Guns.ru Talks
Горная охота
Прогулка с дудочкой 2010

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прогулка с дудочкой 2010

HUNTER 004
P.M. Ц
21-11-2010 22:24 HUNTER 004
Осенние хроники 2010

В этом году рев начался поздно, а кое где, марал вообще не ревел - конец сентября был можно сказать жарким, а гонять друг друга по жаре:.. в природе все устроено рационально.
В общем, 20 сентября - на 5 дней позже чем в позапрошлом году, я надеялся спровоцировать рев, даже если он еще не начался.
За неделю до этого, ночуя в горах, я уже слышал как бык пробовал голос ночью.
Итак, четверг, выезжаю в обед в южную Джунгарию закинув немного провизии и бутылочку Пино Рикар.
По дороге друзья, выехавшие накануне на разведку, отзваниваются - марала нет, зато есть куча охотников, которые носятся под горами на нескольких машинах.
Тут же, получаю приглашение присоедениться к еще одной компании старых друзей-партнеров по маралу - немного корректирую маршрут и через 3 часа мы жмем друг другу руки в приветсвии. Еще через час-полтора и мы на месте.
Есть шанс погулять перед закатом, быстро натягиваю 90%, собираю рюкзак и винтовку в один узел и вперед, вверх, до ближайшего гребешка или макушки.
Вечереет.
Описывать горы в конце сентября - не хватит слов - это самое красивое время года в горах, когда желто-красная листва деревьев гармонично разбавляет елово-скальный ланшафт - глаз радуется каждую секунду и именно это, простое любование природой доставляет большую часть удовольствия от охоты в это время года.

Иду, осматривая поляны в ельниках, каждые 5 минут пытаюсь спровоцировать быка на ответ трубой.
Импровизирую.
Мои друзья - один вырос и практически живет в горах, уже убежал из поля видимости налегке, второй - седой полковник, еще в неплохой форме, но кабинетный образ жизни дает о себе знать - отстал и решает не забегать сильно далеко, чувствуя, что сегодня уже не успеет.
Держим связь по радио.
Ухожу круто, "в тык" на открывшийся перешеек.
Метров 400 преодолеваю с радующей легкостью, все таки замечаю, что поддержание формы + ее набор перед сезоном с каждым годом дают свой результат - я хожу однозначно лучше чем 3,5 и конечно 10 лет назад, хотя это кажется немного не логичным.
Осторожно выгребаю на седловинку - маню трубой и боковым зрением замечаю :. нет, не то :. это мой быстроногий товарищ делает мне знаки верхней правой конечностью "Стоять, сидеть, лежать, ко мне" (с) из описания жестов солдат НАТО, Izzy_Stradlin
Подпол.... . подбираюсь к нему за минуту - тот объясняет, что два бычка вон на тоом склоне зашлу в те елки и выгнали от туда секачишку, который затраверсил прямо к нам.
Быстро скидываю рюкзак, отстегиваю винтовку.
Пытаюсь восстановить дыхание и успокоить сердце.
Ждем.
Под макушкой за нашей спиной, в километре-полутора ходят еще два марала, один из которых смахивает на быка, скорее молодого, чем трофейного - чтобы разглядеть рога нужно напрягать зрение.
Проходит еще 5 минут.
Тишина.
Реву в трубу.
Ответа нет.
Темнеет.

View My Video

Тишина, аж звенит в ушах.
Сижу неподвижно и чуть не подпрыгиваю, когда какая то пичуга садится на секунду мне на голову в ситковской шапке - издержки мимикрии
Возвращаемся к машинам.
Подъезжают лесорубы-чабаны, общаемся, обещают помочь с транспортом в случае успеха.
Легкий ужин из традиционных жареных баклажан с помидорами, перцем и чесноком, чуток накатывам для снатворения и расползаемся по "постелям".

Пятница.
Утро.
Встаем, по чашке чая и опять разбегаемся с рациями.
Решаю начать с того же перешейка.
Сверху дует ледяной ветер, прямо в лицо, но это хорошо - очки не запотевают на остановках.
Реву в трубу и слушаю.
После каждой попытки напрягаю слух, чтобы не прозевать ответа.
Минут за 40 выгребаю к першейку, последние 10-15 метров ползу к краю, постепенно осматривая противоположные склоны, как бы сканируя их от макушки до дна.
Еще раз маню.
Слушаю и делаю еще пару движений, как вдруг замечаю на противоположной макушке, чуть ниже леса нервнячающего быка.
Он не отвечает, но нервничает - мечется по поляне туда сюда, принюхивается.
Вижу, что бык не рекордный, но я не за рогами приехал.
Пока окрываю крышки на прицеле - теряю его, потом нахожу снова чуть в стороне, не до камеры - от леса в 20 метрах.
Дистанция 565м, выношу на ветер 20см.
Выстрел.
Бык складывается и катится по склону до первой скалки, вижу, что быстро доходит.

300WM, 210BERGER, манок-труба от Миши Юкона фирмы PRIMOS, за что ему в очередной раз огромное спасибо.

Понимаю, что в этот раз мне очень повезло - в прошлом году я бегал за ними 4 дня, но ближе чем на полтора киллометра подходить не успевали.


Бык стоял напротив, под макушкой. Вид с места выстрела.

Далее все как обычно - поздравления, вынос тела - всегда отдельная песня с маралом -

сначала я дождался пока напарник его нашел, потом мы с вторым товарищем, умудрились отклониться от нужного склона и сделали крюк.


Я предпочитаю основание шеи по нескольким причинам. Во первых зверь умирает еще стоя на ногах -разрушение ЦНС и артерий в этом месте сокращают страдания пачти максимально. Во вторых все внутренние органы и кости остаются не поврежденными, что сохраняет гастрономическую ценность трофея, потери мяса практически отсутствуют.


В конце концов кое как спустили его вниз щели и пошли за конями, забрав печень и сердце на обед и ужин.
Печенку, как всегда трудно было испортить и главное в ней в такой день - скорость, с которой она готовится, после хорошей бробежки и с учетом эфимерного завтрака с обедом лучше не тянуть
Традиционные - "С полем" и по 150 под печень - как обычно, осаживают все впечатления в законченное приключение, все еще раз прокручивается в голове, еще раз переживаешь все эмоции.

Отдыхаем часок и выдвишаемся на вечернюю зорьку, помочь найти трофей полковнику.

Ухожу в другой отщело и по другому гребешку.
Есть следы, но зверя не видно.
Просто кайфую от ходьбы и пейзажей, маню, слушаю, получаю кайф еще один вечер.
Вечерком, предварительно собрав по дороге несколько шампиньенов, решаю сготовить друзьям пасту с соусом из сердца марала,

грибов, помидорок и зелени.
Получилось довольно не плохо, учитывая место приготовления.
Пастис пришелся вполне кстати, дополнив насыщенный вкус соуса и салатика с полугорьким перцем и овощами.

В награду я получил приглашение на "следующий раз"

Далее мы решаем посвятить денек текам - местный чабан оказался азартным парнем, нашел нам по коню и мы ушли на следующий день в самые верха, но то уже другая история


onemen
P.M. Ц
21-11-2010 23:05 onemen
С полем, Юра! Замечательный рассказ и фотографии!
Zarin west
P.M. Ц
22-11-2010 00:10 Zarin west
Прочитал на одном дыхании, замечательно. С полем. Красотища то какая. Белой завистью.
Geologorazvedka
P.M. Ц
22-11-2010 01:30 Geologorazvedka
видео такое, что сам не дышал)
Izzy_Stradlin
P.M. Ц
22-11-2010 08:26 Izzy_Stradlin
Оставил твой отчет на сладкое, мельком глянув "ЦТ".
Просто супер!
Действительно, кое-где, в тч. у нас марал толком не ревел, "неправильная" осень.

С полем!

necza
P.M. Ц
22-11-2010 08:46 necza
Красивая охота! А глядя на трофей -КОРОЛЕВСКАЯ..
BGH
P.M. Ц
22-11-2010 09:35 BGH
С полем! Очень интересно!

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M. Ц
22-11-2010 11:55 bulldog
Красиво! Всё красиво!И паста удалась
рустам1
P.M. Ц
22-11-2010 14:01 рустам1
С полем, Юра.Красивая охота получилась.

------
С Уважением, Рустам.

Lihvic
P.M. Ц
22-11-2010 18:49 Lihvic
С полем! Здорово! Поздравляю!
V1
P.M. Ц
22-11-2010 19:42 V1
Originally posted by HUNTER 004:

По дороге друзья, выехавшие накануне на разведку, отзваниваются - марала нет, зато есть куча охотников, которые носятся под горами на нескольких машинах.

Ну точ в точ наше начало сезона. Нашли и разглядывали в прицелы только двух молодых бычков-спайкеров, легальные быки и коровы улетели на луну, похоже. Единственный верный 'радиоконтакт' с коровой мне обломал бд*ядский 'лётчик' на ATV, выхлопную ему в очко...

Поздравляю, красивая охота!

Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
22-11-2010 22:01 Alvoroinbox.ru
Трофейный марал, Трофейные фото, достойное Повествование!
Спасибо, и, с Полем!
HUNTER 004
P.M. Ц
23-11-2010 05:23 HUNTER 004
Всем спасибо за поздравления.
LMS
P.M. Ц
23-11-2010 10:12 LMS
100% охота
100% рассказ
поздравляю!
DocFly
P.M. Ц
23-11-2010 20:31 DocFly
Ого, какая муза нашего Хантера наконец-то обуяла!
Спасибо за произведение! Ну и искренние поздравления, конечно.
Tryfirst
P.M. Ц
23-11-2010 22:06 Tryfirst
Cпасибо, что поделились впечателениями.
С полем!
stasyn
P.M. Ц
23-11-2010 23:28 stasyn
С полем. Как всегда ... . .
Лэнд Крузер
P.M. Ц
24-11-2010 07:27 Лэнд Крузер
Супер, с полем!
Андрей К
P.M. Ц
24-11-2010 10:43 Андрей К
С полем!

КрасотИща!!!

LAS
P.M. Ц
24-11-2010 13:53 LAS
Ну наконец то, узнал подробности твоей охоты, а. О как то, даже времени поговорить об этом не было засиделся ты в столице
А с ревом у нас в этом году все заметили - проблемы

Chuck
P.M. Ц
25-11-2010 17:49 Chuck
С полем! Просто потрясающе!
Originally posted by DocFly:

Ого, какая муза нашего Хантера наконец-то обуяла!


И не говори! Сподобился таки! Одни рамочки чего стоят
Али-Баба
P.M. Ц
28-11-2010 14:56 Али-Баба
Юра, с полем! Красивая охота, великолепный трофей, замечательный рассказ, изумительные фото.
Олми
P.M. Ц
1-12-2010 17:11 Олми
C полем! Завораживает!
С Harris'a стрелял?
HUNTER 004
P.M. Ц
1-12-2010 17:35 HUNTER 004
Originally posted by Олми:
C полем! Завораживает!
С Harris'a стрелял?

Вася, Олег, спасибо. Насчет Харриса - да, как обычно.

yukon
P.M. Ц
1-12-2010 19:36 yukon
Юра , С Полем!!!!
Отличный выстрел!!!

Хватит стрелять своих, приезжай уже ко мне в гости звери, ждут тебя

necza
P.M. Ц
2-12-2010 16:12 necza
Хватит стрелять своих, приезжай уже ко мне в гости звери, ждут тебя

Уточните время и сроки... , могу быть соучастником Доберусь до Chuck-а.

Chuck
P.M. Ц
2-12-2010 19:07 Chuck
Originally posted by necza:

Доберусь до Chuck-а.


Так, тебя за язык никто не тянул . На следующий год могу взять на баранов рогатого и безрогого, лося, медведя и разных оленей штук 8 лицензий. Рогатого барана взять - шанс, как обычно, почти нулевой, а остальное - 90-100%. Если надумал, давай сейчас планировать.
Юра, извини за оффтоп.
necza
P.M. Ц
2-12-2010 21:15 necza
Так, тебя за язык никто не тянул .

Так я о компании .. , надо чесать репу..
Юре проще, у него ТАМ корни

Chuck
P.M. Ц
2-12-2010 21:45 Chuck
Originally posted by necza:

Юре проще, у него ТАМ корни


Вот те на. Взял и обидел. А я тебе .. . чтоли?
yukon
P.M. Ц
3-12-2010 21:38 yukon
у Юры не корни, а Друзья здесь, которые его давно ждут и всегда рады ему!!!
Чукля Чунь
P.M. Ц
6-12-2010 16:50 Чукля Чунь
Читалось и гляделось с удовольствием - будто сам подышал тем несколько разреженным, но таким бодрящим ,горным воздухом.
С полем.
А картины "в рамочках" смотрятся действительно прикольно - Саврасов и прочие Шишкины в Третьяковке.. . отдыхают

ПростоНик
P.M. Ц
10-1-2011 05:13 ПростоНик
Юра , скажите пожалуйста, вы охотитесь с двумя калибрами - 300ВМ и 243. Когда какой вы выбираете, и чем обусловлен этот выбор ?
HUNTER 004
P.M. Ц
11-1-2011 16:47 HUNTER 004
Originally posted by ПростоНик:
Юра , скажите пожалуйста, вы охотитесь с двумя калибрами - 300ВМ и 243. Когда какой вы выбираете, и чем обусловлен этот выбор ?

Если предвидится охота на мелочь или мясного тека, то могу взять 243-й, если есть шанс повстречать трофей или марала, то 300WM.
243-й позволяет ходить водиночку, надеюсь, что после установки дульного тормоза, тоже самое можно будет делать и с 300.

ПростоНик
P.M. Ц
11-1-2011 19:23 ПростоНик
Спасибо
горец
P.M. Ц
13-1-2011 01:46 горец
надеюсь, что после установки дульного тормоза, тоже самое можно будет делать и с 300.


вполне
.... а что до сих пор не установлен ? вроде Котяра давно говорил что сделал .

HUNTER 004
P.M. Ц
13-1-2011 05:27 HUNTER 004
Быстро делается, да через МАскву доставляется.... .
горец
P.M. Ц
13-1-2011 13:14 горец
Быстро делается

я тут пользуясь появившимся временем и "близостью к телу" из... нулся и поставил 2х секционный на .. 243 .
вообще чума - ощущение мелкашки

Echo 036
P.M. Ц
15-2-2011 13:15 Echo 036
Как душевно описано, как будто с Вами бродил и дышал осеннем воздухом!
С полем!!!
Спасибо за рассказ.
Guns.ru Talks
Горная охота
Прогулка с дудочкой 2010