Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
SRTV
15-1-2019 18:44 SRTV
А если другие характеристику вам дадут, чапаев?
vasilijchapaew
15-1-2019 20:47 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано SRTV:
А если другие характеристику вам дадут, чапаев?

По какому критерию то?
По моему ИМХО про то, как я считаю надо охотиться? - Пожалуйста, давайте и обсуждайте.
Собственно здесь и обсуждают моменты горной охоты и отношения к ее аспектам, разные взгляды.

Заметьте, что я ничью личность не затронул, ни разу, я делаю комментарий к действиям и идеям.
И даже не ответил на провокации, которые здесь на ганзе запрещены.

edit log

CAT99
15-1-2019 23:06 CAT99
Эх, Василий Иванович, загубили вы такой хороший пост ...
И Тимур разнервничался, стал в вас сапогами кидать
Поддержу Боба, каждый ходит на охоту за чем-то своим!
Причем это 'Cвое', от года к году меняется, у меня так ...
Давайте не будем друг друга судить, не судимы будем.

vasilijchapaew
15-1-2019 23:21 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано CAT99:
Эх, Василий Иванович, загубили вы такой хороший пост ...
И Тимур разнервничался, стал в вас сапогами кидать
Поддержу Боба, каждый ходит на охоту за чем-то своим!
Причем это 'Cвое', от года к году меняется, у меня так ...
Давайте не будем друг друга судить, не судимы будем.

Я тоже Боба поддерживаю, он развивается как охотник и отличный рассказ написал, прямо талантливый.
Насчет кого кому охотить я не раз писал и не в чем мне оправдываться - пусть каждый что хочет, то и делает. Ему же отвечать за себя.

Но мы ж здесь высказываемся как быть, чтоб не только мы могли поохотиться, но и наши дети и другие потомки.
Вот, по моему мнению, а также по исследованиям биологов и даже SCI - трофейная охота на старого зверя позволяет при правильной постановке такой охоты сохранить и приумножить поголовье.
И если охотник не беден отчаянно (тут другой вопрос ему нужно стрелять во что угодно, чтобы накормить себя и семью), то ни к чему мочить все что шевелится.

Боб, пишите пожалуйста дальше про ваши охоты, желаю вам удачи.

Mountain men 01
16-1-2019 07:59 Mountain men 01
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Я тоже Боба поддерживаю, он развивается как охотник и отличный рассказ написал, прямо талантливый.
Насчет кого кому охотить я не раз писал и не в чем мне оправдываться - пусть каждый что хочет, то и делает. Ему же отвечать за себя.

Но мы ж здесь высказываемся как быть, чтоб не только мы могли поохотиться, но и наши дети и другие потомки.
Вот, по моему мнению, а также по исследованиям биологов и даже SCI - трофейная охота на старого зверя позволяет при правильной постановке такой охоты сохранить и приумножить поголовье.
И если охотник не беден отчаянно (тут другой вопрос ему нужно стрелять во что угодно, чтобы накормить себя и семью), то ни к чему мочить все что шевелится.

Боб, пишите пожалуйста дальше про ваши охоты, желаю вам удачи.

Вам о том же и говорят - традиционное большинство ходит на охоту за добычей (касательно копытных это мясо где то и шкуры) и не нужно им навязывать свое виденье что охота это сантиметры или метры подкрепляя это мечтами о хозяйской руке толи сапоге .
А добыча охотничьих животных регулируется охотоведением со стороны государства где четко лимитируется количество к добыче сеголетков , самок и рогачей , а где надо вводится запрет или мораторий .

SRTV
16-1-2019 09:10 SRTV
quote:

Заметьте, что я ничью личность не затронул, ни разу,

Не затрагивая личность,просто всех, кто думает иначе чем вы,определили как"тех,кто с трудом понимает,что вокруг чего вращается- Земля вокруг Солнца или наоборот. Тех,кто не знает по необразованности,почему меняются времена года."
Меня лично,недавно вы,не будучи со мной знакомым, отнесли к "молодежи,нуждающейся в тренировке понимания" Цитатки узнаете?

Ваше высокомерное хамство,даже в столь нарочито деликатном изложении,не перестает быть хамством.

vasilijchapaew
16-1-2019 11:46 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

Вам о том же и говорят - традиционное большинство ходит на охоту за добычей (касательно копытных это мясо где то и шкуры) и не нужно им навязывать свое виденье что охота это сантиметры или метры подкрепляя это мечтами о хозяйской руке толи сапоге .
А добыча охотничьих животных регулируется охотоведением со стороны государства где четко лимитируется количество к добыче сеголетков , самок и рогачей , а где надо вводится запрет или мораторий .

Правильно ли я вас понял, что мне 'навязывать' нельзя, не надо, а вам можно, и у вас есть аргумент , правда недоказанный, что большинство ходит на охоту за мясом?
Одновременно известно, что охотники, которые на своё снаряжение тратят довольно много денег, - получается ходят на охоту не из нужды в мясе, а наверное, я так думаю, чтобы утолить охотничью страсть, заняться интересным для себя занятием .
Одновременно известно что зверя на планете за последние несколько сот лет уничтожили совсем не трофейные охотники (их просто не было), а те, кто охотился за мясом.
В Подмосковье жили медведи повсеместно, в Европе тоже. На Кавказе - зубры, олени и туры везде.
В Калмыкии жили миллионы сайгаков.

Вы подтвердите плз, что мне нельзя иметь свою точку зрения, я может соглашусь.

PS Государством количество сеголетков регулируется лицензированием при охоте на лося и кабана без полового признака. Только на реву пишут - самец лося. На горных копытных никак не регулируется.
Так что кого стрелять - остается на ответственность того, кто стреляет.

edit log

vasilijchapaew
16-1-2019 12:11 vasilijchapaew
quote:

Не затрагивая личность,просто всех, кто думает иначе чем вы,определили как"тех,кто с трудом понимает,что вокруг чего вращается- Земля вокруг Солнца или наоборот. Тех,кто не знает по необразованности,почему меняются времена года."
Меня лично,недавно вы,не будучи со мной знакомым, отнесли к "молодежи,нуждающейся в тренировке понимания" Цитатки узнаете?

Ваше высокомерное хамство,даже в столь нарочито деликатном изложении,не перестает быть хамством.

Давайте я вам отвечу так, чтоб вы попробовали понять.

Вот если мне кто бы сказал, что я чего то не понимаю, мое первое желание было бы уточнить, что я не понимаю, а затем я б приложил усилия и немалые, чтобы понять! Расширить свою область понимания.
Для этого мне пришлось бы использовать стандартный метод - он называется научный. Потому что все другие чаще всего приводят к еще большему непониманию. Тест на "времена года", а тем более о том, что вокруг чего вращается скажет мне о том, что не стоит тратить ресурсы чтобы добиться согласия с человеком, который в качестве аргумента приведет соображение - так делали предки.

Предки НАШИ (чтоб никто не огорчался только насчет своих) уничтожили живность на всей планете глобально!
Приводить их в пример (для меня) - означает что человек, который приводит такой аргумент имеет трудности в понимании.

С вашей личной эмоциональной реакцией я ничего поделать не могу, если вы считаете мои соображения хамскими (они жесткие, это да, непривычные для восприятия, которое привыкло себя и своих предков во всем оправдывать), могу только выразить вам сочувствие.

Mountain men 01
16-1-2019 13:12 Mountain men 01
quote:

Правильно ли я вас понял, что мне 'навязывать' нельзя, не надо, а вам можно, и у вас есть аргумент , правда недоказанный, что большинство ходит на охоту за мясом?
Одновременно известно, что охотники, которые на своё снаряжение тратят довольно много денег, - получается ходят на охоту не из нужды в мясе, а наверное, я так думаю, чтобы утолить охотничью страсть, заняться интересным для себя занятием .
Одновременно известно что зверя на планете за последние несколько сот лет уничтожили совсем не трофейные охотники (их просто не было), а те, кто охотился за мясом.
В Подмосковье жили медведи повсеместно, в Европе тоже. На Кавказе - зубры, олени и туры везде.
В Калмыкии жили миллионы сайгаков.

Вы подтвердите плз, что мне нельзя иметь свою точку зрения, я может соглашусь.

PS Государством количество сеголетков регулируется лицензированием при охоте на лося и кабана без полового признака. Только на реву пишут - самец лося. На горных копытных никак не регулируется.
Так что кого стрелять - остается на ответственность того, кто стреляет.

Правильно поняли - ненужно никому ничего навязывать и я тоже никому ничего не навязываю , хотите убивать ради величины рогов или метров дистанции выстрела -убивайте на здоровье если вам это доставляет удовольствие , разве кто ни будь говорит что против ?

edit log

SRTV
16-1-2019 15:00 SRTV
quote:

Давайте я вам отвечу так, чтоб вы попробовали понять.

........, могу только выразить вам сочувствие.

Да не стоит вам заблуждаться насчет сложности для понимания ваших витиеватых словесных построений.Все весьма очевидно.
Обычное резонерство, один из видов нарушений мышления,характеризующийся пустым бесплодным многословием,рассуждательством и склонностью к обобщению при обсуждении самых незначительных объектов и явлений.

Так что в сочувствии вы более меня нуждаетесь.

vasilijchapaew
16-1-2019 16:11 vasilijchapaew
quote:

Правильно поняли - ненужно никому ничего навязывать и я тоже никому ничего не навязываю , хотите убивать ради величины рогов или метров дистанции выстрела -убивайте на здоровье если вам это доставляет удовольствие , разве кто ни будь говорит что против ?

Спасибо что вы не против трофейной охоты, неважно почему!

Позвольте мне вам сказать, что я тоже ни вам никому другому не запрещаю охотиться на мясо, на самок, детенышей даже есть ли у него лицензия или нет.
Каждый отвечает сам за себя перед законом, обычаями и морально перед моральными авторитетами, у кого какие есть.
Да и как бы я это мог сделать? Запретить

А теперь вопрос к вам:
Я могу высказывать своё мнение по вопросу?
Хорошо или плохо убивать малолеток самцов, самок, детенышей?
Оценивать какие последствия для животного мира наступят в том или ином случае?

Вспоминать как наши предки уничтожили животный мир на всей планете, включая Арктику?
И по каким причинам они это сделали?
Высказывать своё мнение, основанное на научных исследованиях биологов и экологов, что сейчас, в именно это время нужны специальные действия и решения, чтобы этот мир животных уничтожался с меньшей хотя бы скоростью?
Наблюдения показывают что он сжимается и исчезает и потом это скажется и на людях, когда из живых организмов на планете останутся тараканы и вирусы.

PS. Обратите внимание на ваше утверждение, ничем не обоснованное, что большинство охотников ходят за мясом (а не позаниматься любимым делом). Получается что если у всех российских охотников отнять оружие ( у семи миллионов человек), то они с голоду помрут, так как только мясо с охоты им помогает выжить, а не их работа, например, кем угодно.

edit log

vasilijchapaew
16-1-2019 17:17 vasilijchapaew
quote:
Да не стоит вам заблуждаться насчет сложности для понимания ваших витиеватых словесных построений.Все весьма очевидно.
Обычное резонерство, один из видов нарушений мышления,характеризующийся пустым бесплодным многословием,рассуждательством и склонностью к обобщению при обсуждении самых незначительных объектов и явлений.

Так что в сочувствии вы более меня нуждаетесь.

Не нуждаюсь.
Это очевидно. Потому что я спокоен относительно "диагнозов", которые вы мне ставите. И вполне могу с вами продолжать разговор и буду это делать, если и вы того же пожелаете.

А вы, повторяю, нуждаетесь, ровно потому, что огорчаетесь (нельзя же сказать - обижаетесь , чтоб качели не начались раскачиваться) и эмоции свои выплескиваете на совершенно обычное заявление о непонимании.

Вы может что то по сути дела хотите сказать?
Про стрельбу по самкам и сеголеткам и малолеткам горных копытных?
Как с вашей точки зрения - это хорошо или плохо для сохранения популяции, увеличения ее численности или даже снижения скорости ее уменьшения?

Zaurbek.001
16-1-2019 18:28 Zaurbek.001
Я тоже за то чтобы не стреляли молодняк и самок....даже на мясо.
Из 100% только 5% может быть выживает благодаря охоте.
Все остольные ходят для получения удовольствия.
С ув...
Mountain men 01
16-1-2019 19:43 Mountain men 01
quote:
Изначально написано Zaurbek.001:
Я тоже за то чтобы не стреляли молодняк и самок....даже на мясо.
Из 100% только 5% может быть выживает благодаря охоте.
Все остольные ходят для получения удовольствия.
С ув...

Вы о чем ? О каком выживании вообще речь ? Мы ведь наверное говорим об охоте на которую традиционное большинство охотников ходит чтобы удовлетворить свою душу охотника путем любимого времяпровождения - добычей охотничьими методами дикого зверя (птицы) и венцом всего этого кроме общения с природой является мясо , неважно зайчик это или козлик .

Есть и такие конечно кто стреляет сотнями за раз тех же голубей или зайцев и даже оленей просто ради стрельбы по живому , или ради бивней , рогов вернее их величины в см или просто стреляет животных ради личных рекордов в дальности выстрела и мясо добытое им вообще не нужно - это их личное дело , если оно не во вред обществу .

А за что вы лично - это ваше личное дело . Охота регулируется государством , в том числе ограничениями и запретами .

edit log

Zaurbek.001
16-1-2019 19:59 Zaurbek.001
quote:

А за что вы лично - это ваше личное дело . Охота регулируется государством , в том числе ограничениями и запретами .

И что вы хотите сказать? Мое личное это я знаю без подсказок.
А вы точно знаете что все под контролем государства?

Mountain men 01
16-1-2019 20:06 Mountain men 01
Следует отметить правда , что в моих краях охота на горных копытных , в том числе , регулируется государством четко определяя квоту - сколько разрешено добыть сеголетков , сколько самок и сколько взрослых самцов в каждом отдельном районе .
Mountain men 01
16-1-2019 20:09 Mountain men 01
quote:

И что вы хотите сказать? Мое личное это я знаю без подсказок.
А вы точно знаете что все под контролем государства?

Вы собираетесь подменить государство и установить свои правила взяв охоту под личный контроль ?
Я хочу сказать что лучше жить соблюдая законы и не придумывать отсебятину .

edit log

Zaurbek.001
16-1-2019 20:10 Zaurbek.001
quote:
Следует отметить правда , что в моих краях охота на горных копытных , в том числе , регулируется государством четко определяя квоту - сколько разрешено добыть сеголетков , сколько самок и сколько взрослых самцов в каждом отдельном районе .

Нет у вас броконьерства?
Если нет то завидую...

edit log

Zaurbek.001
16-1-2019 20:16 Zaurbek.001
С моих слов вы должны были понять что и кого я имею ввиду.
Стреляют их люди не разбирая самка, молодняк или кто то там еще.
Есть такие районы что самки на столько старые что потомство уже не дают. Вот таких можно стрелять вопросов нет.
Вообщем надеюсь теперь понятно о чем я...
Mountain men 01
16-1-2019 20:18 Mountain men 01
quote:
С моих слов вы должны были понять что и кого я имею ввиду.
Стреляют их люди не разбирая самка, молодняк или кто то там еще.
Есть такие районы что самки на столько старые что потомство уже не дают. Вот таких можно стрелять вопросов нет.
Вообщем надеюсь теперь понятно о чем я...

Такие самки пусть на корм хищникам идут , им тоже надо .

всего страниц: 11 : 123456...891011