Guns.ru Talks
Samura Knives
Тесты ножей Самура ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тесты ножей Самура

Samura Japan
P.M.
22-3-2010 13:00 Samura Japan
Казбич сегодня получает на тестирование Дамаскус и Керамику!
Скай
P.M.
22-3-2010 14:23 Скай
Переходишь на рыбу Фугу и охлажденные мозги обезьян

я от таких кушаний пожалуй откажусь слишком уж экзотично.

а вот от ножей на тест не отказался бы

Samura Japan
P.M.
22-3-2010 14:56 Samura Japan
Скай, какие именно ножи ты хочешь получить в подарок на тест? =))
mbkm
P.M.
22-3-2010 16:13 mbkm
Originally posted by Samura Japan:
Скай, какие именно ножи ты хочешь получить в подарок на тест? =))

Я же давал ссылку на ножик Широгорова из барахолки который Скай хочет в подарок

Laifische
P.M.
22-3-2010 17:09 Laifische
Так вот этот PRO-S со 120 мм лезвием справился на удивление хорошо. Ровно на два одинаковых куска по 5 мм толщиной. Каким-то другим из десятка висящих у меня на магните на кухне - просто не рискнул бы подобную операцию проводить

Забавно, что кандидатур из имеющегося арсенала не было на такую работу. Я для таких разрезов обычно Хаттори HD гуйто 150 использую. Точно и чисто все проходит.
Скай
P.M.
23-3-2010 10:26 Скай
Kazbich, ниче не понял в твоем посте.. .
Samura Japan
P.M.
23-3-2010 13:41 Samura Japan
У меня тоже просьба к Казбичу более просто структурировать свои мысли и сохранять их логическую последовательность.. . бывает трудно понять.. .
Kazbich
P.M.
23-3-2010 14:34 Kazbich
Сам не понял, чего там написал . Проще стереть и сформулировать по новой.

Для подобного реза не подошли бы сантоку и пару имеющихя дома пчаков (несмотря на хорошую заточку). И по ширине клинка и по тольщине обуха (только на пчаках). Можно было бы попробовать MORA2000 (и шведскую и китайскую лицензионную) или пару Мора углеродок. Трамонтина, с подходящей толщиной и шириной клинка - малопригодна по причине невозможности нормальной заточки. Кодеба, которой периодически режу колбасу на доске - по причине ширины клинка и, главное, односторонних спусков.

Был использован PRO-S со 120 мм клинком по причине небольшой ширины и толщины клинка и вполне приличной заточки.

Из имеющегося на сегодняшний день - рискнул бы подобную операцию провести самым коротким керамическим ножом. Старым карамическим Бокером не стал бы - у него несколько больше ширина клинка.

Основная особенность выполняемой задачи - кусок удерживается навесу с боков, а рез проходит как раз "между", то есть клинок фактически сдавливается с боков в месте начала верхней части куска.

wAnder
P.M.
23-3-2010 21:48 wAnder
и пару имеющихя дома пчаков

Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы
3VC
P.M.
23-3-2010 22:00 3VC
и пару имеющихя дома пчаков

Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы
тень
P.M.
23-3-2010 22:15 тень
wAnder

и
3VC

Вы близнецы-братья?
Kazbich
P.M.
23-3-2010 23:25 Kazbich
Originally posted by wAnder:

Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы


Вряд ли кому-то придёт в голову резать кусок колбасы повдоль навесу. Ну а если плашмя на разделочную доску - думаю, что и шефом разрезал бы. Само удержание на доске было-бы несколько другим (скорее за счёт "прилипания" плоскости куска к доске) и усилия прижатия пальцами к доске совсем другие (и в других местах).
Originally posted by Андрей7:

или гордо отмолчимся?


Посмотрел. Занятно. Лежат сейчас 21-й, 82-й, 84-й чёрные и 21-й белый со сломаной рукояткой (дали сам клинок на всевозможные "издевательства" различным абразивным инструментом). Интересно, что у модели SC-0011 не только другая по геометрии рукоятки, но, похоже, и несколько другой пластик.

Материал "полосы" клинка - внешне весьма похож. Радиусы "вогнутости" спусков - визуально очень сильно отличаются. На тех 4-х, что лежат - спуски делались инструментом явно меньшего радиуса. Равномерность ширины РК - тоже визуально отличается. Каких-либо намёков на "синусоиду" верхней части спусков и неравномерность ширины спусков РК - нет и в помине. Смотрел для сравнения на керамическом Бокере примерно 15-летнего возраста - на остальных (кроме SC-0011) геометрия явно лучше выдержана.

Насчёт этой самой модели SC-0011 - есть такое ощущение, что сделано из одного материала, но, если и не на разных заводах, то точно на разном станочном оборудовании (спуски по крайней мере, возможно и заточка тоже). Все остальные модели явно полностью на станках ЧПУ, а эту модель - то ли действительно на станке с ручным управлением, то ли на какой-то старенкий с ЧПУ пустили ПТУшников потренироваться .

Посмотрел выходы спусков на обух на всех 4-х клинках. Ради справедливости, стоит заметить, что небольшие разбросы размеров слева-справа (от начала спусков и до острия) - всё-таки имеет место быть. Не более 0.5 мм, но если очень стараться, то можно заметить визуально. Но с каждой стороны ширина спусков по всей длине - одинаковая.

"Издевательствами" над клинком со сломаной рукояткой - буду завтра выкладывать. Сегодня болгарку включать - уже поздновато. Попробовал алмазным надфилем "завалить" угол снизу, между самой РК и нижней гранью клинка. Получилось достаточно легко . Правда - надфили старые, ещё СССРовского производства. И не совсем до лысого состояния стёршиеся.

тень
P.M.
24-3-2010 00:41 тень
Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы
Хотите, покажу вам продукт, с которым не справится пчак?А потом скажу, куда вам идти?
Скай
P.M.
24-3-2010 18:34 Скай
Хотите, покажу вам продукт, к которым не справится пчак?А потом скажу, куда вам идти?

жжжошь, дядьк
paradox
P.M.
30-3-2010 21:21 paradox
вот тест керамики-
arkanarslair.blogspot.com
не знаю, верить или нет..
врут, наверное..
paradox
P.M.
30-3-2010 22:41 paradox
я так и думал, что врут.
пойду напишу братьям славянам, что они бульбу чистить не умеют..
тень
P.M.
30-3-2010 23:19 тень
Originally posted by paradox:
вот тест керамики-
arkanarslair.blogspot.com
не знаю, верить или нет..
врут, наверное..

Полный текст и ссылки на фото:
knifeclub.com.ua
Спорненько, да и выводы...
Особенно про рез пробки. Описанный способ "дамаскирования"-ну ни в какие ворота.. .
Уж не позорились бы-этот тест с соответствующими комментами выложить на сайт Самуры-позору не оберёшься.

paradox
P.M.
30-3-2010 23:28 paradox
Описанный способ "дамаскирования"-
?
не нашел..
тень
P.M.
31-3-2010 06:17 тень
Originally posted by paradox:
?
не нашел..

Да вот:
"Дамаск у них промышленный, порошковый, листовой, штампованный.
Собственно дамаска нет , есть имитация. Идет лист нержавейки и её посыпают окалиной потом вторым листом покрывают и прокатывают и т.д. Потом высекают заготовку, делают спуски и только потом ТО. На фильме видно - греют обухом вверх в газовой печке пакетами. Потом упрочнение РК ротационным нагревом и "дамаск" готов."

Kazbich
P.M.
31-3-2010 09:18 Kazbich
Originally posted by тень:

Дамаск у них промышленный, порошковый, листовой, штампованный.
Собственно дамаска нет , есть имитация. Идет лист нержавейки и её посыпают окалиной потом вторым листом покрывают и прокатывают и т.д. Потом высекают заготовку, делают спуски и только потом ТО.


Как-то у этих ребят "через слой" написано . Слой - правда, слой - чушь несусветная. Попробую свою ахинею наплести :
1. Дамаск промышленый (не сидят там японские дедушки с кувалдочками и вручную полосы в несколько раз свернув на горнах не греют и на наковальнях не куют).
2. Порошковый дамаск - это простите, как?
3. Листовой катаный.
4. Если более корректно назвать - скорее катаный "ламинат" из "рабочей" полосы VG-10 с накладками из "стопок" сталей SUS430 и SUS431. "Стопки" вполне можно считать и дамаском. Стали разные, соединены сжатием в горячем состоянии.
5. Никакой окалины и никакого послойного проката. Весь пакет сразу в валках проходит. Строго цилиндрические валки - будет "послойный" вид на спусках, с приблизительно параллельными краями слоёв. Валки с волновым "рифлением" - будет "мозаичный" дамаск.
6. По некоторым моментам на рисунке дамаска - больше похоже на горячую штамповку, а не на листовую вырубку. Мехобработка после штамповки - вполне возможна.
7. Окончательная термообработка после мехобработки - наиболее реальная последовательность.
8. "Упрочнение РК ротационным нагревом" - в мемориз . Ротационная ковка плоской детали - нет, ну я так извернуться не сумею, чтоб хотя-бы себе это представить . Отдельная зонная калка в районе РК - зачем, если центральная полоса и так гарантировано твёрже накладок при одновременной закалке.
Kazbich
P.M.
31-3-2010 14:47 Kazbich
Originally posted by dm_roman:

сама по себе проделанная работа большая по объему и уникальная по описанию.


По объёму - видно, что люди старались. Но сало у них, какое-то, "не той системы" . Может быть, у меня это перчёное, которое пробовал резать - и впрямь несколько твёрже, что ли.

По поводу модели SC-0011 - действительно, несколько странно. И с "гуляющей" шириной спусков и насчёт того, что ножи брили. У меня ни один из четырёх образцов керамических Eco-Ceramic брить из коробок даже не пытались. Керамический Boker, впрочем, тоже.

тень
P.M.
31-3-2010 17:47 тень
У Самуровской керамики сведено где-то в 0,3 (штангель с допуском 0,1 мм.).
Но угол заточки большой.
Для стойкости РК,так понимаю.

Eco-Ceramic брить из коробок даже не пытались
Аналогично.
Kazbich
P.M.
31-3-2010 17:53 Kazbich
Originally posted by dm_roman:

для всех мной виденных и пощупаных керамиков-это тупость.
по меркам кухни они тупы как валенок.


Ощущения от самой РК на керамических - действительно, весьма специфическое. Что-то отдалённо схожее на "металле" встречал только на кизлярском "Барсе" из Z60 с обухом в 4.8 мм. Тоже, при самом начале врезания РК в продукт, есть какое-то "ступенчатое" лёгкое сопротивление, а потом - как со свистом. Керамикой по помидору - по крайней мере Samura тоже давала совсем слабый "утык", потом просто "проваливалась" (не со сдивигом РК вдоль, а именно сверху вниз без продольного движения). Boker керамический - скорее всё-таки "давил". Пробовал ещё и своим привычным методом на сигаретных фильтрах. Тоже, по "бумаге" сначала как-то "запинается", а потом именно неплохо прорезает. Ну где-то на уровне среднезаточеного VN в состоянии "из коробки" (который "бреет", но с трудом).

Kazbich
P.M.
31-3-2010 18:02 Kazbich
Originally posted by тень:

У Самуровской керамики сведено где-то в 0,3 (штангель с допуском 0,1 мм.).


Лень за микрометром в стол лезть. Штангенциркуль старый и достаточно разболтаный. Получалось в районе 0.35-0.40. Любопытно, что на разных моделях высота спусков достаточно различается.
галахард
P.M.
31-3-2010 22:29 галахард
хохлам там жрать нечего, а они опыты проделывают!Клоуны.
тень
P.M.
31-3-2010 23:23 тень
Originally posted by dm_roman:
галахарда за такие высказывания в бан на полгодика для начала.
чтобы свой национализм научился соразмерять.
так думаю.

+1.
Лыцарь, мля,без страха и упрёка!
Kazbich
P.M.
1-4-2010 19:12 Kazbich
Originally posted by галахард:
хохлам там жрать нечего, а они опыты проделывают!Клоуны.

Судя по очень подробной фото и видеосъёмке испытаний ножей на украинских сайтах - сало и картошка как раз присутствуют в достаточном количестве.

Но почему-то некоторым интереснее обсуждать проблемы снабжения продуктами в Украине, а не собственно использование ножей при готовке этих продуктов. Ну давайте ещё цены на продукцию фирмы "Немирофф" обсудим, что ли...

галахард
P.M.
1-4-2010 21:50 галахард
галахарда за такие высказывания в бан на полгодика для начала.
чтобы свой национализм научился соразмерять.
так думаю.

Я,уважаемый, нахожусь в своей стране и смею говорить, то что хочу!

галахард
P.M.
1-4-2010 21:52 галахард
Для тех кто не в курсе, все опыты с ножами данной фирмы и негативные отзывы- делают люди исключительно с западной украины, так что не надо.
Kazbich
P.M.
1-4-2010 22:18 Kazbich
Originally posted by галахард:

все опыты с ножами данной фирмы и негативные отзывы- делают люди исключительно с западной украины, так что не надо.


Сорри за полный ОФФ - Западная Украина объявила экономическую войну китайскому ножепрому?

Если серьёзно - тесты интересные и весьма подробные. Единственное, что удивило - слишком уж быстрое затупление РК при чистке картошки. Если бы что-то на стеклянной доске резали и ещё со "сдвигом" поперёк РК нарезаных продуктов - было бы понятно, почему. А так, как показали - даже непонятно, почему такой эффект проявился.

Ну а остальные отзывы - там чаще не обслуждение результатов тестов, а просто обычный "срач". ИМХО, безотносительно к конкретному производителю и поставщику, и даже вообще ножам, а исключительно "из любви к искусству" - "срач ради срача".

галахард
P.M.
1-4-2010 22:37 галахард
Если не забывать еще и читать инструкцию к керамическим ножами то,что говорят продавцы- прослужат ножи гораздо дольше!
тень
P.M.
1-4-2010 22:58 тень
галахард

Вы кем в Самуре работаете?
галахард
P.M.
1-4-2010 23:22 галахард
Ждал этого вопроса!отвечаю: я очень хорошо знаком с Алексеем О.,считаю его своим другом и братом по духу(по спорту),уважаю и ценю его мастерство в заточке ножей. В конторе не работаю(работаю в другой "конторе"),мне нравятся эти ножи и скидка от владельцев!
удовлетворил любопытство?
с уважением.
Kazbich
P.M.
1-4-2010 23:26 Kazbich
Originally posted by галахард:

читать инструкцию к керамическим ножами то,что говорят продавцы- прослужат ножи гораздо дольше!


Вроде бы попыток открывания консервов и резки проводов в тех тестах замечено не было. Был достаточно корректный рез по овощам, для чего, собственно, данная модель ножа предназначена. На стеклянных разделочных досках резать, насколько заметил, тоже не пытались.
галахард
P.M.
1-4-2010 23:30 галахард
Не могу и не хочу ставить ваше мнение под сомнение, так как согласен со многим. Но ведь иногда взгляд может зацепиться не за сам тест одного ненормального, а за то как он оформлен?и какие коментарии?
Kazbich
P.M.
2-4-2010 02:48 Kazbich
Originally posted by dm_roman:

но вряд ли-крайне не логично производить ножи из какого то дерьма вместо керамики, когда в Китае такой нож в рознице баксов от 8 до 16 готовый.


Не берусь судить, не имея достаточной информации, но ощущения, что модель SC-0011 делалась на другом производстве или другой технологической линии - почему-то возникают. И не по форме рукоятки - скорее даже по качеству исполнения спусков. Что там не керамика, а что-то ещё - ну это досужие фантазии. Как керамика крошится и насколько сколы похожи на стекло - тоже посмотрел достаточно внимательно. Но то, что на этой модели сама "полоса" керамики делалась при других режимах, либо с чуть другим исходным сырьём, чем у всех остальных моделей - вполне могу допустить.
Kazbich
P.M.
2-4-2010 03:44 Kazbich
Originally posted by dm_roman:
dealextreme.com
достаточно похоже?

Рукоятка достаточно похожа на модель SC-0021. Но отличия в одном месте точно присутствуют (то есть - прессформа явно не эта). Клинок короче (100 вместо 125 мм). В первом приближении есть определённое сходство. Но по особенностям "упрощения" - больше похоже, что уже эти с Samura передрали, а не наоборот. Просто на фото по ссылке - верх рукояток в переходе на клинок прямой, а у рукояток Samura - по вогнутому радиусу. Такое впечатление, что либо чертежи увели и "дорационализировали" , либо, скорее всего, просто готовое изделие "образмеривали".

Ну а то, что Китай у Китая ворует на раз-два - ни разу сомнений не было. Уж если даже несколько моделей от VN подделывали - уже трудно чему-либо удивляться .

тень
P.M.
2-4-2010 07:15 тень
Кетайцев...
http://www.zut.ru/page_03_Dom.htm
КЕРАМИЧЕСКИЙ НОЖ

Похож?

тень
P.M.
2-4-2010 07:36 тень
удовлетворил любопытство?

Вполне.
Что-то такое и предполагал.
работаю в другой "конторе"
Это то,о чём я думаю?
Но ведь иногда взгляд может зацепиться не за сам тест одного ненормального, а за то как он оформлен?и какие коментарии?

Согласен.
Обзор писался "на нерве".
Ребят заддосили, вот они шашки и повыдёргивали.
Керамика не оставляет следов на продукте, а "опровергли" сей постулат .. . резом алюминиевой пробки.
На одной из фот этот нож лежит рядом с курицей.
Как понимать прикажете?
С картофаном непонятка.
Выше писал и про другое.

Порой выглядит так, что Самура на Украине кому-то дорожку перебежала, вот и выживают конкурента, ничем не брезгуя.

Мне эти подковёрные игры пофигу, я по ножам как-то.
Но громить надо умнее.
А лучше подходить к тестам с холодной головой и чистыми руками.
Ножи не уникальны, повторить тесты можно.
А значит, выводы проверяются на раз.

Kazbich
P.M.
2-4-2010 08:39 Kazbich
Originally posted by тень:

http://www.zut.ru/page_03_Dom.htm
КЕРАМИЧЕСКИЙ НОЖ
Похож?


Опять - не приглядываясь - ну почти тютелька-в-тютельку рукоятка от SC-0011. Если приглядеться, то по ссылке верх рукоятки - прямая линия, а у Samura - выпуклая по радиусу.

Получается, по банальной "шпиёнской" логике, что если бы на одной линии делали ножи для разных заказчиков - просто запустили бы с требуемым клинком и литьевой формой от другой модели другого заказчика. Тем более, что отличие, с точки зрения эксплуатационных свойств - абсолютно несущественное. Если же такое отличие всё-таки присутствует - напрашивается вывод, что разные литьевые формы очень схожих рукояток используются не только на разных линиях, а, вероятнее всего, и на абсолютно разных заводах.


Guns.ru Talks
Samura Knives
Тесты ножей Самура ( 2 )