Guns.ru Talks
Горная охота
Алтай РФ. Марал. Прошу совета.. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алтай РФ. Марал. Прошу совета..

guinness
P.M.
8-4-2015 22:26 guinness
Товарищи по оружию и братья по разуму!

Очень мне интересно (читай - важно) опытное и компетентное мнение по-поводу охоты на марала на нашем Алтае.. Кто что думает, знает, рекомендует относительно возможности-реальности-целесообразности-районности-трофейности-и пр.параметров..
Особенно в качестве первого горного опыта, как вы уже, наверное поняли, и в том числе в отношении цена-качество-трофейность..

В общем, заранее признателен за любые мнения в любых формулировках!

guinness
P.M.
8-4-2015 22:51 guinness
Чуть не забыл: возможные варианты/синонимы - Тыва, Хакассия, Саяны..
Лэнд Крузер
P.M.
8-4-2015 22:54 Лэнд Крузер
Дикарем или с гидами?
guinness
P.M.
8-4-2015 23:00 guinness
Могу по-любому.. полевой опыт достаточно обширный.. Хотя, наверное, предпочтительнее с гидами, т.к. подробности тамошней "географии" мне не знакомы..
onemen
P.M.
8-4-2015 23:22 onemen
цитата:
мнение по-поводу охоты на марала на нашем Алтае..

Давно не был (года 4) , но с маралом как то было не просто, в трофейном плане, да и как то через местных устроителей стало дороговато реально.
guinness
P.M.
8-4-2015 23:32 guinness

цитата:
с маралом как то было не просто, в трофейном плане

а каков там сейчас реальный! трофей по весу.. ?

onemen
P.M.
8-4-2015 23:39 onemen
Не ко мне, фоты повешу крайние за 10 год вроде.
click for enlarge 1920 X 1440 485.6 Kb
Евменович
P.M.
9-4-2015 16:13 Евменович
цитата:
Originally posted by guinness:

а каков там сейчас реальный! трофей по весу.. ?

На Алтае усреднённый вес трофея: 8-9 кг. Редко бывает до 12 кг
В Восточном Саяне: 7-8 кг. Иногда до 10 кг.

Medvediche73
P.M.
9-4-2015 16:28 Medvediche73
Для ориентира, как я понимаю, для информации, хотя более профессиональные товарищи меня могут и поправить - в сравнении с Казахстаном - на марала на Алтае может быть менее профессионально организация и меньше трофеи, хотя и дешевле, чем в Казахстане.
Поэтому выбор и подбор организатора на Алтае может быть очень не простым... .
Евменович
P.M.
9-4-2015 18:32 Евменович
цитата:
Originally posted by guinness:

Чуть не забыл: возможные варианты/синонимы - Тыва, Хакассия, Саяны..

В Восточном Саяне могу организовать охоту на марала!
Если интересно -- пишите!

guinness
P.M.
9-4-2015 21:17 guinness
цитата:
Дикарем или с гидами?

А возможны какие-то "дикие" варианты.. ?
guinness
P.M.
9-4-2015 21:28 guinness
цитата:
Для ориентира, как я понимаю, для информации, хотя более профессиональные товарищи меня могут и поправить - в сравнении с Казахстаном - на марала на Алтае может быть менее профессионально организация и меньше трофеи, хотя и дешевле, чем в Казахстане.

Спасибо!
А что по плотности зверя, по процессу охоты.. можно также в сравнении с Казахстаном..

ЭВЕНТУС
P.M.
9-4-2015 23:56 ЭВЕНТУС
цитата:
А возможны какие-то "дикие" варианты.. ?

Конечно ). Например , Вам выписывают бумаги на право охоты и забрасывают в оговоренное место. А дальше сами охотитесь, на своих двоих. Например в Тыве на сегодня все угодья УОП. Ну а потом в оговоренное время забирают обратно.
guinness
P.M.
10-4-2015 00:04 guinness
)) да.. в таком варианте даже знание местности может быть недостаточным.. )
А что с трофеями и с организационными нюансами в Тыве?
stefan2
P.M.
10-4-2015 00:19 stefan2
цитата:
Например , Вам выписывают бумаги на право охоты

Не очень то их там выписывают , просто так не возьмешь . Марала прибавилось . В качестве первого опыта , вам любой будет трофей , охоты не простые . Говорю за Республику Алтай , в других местах не был.
hanter22
P.M.
10-4-2015 06:13 hanter22
На Алтае в этом году будут проблемы с лицензиями, лутше поищите когото знакомых там, будет дешевле. А трафеи есть не плохие.
ЭВЕНТУС
P.M.
10-4-2015 09:51 ЭВЕНТУС
цитата:
)) да.. в таком варианте даже знание местности может быть недостаточным.. )
А что с трофеями и с организационными нюансами в Тыве

Трофейная охота там пока не очень развита. Местный добывают конечно, но на мясо в основном. Поэтому стреляют первых попавшихся, хотя рога за 10 килограммов видел. Местное население гордое и своенравное, со своим менталитетом. Не просто там. Организация возможна тем не менее.

A_R
P.M.
10-4-2015 11:59 A_R
были два раза на Алтае (с Игорь_Ш и Gook)оба раза аутфитеры местные (про них ничего говорить не буду.)
ИМХО- хороший трофей (7+отростков/10+кг) добыть очень проблематично. браконьерство повсеместно и масштабно!
так что за трофейным маралом лучше, судя по всему, в Казахстан.
Козерог есть , но опять же не великий - все в районе 1м-1.10. 1.20 это уже по местным меркам очень большой.
информация 4-летней давности, может быть с тех пор что и поменялось, но сильно сомневаюсь...
ЭВЕНТУС
P.M.
10-4-2015 12:29 ЭВЕНТУС
цитата:
Козерог есть , но опять же не великий - все в районе 1м-1.10. 1.20 это уже по местным меркам очень большой.

С таким размером это действительно очень хорошие трофеи. Это не Казахстан, разные подвиды козерога.

GDF
P.M.
10-4-2015 19:51 GDF
Для сибирского 1.2 м по нынешним меркам трофей практически нереальный. Из тех кто не в чулане , самый большой Сибирский последние два три года , 1.15 в Монголии. Метр это очень хороший трофей по нынешним временам.
guinness
P.M.
11-4-2015 23:06 guinness
цитата:
Метр это очень хороший трофей по нынешним временам.

Именно для Алтая.. ?

Gook
P.M.
12-4-2015 09:11 Gook
цитата:
A_R:
были два раза на Алтае (с Игорь_Ш и Gook)оба раза аутфитеры местные (про них ничего говорить не буду.)
ИМХО- хороший трофей (7+отростков/10+кг) добыть очень проблематично. браконьерство повсеместно и масштабно!
так что за трофейным маралом лучше, судя по всему, в Казахстан.

Полностью поддержу Антоху.
ИМХО проще наверное в Казахстан. Не тратить нервы, деньги и время на Алтай.

guinness
P.M.
12-4-2015 18:41 guinness
Это да.. начитался я всего про Казахстан.. действительно там все гораздо складнее получается по всем параметрам..
Но блин, цена вопроса кусучая получается: prohunt.kz мне насчитал по маралу "под ключ" 7700 е, а по Алтаю есть предложения примерно 3400 е (в среднем 4800), а я еще подумываю про комби с козерогом..
Как говорится "и хочется, и колется"..

Кстати, по-поводу нервов - я так понял Антона

цитата:
оба раза аутфитеры местные (про них ничего говорить не буду.)

что принимающая сторона нареканий не вызывает.. ?
Или имелось ввиду, что лучше не вспоминать.. )?
ivan1691
P.M.
12-4-2015 18:48 ivan1691
цитата:
guinness:
а по Алтаю есть предложения примерно 3400 е (в среднем 4800), а я еще подумываю про комби с козерогом..
Как говорится "и хочется, и колется".. )?

Как житель сей территории скажу, что главное не нарваться на развод в виде открытых загородок. В последнее время у нас на Алтае многие загоны открывали. Как итог приезжим выставляют домашних олешков, но это в основном в предгорьях. Действительно на Алтае сервиса меньше, но зато больше драйва. У казахов всё уже давно на потоке, по этому почти как в гастрономе. Выбирать конечно Вам.

GDF
P.M.
12-4-2015 19:01 GDF
цитата:
guinness:

Именно для Алтая.. ?

И для монгольского Алтая и Саян тоже.

Sergaley
P.M.
13-4-2015 08:53 Sergaley
Три года назад впервые с товарищем поехали на козерога - через три дня после отъезда вернулись с рогами 1 м. Супер быстро, нелегко, но добыли. За прошлый сезон, да и за предыдущий видел не одного весьма трофейного - не добыли ни одного из них.
Если говорить о желании ТС получить первый опыт, важно понимать от скольких см лично для Вас это будет считаться первым опытом. Проще говоря, есть у меня сомнения, что на нашем Алтае Вам кто-то выкатит гарантированную охоту с прогнозируемым результатом. Ибо местные "аутфиттеры" нередко в качестве "РН" берут местных же брэков, для которых Ваше представление о трофейной охоте может оказаться чуждым, соответственно организация и результат.. . Хотя в целом добыть средних козерога и марала за один приезд вполне реально.
Сам в Казахстане не охотился, читал что и оттуда (пусть и редко) люди возвращаются пустыми.. . все-таки это охота, может дадут добыть, а может и нет.
PS один мой хороший знакомый очень хотел добыть трофейного козерога, очень трофейного.. . и добыл, 1.15 см .. . случилось это на пятый год как он начал его хотеть
siial
P.M.
13-4-2015 12:54 siial
На охоте в Казахстане не был. В Горном Алтае очень нравиться. В прошлом году добыл достойный трофей марала. Мой отчет несколькими темами ниже. Для первого опыта ИМХО любой трофей трофей
Izzy_Stradlin
P.M.
13-4-2015 14:34 Izzy_Stradlin
цитата:
ivan1691:

У казахов всё уже давно на потоке, по этому почти как в гастрономе. Выбирать конечно Вам.

Нет, не везде и не всегда. "Гастроном" возможен только в питомниках и в редких случаях на особо охраняемых природных территориях, т.е. на их участках, где разрешена охота. Ценник на таких территориях соответствующий.

Как казахстанец, выскажусь, конечно, за Казахстан

guinness
P.M.
13-4-2015 16:24 guinness
цитата:
Мой отчет несколькими темами ниже.

Еще раз перечитал отчет - как будто сам побывал, Супер! Спасибо!
А какой трофей оказался по весу.. ?
Я так понял, вы охотились не сильно далеко от Телецкого озера. Если это уместно, могли бы порекомендовать принимающую сторону.. ?

цитата:
Для первого опыта ИМХО любой трофей трофей

Согласен полностью! Более того, думаю что при первом опыте самый важный "трофей" - это впечатления и ощущения, .. хотя они и от килограммов зависят тоже.. )

Sergaley
P.M.
13-4-2015 18:20 Sergaley
цитата:
Originally posted by guinness:

впечатления и ощущения


поверьте на слово, на Алтае этого добра хватает
дойдет время до выбора организатора - черкните здесь, на Алтае уже многие были, может что плохое или хорошее подскажут
guinness
P.M.
13-4-2015 18:38 guinness
уже выбираю вовсю! (посты 23,29)
Буду признателен за любые рекомендации, отзывы, протекции и пр.!
Gook
P.M.
13-4-2015 22:56 Gook
цитата:
guinness:

Или имелось ввиду, что лучше не вспоминать.. )?

Пыдыщ:
Читаем тут.
Уч Сумер:
huntclub.ru
Поездка где я был сам.
Читать весь тред:
huntclub.ru
и лично от меня в той же ветке.

Лэнд Крузер
P.M.
14-4-2015 00:00 Лэнд Крузер
Очень хотелось бы вернуться на Алтай. Но с Уч Сумер больше не поеду.. .
guinness
P.M.
14-4-2015 09:48 guinness
Да, блин..

Отчеты - просто песня.. !
До настоящего времени Уч-сумер у меня был в качестве основного варианта.. Спасибо, друзья!

Но на Алтай хочется еще больше.. )
Может быть, есть варианты? Боюсь, все мои варианты тоже ведут в Уч-сумер.. (

Sergaley
P.M.
14-4-2015 11:24 Sergaley
цитата:
Originally posted by guinness:

Может быть, есть варианты?


Есть конечно, вариантов, на самом деле, не мало (не один точно ). Марал есть во всех районах Республики Алтай, даже в Алтайском крае можно добыть достойный трофей и есть организаторы. Но чтобы было море впечатлений от природы я бы искал предложения в Усть-Коксинском либо Кош-Агачском районах, там где Катунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский хребты. Природа там - дух захватывает, без посещения этих мест, я бы сказал, Алтай вы не узнаете. По Кош-Агачскому району марал есть, но далеко не везде и с организаторами не так просто (возят туда, в том числе, дельцы, которые Gook и K киданули). А в Усть-Коксе с маралом и организаторами адекватными как-то проще, Уч-Сумер, не смотря на моменты негативного опыта "сопалатников", наверное, самая серьезная компания в организации охот на Алтае. А какие варианты еще рассматриваете, если не секрет?
siial
P.M.
14-4-2015 12:54 siial
цитата:
guinness:

Согласен полностью! Более того, думаю что при первом опыте самый важный "трофей" - это впечатления и ощущения, .. хотя они и от килограммов зависят тоже.. )

Ответил в PM

No Angel
P.M.
14-4-2015 13:12 No Angel
Тоже думаю между Алтаем и Казахстаном на осень. Получается что Алтай дешевле, но гораздо более не прогнозируем с точки зрения трофея, чем Казахстан.
guinness
P.M.
14-4-2015 13:43 guinness
цитата:
Есть конечно, вариантов, на самом деле, не мало (не один точно ). Марал есть во всех районах Республики Алтай, даже в Алтайском крае можно добыть достойный трофей и есть организаторы. Но чтобы было море впечатлений от природы я бы искал предложения в Усть-Коксинском либо Кош-Агачском районах, там где Катунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский хребты. Природа там - дух захватывает, без посещения этих мест, я бы сказал, Алтай вы не узнаете. По Кош-Агачскому району марал есть, но далеко не везде и с организаторами не так просто (возят туда, в том числе, дельцы, которые Gook и K киданули). А в Усть-Коксе с маралом и организаторами адекватными как-то проще, Уч-Сумер, не смотря на моменты негативного опыта "сопалатников", наверное, самая серьезная компания в организации охот на Алтае. А какие варианты еще рассматриваете, если не секрет?

Ответил в PM

guinness
P.M.
15-4-2015 22:52 guinness
Вот еще вопрос назрел: у кого какой опыт по пику гона марала на Алтае.. ? Т.е. кто как считает или кто как попадал.. что лучше: середина или конец сентября.. ?
Понимаю, что плюс/минус зависит от погоды, но все-таки..
Евменович
P.M.
16-4-2015 13:38 Евменович
цитата:
Originally posted by guinness:

Вот еще вопрос назрел: у кого какой опыт по пику гона марала на Алтае.. ? Т.е. кто как считает или кто как попадал.. что лучше: середина или конец сентября.. ?

Это достаточно тонкий момент!
Первыми реветь начинают самые "серьёзные" быки. Их значительно меньше чем молодых и они стараются быстрее собрать свой "гарем". В конце сентября, как правило, они уже только лениво откликаются на ваб и практически не бегут к сопернику. Типа: тебе нужно, ты и приходи ко мне подраться!!!
Молодёжь начинает реветь немного позже, но их много! В конце сентября они достаточно активны.
Если не гнаться за "самым большим" трофеем, то более результативная охота получится в конце сентября. (ИМХО)


Guns.ru Talks
Горная охота
Алтай РФ. Марал. Прошу совета.. ( 1 )