Guns.ru Talks
Горная охота
Подсчет годовых колец у барана Далла

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсчет годовых колец у барана Далла

AlaskaGuide
P.M. Ц
30-7-2014 00:15 AlaskaGuide
Эта статья - свободный перевод брошюры по подсчету колец, которую когда-то выдавал Department of Fish and Game. С некоторых пор брошюра перестала быть доступной, но сохранилась у нас.

На Аляске охота разрешена на барана:

-У которого как минимум один рог совершил полный оборот в 360 градусов.
-У которого обломаны края обоих рогов.
-Который достиг возраста в 8 лет. Возраст определяется посредством подсчета годовых колец и сегментов.

Часто, трудно определить совершает ли рог полный оборот. Если смотришь снизу, то у всех баранов полный оборот. Сверху, у всех неполный. Тогда приходится считать кольца в трубу.

Сразу оговорюсь, что подсчет колец наука не объективная, и на наших глазах, два разных биолога в ADFG оценили нашего барана присудив ему два разных возраста. Баран был с полным оборотом, так что это не повлияло на результат.

Считаем годовые кольца у Барана Далла

Ягнята рождаются в конце мая-начале июня, и сразу начинают отращивать рога. Рога временно прекращают расти ранней зимой (в период спаривания). К этому времени, ягненок обычно успевает отрастить 1-1.5 дюйма рога, а в некоторых случаях до 3.5 дюймов. После временной паузы, рога снова начинают расти, и продолжают расти до следующего периода спаривания, который приходится на конец ноября, начало декабря. Первым кольцом принято считать первые несколько дюймов рога.

Второе кольцо самое неотчетливое, из всех последующих колец. Оно представляет собой гладкую, бугристую поверхность между первым и третьим кольцом. В большинстве случаев второе кольцо не похоже на кольцо вовсе, а напоминает утолщение шириной в 1-1.5 дюйма проходящее по всей окружности рога.

Итак, два крайних кольца можно смело пропускать. Первое отчетливое кольцо всегда третье кольцо. На него и ориентируемся.

После второго года кольца становятся отчетливыми, и сегменты колец (расстояния между кольцами) с каждым годом становятся тоньше (уже). Когда кольца начинают чрезмерно сближаться (как следствие приближения старости барана), их становится труднее различать, так как расстояние между ними не превышает нескольких сантиметров.

Необходимо помнить что внешняя сторона рогов волнообразная, с характерными морщинами, и что эти морщины легко принять за годовые кольца. Годовые кольца проходят по всей окружности рога, в том месте где рог перестал расти ранней зимой. Они видны более отчетливо, чем ложные кольца сформированные морщинами на внешней стороне рога. Если морщины мешают определить возраст рога, помните что расстояние между кольцами должно уменьшаться с каждым новым кольцом.

При подсчете колец следует помнить следующие правила:

Сегмент первого кольца, который вырастает перед первой зимой обычно достигает длины в 1-1.5 дюйма (иногда до 3.5 дюймов), и во многих случаях полностью стирается с рогов взрослых баранов.

Подсчет можно начинать со второго кольца, которое представляет собой широкую, неровную поверхность расположенную в 4-6 дюймах от края рога. Правда первое настоящее кольцо, это третье кольцо, которое обычно находиться на расстоянии 3-6 дюймов от неровности второго кольца. Я начинаю подсчет с третьего кольца.

После третьего кольца, расстояние между кольцами всегда уменьшается.

Наружная поверхность рога волнообразная и покрыта морщинами. Нужно помнить что годовые кольца более глубоки чем эти морщины, и в отличии от морщин которые находятся только на внешней стороне рога, проходят по всей поверхности рога. Настоящие кольца легче всего считать на внутренней стороне рога.

Если поскрести ногтем большого пальца в канавке настоящего кольца, то там начнут отслаиваться хлопья напоминающие перхоть. Такие хлопья не будут отслаиваться в канавке ложного кольца.

Барану с полным оборотом рога в 360 градусов будет как минимум шесть лет, а в большинстве случаев 8 лет.

AlaskaGuide
P.M. Ц
30-7-2014 00:16 AlaskaGuide

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1472 X 1192 147.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1097 X 873 491.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 444 X 333  92.8 Kb
GDF
P.M. Ц
30-7-2014 12:31 GDF
Спасибо интересно. Посмотрел своего снежного , все тоже самое .
Guns.ru Talks
Горная охота
Подсчет годовых колец у барана Далла