Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 30 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

IgVlaD
P.M.
28-1-2016 23:36 IgVlaD
Оса ПБ-4-1 не стреляет, совсем. Год выпуска 2005. Проверочный патрон не загорается. Грешу на миг. Где в Москве можно заменить миг? Если можно ответ в ПМ
IgVlaD
P.M.
31-1-2016 11:29 IgVlaD
проблема решилась.заодно узнал стоимость ремонта в и места ремонта.
bazilll
P.M.
31-1-2016 21:48 bazilll
Прошу помощи в приобретении Магнитно-Импульсный генератор МИГ-1К1
Старый вышел из строя. Где купить новый не знаю.
bazilll
P.M.
31-1-2016 21:51 bazilll
Миг нужен для осы ПБ-4-2
Egypt
P.M.
7-2-2016 17:37 Egypt
Как хорошо, что моя Оса без МИГа. Поменял батарейку вовремя и никаких проблем. Индикатор на рукоятке в помощь
Vladimir1980ru
P.M.
8-2-2016 21:59 Vladimir1980ru
Egypt:
Как хорошо, что моя Оса без МИГа. Поменял батарейку вовремя и никаких проблем. Индикатор на рукоятке в помощь

ага, замкнёт чтонить и баааббааххххх да ещё и все 4 патрона

schmidt
P.M.
13-2-2016 23:50 schmidt
Как хорошо, что моя Оса без МИГа. Поменял батарейку вовремя и никаких проблем. Индикатор на рукоятке в помощь

Ничего хорошего. Производитель не зря отказался от батареечного исполнения.
Ломаться может что угодно, даже АК. А вот на морозе сесть (или при случайно включенном ЛЦУ. было дело, как хорошо, что у меня МЛ) батарейка у него не может )))
bazilll
P.M.
27-2-2016 11:28 bazilll
Найдено на просторах интернета. Может кому пригодиться.

Закончилась эпопея с ремонтом Осы. В МИГе был обрыв катушки. Катушка мига должна прозваниваться тестером. около 2-4 ом кажется. В общем он пищать должен. После поисков нового МИГА на замену и метаний по интернету мастер плюнул и разобрав миг просто перемотал катушку с помощью китайского шуруповерта за 20 минут. Выдавил катушку из металлического корпуса МИГА смотал провод на карандаш и намотал его заново на катушку. В шуруповерт зажал гвоздь на него намотал скоч и надел плотно катушку на гвоздь. И снова намотал на катушку провод. Который был изначально. . Все собрал в обратном порядке . МИГ установил обратно . Припаял его провода к плате. Светодиоды моргаюют. Из 4 пробных выстрелов ни одной осечки. Главное при разборке МИГА не разломать магнит. Он очень хрупкий. Вот такие дела.

bazilll
P.M.
27-2-2016 11:32 bazilll
Толщина провода в катушке МИГа 0,15мм
grvmanager
P.M.
2-3-2016 12:53 grvmanager
Из 4 пробных выстрелов ни одной осечки. Главное при разборке МИГА не разломать магнит

Все равно это зона повышенного риска-Оса с МИГ-ом, ИМХО.
Для режима "достал из сейфа через год-стреляет!" еще приемлимо, для уверенности при постоянных тренировках-нет, проверено лично.
Уже спорили здесь о целесообразности применения магнитов в системе, подверженной резким встряскам при выстреле. Школьный курс физики в помощь про влияние удара на св-ва магнита, это помимо случаев разрушения катушки...
Коварство еще в том, что отказ внезапен и непредсказуем. Ну и трудоемкость ремонта несопоставима с проверкой/заменой батарейки.
Насчет морозостойкости последних-см.табличку

click for enlarge 771 X 328 101.2 Kb

Повелитель
P.M.
10-3-2016 03:04 Повелитель
Простите, что не в тему.
Подскажите, что лучше из модификаций новой Осы в плане надежности? ПБ 4-2 или М 09 ...
Пока склоняюсь к 4-2, как к более простой.

А то конце месяца лицензию закрывать надо...

PS И на что обратить внимание при покупке - может быть есть какие-то производственные косяки?

007bondss
P.M.
10-3-2016 10:03 007bondss
м 09 тоже самое только больше .при покупке люфт кассеты ,защелку посмотреть и можно патроном проверить+совместить лазер с прицельными чтобы совпадали.
Повелитель
P.M.
11-3-2016 12:16 Повелитель
Спасибо!
StarleyBOV
P.M.
12-4-2016 20:18 StarleyBOV
007bondss:
м 09 тоже самое только больше .при покупке люфт кассеты ,защелку посмотреть и можно патроном проверить+совместить лазер с прицельными чтобы совпадали.

Люфта кассеты вообще не должно быть?
Или есть какой-то предел считающийся нормой?

Stepler
P.M.
13-4-2016 09:57 Stepler
Продольный люфт кассеты несложно устраняется с помощью подбора небольшой шайбы. Изначально, кстати, люфта не было, появился после небольшого настрела - десятка два-три выстрелов.
007bondss
P.M.
16-4-2016 19:43 007bondss
Originally posted by StarleyBOV:

Или есть какой-то предел считающийся нормой?


мне кажется люфтят все.некоторые значительно некоторые не значительно.брать ту что меньше и все.
Повелитель
P.M.
20-4-2016 18:58 Повелитель
Купил всеж 9-ю.
Люфтов нет, лезер светит с 3-х метров куда и целишься...

Но датчик - это ахтунг.
Пришел из магазина домой, на улице малость прохладно было +10 градусов. Не включается, рукоятка холодная. Как нагрелась - да, светит отлично.
Не знаю от чего надо было мучиться производителю так. Могли бы вынести выключатель под большой палец и все были бы довольны.

Вопрос такой назрел - на сколько законны вмешательства в сей агрегат? Если просверлить корпус под большой палец - не станет ли это вмешательством в основные части оружия...
Хотя кнопку можно сделать выносную, как для фонарей подствольных и т.п.

Stayn
P.M.
20-4-2016 20:33 Stayn
Повелитель:

Вопрос такой назрел - на сколько законны вмешательства в сей агрегат? Если просверлить корпус под большой палец - не станет ли это вмешательством в основные части оружия...
Даже покраска рамы - это уже вмешательство в основные части (изменение защитно-декоративного покрытия). Но поскольку такое вмешательство, согласно Закону, вряд ли можно классифицировать как незаконное изготовление или ремонт ОЧ оружия, то лично я не вижу в такой доработке ничего незаконного.
Повелитель
P.M.
20-4-2016 23:12 Повелитель
Ну вот сверление ствольной коробки для установки оптики на охотничьих ружьях - не приветствуется.

В общем думается мне коротнуть этот самый сенсор, впаять вместо кнопки включения, которая снизу, - провод от выносной кнопки. И эту саму её - на рукоятку снаружи.

Ну всеж воены не идиоты. Пользуются нормально кнопками, ни кому сенсоры на оружие неограниченного поражения нафиг не сдались...

Stayn
P.M.
21-4-2016 04:04 Stayn
Повелитель:
Ну вот сверление ствольной коробки для установки оптики на охотничьих ружьях - не приветствуется.
И, тем не менее, сверлят все кому не лень. Потому что, к счастью, "не приветствуется" - не имеет никакого отношения к "не законно".
На счет сенсора - на мой взгляд весьма сомнительное в плане надежности техническое решение. Но, по большому-то счету, наличие или отсутствие ЛЦУ на функциональность Осы практически не влияет, так что не критично. 99,9% пистолетов в мире как-то обходятся вообще без всяких ЛЦУ...


osapb4
P.M.
30-5-2016 09:26 osapb4
Видео стрельбы осой:
https://youtu.be/wPTOrG2k7NY
Если ссылка не работает по поиску: "Рейдеры полицаи самооборона"
Замечание свидетеля обвинения на очной ставке: "Я думала пистолет покупают чтобы сделать больно. А тут ни какого эффекта"
Повелитель
P.M.
2-6-2016 23:45 Повелитель
Originally posted by osapb4:

Я думала пистолет покупают чтобы сделать больно. А тут ни какого эффекта

Углекислотная система пожаротушения убивает всех человеков, если они имели глупость на момент включения находиться в помещении.. . и это легально

Какраз думаю осенью покупать домик в деревне...
Этот факт не дает мне покоя.

Diz33
P.M.
29-6-2016 18:14 Diz33
Здравствуйте.Помогите плиз кто сталкивался с такой проблемой в ОСЕ-4мл-перестали стрелять верхние 2 ствола(1-2). Сначала первый, потом второй. ЛЦУ работает, батарею менял, контакты без видимого окисления,видимых разрывов проводов и тд нет. За ремонт куда не обращался у нас никто не берется.
Северный Воин
P.M.
30-6-2016 07:40 Северный Воин
Originally posted by Diz33:

За ремонт куда не обращался у нас никто не берется.


Отправьте производителю. Самое верное средство. А так да мастера оружейники с Осами возицца не любят. Ибо больше электроника
grvmanager
P.M.
30-6-2016 10:05 grvmanager
видимых разрывов проводов и тд не

шлейф тестером проверяется-у многих автовладельцев/авторемонтников д.б.
фото "внутренностей" здесь, на форуме были, RTDS все давно "изжевал" по электронике Осы
Diz33
P.M.
1-7-2016 22:52 Diz33
Северный Воин:

Отправьте производителю. Самое верное средство. А так да мастера оружейники с Осами возицца не любят. Ибо больше электроника

Так нельзя же оружие пересылать)

Diz33
P.M.
1-7-2016 22:54 Diz33
grvmanager:

шлейф тестером проверяется-у многих автовладельцев/авторемонтников д.б.
фото "внутренностей" здесь, на форуме были, RTDS все давно "изжевал" по электронике Осы

Это в этой теме искать или... ?

Руслан51
P.M.
2-7-2016 12:58 Руслан51
Кто в курсе если срок службы Осы 11 лет (в паспорте 10) есть смысл менять или Осы дольше служат?
Stayn
P.M.
2-7-2016 15:20 Stayn
Руслан51:
Кто в курсе если срок службы Осы 11 лет (в паспорте 10) есть смысл менять или Осы дольше служат?
Оса работает до тех пор пока не размагнитится постоянный магнит МИГа.
Износ МИГа прямо пропорционален интенсивности использования Осы.
За более поздние модели не скажу, там присутствуют электронные компоненты у которых тоже есть какой-то определенный срок службы.
У мну, например, ПБ-4 2000 года выпуска работает без сбоев (16 лет) - из неё мало стреляли и почти не холостили, так что МИГ пока работает штатно.
Лично для себя смысла менять не вижу.

Северный Воин
P.M.
2-7-2016 15:21 Северный Воин
Originally posted by Руслан51:

Кто в курсе если срок службы Осы 11 лет (в паспорте 10) есть смысл менять или Осы дольше служат?


Зависит от условий хранения и эксплуатации.
grvmanager
P.M.
2-7-2016 19:13 grvmanager
Оса работает до тех пор пока не размагнитится постоянный магнит МИГа.

Ничего подобного, это при условии "сферического в вакууме", на практике-кому как повезет,как МИГ собрали, сколько было ударных нагрузок на сей агрегат при выстрелах ИМХО-один выстрел для МИГа по нагрузке/потере св-в магнитов =.. ть "холощений"
------
Diz33: "Это в этой теме искать или... ?" Была такая тема:"Замена шлейфа в Осе-МЛ (практический опыт с фото)"-вполне себе руководство. Если не найдете-пришлю в личку сохраненные страницы.
Stayn
P.M.
2-7-2016 22:33 Stayn
grvmanager:

Ничего подобного, это при условии "сферического в вакууме", на практике-кому как повезет,как МИГ собрали, сколько было ударных нагрузок на сей агрегат при выстрелах ИМХО-один выстрел для МИГа по нагрузке/потере св-в магнитов =.. ть "холощений"
Согласен. Это при условии что всё кроме МИГа исправно и не подвергалось износу.

Руслан51
P.M.
6-7-2016 11:36 Руслан51
Originally posted by grvmanager:

2-7-2016 19:13
quote:
Оса работает до тех пор пока не размагнитится постоянный магнит МИГа.

Ничего подобного, это при условии "сферического в вакууме", на практике-кому как повезет,как МИГ собрали, сколько было ударных нагрузок на сей агрегат при выстрелах ИМХО-один выстрел для МИГа по нагрузке/потере св-в магнитов =.. ть "холощений"
------


[B]
Есть наверно смысл проверять работу МИГа контрольным патроном.А вообще получается что МИГ может умереть в самый неподходящий момент
grvmanager
P.M.
7-7-2016 16:43 grvmanager
Есть наверно смысл проверять работу МИГа

Всегда есть смысл в "контрольке", если серьезно на Осу рассчитываешь. Проверить перед ношением для самообороны не лишне. Также важно понимать, что МИГ скорее всего выйдет из строя одномоментно, сразу(как у меня из-за разрушившейся-оборванной катушки после тренировочного выстрела). Т.е. быть готовым заполнить чем-нибудь внезапную и неприятную паузу после первого выстрела
------
Ну и важное правило-не оставлять неотстрелянного, но встряхнутого "соседями" при выстреле патрона-увеличивается вероятность"отказника" из-за смещенного вперед газогенератора, обрыва нити.
Руслан51
P.M.
7-7-2016 19:44 Руслан51

Ну и важное правило-не оставлять неотстрелянного, но встряхнутого "соседями" при выстреле патрона-увеличивается вероятность"отказника" из-за смещенного вперед газогенератора, обрыва нити.

Во как!А есть методы проверки электронного капсюля у патронов?
grvmanager
P.M.
8-7-2016 12:36 grvmanager
На форуме было уже на темы эти, как и не раз уже предостерегали воздержаться от прозвонки обычным тестером, на Омах.
Еще раз напомню-не надо!
Количество брака "из пачки" сильно малО, изменение св-в "нити накала" до уровня отказа - удел сильно просроченных+сильно встряхнутых патронов.
------
У меня с 2004-го три таких всего было, причем два из них, с сильно смещенными вперед "стаканами"-после Стража, из отрегулированной кассеты(это значит-патроны почти выпадали из перевернутой, т.е. с очень свободным ходом, тогда они не забиваются насмерть после выстрела) Подозреваю, что большой свободный ход "эектропатрона" в любой модели нежелателен.
Гонорея
P.M.
8-7-2016 15:16 Гонорея
А сколько раз надо встряхнуть? )))

Просто какраз недавно пуляли сигнальными. Первый патрон с резинкой вытащить, вставить сигнальный - и аллах бабах, ракета пошла.. .

Надо будет резинки отстрелять, да патрончики заменить.. .

Гонорея
P.M.
8-7-2016 15:20 Гонорея
Да, а по поводу сложной конструкции, ненадежной элетроники и маленького боезапаса - надо просто купить вторую Осу. И всё.
grvmanager
P.M.
9-7-2016 09:09 grvmanager
А сколько раз надо встряхнуть?

Бывает достаточно 1-го раза... но хорошо
А если серьезно-не забываем, что речь не о массовом явлении, а об редких случаях(про отказы из-за смещения вперед центр-го электрода/контакта и разрушения нити накаливания ЭВН)
RTDS
P.M.
14-7-2016 23:59 RTDS
Народ, меняйте МИГ на кнопку! Я у себя давно выкинул этот ублюдочный элемент с сомнительной надежностью. Батарея - не подводит, у неё огромный ресурс по стрельбе, и еще более огромный - при простом ношении и редкой стрельбе. Менять раз в 2-3 года - и гарантия того, что в МИГе ничего не оборвется и не размагнитятся магниты...
Кнопка делается самостоятельно, на основе концевика от сигнализации, алюминиевого цилиндрика, размером с МИГ, обычного микрика, типа, как от мыши, и эпоксидной смолы. Да, повозиться и проявить творчество придется, единой рекомендации нет - я вот, к примеру, уже не помню, как свой делал...
Но оно того стоит.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 30 )