Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота в Казахстане ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горная охота в Казахстане

LAS
P.M.
13-9-2013 18:43 LAS
Уже как года три пользую, по ушам лупит, но, отдача сказка )
горец
P.M.
13-9-2013 22:28 горец
та не .. у тргшного еще намана ... ты гденьть "роедале" послушай .. вот где музыка
Andrey Totskikh
P.M.
17-9-2013 19:10 Andrey Totskikh
Originally posted by LAS:
Уже как года три пользую, по ушам лупит, но, отдача сказка )

Кроме снижения отдачи, эффект от направленного в сторону выстрела звука выстрела тоже уменьшается? Зверь при промахе ьак же пугается или меньше?

Аморалес
P.M.
18-9-2013 07:14 Аморалес
Originally posted by Andrey Totskikh:

Зверь при промахе ьак же пугается или меньше?

Лас не промахивается

LAS
P.M.
18-9-2013 13:53 LAS

Лас не промахивается

Еще как промахивается (

Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 15:45 Игорь Ш
Публикую отчет, был у Влада в сентябре ...

Последние пару лет я пытался добыть марала на Алтае, но в силу разных причин мне это так и не удалось. То ли не везло, то ли организация хромала, а может и то и другое сразу.
Промерзнув в 2012 году 10-ть дней в палатке, я решил, что все, хватит, пора менять направление и уже через месяц после приезда с Алтая я списался с Владом и забронировал поездку в Казахстан. Были еще варианты, но я остановился на этом, так как многие там уже бывали, цена была приемлемой, и сроки также согласовали те, которые меня устраивали.
16 сентября 2013 года в 5 утра самолет Трансаэро приземлился в Алматы, Влад уже меня ждал. Забрали багаж, оружие, слегка перекусили и поехали на кордон. Я был в Алматы первый раз, и с любопытством смотрел по сторонам в течение трех с половиной часов поездки до базы. Время пролетело незаметно за разговорами и обсуждением плана будущей охоты.
click for enlarge 1920 X 1440 756.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 661.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 746.7 Kb picture


На базе нас ждали, горячий обед, баня и пара стопок за знакомство были как нельзя кстати. В общем все было здорово, за исключением погоды, - на улице лил дождь и не было никакого намека на то, что он кончится хотя бы до вечера. Тем не менее, слабая надежда, что он кончится, была и она оправдалась. И после двух часов короткого сна Игорь (охотовед и директор хозяйства), Василий - егерь, и собственно я, выдвинулось на машине вверх по ущелью. Время было около часа ночи. Дорога, а скорее направление, с множеством речушек, каменных осыпей, подъемов и спусков , преодолеваемое на авто, была для меня в диковинку. Но здесь так принято, машина удобнее и быстрее, чем допустим та же лошадь. Да и машины сами подготовлены для жесткой эксплуатации, другие здесь не проедут даже и половину пути.
К рассвету были на месте, взяли оружие и пошли по ущелью, обозревая склоны с восточной стороны.


click for enlarge 1920 X 1440 685.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 624.1 Kb picture

Я пробовал реветь в манок, но никто не откликался. Рев марала пока не начался. Прошли все перспективные 'щелки', как их тут называют, никого.


click for enlarge 1920 X 1440 246.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 864.8 Kb picture

Я с непривычки немного запыхался, все-таки первый день, организм еще не адаптировался к высоте, да и короткий сон давал себя знать.
После утреннего 'биноклевания' Игорь решил проверить солонец и маральи 'купки'. Надо было понять, держится ли здесь еще марал, или уже ушел. Переправились еще раз через речку, разделяющую нас и отроги склонов, на которых мы искали зверя. Свежие следы на солонце, да и мутные 'купки' с разбитым льдом вселили в нас уверенность, что маралы здесь. Немного смущал свежий след 'косолапого', который проходил прямо здесь же. Но тут уж мы ничего не могли сделать.
Решили вставать лагерем и дождаться вечера. При переправе на обратном пути немного 'полебедились' , но серьезных проблем не возникло.

click for enlarge 1920 X 1440 317.4 Kb picture

Уже через час разбили лагерь, стояла палатка, кипел чайник. Плотный завтрак и хороший сон, это то, что всем нам очень было надо. Я лег с Игорем в палатке, Вася устроился на улице, в спальнике. Проспал я недолго, буквально час, полтора, не знаю почему, но спать расхотелось. Василий тоже проснулся от моей возни возле палатки. Мы перекинулись парой слов, и буквально через минуту после того, как я залез обратно в спальник, он откинул полог палатки и прошептал 'Марал:. ':

Andrey Totskikh
P.M.
20-9-2013 16:11 Andrey Totskikh
Originally posted by Игорь Ш:
...
, он откинул полог палатки и прошептал 'Марал:. ':

Как будто сам собираюсь на охоту.... . Игорь не томи. Продолжение не задерживай. И подробней про место охоты.

Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 16:45 Игорь Ш
Продолжение

Как Вася увидел его, я до сих пор не могу понять. Говорит , что ему приснился гриб, и он проснулся и посмотрел наверх:.Какая связь между грибом и маралом, для меня загадка, но факт есть факт: Василий увидел марала, который перевалил склон, и начал периодически то кормиться , то отдыхать вместе с маралухой, как раз напротив нашего лагеря. До него было километра три, три с половиной. В бинокль и прицел было видно, что это взрослый марал, отростки отливали на солнце белым. Игоря разбудили со второй попытки, посовещались, и решили подходить, шанс надо использовать по любому, другого может и не быть. Быстро собираюсь, беру только необходимое: винтовку, дальномер, iPhone - там бал. калькулятор, может пригодиться. Фотик не беру принципиально, присутствует суеверное чувство, что если его взять, то фотографировать будет нечего. В общем не взял я его, да и в iPhone камера есть если что. Вася тоже собрался, вышли. Игорь остался в лагере корректировать подход по рации и дать нам знать, если вдруг зверь начнет смещаться:
Так как марал был близко, заводить машину и переправляться на ней мы не рискнули. Речку переходили вброд, сняв все по пояс. Ощущения непередаваемые, всем рекомендую:
Чудом не искупавшись, успешно выходим, одеваемся и начинаем подъем. Мне тяжеловато, но это все-таки не Кавказ, и подняться надо не на тысячу, а метров на 250- 300 , не более. Мы должны были выйти таким образом на противоположную сторону распадка, а марал как-раз должен быть на другой стороне. Игорь оптимистично заметил еще, выйдете метров на двести, а может и на сто.

Мысль о том, что вверху желанный трофей, очень греет, поднимаюсь за Васей, с короткими остановками на отдышку. Начали подъем в 14-00, в 15-00 были уже на верху.

Поднимаемся... .

click for enlarge 1920 X 1440 782.2 Kb picture


Сфоткал свою ногу в ботинке случайно....

click for enlarge 1920 X 1440 355.2 Kb picture


В конце чуть ли не ползли по краю гребня, за которым должен быть зверь. На 'карачках', или вообще лежа. ".. . лишь бы не услышал, не заметил ", - просил я мысленно Бога Охоты.

Периодически связываемся шепотом с Игорем, подтверждаемся , что марал никуда не выходил из кустарника, где он лег.
Наконец выходим, располагаемся под елочками, впереди все голо, распадок, на другой стороне которого должен быть зверь, далее вершина. Ищем марала, есть, замечаю его в дальномер, он показывается только на секунду, затем заходит в кустарник, ложится, его видно совсем немного. Уфф.. дошли. Меряю дистанцию, 609 метров повергают меня в мучительное раздумье. Боковой ветер метров 5 в секунду тоже не прибавлял оптимизма. Попытка стрелять с такой дистанции в зверя весом под 300 кило для меня почти авантюра, задумался...

Синий флажок, место - куда мы вышли, красный- где марал пасется

click for enlarge 1920 X 1440 697.0 Kb picture

Он где-то здесь....

click for enlarge 1920 X 1440 854.1 Kb picture

Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 17:18 Игорь Ш
Продолжение, часть 3

Лежим с Василием, пытаемся понять, какие есть варианты. Никаких, ну просто никаких: Подниматься по другое стороне не могли из-за ветра. Зверь почуял бы. Впереди , прямо на склоне, есть небольшой кустарничек, его достаточно, чтобы скрыть лежачего человека, но ползти к нему можно только по открытому склону. Похоже это единственный вариант для сокращения дистанции. Поползли, двигались только в тот момент, когда солнце заходило за тучи, на наше счастье кратковременно еще шел снег. За минут 30 мы продвинулись еще на 50 метров примерно, и зверь нас не 'срисовал'. Меряю расстояние с новой позиции, 549 , 550 , 552 - расстояния по трем кустам, в которых лежал марал. Время позволяло, и я еще раз пересчитал поправки с помощью калькулятора, сравнил с табличкой на прикладе. Вроде все ок, угол 17, температура 5, давление 749 hPA, что с ветром? Вроде подзатих. Я уже почти поверил, что сегодня удача на нашей стороне. Мысли прерывает хриплый шепот Васи : ' он смотрит на нас и маралуха тоже:'. Вкладываюсь , вижу , марал встал и в прицеле как на ладони , четко в бок, морда повернута к нам.

Стреляю, зверь даже не шевельнулся, в своих выкладках уверен, в доли секунды перезаряжаюсь , стреляю еще раз с той же поправкой, марал присел, упал, поднялся, побежал вниз, сокращая дистанцию, стреляю еще по бегущему, он вдруг останавливается,, еще добавляю, чисто интуитивно беря поправку, слышно шлепок, марала не видно.

Рука судорожно шарит патронташ на поясе, бл.. . его нет, как потом выяснялось, потерял его на переправе. Уже ору Васе чтобы стрелял , если вдруг встанет. (До этого договаривались, что он не стреляет , пока я не скажу). Игорю по рации докладываем ситуацию, и он буквально за минут пятнадцать поднимается почти до нас на машине.

click for enlarge 1920 X 1440 351.5 Kb picture

Бегом к нему вниз за патронами, зверя пока не видно. Заряжаюсь, оптику скидываю, подъезжаем на сколько можно, бегу. Вася корректирует, наводит на место, есть, вижу. Выстрел с открытого ставит в этой охоте финальную точку.


Желанный трофей....

click for enlarge 1920 X 1440 558.1 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 566.5 Kb picture

Обновил винтовку, ствол 300 WSM первый раз на охоте...

click for enlarge 1920 X 1440 488.8 Kb picture


Пуля Аккубонд неплохо сработала на таком расстоянии

click for enlarge 1920 X 1440 371.9 Kb picture

Zarin west
P.M.
20-9-2013 17:30 Zarin west
Продолжение, часть 3

Да шож у вас такие короткие продолжения?
Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 17:32 Игорь Ш
Дописываю.... см. счас картинки повешу.. .
Zarin west
P.M.
20-9-2013 17:38 Zarin west
Ну с полем. Класс. Молодцы парни.
Berdick
P.M.
20-9-2013 18:27 Berdick
Поздравляю, Игорь. С Полем, отличный бык!
А что первый выстрел (не понял) промах, ветерок сделал своё черное дело или всё же.. ?
Сколько всего попаданий, и куда они прилетели если добирать ещё пришлось? Хочется подробностей.
Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 18:31 Игорь Ш
Полагаю что Да - первый промах, думаю что поторопился, второй - по легким по верхней части, все в хлам, при разделе посмотрели, сама пуля застряла под шкурой с другой стороны. По стоячему ( четвертый выстрел ) пуля попала по касательной по голове, точнее по морде. Оглушило может чуть. Добрал выстрелом в шею.
Andrey Totskikh
P.M.
20-9-2013 19:18 Andrey Totskikh
С полем. Красивая охота. Неплохой трофей.
В каком месте охотились?
На каких высотах?
Интерсуюсь, так как планирую через неделю на марала на востоке Казахстана.
Игорь Ш
P.M.
20-9-2013 19:31 Игорь Ш
Спасибо
Это Джунгарский Алатау, детали по ссылке в начале ветки
Приглашаем на горную охоту в Казахстане
Высоты где-то 2000 -2700
gelmetskiy
P.M.
20-9-2013 20:16 gelmetskiy
С полем!Молодцы!!!
basma
P.M.
21-9-2013 02:28 basma
С Полем!
С Уважением,М.
LAS
P.M.
21-9-2013 05:31 LAS
С полем!
Очень знакомое место
Паныч
P.M.
21-9-2013 06:45 Паныч
С полем, отличный трофей!
aly
P.M.
21-9-2013 08:29 aly
С полем! Отличный отчет и трофей ! Жалко рев не застали , завораживает ! Ревут сейчас уже во всю !
RinatKV
P.M.
21-9-2013 12:18 RinatKV
Originally posted by горец:
та не .. у тргшного еще намана ... ты гденьть "роедале" послушай .. вот где музыка

+ роедале не самый оптимальный дульник. Я бы его на что-то более удачное поменял , причем с удовольствием; препятствие - ствол без резьбы. А резать - двойная лотерея.

RinatKV
P.M.
21-9-2013 12:20 RinatKV
Игорь, еще раз с полем,
определенно надо на 15 год планировать туда съездить
Evgen25
P.M.
22-9-2013 10:00 Evgen25
С полем! долгожданный отличный трофей!
Izzy_Stradlin
P.M.
22-1-2014 05:10 Izzy_Stradlin
Небольшой отчет:
- честно прошли прокурорскую проверку всех охотхозяйств, без потерь и штрафов;
- приобрели бульдозер, теперь дорога наверх под контролем и зимой;
- в холле кордона установлена печь 3 в 1-м: собственно печь с плитой + камин + духовка. Работает на отлично;
- и самое главное, электрифицировали кордон. Тянули 2,8 км от поселка, но это того стоит.
Zarin west
P.M.
22-1-2014 14:23 Zarin west
Уважение. Удачи Вам.
onemen
P.M.
22-1-2014 23:01 onemen
Izzy_Stradlin

Влад, молодцы.
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:19 Izzy_Stradlin
Попробую отчитаццо за гостей
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 948.1 Kb

Картинка дает представление о местах и характере охоты. Лысые горы слева - на них и за ними теки. Лесистые горы справа - там держатся маралы. Набор высоты в обоих случаях одинаков -1000, 1200 м.

Следующие фоты ставлю не по дате, а по смыслу повествования, просьба не придирацца

Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:35 Izzy_Stradlin
Сперва проверили маралий солонец и купки у подножья елок. Следы были и хорошие. Жаль, что теплая погода сдерживала гон, услышать концерт не получилось.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 599.5 Kb

Но собственно зверя за первые 2 дня увидеть не удалось - было суперлуние, маралы прекрасно откушивали при луне и ложились еще затемно.

Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:40 Izzy_Stradlin
Что же, загрузили коника и поперли в течьи места. Там было так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 506.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 419.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 815.9 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:45 Izzy_Stradlin
Долго ли, коротко...
Сели, начали смотреть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 729.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 335.3 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:51 Izzy_Stradlin
Виды были разные
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 504.3 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:54 Izzy_Stradlin
Или такие

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 514.4 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:55 Izzy_Stradlin
Или вот такие

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 438.4 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 08:57 Izzy_Stradlin
Залагерились
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 353.1 Kb

Поужинали вкусной тушенкой. Вообще, питание было санаторного типа: на завтрак чай с кашкой на молочке, обед и перекусы - разнообразная, вкусная и полезная лапшичка, как в китайском, так и российском исполнении. Присутствовали также морепродукты в виде сайры, на десерт обычно подавались питательные сникерсы или, если кто на диете, сухарики сдобные с изюмом.

Человек с невеселым лицом - конюх и шерпа Сергей, лицо такое именно из-за профессии, предназначенной ему в этом походе. А так он веселый парень

Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 09:04 Izzy_Stradlin
Биноклевали следующие день-два, вот так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 474.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 899.3 Kb
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 09:16 Izzy_Stradlin
Нашли рогача, но к огромному сожалению, в процессе подхода падение с винтовкой сбило прицел. Несколько выстрелов, несмотря на корректировку не дали результата. Теки ушли, и там стало нечего делать. Удалось кое как перестреляться.
Izzy_Stradlin
P.M.
21-9-2014 09:18 Izzy_Stradlin
Был замечен марал, лежал на верхней границе елок, которые на первой фото справа. Беспримерный марш бросок с левых гор на правые (опять см. первую фоту) в течение светлого времени, и марал добыт.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 310.5 Kb


Да, Хассельблад забыли в лагере, пришлось снимать на айфон

Zarin west
P.M.
21-9-2014 16:09 Zarin west
Влад,приветствую. Очень приятно читать о успехах хороших людей. Вы молодцы. Да и оборудование ,смотрю,вышло на высокий,качественный,уровень Игорю,привет.
Игорь Ш
P.M.
21-9-2014 20:23 Игорь Ш
+1, марал хорош!!! Гостей с полем !

Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота в Казахстане ( 10 )