Guns.ru Talks
Горная охота
Кабардино -Балкария, легкая охота в тяжелых ус ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кабардино -Балкария, легкая охота в тяжелых условиях!

ригби
P.M. Ц
30-1-2016 20:49 ригби
Планы поохотиться в Кабардино -Балкарии зрели у меня давно, от людей более старшего поколения, заставших времена Советского Союза, мне приходилось слышать о туристическом маршруте, когда отдыхающие сначала ехали на курортный отдых в Сочинские санатории, пляжи, далее их маршрут лежал через Кабардино- Балкариию , которая славилась своими Кавказскими красотами ,а , в частности, жемчужиной КБР являлись Чегемские водопады, красоты которого были известны на весь Советский Союз, далее отдыхающие переезжали в Грузию , поближе к пляжам в Гагры, Гудаута ,что и являлось логическим завершением отдыха. В этом году я решил построить свой туристический, горно- охотничий маршрут, начавшийся в Дагестане , продолжавшийся в Кабардино-Балкарии и закончившийся в Карачаево -Черкесии . Забегая вперед скажу , что во всех трех регионах мне удалось добыть, как и планировалось, три вида кавказских туров, обитающих на территории Российской Федерации. В этой статье речь пойдет о самом большом трофее, добытом в этой поездке , а это средне- Кавказский тур, который водится непосредственно на территории Кабардино-Балкарии и ее приграничных территорий с Карачаево -Черкессией . Предложения поохотиться в Кабардино- Балкарии поступали ко мне до этого, но постоянно меня что-то останавливало, то спортивная травма, то сомнения в легальности организуемой охоты, то стоимость предлагаемой услуги. Имея опыт организации горных охот, решил не прибегать к услугам аутфитеров и начать мониторинг и сбор информации самостоятельно, но ни один охотничий журнал или специализированный форум, связанный с горной охотой в России, не работает так хорошо, как «сарафанное радио» и когда один приятель рассказал о «Нальчинском государственном опытном охотничьем хозяйстве » у меня появилось желание связаться с ними , общаться я начал с Борисом. В процессе общения по телефону, Борис произвел впечатление человека очень воспитанного и интеллигентного, а главное честного. К сожалению, в дальнейшем он сильно обманул меня , он пообещал мне , что я добуду хорошего тура, а мне удалось добыть самого громадного из моей скромной коллекции , за это естественно человека ждала неминуемая кара в виде хорошего коньяка, и безграничной благодарности.
Еще будучи в Белгороде и созваниваясь с Борисом, пытался условиться о конкретной дате охоты, но Борис, как опытный человек, не первый год занимающийся организацией горных охот предложил сначала отохотиться в Дагестане, а потом уже строить планы на будущее. И вот я уже заказываю в Махачкале такси до Нальчика, так как охота на Дагестанского тура была удачной и очень скоропостижной, уже на третий день я добыл тура, дорога пролетела незаметно, водитель такси Магомед Гаджи оказался очень интересным собеседником и вообще приятным человеком в общении, в процессе разговора какие темы мы с ним только не обсуждали, особенно было интересно послушать его о народностях, проживающих на территории Дагестана, коих насчитывается более 20 ,обычаях , нравах , культуре,традициях. Так бы дорога и пролетела безоблачно, если бы не небольшой инцидент на административной границе с Северной Осетией и Кабардой, нашу машину остановили для досмотра, увидев чехол с оружием начали проверять документы на оружие, во время проверки подошел какой- то сотрудник полиции, поинтересовался охотник ли я и на кого охочусь, я ответил утвердительно и пояснил, что охочусь на туров, после чего человек разразился неодобрительной тирадой, обвинив меня и всех иностранцев, приезжающих на Северный Кавказ в повальном браконьерстве , я было попытался объяснить ему, что охочусь на законных основаниях при наличии лицензий для охоты и все охоты на Кавказе организовывал себе через государственные охотничьи организации , после непродолжительного спора он решил открыть мне страшную тайну, после которой я навряд ли смогу спокойно охотиться, да что охотиться просто жить, сказав, что все туры находятся в Красной книге, я было решил, что он или дальтоник или маразматик , честно говоря до конца не определился, кто он есть ,чтобы не затягивать процесс общения, я не стал спрашивать у него, видел ли он вообще Красную книгу в глаза, искренне раскаялся в содеянном и пообещал больше не стрелять животных из Красной книги, на чем мы и расстались. Посмеявшись над ситуацией с Магомедом Гаджи, вечером мы добрались до Нальчика, еще на подъезде позвонил Борис и сказал, что место в гостинице «Корона» уже забронировано на мою фамилию, такая предусмотрительность Бориса меня в очередной раз порадовала, разместившись и пообедав в ресторане, пошел отдыхать, но к сожалению, сон ни как не шел, куча мыслей о пережитой охоте в Дагестане , а еще больше мыслей о предстоящей охоте в Кабардино- Балкарии заставляли волноваться как перед ответственным экзаменом, найду ли я большого тура, на какой дистанции придется стрелять, попаду или промахнусь ,а еще в голове крутился один видео ролик, снятый Максимом Воробьевым и увиденным мною на ютюбе , где один охотник без ног, на одном ножном протезе охотиться в Кабардино -Балкарии за средне- кавказским туром и в конце концов, добыл его. Я всегда восхищался сильными людьми, а человек, который по воле судьбы остался изувеченным и не сломался и продолжает бороться, не смотря ни на что вдвойне заслуживает уважения. Как я заснул, сам этого не заметил, но разбудил меня часиков в десять Борис, сказав, что по неотложным делам он присутствовать не сможет и сопровождать меня будет Адамей. Через пару минут после разговора с Борисом мне перезвонил Адамей, мы условились встретиться в ресторане гостиницы в 12 часов дня, сказано, сделано и вот в 11.50 я уже сижу в ресторане гостиницы и пью чай, ровно в 12 часов появляется крепкий мужчина среднего роста с копной седых волос, осматривая всех вокруг. Кроме официанток в ресторане, трех молодых девушек и меня никого больше не было. Пристально посмотрев на меня, он поздоровался со мной на кавказский манер, сказав «салам», я ответил « вуалекума салам» , после чего он развернулся и пошел в холл гостиницы и начал набирать меня на телефон , после того как зазвонил мой телефон , я понял, что этот человек- Адамей, я окрикнул его по имени и он с удивлением, глядя на меня, переспросил, это вы Алексей Шевченко, я утвердительно кивнул головой, но в его глазах я читал немое удивление. Я подумал, что Алексея Шевченко он представлял как-то по-другому . Погрузив вещи в уазик, мы поехали к нему домой, пока я сидел и уплетал шашлыки, он занимался сбором вещей. Подкрепившись и напившись вдоволь чая, мы отправились в путь, я попросил Адамея провести обзорную экскурсию и пофотографироваться у Чегемских водопадов, отрицательного ответа не последовало. . Добравшись до селения и войдя в дом, Адамей пояснил, что это дом Даута, егеря, с которым нам предстоит завтра отправиться на охоту. Самого Даута не было дома, была его матушка и жена с детьми , пока женщины суетились по хозяйству и накрывали стол, я выяснил, что Даут уже несколько дней мониторит один горный участок в поиске хорошего рогача , что естественно не могло не радовать и вселять большие надежды на успех предпринимаемой компании, вскоре появился Даут , человек среднего роста крепкого телосложения, не особенно разговорчивый, но это скорее всего связано с тем, что я накинулся на него с расспросами о том, видел ли он крупного тура и когда он сказал, что видел несколько очень хороших туров, тут Остапа понесло. Я начал засыпать его тысячами вопросов , за хорошим столом и приятными собеседниками, как известно, время летит незаметно и вот уже 23 :00 часа звучит команда «отбой», подъем планировался в 1:30, еще по -темному мы прибыли к подножию горы, где на днях Даут видел двух хороших рогачей и начали подниматься, сначала шел Даут, за ним Адамей, а замыкал тройку я . На мой взгляд в незнакомом месте, в котором ты охотишься в первый раз, притом ночью, не видя, куда идешь и сколько прийдется пройти, охотиться психологически легче, чем заранее представлять и видеть все тяготы, которые придется перенести. Покоряя очередной горный маршрут , мы шли неспешно, ночь была темной, небо очень звездным и ощущение неимоверной близости звезд присутствует только в горах. Часто останавливаясь, прислушиваясь при первых проявлениях рассвета, начали мониторить местность, как всегда несмотря на мои старания, местные ребята заметили туров быстрее, чем я. Сначала по маршруту следования заметили самок, которые пристально следили за нами, Адамей изрек мудрую мысль, что во время периода гона самцы будут поблизости, прошло немного времени, как эти слова подтвердились и Даут увидел большую группу туров, в которой были два больших рогача, до них было приблизительно километр полтора . И мы рванули к намеченой цели. Даут из спокойного и очень уравновешенного человека превратился в сгусток энергии , на пути следования встретился один очень нехороший и опасный участок, Даут перебежал по нему как-будто шел по пешеходной дорожке, наверное, умение так виртуозно передвигаться по опасным горным склонам у горцев в крови, я как мог старался держаться рядом с ним, чего это мне стоило , знаю только я. В один из таких моментов Даут остановился и навел бинокль, посмотрев пристально, изрек, что туры уходят. Они нас почувствовали, эти слова звучали как приговор , идти дальше уже не хотелось , все время пока мы рассматривали уходящую группу туров, в нас крепла мысль, что это группа туров другая, в ней не было тех крупных туров, было принято решение подняться выше и внимательно осмотреть плато до выступа, с которого планировалось осмотреть плато. Было не так далеко, но ландшафт был крут, при том подступы к нему охраняли сыпучие россыпи камней. Стараясь не шуметь, насколько это было возможно, мы добрались до заветного края. Наши туры были на месте, из большой группы выделялись двое, один черный, другой посветлее. Я не раздумывая хотел стрелять черного, Даут склонялся в сторону светлого, в конце концов, железная аргументация Даута о том, что у светлого тура рога длиннее заставили меня сдаться , Даут предложил скрасть туров ближе, так как дистанция на глаз была 600-700 метров, я категорически отказался , помятуя о тех чувствах, которые испытал час назад, когда приняли убегающих туров за тех, которые паслись перед нами. Более точный замер дальномером лейкой 1600 показал дистанцию 488 метров угол 26, признаюсь честно, так далеко в горах я никогда не стрелял и волнение обуревало мною перед выстрелом, как никогда, введя все поправки в прицел и прижавшись к обрыву, я стал готовится к выстрелу. Не знаю, почему, но так долго я наверно никогда не тянул с выстрелом , пару раз я практически уже нажал на спусковой крючок, но меня что-то останавливало. В конце концов, поборов волнение, успокоившись, я выстрелил, все стадо рвануло, я заметил, что один большой тур отстает и снижает скорость, перезарядив винтовку я прильнул к оптике, 24 карта не позволяли быстро поймать тура в оптику, крутанув прицел вниз до 12 крат, я увидел тура, он тяжело двигался, с каждым шагом замедляя ход. Я поймал лопатку и выстрелил , мне кажется , что до того момента когда я услышал характерный хлопок от пули попавшей в зверя, Даут произнес, теперь ты попал, на эмоциях, дав волю чувствам, не соблюдая никаких рамок приличия, я орал от счастья как резаный и в этот момент на земле не было счастливее человека, чем я.
А дальше фотографирование, разделка трофея, вынос мяса и громадное желание вернуться и повторить все заново в этих красивейших местах Кавказа!!!

Огромная благодарность за очень профессиональную и толковую организацию охоты Борису , Адамею и Дауту!!

ригби
P.M. Ц
30-1-2016 20:51 ригби

click for enlarge 1408 X 1056 603.9 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 480.6 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 357.4 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 209.4 Kb
ригби
P.M. Ц
30-1-2016 20:57 ригби

click for enlarge 1408 X 1056 528.8 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 563.8 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 530.7 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 181.6 Kb
ригби
P.M. Ц
30-1-2016 20:58 ригби

click for enlarge 1408 X 1056 812.0 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 816.1 Kb
ригби
P.M. Ц
30-1-2016 21:00 ригби

click for enlarge 1280 X 960 686.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 724.2 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 330.1 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 567.4 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 507.4 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 543.7 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 481.6 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 570.1 Kb
GDF
P.M. Ц
30-1-2016 21:42 GDF
С Полем! Тура меряли? Тоже охотился с Адамеем, хороший мужик.
ригби
P.M. Ц
30-1-2016 23:01 ригби
GDF:
С Полем! Тура меряли? Тоже охотился с Адамеем, хороший мужик.

Спасибо, Игорь. Тура не мерил, надо было в КЧР за метровым ехать, очень спешил , сейчас он у таксидермиста, уточню у него. Удивительно прямо, Адамей о вас аналогично отозвался.

GDF
P.M. Ц
30-1-2016 23:06 GDF
Мы с ним тоже быстро отстрелялись ))
Berdick
P.M. Ц
30-1-2016 23:31 Berdick
С Полем! Отличный тур!
навеяло воспоминания о тех местах!
Спасибо за рассказ.
ригби
P.M. Ц
30-1-2016 23:46 ригби

Видео об этой охоте . Не судите строго, снимать и стрелять одновременно не легко!

vulkan006
P.M. Ц
31-1-2016 03:09 vulkan006
С Полем!
basma
P.M. Ц
31-1-2016 04:14 basma
С Полем!
huntsv
P.M. Ц
31-1-2016 09:06 huntsv
С полем !
Лёха... и ты, мне, не позвонил ?

------
С уважением, Сергей

Tryfirst
P.M. Ц
31-1-2016 10:34 Tryfirst
С полем. Насколько такие дистанции для выстрела - 500+ там средне-типичны?
И можно ли поработать-попотеть + пару дней в запас, чтобы уверенно подойти на 300+?
ригби
P.M. Ц
31-1-2016 12:15 ригби
huntsv:
С полем !
Лёха... и ты, мне, не позвонил ?

Серега, если мне в жизни и было стыдно за что-то, то это тот случай. В этом году бог даст, окажусь в Нальчике, в самом дорогом ресторане замолю грех.

ригби
P.M. Ц
31-1-2016 12:35 ригби
Tryfirst:
С полем. Насколько такие дистанции для выстрела - 500+ там средне-типичны?
И можно ли поработать-попотеть + пару дней в запас, чтобы уверенно подойти на 300+?

Мое мнение таково, основная дистанция на Кавказе 500+ не тепичная , не большая группа людей стреляет на такие дистанции , чаще туры добываются на дистанции 250-350метров . Подойти на дистанцию 300+ думаю вполне возможно, но на мой взгляд , многое зависит от проводников, которые будут подводить к турам и от удачи. В КБР рассказывали курьезный случай, когда один очень состоятельный охотник , готовясь к выстрелу, по очень крупному туру на дистанции 350 метров, не знал , на какую дистанцию пристрелен супер карабин , на 100 или 200 метров , стрелял выносом, поэтому ему пришлось, лежа на позиции созваниваться с водителем в Москве, и спрашивать, на какую дистанцию он пристреливал карабин. К сожалению, результат и удача отвернулись от него.

GDF
P.M. Ц
31-1-2016 14:23 GDF
За несколько охот на Кавказе самое дальнее стрелял метров 250 как раз по средне кавказскому , но на Кавказе в моих охотах всегда требовался быстрый выстрел.
Бакинец
P.M. Ц
31-1-2016 16:36 Бакинец
С полем! Очень хороший трофей!
ригби
P.M. Ц
31-1-2016 16:47 ригби
Бакинец:
С полем! Очень хороший трофей!

Спасибо !

ригби
P.M. Ц
31-1-2016 16:52 ригби
GDF:
За несколько охот на Кавказе самое дальнее стрелял метров 250 как раз по средне кавказскому , но на Кавказе в моих охотах всегда требовался быстрый выстрел.

У меня на Кавказе самый дальний результативный выстрел был 495 метров в КЧР , пока видео монтируется .

adam18
P.M. Ц
31-1-2016 21:36 adam18
С полем! Отличный трофей!
Berdick
P.M. Ц
31-1-2016 22:45 Berdick
ригби:

результативный выстрел был 495 метров в КЧР


а рассказ будет

taulu taulu
P.M. Ц
1-2-2016 07:36 taulu taulu
С туром!Молодец.Спасибо.
DastarD
P.M. Ц
1-2-2016 10:54 DastarD
Алексей, с полем!

Классный тур! Очень рад за тебя!

Спасибо за повествование!

belneo
P.M. Ц
1-2-2016 11:52 belneo
(dt) Алексей, когда Вы успеваете?
С полем!
Medvediche73
P.M. Ц
1-2-2016 15:02 Medvediche73
С полем! И успешным кавказским турне!!!
NO PROBLEM
P.M. Ц
1-2-2016 15:12 NO PROBLEM
Классный зверюга. С полем!
ЭВЕНТУС
P.M. Ц
1-2-2016 22:41 ЭВЕНТУС
С полем ! Хорошее турне получилось!
Евменович
P.M. Ц
2-2-2016 00:12 Евменович
С полем!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
2-2-2016 02:20 Лэнд Крузер
С полем!
Vitus71
P.M. Ц
2-2-2016 15:23 Vitus71
ригби:
Имея опыт организации горных охот, решил не прибегать к услугам аутфитеров и начать мониторинг и сбор информации самостоятельно

Полностью разделяю данный подход.
Отличный рассказ и отличный трофей. С полем!

guinness
P.M. Ц
3-2-2016 22:33 guinness
С полем!

Отличный тур и отличное турне!

Игорь Ш
P.M. Ц
4-2-2016 23:50 Игорь Ш
С полем ! Отличный тур !
skif2001
P.M. Ц
5-2-2016 18:46 skif2001
С Полем! Спасибо за отчет.
Лют
P.M. Ц
8-2-2016 09:58 Лют
С полем! Классное путешествие получилось.
Высоко поднимались?
nazar138
P.M. Ц
9-2-2016 20:04 nazar138
С полем! Знаю Даута - как порядочного и хорошего парня...
С ув. Н.
Bulavin
P.M. Ц
18-2-2016 19:35 Bulavin
Шикарный тур, с полем!
ригби
P.M. Ц
7-3-2016 14:41 ригби
Лют:
С полем! Классное путешествие получилось.
Высоко поднимались?

Сережа извини , что сразу не ответил , честно говоря по высоте даже не мониторил , ну а после удачного выстрела , по ощущениям все высоты по плечу.

Guns.ru Talks
Горная охота
Кабардино -Балкария, легкая охота в тяжелых ус ...