Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибр для дальнего выстрела на охоте?

горец
P.M.
14-8-2012 23:08 горец
Да успокойтесь вы!

да спокоен я ! .... а вы либо подтвердите свое презрительное утверждение либо не ...... говорите о том о чем не знаете ... вот думаю на этом сойдемся
ну скажем возможность, при должной подготовке, на 400-500 м стабильно попадать в половину листа А4.

если стрелок позволит то охотничичй блазер сделает это без проблем ... он и в четверть а4 попадет на 400-500 без проблем ... имею ввиду первым же .... но стрелок должен быть стрелок
Ну скажем на 400-500 м чтобы возможностей ствола хватило для попадания в убойную зону некрупных копытных.

однозначно да с оговоркой на стрелка

А если спуск заменить на шариковый?

Имеет смысл.

Во! Об этом всё время талдычу. Лёгкий спуск , это точный дальний выстрел. Килограмм, килограмм. Военные ......

именно на дальней охоте тоже считаю , что легкий спуск очень сильно помогает в точности выстрела ... особенно из неудобных положений ( т е в горах всегда ) . есть минус - та самая легкость , можно вошкаясь пальнуть случайно ( особенно по холодам ) , выход прост - не трогай крючек до последнего и взводи шибер ( выкл предохранитель) когда уже все накручено , уложено , прицелено и устаканено ... в принципе это абсолютно не сложно .

По мне такая прибавка в точности не стоит прибавке в весе. Фишка блазера в таком калибре легкое и компактное оружие.

имею два "семи" ( 300, 6.5х55), периодически "играюсь" с охотничьими ( 223, 308 , 30-06) , до этого поюзал два матчевых 300\243 .
субъектвный вывод применительно к дальней ( в моем случае горной охоте ) - однозначно "семи" , разница в весе с охотником не чувствуется совсем , семи все таки более "точно-стабилен" чем охотник .
с матчем разницы в этом плане не почуял , как тот лепил "одна в одну" так и этот ( причем 300wm и очень злым патроном ) а вот таскать и стрелять "бегом " разница капитальная в пользу семи .
это все про R93 .
сегодня обкатывал\прибивал новый R8 308 - спуск реально интереснее чем штатный r93 .. какой то он более приятный .
хозяин R8 ( оч.серьезный "горник") в конце мероприятия подумал подумал и заявил - не, все таки для наших дел твой контур интереснее .... мне тоже так видится , ну очень приятен он в таком контуре на р93 и р8 именно для гор ... имхо конечно

вот для иллюстрации .
это проверка 6.5х55 семи-вейт перед сезоном , "вспоминание " лучшей прикладки ( винтарь охотничий потому ргебней и рег. затыльников нет , приходится самому подстраиваться ) .
примечательно , что крайний раз до этого пулял из него в еще в апреле , потом получил 300wm и занимался им
но стабильная кучность ствола на лицо ... как и то(т) , что ему мешает "стабильно кучковать " дырки
click for enlarge 1920 X 1440 686.9 Kb picture

полтора Ивана
P.M.
15-8-2012 08:32 полтора Ивана
да спокоен я ! .... а вы либо подтвердите свое презрительное утверждение либо не ...... говорите о том о чем не знаете ... вот думаю на этом сойдемся

В выстреле на 400м в нём уверен, т.к. стрелял на такое расстояние, и энергии ещё достаточно. Но у меня даже таких охот нет, чтоб так далеко стрелять.Дальше не реложенный он бестолковый! Мир?!
полтора Ивана
P.M.
15-8-2012 09:09 полтора Ивана
Originally posted by GDF:

Хотелось бы посмотреть что такое крупная дичь, а то кабаны прошлогодки ( единственное что вывешивают любители бестолкового калибра в своей ветке в нарезном) никак не больше туров которых Андрей стреляет.


Вы адекватный человек? Или вам попизд.ть хочется? У нас в феврале только их стрелять и можно. Андрею когда написал об этом в конце поставил восклицательный знак, чтоб разрядить обстановку.И вообще прекратите так реагировать на любое сообщение где упоминается калибр 8х68S. До 400м он своё дело знает. Народу им охотится много. Недовольных пока нет. А вот кто его не имел всегда реагируют болезненно.Удачи вам в ваших охотах!

Rem 7
P.M.
15-8-2012 09:24 Rem 7
Други мои!!!
ТС нам в названии указал рамки
"Калибр для дальнего выстрела на охоте, 400-1000 метров, чаще 600".
Давайте говорить о патронах, способных работать на этих дистанциях, а замечательный 8х68S оставим в покое, о нем можно поговорить в теме
"Калибр для выстрела на охоте, 0-499 метров, чаще 199"

------
С уважением А.А.

walker41
P.M.
15-8-2012 09:39 walker41
субъектвный вывод применительно к дальней ( в моем случае горной охоте ) - однозначно "семи"

Андрей, может это все же для 400-1000 м, а не 400-500?

любое сообщение где упоминается калибр 8х68S. До 400м он своё дело знает. Народу им охотится много. Недовольных пока нет.

Какой-то-калибр.. . нехороший всегда ругань вызывает.

Gook
P.M.
15-8-2012 09:43 Gook
Originally posted by горец:

вот для иллюстрации .
это проверка 6.5х55 семи-вейт перед сезоном

Кстати к слову пришлось, а нафиг Вы стреляете по 5?
Патроны и ствол зазря жжете. Если летят 3, то летят и 5. Я уже давно перешел на кучки по 3.
Намедне поставил шариковый УСМ спортивный, услилие как у БР винтовки,
даже хочется загрубить немного.
Ну после этого УСМ- родной спуск кажется редкой дрянью

GDF
P.M.
15-8-2012 10:29 GDF
Originally posted by полтора Ивана:

Вы адекватный человек? Или вам попизд.ть хочется? У нас в феврале только их стрелять и можно. Андрею когда написал об этом в конце поставил восклицательный знак, чтоб разрядить обстановку.И вообще прекратите так реагировать на любое сообщение где упоминается калибр 8х68S. До 400м он своё дело знает. Народу им охотится много. Недовольных пока нет. А вот кто его не имел всегда реагируют болезненно.Удачи вам в ваших охотах!

Раньше редкие любители бестолкового калибра спокойно терлись в своей темке в нарезном, вешали редкие фотки февральских нанокабанов которых только таким чудесным калибром можно убить, терли коменты всех кто с ними не согласен и отлично себя там чувствовали. Теперь когда количество убиеннных свинят явно перевалило за три , а попадание в бумагу иногда стало доходить до 400м , стали лезть везде со своим безапеляционным мнением основанном на вышеописанном громадном опыте. Причем туда где они никаким боком не сейчас и не в будущем. Попиз-еть с вами не о чем, а сраться не интересно. Где то месячишко вести себя поучитесь в других ветках.
Давай до свидания(с)

BGH
P.M.
15-8-2012 10:54 BGH
Originally posted by GDF:

Теперь когда количество убиеннных свинят явно перевалило за три , а попадание в бумагу иногда стало доходить до 400м , стали лезть везде со своим безапеляционным мнением основанном на вышеописанном громадном опыте.


Это да. Количество "экспертов" в Горной прибавилось последнее время

------
Hunt big or go home.

стрелок1967
P.M.
15-8-2012 11:37 стрелок1967
Надо просто попросить уважаемого мишеньки на бумаге выложить на 100м и на 400м этак пару груп,показать трофеи те что в горах добыты.
А то поучать в калибрах для дальнего выстрела,а сам виртуальный стрелок,а в догадках только силен.

walker41
P.M.
15-8-2012 11:57 walker41
Видел как восьмеркой в горах оленя стреляли на 400+ и лося крупного (500-600) на 250. Точно так же как и трехсотым ВМ тех же самых зверюшек, только все пальнувшие из восьмерки (Зауэр 202) сказали хозяину что ну его нах с твоей приспособой для контузии.
greenbars
P.M.
15-8-2012 13:39 greenbars
Originally posted by walker41:

Ну скажем на 400-500 м чтобы возможностей ствола хватило для попадания в убойную зону некрупных копытных.

Спасибо за ответы, к ломам душа не лежит, буду дальше ипать себе мозг выбором калибра

Из моего 15мм ствола 5х подряд из горячего ствола (горячий он уже после 2го) 7х64 Геко прилетают на 100м в минуту. Мог бы и лучше, но оптика и система удержания и наведения лучше не могут.

greenbars
P.M.
15-8-2012 13:46 greenbars
Пульки для 8х68с есть: http://www.hornady.com/store/.323-8mm/
sierrabullets.com
Есть и у других производителей. На Бергер свет клином не сошёлся. Так что 500+м для 8х68 - не проблема.
Вопрос только в консерватизме: 300ВМ и нииипёт!

горец
P.M.
15-8-2012 15:01 горец
Пульки для 8х68с есть На Бергер свет клином не сошёлся

ну вот хоть какой то конструктив пошел ....
хорнади .
8MM .323 196 gr BTHP - отпадает т к матчевая .
195 SP БК 0,410 что то где то , но опять таки с бергером 210 .300 сравнивая слабовасто выходит ... даже учитывая "крепость" 68й гильзы позволяющей грузить ее до 4400Бар не выходя из "розовой зоны" ( т е гоня ее 910м\с) данные пульки дадут уверенное поражение до 700м . дальше уже Vподлетная будет ниже 550м\с т е не факт что "откроется" .
для сравнения на этом же 700м рубеже 210 VLD имеет Vподл на 90м\с больше и энергертику +650Дж
а вот Сьерра думаю вешь ! да проиграет 210му хантингу ( БК 0,521 против 0,631) но уже не так откровенно , уже что то
Так что 500+м для 8х68 - не проблема.

с этими уже можно пробовать , но опять почему то все идет не от пользователей "зверопатрона" а от "соображающих "
я сосбно эти холивары про 8х68 и затевал то только дабы получить точку отсчета для возможности помочь человеку ... . вот что то родилось .
greenbars

спасибо , сегодня порадую знакомого ( имеет 8х68 , охотится 90% в горах , хочет стрелять дальше чем 350-400 и чуток разочаровавшись собрался брать что то другое ) глядишь и выжмем из "монстра" какой то толк для дальней охоты
теперь главное чтобы кучно полетела эта сьерра из М03 8х68 ... нет случаем никаких наработок в этом плане ?
а нафиг Вы стреляете по 5?

по 4 ... скока в винт влезает .... так сказать "ганзовский пережиток " ... тоже пришол к по3 ... все равно так же все видно
Андрей, может это все же для 400-1000 м, а не 400-500?

да конечно .... но мне кажется 400-500 это не такая уж и "дальняя" стрельба
walker41
P.M.
15-8-2012 16:08 walker41
мне кажется 400-500 это не такая уж и "дальняя" стрельба

Я в начале пути от двухсот.. мне еще долго

Semensemenwch
P.M.
15-8-2012 17:18 Semensemenwch
Originally posted by GDF:

Раньше редкие любители бестолкового калибра спокойно терлись в своей темке в нарезном, вешали редкие фотки февральских нанокабанов которых только таким чудесным калибром можно убить, терли коменты всех кто с ними не согласен и отлично себя там чувствовали. Теперь когда количество убиеннных свинят явно перевалило за три , а попадание в бумагу иногда стало доходить до 400м , стали лезть везде со своим безапеляционным мнением основанном на вышеописанном громадном опыте. Причем туда где они никаким боком не сейчас и не в будущем. Попиз-еть с вами не о чем, а сраться не интересно. Где то месячишко вести себя поучитесь в других ветках.
Давай до свидания(с)

ОК! тема задана достаточно четко... дальний выстрел... но не по мышам ... зверь крепкий на рану... кто тему перенес из "высокоточки" в "горы" видимо не особенно задумался о последствиях... а вот оскорбления и умничания... +100 надо заканчивать... я выбирая ствол перечитал все что смог найти на форуме, где есть тема 8 68 просто безобразный срач... здесь еще более мение толково... не надо опускаться... я не имею такого огромного опыта в охотах как многие старожилы форума... но прочитал и понял, (спасибо товарищу Горцу!) что я получу от этого калибра и со временем стрельну из него на 500... кроме того тема о "стрелять на далеко на РАВНИНЕ" читайте внимательно:р, думаю Вы должны понимать что условия абсолютно разные... и если я взял 8-ку что ж мне горную тему вообще закрыть... честно после такой помойки появилось желание защитить 8-ку... без обид!

onemen
P.M.
15-8-2012 17:44 onemen
появилось желание защитить 8-ку...

Так и защитите,но пож. в спец. разделе о ней.
горец
P.M.
15-8-2012 17:48 горец
защитить 8-ку

если заполучим те самые сьера gk 220 мож быть и "защитим"

greenbars
P.M.
15-8-2012 17:54 greenbars
8х68с и .300ВМ - это как 8х57ис и .30-06.

8х68с позволяет и на 1000м в гонг попасть. Только все, кто этим занимается, не владеют немецким, а на английском хвалят только .300. Это же относится и к 7х64 и другим немецким калибрам. Любой из них лучше американского аналога.
Пульки в .323 тоже начали делать. По причине возросшего интереса американских стрелков. Скоро и Бергер проснётся.
Немецкие охотники с успехом используют 8х68с на всё, кроме пятёрки. Могли бы, но там другие заморочки.

greenbars
P.M.
15-8-2012 17:56 greenbars
Originally posted by горец:

теперь главное чтобы кучно полетела эта сьерра из М03 8х68 ... нет случаем никаких наработок в этом плане ?

рецептами не делятся от греха подальше
Единственно, этот товарищ для своих пуль: lutz-moeller-jagd.de Там есть и мишени. Там, где на 200м (две мишени по 5, после буйвола), первые без баллистического колпачка, вторые с ним.

onemen
P.M.
15-8-2012 18:04 onemen
Любой из них лучше американского аналога.

Прекрасно,но реалии РФ таковы,что достаточно много знаю владельцев 8х68,причина его покупки была примерно у всех одна-не желание и боязнь стрельбы с 9.3х62 или 375,в одном калибре пытались совместить 300 и 9 тки,из них всех только один поехал целенаправленно с этим калибром в горы на марала,марала взял под 500 м.,по возвращению продал и взял 300 тый с чем то (какими то стволами ) в Р-8. Как то так. И давайте заканчивать по возможности песни о 8х68 без конкретики.
greenbars
P.M.
15-8-2012 18:16 greenbars
Что не понравилось в 8-ке? Какие успехи с .300?
Восьмёрка злее, чем 9,3х62 и .300. Пулька то более тяжёлая с такой-же или более высокой скоростью вылетает. Да и наслушался на охоте, наверное, какой он неправильный, правильнее .300 и т.д.
горец
P.M.
15-8-2012 18:30 горец
давайте заканчивать по возможности песни о 8х68 без конкретики.

именно ! .... слова "он окуенный для дали патаму что гляди какой здАровый" есть слова и не более
этот товарищ для своих пуль

этого товарища изучал .. но боюсь его пули найти будет мощщщщнейший геморой для россиянина даи нет никакого смысла в них ввиду низких Бк и веса . для "до 300" спору нет это будет "лазер" когда о поправках думать не надо но с таким же успехом заряжу в 300й легкую раскривушку , разгоню ее до 1000м\с и будет тот же йух тока в другой руке
и другим немецким калибрам. Любой из них лучше американского аналога.

может неправильно понял но где лучше Мюллеровская пуля с БК 0,396 и весом 8.2гр чем та же ( причем Вами же показанная) сьерра GK весом 14.3гр с БК 0,520 .
я большой поклонник немецкого оружия НО! давайте будем справедливы - на сегодня бульки лучшие у американцев .. причем значительно

есесно все писано в свете дальней охоты .
т е нет смысла гнать легкую с плохим бк пулю до 1100м\с ( сжигая ствол как бенгальский огонь ) , она все равно проиграет по всем параметрам тяжелой с хорошом бк пушеной с оптимальной ( 860-890м\с) скоростью .

Пулька то более тяжёлая с такой-же или более высокой скоростью вылетает.

220 сьеру используя максимально подходящий медленный порох ( например VV560), при одинаковой длине ствола ( например 650мм) можно разогнать в 8х68 до 890м\с , дальше уже "передоз" .
при прочих равных 210 бергер хантинг - 900 м\с
чуть большую разницу в весе 8ки практически "съест" чуть бОльшая скорость 300ки , а учитывая почти на 20%лучший БК бергера результат по энергетике и ветроустойчивости будет соотв. на те же 20% лучше

Semensemenwch
P.M.
15-8-2012 18:38 Semensemenwch
Originally posted by onemen:

Так и защитите,но пож. в спец. разделе о ней.

я взял 8-ку так как определился с дальнейшей покупкой (горы это мечта), ждать времени не было а розовую надо было схлопнуть... думаю это будет семи вейт, калибр или 300 или 6,5... когда покупал были большие сомнения по патрону... но 8-ка пользуеться спросом и патронки стали появляться... опустите стул это я к слову ... хорошего времени суток всем уважаемым Донам... пошел тренироваться... наберусь опыта вновь к Вам постучусь!

greenbars
P.M.
16-8-2012 14:05 greenbars
Originally posted by горец:

на сегодня бульки лучшие у американцев .. причем значительно

есесно все писано в свете дальней охоты .

Год назад показанных мной пуль в .323 не было.
Прогресс идёт, а там посмотрим.

Но для себя некоторые вопросы решил. Тут же пока не потроллишь чуток, толковой информации не получишь.

горец
P.M.
16-8-2012 22:16 горец

Год назад показанных мной пуль в .323 не было.
Прогресс идёт, а там посмотрим.

обе пули американские

стрелок1967
P.M.
16-8-2012 23:50 стрелок1967
обе пули американские

Решили помочь собратам по нато,им стало жалко патрон,когда форум прочитали.
Но есть вопрос другой,из личных грабель,я дапустим Акубонд 260гр в кал 375 на большой скорости не смог заставить кучковатся больше 5см на 100м не хотело на больших скоростях,(950-990)и до жопы высокий БК а СП на 970 и весе 270гр летело все в пол минуты,так что не факт.
greenbars
P.M.
16-8-2012 23:57 greenbars
Originally posted by горец:

обе пули американские

Именно. Распробовали янки .323

Zarin west
P.M.
17-8-2012 00:11 Zarin west
То ты их не умееш готовить Ну и с пол минутой ты погорячился,минута да была.

стрелок1967
P.M.
17-8-2012 00:35 стрелок1967
,минута да была.

Ага,размер черно гокруга 15см
Как раз подбор навесок,слероз страшная штука.
click for enlarge 1536 X 2048 430.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 432.2 Kb picture

Zarin west
P.M.
17-8-2012 00:51 Zarin west
25мм Не горячись там же смайлики стоят

стрелок1967
P.M.
17-8-2012 01:09 стрелок1967
25мм

Как так может быть,если размер круга 2см
Блокадный
P.M.
16-9-2012 09:53 Блокадный
А я вот на первую охоту в горах купил Пресижн в ,338 ЛМ с тактичечкой ложей. Не помню точно, но вроде с оптикой, патронами и сошками чуть больше 8 кило получился.. . Я рассуждал так: на мои 120 кг - что 5, что 8 кило - разницы нет.. . :-))) Один раз я с ним с 2200 на 3350 поднялся, второй раз на верху перебежками на стрелковую позицию уже егерь тащил.. . в следующий раз я уже пошел с М 03 в 30-06 и взял успешно тура, метров с 450 - 500, выстрелов с 10-ти :-)))
Лежит теперь этот девайс, против человеков придуманный, в сейфе, ждет своего часа :-) ну и иногда бумагу дырявит! :-)
А вот в горы думаю штуцер подобрать одноствольный, в 300 ВМ, например.. . чтобы в три кило (вместе с оптикой уложиться) :-)
8-68 в серьез рассматривал, но тут поначитался...
Что скажете?
З/Ы
если тема со штуцером уже рассматривалась, пошлите меня подальше, но лучше не матом а "ссылкой" :-)
горец
P.M.
16-9-2012 15:06 горец
А вот в горы думаю штуцер подобрать одноствольный, в 300 ВМ, например...

forum/2/1048038
sk
P.M.
16-9-2012 21:05 sk
Originally posted by Блокадный:
А я вот на первую охоту в горах купил Пресижн в ,338 ЛМ с тактичечкой ложей. Не помню точно, но вроде с оптикой, патронами и сошками чуть больше 8 кило получился.. . Я рассуждал так: на мои 120 кг - что 5, что 8 кило - разницы нет.. . :-))) Один раз я с ним с 2200 на 3350 поднялся, второй раз на верху перебежками на стрелковую позицию уже егерь тащил.. . в следующий раз я уже пошел с М 03 в 30-06 и взял успешно тура, метров с 450 - 500, выстрелов с 10-ти :-)))
Лежит теперь этот девайс, против человеков придуманный, в сейфе, ждет своего часа :-) ну и иногда бумагу дырявит! :-)
А вот в горы думаю штуцер подобрать одноствольный, в 300 ВМ, например.. . чтобы в три кило (вместе с оптикой уложиться) :-)
8-68 в серьез рассматривал, но тут поначитался...
Что скажете?
З/Ы
если тема со штуцером уже рассматривалась, пошлите меня подальше, но лучше не матом а "ссылкой" :-)

В три кило не реально. Самые легкие варианты по весу и самые небюджетные по цене, переломки одностволки киплауфы и то, от 2.5кг голые начинаются. Продвинутые европейцы пользуют в щадящих рантовых калибрах типа 6.5-7х57R для погулять и косуль до 300-350м пострелять.) десять выстрелов сделать не даст)))
Одностволки с вертикальным затвором типа ругер N1 и дакота м10, интересный вариант. Без ограничений по точности и калибрам, но по весу сравнимы с легкими болтами спортер.
8х68 и не надо в серьез рассматривать.)))
Имхо есть смысл остаться в 338 ))))

AMO
P.M.
16-9-2012 23:59 AMO
В три кило не реально.

+1 посмотрел линейку Кимбера, в 300-ом самая легкая в голом виде весит 3кг.
но вполне реально со сошками и прицелом собрать комплект в 300-ом не больше 3700гр. по кимберу говорю.
горец
P.M.
17-9-2012 01:47 горец
но вполне реально со сошками и прицелом собрать комплект в 300-ом не больше 3700гр.

а что есть практика стрельбы 300wm при общем весе аппарата ( с сошками и прицелом ) в 3.7кг ?
..... даже с "заводским" патроном он будет стремиться "перепыгнуть" через хозяина в момент выстрела . а если нормально снарядить ? именно

для дальнего выстрела на охоте

если при этом будет угол более 30гр то 50\50 прилетит в глаз прицел , если не прилетит то о результате выстрела может быть скажет только кто то ( если он есть в этот момент) но не сам стрелявший

может пора все таки от теории к практике переходить ? .. а то все время фантазии ( эротические )

Блокадный
P.M.
17-9-2012 01:58 Блокадный
:-)
есть немецкая терминология "расход бензина 3 литра" - это до 3,99 включительно!!! ;-)
Блокадный
P.M.
17-9-2012 02:03 Блокадный
Originally posted by горец:

может пора все таки от теории к практике переходить ? .. а то все время фантазии ( эротические )


Так что? из штуцера ни кто не стрелял???
Lihvic
P.M.
17-9-2012 07:43 Lihvic
Так что? из штуцера ни кто не стрелял???

Никто не хочет сознаваться? Имхо-понты все это. Нет никаких преимуществ. А в 3,5-4 кг и так нет проблем собрать винтовку.
onemen
P.M.
17-9-2012 07:45 onemen
Стрелял,но Вам бы определиться о чем Вы,о штуцере,штуцене или киплауфе?

Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 22 )