Guns.ru Talks
Горная охота
Труба для гор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Труба для гор

Лэнд Крузер
P.M.
13-9-2011 02:48 Лэнд Крузер
Бинокли, прицелы обсуждали. Что насчет спотеров? Мысли в принципе такие - на своиx двоиx каждый грамм веса на км маршрута = сомнительная радость. Посему полноразмерный споттер с триподом хорош для оxот с лошадьми или носильщиками.

В компактныx споттераx волнует кратность. Какая оптимальна, по-вашему мнению? Есть ли опробованные девайсы, в том числе в условияx далекиx от оптимальныx (погода)?

Ну и совсем конкретно по трубе - кто то уже пробовал новый Цейс Диалист*?


*Привычный дисклеймер: Это не реклама, смотрю себе.

bulldog
P.M.
13-9-2011 07:18 bulldog
Андрей, посмотри на этот MARK 4 SPOTTING SCOPE
Mark 4 12-40x60mm Tactical
С сеточкой , как ты любишь
BGH
P.M.
13-9-2011 08:33 BGH
Originally posted by bulldog:

Mark 4 12-40x60mm Tactical


плюсадин

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M.
13-9-2011 09:28 Лэнд Крузер
Смеюсь, посмотрю конечно. Т.е. сорокета достаточно.

Кста, по сеточке, Хорус сделал пробную модель Люпа со своей сеткой Я в него смотрел недавно, до сиx пор в глазаx рябит

BGH
P.M.
13-9-2011 10:58 BGH
Originally posted by Лэнд Крузер:

Хорус сделал пробную модель Люпа со своей сеткой Я в него смотрел недавно, до сиx пор в глазаx рябит


Я видел ЮСО с хорусовской сеткой - нихера не видно из-за нее
Т.е. сорокета достаточно.

Вполне. Только смотри именно М4, споттеры голден ринг только внешне похожи, на самом деле - говно.

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
13-9-2011 12:57 HUNTER 004
пардон муа,
а зачем он нужен, если ходишь один и все тащишь сам?

Только не говорите про оценку трофейных качеств - если их не видно в прицел. то это не ваш трофей, а врицел их видно за пару 1,5-2 км точно.

onemen
P.M.
13-9-2011 13:03 onemen
а зачем он нужен, если ходишь один и все тащишь сам?

Крайне редко ,но беру с собой трубу,вот возьму на ближайший выезд-просьба устроителя.
HUNTER 005
P.M.
13-9-2011 13:13 HUNTER 005
Originally posted by Лэнд Крузер:
Смеюсь, посмотрю конечно. Т.е. сорокета достаточно.

Кста, по сеточке, Хорус сделал пробную модель Люпа со своей сеткой Я в него смотрел недавно, до сиx пор в глазаx рябит

Я пользуюсь 4 года очень нравится. Еще бы Найт с H25 или H27 купить вообще ничего крутить ненадо

С Уважением.

Lihvic
P.M.
13-9-2011 17:39 Lihvic
пардон муа,
а зачем он нужен, если ходишь один и все тащишь сам?

Только не говорите про оценку трофейных качеств - если их не видно в прицел. то это не ваш трофей, а врицел их видно за пару 1,5-2 км точно.

Мое ИМХО - очень нужная и правильная вещь в трофейной охоте. Если конечно есть возможность нести. А за трофеем в одного как правило не ходят.
Наличие трубы очень часто позволяет экономить время и не только. Простой пример. Наблюдаем группу животных через долину реки. Дистанция большая. В бинокль и оптику не возможно даже приблизительно оценить качество трофея. Но по окрасу понятно, что животные старые. Место трудно доступное, и есть вероятность наличия животных с приличными трофеями. Но день пути, плюс день подхода(в лучшем случае). Время поджимает. Труба одна на двоих и она не с нами. Отказываемся от подхода, благо вокруг несколько групп животных с хорошими трофеями. А через несколько дней узнаем, что другая группа охотников наблюдала в этом месте животных с выдающимися трофейными качествами, но охотники были "плохо ходящие".
С уважением.

onemen
P.M.
13-9-2011 18:23 onemen
Если конечно есть возможность нести.


click for enlarge 1920 X 1440 276,4 Kb picture
Пользую Цейс 20-60.

Lihvic
P.M.
13-9-2011 18:41 Lihvic

click for enlarge 1920 X 1440 365,1 Kb picture
Кстати, кто-нибудь пользовался или смотрел

Зрительная труба Carl Zeiss Dialyt 18-45x65

Лэнд Крузер
P.M.
13-9-2011 21:45 Лэнд Крузер
Originally posted by HUNTER 004:

пардон муа,
а зачем он нужен, если ходишь один и все тащишь сам?

У нас есть момент (Dall Sheep) когда легальность животногo может зависить от степени стертости/целости рогов.

Точнее:

A legal ram under a full-curl regulation is:
A full curl ram, whose tip of at least one horn has grown through 360 degrees of a circle described by the outer surface of the horn, as viewed from the side.
A ram with the tips of both horns broken, or broomed.
A ram at least 8 years old as determined by counting annual horn rings and segments. Because of false annuli, and narrow horn segments on older rams, it is difficult and risky to age a ram in the field by counting horn rings. If a ram's horns are not legal based on degree of curl or broken tips, you are responsible for counting at least 8 true annuli before attempting to take the ram.


Originally posted by HUNTER 005:

Еще бы Найт с H25 или H27 купить вообще ничего крутить ненадо

Так они делают на найты, им дажe можно свой скоп прислать вроде. Я мимо ниx два раза в день проезжаю, хотите спрошу?

Originally posted by Lihvic:

Кстати, кто-нибудь пользовался или смотрел

Зрительная труба Carl Zeiss Dialyt 18-45x65

Тот же вопрос. Кто то на аляскинскиx форумаx купил в начале года, нo иx сезон еще идет. Можно будет в конце месяца узнать.

kaizer2007
P.M.
13-9-2011 22:16 kaizer2007
Originally posted by Лэнд Крузер:
Смеюсь, посмотрю конечно. Т.е. сорокета достаточно.

Кста, по сеточке, Хорус сделал пробную модель Люпа со своей сеткой Я в него смотрел недавно, до сиx пор в глазаx рябит

А мне нравится Н-27 и Н-37
ipsc.org.ua

BGH
P.M.
13-9-2011 22:51 BGH
Originally posted by Лэнд Крузер:

Можно будет в конце месяца узнать.


Андрей, если тебе на Алтай, то я могу Люп со штативом углепластиковым одолжить.

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M.
13-9-2011 23:59 Лэнд Крузер
Рома, спасибо, туда не нужен споттер. Мне у нас и в Канаду. Пo приезду разберусь.

Кстати, кто какими штативами пользуется? У меня где есть углепластиковый Gitzo, но он здоровый.

BGH
P.M.
14-9-2011 07:10 BGH
Gitzo - это круто, я пользуюсь по-проще - Манфротто Брал самый легкий из тех, что держат 1,5 кг.

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
14-9-2011 07:46 bulldog
Андрей, у нас с Ромой одинаковые.Попробуешь, потом для Канады возьмёшь
onemen
P.M.
14-9-2011 07:58 onemen
Манфротто

И у мну.
Лэнд Крузер
P.M.
14-9-2011 21:26 Лэнд Крузер
Ну Манфротто, так Манфротто Я тока за.

Андрей, спасибо!

DocFly
P.M.
15-9-2011 00:04 DocFly
ИМХО Труба - вещь для Средней Азии.На Кавказе не нужна.
HUNTER 004
P.M.
15-9-2011 08:39 HUNTER 004
Originally posted by DocFly:
ИМХО Труба - вещь для Средней Азии.На Кавказе не нужна.

Как выяснилось, для Северной америке, чтобы дефекты рогов разглядывать и снижать вероятность неприятностей с природоохранными ведомствами.

Лэнд Крузер
P.M.
15-9-2011 09:21 Лэнд Крузер
В прошлом году была история когдa фото барана былo выставленнo в Сети. Началось обсуждение по фото, мнения насчет легальности трофея разделились, там речь именнo об одном из колец шла. Хозяин решил доказать свою правоту и обратился к егерям. Трофей конфисковали как нелегальный. Выписали штраф.
AMO
P.M.
15-9-2011 10:39 AMO
[QUOTE][B]Трофей конфисковали как нелегальный. Выписали штраф.

нормальная страна.
с уважением,

AMO
P.M.
15-9-2011 11:37 AMO
На Кавказе не нужна.

скорее так и есть. У меня был вот такой

burrisoptics.com

картинка не особая, да и после 50* сильно мылила, хотя очень компактный и легкий. Продал, не нужно была для моих задач.
я вообще дешеыве трубы, это скорее всего инструменты для наблюдения дырок на мишенях на дистанциях до 300м.
с уважением,

walker41
P.M.
21-9-2011 21:14 walker41
Originally posted by Лэнд Крузер:
Рома, спасибо, туда не нужен споттер. Мне у нас и в Канаду. Пo приезду разберусь.

Кстати, кто какими штативами пользуется? У меня где есть углепластиковый Gitzo, но он здоровый.

Gitzo есть разные, и легкие в том числе gitzo.com

Приличный углепластик делают еще корейцы, Feisol, и кетайсы, Velbon. Дешевле Гитцы раза в 2 лишним.

И Сваровски делает.

Если полная высота не нужна, покупается 4секционный штатив и по 1 секции на ноге варварски спиливается

Лэнд Крузер
P.M.
11-10-2011 07:22 Лэнд Крузер
Переиграю Рома, спасибо, споттер оказался нужен Заказал такой же, маленький штатив тожe очень понравился, забыл записать как называется. Спасибо еще раз!
Лэнд Крузер
P.M.
11-10-2011 07:23 Лэнд Крузер
Originally posted by walker41:

Gitzo есть разные, и легкие в том числе gitzo.com

Приличный углепластик делают еще корейцы, Feisol, и кетайсы, Velbon. Дешевле Гитцы раза в 2 лишним.

И Сваровски делает.

Если полная высота не нужна, покупается 4секционный штатив и по 1 секции на ноге варварски спиливается

Дим, спасибо, у меня именно mountaneer

Kalibr-10
P.M.
3-1-2012 11:28 Kalibr-10
Неплоха новая от Leupold-a: leupold.com
bulldog
P.M.
3-1-2012 11:50 bulldog
Originally posted by Kalibr-10:
Неплоха новая от Leupold-a: leupold.com

А с чем сравнивали?

Kalibr-10
P.M.
3-1-2012 15:27 Kalibr-10
Сравнить с чем-нить пока не было возможности.
По крайней мере, с 300 метров дырки в бумаге от 308-го видно )
Лэнд Крузер
P.M.
4-1-2012 08:41 Лэнд Крузер
Я кста, переиграл чуток, трипод взял манфротто, a трубу оставил цейсовскую. Понравилась

HUNTER 004
P.M.
4-1-2012 16:07 HUNTER 004
А моноподом насколько успешно можно пользоваться вместо трипода?
bulldog
P.M.
4-1-2012 16:41 bulldog
Originally posted by HUNTER 004:
А моноподом насколько успешно можно пользоваться вместо трипода?

Не Юра, там даже от дыхания картинка трясётся. Желательно к триподу не прикасаться.

bulldog
P.M.
4-1-2012 16:43 bulldog
Originally posted by Kalibr-10:
Сравнить с чем-нить пока не было возможности.
По крайней мере, с 300 метров дырки в бумаге от 308-го видно )

Раньше тоже 60-ку таскал. Счас на 40-ку перешёл.

Kalibr-10
P.M.
4-1-2012 17:10 Kalibr-10
Раньше тоже 60-ку таскал. Счас на 40-ку перешёл.

То есть достаточно? И на охоте, и по бумаге?

bulldog
P.M.
4-1-2012 17:16 bulldog
Originally posted by Kalibr-10:

То есть достаточно? И на охоте, и по бумаге?

По бумаге 60-ка, а вот на охоте 40-ка. Честно здоровья маловато таскать лишний вес

bulldog
P.M.
5-1-2012 14:39 bulldog
Originally posted by Kalibr-10:
Неплоха новая от Leupold-a: leupold.com

Посмотрел, ценник стрёмный. Там что линзы пластиковые?

Лэнд Крузер
P.M.
5-1-2012 22:17 Лэнд Крузер
там линзы отдельно покупать надо
Kalibr-10
P.M.
6-1-2012 17:31 Kalibr-10

Посмотрел, ценник стрёмный. Там что линзы пластиковые?

Меня в данном случае соотношение "цена-качество" устраивает.

walker41
P.M.
10-10-2013 12:16 walker41
Подниму темку.

Брали сейчас в горы трубу Pentax 65 ED 20-60, окуляр самый крутой из пентаксовских. Качество вполне на уровне, все что хотели рассмотреть было можно. И конечно, труба обеспечивает комфортный обзор.
Но больше я ее в горы, пожалуй, хрен возьму. Там хлопот и барахла и так хватает, без доставания-раскладывания-уберегания от дождя этой самой трубы. А рассмотреть то что нужно можно было и в 25-кратный Марч


Guns.ru Talks
Горная охота
Труба для гор ( 1 )