Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Mountain men 01
12-3-2019 16:34 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Сам то он не 'местный' (с),
интересно егерь его инструктировал, как он говорит, что можно годовалых уже стрелять, или он наврал?

В разрешении на добычу тура , пол и возраст животного не оговаривается ?

vasilijchapaew
12-3-2019 17:00 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

В разрешении на добычу тура , пол и возраст животного не оговаривается ?

Здесь много говорят о другом - о том, что старшие учат младших. Бережному обращению с животным миром.
Самок, детенышей и молодых самцов, которые участвуют в размножении - учат не стрелять. А в лицензии действительно ничего этого не написано, а жаль.
В цивилизованных странах закон строго определяет что делать и не оставляет места для других этических и иных толкований. В том числе и обычаям.

Mountain men 01
12-3-2019 17:25 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Здесь много говорят о другом - о том, что старшие учат младших. Бережному обращению с животным миром.
Самок, детенышей и молодых самцов, которые участвуют в размножении - учат не стрелять. А в лицензии действительно ничего этого не написано, а жаль.
В цивилизованных странах закон строго определяет что делать и не оставляет места для других этических и иных толкований. В том числе и обычаям.

Дело не в цивилизованности , в Казахстане например так на всех копытных и на козерога в том числе , гос цена при этом практически одинакова , что на рогача что на сеголетка что на самку .
click for enlarge 1920 X 1081 199.1 Kb

Стрелять естественно можешь только то на что выдано разрешение .
На фото электронное гос. разрешение на охоту .

edit log

Mountain men 01
13-3-2019 09:39 Mountain men 01
Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции .
Поэтому охотятся на все равномерно , а не только на крупных рогачей .
Zaurbek.001
13-3-2019 10:03 Zaurbek.001
quote:
Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции .
Поэтому охотятся на все равномерно , а не только на крупных рогачей .

А если с друго стороны посмотреть на все это?
Человек слишком многое на себя берет по отнашению к природе.
Биологическое соотношение у людей тоде есть и что щас женщин убивать что стабилизировать с мужчинами?

Я к тому что природа сама справится без нас. Старого рогача иои самку найдется в природе кто его съест.
Ну это так мысли такие бывают😁

taulu taulu
13-3-2019 12:02 taulu taulu
По Закону,отстрелу подлежат все половозрастные группы от 1 года....По факту,если бы наши предки и старшие отстреливали все половозрастные группы,мы бы сейчас имели (как бы мягче сказать)напишу пустые а не полные козлов ущелья.Бумага терпит всё,принцыпы и этика должны быть у каждого.ИМХО.

edit log

onemen
13-3-2019 15:37 onemen
quote:

13-3-2019 09:39
Цель такого подхода в сохранении биологического равновесия , чтобы исключить нарушения половозрастной структуры популяции

Профанация.Но с другой стороны- лишь бы верили в неё.
SRTV
13-3-2019 15:50 SRTV
Во всех частных(не горных) охотхозяйствах,где мне приходилось охотится на кабана, в целях увеличения поголовья стараются отстреливать в основном сеголетков.Иногда строго одних сеголетков.Оставляя, соответственно, половозрелых особей. Также и с лосями.Только телят.Про самок вообще речи нет,хороших рогачей берегут как генофонд.Я здесь не говорю о трофейной охоте. В горах разве эти правила не работают? Если отстреливать преимущественно молодняк,разве мы не сохраняем поголовье уже способное к репродукции?
Mountain men 01
13-3-2019 16:49 Mountain men 01
quote:
Изначально написано onemen:

Профанация.Но с другой стороны- лишь бы верили в неё.

Профанация или нет но есть и другое мнение на этот счет , для примера :

. Трофейная охота в принципе не может положительно влиять на охотничьих животных , так как она способствует отрицательной селекции, ибо охотники выбивают самых лучших, красивых животных. Известный американский эколог и охотовед О. Леопольд писал, что 'любитель трофеев рубит сук, на котором сидит'.

'Действуя избирательно, охотники неизбежно сокращают генетическое разнообразие популяции', считает доктор биологических наук А.А. Никольский .

Доктор биологических наук А. Данилкин сообщает: 'массовый отстрел самцов-производителей наносит непоправимый ущерб генофонду видов, особенно оленьих, самцы которых имеют максимально развитые рога в среднем, наиболее продуктивном возрасте. Деградация популяций в местах интенсивной трофейной охоты очевидна'

onemen
13-3-2019 17:28 onemen
Пропал пост... Попробую повторить.
Абсолютно согласен с коллегой:
quote:
Бумага терпит всё,принцыпы и этика должны быть у каждого.ИМХО.

А ссылки противоположные этим можно так же подвесить, не вижу смысла.
BGH
13-3-2019 18:45 BGH
quote:

Профанация или нет но есть и другое мнение на этот счет , для примера :

. Трофейная охота в принципе не может положительно влиять на охотничьих животных , так как она способствует отрицательной селекции, ибо охотники выбивают самых лучших, красивых животных. Известный американский эколог и охотовед О. Леопольд писал, что 'любитель трофеев рубит сук, на котором сидит'.

'Действуя избирательно, охотники неизбежно сокращают генетическое разнообразие популяции', считает доктор биологических наук А.А. Никольский .

Доктор биологических наук А. Данилкин сообщает: 'массовый отстрел самцов-производителей наносит непоправимый ущерб генофонду видов, особенно оленьих, самцы которых имеют максимально развитые рога в среднем, наиболее продуктивном возрасте. Деградация популяций в местах интенсивной трофейной охоты очевидна'

Посмотрите статью, которую я только что в Трофейной выложил. Трофейная охота в целом положительно влияет на популяцию. Она обычно растёт. И не только в Африке, но в любом другом месте. Сравните численность животных в европейской части России, где большинство охотничьих территорий в частных руках, и за Уралом, где наоборот.

Но... допуская отстрел самцов преслучного или случного возраста качество трофеев действительно падает. Не популяция, а размеры трофеев.

Поэтому там, где с помощью трофейной охоты решили проблему численности, начинают решать проблему трофейности. И она решается теми же методами: контролем охотпользователей за тем кого отстреливают охотники. В данном случае за возрастом трофея.

Приведите хотя бы пару примеров, где запрет на трофейную охоту привёл к росту численности. Я привожу обратные примеры: Кения, Китай. Все живое вне нацпарков уничтожено за пару десятков лет.

----------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001
13-3-2019 18:58 Zaurbek.001
А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁

Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.
Это мое личное мнение и я уверен в своей правоте! Могу обяснить свое мнение...

Mountain men 01
13-3-2019 19:08 Mountain men 01
quote:
Изначально написано BGH:

Посмотрите статью, которую я только что в Трофейной выложил. Трофейная охота в целом положительно влияет на популяцию. Она обычно растёт. И не только в Африке, но в любом другом месте. Сравните численность животных в европейской части России, где большинство охотничьих территорий в частных руках, и за Уралом, где наоборот.

Но... допуская отстрел самцов преслучного или случного возраста качество трофеев действительно падает. Не популяция, а размеры трофеев.

Поэтому там, где с помощью трофейной охоты решили проблему численности, начинают решать проблему трофейности. И она решается теми же методами: контролем охотпользователей за тем кого отстреливают охотники. В данном случае за возрастом трофея.

Приведите хотя бы пару примеров, где запрет на трофейную охоту привёл к росту численности. Я привожу обратные примеры: Кения, Китай. Все живое вне нацпарков уничтожено за пару десятков лет.

Вы наверное хотели привести в пример Кению и Пакистан , а в Китае охота запрещена .
Пару примеров где обошлись без трофейной охоты для сохранения и увеличения численности - США , Канада .

BGH
13-3-2019 19:08 BGH
quote:
Изначально написано Zaurbek.001:
А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁

Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.
Это мое личное мнение и я уверен в своей правоте! Могу обяснить свое мнение...

Честно говоря, для увеличения поголовья действительно лучше стрелять сеголеток. Вернее, лучше всего - старых самцов, а потом - сеголеток. Объясняется просто - среди них самый большой процент естественной убыли, поэтому охотники по сути забирают то что забрала бы природа. Не всех конечно, но у кабанов, насколько я помню, допускается больше половины приплода изымать.

Но все это конечно должно быть под жестким контролем. Данные учета животных, обоснование количества животных к отстрелу, контроль. Только так.

----------
Hunt big or go home.

edit log

BGH
13-3-2019 19:12 BGH
quote:

Вы наверное хотели привести в пример Кению и Пакистан , а в Китае охота запрещена .
Пару примеров где обошлись без трофейной охоты для сохранения и увеличения численности - США , Канада .

Нет, я имел ввиду Кению и Китай. И там и там трофейная охота запрещена. В Пакистане разрешена и даёт положительные плоды.

Также как и США с Канадой - оплот и по сути родина современной трофейной охоты. Почему Вы приводите их в пример?

----------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
13-3-2019 19:36 Mountain men 01
quote:
Изначально написано BGH:

Нет, я имел ввиду Кению и Китай. И там и там трофейная охота запрещена. В Пакистане разрешена и даёт положительные плоды.

Также как и США с Канадой - оплот и по сути родина современной трофейной охоты. Почему Вы приводите их в пример?

Охотоведение в США :
В США, земли принадлежащие обществу (всем людям), находятся в государственном введенье, чтобы обеспечить доступ населения и будущих поколений к диким животным и их среде обитания. Для отдыха, наблюдений за животными, походов, охоты и т.д.
Коммерческая охота и продажа диких животных или частей тел и продуктов, изготовленных из диких животных, запрещена, чтобы обеспечить сохранение устойчивой популяции всех видов. Нельзя добывать диких животных ради коммерческой выгоды.
Все законы по охране и охоте создаются демократическим путём, где каждый может высказать свое мнение по созданию системы разумного использования природных ресурсов.
Каждый гражданин имеет возможность рыбачить и охотиться на законом основании.
Разумное использование. Граждане могут легально добывать животных для еды и меха, при условии строгого соблюдения правил охоты и добычи. А так же в случаях самообороны или защиты частной собственности. Категорически запрещаться отстрел ради развлечения или только ради рогов или перьев.
Интернациональные ресурсы. Все дикие животные и птицы могут свободно пересекать границы округов и штатов, а также соседних стран. Канада и США работают совместно по охране среды обитания и регулированию охоты.
Специальный менеджмент. Охотоведы и биологи должны использовать научные достижения и разработки для исследований и изучения животного мира с целью поддержки устойчивых популяций и правильного регулирования охоты.

BGH
13-3-2019 19:40 BGH
Вы цитируете The North American Model of Wildlife Conservation and Public Trust Doctrine (хотя скорее это не цитирование, а плохой перевод на русский)
Знаете кто автор? Boone and Crockett Club - основоположники трофейной охоты и авторы первой системы оценки трофеев.

А что Вы этим хотите сказать? Что в Америке нет трофейной охоты?

----------
Hunt big or go home.

edit log

Mountain men 01
13-3-2019 19:51 Mountain men 01
К стати про Китай , владение охотничьим оружием там запрещено а люди хотят охотится и добывают тем чем могут .

Как то раз на западе Китая у границы с Пакистаном , при гулянии по тропам козерогов с фотокамерой в надежде на удачный кадр , наступил на капкан с петлей установленный на козерога , видел такое только там и негде больше , даже не слышал о таком методе ловли козерога нигде .

После того как наступил и капкан сработал без вреда мне , я его опять насторожил , сфотал и пошел дальше :

click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 289.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.6 Kb

edit log

Zaurbek.001
13-3-2019 19:51 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано BGH:
Честно говоря, для увеличения поголовья действительно лучше стрелять сеголеток. Вернее, лучше всего - старых самцов, а потом - сеголеток. Объясняется просто - среди них самый большой процент естественной убыли, поэтому охотники по сути забирают то что забрала бы природа. Не всех конечно, но у кабанов, насколько я помню, допускается больше половины приплода изымать.

Но все это конечно должно быть под жестким контролем. Данные учета животных, обоснование количества животных к отстрелу, контроль. Только так.

Вот я тоже так думаю. И я считаю что это правильно.
Я никого не осуждаю,но на видео выше убийство самки,как минимум не красиво.

Ко всем с уважением...

Mountain men 01
13-3-2019 19:53 Mountain men 01
quote:
Originally posted by BGH:

А что Вы этим хотите сказать? Что в Америке нет трофейной охоты?

Есть , но это не главное .
всего страниц: 11 : 123...67891011