просто невнимательны...
Пишу я сюда нечасто, но живу тут давненько.
На стиль мой редакторы обычно не жалуются
М-да, ещё раз прихожу к выводу, что вреден УК неокрепшим душам, особливо на ночь

И вот такой вопрос, для общего развития: а если в ваш двор заедут мужики и начнут убивать вашу собаку, вы тоже скажете, что это правильно, ибо Чукотке пять лет назад морж кого-то покусал, и теперь надо отстрелять всех млекопитающих? И правда, вдруг ваша собака больна моржовым гриппом? Чепуха, да?
Так вот чем ваша собака отличается от _моего_ дерева?

gelleal
P.M.
11-3-2006 01:28 gelleal
Originally posted by Dr. San:
официальное лицо не уполномочено применять ПМ против официального лица (коими рабочие и являлись)[/B]

Спасибо за поддержку моей позиции.
Однако маленькое ИМХО - официальных лиц не бывает
Бывают должностные лица (которые уж никак не рабочие), бывают сотрудники соотв. органов и пр.
Пока лицо (тем более не в форме) не предъявило мне положенных документов, для меня это такой же гражданин, как я сам (разве что менее любимый)

DENI
P.M.
11-3-2006 01:28 DENI
Пля, на месте мужика я бы двинул монтировкой незадумываясь.
А после этого вызвал наряд СМ, и автор получил бы цельный букет статей:

213 (хулиганку), 166 (угон автомобиля), 119 (угрозу убийством). А если бы он еще и сдвинул машину с места, при этом получили бы травму рабочие - сидеть ему до.. . Вобщем надолго...

Пля, отбирать оружие нах, лишать лицензии ОДНОЗНАЧНО!!!!
Глупость и недоумие.. . причем клиническое, т.к. об этом автор еще и написал.. .

gelleal
P.M.
11-3-2006 01:32 gelleal
gelleal Если вы не поняли причину позвонили бы начальству этих рабочих.

Не, ну не понимаю окончательно.
Я же ясно написал - позвонил районному экологу, который _пилить запретил_.
Не говоря о том, что я лучше знаю состояние деревьев в собственном дворе, чем кто-либо.
И не говоря о том, что жильцы (я в том числе) это всё сами сажали и растили.
gelleal
P.M.
11-3-2006 01:49 gelleal
Originally posted by DENI:
А после этого вызвал наряд СМ, и автор получил бы цельный букет статей:

213 (хулиганку), 166 (угон автомобиля), 119 (угрозу убийством). А если бы он еще и сдвинул машину с места, при этом получили бы травму рабочие - сидеть ему до.. . Вобщем надолго...

Пля, отбирать оружие нах, лишать лицензии ОДНОЗНАЧНО!!!!
Глупость и недоумие.. . причем клиническое, т.к. об этом автор еще и написал.. .

Ув. DENI!
Вопрос: если бы указанные лица вместо дерева стали бы разбирать крышу дома или долбить стену, мне тоже надо было бы стоять и смотреть?
Второй вопрос: Вы считаете, что я поступил неправильно.
Скажите, как поступить по-вашему правильно?
Ну объясните мне, глупому - что же делать, если во двор припираются мужики и начинают делать то, что я описал - смотреть молча, да???
Я, честно говоря, не подозревал у вас такой усечённой гражданской позиции...

P.S. А насчёт милиции - пишу из-под стола.
Я первое, что сделал, когда они только приехали и документов не показали - вызвал милицию.
До сих пор наряд едет, наверное, из Москвы.
А дерево это - уже второе.
В прошлый раз меня дома не было, отец просто вызвал милицию.
Тот наряд тоже ещё не доехал, сейчас я пытаюсь, чтобы прокурор тот наряд нашёл, но не получается что-то.
А на ребят-пильщиков пишу сейчас заяву в суд (на незаконные действия), вот только отвлекаться приходится на объяснение таблицы умножения

gelleal
P.M.
11-3-2006 02:07 gelleal

За такое лицензию на монтировку могут отобрать.. .

213 (хулиганку), 166 (угон автомобиля), 119 (угрозу убийством).
[/B]

Вы хоть раз в суд заходили или теоретик?
Угон - это неправомерное _завладение_.
Хулиганство - нарушение общественнго порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Угроза убийством - так это мне угрожали...
М-да, ход мыслей у вас какой-то.. . хм...
Букет статей рисуете - прямо как в 37-м...
Глупость и недоумие.. . причем клиническое, т.к. об этом автор еще и написал.. . [/B]

А что я написал?
Что в ответ на угрозу получения ТТП (монтировкой по голове) перешёл к самообороне?
gelleal
P.M.
11-3-2006 02:26 gelleal
2 DENI
==
Я прозрел...
Наверное, проблема в том, что в ситуации фигурирует Оса...
Вот если бы я пытался самооборониться Макарычем - был бы прав 100%

Вообще достойно удивления, что в ситуации, когда гражданин пытается защитить свои права, защитить теми средствами, которые единственно у него есть, у близких к определённым (да скажу прямо - силовым) кругам людей срабатывает хватательный рефлекс.
Как же, простой гражданин посмел взять на себя часть функций по восстановлению порядка!
Хватать такого гражданина, чтобы другим неповадно было себя защищать!
Я же, наоборот, полагаю, что защита общественного порядка, неотъемлемой частью которого являются личные права, должна осуществляться каждым членом общества, даже если он не носит форму.
Естественно, оставаясь при этом в рамках закона.
По данному конкретному случаю я ещё раз утверждаю, что не нарушил закона ни в чём.
Закон нарушили лица, посягнувшие на мою собственность и мои права, и не остановившие посягательств после моих предупреждений о противоправности их действий.
Я осуществлял самозащиту гражданских прав, не по моей вине перешедшую в необходимую оборону.

Ещё одно маленькое замечание (чистое ИМХО):
Употребление вами слова "Пля", по созвучию с другим известным словом, мне представляется безобразием на форуме.
213-я тут не идёт - насилия не хватает, поэтому предлагаю вам 130-ю, ч. 2

2 модератор
==
Я вообще-то начал топик именно в этом разделе с целью обратить внимание на интересный психологический эффект Осы.
Но как-то всё сползло не туда
Может, в Самооборону лучше переместить?

DENI
P.M.
11-3-2006 03:03 DENI
gelleal
Лично мне пофиг, Оса или Макарыч. Вы 24 статью ЗоО прочитайте, там порядок применения оружия описан. Все что вы достаете просто так будет расцениваться в зависимости от ситуации. В данной - я уже описал. Если вы настолько глупы, раз не понимаете, что могли сейчас лишиться и оружия и лицензии и свободы, то говорить дальше неочем. Один звонок работяги по 02, и 3,14здец вам! молите бога, что работяга ввиду своего скудоумия, или боязни это не сделал.

К сожалению очень многим жжет в руках их пистолет...

biathlon
P.M.
11-3-2006 03:58 biathlon
Originally posted by Dr. San:
Да нет. Именно Оса, а не опыт (ИМХО).
4 ствола 20 калибра в морду - не для слабонервных, особенно, если в глазах ясно читается готовность применять на поражение.
(Понятно, если оппоненты не укуренные или упитые, которым вообще все пофиг).

Не рекламируя Осу, хотел бы сказать, что любой ПМ-образный в данной ситуации имел бы гораздо меньший эффект, так как официальное лицо не уполномочено применять ПМ против официального лица (коими рабочие и являлись). А вот неопознанное устройство угрожающего калибра - было поводом задуматься о бренности существования.
...

Dr. San, а если бы у автора топика был бы в руках этот аппарат, вот с таким калибром, жутко представить, что бы сделалось с рабочими membrana.ru

Шучу, я шучу.. . Не забивайте меня до смерти табуретками, пожалуйста.

Мне всё же кажется, что в данном случае бОльшую роль сыграла "узнаваемость" ОСы. Ведь работяги тоже телевизор смотрят...

Borion
P.M.
11-3-2006 04:29 Borion
gelleal, вот вы тут приводили ст. 12 ГК РФ. Но! Такие гражданско-правовые вопросы решаются в суде. Да, обидно, когда пилят здоровые деревья. Да, правильно, что сразу вызвали милицию, которая, к сожалению, по сути проигнорировала событие.

Originally posted by gelleal:
Я пытаюсь сам стать за пульт управления и принудительно опустить вышку, но мужик, управляющий вышкой, со мной активно не соглашается.

Я пытаюсь сесть за руль вышки и отогнать её (что явно невозможно, т.к. вышка стоИт на упорах). К тому же ключа зажигания у меня нет. Но сам факт моего нахождения в чужой кабине водителю не нравится.

Но! Сделав это, вы подвергли опасности жизнь и здоровье рабочих! Вы вообще думали об этом? Так что, прав DENI говоря, как минимум о ст. 213 УК РФ. Плюс не имели вы права садиться за руль грузовика. Ведь у вас нету водительских прав данной категории?

В общем, кончается тем, что самый крупный мужик хватает монтировку, говорит положенные слова и, замахиваясь, идёт на меня, остальные его физически поддерживают.

Поэтому, в данной ситуации обороняющимся уже в большей степени выглядит рабочий с монтировкой, который таким образом пытался устранить опасность, угрожавшую бригаде.

ОФФ: Ну почему рабочие не пошли в атаку с бензопилой? Это же был бы настоящий DOOM

slav_2000
P.M.
11-3-2006 08:34 slav_2000
2 gelleal
То, что Вы сделали, по-русски называется "клин клином вышибают... ". Т.е. вы попытались остановить противоправные действия третьих лиц своими же противоправными действиями. Исходя из Вашей позиции милиционер, например, увидевший безбилетника в метро, должен залезть ему на плечи и оторвать руками голову - самооборона, блин, на всякий случай!

Касательно же той самообороны, которую Вы пытаетесь нам представить - мое мнение, она была явно Вами предварительно спровоцирована. Здесь я абсолютно соглашусь с Дени - очень похоже, что оружие Вам жжет карман...

И, наконец, три вопроса:
- не будь у Вас никакого оружия, полезли бы Вы защищать так любимые Вами деревья? (ответ, ес-но, ДА?)
- Вы сам были трезвым в тот момент? (честно и ничего личного)
- почему же, как Вы сами написали, Вы все-таки не выстрелили? Знаете золотой принцип: "достал оружие - стреляй"! Вы же наверняка знаете, что простая демонстрация оружия, как таковая, а тем более ОСЫ, может плачевно закончится для демонстратора.. . Для меня на лицо явно то, что Вы сами таким образом подсознательно сомневались в своих же действиях и в их правоте...

gelleal
P.M.
11-3-2006 11:23 gelleal
gelleal
Лично мне пофиг, Оса или Макарыч. Вы 24 статью ЗоО прочитайте, там порядок применения оружия описан. Все что вы достаете просто так будет расцениваться в зависимости от ситуации.

Ещё раз - не просто так, а в ответ на угрозу получить монтировкой по голове. Голову мне жалко, я без неё не могу
Один звонок работяги по 02, и 3,14здец вам![/B]

Т.е. вы всерьёз полагаете, что работяга действовал в своём праве, а я нет???
Тогда действительно мы друг друга не понимаем
К сожалению очень многим жжет в руках их пистолет... [/B]

Я владею огнестрельным орудием более 15-ти лет, оружием самообороны - почти столько же.
Понятно, что мне ничего не "жжёт руки" (кроме нарушения моих прав, ес-но).

gelleal
P.M.
11-3-2006 11:30 gelleal
Originally posted by Borion:
gelleal, вот вы тут приводили ст. 12 ГК РФ. Но! Такие гражданско-правовые вопросы решаются в суде.

Да, именно этим я сейчас и занимаюсь.
Иначе совсем на голову сядут.
Но на самом деле указанная статья ГК - базовая, он разрешает самозащиту прав не только в суде, но и любым иным _законным_ образом.
Попытка предотвратить длящееся преступное посягательство - всегда законна.
Поэтому, в данной ситуации обороняющимся уже в большей степени выглядит рабочий с монтировкой, который таким образом пытался устранить опасность, угрожавшую бригаде.[/B]

Это только на первый взгляд.
У него была иная (правильная) возможность - прекратить преступное посягательство (перестать пилить)
ОФФ: Ну почему рабочие не пошли в атаку с бензопилой? Это же был бы настоящий DOOM [/B]

В моих действиях это бы ничего не изменило...

gelleal
P.M.
11-3-2006 11:44 gelleal
Originally posted by slav_2000:
[b]2 gelleal
То, что Вы сделали, по-русски называется "клин клином вышибают... ". Т.е. вы попытались остановить противоправные действия третьих лиц своими же противоправными действиями. Исходя из Вашей позиции милиционер, например, увидевший безбилетника в метро, должен залезть ему на плечи и оторвать руками голову - самооборона, блин, на всякий случай![/B]

Ну не совсем
Вот если безбилетник, после справедливых замечаний, нагло продолжит действовать по-своему, ему милиционер (или контролёр) голову оторвёт, и правильно сделает (особенно если не буквально оторвёт, а например силой выгонит из метро).
Originally posted by slav_2000:
Касательно же той самообороны, которую Вы пытаетесь нам представить - мое мнение, она была явно Вами предварительно спровоцирована.[/B]

Жаль, что сложилось такое впечатление
Цели мои были абсолютно другими, а испытывать оружие (сколько я им владею - см. ответ выше DENI) мне не нужно...
Originally posted by slav_2000:И, наконец, три вопроса:
- не будь у Вас никакого оружия, полезли бы Вы защищать так любимые Вами деревья? (ответ, ес-но, ДА?)
- Вы сам были трезвым в тот момент? (честно и ничего личного)
- почему же, как Вы сами написали, Вы все-таки не выстрелили? Знаете золотой принцип: "достал оружие - стреляй"! Вы же наверняка знаете, что простая демонстрация оружия, как таковая, а тем более ОСЫ, может плачевно закончится для демонстратора.. . Для меня на лицо явно то, что Вы сами таким образом подсознательно сомневались в своих же действиях и в их правоте... [/B]

1. Естественно, да. Вообще-то, мужиков было пятеро, каждый не меньше меня, и с непустыми руками.
Одеты были по-зимнему.
Я всё это учёл, и решил действовать так, как действовал.
Выходил я из собственной квартиры, где хранится (на законных основаниях) и иное оружие.
Взял то, что посчитал адекватным.
2. Я был совершенно трезв. Спиртное в принципе не беру в рот, даже пиво (вот, сейчас камнями закидают ).
3. Про правило "достал-стреляй" я знаю.
Но у меня есть ещё одно личное правило - перед нажатием на спуск, ещё раз подумай!
Как написано выше, я оценивал, надо ли делать предупредительный - оппонентов было больно много.
Оказалось, хорошо, что стрелять не пришлось.
Насчёт сомнений...
Их не было.
Потому что действовали 2 граничных условия:
- ситуацию надо было остановить;
- другой возможности остановить у меня не было.

gelleal
P.M.
11-3-2006 11:55 gelleal
Сделав это, вы подвергли опасности жизнь и здоровье рабочих! Вы вообще думали об этом? Так что, прав DENI говоря, как минимум о ст. 213 УК РФ. Плюс не имели вы права садиться за руль грузовика. Ведь у вас нету водительских прав данной категории?
[/B]

Это очень сложный вопрос, выходящий за рамки темы.
Я, конечно, не собирался подвергать опасности рабочих.
На самом деле Вы говорите о том, допустимо ли подвергать опасности (и повреждать) жизнь и здоровье лица, совершающего преступное посягательство.
Ответ известен - в законодательстве России (увы-увы) чёткого ответа нет, в правоприменительной практике руководствуются принципом соразмерности отпора посягательству.
При этом ещё [нормальные служители закона] учитывают, была ли возможность остановить посягательство иным путём.
Прав водителя грузовика у меня, ес-но, нет.
Как их не было у людей, пытавшихся остановить падающие с мостов троллейбусы, потерявшие управление Камазы и т.д. (не поймите, что я примазываюсь к их подвигам - просто привёл крайний пример).
Я не случайно задал (и повторяю) вопрос: был ли у меня другой способ действовать?
Если не было, если я действовал единственно возможным образом - тогда в чём проблема?

P.S. Насчёт статьи 213 УК - ещё раз обращаю внимание, что обязательным составом хулиганства является "явное неуважение к обществу" - что явно не имело места.
Имел место спор нескольких физических субъектов

Охотник 3
P.M.
11-3-2006 12:26 Охотник 3
gelleal Вы нарушили закон, представьте себе , что Вы все же применили Осу, и дело попало в суд каковы шансы у Вас выиграть процесс. У рабочих на руках наряд от соответствующей службы, ( не думаю что бы они от нечего делать по своему желанию начали пилить дерево, их просто так ящик то не заставишь передвинуть), скорее всего суд признает , что рабочий оборонялся от Вас.
gelleal
P.M.
11-3-2006 13:17 gelleal
gelleal Вы нарушили закон

Вот такими общими фразами кормится антисамооборонное лобби
Не нарушил я никакой закон, а пытался воспрепятствовать, когда его нарушали другие люди.
Originally posted by Охотник 3:Представьте себе , что Вы все же применили Осу, и дело попало в суд каковы шансы у Вас выиграть процесс.

Зависит от многих факторов, помимо моей правоты.
В том числе - от революционного правосознания судьи.
Как и все здесь присутствующие, знаю немало случаев, когда абсолютно законная самооборона таковой не признавалась.
Так что теперь, с памперсом во рту ходить всю жизнь?
Originally posted by Охотник 3:у рабочих на руках наряд от соответствующей службы

Если бы это было так, почему же мне его не показали (хотя я просил это сделать с самого начала)?
Однако ещё раз говорю - не в Москве я.
И наряда никакого не было.
Пока конфликт ещё не перешёл в острую фазу, единственное, чего я добился - это реплики типа "мне ещё в прошлом году Вера Петровна сказала всё здесь нах.. . поспиливать".
Мне кажется, что вы живёте в каком-то параллельном мире - какие-то буравчики, которыми проверяют деревья на гниль, учёт насаждений, наряды, выдаваемые на обрезку...
То есть я хотел бы дожить до этого, но пока оно не так, как вам кажется, а так, как у нас есть фактически, т.е. наоборот

Кстати, ещё насчёт наряда: откуда такое почтительно-рабское отношение к бумажке?
Ну допУстим, мне кто-то покажет лист бумаги с заголовком "наряд".
На листе будет написано, что положено спилить моё дерево (варианты - отловить и усыпить мою собаку, покрасить мой балкон в зелёный цвет вместо синего и пр.).
И будет стоять печать районного управления коммунального хозяйства по благоустройству заказчиков с функциями подрядчика при муниципальном учреждении по согласованию обслуживания.
Дык что, мне вся эта хрень обязательна к исполнению, раз она с печатью?
Нет, ребята, мне пофиг, кто и что напишет и на чём печать поставит.
Идиотов много, а я один.
Свои права я знаю.
Чего и вам желаю
Отучайтесь от привычки верить бумажкам с печатью, если они не исходят от тех органов, которые имеют на это право, и то только если эти органы действуют в рамках своих прав.
Вам лично ЖЭК ещё не выписывал наряд на алкогольное освидетельствование и не посылал слесарей принудительно доставить?
Если пришлёт, вспомните эту дискуссию, достаньте оружие и действуйте соответственно

Ещё раз, факт наличия бумажки не означает правильности и законности в ней написанного.
Сейчас много охотников глупости на бланках писать.
У вас нет обязанности соглашаться с каждой бумажкой - это совковый подход.
Хотя в моём случае даже бумажки не было.

NAL
P.M.
11-3-2006 15:05 NAL
OFF Много я в свое время деревьев поспиливал (в Москве, правда).. . Много чего про жильцов могу порассказать.. . И кирпичом в каску мне прилетало, и в обезъяннике милицейском сиживали.. . Посему - сугубое ИМХО того самого "мужика с бензопилой". Милай, дерево у дома спилить - больших денег стоит. И бумажек (тех самых, коим ты не веришь) - надо дофига. И получить те бамажки - охренеешь бегать. А ежели пилить начали - так ты милицию вызывай - пущай оне и разбираются. А то, что монтировкой по башке не получил - так нахрен нам с идиотами связываться - на то (опять таки) милиция есть. Нам что? бумажку дали, дерево показали - пилим ребята. А насчет нужно - ненужно, сейчас попробую пару фоток пришпилить...
click for enlarge 1600 X 1200 445.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 420.5 Kb picture

Примерно что было и что стало. Это я к тому, что не все начальники ЖЭК рвачи, лентяи и придурки. Иногда они действительно благоустройством занимаются. Деревьев упавших (и на машины и на детские площадки) - я много повидал. И что такое санитарная обрезка, а особенно омолаживающее кронирование (жуткое зрелище - от тополя остается голый ствол-столб метров шесть высотой) - тоже знаю. Повторю - недоволен чем - вызывай милицию. Иначе - самоуправство. Дополню. Нет милиции - вставай под дерево. Никто тебе на голову ветки кидать не будет - дураков нет. А потом разбирайся - с какого перепуга эти деревья вообще пилить-то начали? Я повторюсь - не самое дешевое удовольствие.

Borion
P.M.
11-3-2006 15:34 Borion
На самом деле Вы говорите о том, допустимо ли подвергать опасности (и повреждать) жизнь и здоровье лица, совершающего преступное посягательство.

С точки зрения рабочих это преступным посягательством не было.

Я не случайно задал (и повторяю) вопрос: был ли у меня другой способ действовать?

Законных способов, кроме вызова наряда милиции не было. Но можно было предложить рабочим на время остановить работу, например, дав взятку. Или позвонить вашему экологу по мобильнику и дать трубку бригадиру.

Если не было, если я действовал единственно возможным образом - тогда в чём проблема?

Проблема именно в

соразмерности отпора посягательству

А точнее в несоразмерности. Ибо спиленное дерево несоразмерно жизни и здоровью рабочих, если бы, например, кто-нибудь из них выпал из люльки или травмировался бензопилой.

gelleal
P.M.
11-3-2006 15:53 gelleal
Originally posted by NAL:
Дополню. Нет милиции - вставай под дерево. Никто тебе на голову ветки кидать не будет - дураков нет.

Я туда машину свою поставил - не помогло.
Площадь покрытия слишком маленькая

NAL
P.M.
11-3-2006 15:56 NAL

Я туда машину свою поставил - не помогло.
Площадь покрытия слишком маленькая

Да ладно, какие то отмороженные пильщики.. . Мы разок разбили стекло на машине - та в 20 метрах в стороне стояла.. . Веточка, блин, удачно отлетела.. . Так а в чем причина пиления - выяснили?

gelleal
P.M.
11-3-2006 16:04 gelleal
С точки зрения рабочих это преступным посягательством не было.

Как и любой гоп-стоп не кажется гопу преступным посягательтвом, как и хулигану хулиганство
Законных способов, кроме вызова наряда милиции не было. Но можно было предложить рабочим на время остановить работу, например, дав взятку. Или позвонить вашему экологу по мобильнику и дать трубку бригадиру.

Наряд вызвал (заранее зная, что не приедут. Никогда не приезжают на такое).
Взяток я не даю.
Экологу позвонил, хотел передать трубку - бригадир не взял (и послал подальше).
Так что наше мнение о законных способах совпадает (кроме взятки), и я все их исчерпал.
Ибо спиленное дерево несоразмерно жизни и здоровью рабочих, если бы, например, кто-нибудь из них выпал из люльки или травмировался бензопилой.[/B]

Опять дилемма самообороны.
Моя куртка, которую с меня несколько лет назад пытались снять, несоразмерна потери здоровья тех, кто хотел это сделать.
И несоразмерна здоровью, которое они в дальнейшем потеряли в местах лишения свободы.
Ещё раз повторяю свою мысль: если незаконное посягательство не прекращается, то меры противодействия должны усиливаться до его прекращения.
Правильность моих действий при последующем разборе должна оцениваться не с точки зрения соразмерности начального предмета посягательства наступившим последствиям, а с точки зрения того, было ли посягательство действительно объективно преступным.

Крайний пример: я нёсу в руке саженец дерева.
Подошёл человек с пилой и хочет его распилить.
На уговоры не поддаётся.
Я могу активно противодействовать?
Так что меняется, если я этот росток успел воткнуть в землю в своём дворе?

РФ
P.M.
11-3-2006 16:12 РФ
Я балдею от логики большинства. Какая разница, по каким причинам рабочий взял монтировку и угрожал жизни и здоровью gellealа. Угроза была - была. От угрозы была самооборона. А спровоцировал или нет угрозу оборонявшийся неважно (так любой гоп может найти провоцирующий фактор оправдывающий его нападение)
gelleal
P.M.
11-3-2006 16:38 gelleal
Так а в чем причина пиления - выяснили?

Пока похоже, что перепутали адрес
Точнее, место - вроде надо было пилить что-то со стороны проезжей части, а их занесло внутрь двора.
NAL
P.M.
11-3-2006 16:42 NAL
Originally posted by РФ:
Я балдею от логики большинства. Какая разница, по каким причинам рабочий взял монтировку и угрожал жизни и здоровью gellealа.

Хм.. . А побалдеть от мысли, что это была самооборона от явного психа, который кричит, пытается поуправлять вышкой и уехать на машине, стоящей на опорах - не получается?

РФ
P.M.
11-3-2006 16:44 РФ
Самооборона монтировкой? Ну-ну
gelleal
P.M.
11-3-2006 16:45 gelleal
это была самооборона от явного психа, который кричит, пытается поуправлять вышкой и уехать на машине, стоящей на опорах

Вот пусть бы работяги и вызывали милицию.
Пока машина, стоящая на опорах, уедет - милиция как раз приедет
NAL
P.M.
11-3-2006 16:48 NAL

Пока похоже, что перепутали адрес
Точнее, место - вроде надо было пилить что-то со стороны проезжей части, а их занесло внутрь двора.

А. Тогда плохо у вас там в городе дело поставлено. В Москве при спиле зеленых насаждений кроме порубочного билета полагается иметь еще схему расположения деревьев (с указанием - что и как пилится, а что оставляется), плюс перечетную ведомость - с указанием породы, высоты, диаметра и что конкретно с этим деревом делать надо... . В другой раз требуйте таки бумаги - при всем разгильдяйстве - там иногда полезные вещи пишут... .

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Очень странная самооборона с Осой... ( 1 )