Guns.ru Talks
Горная охота
Индивидуальное горное снаряжение, Делимся опытом.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Индивидуальное горное снаряжение, Делимся опытом.

Андрей К
P.M. Ц
16-11-2017 20:49 Андрей К
Было бы интересно узнать об используемых нами, так называемых "индивидуальных горных комплектах" одежды и снаряжения, в частности при осенних (и не только) восхождениях.
Цель поделиться своим опытом и подчеркнуть(подсмотреть) успешный опыт коллег по увлечению. Можно делать отметку "супер" (что означает рекомендую).
Не исключено, что получится интересная тема. Если не получится - сотрём нах!

Например, коротко, но ёмко пишем, кто что использует в своих основных комплектах:

1.Головной убор
2.Защита шеи
3.Термобельё низ/верх
4.Внутренний слой (верх)
5.Внешний слой (верх)
6.Жилет
7.Штаны + ремень
8.Гетры
9.Носки
10.Обувь
11.Перчатки
12.Кошки (если используете)
13.Рюкзак
14.Оружейный ремень
15.Налобный фонарь
16.Спальник
17.Палатка
18.Ёмкость для воды
19.Доп.снаряжение (от подсумков до топорика)

Biker 2015
P.M. Ц
18-11-2017 08:33 Biker 2015
По пункту 19 ассортимент шире получается))).
Аптечка, посуда, горелка газовая, литровый баллон газа, веревка 20 метров, Н.З., что добавляет веса. В необходимости перечисленного убедился лично))).
3РДР
P.M. Ц
18-11-2017 08:35 3РДР
Originally posted by Biker 2015:

Аптечка, посуда, горелка газовая, литровый баллон газа, веревка 20 метров, Н.З.,


Ну да, но это само собой разумеется)))
Chuck
P.M. Ц
18-11-2017 09:25 Chuck
Originally posted by Андрей К:

1.Головной убор
2.Защита шеи
3.Термобельё низ/верх
4.Внутренний слой (верх)
5.Внешний слой (верх)
6.Жилет
7.Штаны + ремень
8.Гетры
9.Носки
10.Обувь
11.Перчатки
12.Кошки (если используете)
13.Рюкзак
14.Оружейный ремень
15.Налобный фонарь
16.Спальник
17.Палатка
18.Ёмкость для воды
19.Доп.снаряжение


1. Счастливая кепка при плюсовых температурах и ситковая шапочка при минусе.
2. Куёвый гандончик из шерсти мериноса, иногда два.
3. Бельё - мерино от любого производителя.
4. Флиска, самая любимая от ХеллиХансен (так получилось).
5. Куртки - Кую Гайд, Ситка 90% или обе сразу (подобраны по размеру). На всякий случай в рюкзаке лежит тёплая Кую на прималофте, куртка-дождевик от Ситки и дождевые штаны от Мармота (разЪёмная молния сбоку на всю длину, т.е надеть можно быстро, не снимая ботинок).
6. Жилетка - софтшел от Ситки первого поколения (кажется 90% или что-то вроде того).
7. Штаны - предпочитаю всем оригинальные м65. На мой взгляд лучших штанов человечество не пошило пока. Ремень к ним не нужен.
8. Гетры - хорошо бы с гортексом.
9. Носки - шерстяные.
10. Кенетрек.
11. Перчатки из оленьей кожи при плюсовых температурах, при минусе - поддеваю тонкие ситковые или куёвые под них.
12. Кошки - ношу в рюкзаке , но пользую очень редко (какие-то итальянские кажется).
13. Рюкзак KUIU ICON 3000 или 6000(по обстоятелствам).
14. Оружейный ремень какой-то хз
15. Налобный фонарь какой-то хз
16. Спальник - На синтепоне какой-то хз
17. Палатка - одноместная колумбия.
18. Ёмкость для воды - бутылка пластиковая 0.5л на 1 день(пью очень мало, привычка). Если выход в безводный район на большее время, то 3 литра в день на рыло.
19. Из доп. снаряжения - очки солнцезащитные, SPOT, моток паракорда, складной нож, портативная горелка пропановая с комплектом посуды Primus или горелка на твёрдом топливе, мешки х/б и пластиковые под мясо.
PS. Чуть не забыл - тент или большой кусок плёнки. В этом году стрельнули вдвоём с сыном двух баранов, одного вынесли сразу, второго выпотрошили, уложили на стланник, укрыли тентом и ветками. Вынести получилось только через 5 дней. За это время был снег и температура от -5 до +10. Мясо дождалось нас и было в отличном состоянии.
click for enlarge 1707 X 1280 264.1 Kb Добавил фото, чтобы было понятно какие горы имеются в виду.
3РДР
P.M. Ц
18-11-2017 12:14 3РДР
Originally posted by Chuck:

Штаны - предпочитаю всем оригинальные м65. На мой взгляд лучших штанов человечество не пошило пока. Ремень к ним не нужен.



Вы имеете в виду штаны из катона?
Андрей К
P.M. Ц
18-11-2017 12:52 Андрей К
Отмечусь..

1.Головной убор - кепка SKD Tactical или флисовая шапочка - контрактная юса, полартек (супер).
2.Защита шеи - шарф труба, полартек, юса (супер)
3.Термобельё низ/верх - разное, но в основном первый слой GenIII(с серебром и без) и второй слой Condor или на холод толстый флис Polartec 200 (влагоотводящая и теплосберегающая модель). На ноги одеваю очень редко и только в сильный холод - Polartec (влагоотводящие).
4.Внутренний слой (верх) - контрактные флиски GenIII(супер), Полартек. Легкие, влагоотвод на 5+, теплые, прочные.
5.Внешний слой (верх) - куртки есть разные, но в основном контрактная 5.11, мембрана. Это единственная из всех мной пользованных, которая почти не шуршит. Расстегивается молния на лопатках (вентиляция) и по бокам (одним движеньем). На холод есть куртка Carinthia (супер) с утеплителем G-Loft.
6.Жилет - военка, легкий и правильный по выкройке, с утеплителем Primaloft. Ситка курит в сторонке (одевал её пару раз, хочу избавиться).

7.Штаны + ремень - есть разные, но в основном отечественные из ткани рипстоп (модель не помню, но очень легкие и прочные), ремень Tactical Tailor (легкий и прочный). Есть штаны намного более крутые по исполнению и ткани, но эти побеждают их легким весом.
8.Гетры - мембрана, Tasmanian Tiger (супер). Молния/липучка впереди.
tasmaniantiger.ru
9.Носки - есть разные, но в основном X-Socks или заводские тонкие из верблюжьей шерсти, Монголия (супер).
10.Обувь- Scarpa и Trezeta
11.Перчатки - Sitka (самые тонкие), нравятся, руки не мёрзнут, сохнут быстро. Иногда беру вторую пару.
12.Кошки (если используете) - не использую
13.Рюкзак - ССО "Адлер", лучше так и не смог найти. Легкий и прочный, отличные вентилируемые развитые валики и регулировки лямок, поясной (с креплениями Molle) и нагрудный ремень. В отсек для гидратора, идеально подошла и вставлена тонкая пластиковая пластина(спина) от амерского рюкзака. У меня 4 рюкзака, все хорошие, но в горы только с Адлером. Отдельное спасибо конструкторам за лямки на плечевых ремнях (в районе груди, туда вставляется винтовка/карабин или палка, при длительных несложных переходах (на которую кладутся руки, отдыхают, удобно идти). Сверху и снизу, есть быстрые стропы с фастексами, для внешнего крепления спальника/коврика и пр. В пустом виде, утягивается в почти плоскую платформу.
sso-mil.ru
14.Оружейный ремень - тип Биатлон, индпошив на заказ. Лямки располагаются сверху лямок рюкзака.
15.Налобный фонарь - Black Diamond Spot (супер), Яркий и экономичный, есть замок от случайного включения. 130лм.
gearshout.net
16.Спальник - 1.6кг, комфорт -10С, утеплитель полые волокна тоньше волоса, по-моему? PolarGuard 3D (фирму уточню). Хочу и планирую купить Carinthia.
17.Палатка - не использую, всегда есть у встречающей стороны
18.Ёмкость для воды - обычно 0.5л, обычный одноразовый пластик от минералки, но специфичной формы под подсумок. Пью, дополняю из ручьев или снегом. На старте обычно морсы, а не вода (отдельная тема).
19.Доп.снаряжение - два удобных подсумка для бинокля и дальномера на ремне рюкзака. Нож двусторонний, очень легкий (заводской, шведский, модель EKA Swing Blade), от средне-тяжелых тактиков, на горной отказался. Пятиточечник(поджопник) от ССО - самый маленький и легкий. Коврик (если с ночевкой), стрелковый - индпошив на заказ. Под мясо полиэтиленовые пакеты из толстого полиэтилена, их же в качестве подкладки под коврик. Плащ-накидка (редко) Helikon, если по прогнозу возможен дождь. Разумеется верёвка 6мм. Подсумок под патроны Tactical Tailor (супер). Мини-аптечка. На однодневки, могу взять металличекую кружку (нереально легкая, ноунэйм, ручка не греется) и сухое горючее (чай, бульён).

Chuck
P.M. Ц
18-11-2017 16:17 Chuck
Originally posted by 3РДР:

Вы имеете в виду штаны из катона?



65% polyester, 35% cotton. Сохнут быстро. Я бы взял что-нибудь из современных материалов, но так шить сегодня не умеют( или не хотят).
3РДР
P.M. Ц
18-11-2017 16:35 3РДР
Originally posted by Chuck:

Я бы взял что-нибудь из современных материалов, но так шить сегодня не умеют( или не хотят).



Я сам долго таскал привычную одежду. Но теперь коттон тока в жару А меньше 10 градусов - свободные штаны из софтшела с регулируемым поясом и на подтяжках.
Chuck
P.M. Ц
19-11-2017 04:07 Chuck
Originally posted by 3РДР:

Я сам долго таскал привычную одежду. Но теперь коттон тока в жару А меньше 10 градусов - свободные штаны из софтшела с регулируемым поясом и на подтяжках.

Да есть штаны от ситки и куйу и еще какие-то, но пока живы старые м65, остальные курят. Вот умрут окончательно... . куплю другие точно такие-же
3РДР
P.M. Ц
19-11-2017 06:29 3РДР
Originally posted by Chuck:

Да есть штаны от ситки и куйу и еще какие-то, но пока живы старые м65, остальные курят. Вот умрут окончательно... . куплю другие точно такие-же


Ну это уже диагноз
I_I_I
P.M. Ц
19-11-2017 10:12 I_I_I
Ну это уже диагноз

А может это реальность? А диагноз - это у "СИТКАносцев"?
3РДР
P.M. Ц
19-11-2017 13:09 3РДР
Может и так А вобще у нас всех диагноз )))
alprix
P.M. Ц
19-11-2017 19:56 alprix
3РДР:
Может и так А вобще у нас всех диагноз )))

Это точно и с этим не поспоришь!!!
Хуан Муан
P.M. Ц
20-11-2017 09:23 Хуан Муан
Подпишусь
aly
P.M. Ц
22-11-2017 12:55 aly
Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, Что, зачем и почему , писал такую статью , долго выкладывать..
prohunt.kz
ИдущийНаОхоту
P.M. Ц
27-11-2017 15:24 ИдущийНаОхоту
Парни, кто какие препараты использует для быстрой адаптации к высокогорью (3500-4500 м)?
Chuck
P.M. Ц
28-11-2017 04:01 Chuck
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Парни, кто какие препараты использует для быстрой адаптации к высокогорью (3500-4500 м)?



Будьте добры, выйдите из этой темы и сходите в другую, специально пришпиленую вверху страницы. Там человек монографию выложил на эту тему.
Всего Вам наилучшего.
3РДР
P.M. Ц
28-11-2017 08:06 3РДР
Originally posted by Андрей К:

На холод есть куртка Carinthia (супер) с утеплителем G-Loft.


Какая модель? Такая? - carinthia.eu
ИдущийНаОхоту
P.M. Ц
28-11-2017 10:04 ИдущийНаОхоту
Originally posted by Chuck:

Будьте добры, выйдите из этой темы и сходите в другую, специально пришпиленую вверху страницы. Там человек монографию выложил на эту тему.
Всего Вам наилучшего.


Спасибо, что вежливо ткнули носом. Тему уважаемого Али я, разумеется, читал. Но ей скоро 5 лет и за это время могли появиться новые эффективные средства. Помимо этого хотелось услышать, чем пользуются другие участники для адаптации к высокогорью. На мой взгляд, уместно добавить в перечень снаряги пункт о средствах борьбы с горняшкой именно в этой теме.
Андрей К
P.M. Ц
28-11-2017 18:56 Андрей К
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

чем пользуются другие участники для адаптации к высокогорью


Аспирин..
Василий444
P.M. Ц
13-1-2018 01:39 Василий444
ИдущийНаОхоту:

Спасибо, что вежливо ткнули носом. Тему уважаемого Али я, разумеется, читал. Но ей скоро 5 лет и за это время могли появиться новые эффективные средства. Помимо этого хотелось услышать, чем пользуются другие участники для адаптации к высокогорью. На мой взгляд, уместно добавить в перечень снаряги пункт о средствах борьбы с горняшкой именно в этой теме.

Привет, если горы серьезные 4-5+, то мне только диакарб помогает. Но тут все индивидуально, кто-то водку пьет, кто-то аспирин.

Troglodytes
P.M. Ц
14-1-2018 13:34 Troglodytes
aly:
Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, Что, зачем и почему , писал такую статью , долго выкладывать..
prohunt.kz

Классная статья, ликбез. Удивился одинаковому с моим выбору штатива.

Troglodytes
P.M. Ц
14-1-2018 13:35 Troglodytes
ИдущийНаОхоту:
Парни, кто какие препараты использует для быстрой адаптации к высокогорью (3500-4500 м)?

На такой высоте обычно нет проблем. Но так если то ТераФлю и Милдронат.

остяк
P.M. Ц
5-9-2019 10:26 остяк
Шапка флис любая.
На шею тонкая труба (для беговых лыж).
Термобелье 2йслой
Камуфляж хб
В рюкзак костюм ветровлагозащ.очень лёгкий и маленький.
Боты Мейндл.
Перчатки любые по погоде.
Чехол от озк для мяса.
Репшнур 4 метра.
Нож
delfin-chf
P.M. Ц
23-2-2019 22:31 delfin-chf
200 x 200 но переаклиматмзацию никто не отменяет..
Guns.ru Talks
Горная охота
Индивидуальное горное снаряжение, Делимся опытом.