Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Biker 2015
8-3-2019 22:24 Biker 2015
quote:
Originally posted by Zaurbek.001:

А если честно у нас старшие могут спросить за то что мясо оставили. Мы даже иногда ноги и внутренности забирали для ХаШа😊 кроме шуток!

👍👍👍👍👍
vasilijchapaew
8-3-2019 23:13 vasilijchapaew
В прошлом году проводник хотел, чтоб мы нашли барана поближе к основному лагерю
чтоб далеко мясо не нести. Потом согласился сбегать день ходу через пару щелей, где засекли восемь крутых быков.
Я застрелил двух отличных (второго по указанию проводника, он не увидел как первый упал в складку, а я не мог, 300винмаг не позволил ).
Разделали, забрали трофеи, мясо спрятали под снежником, переночевали на холодную и утром убежали, шторм начался, ветер и холодина собачья.
На следующий день проводник со своими двумя ламутами пошёл за мясом.
Медведица с медвежонком сожрали большую часть, они давай ее отгонять, винтовки нету, а мясо жалко, сколько за ним бежали. )))
Отогнали, забрали, пошли, а медведица их атаковала, еле удрали.
Риск - благородное дело! )))

PS повторюсь, здесь вроде никто не выступает за то, чтоб мясо бросать...
Как и не доказывает, что Солнце всходит на Западе.

Не надо приписывать трофейным охотникам то, чего они не делают.
Они мясо не бросают!
Я такого не видел и о таком не слышал.

edit log

taulu taulu
9-3-2019 09:43 taulu taulu
Трудно заслужить большого Уважения у аборигенов.Выносите или помогите вынести мясо по возможности всегда.Это успокаивает душу,и укрепляет спину)).
горец
9-3-2019 21:24 горец
Все просто !
Нех пулять и валять зверя если не сможешь потом вынести добытое .

Я видел за свою практику несколько сухофруктов кои порывались отрезать голову и быстрее катиться вниз . Успокаивались только когда проводник обещал самолчно спустить всю тушу .

...а один "уникум" на середине склона реально плакал , просил прислать за ним вертушку МЧС , при этом уже ВСЮ его поклажу тащил проводник .

...так же знаю и местных косящих коз и мелочь

Так что всяко бывает . И трофейшики не все "барсы" , и местные не все "ангелы " .
Под одну гребёнку не расчешешь

Zaurbek.001
9-3-2019 23:28 Zaurbek.001
Ауэс,Андрей,подписался под все буквы +1
Надо ПроСто уважать природу...и оставатся человеком.
375H&H
9-3-2019 23:47 375H&H
quote:
Изначально написано onemen:

На Алтае такого в принципе не бывает, что бы бросить. На всякий случай. Лёха вступит в дискуссию, он пока в Мюнхене...

Саш да , чего особо вступать. Разве докажешь правду тому кто там не был и делает выводы по видео которое смонтировать можно как угодно в любую сторону. Не выкладывать же 5-6 часов отснятых материалов и реальных трудов и пота на экран, это не всем интересно смотреть будет. А по той охоте всё было очень просто , налегке с рогами и некоторым количеством мяса поднялись до лошадей, и сделали ещё одну ходку уже с ними, тем более нарезанное мясо во вьючных сумках куда удобней возить чем в одном рюкзаке который у нас тогда был, так как скрадывали налегке.
Забрали практически все хотя и очень жарко помнится было, кидали в ручей что-бы сохранить. Я вообще считаю рациональность и экономию сил со здравым авантюризмом рвануть "oпу..." в горах одно из составляющих успеха в горной охоте.

edit log

vasilijchapaew
10-3-2019 09:12 vasilijchapaew
А в Америке законом запрещено выносить трофей раньше мяса.
Полицейский может проверить в аэропорту (с горы вывозят самолетиком), а также прямо у палатки (полиция на вертолетах инспектирует бараньи угодья, остальным на вертолетах запрещено перемещаться). И если в баулах рюкзака не будет хватать одной ляжки ( если разбита пулей или съедена, должны быть фотографии), то отберёт трофей и проводника может лишить лицензии.
Пиндосы, нету в них нашей прекрасной душевности, как они там на лося трофейного охотятся, осенью, когда снегоходом не воспользуешься ещё, а вездеходов типо шишиг на Аляске нету.)))

edit log

375H&H
10-3-2019 10:06 375H&H
quote:
А в Америке законом запрещено выносить трофей раньше мяса.

Мы к сожалению или радости не в Америке, вертолётиков и самолётиков у нас нет. Зато на лошадках и пешком нормально справляемся.
vasilijchapaew
10-3-2019 14:49 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано 375H&H:

Мы к сожалению или радости не в Америке....

Тогда продолжим обсуждение этики горной охоты в аспекте выноса мяса...
А у них этой темы нету, они бездуховные.

onemen
10-3-2019 16:06 onemen
quote:
они бездуховные.

Дааа, к сожалению так....
SRTV
10-3-2019 18:18 SRTV
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:
А а вездеходов типо шишиг на Аляске нету.)))

А ещё у них квадроциклов пока нету. ARGO нету.
И гусеничных вездеходов типа MAX нету . Не на чем по бездорожью перемещаться. Ждут пока мы им шишиги начнём продавать.

edit log

vasilijchapaew
10-3-2019 19:15 vasilijchapaew
Скоро продадим шишиги на Аляску, вот пример, в Италии, в горах, наш УАЗ 452,
есть компания УАЗ-Италия, торгуют здесь уазиками, наверно, чтоб Бугатти и Ламборджини не дремали. Настолько УАЗики здесь нужны, что даже на санкции на сыр ответку не включают! )))
click for enlarge 1707 X 1280 76.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.3 Kb

edit log

vasilijchapaew
11-3-2019 19:27 vasilijchapaew

Видео охоты на тура.
Мясо забрали, вопросов нету.

edit log

onemen
11-3-2019 22:34 onemen
quote:
вопросов нету.

Фуу, отлегло, ночью спать буду спокойно
quote:
УАЗ-Италия,
Много видел козлов в районе Мармалады, правда все с дизелями были.
Киргиз
12-3-2019 04:57 Киргиз
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Видео охоты на тура.
Мясо забрали, вопросов нету.

Прямо вот отличный пример трофейной охоты!! Девок и детей не стрелять... а как о трофеях-то распинались...гыы

edit log

vasilijchapaew
12-3-2019 09:12 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Киргиз:

Прямо вот отличный пример трофейной охоты!! Девок и детей не стрелять... а как о трофеях-то распинались...гыы

А я чото затупил, мне показалось, что это мясная охота с применёнием калашей по чотким аутентичным обычаям.
Он там на своём канале учит как мясо делить и делится рецептами.

edit log

Киргиз
12-3-2019 10:17 Киргиз
А это вот как раз ответ как местные охотятся.
Аутентично...мягко говоря..
горец
12-3-2019 11:39 горец
Не все местные там так охотятся
Zaurbek.001
12-3-2019 12:40 Zaurbek.001
У каждого свое воспитание. В моем окружении с кем я хожу на охоту самок не стреляют считается (западло). Не важно мясная эта охота или трофейная.
Но знаю и таких что и коз и ягнят и рогачей валят,вообщем все что движется.

Я щас не сужу никого у каждого своя голова на плечах,но если вы обратили внимание то на видео видно что у этой самки был ягненок,потому как самка была с большим выменем.

vasilijchapaew
12-3-2019 15:51 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Киргиз:
А это вот как раз ответ как местные охотятся.
Аутентично...мягко говоря..

Сам то он не «местный» (с),
интересно егерь его инструктировал, как он говорит, что можно годовалых уже стрелять, или он наврал?

всего страниц: 11 : 123...567891011