Guns.ru Talks
купля-продажа ночной оптики
Ищу для сравнительных тестов с 1ПН51, владельц ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NEW! PULSAR TRAIL 2, THERMION, ATN в СПбTULON.RU: Тепловизоры - PULSAR DEDAL IWT ATN LEGAT
Купить тепловизор Pulsar Helion, Axion, Trail, Accolade, Thermion, iRay, Dedal, Fortuna, ATN, ПНВ Ultra, Digex, YukonТепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
Pulsar Trail LRF Helion Apex Quantum Lite XQ/XP 50/38 + Trade In ТЕПЛОВИЗОРЫ и НОЧНИКИ PULSAR HELION TRAIL THERMION AXION DEDAL ATN LEGAT
БЮДЖЕТНЫЕ ТЕПЛОВИЗОРЫ:FLIR Scout TK/SEEK REVEAL XR 30 / Seek Thermal XR. Yukon PhotonПРОДАМ В СПБ: PULSAR thermion trail lrf trail
ПРОДАЖА! Первый Российский тепловизионный прицел на 12 мкм! Всего 15 сантиметров в длину!ПРОДАЖА! Мощный лазерный ИК осветитель IR-530-850 Digital
Официальный представитель PULSAR в РоссииПродаю продукцию FLIR / SWAROVSKI / KAHLES / LEICA / DALI / GUIDE / PULSAR TRAIL LRF
Кронштейны INNOMOUNT из Германии. Абсолютная повторяемость и простота применения. ДЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ!Тепловизоры для охоты и туризма Guide
Продам новые тепловизионные, цифровые, оптические приборы компаний Pulsar, Yukon, ATN, Iray, Hikvision, Dali и др. TUT.RU - тепловизоры и прицелы
Продам новые тепловизоры PULSAR CORE, HELION - AXION, TRAIL - THERMION, ATN

Ищу для сравнительных тестов с 1ПН51, владельца 1ПН58 или 1ПН34. Москва или область

sportivnii
18-11-2014 09:33 sportivnii
Ищу для сравнительных тестов с 1ПН51, владельца 1ПН58 или 1ПН34. Москва или область не далекая.

Хорошо бы в своем направлений Восточном найти, но рассмотрю все варианты.

в субботу вечером могу подъехать 22 сентября

что бы окончательно развеять или подтвердить в какой прицел лучше видно особенно в плохих условиях

все засниму и выложу на форум для инфы

владелец прицела если хочет остаться инкогнито то не проблема.

с меня возможна не большая компенсация за потраченное время.

если кто с 93 и другими ночниками готов поучаствовать то тоже можно, но первоочередная задача сравнения 58 и 51.

телефон 8-926-590-85-66 Артём

Srat
18-11-2014 17:25 Srat
Очень хорошее начинание, готов поддержать. Есть 1пн34, есть 1ПН75, есть цифровые гляделки Pulsar Recon и Yukon, у знакомого есть прицел Pulsar 550. Живу в Сергиевом Посаде, рядом с домом есть много мест где можно потестировать прицелы.
Алексей, телефон 8-916-991-19-98
Srat
18-11-2014 17:34 Srat
Предлагаю выработать единую методику практической оценки ночных прицелов, типа метода ганзы, а фото выкладывать сюда в тему.
Например:
Цель - лист а4 с контрастной (черной) наклейкой 10*10 см, расстояние - 50, 100, 150, 200 метров,
условия наблюдений:
1. чернотроп, поле, звезды без луны и облачности, без ИК и со штатной ИК;
2. чернотроп, поле, сплошная облачность, без луны, без ИК и со штатной ИК;
Параметр оценки прицела - максимальное расстояние на котором на фото еще различается наклейка на листе.
Фото снимать цифровиком, без вспышки, макросъемкой, на определенной выдержке и ИСО, на определенном расстоянии от объектива, равному ай-релифу.
sportivnii
18-11-2014 18:34 sportivnii
далековато до сергиева посада( ну еслиде других вартантов не будет подъеду к вам
sportivnii
18-11-2014 18:38 sportivnii
лист то белый сам должен быть?
да и меньше 50 тоже интересно 25 например
Srat
18-11-2014 19:48 Srat
Белый. Можно и на 25 метрах, но его видно будет в любой ночник, даже самый хреновый.
sportivnii
18-11-2014 21:03 sportivnii
тогда нужно что то придумать что то поинтереснее
Hutaryanin
18-11-2014 21:24 Hutaryanin
Что бы объективно провести тест в пасмурную погоду,источников освещения по близости быть не должно.Однажды на охоте при звездах, заметил в прибор что стало светлей,посмотрел вверх,небо затянуло облаками.Подсветку дало зарево от развязки на трассе в 15 км. от меня.Не думаю,что в Подмосковье можно найти темное место.Если только в безоблачную погоду?
sportivnii
19-11-2014 08:25 sportivnii
в сергиевом посаде то точно темное место найдем)) да и рядом со мной хорошее поле и лес

осталось только понять как сравнивать
или все равно в следущии раз уже другие условия освещения будут и нужно в два сравниваемых ночника смотреть что бы понять где лучше видно

кстати луны очень мало сейчас и она вроди на убыль идет? так как недавно была почти полная луна
хорошо бы в субботу ее больше не стало

Hutaryanin
19-11-2014 10:18 Hutaryanin
Вырубите топором из листа двп силуэт кабана,и покрасьте черной краской,чтобы краска не блестела посыпьте землей и прибейте на палку.И по мере приближения или удаления засекайте с какого расстояния прицелы начнут опознавать мишень,а с какого распознавать.Тоесть с какого расстояния видна только черная точка,а с какого угадывается кабан.И проделать это на разных фонах,а луны сейчас нет вообще.
sportivnii
19-11-2014 11:02 sportivnii
что то слишком сложно. думаю может проще человека в темной одежде опознавать?
Игорь56
19-11-2014 11:44 Игорь56
Я, когда хотел приобретать 1ПН51, проводил тест на поле по реальному зверю
По мышкующей лисе. В 58-й её было видно постоянно - двигающаяся, вертящаяся черная точка.
В 51-й - темная точка лисы была видна значительно хуже, зверек периодически терялся из поля зрения (особенно, когда зверь оказывался в положении "в штык" и в "угон"). Зернистость в поле зрения была повышенная. Т.е. если не знать, что зверь там - в 51-й я бы его не обнаружил.
После этого теста от 51-го отказался.

Сравнивал 58-й и 93-2 по реальному зверю - кабану. Условия - темная ночь, без луны и звезд, облачность, кучки зерна насыпаны на землю в высоком еловом лесу в 70-90 метрах.
До выхода зверя, когда туча совсем закрыла небо, в 58-й белеющие кучки зерна можно было с большим трудом разглядеть. В 93-2 - в поле зрения совсем темно, то что там вроде бы что-то белеет (кучки зерна) - рисовало только воображение и знание того, что они там есть.
Когда пришел секач, в 93-2, после очень большого напряжения зрения, так и не удалось определить контур зверя в сплошном темном пятне, которое собой представляло фигуру зверя на фоне елочек подроста. Прицельный выстрел, тем более по месту, сделать было бы не возможно - только наугад, зная, что в этом темном пятне есть зверь.
В 58-й, хоть и очень плохо, но можно было проглядеть контур кабана, где у него голова, где зад
При поиске зверей в условиях плохой видимости от 93-2, в отличии от 58-го, очень быстро устает глаз (темное поле зрение в прицеле и приходится очень напрягаться, что бы рассмотреть и индефицировать все более-менее темные пятна на поле).
Думаю, что это всё из-за основного недостатка прицелов с зеркальным объективом.
Из-за этого 93-2 был вынужден продать, вместо него взял "четверку". Здесь, конечно, ни в какое сравнение с прицелами с зеркальным объективом.. .
Но 58-й я всё таки оставил. Как резерв из того, что у меня было лучшим.

sportivnii
19-11-2014 14:43 sportivnii
все таки реальные фотки думаю будут не лишними для общественности, так как мнение может считаться субъективным

в эти выходные брат с родины приезжает, времени много не будет свободного( из за этого может на следующие выходные перенестись

Hutaryanin
19-11-2014 16:31 Hutaryanin
На следующие выходные будет четверть луны.В луну тестировать,это как водку без пива,а так же тестировать с подсветкой.А фото и не нужно,у Игоря 56 без фото все описано понятно и доходчиво.
sportivnii
20-11-2014 08:10 sportivnii
то есть нужно успевать на этих выходных тестировать?
qwert-2112
20-11-2014 12:00 qwert-2112
*12
Вот' в общем то' и весь тест.
sportivnii
20-11-2014 12:31 sportivnii
цитата:
qwert-2112:
*12
Вот' в общем то' и весь тест.

это ты о чем?

Srat
20-11-2014 13:15 Srat
Выживет ли на 12 калибре?
sportivnii
20-11-2014 13:57 sportivnii
на 7,62 54 выживает да и 9 выдерживает, а 12 что намного больше отдача, мне показалась на тигре посерьезней отдача чем на МР153

да и на 12 калибр может все таки тогда очки и ЛЦУ, его если что дешевле поменять))

Игорь56
20-11-2014 14:47 Игорь56
В принципе, для прицелов военного образца с зеркальным объективом есть свой сектор ночных наилучших условий для наблюдения, поиска (разведки) зверя и охоте на него. Это, прежде всего, вся зимняя ночь при наличии снежного покрова, начало ночи (сумерки, до наступления сильной темноты), и вся осенняя (в бесснежье) ночь при наличии яркой луны (пусть даже она и будет прикрыта облаками). В таких условиях освещения такие прицелы показывают свои наилучшие возможности и результативность охоты с ними будет аналогична охоте в этих условиях с ПНВ 3-го поколения.
Но, с ухудшением световых условий - резко падают и возможности ПНВ с зеркальным объективом по обнаружению зверя, успешной охоте на него.

У меня товарищ в ПН-34 вставил ЭОП 2+. В результате этого прицел не только стал легче на 400 грамм (а это - очень много!), но и по степени видимости в сложных условиях освещения стал не уступать хорошему Дедалу 2+ Единственное, в чем он продолжал проигрывать Дедалу - это в ширине поля зрения (оно осталось прежним).

цитата:
Выживет ли на 12 калибре?

Стрелял с 12-го калибра ИЖ-18М "магнум" усиленными патронами с одетым 1ПН-58, 1ПН-34. Глаз (бровь) себе иногда на охоте в спешке, хорошо не приложившись, отдачей разбивал А прицелы - как работали, так и работают.
qwert-2112
20-11-2014 14:51 qwert-2112
Артем, о сказанном Игорем, опыт коего ценю. А 12-й, это номер поста, извиняюсь, значка нужного не было открытого на панели.
Алексей' на самозарядке и вертикалке с применением немагнум 51-й держит уже несколько лет. На магнум не знаю.
цитата:
Но 58-й я всё таки оставил. Как резерв из того, что у меня было лучшим

А он и остаётся лучшим. За ним, ежели расти, то 93-4. Все остальное до-как ступени, после - теплики.
Это как по мне, дабы споров не было.
Игорь56
20-11-2014 15:15 Игорь56
цитата:
Все остальное до-как ступени

Значит наши оценки совпадают
sportivnii
20-11-2014 15:16 sportivnii
придется убедиться на собственном примере

кстати на 51 прицеле крутящееся основание окуляра служит для настройки резкости?

а то как то не сильно оно вроди настраивает, и всего на оборот что ли туда сюда крутиться
может с прицелом конечно что то не то

sportivnii
24-11-2014 08:34 sportivnii
в итоге только в воскресенье в обед забрал прицел из транспортной. так как он только приехал из ростова, неделю типа был в пути.

доехал до Тараса из Балашихи в салтыковку. И хоть и на просеку в салтыковке сходили но реально слишком светло там было.

58 даже вырубался частенько. так что наверное он посветлее все таки будет.

еще может попробуем как Тарас поедет на дачу.

обсуждение давайте продолжим в этой теме если интересно
forum/209/1462773

>
Guns.ru Talks
купля-продажа ночной оптики
Ищу для сравнительных тестов с 1ПН51, владельц ...