Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
vasilijchapaew
18-1-2019 09:29 vasilijchapaew
Уважаемый модератор onemen.
Нет ли у Вас желания сделать предупреждение тем авторам, которые используют здесь религиозные догмы в качестве аргументов, а также занимаются пропагандой религиозной?
Во-первых, это запрещено правилами форума, этого достаточно.
А во-вторых, Россия светское государство по Конституции, тут много кто во что верит, а кто то не верит и каждый имеет право проповедовать свои идеи религиозные исключительно в стенах специальных зданий, храмов и молелен.

Я не нажимаю кнопку, потому что я никогда этого не делал втихаря, я открыто пишу, чтобы все видели.

edit log

BGH
18-1-2019 10:37 BGH
По моему мнению многое из написанного здесь оппонентами - просто красивые слова. Я, слава Богу, много где поохотился в разных форматах. Видел у мясных охотников способность видеть красоту природы от Тургенева, способность переживать трудности как у Лондона и так далее, но зверя херачат без разбора и выбивается все живое в пределах доступности в довольно короткое время. Если нет палки со стороны государства или охотпользователя.

А впечатлений у всех полно. Это да. Только не слышал я ни разу, чтобы мясной охотник увидел мясо и опустил ружьё без выстрела. А трофейный охотник чаще отказывается от выстрела, чем стреляет.

Трофеями не интересно меряться? А мне не интересно мясо стрелять. Нет, я конечно охочусь за мясом когда морозилка пустая. Только это самые быстрые и незапоминающиеся охоты, так как никакой интриги или искусства в этом нет. На трофейной охоте я вижу сотни килограммов и тонн мяса, только я его не стреляю именно потому что нет в этом ничего сложного и впечатляющего.

----------
Hunt big or go home.

Боб нормально делай
18-1-2019 11:18 Боб нормально делай
quote:
Изначально написано BGH:
По моему мнению многое из написанного здесь оппонентами - просто красивые слова. Я, слава Богу, много где поохотился в разных форматах. Видел у мясных охотников способность видеть красоту природы от Тургенева, способность переживать трудности как у Лондона и так далее, но зверя херачат без разбора и выбивается все живое в пределах доступности в довольно короткое время. Если нет палки со стороны государства или охотпользователя.

А впечатлений у всех полно. Это да. Только не слышал я ни разу, чтобы мясной охотник увидел мясо и опустил ружьё без выстрела. А трофейный охотник чаще отказывается от выстрела, чем стреляет.

Трофеями не интересно меряться? А мне не интересно мясо стрелять. Нет, я конечно охочусь за мясом когда морозилка пустая. Только это самые быстрые и незапоминающиеся охоты, так как никакой интриги или искусства в этом нет. На трофейной охоте я вижу сотни килограммов и тонн мяса, только я его не стреляю именно потому что нет в этом ничего сложного и впечатляющего.

Тоже красивые слова. За ними стоит опыт, возможность, анализ.
Что посоветуете человеку собравшемуся первый раз в горы на охоту по приглашению местного охотника или друзей? Не думаю что мысль "а не поехать ли мне в горы поохотиться" приходит во время разделки лося на очередной загонной охоте. Почитать форум? Купить черные резиновые сапоги? Отказаться от самопознания и обратиться к профессиональному организатору охоты за трофейным экземпляром? Как быть и с чего начать среднестатистическому гражданину пожелавшему попробовать охоту в горах?

taulu taulu
18-1-2019 11:40 taulu taulu
Не оставляйте мясо на горе..Выносите по возможности всё.Если самим не надо,раздайте внизу людям.Если животное отдало нам жизнь,пусть послужит мясо на пользу людям которые не могут ходить в горы..
SRTV
18-1-2019 11:48 SRTV
Трофейная охота- это деньги.В первую очередь деньги,во вторую и в третью тоже. Кто скажет что это не так? Ну или власть.Что в принципе тоже самое.
И это не плохо,не хорошо,это просто аксиома.Никакого отношения к нравственно- этическим нормам это не имеет.Все совершенно банально.Сама возможность выбирать трофей,а не стрелять,что попадется, может появится только после наличия больших(все относительно,конечно) свободных денег.Случайности-типа пригласили,а там вышел"вот тако-о-ой рогач!" не считаются.
Mountain men 01
18-1-2019 11:55 Mountain men 01
vasilijchapaew зачем столько слов ? Еще раз , специально для вас (кратко) :

Правила ведения охотоведения в США введены еще президентом Рузвельтом , коммерческая охота запрещена , граждане могут охотится ради еды или меха , категорически запрещено отстреливать ради развлечения или только ради рогов или перьев .

edit log

Mountain men 01
18-1-2019 12:35 Mountain men 01
quote:
Изначально написано BGH:

Ну зачем говорить глупости ? Для чего херачить все и без разбора ? Мы ведь говорим о законной охоте .

Увидел мясо и что ? если не сезон или нет лицензии то и ствол не поднимаешь , к стати цена оружия такая что купив на эти деньги мясо домашних животных мне его не сьесть за всю жизнь !

Хотите стрелять ради рогов , клыков , черепов итд - стреляйте , никто здесь не против (хоть для большинства вы смешны или даже отвратительны)

Не лезьте к традиционному большинству . Охота (традиционная) это огромный пласт человеческой культуры которой посвящено множество произведений мирового уровня и на этом выросло и вырастет еще множество людей впитав в себя эти общечеловеческие ценности .

PS У меня к стати есть не одно мое личное видео снятое специально для таких кто думает что охотники стреляют все что видят . Снимал и козерогов и рысей и зайчиков и причем с комментариями и оружием в кадре , специально чтобы доказать - не стреляют охотники все подряд !
Если надо выложу , могу и в личку .

edit log

Тимур РК
18-1-2019 13:25 Тимур РК
Вот именно, я с напарником не ходим на волков, если видим рысь не стреляем из-за красивого меха который будет потом пылиться. Зачем???. Не будем стрелять и в лису даже если она перед глазами,так как нет возможности применить эту шкурку, так много лет было когда лисий шкурки никому не нужны были. От моего дома, города пол миллионика ровно в 23км. обитают Архары именно самки с молодняком, самцов в этих горах не бывает они дальше. Никто в них не стреляет. Многие видят, там набирают воду с родника. Многое чего. Нам этого не надо.

edit log

BGH
18-1-2019 13:31 BGH
quote:
Изначально написано Боб нормально делай:

Тоже красивые слова. За ними стоит опыт, возможность, анализ.
Что посоветуете человеку собравшемуся первый раз в горы на охоту по приглашению местного охотника или друзей? Не думаю что мысль "а не поехать ли мне в горы поохотиться" приходит во время разделки лося на очередной загонной охоте. Почитать форум? Купить черные резиновые сапоги? Отказаться от самопознания и обратиться к профессиональному организатору охоты за трофейным экземпляром? Как быть и с чего начать среднестатистическому гражданину пожелавшему попробовать охоту в горах?

Человеку, собравшемуся первый раз в горы, я советую одно: езжай в горы!)))
Все равно с кем и под каким соусом. По мере накопления опыта придёт понимание что и как интересно именно Вам. Для начала имхо бессмысленно загонять себя в какие то рамки и принимать на себя какие то ограничения, не успев понять суть охоты.

----------
Hunt big or go home.

BGH
18-1-2019 13:36 BGH
quote:
Изначально написано SRTV:
Трофейная охота- это деньги.В первую очередь деньги,во вторую и в третью тоже. Кто скажет что это не так? Ну или власть.Что в принципе тоже самое.
И это не плохо,не хорошо,это просто аксиома.Никакого отношения к нравственно- этическим нормам это не имеет.Все совершенно банально.Сама возможность выбирать трофей,а не стрелять,что попадется, может появится только после наличия больших(все относительно,конечно) свободных денег.Случайности-типа пригласили,а там вышел"вот тако-о-ой рогач!" не считаются.

Совершенно не согласен. Знаю множество богатых охотников, которые даже на трофейной охоте дубасят все подряд в как можно большем количестве. Трофейная охота гораздо более формализована и морализована чем мясная.

----------
Hunt big or go home.

BGH
18-1-2019 13:40 BGH
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

PS У меня к стати есть не одно мое личное видео снятое специально для таких кто думает что охотники стреляют все что видят . Снимал и козерогов и рысей и зайчиков и причем с комментариями и оружием в кадре , специально чтобы доказать - не стреляют охотники все подряд !
Если надо выложу , могу и в личку .

Ну я могу только порадоваться за нашу горную ветку, что у нас есть аж два апологета мясной охоты, которые не всегда стреляют мясо)))

Правда я тут вижу некоторое внутреннее противоречие статуса и действий, но не важно, не стреляете все подряд и хорошо.

Вряд ли это оказывает хоть какое то влияние в общей массе, но тем не менее, молодцы)

----------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
18-1-2019 14:04 Mountain men 01
quote:
Изначально написано BGH:

Ну я могу только порадоваться за нашу горную ветку, что у нас есть аж два апологета мясной охоты, которые не всегда стреляют мясо)))

Правда я тут вижу некоторое внутреннее противоречие статуса и действий, но не важно, не стреляете все подряд и хорошо.

Вряд ли это оказывает хоть какое то влияние в общей массе, но тем не менее, молодцы)

С чего вы взяли что всего два ? Охотников таких все таки большинство как и честных людей вокруг . Представляю как вы сейчас хохочете прочитав это , но теперь насмеявшись посмотрите вокруг себя и вы увидите что это так , люди честно живут и честно зарабатывают свои деньги , честно охотятся и их подавляющее большинство .

PS. Я к стати не верю в бога , я человек выросший в СССР .

edit log

SRTV
18-1-2019 15:30 SRTV
quote:
Изначально написано BGH:

Совершенно не согласен. Знаю множество богатых охотников, которые даже на трофейной охоте дубасят все подряд в как можно большем количестве. Трофейная охота гораздо более формализована и морализована чем мясная.

Так и я не сказал,что все богатые трофейщики- образцы добродетели ,или наоборот- демоны во плоти. Я повторюсь,что пропуском в горную трофейную охоту являются бабки. И для плохих людей и для хороших.
По-другому не бывает.

P.S.И это правильно.

P.P.S. Я не трофейщик,бабла пока не хватает.

edit log

DastarD
18-1-2019 15:31 DastarD
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

Хотите стрелять ради рогов , клыков , черепов итд - стреляйте , никто здесь не против (хоть для большинства вы смешны или даже отвратительны)

Смелое заявление )))

siial
18-1-2019 16:04 siial
quote:
Изначально написано DastarD:

Смелое заявление )))

Угу.... Среди любых самых коренных, местных и мясных всегда есть хвастливая легенда, что тогда-то, вон там-то, стрельнул того-то, вот с такими-то)...с чего бы это.!? Трофейно-мясная тема и этика охоты традиционно бурную дискуссию вызывает. Вот и я не удержался отметился)

vasilijchapaew
18-1-2019 16:05 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано taulu taulu:
Не оставляйте мясо на горе..Выносите по возможности всё.Если самим не надо,раздайте внизу людям.Если животное отдало нам жизнь,пусть послужит мясо на пользу людям которые не могут ходить в горы..

Я не видел никогда, чтоб кто то оставлял.
И сам не оставлял.

За исключением одного случая, когда охотился на марала в Казахстане.
Я был с проводником, молодым пареньком, у нас было три лошади на двоих. Козерога мы забрали, он сказал на кавурдак.
В двух днях хода от чабанской стоянки я застрелил марала.
Паренек не стал его разделывать, снял шкуру на кейп, отпилил голову и пнул тушу в ущелье со словами - волки съедят и рыси.
До этого я с ним говорил,зачем он это делает, давай мясо завьючим и все отвезем. Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.
Продать он может два-три барана в неделю на базаре.
Мяса у него валом и деть некуда.
И он сказал, что со стоянки не получится в село отвезти, чтоб даром кому то отдать, даже если б он и согласился лошадей мучить.

То есть я настаивал чтоб мясо вывезти, а он доказывал, что этого делать не надо. Он и егерь и охотнадзор и религиозный человек.

vasilijchapaew
18-1-2019 16:17 vasilijchapaew
quote:

Не лезьте к традиционному большинству . Охота (традиционная) это огромный пласт человеческой культуры которой посвящено множество произведений мирового уровня и на этом выросло и вырастет еще множество людей впитав в себя эти общечеловеческие ценности .

В белом пальто на горе. Mountain men 01.

Трофейный охотник за деньги которого хоть как то сохраняется зверь в частных угодьях (а таких немало теперь мест) - отвратителен.

Традиционная охота - пласт такой культуры, с помощью которой уничтожили животный мир на планете.

Но у mountain men 01 есть ролики с охотой на дупелей по Тургеневски.

edit log

Mountain men 01
18-1-2019 16:39 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Я не видел никогда, чтоб кто то оставлял.
И сам не оставлял.

За исключением одного случая, когда охотился на марала в Казахстане.
Я был с проводником, молодым пареньком, у нас было три лошади на двоих. Козерога мы забрали, он сказал на кавурдак.
В двух днях хода от чабанской стоянки я застрелил марала.
Паренек не стал его разделывать, снял шкуру на кейп, отпилил голову и пнул тушу в ущелье со словами - волки съедят и рыси.
До этого я с ним говорил,зачем он это делает, давай мясо завьючим и все отвезем. Получил ответ - у него самого (22 года) стадо 1000 овец и 200 коров и двадцать коней в собственности.
Продать он может два-три барана в неделю на базаре.
Мяса у него валом и деть некуда.
И он сказал, что со стоянки не получится в село отвезти, чтоб даром кому то отдать, даже если б он и согласился лошадей мучить.

То есть я настаивал чтоб мясо вывезти, а он доказывал, что этого делать не надо. Он и егерь и охотнадзор и религиозный человек.

Вот это и есть суть трофейной охоты . Но я вас не осуждаю несмотря на то что лично не приемлю такой подход в принципе . Вот если вы такой и это вам нравится то что поделать ?

Mountain men 01
18-1-2019 16:51 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

В белом пальто на горе.
Трофейный охотник за деньги которого хоть как то сохраняется зверь в частных угодьях (а таких немало теперь мест) - отвратителен.

Традиционная охота - пласт такой культуры, с помощью которой уничтожили животный мир на планете.

Но у mountain men есть роли с охотой на дупелей по Тургеневски.

Нету на дупелей по Тургеневски , есть на утку по Некрасовски .

edit log

Mountain men 01
18-1-2019 17:19 Mountain men 01
К стати vasilijchapaew , перестаньте записывать себя и других трофейщиков в "спасители" охотничьих животных , посмотрите что эта публика и все кто с этим связан творили для примера в Киргизии , как результат этой деятельности со следующего года вся охота на копытных там похоже запрещается .

А кто там с трофеями только не всплыл .

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011