Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С чего начать?

dimond71
P.M.
23-8-2012 14:38 dimond71
нет, не по теку
Медведей и архаров не фотографировал ((( ( фотоаппарат был в лагере тяжеловато там таскать много)
Как организаторы прокомментировали такой способ выставления трофея?

В семье не без.....
Но они для меня сделали все, что могли - даже больше. не везло. Куда бы потом не приходили- везьде свежие следы барсов. Там где ФЭС в прошлом году взял своего - то же барс все разогнал. Следы все свежие были.

walker41
P.M.
23-8-2012 14:44 walker41
Абидно конечно.

Ну, с горами

Про медведов можно подробнее? В каких местах-высотах, как себя ведут, на сколько подпускают?

dimond71
P.M.
23-8-2012 14:55 dimond71
Первого согнал и сурчины на подъеме он только начал земляные работы, нагадил и ушел перед нами. Еще дымило. Через два дня он сурка достал. Хотя мы стояли лагерем за перегибом в метрах 600. Потом медведица с двумя медвежатами ( при этом сама бурая один медвежонок соломенного цвета, а второй бурый) уже на плато. Везьде высоты больше 3000. Видели их где то за 1500 метров. Ближе подходить не имело смысла. У них свои дела - у нас свои.
walker41
P.M.
23-8-2012 14:56 walker41
Везьде высоты больше 3000.

Спасибо. Учтем.

aly
P.M.
23-8-2012 15:07 aly
Да не понятно зачем стрелял , если вы были выше , а козероги на водопое . Но как говориться , не в магазин ходили , всякое бывает . C полем!!
BGH
P.M.
23-8-2012 15:21 BGH
Originally posted by aly:

Да не понятно зачем стрелял , если вы были выше , а козероги на водопое .


Может я хронически подозрителен, но толкнуть можно было камнем, кашлем и т.п., можно было просто подождать. Если стрелял, то скорей всего по зверю. Или промазал или за камушек положил, чтобы потом забрать.

dimond71, по окончанию охоты Вам не предлагали какие нибудь рога домой забрать?

------
Hunt big or go home.

dimond71
P.M.
23-8-2012 15:31 dimond71
Я сразу всех предупредил и этих так же - я только сам. Без вариантов.
click for enlarge 1920 X 1079 608.6 Kb picture

горец
P.M.
23-8-2012 16:04 горец
Может я хронически подозрителен

да вот не один ты такой

И тут мой проводник выдал решение, которое меня несколько насторожило, но я то чайник, а он горец::..
- Давай оставайся здесь, а я обойду и попробую спуститься. Если что я их толкну - они пойдут обратно - а ты их отсюда достанешь. До противоположного склона 300,. Пробил точки поставил сошки - хорошо высокие. Сижу жду результатов разведки:.
Ну тут случилось то, чего я совсем не ожидал:..
Выстрел по ручью в низу щели, и теки вылетели на противоположный склон как зайцы- и без остановок через скальник на верх.
Оптика на 20 кр, по бегущему на 300, потом 400, 500:..
В общем все - они ушли. Просто ушли::.А я остался:.
Дальше писать не буду.

а Вы не задавали потом "наводящих" вопросов на эту тему ? ... в смысле зачем так , почему ?
если да , то собсно что ответил "ворошиловский стрелок"?

возможно лезу не в свое дело НО! за этот "цирк" была произведена оплата ? .. ну хоть частичная ?

Да не понятно зачем стрелял , если вы были выше , а козероги на водопое . Но как говориться , не в магазин ходили , всякое бывает . C полем!!

Али , при всем уважении , так не бывает ... особенно если это "коммерция" и гид профи .... по крайней мере у нас тут так .
necza
P.M.
23-8-2012 16:12 necza
Раз уж был выстрел(???? достаточно было просто свиснуть, крикнуть, хлопнуть в ладоши,все равно как, просто подшуметь, они бы уходили пешком с оглядкой, подставляясь под выстрел) , все таки надо было потерпеть и не стрелять бегущих (трудно конечно выдержать), очень редко бывает, чтобы они не остановились. Без остановки дальше 500м уходят как правило там, где их долбят каждый день, у Игоря пресса нет, тем более, что это только начало сезона..
Ну в общем - это и есть охота, с ее всевозможными вариантами, которые хрен просчитаешь.. , главное чтобы это не убило все остальные положительные впечатления..

dimond71
P.M.
23-8-2012 16:21 dimond71
Да все это уже не важно. Важно одно я понял - горы это мое. А люди какие там! (не беру в пример этих двух с первого выхода) Таких фанатов своего дела поискать нужно. А баня в базовом лагере... . А с Игорем ночью около палатки мой день рождения на 3100 сидя на седлах поедая сникерсы.... Мужики сделали реально все что смогли. Мы за оставшееся 7 дней с ними столько по горам намотали.... .
И еще. До следующей поезди год - ОРСИС Альпин надо брать, вот только в каком калибре????
плюс угломер, плюс новый кестлер, свой где-то про... терял....
И на 430 метров я в "блюдце" попал два из двух выносом по сетке. ......
А это уже Важно.
click for enlarge 1920 X 1079 437.8 Kb picture
BGH
P.M.
23-8-2012 16:22 BGH
Originally posted by necza:

все таки надо было потерпеть и не стрелять бегущих (трудно конечно выдержать), очень редко бывает, чтобы они не остановились


Андрей, если бы их просто подшумели одно дело, но в данном случае они уходили от выстрела.

После моего выстрела в Киргизии козлы на махах спустились с моего склона, также на махах поднялись на противоположный, и продолжали уходить на махах когда я по ним снова стрелять начал. Т.е. метров 800 пролетели и останавливаться не собирались.

Баранов после выстрела мы часа полтора на лошадях догоняли и до них еще метров 400 было.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
23-8-2012 16:27 BGH
Originally posted by dimond71:

Да все это уже не важно. Важно одно я понял - горы это мое.


Это плюс! Любой факап - наука на будущее.
До следующей поезди год - ОРСИС Альпин надо брать, вот только в каком калибре????

Не сказал бы чтоб прямо НАДО БРАТЬ Орсис А по калибрам вариантов масса: 6.5 мм, .260, 7 мм, .300


------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
23-8-2012 16:41 GDF
Жалко конечно что так вышло. Но все равно опыт получили его никто не отнимет. А на загон зря так сразу согласились. Здоровья ходить как я понял было с запасом, так что подойти оно поинтереснее, а загон это последний вариант. Про калибры проще сказать какой не брать.
BGH
P.M.
23-8-2012 16:52 BGH
Originally posted by GDF:

Про калибры проще сказать какой не брать.


Да, действительно Пару месяцев назад наблюдал выступление товарища с Тиккой варминт в 9.3х62 на снайперских соревнованиях. Скажу одно: в горах он бы себя чувствовал очень уверенно

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
23-8-2012 16:58 walker41
в 9.3х62 на снайперских соревнованиях

Какие дистанции, кучность?

necza
P.M.
23-8-2012 17:05 necza
После моего выстрела в Киргизии козлы на махах спустились с моего склона, также на махах поднялись на противоположный, и продолжали уходить на махах когда я по ним снова стрелять начал. Т.е. метров 800 пролетели и останавливаться не собирались.

Баранов после выстрела мы часа полтора на лошадях догоняли и до них еще метров 400 было.


Роман, согласен, на больших открытых участках и мягком рельефе, теке тоже бегут.
На скалистых участках и крутых склонах, все несколько иначе, и даже после первого выстрела, бывает забираешь еще пару, стреляя на секундных остановках.
Бараны не останавливаются километрами ..
BGH
P.M.
23-8-2012 17:10 BGH
Originally posted by walker41:

Какие дистанции, кучность?


До 650 метров в пределах 1 МОА
Originally posted by necza:

Роман, согласен, на больших открытых участках и мягком рельефе, теке тоже бегут.
На скалистых участках и крутых склонах, все несколько иначе, и даже после первого выстрела, бывает забираешь еще пару, стреляя на секундных остановках.
Бараны не останавливаются километрами


Тут ты профи, спорить не буду. Но я бы тоже низдиржалсо и шмальнул бы пару раз. Не выстрелил - точно промазал

------
Hunt big or go home.

Berdick
P.M.
24-8-2012 01:09 Berdick
Да... . жаль конечно,что не добыли.
Но все равно, с Первой Горной, Вас.
горец
P.M.
24-8-2012 19:48 горец
Не выстрелил - точно промазал

хорошее высказывание ... возьму на вооружение , тут есть у нас "автоматчеги" , при случае буду их "утешать"

Zarin west
P.M.
24-8-2012 20:51 Zarin west
Чет я напрягся
Berdick
P.M.
24-8-2012 21:11 Berdick
Originally posted by Zarin west:
Чет я напрягся

да... . есть причина
BGH
P.M.
24-8-2012 21:34 BGH
Напрягаться не стоит, на любой охоте не нужно отключать голову, полагаясь на организаторов. Во всем должен быть здравый смысл, даже в незнакомых условиях на новой охоте. Это касается всего, в том числе быта. Иначе можно попасть в непонятную и даже неприятную ситуацию на ровном месте. Целый ряд отчетов про горы, Африку, ДВ, РБ и т.п. - тому подтверждение. У местных всегда свои тараканы в голове, но мне мои ближе и роднее

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
27-8-2012 00:06 ФЭС
Знакомые лица, знакомые пейзажи, уже год прошел.. . во время летит!
Гляжу, уже лошадей завезли. Молодцы!
А чем Хейм не устроил?
ФЭС
P.M.
27-8-2012 00:10 ФЭС
Да, кстати, хотел спросить: с разрешениями на оружие что-то прояснилось? нужны они все-таки?
onemen
P.M.
27-8-2012 10:53 onemen
С горами и выездом!
dimond71
P.M.
27-8-2012 14:12 dimond71
Спасибо всем!
ФЭС - хейм всем устраивает, только он в 30-06. Хочу инструмент заточенный только под горы (что бы на 650 без проблем), с дульником- что бы видеть подлет и т.д. Альпин один из предполагаемых вариантов. Если есть возможность наберите 90397416 ноль семь.

По разрешению - по факту нет. Ни нашим а Шарике, ни местным.
Но может не прокатить. по Закону - нужен. 100%/
Была моя воля- я бы уже летел обратно. А так буду готовится на следующий август туда же.

GDF
P.M.
27-8-2012 14:25 GDF
По разрешению. Отправил месяц назад данные на ноябрьскую поездку. Потому что принимающая сторона сказала что эта процедура в Казахстане не быстрая.
Zarin west
P.M.
27-8-2012 14:54 Zarin west
Казахстане не быстрая.

Так и есть ,мне 2 с лишним месяца делали. В Украине- сутки

necza
P.M.
27-8-2012 16:03 necza
Originally posted by GDF:
По разрешению. Отправил месяц назад данные на ноябрьскую поездку. Потому что принимающая сторона сказала что эта процедура в Казахстане не быстрая.

Игорь, там ошивается стадо в 200голов , высоковато на хребте, есть трофейные , пешком человеки не пошли, только биноклем смотрели...
Думаю у тебя там очень хороший шанс...

dimond71
P.M.
27-8-2012 16:08 dimond71
Для оформления в РФ, казахстанское разрешение не нужно, я ждал пока придет, и наше пришлось оформлять в срочном порядке. Нужен договор и приглашения (оригиналы просят, но у меня взяли цветной скан).
GDF
P.M.
27-8-2012 16:18 GDF
Originally posted by necza:

Игорь, там ошивается стадо в 200голов , высоковато на хребте, есть трофейные , пешком человеки не пошли, только биноклем смотрели...
Думаю у тебя там очень хороший шанс...

Я и сам копытом землю рою,и ты еще дразнишь. Андрюх а что там с погодой во второй половине ноября?

GDF
P.M.
27-8-2012 16:20 GDF
Originally posted by dimond71:
Для оформления в РФ, казахстанское разрешение не нужно, я ждал пока придет, и наше пришлось оформлять в срочном порядке. Нужен договор и приглашения (оригиналы просят, но у меня взяли цветной скан).

Тут все от фантазии разрешителей зависит,где нужно только приглашение ,где приглашение и договор,а в некоторых особо запущенных случаях только оригиналы.

Izzy_Stradlin
P.M.
27-8-2012 16:43 Izzy_Stradlin
Проводник действительно допустил ошибку. Наказан рублем и отрешен от интурохоты.
Izzy_Stradlin
P.M.
27-8-2012 17:07 Izzy_Stradlin
Originally posted by ФЭС:
Да, кстати, хотел спросить: с разрешениями на оружие что-то прояснилось? нужны они все-таки?

Олег, привет!
Разрешения, как тот суслик, никому не нужны, но.. . нужны.
Радует то, что россияне теперь могут быть в Казахстане без регистрации до 30 суток.

BGH
P.M.
27-8-2012 17:08 BGH
Originally posted by Zarin west:
Чет я напрягся

Originally posted by Izzy_Stradlin:

Проводник действительно допустил ошибку. Наказан рублем и отрешен от интурохоты.


Можно расслабиться

------
Hunt big or go home.

ФЭС
P.M.
27-8-2012 17:11 ФЭС
Привет Влад,
скоро проверим
necza
P.M.
27-8-2012 18:10 necza
Андрюх а что там с погодой во второй половине ноября?

Год на год не приходиться, у нас до сих пор сейчас под 40 давит. Может и в сентябре снегом накрыть макушки, а может и до января не быть снега.
В любом случае, если лагерь будет на 2000-2500, ниже -10 вряд ли будет, днем на южных склонах до +15. если добавить еще 500м по высоте, холоднее на 5-7 градусов.
Если и будет холодно, то только при подьездах на лошадках .
На одежонке капюшон очень рекомендую, с ледников по щели дует.. Ближе к ноябрю погодную ситуацию расскажу с места .. , у меня минимум 2 лицензии будет своих, на тот район.
Zarin west
P.M.
27-8-2012 21:41 Zarin west
Можно расслабиться

Да и так уже ,жду не дождусь. Еще 3 недели.
GDF
P.M.
27-8-2012 22:15 GDF
Спасибо за инфу Андрюх.
Berdick
P.M.
28-8-2012 00:15 Berdick
Originally posted by Zarin west:

.. . В Украине- сутки

Ну ... . такие сроки это по коррупционной схеме, а если с улицы да без хабарiв, то где-то месяц.


Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 2 )