Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ПБ-4 против собаки. Хотел светозвуковым, а получилось...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ПБ-4 против собаки. Хотел светозвуковым, а получилось...
Doom
7-11-2005 14:03 Doom персональное сообщение Doom
Владею ПБ-4 из первых выпусков. К сожалению, пришлось применить.
На участок забрела бродячая собака (приличных размеров, с овчарку и видом на нее похожа) и начала на всех бросаться, буквально захлебываясь лаем Пока все прятались по углам, достал Осу с целью отпугнуть (первый патрон - светозвуковой), задачи поражать травматическим не ставил - жалко мне их, почти наверное кем-то брошена, уж больно "недворянский" вид у нее. Но, видимо, "наверху" решили иначе . Первый выстрел не произошел, забыл, что нажимать спусковую клавишу надо серединой первой фаланги указательного пальца (считая от ногтя), а не "сочленением" первой и второй фаланг - иначе будет "недожим" и выстрела не будет (сколько денег на тренировки извел, а все равно в нужный момент нажал не так ). Млять, так и знал, что в ответственный момент именно это и произойдет - спасибо большое тому, кто придумал этот узел! Спасибо от собаки, потому как совершенно на автомате переставил палец в правильную позицию и произвел выстрел не целясь . Как выяснилось, травматическим, поскольку после "неправильного" жима МИГ не сработал, а вот переводчик перевел-таки на второй патрон!
Такого визга я давно не слышал! Попал, не целясь ессно (светозвуковым собирался стрелять-то!), в левую заднюю ногу. С совершенно душераздирающим визгом животное на трех ногах начало носится по участку, пока не нашло выход и не убежало прочь. Жалко, ни за что ни про что травмировал пса!
Интересно, с МЛ такое возможно? Ладно собака (хотя до сих пор гадко на душе - как будто ребенка обидел), да еще бродячая! А если б против человека?
Вот и думай теперь - может вообще нах светозвуковой, соблазна меньше будет и порог применимости в сознании повыше установится?
В общем, нехорошо
Да, кому интересно - патроны НОТ, партию не помню. Дистанция выстрела - два метра

edit log

finder00
7-11-2005 14:11 finder00 персональное сообщение finder00
quote:
Originally posted by Doom:
Первый выстрел не произошел, забыл, что нажимать спусковую клавишу надо серединой первой фаланги указательного пальца (считая от ногтя), а не "сочленением" первой и второй фаланг - иначе будет "недожим" и выстрела не будет (сколько денег на тренировки извел, а все равно в нужный момент нажал не так ). Млять, так и знал, что в ответственный момент именно это и произойдет - спасибо большое тому, кто придумал этот узел! Спасибо от собаки, потому как совершенно на автомате переставил палец в правильную позицию и произвел выстрел не целясь . Как выяснилось, травматическим, поскольку после "неправильного" жима МИГ не сработал, а вот переводчик перевел-таки на второй патрон!

Апупенное оружие! Я тащусь. Так не нажимать, сюда не смотреть, здесь не работает.
Пля! Сказка!

slav_2000
7-11-2005 14:21 slav_2000 персональное сообщение slav_2000
quote:
Originally posted by Doom:
Владею ПБ-4 из первых выпусков.

Вроде, начиная с 4М, проблемы с недонажатием не существует. Во всяком случае у меня.

Eugen2
7-11-2005 14:42 Eugen2 персональное сообщение Eugen2
ЕМНИП много раз говорили о том, что не стОит ставить разные патроны. В МЛ-ке выстрел не из первой каморы еще более вероятен.
ИМХО СЗ вообще бесполезный патрон.
Doom
7-11-2005 15:18 Doom персональное сообщение Doom
quote:
Originally posted by Eugen2:
ЕМНИП много раз говорили о том, что не стОит ставить разные патроны. В МЛ-ке выстрел не из первой каморы еще более вероятен.
ИМХО СЗ вообще бесполезный патрон.

В принципе, если бы все сработало как надо, собаку отпугнуть как раз хватило бы. Именно для этого случая он и полезен, поскольку никого не калечит, а задачу свою решает.

Doom
7-11-2005 15:37 Doom персональное сообщение Doom
quote:
Originally posted by finder00:
Апупенное оружие! Я тащусь. Так не нажимать, сюда не смотреть, здесь не работает.
Пля! Сказка!

Ну, как владелец еще и "Макарыча" (а так же МЕ-38, Сайги 20К и прочих, не столь убойных девайсов ) скажу, что да, Макарыч-то с большей вероятностью сработал бы, это точно, там как ни нажимай, если патрон в патроннике - выстрелит с очень большой вероятностью, на то он и ПМ! Только вот светозвукового нет, это раз (а калечить зверюгу не хотелось), холостой пшикает так, что даже я не боюсь , да и не перезаряжает еще к тому же. Ну и если б зверь не испугался, штатным 9PA его не остановишь, только если в открытую пасть попадешь! А Осиный патрон впечатление сильное на него произвел, судя по истошному визгу

Охотник 3
7-11-2005 16:07 Охотник 3 персональное сообщение Охотник 3
Конечно не стоит заряжать разные патроны в Осу, а то стрельнешь в лицо светозвуком, а сработает травматический. Ожидал одного результата , а получил другой.
Охотник 3
7-11-2005 16:11 Охотник 3 персональное сообщение Охотник 3
И все таки результат радует, действует против собак даже и в ногу.
Borion
7-11-2005 16:11 Borion персональное сообщение Borion
О том, что нельзя комбинировать патроны разных типов, еще в паспорте к Осе написано. И вот практика подтверждает, что не зря это правило придумано было.
nerd
7-11-2005 17:57 nerd персональное сообщение nerd
quote:
Originally posted by Borion:
О том, что нельзя комбинировать патроны разных типов, еще в паспорте к Осе написано. И вот практика подтверждает, что не зря это правило придумано было.
Люди! Человеки! Объясните мне, где написано, что нельзя комбинировать травматические и светозвуковые ????
Беру паспорт на свой ПБ-4-1 (Паспорт МГИФ.776339.002 ПС) и на странице 7, пятый абзац сверху (четвертый снизу ) и русским по белому читаю: Устанавливая в кассету травматические и светозвуковые патроны, стреляющий имеет возможность включателем ЛЦ выбрать вариант их применения. Точка. Производителем в разделе "Устройство и принцип работы" прямо указано на возможность комбинирования травматических и светозвуковых. По крайней мере для ПБ-4-1.
Это смешанное заряжание сигнальными (осветительными) и травматическими (светозвуковыми) запрещено. О чем так же прямо сказано в том же паспорте, стр. 15, второй абзац сверху.
Поэтому я считаю, что можно комбинировать светозвук и травму. Более того, для себя я решил, что весьма интересный вариант вот в каком свете:
Зарядить СЗ в 1-е гнездо, остальные - травмой. При разборках, если не включу ЛЦУ, первым сработает СЗ. Целить, естественно, буду в голову. При этом, если СЗ окажется неисправен, или я "с испугу/случайно/рефлекторно" включу ЛЦУ, то первой вылетит травма, причем - в голову. Вероятность поражения довольно высока . И отмазка для ментов/прокуроров/суда: "Да не хотел я его калечить, я пугануть хотел, у меня ж там светозвук был, я им стрелял!" Ну или что-то подобное в этом ключе.
Как говорит знакомый адвокат, шанс в этом случае выйти сухим должен повысится.
P.S. Кстати, опять же в паспорте я не нашел указания не стрелять в голову. Это написано на коробках с патронами! (вот не знаю только, на коробке с НОТовскими тоже такая надпись имеется? у меня - НИИПХ) А ведь я могу покупать патроны и россыпью , ни разу в глаза не видеть коробки с этой надписью, и соответственно, ни сном ни духом не знать об этом дебильном (имхо) запрете. Поскольку это не закон, то "незнание не освобождает..." тут не катит.
P.P.S. При этом ни капли не питаю иллюзий по поводу справедливости наших судов, порядочности СМ, принципиальности прокуроров в нашем государстве. Посему, не зарекаюсь ни от сумы, ни от... (или )

edit log

Borion
7-11-2005 18:07 Borion персональное сообщение Borion
quote:
Originally posted by nerd:
Люди! Человеки! Объясните мне, где написано, что нельзя комбинировать [b]травматические и светозвуковые ????
Беру паспорт на свой ПБ-4-1 (Паспорт МГИФ.776339.002 ПС) и на странице 7, пятый абзац сверху (четвертый снизу ) и русским по белому читаю: Устанавливая в кассету травматические и светозвуковые патроны, стреляющий имеет возможность включателем ЛЦ выбрать вариант их применения. Точка. Производителем в разделе "Устройство и принцип работы" прямо указано на возможность комбинирования травматических и светозвуковых. По крайней мере для ПБ-4-1.
Это смешанное заряжание сигнальными (осветительными) и травматическими (светозвуковыми) запрещено. О чем так же прямо сказано в том же паспорте, стр. 15, второй абзац сверху.[/B]

Ну, значит меня память подвела. Под рукой паспорта нет, но думаю, что у меня все так же с МЛ.

quote:

Поэтому я считаю, что можно комбинировать светозвук и травму. Более того, для себя я решил, что весьма интересный вариант вот в каком свете:
Зарядить СЗ в 1-е гнездо, остальные - травмой. При разборках, если не включу ЛЦУ, первым сработает СЗ. Целить, естественно, буду в голову. При этом, если СЗ окажется неисправен, или я "с испугу/случайно/рефлекторно" включу ЛЦУ, то первой вылетит травма, причем - в голову. Вероятность поражения довольно высока . И отмазка для ментов/прокуроров/суда: "Да не хотел я его калечить, я пугануть хотел, у меня ж там светозвук был, я им стрелял!" Ну или что-то подобное в этом ключе.
Как говорит знакомый адвокат, шанс в этом случае вйти сухим должен повысится.

В МЛ и других моделях с МИГом нет переключения последовательности выстрелов. Да и для ПБ-4-1, этот вариант сомнителен. Я считаю, что лучше уж тогда носить газовый баллончик и применять его, чтобы "пугнуть", а в остальных случаях лишний патрон травматический мне не помешает.

quote:

P.S. Кстати, опять же в паспорте я не нашел указания не стрелять в голову. Это написано на коробках с патронами! (вот не знаю только, на коробке с НОТовскими тоже такая надпись имеется? у меня - НИИПХ)

Тоже имеется.

nerd
7-11-2005 18:18 nerd персональное сообщение nerd
quote:
Да и для ПБ-4-1, этот вариант сомнителен. Я считаю, что лучше уж тогда носить газовый баллончик и применять его, чтобы "пугнуть", а в остальных случаях лишний патрон травматический мне не помешает.
Я ведь не собираюсь пугать. Я собираюсь стрелять в голову! Реально, по настоящему и "по взрослому". И таким снаряжением кассеты я лишь хочу добавить себе шансов избежать конфликта с законом. Т.е. в голову я буду стрелять сознательно, стрелять травмой, а потом рассказывать СМ, что не хотел и все вышло случайно.
Применять ОСу я собираюсь только в случае реальной опасности, тогда, когда сомнений не будет.
Для "пугануть" я действительно ношу с собой еще ОП и Удар. Именно ими и пугаю. Но чаще помогает голова и ноги

Borion
7-11-2005 18:35 Borion персональное сообщение Borion
Не знаю, такой вариант не для меня. Не помогут все эти отмазки, мое ИМХО. Как потом докажете, что у вас там стоял СЗ в момент выстрела, а не то, что он был заменен потом?
Л.Х.Освальд
7-11-2005 19:39 Л.Х.Освальд персональное сообщение Л.Х.Освальд
Имхо ОСА свою задачу выполнила - стрелявший хотел оборониться от собаки и оборонился, причем успешно (собака убежала). Какие притензии к ОСЕ?

А насчет нажать не до конца - поверите, у моего Наганыча - та же ситуация: если нажать спуск не до конца, а потом отпустить спуск - выстрела не будет, а барабан провернется...

Kn.Mishkin
7-11-2005 21:05 Kn.Mishkin персональное сообщение Kn.Mishkin
quote:
Не знаю, такой вариант не для меня. Не помогут все эти отмазки, мое ИМХО. Как потом докажете, что у вас там стоял СЗ в момент выстрела, а не то, что он был заменен потом?

Доказывать обратное будут ОНИ, а не владелец ОСы, которому нужно лишь найти, что именно по форме логичное и безобидное сказать для протокола. Другое дело, какими путями ОНИ пойдут в поиске "убедительных доводов"...

edit log

Pit666
7-11-2005 21:05 Pit666 персональное сообщение Pit666
Doom, ну ты балбес. Нафиг тебе этот СЗ. Ставь обычные травматики. Если не хочешь качечиль собаку просто стрельни рядом с ней. Громкости от выстрела чтобы убежать хватит любой собаке, кроме может быть натренированной. Это же животное, испугается на раз. У меня были такие ситуации.
Casatic
7-11-2005 21:12 Casatic персональное сообщение Casatic
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Имхо ОСА свою задачу выполнила - стрелявший хотел оборониться от собаки и оборонился, причем успешно (собака убежала). Какие притензии к ОСЕ?

А насчет нажать не до конца - поверите, у моего Наганыча - та же ситуация: если нажать спуск не до конца, а потом отпустить спуск - выстрела не будет, а барабан провернется...

2 Finder00

А если у "Макарова" палец за затвором поставить - то ваще больно будет. А если перед стволом - то еще больнее. Это я все к тому, что у любого оружия есть свой порядок использования, которому надо следовать.

DENI
7-11-2005 22:35 DENI персональное сообщение DENI
Doom
Я по секрету скажу - есть в калибре 9-РА светозвуковой патрон - т.н. пиротехнический от НЗНВА. Грохает он ощутимее, чем обычный 9-РА и вспышка примерно такая же как от светозвукового.
slav_2000
7-11-2005 22:46 slav_2000 персональное сообщение slav_2000
Блин, ребята! Как сказал Borion "ржунимагу"!

Не поленился и достал паспорт от 4М. Страница 13. У кого под рукой, не поленитесь, почитайте и зацитируйте Я с кпк-шки - не удобно много писАть.

... Запрещается... смешанное заряжание ... и т.д.

Самое прикольное в том, как производитель объясняет свой запрет. Оказывается осветительный патрон опаснее резиновой пули! Будте осторожны, господа!

Если никто не запостит сей перл, завтра на работе размещу полную цитату.

Eugen2
7-11-2005 23:24 Eugen2 персональное сообщение Eugen2
quote:
Originally posted by Kn.Mishkin:

Доказывать обратное будут ОНИ, а не владелец ОСы, которому нужно лишь найти, что именно по форме логичное и безобидное сказать для протокола. Другое дело, какими путями ОНИ пойдут в поиске "убедительных доводов"...

Мсье верит в "презумпцию невиновности"? А может я не в той стране живу?

Borion
8-11-2005 00:21 Borion персональное сообщение Borion
quote:
Originally posted by slav_2000:
Как сказал Borion "ржунимагу"!

Боюсь, что я тоже лишь цитировал и первоисточником служить не могу

finder00
8-11-2005 00:30 finder00 персональное сообщение finder00
quote:
Originally posted by Casatic:

2 Finder00

А если у "Макарова" палец за затвором поставить - то ваще больно будет. А если перед стволом - то еще больнее. Это я все к тому, что у любого оружия есть свой порядок использования, которому надо следовать.

Если х...й сунуть в мясорубку, то, наверное, будет больно!
Оружие должно стрелять когда нажимаешь на спусковое устройство. А каким местом - хоть х...ем, но должно стрелять!

Pit666
8-11-2005 04:56 Pit666 персональное сообщение Pit666
интересно кто допустил этого человека до модерирования?
Casatic
8-11-2005 08:18 Casatic персональное сообщение Casatic
quote:
Originally posted by finder00:

Если х...й сунуть в мясорубку, то, наверное, будет больно!
Оружие должно стрелять когда нажимаешь на спусковое устройство. А каким местом - хоть х...ем, но должно стрелять!

Предлагаю провести эксперимент: попробовать этим самым местом пострелять из разных видов оружия, а о результатах написать. Тему закрываю.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
ПБ-4 против собаки. Хотел светозвуковым, а получилось...