Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Zaurbek.001
14-3-2019 09:58 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано taulu taulu:
Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))

Ауэс,привет. Так то наши тоже жахают😁но все равно,особо крупные держатся в сторонке и пользуются случаем. В этом году виде 5-6ти летку так он весь гарем пЕрЕ🤫л за час🤣 точно Виагру употребил.

На счет запаха можно отдельную тему создать😁 как ты и говоришь,года 3 уже перчатки воняют.

edit log

BGH
14-3-2019 09:59 BGH
quote:
Изначально написано Mountain men 01:

Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .

Если государству ничего не перепадает с трофейного охотника, значит оно должно поработать с организатором охоты, а не запрещать коммерческую охоту. Ведь это логично. Проще поделить прибыля, чем зарезать курицу несущую золотые яйца.
Поработать с организаторами коммерческих охот можно двумя способами:
- изъять часть доходов и организовать на эти деньги мероприятия по охране
- возложить на организатора больше обязанностей по охране, биотехнии и т.п.

Подумайте сами. У Вас в очередь стоят желающие занести большие деньги за охоту, а Вы предлагаете ее запретить. Такого не бывает в нормальном обществе.

----------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001
14-3-2019 10:09 Zaurbek.001
Боб нормально делай!

Весна или осень была😁? Ну весной охота в горах только на трофей. Я люблю ходить за крупняком но только не весной,худые они и не красивые и еще жалко их потому что зима все силы забирает. Если бы я мог я бы запретил трофейную охоту ВЕСНОЙ.

А так Вы правы,воспаминания и трудности вспоминаешь потом с улыбкой.

Бывали такие охоты когда просто идет уже износ организма и тела в целом😁 ноги в кровь от мазолей,винтовка от ремня тоже оставляет отпечаток на шее-плече,минус 4кило собственного веса,мешок кг 25 со всей фигней😁 думашь уже о диване и только🤣
Но стоит вернутся домой,отдахнуть 1 день и смотришь на горы и они манят меня и ничего не могу сделать с этим,приходится собиратся в путь✌и не важно мне добыл я кого не будь или нет.

edit log

Киргиз
14-3-2019 10:33 Киргиз
Вот еще один отчет о трофейной дагестанской охоте на старых самцов:
https://huntportal.ru/hunting/...tanskie-xroniki
Никаких претензий к организаторам и охотникам - чисто в копилку для сравнения..ну и для формирования собственной точки зрения..так сказать..
По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно..

edit log

BGH
14-3-2019 11:04 BGH
quote:
Изначально написано Киргиз:
.По незнанию вопрос задам - все в Белоруссию катаются - там частные хозяйства или государственные?? С дичью вроде нормально там и по ценам выгодно...

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

----------
Hunt big or go home.

Zaurbek.001
14-3-2019 11:08 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано BGH:

Там есть все формы: государственные, арендованные, частные. Ценник для приезжих и местных разный.
В Белоруси социализм с капиталистическими элементами. Государство много вкладывает в охрану и наказания очень жёсткие. Перестрел - тюрьма.

Батька всех сожает😁

Киргиз
14-3-2019 12:33 Киргиз
quote:
Изначально написано BGH:

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

SRTV
14-3-2019 12:34 SRTV
Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.
Zaurbek.001
14-3-2019 12:39 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано SRTV:
Говорил с белорусским охотником.С его слов,служба по надзору за охотой подчиняется чуть ли не напрямую Батьке.Любые значимые происшествия -доклад утром у него на столе. Похер кто попался, хоть генералы, хоть прокуроры- всех карают по полной программе.Но если охотиться по закону,поскольку зверя много,то получается вполне доступно и результативно.

Лука красавчик😁 у нас бы так было,щвери бы по улицам разхаживали.

горец
14-3-2019 13:04 горец
quote:
не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

у частника, платящего за этот праздник жизни, контроль будет однозначно лучше но в плане репрессивных мер руки коротки .
у государевых слуг насчет наказать дела лучше но оно не их личное и всегда хочется улучшить свое мат положение ...ну или красиво прогнуться под кого то весового ...
в итоге все так как есть

edit log

BGH
14-3-2019 13:28 BGH
quote:
Изначально написано Киргиз:

Значит все-таки не форма собственности рулит - а тотальный контроль и наказания.

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.

Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и «простому» охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.

----------
Hunt big or go home.

SRTV
14-3-2019 14:04 SRTV
quote:
Изначально написано BGH:

Есть ещё такая штука: правосознание. У европейцев развито. Не пойдёт подавляющее большинство бречить. Не потому что наказывают, а потому что запрещено. Если узнают про кого-то - сразу сдадут.

Опять же, смотрите где какая охота и где какая численность зверя. Там где коммерческой охоты нет, там и зверя нет. А где зверя как в зоопарке? - в Европе. Там все частное и 'простому' охотнику вабще не светит поохотиться нахаляву никогда.

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)

BGH
14-3-2019 14:58 BGH
quote:
Изначально написано SRTV:

Понятно. Опять возникает вопрос- " простому" НЕ нахаляву.Доступно? Сопоставимо с доходами европейского нетрофейного охотника? Про США уже здесь много написано.А вот интересно, в какой-нибудь Венгрии может например водитель междугородного автобуса позволить себе в свободное время, в компании таких же тружеников отстрелять кабана?(которых там ну очень много)

В Венгрии может. На общих коммерческих основаниях. Ценник для всех одинаковый (хозяину сельхозугодий есть какие то преференции). Причём доходит до абсурда. Мне сопровождающий из местного общества жалуется, мол зайцев дофига, жрут урожай, обществу приходится платить штрафы фермеру за потравы. Я говорю, так давай я с друзьями приеду на пару дней, сократим поголовье, если вам некогда. Он говорит: 50 евро за зайца. Я говорю, как так, это же вредители! Ниипет....
В Болгарии скорей всего нет. Там законом зафиксировано количество охотников в стране и охотбилет можно получить только после выхода кого-то из действующих охотников из общества. На практике все места выкупаются задорого и очередь на много лет вперёд.
В Германии долгая муторная процедура вступления в общество (стоит около 1000 евро). Далее варианты. Или общество арендует угодья, тогда все скидываются на аренду, лицензии и прочие расходы. Или охотишься по коммерческим расценкам (например, лицензия на оленя 300 евро, добыча - 1000). Станет ли столько платить водитель? - вряд ли. Средний возраст охотника в Германии - 57 лет.

----------
Hunt big or go home.

DastarD
14-3-2019 16:21 DastarD
В Финляндии очень похожие правила на Германию. Средний возраст охотников там ещё больше
art-40
14-3-2019 19:08 art-40
Батя сегодня звонит,"я в магазине ,есть проходные 250,300,беру?"
я "пап,весна,пара есть,осенью возьмем"
ответ "да ладно они-же наши"(две хатки бобров на территории участка)
и не очень брек он,но..80-90-е годы наложили отпечаток
я ему показываю сколько стоит баран Северцева.....(а он через выходные "баранину" привозил)он в ах....е..
DastarD
14-3-2019 20:19 DastarD
quote:
Изначально написано art-40:
Батя сегодня звонит,"я в магазине ,есть проходные 250,300,беру?"
я "пап,весна,пара есть,осенью возьмем"
ответ "да ладно они-же наши"(две хатки бобров на территории участка)
и не очень брек он,но..80-90-е годы наложили отпечаток
я ему показываю сколько стоит баран Северцева.....(а он через выходные "баранину" привозил)он в ах....е..

Не говорите ему сколько стоит баран Марко-Поло...

Biker 2015
14-3-2019 20:19 Biker 2015
quote:
Originally posted by BGH:

Если государству ничего не перепадает с трофейного охотника, значит оно должно поработать с организатором охоты, а не запрещать коммерческую охоту.

Государству, думаю, все таки перепадает в виде уплаты налогов с прибыли хозяйств, практикующих коммерческую охоту + стоимость лицензии. Но, по крайней мере, так должно быть...
BGH
14-3-2019 20:57 BGH
Да нет там прибыли особой. По крайней мере я не знаю хозяйства, которое более менее приличную прибыль приносит даже владельцам, не говоря уже о государстве.

----------
Hunt big or go home.

Верба
15-3-2019 18:38 Верба
Ага налоги как дети малые, тотально черный нал, в подавляющем большинстве работники то официально не устроены, а тут с охоты налоги...
vasilijchapaew
15-3-2019 19:53 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Верба:
Ага налоги как дети малые, тотально черный нал, в подавляющем большинстве работники то официально не устроены, а тут с охоты налоги...

Общий объем оборота с трофейной охоты - с чем его сравнить то?
Он настолько мал в масштабе государства, что эта деятельность не интересует налоговиков от слова совсем.

Достигается другая цель - часть охотугодий попадает под присмотр охопользователя, арендатора, какая то самозанятость появляется (егеря, хозяйственные работники и пр.).
Эта часть охотугодий становится вроде как чуть ли не заказниками (потому что там уже не мочат всё что шевелится), там стабилизируется поголовье, а может и растет, это и есть задача, которую надо было выполнить.

всего страниц: 11 : 123...891011