Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Тимур РК
18-1-2019 20:13 Тимур РК
Наконец сами указали на своем примере, что местные не такие кровожадные не гоняются за последним бараном лишь бы убить, мясо, мясо)))они сами по себе занимаются свойм скотом. С такими людьми все чаще встречаемся.
До этого говорил дай им возможность все уничтожат.
Я не однократно указывал, люди другие становиться. Государство пусть контролирует недра, леса, поля и т.д. Охотобщества пусть берут только в аренду и рачительно управляют. Нет значит забирать и другим передовать. Цены для нас на охоту доступные. Но ваши расценки в России нас удевляют. Может тенденция идет такая, охоту сделать только для богатых.
У багатого государство быдут финасы на экологию и мы не в обиде.. Пока у нас все с этим делом нормально.

edit log

vasilijchapaew
18-1-2019 20:36 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
К стати vasilijchapaew , перестаньте записывать себя и других трофейщиков в "спасители" охотничьих животных , посмотрите что эта публика и все кто с этим связан творили для примера в Киргизии , как результат этой деятельности со следующего года вся охота на копытных там похоже запрещается .

А кто там с трофеями только не всплыл .

Я абсолютно уверен, что в арендованных по долгосрочному договору участках на деньги, которые платят трофейные охотники охотпользователи осуществляют охрану и контроль.
Во много раз более эффективный, чем государство осуществляет.
И я сам видел такие охотучастки в разных местах Камчатки, где охотпользователь бережет и трясется над снежными баранами, соль в горы таскает ( не для того, чтобы на солонце стрелять), охраняет и у него муха без доклада не пролетит. Поэтому в этих местах трофейные охотники - "спасители животного мира".

А вот там, где таких участков нету - в Якутии, на Колыме, на Чукотке, в Охотском крае, Корякии, или где общественных пространств - миллионы гектар, там перемешано все по дебильному.
Вот аутфиттер продал охоту, организует ее и везет охотника в угодья за бешеные деньги. А потом там никто не смотрит ни за чем и эвенки, русские, орочи, якуты там стреляют "дармовое мясо" из сайги, СКСа, тигра - п/а с собаками, загоном, на солонцах и как раз самок помягче и малолеток. Там где общак - там бардак.

edit log

Mountain men 01
18-1-2019 20:43 Mountain men 01
quote:
Изначально написано Тимур РК:
Наконец Чапаев сам указал на своем примере, что местные не такие кровожадные не гоняются за последним бараном лишь бы убить, мясо, мясо)))сами занимаются свойм скотом. С такими людьми все чаще встречаемся.
До этого говорил дай им возможность все уничтожат.
говорил, люди другие становиться. Государство пусть контролирует недра, леса, поля и т.д. Охотобщества пусть берут в только в аренду и рачительно управляют. Нет забирать и другим передовать. Цены для на охоту у нас доступные. Но ваши расценки в России нас удевляют. Может тенденция идет такая охоту сделать только для богатых. У багатого государство быдут финасы на экологию и мы не в обиде.. Пока у нас все с этим делом нормально.

В близи г.Алматы лицензия на рогача сибирской косули , благодаря арендаторам , с не давнего времени под 500 долларов а на марала далеко за 2000 долларов в местах где до недавнего времени охотились горожане , доходы населения наверное сами знаете и про гос цену на них что попадает в гос казну за госдарственные ресурсы (охотничьи животные) в районе 10 тире 15 долларов напоминать наверное ненадо . Как это все назвать , немогу подобрать печатных слов .

edit log

Mountain men 01
18-1-2019 21:39 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Я абсолютно уверен, что в арендованных по долгосрочному договору участках на деньги, которые платят трофейные охотники охотпользователи осуществляют охрану и контроль.
Во много раз более эффективный, чем государство осуществляет.
И я сам видел такие охотучастки в разных местах Камчатки, где охотпользователь бережет и трясется над снежными баранами, соль в горы таскает ( не для того, чтобы на солонце стрелять), охраняет и у него муха без доклада не пролетит. Поэтому в этих местах трофейные охотники - "спасители животного мира".

А вот там, где таких участков нету - в Якутии, на Колыме, на Чукотке, в Охотском крае, Корякии, или где общественных пространств - миллионы гектар, там перемешано все по дебильному.
Вот аутфиттер продал охоту, организует ее и везет охотника в угодья за бешеные деньги. А потом там никто не смотрит ни за чем и эвенки, русские, орочи, якуты там стреляют "дармовое мясо" из сайги, СКСа, тигра - п/а с собаками, загоном, на солонцах и как раз самок помягче и малолеток. Там где общак - там бардак.

Да бросьте , Пока государство не повернется к этому делу передом и не создаст нормальную систему охотоведения никакого порядка не будет , а арендаторы будут учитывать только свои интересы .

К стати ,в последнее время задумался , а не взять ли себе с друзьями в аренду охотничий участок , благо это не дорого и катись оно к черту все .

edit log

BGH
18-1-2019 23:48 BGH
Похоже охотничьего тролля кормим)))
Ну или подросток глумится над нами)))

----------
Hunt big or go home.

Тимур РК
19-1-2019 05:50 Тимур РК
Такин есть арендаторы охот. польз. которые нагло цены ломят. Вот таких и надо убирать. У вас на юге там народ предприимчивый могут это дело сделать коммерческим. Конечно государство должно безоговорочно контролировать всех арендаторов и т.д.. У Кента свое мнение, чтобы вообще государство разогнало комерцев и само взяло все в руки. Может он прав х. знает. Что-то у вас так дорого в Алматы, где то 1.5 лет назад было 80.000т./213$ или я ошибаюсь. Там охотился но я лично не брал лицен., местные сами брали. У нас на самца косули 133$, самка 80$ это по курсу на сегодня 1$/375т, кабана не стреляю гдо-то 133$.. Это цены тех кто гонят,завышают, есть другие цены самец 93$, самка 66$, но я в том охот. обществе не состаю. Официальная цена косули госуд. в лицензии стоит 13,3$ будет 5000т.. Охот пользователь завышает на самца в десять раз, на самку в шесть.
В Восточном Казах. 1,5 года назад братишка из местных брал лицен. на медведя 80.000т. это сейчас будет в долларах 213$, марал где-то так же. Для нас приезжих будет дороже, но не намного может 100.000. В этом году никуда не ездил, в местных горах охотился. Сосед тоже в Вост. Каз. брал в эту осень на марала. Он приехал пустой, говорит шла интерохота, это называет иностранцы трафещики охотились. Им и местным не разрешили охотятся на тех горах, а там где можно что-то не нашли. Пустой и злой приехал. А так надеялся кусочик попробовать))))

edit log

Mountain men 01
19-1-2019 07:06 Mountain men 01
quote:
Изначально написано Тимур РК:
Это есть арендаторы охот. польз. которые нагло цены ломят. Вот таких и надо убирать. У вас на юге там народ предприимчивый могут это дело сделать коммерческим. Конечно государство должно
безоговорочно контроль всех арендаторов и т.д.. У Кента свое мнение, чтобы вообще государство разогнало комерцев и само взяло все в руки. Может он прав х. знает. Что-то у вас так дорого в Алматы. Там охотился но я лично не брал лицен., местные сами брали. У нас на Самца косули 133$, самка 80$ это по курсу на сегодня 1$/375т. Это цены тех кто гонят,завышают, есть другие цены самец 93$, самка 66$, но я в том охот. обществе не состаю. Официальная цена косули у государство 13,3$ будет 5000т.. Охот пользователь завышает на сомца в десять раз, на самку в шесть. В Восточном Казах. 1,5 года назад братишка из местных брал лицен. на медведя 80.000т. это сейчас в доллорах 213$, марал где-то так же. Для нас приезжих будет дороже, но не намного. Сосед тоже туда же брал в эту осень на марала. Он приехал пустой, говорит шла интерохота,это значит иностранцы трофещики охотились. Им и местным не разрешили охотяться на тех горах, а там где можно что-то не нашли. Пустои и злой приехал.

Все правильно , и вокруг Алматы такие цены были до последнего года , а потом нарисовались арендаторы трофейщики и вот результат .

В настоящее время эти деятели пропихивают положение по которому иностранным туристам они будут выдавать оружие прямо здесь на месте , а у кого нет охотничьего оружия ? - у китайцев (остальным тоже проще будет) . Так что вы там на севере готовьтесь , не долго осталось .

А про аренду охот участка у нас , если не знаете , то это не сложно и если это в удаленном не популярном месте то обойдется по цене эквивалентной паре или тройке карабинов блазер , имеется ввиду перекупить аренду у другого арендатора . Если место бестолковое под охоту то вообще почти даром .

edit log

Axxx8814
27-1-2019 16:31 Axxx8814
Все кто говорит - возьму участок себе и это не дорого, просто не понимают нихрена в охоте! Когда свой участок уже относишься по другому! На коллективных охотах я даже радуюсь промаху по лосю или когда опытный бык между загонщиков проходит! Ты вкладываешь деньги и очень большие! И иметь свои угодья, это очень затратно! Лично у меня ежемесячно уходит личных денег 70-80 тыс.р., это не смотря на коллектив, который ежемесячно взносы платит. Тк угодья это не соль раз в год положить, это и дороги сделать и вышки комфортные и поля возделывать и кормить круглый год, а об охране вообще молчу, на бензин денег уходит просто кошмар, а как УАЗы ломаются думаю тут все знают. Так что говорить что арендатору легко и он там беспределит это полный бред! Местные жители больше ущерба наносят, тк стреляют из гладких ночью, иногда и картечью, подранков больше, а им мясо надо, этого не нашёл пошёл за другим мясным. А по поводу трофейный охот и оставления мяса, человек платит бабки и имеет право на все что угодно! За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным

----------
Всему свое время

Mountain men 01
29-1-2019 21:31 Mountain men 01
quote:
Изначально написано Axxx8814:
Все кто говорит - возьму участок себе и это не дорого, просто не понимают нихрена в охоте! Когда свой участок уже относишься по другому! На коллективных охотах я даже радуюсь промаху по лосю или когда опытный бык между загонщиков проходит! Ты вкладываешь деньги и очень большие! И иметь свои угодья, это очень затратно! Лично у меня ежемесячно уходит личных денег 70-80 тыс.р., это не смотря на коллектив, который ежемесячно взносы платит. Тк угодья это не соль раз в год положить, это и дороги сделать и вышки комфортные и поля возделывать и кормить круглый год, а об охране вообще молчу, на бензин денег уходит просто кошмар, а как УАЗы ломаются думаю тут все знают. Так что говорить что арендатору легко и он там беспределит это полный бред! Местные жители больше ущерба наносят, тк стреляют из гладких ночью, иногда и картечью, подранков больше, а им мясо надо, этого не нашёл пошёл за другим мясным. А по поводу трофейный охот и оставления мяса, человек платит бабки и имеет право на все что угодно! За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным

Вот это надо оставить как эпилог ! Комментировать "это" будет лишним .

edit log

Тимур РК
30-1-2019 10:21 Тимур РК
Эпилог
"За его деньги потом корма/соли купиться столько что хватит 30 таким добытым животным"
Посмотрел на днях отношение нашего госуд. на природохрану. Наше государство не хочет вкладывать нефтедоллары, вот и находимся в таком состоянии. Зарплаты у охот инсп. низкие. "Отреклись когдато в 90х" Теперь люди на природе делаю коммерцию. Без потдержки госуд. ни как.
У нас Арабы свой нефтедоллары на охрану вкладываются,инспек-ам джипы покупают и т.д, чтобы были у НАС сокола, дрофы и т.д.

edit log

Axxx8814
30-1-2019 11:18 Axxx8814
Государственные у нас чтоб обще.доступные, я писал про частные. Кроме обще.доступных у нас государством другие не охраняются, на местах создать местные общества охотников и рыболовов, у которых свой исполнительный орган, бухгалтер и егеря с охотоведом. В 500-700 км от Москвы общедоступных угодий 20% от всей массы, больших площадей таких угодий много только в Карелии, Сибири, Урале и тд те где численность населения на 1 км ничтожна мала, и бизнес это выгоден только ауфитерам, которые как последники, привели клиента заработали, но то что заработали оставили себе, а я могу сказать тк уже не один год занимаюсь СВОИМ участком, что клиенты максимум что могут сделать это в 0 вывозить Хозяйство и получается что ты и друзья охотятся бесплатно, но не более.

----------
Всему свое время

SRTV
30-1-2019 12:14 SRTV
Общество охотников и рыболовов такой же арендатор со своими угодьями, в которых ничего,кроме как на бумаге не делается. Взносы берутся исправно,вместе с путёвками выходит 5000 -6000. Ни о каких копытных речи вообще не идёт.За эти деньги они видимо выращивают зайцев и уток.
В общедоступных за всё тоже самое 1200.
Axxx8814
31-1-2019 01:34 Axxx8814
ООиРы смотря где. В основном делят на участки по первоначальным коллективам, которые делают все необходимое и за это получают бумагу на копыто, медведя, глухаря.

----------
Всему свое время

alprix
31-1-2019 16:31 alprix
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

К стати vasilijchapaew , перестаньте записывать себя и других трофейщиков в "спасители" охотничьих животных , посмотрите что эта публика и все кто с этим связан творили для примера в Киргизии , как результат этой деятельности со следующего года вся охота на копытных там похоже запрещается .
А кто там с трофеями только не всплыл .

В Кыргызстане хотят запретить всю охоту совсем с другим причинам, там идет подковерная игра, хотят устроить передел охотугодий))))

SRTV
31-1-2019 17:15 SRTV
quote:
Изначально написано Axxx8814:
ООиРы смотря где.
Вот именно,смотря где. У нас половина области -степи,без глухарей и медведей. А стоимость охоты по пушному (читай русак,)и водоплавающим -как будто реально их завалили кормами.

Тимур РК
31-1-2019 19:01 Тимур РК
Интересно. Лишь бы не было китайцев. После них протравленный пустырь. Как нибуть сами справляйтеся .

edit log

viktor1974
1-2-2019 12:38 viktor1974
В Кыргызстане хотят запретить всю охоту совсем с другим причинам, там идет подковерная игра, хотят устроить передел охотугодий))))

В краснодарском крае тоже самое делает Минприроды, закроют охоту в нужных им районах, соответственно обанкротят общества и вуаля!

https://www.ohotniki.ru/huntin...lasheniyam.html

Mountain men 01
1-2-2019 12:51 Mountain men 01
quote:
Изначально написано viktor1974:

В краснодарском крае тоже самое делает Минприроды, закроют охоту в нужных им районах, соответственно обанкротят общества и вуаля!

https://www.oho tniki.ru/huntin...lasheniyam.html

И никто об арендаторах плакать не будет .
Охот угодья переходят от частников в общедоступные вроде http://kkooor23.ru/вниманию-охотников-3/ .

edit log

viktor1974
1-2-2019 13:18 viktor1974
Знаем мы куда они переходят, уж больно министерство старается, подозреваю не за зарплату😊
Киргиз
7-3-2019 08:35 Киргиз
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.
Продать он может два-три барана в неделю на базаре.
Мяса у него валом и деть некуда.

Не верю. Совсем. не вяжется с тем что сам вижу..

всего страниц: 11 : 1234567891011