Guns.ru Talks
Горная охота
Еще раз про стрельбу в горах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз про стрельбу в горах

BGH
P.M.
27-12-2017 02:47 BGH
Originally posted by Chuck:

как было сказано "не сотвори себе кумира"


Дело не в кумирах, а в том, что многолетний опыт многих стрелков в настройке винтовок для разных задач (в том числе для участия в соревнованиях мирового уровня) привели к такому среднему результату.

Конечно, бывают исключения. Кто-то на 200 обнуляется, кто-то по ближнему нулю, есть еще всякие MPBR, MRD, GEE.. . Как говорится, лишь бы попадало)))

------
Hunt big or go home.

I_I_I
P.M.
27-12-2017 03:42 I_I_I
Если бы я занимался высокоточкой, то обнулялся бы на 100.
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию, мне этого и на работе хватает. И таблички на прикладе достаточно (до 500м из данного калибра).
У кого-то другой подход, и это нормально.. .
Mountain men 01
P.M.
27-12-2017 05:02 Mountain men 01
И таблички на прикладе достаточно

Замечаю по себе что с развитием возможностей современных девайсов давно не рисую табличку на приклад (отпала необходимость) и нет привязки к цифрам типа итп . Мне все равно какая рваная дистанция , какой угол ,какая температура , главное выверенный ноль .И тут начинаешь понимать что без электроники под рукой стрелять далее 200 метров будет очень проблемно так как цифры с прибора в голове не отпечатываются .
Наверное не лишнем будет рисовать хотя бы простенькую табличку на приклад чтобы она как таблица умножения сидела в голове.

Киргиз
P.M.
27-12-2017 09:15 Киргиз
BGH:

Я раз вабще забыл поправки ввести. Замерил, посчитал и пальнул без поправок))) А уж сколько раз крутил новые поверх старых - и не сосчитать)))

Такая же фигня. Один в один... хотя думаешь... а потом все равно забываешь..

Mountain men 01:
Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)

Тут я соглашусь... горы бывают разные... Алтай, Кавказ и Киргизия - очень непохожи

Chuck:

Я в позапрошлом году прямо перед охотой уронил винтовку и так удачно - оптикой об камень. На следующий день с утра стрелял на 380м. Попал, убил.

есть и по-другому:
I_I_I:

Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было...

Mountain men 01:

Наверное не лишнем будет рисовать хотя бы простенькую табличку на приклад чтобы она как таблица умножения сидела в голове.

Принтскрин сетки прицела из "Стрелка" с отметками метров на марках сетки распечатать и скотчем к прикладу прилепить (для одной пули работает).
Понятно что температура там будет только пристрелочная..


Тимур РК
P.M.
27-12-2017 14:32 Тимур РК
Можно пристрелять на 100м., удобно,с атмосферой всегда дружишь и патроны многие в одну дырку летят если хочешь меняй патроны.Универсальность))). Изучил баллистику патрона, выставь оптимально дистанцию и так что бы сетка была удобной. К примеру прямой выстрел в районе двухсот с капейками и Главное сетка на небольшой кратности, как 11Х легко читаемая 200, вторя риска 250, 300м и т.д. Это когда вы на скоряк стреляете.Взяли винтовку, выставили Оптику на небольшую кратность поставили с читаемой сеткой,добавили 6-7кл. к своим 100м. и у вас охотничий вариант(прямой выстрел), увидели рядом от себя зверя стреляете интуитивно по СЕТКЕ. В далеке заметили добавили точные поправки барабанами и как снайпер стрельнули. В этом случае все предпочтения учтены. Я так делаю)))
Rover-07
P.M.
31-12-2017 09:04 Rover-07
[QUOTE]Изначально написано I_I_I:
[B]Если бы я занимался высокоточкой, то обнулялся бы на 100.
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию, мне этого и на работе хватает. И таблички на прикладе достаточно (до 500м из данного калибра).

+100!

Mountain men 01
P.M.
31-12-2017 13:12 Mountain men 01
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию,

Что бы не крутить барабаны идеальный вариант сетка с разметкой под балистику патрона , но здесь засада , она вся прибивается в ноль на 100 метров.

BGH
P.M.
31-12-2017 18:44 BGH
Mountain men 01:
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию,

Что бы не крутить барабаны идеальный вариант сетка с разметкой под балистику патрона , но здесь засада , она вся прибивается в ноль на 100 метров.

Не знаю как у других, люпольдовский кастом-шоп любую сетку на заказ делает и даже барабанчики под Ваш патрон.

------
Hunt big or go home.

Chuck
P.M.
31-12-2017 19:31 Chuck
А ещё у Люпольда есть барабанчики М3 для прицела Люп Марк4. Штатно идут для 223, 308 и 300ВинМаг. Но можно заказать и под другие калибры.
Так вот, мой любимый 6.5х55 в моей настройке до 700м практически польностью совпадает с 300ВинМаг. А там ноль на барабанчике именно 200. Вот ведь совпало как
I_I_I
P.M.
1-1-2018 06:14 I_I_I
Что бы не крутить барабаны

Барабан я именно кручу, но после 320 метров. До 500 по табличке всё совпадает с учётом погрешностей.
люпольдовский кастом-шоп

Свой прицел в кастом-шопе заказывал, сетка люпольд-дот, верхний открытый барабан, боковой закрытый, и без отстройки параллакса.4,5-14x40. Идеальный прицел получился для меня, на все случаи жизни (была бы ещё подсветка.. . ). Лёгкий, без лишних выступающих частей, сетка не загромождённая. До этого были NF 5,5-22x50 и Люп 2-7x33.
Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.
Mountain men 01
P.M.
1-1-2018 11:43 Mountain men 01
Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.

По чему неактуально ? мне кажется вполне себе заменяет таблицу на прикладе а когда температура "ну очень разные" то ведь под разметкой под патрон наверняка есть деления в минутах а на телефоне стрелок про которые вместе помогут точно попасть , главное ноль скоректировать .

Mountain men 01
P.M.
1-1-2018 12:06 Mountain men 01
А ещё у Люпольда есть барабанчики М3 для прицела Люп Марк4. Штатно идут для 223, 308 и 300ВинМаг. Но можно заказать и под другие калибры.
Так вот, мой любимый 6.5х55 в моей настройке до 700м практически польностью совпадает с 300ВинМаг. А там ноль на барабанчике именно 200.

Тоже имею люп марк4 с барабанами м3 под 223 и который по траектории также совпадает как с 300вм так и с 6.5х55 , правда ноль это 100 метров у меня . Или у вас под разметкой баллистики патрона нет шкалы в моа которая имеет отметку 2моа под цифрой 200 метров баллистики патрона?
ПС хотя в принципе ничего не мешает над нулем разместить цифру 200 и начать отсчет шкалы баллистики с двухсот метров .

I_I_I
P.M.
1-1-2018 12:14 I_I_I
Минут нет.
click for enlarge 1763 X 1280 197.4 Kb
Mountain men 01
P.M.
1-1-2018 12:39 Mountain men 01

click for enlarge 1920 X 1081 177.8 Kb
Mountain men 01
P.M.
1-1-2018 12:41 Mountain men 01
Такой удобней , по крайней мере универсальней .
BGH
P.M.
1-1-2018 16:00 BGH
I_I_I:

Свой прицел в кастом-шопе заказывал, сетка люпольд-дот, верхний открытый барабан, боковой закрытый, и без отстройки параллакса.4,5-14x40. Идеальный прицел получился для меня, на все случаи жизни (была бы ещё подсветка.. . ). Лёгкий, без лишних выступающих частей, сетка не загромождённая. До этого были NF 5,5-22x50 и Люп 2-7x33.
Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.

Я тоже горный люп 6,5-20х40 на кастоме заказывал. Только у меня боковой маленький закрытый, а вертикальный высокий с крышкой (м4 открытые на коне все время скручивались) и сетка TMR.

2264215.jpg

------
Hunt big or go home.

I_I_I
P.M.
1-1-2018 21:57 I_I_I
сетка TMR

Часто по сетке приходится стрелять?
BGH
P.M.
1-1-2018 22:53 BGH
Да. Ветер всегда по сетке выношу. Вертикаль стараюсь крутить, но на соревнованиях приходилось выносом для быстроты.

Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.

Ну и в целом я к этой сетке привык.

------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
P.M.
2-1-2018 05:37 Mountain men 01
Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.

Наверное вы прицел с сеткой TMR изначально для других задач брали , стрелять конечно можно по любой сетке но удобней все таки по сеткам специально для этого предназначенным типа NP-R2 и других подобных так как отпадает необходимость дополнительных пересчетов .

BGH
P.M.
2-1-2018 07:20 BGH
Может новость сообщу, но сетка TMR как раз и предназначена для стрельбы выносом. Наверное одна из старейших после милдота.

------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
P.M.
2-1-2018 07:48 Mountain men 01
Новость . Не знал , всегда считал ее ТМР дальномерной и имея такую в люпольде марк4 3.5х10-40 даже пробовал мерить по ней успешно . ТМР для меня это тот же милдот но более подробный , имею и то и то .
I_I_I
P.M.
2-1-2018 08:39 I_I_I
Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.

Если такой характер стрельбы, тогда понятно. Ну и привычка.. .
Тимур РК
P.M.
4-1-2018 15:58 Тимур РК
С размеченными барабанами это удобно, только есть сомнения. Когда Вы стреляете в своих условиях это отлично. Вдруг решили полностью изменить обстановку и следствий атмосферу: давление, температуру, угол и т.д. Ели мы все еще в теме горы, то в горах кардинально может поменяться в течении дня все. По мне пусть все будет размечено МРАД или МОА, что бы точно высчитать поправку, так как даже ветер может поднять так и опустить пулю.
Chuck
P.M.
4-1-2018 21:43 Chuck
Тимур РК:
С размеченными барабанами это удобно, только есть сомнения. Когда Вы стреляете в своих условиях это отлично. Вдруг решили полностью изменить обстановку и следствий атмосферу: давление, температуру, угол и т.д. Ели мы все еще в теме горы, то в горах кардинально может поменяться в течении дня все. По мне пусть все будет размечено МРАД или МОА, что бы точно высчитать поправку, так как даже ветер может поднять так и опустить пулю.

Сомнения это правильно. К размеченным барабанам или к табличке на прикладе нужно еще и голову прикладывать, ведь и ветер и превышение и температуру можно просчитать, и не обязательно это делать в калькуляторе.

Тимур РК
P.M.
6-1-2018 08:20 Тимур РК
Вот именно, полностью с вами согласен. Сейчас как раз стреляю без калькулятор, банально неделю назад телефон накрылся. Да и хрен с ним, пока дальше 1км-1.5км. стрелять не буду. Разработал свои коэффициенты, формулы по ветру и теперь практически стреляю до 700-800м. Это вообще новая концепция, такое видел у Тодда в Высокоточка от Макпул, но у него как то все замудрено, у меня расчет на раз два.Только с быстротой расчетов проблемы. Молодым был на раз считал математику, советская школа. Старый стал, таблицу умножение повторить надо))) Как оказалось калькулятор меня расслабил)))
taulu taulu
P.M.
7-1-2018 00:28 taulu taulu
)

taulu taulu
P.M.
7-1-2018 00:40 taulu taulu
Тимур РК:
Вот именно, полностью с вами согласен. Сейчас как раз стреляю без калькулятор, банально неделю назад телефон накрылся. Да и хрен с ним, пока дальше 1км-1.5км. стрелять не буду.

Снимаю кепку.Улыбнуло!Молодец!

taulu taulu
P.M.
7-1-2018 00:43 taulu taulu
Тимур РК:
Разработал свои коэффициенты, формулы по ветру и теперь практически стреляю до 700-800м. Это вообще новая концепция, такое видел у Тодда в Высокоточка от Макпул, но у него как то все замудрено, у меня расчет на раз два.Только с быстротой расчетов проблемы. ))

Поделитесь своими коэфицентами,формулами?

Rifovich
P.M.
7-1-2018 15:41 Rifovich
Поделитесь своими коэфицентами,формулами?

Поддерживаю!
Тимур РК
P.M.
7-1-2018 19:06 Тимур РК
Я скинул на Ютуб, кан. Азамат РК. "Дома после пристрелки 2ч." Там только кофец. Сам разработал. За формулами это к моему другу у него авторские прова. Очень закрытый чел.)))
taulu taulu
P.M.
7-1-2018 22:05 taulu taulu
Это видео?
click for enlarge 1280 X 720 471.7 Kb Два вопроса по существу. 1.Кофицент 15 на 139гр пуле,из чего она сложенна,откуда появилась? 2.Почему на 550-поправка 37кликов,а на 440-46кликов?
горец
P.M.
7-1-2018 23:19 горец
Сейчас как раз стреляю без калькулятор, банально неделю назад телефон накрылся. Да и хрен с ним, пока дальше 1км-1.5км. стрелять не буду.

даст ист фантастишшшшЬ

Два вопроса по существу

Ауэс , скинь сслыку на ролик плиз , очень инетерсно поизучать революцию в стрелковом деле

taulu taulu
P.M.
8-1-2018 00:03 taulu taulu

горец
P.M.
8-1-2018 18:16 горец
поглядел ... увы, чЮда не случилось

.Почему на 550-поправка 37кликов,а на 440-46кликов?

потому что он не правильно ее в уме посчитал ... судя по данной методике там должно быть 440-180=260 и значит 26 кликов

добавим ситуацию реальную где будет угол , где не обязательно -10С , будет сбоку поддувать и в итоге получим нормальную такую кашу в надреналиненой голове
очень большое сомнение имею насчет линейности этих "коэффициентов ", кои отнимать нужно попутно сзади ноль добавив .
ибо как помню баллистику они там по прямой не летают и также "по прямой" не снижаются .


от нефиг делать "пробежался" от 500 до 200 на своем распедаленом 308 иот 200 до 800 на 300вм .
сравнил реальное снижения с рассчитаными данным "волшебным" способом
все как и как и предполагал

так вот на 308 чтобы цифры били в унисон на 500м мне желательно применять "коэффициент" 9 , на 400м - 12 , на 350-200 - 13 .

на магнум гильзе и пуле с больим БК ( например 300вм и 210 бергер влд ) оно кстати так же практически получается 300м - 19 , 700м - 23 .

естественно брать нужно дальний за основу , чтобы потом метр ниже не пулять , в этом случае на 350м у обоих проеп вертикали будет 4-4.5 клика .
т е 14 - 15 см .
и вот тут кому как ! мне лично такой "хоккей" не нужен совсем .

короче - забытые уже давно сменные таблицы с разницей температуры в 10С гораздо удобнее и проще


вспомнился старинный анекдот .

идет баба по лугу , смотрит мужик луг косит косой ручной но одет в водолазный костюм со стальным колоколом на голове .
заинтересовалась , подошла , постучала ему в кумпол этот , тот передний юллюминатор раздраил
- че надобно тебе милая ?
- а ты что делаешь ?
- кошу !
- а чего так вырядился ?
- да трудности люблю !

баба думает - мужик то поди выносливый раз так вон себя мучает , небось если дать то долго сможет ...

- слышь мужик ! а давай ка ты меня того этого !
- не ... не хочу ... не интересно .... ну разве что если стоя и в гамаке !

HUNTER 004
P.M.
8-1-2018 20:46 HUNTER 004
taulu taulu:


Не используйте прицел в крайних положениях барабана - они легко сбиваются в них. Оставлять нужно, хотя бы четверть оборота.

горец
P.M.
9-1-2018 02:23 горец

Ещё раз .
Вся ваша метода легко проверяется без стрельбы и полетов к вам в KZ

Для точного попадания мне ( например из 308) на 500м нужно применить " коэффициент" ( по вашей терминологии) 9 а на 350м - 13 .
Ибо поправка на 500м у меня 4.1 мила (mrad) а на 350 - 2.2 мила (mrad) .
И какой из них брать в работу ?
Естественно 9 т к прохлоп равного кол-ва угловых величин на разных дист. гораздо сильнее отразится на большей дистанции и значит, для минимизации проблемы нужно брать "коэффициент " именно от большей .
Но тогда , на 350м я рассчитаю вертикаль на 0.4 мила выше чем нужно .
Т е на цели в 350м это будет 14см т к вместо нужных мне 2.2 мила я сделаю по вашей формуле 350 - 90 = 260 (кликов , они же 2,6 мила )
Т е я лупану изначально уже на 14 см выше нужного места . А если будет угол пусть даже 20град ( что в горах как здрасте ) то уже будет прохлоп в 7 кликов и соотв 24,5 см ВЫШЕ на цели ...
Это что за стрельба такая ?!!

Или нужно использовать тот что от меньшей дистанции ? .... и засандалить на 500м с "коэффициентом " от 350м т е 13 ? .... тогда ещё веселее будет т к 0.4 мила там это +20см вертикали , а будет угол ( хотя бы 20 град ) улетит на 35см НИЖЕ .

БК мал говорите ? Ладно ! Берем поболее и ещё скоростенки подкинем .

300wm , Бергер 210 ( БК 0.63) , Vнач 900мс . Согласитесь , повеселее балл. параметры и шведа вашего а возможно и 338

На 350м нужно 1.5мила , на 500м - 2.8мил , на 800 ( кои вы громко декларировали ) нужно 6.3 мил.
Соотв ваши "коэффициенты " будут 20 , 22 и 17 .
Да уж , значительно интереснее 308го ... на целый клик .... но при этом на 500м у нас "горб" образовался
И опять остро стоит все тот же вопрос - и какой же из них использовать как единый ?

Ваш уважаемый земляк Юра ( Hunter 004) выкладывал тут лет 7-8 назад очень толковый вариант таблиц для гор , и уже тогда херачил козерогов в ваших горах за 800м с углами по этим таблицам .... может есть смысл не напрягать голову ( себе и другим ) а просто пока не починят телефон попользоваться чем то подобным ?

Тимур РК
P.M.
9-1-2018 03:06 Тимур РК
Об углах не говорили. Хорошо должен был посмотреть в какой я теме. Горы. У меня на прикладе стоят формулы Углов. Под поправками по ветру, с справа. Только вычесляи.. Углы начинаются с 20'. Я всегда помню как 2х2 правило Угол, ветер с часу до шести ветер пулю подымает, с 7-12ч. ветер понижает. С 12-1ч. и 6-7ч. Нетральный пока он средний. Все это учитываю, где то 1-2кл. накидываешь или убираешь. Все зависит от силы ветра.. Это золотое правило. Как начел с той недели стрелять до 640м. во все попадаю. Конечно не 0.2 МОА, но в гонг 25- 25см. Летит. Для охоты пойдет. Этот экстрим у меня сейчас, пока так, сотку сделаю перестану думать. А вдруг у меня повторится ситуация на охоте. Буду стрелять до 700м.

Тимур РК
P.M.
9-1-2018 03:32 Тимур РК
Доконца вас прочитал. Понял не стыковку. Если углы,горы то вначале угол по формуле выщитывать и потом кофецент отнимаю от полученной дистанции. На равнине только коф. В .308 коф. практически не работает так как пуля круто падает. 300-400м. Это Не дистанция. В кал. 6.5-55 у меня работает. Ветер всегда в уме. Я присвоем останусь. Завтра постреляю для себя)))
Тимур РК
P.M.
9-1-2018 07:51 Тимур РК
Вот формула на моем прикладе расчета углов. Формулу не моя срисовал с умной книжки. Угол 20"-1.06-это Делитель фактической дистанции. Угол-20"-1.06; 25"-1.10; 30"-1.15 и т.д. Есть более точные расчеты от компании Sierra Bullets. Кокой более точней не приходилась проверять, так как до этого стрелял по бал. кал. Стрелок Про и есть еще Лейка 1600В с бал. кал. Мне хватало. Только как неделю начал считать в уме, проверить какая формула углов лучше работает нет возможности. Возле дома максимум угол 15" до 500м. или 25" на 300м..
Как пример: Дистанция 500м. угол 30",тем.-10С, штиль.. Значит 500/1.15=434.7м. Отнимем от 435м. мой коэф. 18=26кл. MRAD. Летом будет 25кл. Я пользуюсь только баранами в MRAD под нее вывел Коэффициент!!!!. На 500м. в степи будет поправка 50-18=32кл. в MRAD. Поправками в МОА не пользуюсь!!!! Забейте характеристики моего патрона 6.5-55. Норма 130гр. Меня перепроверить. Скорость 869м./с., ВС-0.267, G-7. Пристрелка 100м=0, +15С, 955nPa. у меня с бал.кал. идет клик в клик MRAD. Жаль что все так далеко, лучше один раз показать)))
Rifovich
P.M.
9-1-2018 11:11 Rifovich
Жентельмены грустно смотреть видео в ютубе такого качества, снимаешь кино - подготовься, сделай качественно. ИМХО

Guns.ru Talks
Горная охота
Еще раз про стрельбу в горах ( 2 )