Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"горный" бинокль

Женя_центнер
P.M.
27-3-2010 19:33 Женя_центнер
Мой отец всегда придерживается своей любимой фразы :"мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи",поэтому не хотелось бы покупать бинокль и искать ему замену после первой охоты.
VVI 21
P.M.
27-3-2010 19:37 VVI 21
НО НЕ ХУЖЕ цейса" - вот это достает.

А вы сами сравнивали много биноклей? Поделитесь своими впечатлениями.
308 Win
P.M.
27-3-2010 21:07 308 Win
А вы сами сравнивали много биноклей? Поделитесь своими впечатлениями.

Нет не много. Перемацал с два десятка советских (в том числе и с цейсовскими линзами) свяких олимпусов-бешнелей столько-же, 5-6 цейсов старых выпусков. Из того что понравилось миноксы 8х40 и 10х42 - отличное качество и умеренная цена, цейсы виктори пару екземпляров и один конквест (разница заметна), однажды смотрел в лейку 10х но хозяин не чистил линзы никогда (полагал что картинка будет отличной от одного только имени) и они были весьма заляпаны, почистить не было возможности, так что ничего сказать не могу. В сильном отрыве от всех был сваровски не скажу модель но кажется 10х42, картинка которой никогда не видел, очень светлый все на высшем уровне четкость, чистота, контраст.
Опыт не столь велик как у некоторых, и модели не старался запоминать (не интересно было).
охотник26
P.M.
27-3-2010 21:08 охотник26
Сначала у меня был БПЦШ , потом Олимпус , теперь Никон Монарх. С каждым из них я успешно охотился в горах. Покупал новый потому что он был немного лучше старого. Следующим может будет Цейсс или Лейка, если решу что это мне надо. Знаю немало охотников которые пол жизни охотятся с БПЦ - рады и счастливы, бегают по горам и валят баранов. Егерь всё равно увидит барана раньше вас ,в свой задрипаный бинокль.
Само обладание дорогой оптикой ещё не сделает вас зоркисоколом, в бинокль ещё нужно уметь смотреть. Эт я к тому , что если вы в горах никогда не охотились может и не стоит загружатся сразу дорогими штучками, возьмите то что имеете, а там видно будет.
горец
P.M.
27-3-2010 23:35 горец
Егерь всё равно увидит барана раньше вас ,в свой задрипаный бинокль.

не факт ..... бывает поразному

Саша ,я там в почту написал

охотник26
P.M.
28-3-2010 00:06 охотник26
Я не имел в виду охотников которые и сами уже как егеря.
горец
P.M.
28-3-2010 00:44 горец
ну вот ,нарвался на комплимент ... нееее, мне до них все равно далеко ... увидеть и попасть еще куда ни шло а вот знать где и когда увы ,тут они нидзи .... да и ходить так как они не могу ... тоже увы
VVI 21
P.M.
28-3-2010 08:14 VVI 21
К покупке бинокля, как раз подходит поговорка - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не стоит зацикливаться на именах, посмотреть побольше и не торопясь сделать свой выбор.
KostyaR
P.M.
31-3-2010 13:05 KostyaR
Использую Сваровски 10х42EL старая модель. Сейчас вышел новый с водоотталкивающим покрытием и еще с какими-то прибамбасами. На мой взгляд, лучший бинокль для гор. Все остальное компромисы.
Дальномер использую тоже Сваровски, про него сказать в сравнении с другими ничего не могу, сам использовал его для стрельбы за 500м. Может немного тяжеловат. Ну и труба Цейс 20-60х85 с маленьким штативом.
горец
P.M.
31-3-2010 21:32 горец
Использую Сваровски 10х42EL старая модель. Сейчас вышел новый с водоотталкивающим покрытием и еще с какими-то прибамбасами. На мой взгляд, лучший бинокль для гор. Все остальное компромисы.

вот этот ?
opticsplanet.net
вес 900гр (при 42й линзе и 10*) и цена в 2500$ "там" ... т е "у нас" будет минимум 3000$ ..... да уж тогда ИМХО лучше лейка 10*42 с дальномером или тот же цейс opticsplanet.net

Дальномер использую тоже Сваровски, про него сказать в сравнении с другими ничего не могу, сам использовал его для стрельбы за 500м.

я могу .. как то приезжал парень с таким (как я понял у сваров всего один дальномер - 8*30 ) .... мерял до 1000м (и иногда до 1300) довольно крупные цели ,по мелким была более эффективна лейка ,скорее всего ввиду более мелкой марки . вес и размеры однозначно за лейкой LRF .
и по светлости и четкости кстати он вполне сопоставим с лейками хотя у них линза 25 .

308 Win
P.M.
31-3-2010 22:22 308 Win
Сейчас вышел новый с водоотталкивающим покрытием и еще с какими-то прибамбасами. На мой взгляд, лучший бинокль для гор. Все остальное компромисы.

Имел радость смотреть в такой, он действительно лучший.
горец
P.M.
31-3-2010 22:54 горец
Имел радость смотреть в такой, он действительно лучший.

а по совокупности качеств?

308 Win
P.M.
31-3-2010 23:08 308 Win
The best of the best of the best (c)
Кроме цены конечно. Картинка супер, поле зрения нормальное, поразительная светлость, вес адекватный. Были бы деньги взял бы именно его незадумываясь.
горец
P.M.
1-4-2010 00:00 горец
Кроме цены конечно.

"кроме "не катит ..... я же говорю "по совокупности" ... в смысле применительно к теме разговора . она ведь звучит не "самый лучший бинокль" а чуть по другому ..... ну пердставь я подскользнулся и "хряпнул" им о камень ? и чего ? привет 3000$ ? ... не ,ну если держать его для "пару раз в сезон по парадному " то можно наверное ,а если долбить в хвост и в гриву то надо что то "рабочее" .

Картинка супер, поле зрения нормальное, поразительная светлость, вес адекватный.

... добавлю - ОЧЕНЬ приятная цена (по блату спасибо одному форумчанину ) и получается ... цейс конквест 12*45 Т
кстати весцейса в 620г получается на треть "адекватнее" 900 свара ...
KostyaR
P.M.
1-4-2010 01:13 KostyaR
Модели серии EL значительно легче и дороже других. Что касается парадно выходного, то это не про меня, я с ним круглый год. Чем чаще пользуешься чем либо, тем качественнее эта вещь должна быть. Особенно оптика. Как сказали выше: "глазных протезов не бывает"
Да простят меня поклонники Цайса, на сегодня лучшие линзы у Сваровски. Для сравнения, попросите в магазине оба.

Цена Сваровски на бинокли оправданно высока. Те, кто пользовался, на другой не променяют.

KostyaR
P.M.
1-4-2010 01:26 KostyaR
я могу .. как то приезжал парень с таким (как я понял у сваров всего один дальномер - 8*30 ) .... мерял до 1000м (и иногда до 1300) довольно крупные цели ,по мелким была более эффективна лейка ,скорее всего ввиду более мелкой марки . вес и размеры однозначно за лейкой LRF .
и по светлости и четкости кстати он вполне сопоставим с лейками хотя у них линза 25

Мне как-то сравнивать не приходилось, но знаю точно, чтобы померять малоразмерную цель, Сваровски надо опереть на камень или штатив. Я делаю только так. У ихнего дальномера грубовата кнопка, тем не менее я умудрился её совсем раздавить. Правда ремонт на фабрике обошелся бесплатно. Представитель забрал в мае и вернул в сентябре.

Есть значительное преимущество у Цайса (бинокль с дальномером), они сделали так, что сигнал дальномера идет не при нажатии на кнопку, а при её отпускании. Вот этого точно не хватает Сваровски

добавлю - ОЧЕНЬ приятная цена (по блату спасибо одному форумчанину ) и получается ... цейс конквест 12*45 Т
кстати весцейса в 620г получается на треть "адекватнее" 900 свара ...

Вот ссылка на русскоязычный сайт Сваровски, новая модель 10x42 EL весит 795гр, а не 900. Правда Ваш Цейс еще меньше 605.
ru.swarovskioptik.com
Но сравнивать надо EL и Victory (765гр) это одноклассники. А Конквест это компромисс.
горец
P.M.
1-4-2010 11:18 горец
Конквест это компромисс

так сосбно его и ищу
... вся наша жизнь это компромис - поиск оптимума

AC_Man
P.M.
4-4-2010 17:26 AC_Man
Originally posted by KostyaR:
...
Да простят меня поклонники Цайса, на сегодня лучшие линзы у Сваровски. Для сравнения, попросите в магазине оба.
...

я не поклонник Цейсса, но Ваше заявление, мягко говоря, далеко от истины. Этот вопрос многократно обсуждался, со ссылками на авторитетные источники :http://www.birds.cornell.edu/Publications/LivingBird/Winter2005/Age_Binos.html) (Вы пока к ним не относитесь ) Совет "про магазин" - тоже понравился .

KostyaR
P.M.
4-4-2010 21:10 KostyaR
Совет "про магазин" - тоже понравился .

А как Вы выбираете по советам в интернете? Так тут вам и не такого насоветуют. Или продавец в магазине? Тот у которого процент от слива залежалого товара выше.
Я не предложил ничего дурного. Что плохого в том, что бы своими глазами убедиться? Или в тех магазинах, где Вы бываете бинокли в руки не дают пока не оплатишь?
А ваши авторитетные источники для меня не авторитетны, я вот давеча был на выставке и все еще раз препроверил для себя. В каждый посмотрел.
Например уже имею представление о новом прицеле S&B 1-8х24 с сетками в первой и второй плоскости. А Вы ждите пока не проплатят в "авторитетные источники" за рекламу.
Я не понял, чем Вам не угодил мой совет. И Ваш вывод тоже не понял, что Цейс лучше?

AC_Man
P.M.
4-4-2010 21:46 AC_Man
да, Цейсс - лучше. По-крайней мере так считают люди, которые разбираются в оптике профессионально. То, что "авторитеты - не авторитетны" - в большой степени Ваша проблема, если можно это назвать проблемой. Я (на ранних стадиях "болезни") пробовал сравнивать бинокли в магазинах и на выставках - ИМХО это - пустое занятие. Позже я стал сравнивать на охоте различные типы биноклей и прицелов. Ваш совет мне "не угодил" тем, что он очень субъективен и категоричен, поэтому не факт, что люди, которые ему последуют, останутся довольны. Я лишь пытаюсь восстановить равновесие.
KostyaR
P.M.
4-4-2010 22:48 KostyaR
Ничего сверх превосходящего в том тесте на который Вы дали ссылку я не увидел. Наоборот там прямо сказано, что найдите магазин в котором есть оба интересующих вас бинокля и сравните
Кроме этого там есть откровенная информация о том, что наши эксперты являются поклонниками Лейки! Правда автор делает на это поправку.
Ну и там же написано, что тон в премьер классе задает Сваровски, а остальным приходится тянуться за ними!!!
Весь тест был затеян для любителей наблюдать за птицами, а не охотниками. Что и могло повлиять на минимальную разницу в баллах.
Поэтому я и в дальнейшем буду следовать и советовать САМОСТОЯТЕЛЬНО делать выбор и находить магазин в котором есть все интересующие вас модели, для того, что бы смотреть в них по очереди и сделать оптимальный для себя выбор.
AC_Man
P.M.
5-4-2010 09:13 AC_Man
Originally posted by KostyaR:
.. . и сделать оптимальный для себя выбор.

что и требовалось доказать. Но все-таки: если конкретный бинокль НРАВИТСЯ Вам, то это - еще не повод заявлять во всеуслышание, что он - лучшее, что есть в природе. Топы очень близки по качеству. Я даже уверен, что 90% пользователей не отличат их, если замаскировать корпуса снаружи.

Удачи в выборе.

onemen
P.M.
5-4-2010 09:15 onemen
Поэтому я и в дальнейшем буду следовать и советовать САМОСТОЯТЕЛЬНО делать выбор и находить магазин в котором есть все интересующие вас модели, для того, что бы смотреть в них по очереди и сделать оптимальный для себя выбор.

Ключевое слово-
САМОСТОЯТЕЛЬНО
,заметьте, Вас никто в обратном не убеждает. Вы же пытаетесь это делать.
горец
P.M.
6-4-2010 00:16 горец
уж простите уважаемый KostyaR , но это как говорица "во избежание дальнейшей эсклации" ...... лучше по теме ченьть .
KostyaR
P.M.
6-4-2010 01:19 KostyaR
У меня предложение, снесите и полемику повыше, а то товарищ наехал, поумничал и в конце-концов согласился с тем, что я советовал ни с кем не споря. Более того, он еще и этим меня поучает. Вот я и назвал его Мастером словоблудия. Или Вам больше понравится если я буду с ним и дальше толочь воду в ступе?

Abkhaz888
P.M.
6-4-2010 10:26 Abkhaz888
20-60х80 очень компактный бинокль неизвестной японской фирмы. рекомендую

------
Si vis pacem, para bellum

308 Win
P.M.
6-4-2010 14:22 308 Win
20-60х80 очень компактный бинокль неизвестной японской фирмы. рекомендую

Вы опоздали дней на 5
EKSKALIBUR
P.M.
7-4-2010 07:21 EKSKALIBUR
Кто, что может сказать про Nikon Monarch 10x42 DCF WP? Как более бюджетный вариант основного бинокля для горных охот.


Abkhaz888
P.M.
7-4-2010 10:20 Abkhaz888
Originally posted by 308 Win:

20-60х80 очень компактный бинокль неизвестной японской фирмы. рекомендую

Вы опоздали дней на 5

Ясно. но бинокль действительно очень удобный, жаль что ну нигде никакого названия.

------
Si vis pacem, para bellum

охотник26
P.M.
7-4-2010 13:19 охотник26
Originally posted by EKSKALIBUR:

Кто, что может сказать про Nikon Monarch 10x42 DCF WP? Как более бюджетный вариант основного бинокля для горных охот.


Отличный, проверенный бинокль берите смело не ошибётесь.
huntsv
P.M.
7-4-2010 18:01 huntsv
20-60х80 очень компактный бинокль неизвестной японской фирмы. рекомендую

А фотки можно в студию?

------
C уважением, Сергей.

bulldog
P.M.
7-4-2010 19:40 bulldog
А фотки можно в студию?

Да чел стебётся же! По цифрам это любые две спаренные трубы.. .

huntsv
P.M.
7-4-2010 19:51 huntsv
Да чел стебётся же

Что-то с юмором у меня туговато стало .

------
C уважением, Сергей.

охотник26
P.M.
7-4-2010 19:52 охотник26
Originally posted by Abkhaz888:

20-60х80 очень компактный бинокль неизвестной японской фирмы.


Улыбнуло. Не грузитесь господа, не стоит.
Abkhaz888
P.M.
7-4-2010 22:35 Abkhaz888
обижаете никакого стеба. обязательно сфоткаю и выложу. а там посмотрим

------
Si vis pacem, para bellum

охотник26
P.M.
7-4-2010 23:11 охотник26
Originally posted by Abkhaz888:

обязательно сфоткаю и выложу


Ну право не стоит, лучше пребывайте в счастливом неведении, а то ведь правда может оказаться суровой.
горец
P.M.
8-4-2010 00:09 горец
20-60х80 ..... очень компактный бинокль

???!!!
Ора брось ... по ходу либо у тебя жесточайший "кетай" на котором написано х.з что, но явно не соотв. действительности ,либо у тебя ... стереотруба оставшаяся после штурма Сухума .


Кто, что может сказать про Nikon Monarch 10x42 DCF WP? Как более бюджетный вариант основного бинокля для горных охот.


Отличный, проверенный бинокль берите смело не ошибётесь.

недавно смотрел в похожий (12*42) тоже понравился .. светлый ,четкий, не тяжелый ...

EKSKALIBUR
P.M.
8-4-2010 07:00 EKSKALIBUR
Originally posted by охотник26:

Отличный, проверенный бинокль берите смело не ошибётесь.

Спасибо Будем брать.

308 Win
P.M.
9-4-2010 23:19 308 Win
Я тоже было подумал что бинокль 20-60х80 стеб и прогон, а вот и нет он действительно существует, действительно хороший выбор для гор.
acclaimimages.com

whoi.edu

bulletin.accurateshooter.com

горец
P.M.
9-4-2010 23:44 горец
а вот и нет он действительно существует, действительно хороший выбор для гор.

ну да .... тока желательно ишака в комплекте с ним иметь


Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 5 )