Guns.ru Talks
Samura Knives
Нож который умеет рубить

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож который умеет рубить

Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 09:21 Samura Japan
перемещено из Кухонные ножи


Обычно ножи и топоры живут на кухне и не ссорятся друг с другом, потому что они не конкурируют - работа у них разная.. . Но вот у меня на кухне появился нож, которым официально разрешается рубить кости! Именно рубить. То есть со всей дури.. . ну по-русски.. . ХРЯСЬ! и пополам...
И топор обиделся.. . не ожидал он такой подставы...
Итак - нож который не только отлично режет, но и рубит без вреда для самого себя. Уникальный мощный и дуракоустойчивый инструмент под названием CLEAVER - колун, топор.

Сталь AUS 8
Серия SAMURA by MAC
Laifische
P.M. Ц
14-4-2010 15:21 Laifische
Массогабаритные характеристики - в студию, пожалуйста. По фото не понять.
Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 16:14 Samura Japan
чтобы о чем то судить нужно это что-то хотя бы подержать в руках.. . пока что все ваши слова - лишь пустые домыслы и попытки наехать на меня лично.. . купите нож - появится шанс для конструктивного диалога о его преимуществах и недостатках.. . а пока увы тявканье из под лавки.. .
Kazbich
P.M. Ц
14-4-2010 16:30 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

То есть со всей дури.. . ну по-русски.. . ХРЯСЬ! и пополам...


С отечественной дури - иногда даже строительные ломы пополам сломать умудряются . Интересна выборка в клинке над верхом накладок. Чем-то отдалённо напоминает "чо" на классических кхукри. Баланс - ну не совсем "рубящий". Классическая тяжёлая деба - ИМХО, под эти задачи по балансу всё-таки поудобнее будет.

Интересно было бы реальные углы заточки более-менее точно померить. Просто любопытно, какой угол у AUS8 под рубку костей расчётно предполагается.

Kazbich
P.M. Ц
14-4-2010 16:40 Kazbich
Originally posted by paradox:

Автор темы ошибся с веткой.


Да не нервничайте Вы так .

MAC CL-6, Original Series ( http://www.macknife.com/original.html ).
540 x 198

И не смотрите такими глазами на цвет накладок и надпись на клинке
В конце то концов - "Вам шашечки или ехать?" (с)

oikrvn
P.M. Ц
14-4-2010 16:49 oikrvn
мак, по ссылке, кстати - 90$
А SAMURA by MAC сколько стоит то?
Kazbich
P.M. Ц
14-4-2010 18:14 Kazbich
Разговор идёт о ноже фирмы MAC, у которой Samura отдельную партию заказала, с некоторыми своими дополнительными запросами по накладкам. Фирма MAC из за этого свои стандартные образцы из серии Original с производства снимать не собирается. И в США они как продавались, так и дальше будут продаваться. И никто там о фирме Samura никогда не услышит .

Сталь AUS8, толщина по обуху на глаз - 3.0-3.5 мм. Про твёрдость в районе РК на данной модели и углах заточки - врать не хочу, не уточнял.

По поводу назначения данного "девайса" - вот "исходник" с "родного" сайта фирмы MAC. Привожу в оригинале, чтобы не было претензий к кривизне перевода.
------
Heavy duty kitchen cleaver for cutting up whole chicken and other demanding tasks
Sturdy durable blade is rust-resistant and extremely hard
Made from a high-carbon Chrome Molybdenum steel alloy with Vanadium and Tungsten Carbide
Exceptionally sharp and keeps the edge for a long time
Comfortable strong wooden handle and hole in blade for convenient hanging
Not dishwasher safe
------

fkbr
P.M. Ц
14-4-2010 18:20 fkbr
Originally posted by Kazbich:

Привожу в оригинале, чтобы не было претензий к кривизне перевода.
------
Heavy ...
Not dishwasher safe
------

я спросил у Гугля :
"Прочный кухне тесак для разделки целую курицу и другие сложные задачи
Прочный прочного лезвие нержавеющий и очень трудно
Изготовлены из высокоуглеродистой стали Chrome молибденовый сплав ванадия и карбида вольфрама
Исключительно резкий и сохраняет края в течение длительного времени
Удобные прочные деревянные ручки и дырки в лезвие для удобной подвесной
Не мыть в посудомоечной машине"

translate.google.ru

Kazbich
P.M. Ц
14-4-2010 18:23 Kazbich
Originally posted by fkbr:

я спросил у Гугля:


Лучше уж в оригинале, а то пока гуглевский перевод прочитал - чуть язык не вывихнул .
Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 19:04 Samura Japan
Originally posted by oikrvn:
мак, по ссылке, кстати - 90$
А SAMURA by MAC сколько стоит то?

Ценовая политика вырабатывается. Не смотря на огромные таможенные пошлины и стоимость доставки, мы постараемся чтобы цена ножей оставалась доступной для широкого круга потребителей.. .
Примерные розничные цены в рублях на весь модельный ряд от 1450 рублей до 4000 рублей. Точнее пока не могу сказать.

тень
P.M. Ц
14-4-2010 19:16 тень
Был, видел, держал.
Никто в здравом уме не станет рубить им свинью или барана.
Птица, некрупная рыба-это да.
Именно для этого подходит и по эргономике, и по массогабариту.

Хорошая штука.

Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 19:27 Samura Japan
Саш, спасибо - поправил!
я слегка болен яхтами поэтому меня бывает клинит на теме парусов =)
Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 19:30 Samura Japan
Originally posted by тень:
Не-а.
dict.tsk.ru
И так даже лучше-суть отражена.

По сабжу.
Был, видел, держал.
Никто в здравом уме не станет рубить им свинью или барана.
Птица, некрупная рыба-это да.
Именно для этого подходит и по эргономике, и по массогабариту.

Хорошая штука.

"никто в здравом уме" - эта фраза не ложится в контекст русского менталитета =))) Именно у нас в здравом уме и светлой памяти начнут рубить гвозди и рельсы, ссылаясь на строчку "можно рубить... "
Думаю что нелегко будет объяснить что рубка кур и рыбы немного отличается от порубки леса во время заготовки дров...



перемещено из Кухонные ножи
тень
P.M. Ц
14-4-2010 19:39 тень
"никто в здравом уме" - эта фраза не ложится в контекст русского менталитета =))) Именно у нас в здравом уме и светлой памяти начнут рубить гвозди и рельсы, ссылаясь на строчку "можно рубить... "

Напиши в инструкции "можно рубить.. . кур и некрупную рыбу" (наклейка на коробке с парой строк мелкого текста не сильно удорожит?),и пусть рубят, что хотят.
Негарантийный случай.

Будучи колуном по сути, с виду он сцукокрасив и изящен.
Но особо хороша "трясогузка".

Samura Japan
P.M. Ц
14-4-2010 19:45 Samura Japan
я так и сделаю.. .
тень
P.M. Ц
14-4-2010 19:52 тень
fkbr
P.M. Ц
14-4-2010 20:47 fkbr
Originally posted by Kazbich:

Лучше уж в оригинале, а то пока гуглевский перевод прочитал - чуть язык не вывихнул .

читать в оригинале, образование не позволяет .
FIXXXL
P.M. Ц
15-4-2010 02:59 FIXXXL
Кость - нетолстое ребро, подмороженное, поперек
ну мясо-ребрышки быстро надо шашлык-машлык
сможет?

Samura Japan
P.M. Ц
15-4-2010 11:31 Samura Japan
не испытывали. думаю заняться этим вскоре и выяснить до какой степени можно издеваться над кливером =)
Kazbich
P.M. Ц
15-4-2010 12:28 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

не испытывали.


Повторюсь - а можно всё-таки узнать угол заводской заточки? Понятно, что не деба с переменным углом. Но просто интересно - или по данным завода или "аппаратным" измерением уже в Москве. А то по различным сайтам производителя- информации на эту тему вообще ноль.
Samura Japan
P.M. Ц
15-4-2010 12:36 Samura Japan
Я уточню.
Samura Japan
P.M. Ц
16-4-2010 16:38 Samura Japan
Андрей, я получил ответ от МАКа что стандарт заточки на ножах от 10 до 20 градусов.. . пытаюсь уточнить эту инф
Kazbich
P.M. Ц
16-4-2010 17:20 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:
Андрей, я получил ответ от МАКа что стандарт заточки на ножах от 10 до 20 градусов.. . пытаюсь уточнить эту инф

Жду.
Насчёт разницы углов звточки на MAC одной серии, но сугубо личного ИМХО - Орешков уже слышал. Могу и Вам подтвердить (в P.M.).

На предоставленном образце с 125 мм длины клинка - субъективно заточка где-то в районе 19-22 градуса. "Прилипание" к плоскости спусков - (опять же, субъективно) ощутимо меньше. И при "оттирании" пальцами при мытье - в том числе.

Samura Japan
P.M. Ц
16-4-2010 17:43 Samura Japan
Хотелось бы наконец увидеть расширенный отчет по проведенным тестам МАК
FIXXXL
P.M. Ц
16-4-2010 22:40 FIXXXL
стандарт заточки на ножах от 10 до 20 градусов

жду испытаний на рубке кости

Kazbich
P.M. Ц
17-4-2010 12:51 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:
Хотелось бы наконец увидеть расширенный отчет по проведенным тестам МАК

Могу SA-0021 забросить непосредственно в руки жене в столовой на пару недель (исключительно по овощам). А то у неё после майских праздников со столовой вообще какие-то "непонятки" . То ли их в столовую на головной территории Моспочтампта на Мясницкую переведут, то ли оттуда уже готовое возить будут, а тут только раздача останется, то ли вообще совсем закроют. Так что - именно две недели времени на тесты и остается. Что потом - пока абсолютно непонятно, в руководстве автокомбината до сих пор всё никак решить не могут.

P.S. - Вот почему-то не хочется даже на две недели отдавать. Как-то он дома слишком уж хорошо в руках "прижился" . Но всё-таки заброшу - там хоть интенсивнось использования будет заметно выше.

Guns.ru Talks
Samura Knives
Нож который умеет рубить