Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Глюк патрона НОТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глюк патрона НОТ

Ежжов
P.M.
18-1-2006 12:50 Ежжов
Вчера друг-егерь привез моего стражника, которого я ему давал на работу в тайгу. Сказал, что не стрелял, но стражнику довелось провести пару ночей в промерзшем УАЗе при -40 гр.
Осмотр не выявил никаких рецидивов. Светодиод светился, на батарейку я все-же поменял.
Сегодня поехал в пригород в лес и произвел контрольный отстрел. Первый выстрел нормально. Второго просто нет... Раскрыл и закрыл кассету. Бесполезно. Классная самооборона!!!
При осмотре оказалось, что контакт патрона с изолятором просто утоплен вглубь миллиметров на пять и выдвигающийся контакт со строжника его просто не достает. Патрон НОТ партия 02-05.Осмотрел все оставшиеся - такого явления нет. Когда произошло смещение?Хочеться просто выкинуть стражник со всеми его патронами... Пошел достал старый проверенный газюк.
Ежжов
P.M.
18-1-2006 13:18 Ежжов
Вот
click for enlarge 640 X 480  65.5 Kb picture
Borion
P.M.
18-1-2006 13:20 Borion
Originally posted by Ежжов:
Когда произошло смещение?

Возможно, во время первого выстрела под воздействием силы отдачи. Но, теоретически, может быть, он изначально был бракованный. Лично я все патроны и их капсюли внимательно осматриваю, прежде чем заряжать.

Eugen2
P.M.
18-1-2006 13:38 Eugen2
Originally posted by Borion:
Лично я все патроны и их капсюли внимательно осматриваю, прежде чем заряжать.

А тебе не кажется, что глубина посадки внутренностей (ну не знаю как обозвать) различается даже в одной коробке?

slav_2000
P.M.
18-1-2006 13:59 slav_2000
Дык, "адская баночка" с порохом, запалом, электрокапсюлем и, собственно говоря, резиновой пулей относительно свободно передвигается внутри гильзы, т.е. фактически ничем не закреплена. Посмотрите соседние форумы и сайты (товарищ Финдер подскажет ), там масса фоток и схем, как чего устроено внутри гильзы осиного патрона. Некоторые вот специально вытаскивают "адские баночки" во сне, чтобы сфотографировать.

Следовательно, данный сабж мог сместиться совершенно безнаказанно, как сказал Борис, в результате отдачи. ИМХО, просто деффект патрона, не плотно прилегали "внутренности".

ЗЫ: думаю, Ваш случай - не повод выбрасывать Стражник, даже не повод выбрасывать патроны, и даже этот с утопленным капсюлем. Хотя советовать просто подталкнуть сверху резиновую пулю вместе со всеми внутренностями внутрь гильзы не могу - опасно!

А газюком-то что делать будете?

Dr. San
P.M.
18-1-2006 14:06 Dr. San
Берете болт-восьмерку. Ставите на головку пули и всю конструкцию - в тисочки. Аккуратно дожимаете капсулу с пулей до донца гильзы и будет вам щастье.
Borion
P.M.
18-1-2006 14:37 Borion
Originally posted by Eugen2:
А тебе не кажется, что глубина посадки внутренностей (ну не знаю как обозвать) различается даже в одной коробке?

Есть такое дело. Вообще, там не только глубина посадки капсюля отличается, но может быть и смещение относительно центра отверстия в донце гильзы.

smira1
P.M.
18-1-2006 16:43 smira1
Друзья, ну о чем мы говорим...
А затяжные выстрелы охотничьих ружей, а просто осечки.. . Этак все стреляющее на слом.. .
finder00
P.M.
18-1-2006 18:23 finder00
За все время моего общения с оружием было:
на нарезном длинноствольном (лет 15) 2 осечки
на нарезном короткоствольном (лет 15) штук 10 осечек
на гладком (лет 5) 1 осечка и 1 затяжной
газовом/травматическом (лет 6) 2-3 осечки
бесствольном (года 3-4) штук 30-40
finder00
P.M.
18-1-2006 18:27 finder00
В субботу отстреливал найденные дома, во время уборки в сейфах, патроны 18х45Т. Было их штук 20. Срок их давности установить не получилось, но думаю, что года 2001-2002 они.
Стрелял из МЛки.
Выстрелили все! Правда МЛка стала открываться Придется, все-таки, делать защелку самому.
Прикол был: поскольку был слегка трезв, то несколько патронов упали в снег и там немного полежали , потом поднял их, отряхнул снег (на них, в том числе и на капсюле образовалась вода - выпадали то они из теплого кармана), засунул в ОСУ - все выстрелили на удивление. Сам не ожидал

Ежжов
P.M.
18-1-2006 18:36 Ежжов
Я, конечно, стражника не выброшу. Но был гораздо лучше мнения об этом ор-р-ружии... И попасть с этой пластмассовой зверушки ни во что невозможно. Только в пузо гопу с метра... Теперь патрончики ватками переложу.Злой я на него теперь.. .
волшебник
P.M.
18-1-2006 19:02 волшебник
а при чем здесь стражник?
на патроны обижайтесь.
gk
P.M.
18-1-2006 19:15 gk
Originally posted by finder00:
За все время моего общения с оружием было:
на нарезном длинноствольном (лет 15) 2 осечки
на нарезном короткоствольном (лет 15) штук 10 осечек
на гладком (лет 5) 1 осечка и 1 затяжной
газовом/травматическом (лет 6) 2-3 осечки
бесствольном (года 3-4) штук 30-40

Глеб, ну что ж тебе так не везет с бесстволом!
Привози, как договорились, к нам, посмотрим, в чем там дело. Странно, почему получилось столько осечек на бесстволе - отстреливаем до 800... 900 шт испытательной травмы ежедневно, и при таких показателях наш начальник производства уже удавился бы. В течение месяца (!)мне приносят на списание не более десятка этих патронов. Это на 4... 5 тыс. выстрелов!

finder00
P.M.
18-1-2006 19:19 finder00
Originally posted by gk:

Глеб, ну что ж тебе так не везет с бесстволом!
Привози, как договорились, к нам, посмотрим, в чем там дело. Странно, почему получилось столько осечек на бесстволе - отстреливаем до 800... 900 шт испытательной травмы ежедневно, и при таких показателях наш начальник производства уже удавился бы. В течение месяца (!)мне приносят на списание не более десятка этих патронов. Это на 4... 5 тыс. выстрелов!

Ну дык это за большой промежуток времени, это раз.
Из разных ОС и Стражников (не только моих), это два.
МЛка отказывала отказывала один раз, когда клавиша сдохла, это три.
Правда открываться стала теперь, это четыре.

Borion
P.M.
18-1-2006 21:15 Borion
Originally posted by finder00:
Прикол был: поскольку был слегка трезв, то несколько патронов упали в снег и там немного полежали , потом поднял их, отряхнул снег (на них, в том числе и на капсюле образовалась вода - выпадали то они из теплого кармана), засунул в ОСУ - все выстрелили на удивление. Сам не ожидал

Была у меня такая ситуация, когда МЛ открылась при выстреле из первой каморы, то патрон из третьей выскочил и упал в снег. Поднял, отряхнул, естественно он был влажный, зарядил, выстрелил без проблем.

Дэныч
P.M.
19-1-2006 02:16 Дэныч
Капсюль из патрона вставленного во "второй" ствол в МЛ продвинуло вперед по гильзе на 1 см примерно у меня в МЛ, когда стрелял примерно месяца 4 назад. Стрелял из МЛ. Патроны НИИПХ были правда. Хотя одна тема

chelovek
P.M.
23-1-2006 16:29 chelovek
Купил я как-то раз Мак. Дружок мой, наслушавшись того и сего взял Осу - дешевле вроде как. Ну и естественно патронами запасся.
Нахваливали.. . аж жуть.

Пострелял - разочаровался. И решил-таки напоследок пульку-то разрезать, а там.. . правильно - ни фига, кроме резины и нету, ни железа, ни даже дерева на худой конец.
Коробку к тому времени выкинули и номер партии незнаю, но покупалось это дело в Красногорске в начале лета 2005.

С тех самых пор ходит он без Осы - не маленький, сам справится.

Callisto
P.M.
23-1-2006 17:44 Callisto
"Восто-очные сказки, зачем мне ты... "(с). Фразу дополняем по желанию. Гхм.
С уважением.
tozik
P.M.
23-1-2006 18:31 tozik
А в шариках мака - сердечники на выбор - ВВ, карбид вольфрама, обедненный уран.. .
M4
P.M.
23-1-2006 20:20 M4
chelovek
P.M.
23-1-2006 20:32 chelovek
Originally posted by Callisto:
"Восто-очные сказки, зачем мне ты... "(с). Фразу дополняем по желанию. Гхм.
С уважением.

Это не потому, что у меня Мак и я хочу обгадить Осу.
Если уж очень не верится, могу помочь связаться с этим человеком для уточнения. Но насколько мне известно он легко разрезал пулю пополам, отрезав хвостовик от основной части. Хотя на всех фотках сердечник целиковый и переходит из основной части в хвостовик.
Сомневаюсь что у него столько здоровья, чтобы кухонным ножом разрезать железо, незаметив его.

Dr. San
P.M.
23-1-2006 21:04 Dr. San
А чего удивляться.
Помнится, gk предупреждал, что периодически продаются подделки под Осиные патроны, производимые беззвестными конторками. Так что, еще раз актуальна рекомендация: "Пока сам не проверишь... "
Casatic
P.M.
23-1-2006 21:30 Casatic
Originally posted by Dr. San:
А чего удивляться.
Помнится, gk предупреждал, что периодически продаются подделки под Осиные патроны, производимые беззвестными конторками. Так что, еще раз актуальна рекомендация: "Пока сам не проверишь... "

У меня непомница. Можно ссылку на такие его слова? Приветствуется также реакция самого GK.

SVS1
P.M.
23-1-2006 21:34 SVS1
Originally posted by Dr. San:
А чего удивляться. Помнится, gk предупреждал, что периодически продаются подделки под Осиные патроны, производимые беззвестными конторками.... "

Очень и очень сомнительно. Слишком хлопотно, да еще с клеймами производителя. Это Вам даже не паленая водка или тряпки, патроны однако.
А Gk много что говорил, лучше действовать по принципу "доверяй, но проверяй".

Dr. San
P.M.
23-1-2006 22:21 Dr. San
Отыщу ссылку - скину обязательно. Только ей меньше года однозначно.
Там шла речь о подделке патронов еще НИИПХ.

M4
P.M.
24-1-2006 00:01 M4
Мне тоже патроны 18х45т не представляются удобным и рентабельным товаром для кустарного изготовления.
Кому это в голову может прийти? Брать на себя помимо ответственности за контрафакт еще и статью за незаконное изготовление боеприпасов?!
Casatic
P.M.
24-1-2006 07:53 Casatic
Щас прибегут специалисты, и расскажут нам о том, что 18х45Т суть не есть боеприпасы, ибо у них джоуля на миллиметры не сходятся

Ежжов
P.M.
24-1-2006 10:48 Ежжов
И все-же давайте по теме.
-насколько часто эта адская баночка смещается в патроне?
-какова ее глубина залегания согласно заводским нормативам и как ее правильно измерить?
-вообще как грамотно отбраковать негодный патрон?
-какие внешние воздействия могут привести к выходу из строя патрона?
-кто сдавал невыстрелевшие патроны?
и т.д.
Ведь холодок-то внутри остался. А ну как завтра в хорошей заварушке и другой откажет?
gk
P.M.
24-1-2006 11:09 gk
Originally posted by Casatic:

У меня непомница. Можно ссылку на такие его слова? Приветствуется также реакция самого GK.


Однозначного мнения на этот счет не имею, т.к. этот "феномен" необходимо исследовать. Точно скажу одно - такой патрон не мог быть выпущен по нескольким причинам:
- досылочный автомат не работает "избирательно";
- данный патрон не может пройти контроль эл. цепи и попасть в разряд "готовой продукции";
- посадка сборки "ЭВН+пуля" в гильзу прессовая, с натягом.
Ссылка на мои слова о вероятном " наколенном" изготовлении патронов 18х45 здесь forum/26/79370.html
С уважением
gk
SVS1
P.M.
24-1-2006 13:09 SVS1
Originally posted by gk:
.. . Такой патрон не мог быть выпущен по нескольким причинам:
- досылочный автомат не работает "избирательно";
- данный патрон не может пройти контроль эл. цепи и попасть в разряд "готовой продукции" .. . и т.д.

Не могу понять, причем тут электрический контакт.
Если я правильно понял, речь идет о недостаточно плотной посадке стальной камеры в дюралевую гильзу. Недостаточноно плотной, но не болтающейся, это было бы уж слишком. Электрический контакт при этом не страдает. Просто сил инерции при выстреле хватает для сдвига камеры вперед (возможно, вместе с пулей). Ясно, что никакой визуальный контроль (осмотр) тут не поможет. Контроль электрических цепей - тоже.
Единственное, что приходит в голову, контролировать посадку камеры, приложив определенное усилие к гильзе через капсюльное отверстие. Если не сдвигается при определенном усилии - нормально, иначе - брак.
Но это для готовых патронов. Да и то результат не будет абсолютным. Температурные коэффициенты расширения стали и аллюминия разные, посадочное гнездо в гильзе может иметь конусность. Опасаюсь, что со временем плотность посадки может измениться.

Про "избирательность" досылочного автомата просто не понял. Даже если автомат контролирует усилие запресовки , то как отличить усилие посадки камеры от сопротивления пули. "Сажаются" они, как я полагаю" вместе. Так что вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Просто "усиливать" посадку, вероятно, тоже нельзя - сомнется камера.

Может быть закрыть вопрос навсегда, сделав после посадки препятствия для смещения стальной камеры? Например, кернением аллюминиевой гильзы за камерой, прокаткой пояска и т.п.?
Кстати, разобрать патрон после этого станет значительно сложнее.

Ежжов
P.M.
24-1-2006 14:20 Ежжов
Патрон этот был куплен в нормальном оружейном магазине.И упаковка нормальная. Партия 02-05 НОТ.Так что вероятность "левого" патрона - это просто несерьезный разговор. Другое дело, что сместился во время стрельбы - значит дефекты такие имеют место. Патрон могу выслать на НОТ для экспертизы.(хотя как выслать простой почтой7)
Неужели у меня по всей стране зто вот такой единичный случай? Что-то не вериться!
M4
P.M.
24-1-2006 14:58 M4
Originally posted by SVS1:

.. . Недостаточноно плотной, но не болтающейся, это было бы уж слишком. Электрический контакт при этом не страдает. Просто сил инерции при выстреле хватает для сдвига камеры вперед (возможно, вместе с пулей).


Согласен с вашим мнением.


Originally posted by Ежжов:
Неужели у меня по всей стране зто вот такой единичный случай? Что-то не вериться!

У меня случилось подобное, после того, как патрон (НИИПХ, по моему) был уронен с высоты роста на пол. Пуля вместе с капсулой ушла на 3-4 мм.


Вот к стати, недавно в "резинострельном" обсуждалась тема про некий "волшебный" молоток.
Дальше развивать тему не буду.

Vizner
P.M.
24-1-2006 16:47 Vizner
Originally posted by finder00:
В субботу отстреливал найденные дома, во время уборки в сейфах, патроны 18х45Т. Было их штук 20. Срок их давности установить не получилось, но думаю, что года 2001-2002 они.
Стрелял из МЛки.
Выстрелили все! Правда МЛка стала открываться Придется, все-таки, делать защелку самому.
Прикол был: поскольку был слегка трезв, то несколько патронов упали в снег и там немного полежали , потом поднял их, отряхнул снег (на них, в том числе и на капсюле образовалась вода - выпадали то они из теплого кармана), засунул в ОСУ - все выстрелили на удивление. Сам не ожидал

Привет Глеб - ну что я в очереди на изготовление защелки из нормального материала .заодно еще не откажусь от дюралевой клавиши - за справно выполненный комплект готов отдать 50 $

gk
P.M.
24-1-2006 19:28 gk
[QUOTE]Originally posted by SVS1:
[B]

>>>>Не могу понять, причем тут электрический контакт.
... . Электрический контакт при этом не страдает. ... . Контроль электрических цепей - тоже.<<<<

Дело в том, что центральный контакт контрольного оборудования, имитирующий эл. боек( геометрия, размеры и усилие) полностью идентичны установленным на пистолете. Поэтому патроны, в которых сборка не дослана до посадочного размера, отбраковываются именно из-за отсутствия электрического контакта.

>>>>Про "избирательность" досылочного автомата просто не понял. Даже если автомат контролирует усилие запресовки , то как отличить усилие посадки камеры от сопротивления пули. "Сажаются" они, как я полагаю" вместе. <<<<<

Досылочный автомат настроен на определенную глубину запрессовки сборки и "недослать" сборку до требуемого размера просто невозможно. Действовать "избирательно" (от сборки к сборке) автомат не может. В противном случае вся партия оказалась бы бракованной. Могу с совершенно определенно сказать, что в этом случае остальные патроны из этой же пачки страдали бы таким же недостатком.

>>> Например, кернением аллюминиевой гильзы за камерой, прокаткой пояска и т.п.?<<<<

Скорее всего, что так и будет сделано. Предложение катать удерживающий поясок дебатируется уже более полугода. Изменение конструкции патрона вызовет необходимость его новой сертификации, вот в чем загвоздка. Но, полагаю, делать это придется. Спасибо за совпадающее мнение!

С уважением
gk

M4
P.M.
24-1-2006 20:04 M4
Originally posted by gk:
.. . Предложение катать удерживающий поясок дебатируется уже более полугода. .. . полагаю, делать это придется.
gk

Ув. gk, чем вызвано это предполагаемое конструктивное изменение?
Действительно часто самопроизвольно сдвигается или хотите усложнить разборку патрона?

gk
P.M.
24-1-2006 20:10 gk
Originally posted by M4:

....
Действительно часто произвольно сдвигается или хотите усложнить разборку патрона?


Исключить возможность выпрессовки сборки.
M4
P.M.
24-1-2006 21:01 M4
.. . Патрончиками запастись, что ли ?

Dr. San
P.M.
24-1-2006 21:34 Dr. San
Да пусть делают этот "удерживающий поясок". От распила гильзы он все равно не удержит. Даже пилить удобнее будет.
Главное, чтоб были стреляные гильзы, куда потом можно будет запрессовать проконтролированную "конструкцию".

Ежжов
P.M.
25-1-2006 10:20 Ежжов
Как-то мне не кажеться, что контроль навески в осином мире - шибко распространенное явление. У маководов - да, там УКН рулит, а тут тихо. Потому что в большинстве случаев (ИМХО)мощи хватает, если конечно не по тулупам стрелять... Гораздо важнее качество, устранение отказов. Так что лучше старые патрончики расстрелять по ДСП.Хотя,конечно, выпуск модернизированных патронов - не скорое дело...
Ну теперь мы знаем, что НОТ об этих недостатках своей продукции знает и думает об их исправлении. И то приятно.Только Осами-то своими сильно теперь перед гопатой не трясите.А то не выстрелят.
P.S.Отдельное спасибо ГК за разьяснение и озабоченность ситуацией.

Casatic
P.M.
25-1-2006 22:53 Casatic
Originally posted by gk:

Ссылка на мои слова о вероятном " наколенном" изготовлении патронов 18х45 здесь forum/26/79370.html
С уважением
gk

Геннадий Ханонович,

большое спасибо за ссылку, но рискну предположить, что речь в данном случае все же идет не о "производстве" (где электровоспламенители-то брать?), а о т.н. "контроле навески".

ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ!!!


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Глюк патрона НОТ ( 1 )