Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"горный" бинокль

Yong
P.M.
3-2-2017 13:51 Yong
У меня тоже есть интерес. Написал в пм
annrnd
P.M.
4-2-2017 15:52 annrnd
Кто хочет качественный бинокль, который почти ничем не отличается от дорогих ТОПов, смотрите на Olympus EXWP I. Было у меня два таких, высшее качество, супер стёкла, сделан в Японии. С переходом на Цейсы Виктори ФЛ, Олимпусы продал. Потом продал и два Цейса, оставив два Canon L. Теперь жалею, что не оставил один Олимпус. Сравнивал все свои биноклями много раз в разных условиях и поставил примерно такие оценки: Canon-10 баллов, Zeiss-8, Olympus 7. Учитывая смешную цену за японца Олимпус (25000 руб), он лучший из лучших. На иностранных сайтах этот Олимпус признан лучшим биноклем по цене/качеству. Японцы плохо делать не умеют.
NO PROBLEM
P.M.
5-2-2017 14:59 NO PROBLEM
Тоже пользую олимпус, были возможности сравнить с именитыми сварами и цейсами. По мне так, разница в деньгах того не стоит
Sergey T
P.M.
5-2-2017 21:06 Sergey T
Как Вы эксплуатируете Cannon? Бинокль супер, но какой то он нежный по сравнению с Цейсом и Люпольдом. Как по поводу, что крышки окуляров почти не держатся? Крышки объективов с первого раза не наденешь, надо еще потом пальцем по кругу прижимать чтобы они встали в пазы(неудобно).Стекла объектива стоят слишком близко к краю, покоцать их ( или не дай бог разбить) гораздо проще чем на классике. Лежит и пылится уже больше года все не как не решусь взять его с собой. А в остальном был бы еще в нем дальномер, было бы вообще сверх совершенством.
annrnd
P.M.
6-2-2017 00:07 annrnd
Обычная аккуратная эксплуатация как и других биноклей. Крышки не одеваю, они спадают. Это единственная недоработка. Боитесь за стёкла-поставьте фильтры, хотя не вижу надобности.
Namc
P.M.
22-5-2017 12:09 Namc
ап
Zaurbek.001
P.M.
22-5-2017 15:52 Zaurbek.001
Добра всем.
Пользуюсь на данный момент Штайнером ренджер экстрим 10×42 вроде отлично справляются со своей задачей.
С ув.
Shmon
P.M.
30-5-2017 08:08 Shmon
never rest:
Добрый день!
сумка для переноски бинокля 10х42
Выбор между ситкой, кую и бадлансом.
У кого какие мнения/впечатления от эксплуатации

HD-B 10*42 в Sitka Bino Bivy еле залазит, пришлось вырезать среднюю перемычку. Ну и конечно без резиновых изделий, которые у Leica крышками называются.

I was one there
P.M.
30-5-2017 14:21 I was one there
Есть сумка для переноски бинокля Kuiu , но почему то чаще в работе сумка Alaska Guide Creations. Наверно из за большего числа карманчиков под мелачевку и кармашки куда удобно залазят метеостанция и айфон с бал калькулятором.
annrnd
P.M.
16-6-2017 10:36 annrnd
Приехал с гор. Брал с собой новый бинокль на тесты. Посмотрел спокойны туров на 400 метров. Можно было подкрасться .
Недавно распродал все топы, поняв, что они не конкуренты Canonу L, оставив только Эльку. А недавно мне сделали хорошее предложение и я продал свой третий L, оставшись без биноклей. Быть без бинокля не порядок, и я опять задумался о покупке хорошего бина Но какого? Смотрел многие, были топы, но все они проигрывают Эльке. Неожиданно попался топовый Nikon HG L который по многим тестам на одной ступеньке с самыми самыми и даже выше Лейки Ультравид HD. А это сильный показатель! Кратность выбрал 8х42 для меньшего дрожания. После получения его и тестов понял, что Никон HG L супер бинокль с прекрасной картинкой и лучше, чем Zeiss TFL 10x42 и TFL 10x32, которые разочаровали и я их продал. Всего у меня их было 5. С покупкой Nikon HG L я опять убедился, что:
1) Японские топ-бинокли (и прицелы) не хуже европейских.
2) Желательно покупать бинокль без стаба кратностью НЕ выше 8, со стабом - можно 10! 3) Canon L на сегодня лучший бинокль!) Очередной выезд в горы подтвердил это, а топовый Никон - просто супер! Однако Canon L, у которого похожая картинка, является лучшим биноклем среди всех вообще. Как говорил раньше: смотря в лучший бинокль - получаешь удовольствие, смотря в Canon L - получаешь наслаждение.)
Имея опыт биномании 8 лет и разные топы, многократно сравнивал в разных условиях, пришёл к выводу, что нужно два бинокля: один топ без стаба 8х42 или 8х32 и Canon L.
walker41
P.M.
16-6-2017 20:32 walker41
С покупкой Nikon HG L я опять убедился

Теперь этот Никон станет лучшим в мире, как раньше лучшим был Кэнон со стабом

DastarD
P.M.
17-6-2017 15:35 DastarD
annrnd, надеюсь, это ваш последний пост в этой ветке.
Тут так не общаются
sk
P.M.
17-6-2017 17:31 sk
Присоединюсь. Тоже надеюсь что это был последний пост.
onemen
P.M.
17-6-2017 20:36 onemen
Поспокойнее пож коллеги
onemen
P.M.
17-6-2017 23:45 onemen
Неожиданно мне попался топовый Nikon HG L который по многим тестам на одной ступеньке с самыми самыми и даже выше Лейки Ультравид HD. А это сильный показатель! Кратность выбрал 8х42 для меньшего дрожания. После получения и тестов понял, что Никон HG L супер бино

Дайте ссылки на многие тесты. Любопытно . А еще любопытен мировой опыт,не видел там вышеперечисленное,может проблемы с глазами.
Брюс-75
P.M.
25-6-2017 23:31 Брюс-75
А я все как то советским военным 8*32 с сеткой уже несколько лет обхожусь Сравнивал с теми, что имеют друзья (средняя ценовая категория) четкость та же, у меня разве что чуть желтит.
yuriy_ohotnik
P.M.
2-7-2017 22:49 yuriy_ohotnik
Здравствуйте! Скажите, а такой бинокль подойдет для горной охоты? sportmegashop.com
DastarD
P.M.
2-7-2017 22:54 DastarD
yuriy_ohotnik:
Здравствуйте! Скажите, а такой бинокль подойдет для горной охоты? sportmegashop.com

Подойдёт любой.
Вопрос: каким будет удобнее пользоваться?
Я лично выбрал бы х42, но кто-то и с х32 ходит

walker41
P.M.
5-7-2017 13:21 walker41
такой бинокль подойдет для горной охоты

Ходил я с таким, только Пентаксом, на малой линзе с 10 кратами маловата глубина резкости, постоянно подстраивать приходится, лучше линзу 42. Но это индивидуально.

annrnd
P.M.
3-8-2017 14:36 annrnd
Originally posted by onemen:

Дайте ссылки на многие тесты. Любопытно

allbinos.com

Русский с винтовкой
P.M.
24-8-2017 09:10 Русский с винтовкой
Добротный, лёгкий бинокль. И отзыв за него.

AC_Man
P.M.
11-1-2018 22:53 AC_Man
я как то раз спросил у РН в Зимбабве, почему у них все пользуют свары, лейки и цейссы, а не японцев с амерами? Ответ был - потому, что качество стекла у первых десятилетиями не меняется.
BGH
P.M.
12-1-2018 12:56 BGH
AC_Man:
я как то раз спросил у РН в Зимбабве, почему у них все пользуют свары, лейки и цейссы, а не японцев с амерами? Ответ был - потому, что качество стекла у первых десятилетиями не меняется.

Как то сравнивали в саянах мою лейку 8х32 ультравид хд и люп 8х32 голден ринг по моему. Должен признать, что картинка люпа ничем не хуже даже в глубоких сумерках.

А пиэйчи очень консервативные люди, это да. Им некогда новинки испытывать)))

------
Hunt big or go home.

Андрей К
P.M.
12-1-2018 13:19 Андрей К
Originally posted by AC_Man:

в Зимбабве, почему у них все пользуют свары, лейки и цейссы, а не японцев с амерами? Ответ был - потому, что


Всё до прозаичности просто - что подарили "африканСкие приезжие АхОтнеры", с тем и ходят.. А те в свою очередь, что увидели на рекламных страницах глянцевых журналов "прА АхОту", то и купили )
(утрирую конечно, но не сильно)
Ни кому бы из местных африканских "помощников", и в голову бы не пришло покупать за свои кровные бинокль за 1500-3000$..
AC_Man
P.M.
12-1-2018 21:23 AC_Man
Андрей К:

Всё до прозаичности просто - что подарили "афкиранСкие приезжие АхОтнеры", с тем и ходят.. А те в свою очередь, что увидели на рекламных страницах глянцевых журналов "прА АхОту", то и купили )
(утрирую конечно, но не сильно)
Ни кому бы из местных африканских "помощников", и в голову бы не пришло покупать за свои кровные бинокль за 1500-3000$..

Вы путаете трекеров и РН .. . ИМХО

Андрей К
P.M.
12-1-2018 23:16 Андрей К
Originally posted by AC_Man:

Вы путаете трекеров и РН .. . ИМХО


Поверьте, не путаю..
BGH
P.M.
12-1-2018 23:26 BGH
AC_Man:

Вы путаете трекеров и РН .. . ИМХО

Угу

------
Hunt big or go home.

AC_Man
P.M.
12-1-2018 23:27 AC_Man
для тех РН, которых я знаю - 3 к.б. - не проблема.. . поэтому позволю себе усомниться.
Василий444
P.M.
13-1-2018 01:46 Василий444
Сегодня были на стрельбище с другом, дал мне посмотреть в его новую Лейку HD-B 3000, в которую карточки SD с баллистикой вашей пули вставляются. Аппарат бомба оптически!!! Моя Лейка HD не конкурент вообще по оптике. Но ценник аддддд.. .
OLD2
P.M.
16-1-2018 10:27 OLD2
Originally posted by AC_Man:

я как то раз спросил у РН в Зимбабве, почему у них все пользуют свары, лейки и цейссы, а не японцев с амерами? Ответ был - потому, что качество стекла у первых десятилетиями не меняется.


А я по твоему совету купил копеешный олимпус и рад безмерно
ИМХО лучший бинокль для горных дел из того, что имел
Видишь ровно столько же как в лейку/цейс, но влазит в любой карман , шею не тянет и потерять или ухайдокать об кирпич не жалко


егодня были на стрельбище с другом, дал мне посмотреть в его новую Лейку HD-B 3000, в которую карточки SD с баллистикой вашей пули вставляются. Аппарат бомба оптически!!! Моя Лейка HD не конкурент вообще по оптике.

много раз "сравнивал" лейку 2000 HD-B с обычной HD . Видно одинаково.
Чеж там такого в 3000 "бомбового" может быть в кроме другого лазера ?


AC_Man
P.M.
16-1-2018 11:36 AC_Man
OLD2:

А я по твоему совету купил копеешный олимпус и рад безмерно ...

ну теперь лет через 20 расскажешь - стекла изменились или нет.. .

горец
P.M.
16-1-2018 22:14 горец
на днях пялися в Вортекс Разор , опять удивился каКчеству картинки ... купить штоли себе такой ... а с другой стороны старый лоховской Конквест 8х32 все находит вполне сносно
OLD2
P.M.
17-1-2018 07:28 OLD2
горец:
на днях пялися в Вортекс Разор , опять удивился каКчеству картинки ... купить штоли себе такой ... а с другой стороны старый лоховской Конквест 8х32 все находит вполне сносно

Так он весит килограм и стоит за штуцер
Вона , на прошлой стр , пост #1644 .
Будет оказия, загляни в окуляры.
Ваще нормально видно и фокус крутить не нужно непрерывно , как на других похожих за схожие деньги. ( вдвое дешевше твоего конквеста )

ну теперь лет через 20 расскажешь - стекла изменились или нет.

поставил напоминалку на январь 2038 года.. телефон бы не про?бать
taulu taulu
P.M.
17-1-2018 13:51 taulu taulu
До января 2038 года Б 8×30 и его собрат из семейства Цейсов внушают надежду))))Дясятки лет у тысяч чабанов и охотников работают без нареканий.А телефон не знаю,может нокиа будет фурычить с фонариком который.Хотя к 2038 году,сами охотники будут в красной книге..
Carachioli09
P.M.
17-1-2018 15:34 Carachioli09
Originally posted by горец:

... а с другой стороны старый лоховской Конквест 8х32 все находит вполне сносно



!+1000500
Охотнегов
P.M.
24-1-2018 00:33 Охотнегов
А как Вам Nikon Monarch 7 8x30?
Вроде очень компактный, легкий прицел. Интересно, а будет ли видно в него если смотреть из света в тень? Ну например когда тень от горы падает на участок где могут быть туры?
До этого пользовался Лейкой 8-42 HD-B. Видно было все и прекрасно. Теперь ищу «горный» легкий бинокль. Из недорогих.
Держал в руках этот Никон. Сравнивал с Сваром ЦЛ 8х30. Свар конечно сильно светлее, но и в три конца дороже.
Есть вариант взять Carl Zeiss Jena 8-30 недорого. Как он будет на фоне современного Никона 8х30?
HUNTER 004
P.M.
24-1-2018 13:17 HUNTER 004
Охотнегов:
А как Вам Nikon Monarch 7 8x30?

Держал в руках этот Никон. Сравнивал с Сваром ЦЛ 8х30. Свар конечно сильно светлее, но и в три конца дороже.

Есть вариант взять Carl Zeiss Jena 8-30 недорого. Как он будет на фоне современного Никона 8х30?

В конечном счете, покупая бинокль или прицел для охоты, горной в том числе, мы платим за:
- возможность найти животное в его среде обитания
- чем быстрее, тем лучше определить его соответствие нашей цели - пол/возраст
- сделть это в условиях плохой освещенности.

Вот в два последних пункта сильно определяют необходимость топового стекла, так как мы получаем лишних пару минут для идентификации и выстрела. Если вы не на охоте в качестве клиента, у вас нет еще дней на поиски рекордных трофеев, хорошее стекло - неизбежность.
К примеру мы часто охотимся на косулю, она поздним летом и осенью она поднимается почти в темноте и очень часто бывало так, что ты видишь, видишь даже рога, а напарник с биноклем по проще, уже нет. Тоже самое с прицелами - в бинокль видно, в хреновый прицел - нет.

В итоге, многие все равно приходят к хорошим комбайнам, но по пути потратив деньги на покупку/продажу "чуда", которое не сработало.

Охотнегов
P.M.
24-1-2018 14:19 Охотнегов
А практики по данному биноклю имеются? Конкретно мнение пользователей данных девайсов, в котором они скажут: пользовал - супер или пользовал - отстой.
По теории и по практике пользования топами все ясно.
BGH
P.M.
24-1-2018 19:26 BGH
Охотнегов:
А практики имеются? .

Что правда Юр, ты со своими теориями? Где практика? Где отчеты?)))

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
24-1-2018 23:48 HUNTER 004
Охотнегов:
А практики по данному биноклю имеются? Конкретно мнение пользователей данных девайсов, в котором они скажут: пользовал - супер или пользовал - отстой.
По теории и по практике пользования топами все ясно.

Я одно время выуживал на аукционах Цейс Йену на подарки егерям/проводникам в нашей глуши, которые его заслуживали при совместных походах или охотах. С тех пор осталась парочка нераздаренных.

Они лучше, чем советско/российские аналоги, но желания прям не выпускать из рук не возникает.

click for enlarge 1707 X 1280 304.4 Kb


Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 38 )