Guns.ru Talks
Горная охота
Затяжной подъём ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Автор
Тема: Затяжной подъём
Боб нормально делай
25-5-2016 09:30 Боб нормально делай первое сообщение в теме:
Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 430.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 333.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 353.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 369.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
BGH
13-3-2019 20:00 BGH
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
К стати про Китай , владение охотничьим оружием там запрещена а люди хотят охотится и добывают тем чем могут .

Как то раз на западе Китая у границы с Пакистаном , при гулянии по тропам козерогов с фотокамерой в надежде на удачный кадр , наступил на капкан с петлей установленный на козерога , видел такое только там и негде больше , даже не слышал о таком методе ловли козерога нигде .

После того как наступил и капкан сработал без вреда мне , я его опять насторожил , сфотал и пошел дальше :

А я не сказал что там не охотятся, я сказал что там трофейная охота запрещена. Последствия налицо: херачат все подряд кто чем может...

Вы все таки прочитайте статью в Трофейной. Очень правильно сформулировано: при трофейной охоте экономическую ценность имеют половозрелые самцы, а при мясной? А при мясной - все. Сколько трофейных животных может себе позволить добыть трофейщик? Не дофига (деньги заработать надо). А мясной? - сколько угодно (что не съел, то продал). Вот и оцените условия для роста численности.

----------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
13-3-2019 20:01 Mountain men 01
На капкане вместо пятака натянута ткань и на неё настораживаются рабочие дуги . Сам капкан ни к чему не привязан , его задача сработать а удержать должна веревочная петля закрепленная к чему либо .

edit log

BGH
13-3-2019 20:03 BGH
quote:

Есть , но это не главное .

А что по Вашему главное?

Думаете там нет браконьерства? Есть конечно.

Думаете, если бы там не было жесткой охраны, то не выбили бы все как бизонов? Выбили бы.

А кто охраняет и на какие деньги?

P.S. ну и для понимания конструктивности диалога, Вам хоть что то из моих аргументов кажется убедительным?

----------
Hunt big or go home.

edit log

Alvoroinbox.ru
13-3-2019 20:11 Alvoroinbox.ru
Много сейчас в Африке слонов с приличными бивнями,?
Мнение опытных трофейщиков интересно.
Mountain men 01
13-3-2019 20:11 Mountain men 01
quote:
Originally posted by BGH:

А кто охраняет и на какие деньги?

В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк

Мы ведь наверное не будем обсуждать все их законы ? Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота для них там самая доступная в мире .

edit log

BGH
13-3-2019 20:20 BGH
quote:

В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалк

Охотники поняли и под их давлением принят налог на них самих? Вы прикалываетесь?))) Весь wildlife management в Америке это результат деятельности трофейщиков.

Ну даже если так, то в Китае таким налогом собрали бы чуть меньше чем нихера, так ведь? Ведь некому покупать ни оружие, ни одежду, ни все остальное.

----------
Hunt big or go home.

BGH
13-3-2019 20:29 BGH
quote:

Понятно что на деньги государства , то есть налогоплательщиков и охота там одна из самых доступных .

Деньги на эти цели государство получает от трофейщиков. Охота доступная? На кого? На свиней в техасе? А на барана? Или коммерческий ценник (до 500 000 долларов, чтобы Вы понимали) или лотерея в общедоступные угодья, в которую выигрывают раз в жизни, а добывают барана ещё реже.

У Вас совершенно неверное понимание насчёт охотничьей жизни северной америки, пообщайтесь с местными жителями, а не читайте кривых переводов типа «коммерческая охота запрещена».

Главные охотничьи организации америки - организации трофейщиков. Они же и главные лоббисты охотничьего законодательства. Они же - главные потребители охотничьей индустрии, которая кормит чиновников от охоты.

----------
Hunt big or go home.

edit log

Zaurbek.001
13-3-2019 20:32 Zaurbek.001
Причем тут вообще америка? Был бы у нас порядок и в РФ много на кого можно было бы охотится.
BGH
13-3-2019 20:35 BGH
Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?

----------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
13-3-2019 21:39 Mountain men 01
quote:
Изначально написано BGH:
Mountain men 01, давайте с другого конца зайдём. Вы лично сколько копытных животных в год добываете и сколько за это платите?

Скажем так , продав для примера с десяток охот на марала трофейщикам , можно этим всех обычных охотников с их обычными ценами , даже такой большой области как Алматинская , заменить за раз на несколько лет вперед и не подпускать их даже близко , что впрочем уже и делается - охота становится обычным охотникам недоступной .

А я лично , беру в год три - пять лицензий на копытных по 100 долларов каждая , но с каждым годом все труднее , - хозяйства уходят под трофейщиков .

ПС. За лицензию , больше чем сейчас я принципиально платить не бкду .

edit log

BGH
13-3-2019 22:02 BGH
Ну вот Вы сами все поняли. С точки зрения государства (и налогов и охраны и увеличения популяции) проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам. При взвешенной политике государства так и происходит распределение. Например, в той же Америке на Аляске местный житель может взять одну лицензию на лося в год. Дёшево, но одну. А трофейщик - сколько есть денег (условно конечно, но 2-3 может точно). На какие то виды местным только лотерея, на какие то особенно массовые - пачками по пять штук на заправке.

Так и достигается равновесие. Не думайте, что все всем доступно одинаково и нет коммерческих охот.

Любое изобилие - следствие вложения денег. Если не Вы их вкладываете, то кто то другой. В случае с охотой - трофейщики.

----------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
13-3-2019 22:19 Mountain men 01
quote:
Originally posted by BGH:

проще продать одного зверька трофейщику, чем три-пять лицензий Вам.

Не три - пять а тридцать - сорок и даже больше , такова разница , трофейщики платят до 8000 евро за марала , правда государству с этого ничего не перепадает .

Спокойной ночи , у меня уже время к утру .

vasilijchapaew
13-3-2019 22:23 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Zaurbek.001:
А если будем стрелять молодняк,каждый охотник за мясом так сказать!? Откуда тогда рогачи будут братся? Ведь из мальчика выростает мужчина а из молодого рогалика хороший рогач😁

Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк. Тогда поголовье буде рости.
Это мое личное мнение и я уверен в своей правоте! Могу обяснить свое мнение...

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.

3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.

4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению популяции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.
Слоны в Африке - совсем другая история, они по 60 лет живут, а с хорошими бивнями они бывают и в среднем возрасте, когда могли бы передавать гены дальше. Но их отстреляли.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно неправильно.

6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.

7. Даже если государству от 8000 евро за марала ничего не перепадает, то в этом ничего плохого для сохранения популяции нет.
Если б не было трофейной охоты - государству тоже ничего б не перепало. В обоих случаях у государства не будет денег от добычи трофея. Только за аренду охотугодий государство получает деньги (тоже копейки), но зато достигается общественнозначимая цель - виды сохраняются, поголовье не падает числом. Кстати, в таком случае и на общественных территориях, соседних с арендуемыми - увеличивается поголовье и шансы для местных, нетрофейных охотников поохотиться за цену обычной лицензии - возрастают. Только все это не за год происходит, нужно так делать и здесь есть результат, так как арендатор угодий кровно заинтересован, в отличие от государственных егерей.

Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.

edit log

vasilijchapaew
13-3-2019 22:52 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано Zaurbek.001:
[b]...Думаю трофейщики несут меньше вреда чем мясные охотники. Только должен быть принцип,стрелять только старых самцов и никаких самок и молодняк...

Те трофейщики, которые выполнят ваши условия, не меньше вреда несут, а вообще вреда не несут. Более того, несут пользу.
Популяции пользу - чтоб росла, или не падала в численности, или меньше падала.

Но в целом вы абсолютно правы.

edit log

Zaurbek.001
13-3-2019 22:55 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано vasilijchapaew:

Вы абсолютно правы, хотя и не привели аргументов в пользу своего утверждения.
1.Старый рогач не участвует (почти, хотя иногда ему и обламывается) в оплодотворении самок, потому что шестилетки сильнее физически.
Именно поэтому если отстрелять старого, то популяции вреда не будет нанесено практически никакого.
2.Несмотря на справедливое замечание о том, что естественная смертность среди молодняка в процентном и абсолютном выражении намного выше чем у более возрастных групп (у возрастных уже есть опыт выживания, отбором оставлены жить наиболее сильные, они приобрели и опыт, которого еще нету у молодняка), тем не менее стрелять молодняк горных копытных вредно для сохранения популяции ровно потому , что уменьшается общая численность группы, из которой потом, в дальнейшем и остается выжившая часть. Это легко представить себе доведя ситуацию до абсурда (ну как если бы застрелить весь молодняк и посмотреть, что потом будет).
Ну просто сильно уменьшаются шансы популяции и все.

3.Почему при охоте на некоторые дикие виды (лось, кабан) выделяют лицензии и на сеголетков и на самок - потому что эти виды, в тех местах, где так делают, не находятся в угрожающем положении.

4. Насчет ухудшения трофейности (а это вообще не относится к сохранению полуляции никак) - это заблуждение.
Если отстреливается рекордный даже самец, но возраста не менее 8 лет, а то и более, это означает, что он уже передал свои гены практически в полном объеме, ему останутся джага-джага только слегонца повеселиться, если умудрится где.

5.Бараны и козлы в горах живут в принципиально более тяжелых условиях, чем равнинный зверь, у них бывают годы, когда они еле выживают, когда снежная зима и выдувов мало. Подходить к ним с мерками как на лося или кабана совершенно не правильно.

6. Главный аргумент в пользу трофейной охоты заключается именно в том, что деньги меняют поведение местного населения, а не разговоры. Когда охотпользователь получит с трофейного охотника очень большие деньги, то он начинает охранять свою территорию как свой огород, и вот доказательство моих аргументов - покажите мне охотпользователя, который решил отстрелять самку или молодого на мясо или разрешить охотнику сделать такой финт. Я про такое не слышал.

Егерь в ролике наверняка водил "охотника" c калашом по общественным угодьям, где все государственное, а значит, по его мнению - ничье.

1й пункт совершенно верно. По этому и не надо стрелять молодняк. По моим наблюдениям самцы старше 7ми лет уже водятся с особо крупными и они даже в брачный период не особо сближаются к самкам. А молодые от 5ти и старше жахают их только так😁

SRTV
14-3-2019 08:49 SRTV
Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?
taulu taulu
14-3-2019 08:50 taulu taulu
Заурбек,похоже наши жахают даж в глубокой старости))))Большие 1-3 взрослых рогалей с группой самок с конца ноября ,с ними обычно адьютант молодой.Воняют все так что нос закладывает,и нашатырь отдыхает))) Так что по запаху видно кто жахает а кто нет)))Наши озабоченые,танцуют самок все кто может)).Рюкзак 3 года под навесом держу,чем только не мыли,как только в тепло заношу, весь мой дом и моя семья отправляемся на трофейную охоту)))

edit log

vasilijchapaew
14-3-2019 09:06 vasilijchapaew
В период гона самцы дерутся друг с другом за право жахать.
У кого сил больше?
Шестилетка всегда побьет 12 летнего, хотя и им достается жахнуть, но наааамного меньше.

Кто сильнее физически - 20-25 летний парень или 60-летний мужик?
И у кого чаще бывает джага-джага?

Так и у баранов.
Правило у трофейных охотников стрелять не моложе 8-летки обосновано научными наблюдениями биологов, которые собирали статистику.

И хотя старые тоже участвуют в оплодотворении - но удается им это намного реже. Примерно так можно понять - из приплода 90% ягнят - от шестилеток, остальное от более старых.

edit log

taulu taulu
14-3-2019 09:14 taulu taulu
В данный момент меня больше влечёт в горы охота и выслеживание волка днём и ночью.Уверяю,большего адреналина на охотах нет.Изымаем по возможности хищника,8-9 волков,фургончик шакалов только я,друзья ещё больше.Аборигенная популяция тура Северцева,на территорий КБР устойчива и только увеличивется благодоря грамотной политике МПР КБР и Охот департамента в купе с местными егерями.Все на своих местах и профессоналы своего дела.У нас туры едят уже в 2 х ущельях с рук,это показатель отношения местных к флоре и фауне.Об остальных субьектах пусть думают свои головы.У нас тур был всегда,и даст бог будет и дальше.

edit log

Zaurbek.001
14-3-2019 09:52 Zaurbek.001
quote:
Изначально написано SRTV:
Я вроде нигде не писал,что надо отстреливать ВЕСЬ молодняк,речь шла о преимущественном ( от общего поголовья) изъятии сеголетков и молодых особей не участвующих в процессе размножения. Что не так?

А разве я Вас упоменул где то? Я вообщем говорю🤔

всего страниц: 11 : 123...7891011