Guns.ru Talks
Горная охота
Достаточность останавливающего действия. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достаточность останавливающего действия.

стрелок1967
P.M.
25-9-2013 00:46 стрелок1967
Все это дискусия не о чем,в любом варианте надо ставить базу на 30 кал или на 6.5 все остальное это демогогия.
Zarin west
P.M.
25-9-2013 00:50 Zarin west
демогогия.

Именно Это из личного опыта ?
Лэнд Крузер
P.M.
25-9-2013 06:11 Лэнд Крузер
Я много тренируюсь и с винтовкой и без, но все равно предпочту РУМ заряженый по максимуму любому не магнуму. Пусть это перетянет чашу весов на мою сторону на пол миллиметра, мне подxодит.

Естественно как и размышления об облегчении весa все в сравнении. Если двадцать метров пo вертикали вызывают стук вискаx и сбивают дыxание так, чтo полчаса руки дрожат, то хоть из .50БМГ стреляй

Наверное, единственный верный критерий это убойность на дистанции

Zarin west
P.M.
25-9-2013 09:53 Zarin west
На самом деле,анализируя свой очень скромный опыт горных охот,вес винтовки, это последнее на что я обращу внимание собираясь в следующий раз гораздо важнее та уверенность которая есть у меня когда я беру свою винтовку.
Лэнд Крузер
P.M.
25-9-2013 10:15 Лэнд Крузер
Я имел ввиду вес всей снаряги, а не только винтовки в целом. Хотя между Gunwerks CarbonX и АccuracyInternationa AX338 столько разницы, что я бы не стал Хотя знаю оxотника который носит
Паныч
P.M.
25-9-2013 14:48 Паныч
Originally posted by Zarin west:
гораздо важнее та уверенность которая есть у меня когда я беру свою винтовку.

Золотые слова
стрелок1967
P.M.
25-9-2013 20:24 стрелок1967
Золотые слова

могут оказаться позолоченными.
Паныч
P.M.
25-9-2013 20:28 Паныч
Сами сказали, что
Originally posted by стрелок1967:
... это дискусия не о чем....

стрелок1967
P.M.
25-9-2013 20:36 стрелок1967
я о 30 калибрах и о 6.5 и именно на охоте с настрелом трофеев

HUNTER 004
P.M.
25-9-2013 21:26 HUNTER 004
Давеча товарищь попал под мышку маралу на 500м из 338LM, МАРАЛ УШЕЛ ВВЕРХ, ПЕРЕВАЛИЛ за гребешок. ЛАС обследовав место, решил, что по мышце чирканул - крови мало.....
Нашли случайно, пойдя по предполагаемой траектории за гривкой.
Этот случае - наглядное подтверждение правила, что правил не бывает - серца и легких нет, а зверь бегает без признаков усталости.
стрелок1967
P.M.
25-9-2013 21:44 стрелок1967
иногда калибры с меньшей енергетикой работают куда лучше.
по этому и есть мнение что 30 и 6.5 лучше,правильная охот пуля,но каждому свое.

стрелок1967
P.M.
25-9-2013 21:53 стрелок1967
есть практика и настрел больше 130гол в сезон и выводы что с чего стрелялось с какого расстояние какой пулей иногда травмы путали с 338вин с 308 и последнего особь упала на месте а с первого убег метров на 100.повторяю сходное пападение,серце,особи одинаковые,расстояние тоже,пули охотничьи.

Zarin west
P.M.
25-9-2013 23:28 Zarin west
есть практика и настрел больше 130гол

Олег,да хоть 260голов то как вы их стреляете(50-80метров,кормящегося с под ночника) то их можно стрелять 222 с таким же успехом. Этот "опыт" в контексте данной темы,ни о чем !!!
иногда калибры с меньшей енергетикой работают куда лучше.
Вот,потому как дистанции 50-80м и на этих дистанциях магнумы избыточны,поэтому твоя
практика
в этом случае,это как ты писал-
демогогия.

Zarin west
P.M.
25-9-2013 23:30 Zarin west
Этот случае - наглядное подтверждение правила, что правил не бывает - серца и легких нет, а зверь бегает без признаков усталости.
+1
горец
P.M.
26-9-2013 01:34 горец
вы их стреляете(50-80метров,кормящегося с под ночника)

.. . так вот откуда такое "поголовье" ... а при чем тут горы ?

Естественно как и размышления об облегчении весa все в сравнении. Если двадцать метров пo вертикали вызывают стук вискаx и сбивают дыxание так, чтo полчаса руки дрожат, то хоть из .50БМГ стреляй

сегодня пристреливал новый R8 300вм с дуал брейком в саксесе ... хорошая машина , пульнул раз 10 в т ч и "своими" с 210 влд .
отдача терпимая но пару раз костяшку указательного пальца на мешке с песком рукоятью отбил ... ну и чуток подкидывает ..
потом дошла очередь до своего старичка шведа с новым дульником .
попробовал , просто нет ни отдачи ни подброса .
... есть легкий толчок и 100м мишень на 15х осталась в круге прицела .
оно полюбасу приятнее чем у предыдущего карабина но главное не это , главное то ( в свете именно горных дел ) что я с ним могу пулять как угодно "изогнувшись" , не волнуясь за например прилет прицела в глаз на большом угле и за "верность вкладки" на неудобных позициях ....
а из этого частенько как мне кажется и вылезает "горная точность на далях " .
ничего не хочу утверждать но стабильно попадать там мне мой швед удобнее моего же 300го ... именно потому что я пИлИвать хотелЬ на то как я изготовился .
теперь беру калькулятор .
у этого 300го с 210 влд на 700м будет 2740 Дж , у шведа со 140 влд там же 1750 . по цифрам " космическая" разница в 1000Дж .
но имею вопрос - а что , при нормальном попадании какой такой горной цели не хватит тех самых 1750 Дж ?
есть еще один - какая такая цель в горах получив 2700 по пузу или жопе рухнет на месте а от 1700 туда же и такой же по конструкции пули убежит пастись дальше ?

Паныч
P.M.
26-9-2013 07:33 Паныч
Originally posted by горец:

теперь беру калькулятор .
.. . у шведа со 140 влд там же 1750 .

Швед хорош в горах, но как Вы сами говорили, если его самостоятельно собирать. В противном случае он не на много обходит тот же 308.

стрелок1967
P.M.
26-9-2013 08:38 стрелок1967
так вот откуда такое "поголовье"

Горы есть,но и на равнинах расстояние 507м,а так в среднем 130-160 есть и 220 ну и за 1000,пуляй если уверен,но одна беда промах 300уе, и калибр 308,данный господин малоинформативен,так как не ездит на охоты часто,копит деньги на выезд раз в году но в горы,а мы попростецки живем через выходные в лесу или на полях поддерживаем отечественные хозяйства,некоторые из которых тоже с небольшими горами,
И тема не про горы а про досаточное останавливающее действие,о котором опыта ну куда больше,
по пузу

надо старатся не попадать,по пузу багают и с 378 а там енергия 8200.

Паныч
P.M.
26-9-2013 09:39 Паныч
Originally posted by стрелок1967:

надо старатся не попадать,по пузу багают и с 378 а там енергия 8200.

А кто же не старается? Но, однако, попадают, это охота.. .

стрелок1967
P.M.
26-9-2013 10:09 стрелок1967
А кто же не старается

Я попадаю строго под ухо или в лоб,это что касается индивидуальной охоты и детских со слов неких расстояний,но как статистика за мой скромный регулярный опит за более чем 25лет бывают нюансы и загонные охоты,и я не делаю выводы по еденичным случаям
Zarin west
P.M.
26-9-2013 10:26 Zarin west

господин

Спасибо,приятно ,черт возьми.
малоинформативен,
Олег,ты ведь не один охотишся,а люди ,в основном,всегда говорят как было
не ездит на охоты
Действительно не езжу,в Украине 2-3 раза в год(сурок ,косуя,кабан) Я не промысловик да просто не интересно. Это со временем приходит. Возвращаясь к теме-повторюсь ,стрелять и охотиться нужно с тем с чем тренируешься и в чем уверен. Имхо
горец
P.M.
26-9-2013 15:34 горец
надо старатся не попадать по пузу

теперь будем стараться
И тема не про горы а про досаточное останавливающее действие,о котором опыта ну куда больше

да как бы как раз про горы вроде
Originally posted by sk:

Господа, предлагаю обсудить пресловутую достаточность останавливающего действия в связке калибр/патрон/ вес и конструкция пули.
Ветка горная, рассмотрим на примере барана например 60кг.

вроде как ТС четко указал все .

идем дальше .

Originally posted by стрелок1967:

Я попадаю строго под ухо или в лоб

тогда причем тут вообще "достаточное останавливающее действие" ?! ... с 50м в ухо кабану из мелкана попадешь он ляжет как милый

а вот этого сАвсЭм не поняль

Горы есть,но и на равнинах расстояние 507м,а так в среднем 130-160 есть и 220 ну и за 1000,пуляй если уверен,но одна беда промах 300уе, и калибр 308,данный господин малоинформативен,так как не ездит на охоты часто,копит деньги на выезд раз в году но в горы,а мы попростецки живем через выходные в лесу или на полях поддерживаем отечественные хозяйства,некоторые из которых тоже с небольшими горами,

как то все в кучу замешано ... например 500м и "только в лоб" но главное не это .. .
130 голов за сезон по 300 баксов за каждую это "по простецки" ?
интересная математика получается :
1. по бабосам и сравнении простецких охот и непростецких
130голов х 300$ = 39000$

в году 365дней или 52 недели ,полгода по идее не сезон на кабана , значит 26 охотничьих .
если "через выходные в лесу" то значит 26\2 = 13 "простецких" .
далее , заявленое кол-во битых кабанов 130 , выездов 13 т е по 10 голов за выезд набивается ... на кормушке с ночником .. . в ухо на 50м ..
учитывая , что нормальная горная выйдет ну пусть в 5т$ вкруговую это 8 "горно-олигархических" на которые надо копить
8 против 13 .... удовольствие против работы .. ну да каждому свое

2 . по набитому на "охоте"
130 голов это 130 тушек . каждая сколько ? ну пусть от 50 до 100кг мяса ( именно ) . берем среднюю 75кг . 130шт х75кг = 9750кг .
т е без малого 10тонн мяса за полгода .. . и что потом ? куда его столько ?
так ? все верно посчитано ?

есть два вопроса отсюда :
1 а в чем кайф сидя на кормушке колотить по 10 голов за выезд и так весь сезон без остановки ?
.. ну раз , ну два .. ну ладно пять раз хрен с ним ! но 130 раз одно и то же это зачем нужно то ? ... в чем кайф ?
2 не проще тогда купить себе свиноферму и мочить их по 10 каждый день коли так этот процесс впирает ?

sk
P.M.
26-9-2013 15:58 sk
Андрей, отредактируй пожалуйста это не я под ухо и в лоб попадаю, я не умею. Я вообще плохо попадаю.
горец
P.M.
26-9-2013 16:03 горец
Я вообще плохо попадаю

дык я тоже ... думаю потому что по 130 кабанов за сезон не бьем

Андрей К
P.M.
26-9-2013 16:10 Андрей К
Originally posted by горец:

2. не проще тогда купить себе свиноферму и мочить их по 10 каждый день коли так этот процесс впирает ?


Андрей,.. а с чего ты решил, что разговор изначально не про свиноферму?..
AndreichS
P.M.
26-9-2013 17:24 AndreichS
Горная свиноферма судя по ветке

Пс Андрюх, если актуальна просьба звони

стрелок1967
P.M.
26-9-2013 19:41 стрелок1967
130 голов за сезон по 300 баксов за каждую это "по простецки

я добыл 34 напарник 27 в коллективе чел 9 охота начинается с агуста и заканчивается в январе тоисть 12 выходных это 24 дня рекорд в день три кабана ,или вас мучат сомнеия?
при желании если не перебирать можно удвоить.
у вас арифметика не в ту сторону пощитана,у меня оборудования на 10 горных охот хватит,но мне не по приколу,мне и на родине хорошо,главное это регулярность,вот олень ревет и все рядом.
с 50м в ухо кабану

я так близко не попаду мне проще за 100м.
вам данный горный джигит на рассказывает,а вы задайте ему вопрос,а кто его в охоту затянул и сколько он прокатался годков со мной,и все его устраивало,а когда дров наломал то все плохое теперь и корытце и 80м,
А когда сказали купи оборудование так оно дорогое,я лучше в горы еще раз сьежу,сездил,стал гуру,его дело,и начял теперь петь про корыто и ночники сказки венского леса,а как сам с под фары коз стрелял и не одну забыл,склероз или на байбака ездить с 30 калибром и прямо тут писать на форуме мастак,

а в чем кайф сидя на кормушке колотить

иногда кормушка бывает далеко 500,800 и дальше,попробуй но если не ляжит это не горы найти будит сложнее,да и темнеет очень быстро,болота рядом,кукуруза трех метровая.
Если вы рядом были то тогда поняли в чем дело,взять большого секача не так легко,прелести,кому то нравится регулярно ездит а кому то раз и уже гуру.
думаю потому что по 130 кабанов

Ну так что это упрек?
Охота это отдых и время пропровождение

AndreichS
P.M.
26-9-2013 19:59 AndreichS
Так о чем вообще спор ))) об убойности на дистанции или о том как жить Правильно?
стрелок1967
P.M.
26-9-2013 20:39 стрелок1967
о чем вообще спор

А кто этот спор начал?
Один раз сездил в горы и уже статист,живущий в горах стал считать бугалтерию,нафига?
У меня статистика именно по био целям а не по кучам на бумаге и земле,
Ну зверь тоже с мяса хоть и не пригучий,а статистику то работы пуль огромная,и началось,свиноферма,деньги уши с 50м,мелкашка,да от бергера под ухо уползают кабаны по 170кг по этому и опыт в сезоне с больше чем 130 гол. на коллектив
Поробуй попасть под ухо в сторону головы крутящемуся кабану на 130м да еще и при плохой освещенности или в лоб стоящему в кустах за 100м да так чтоб лег на месте,30-40м если пробежит хрен найдеш,а промажиш 300уе выложиш,веть все уверены в своем железе.
onemen
P.M.
26-9-2013 20:53 onemen
Поробуй попасть под ухо в сторону головы крутящемуся кабану на 130м да еще и при плохой освещенности или в лоб стоящему в кустах за 100м да так чтоб лег на месте,30-40м если пробежит хрен найдеш,

Даже не буду пробовать,пустое,а на случай подранков собак держу,не подводят уже 2 сезона.
стрелок1967
P.M.
26-9-2013 21:13 стрелок1967
подранков собак держу

собаки есть и даже много,но чтоб приехал егерь с собаками надо как минимум час а то и два,
Ожина ето классное растение или болото в котором можно утонуть с канавами,а самое главное что после неудачного попадения через 20-30 минут наступает полная тьма,
Даже не буду пробовать

Почему?

AndreichS
P.M.
26-9-2013 21:16 AndreichS
Originally posted by стрелок1967:

А кто этот спор начал?
Один раз сездил в горы и уже статист,живущий в горах стал считать бугалтерию,нафига?
У меня статистика именно по био целям а не по кучам на бумаге и земле,
Ну зверь тоже с мяса хоть и не пригучий,а статистику то работы пуль огромная,и началось,свиноферма,деньги уши с 50м,мелкашка,да от бергера под ухо уползают кабаны по 170кг по этому и опыт в сезоне с больше чем 130 гол. на коллектив
Поробуй попасть под ухо в сторону головы крутящемуся кабану на 130м да еще и при плохой освещенности или в лоб стоящему в кустах за 100м да так чтоб лег на месте,30-40м если пробежит хрен найдеш,а промажиш 300уе выложиш,веть все уверены в своем железе.

Ну так давай ее, статистику. О чем реч.. Думаю всем интересно будет. Лично я ознакомлюсь с удовольствием.

стрелок1967
P.M.
26-9-2013 21:29 стрелок1967
А что вам сказать.
у меня весь зверь у корыта и расстояния 50 м и все с ночника со слов горного профи,а для этого достаточно 22 мелкашки ведь стрельба под ухо,
опять начнутся подщеты и расчеты.
Может я почитаю может кто то по опытней напишет,свои выводы.

sk
P.M.
26-9-2013 21:31 sk
Паарни, не ругаемся, оно того не стОит

Воздействие разных пуль на разных дистанциях, в разных калибрах , в любом случае интересно.

AndreichS
P.M.
26-9-2013 21:33 AndreichS
Originally posted by sk:
Паарни, не ругаемся, оно того не стОит

Воздействие разных пуль на разных дистанциях, в разных калибрах , в любом случае интересно.

100 пудов не стоит
Но похоже нечаянно товарища нагрели

onemen
P.M.
26-9-2013 21:41 onemen
Почему?

Буду ждать "уверенного" момента,для меня ожидание не меньше чем охота.
чтоб приехал егерь с собаками надо как минимум час а то и два,
У меня свои собаки,они и в машине в перевозке подождут метров за 500-700 ,если чё,но в принципе и через 2-3 часа работают,бывало подранки в мелиоративных канавах тонули,но находили.
горец
P.M.
26-9-2013 21:50 горец
Поробуй попасть под ухо в сторону головы крутящемуся кабану на 130м да еще и при плохой освещенности или в лоб стоящему в кустах за 100м да так чтоб лег на месте

пробовал ... . и на чуть дальше тоже .... попадаю
тока не в ухо , аккуратно за лопатку и ложится не хуже чем в ухо .
а если буду сидеть на лабазе где подпорка под цевье и дальность те самые 50м так могу и в глаз засадить если вопрос принципиальный
у меня как раз ночник по ближнему нулю на 50 прибит , цель "блестяшка" 5х10мм , попадаю ... уж поверь

живущий в горах стал считать бугалтерию,нафига?

честно ?! могу но вряд ли понравится !

что ни тема касательно гор так от кое кого идут советы ... и такие что хоть стой хоть падай .
потихоньку накапливается "понимание" ситуевины , что человек там не был ни разу , как оно там знать не знает ... даже не догадывается НО советует . причем настоятельно !
.... а нафига ?

я добыл 34 напарник 27 в коллективе чел 9 охота начинается с агуста и заканчивается в январе тоисть 12 выходных это 24 дня рекорд в день три кабана ,или вас мучат сомнеия?

меня ничего не мучает .. мне до фени ... сам смысл сего действа непонятен .
сидеть на лабазе каждую неделю чтобы делать одно и то же !
34 раза бить этого кабана ( исключительно за ухо )... 34 раза одно и то же ! .... мне сложно это понять ...
есть у меня кенты "ночные кабанятники" , за сезон наколачивают десяток-другой НО! у них что ни охота то драйв! ... а иногда и триллер ! вот этих понимаю , сам потихоньку начал "втягиваться" в движняк .
начал с прикорма че песдеть т к это САМОЕ ПРОСТОЕ что может быть в ночной охоте . там кстати под 200м с углом и бить надо строго оставляя на месте или ухнет так , что потом будешь его всю ночь вверх до машины тащить ) ну чую еще пару тройку уроню и пойду бродить так же как они это делают .
потому как мясозаготовка и охота в моем понимании вещи разные
иногда кормушка бывает далеко 500,800 и дальше,попробуй но если не ляжит это не горы найти будит сложнее

???!!!
а это вааще песец! ради интереса хоть раз съезди в эти горы ,попробуй убить там что то на "800и дальше" а потом попробуй его там найти .... цирк ей богу!
да , не забудь свою горную палатку на 4х весом 10 кг
Так о чем вообще спор

да нет спора
был разговор на весьма интересную тему но вдруг появились 130 (!) кабанов за сезон с дальности то ли 50 толи 130м , исключительно в ухо , что конечно же дает возможность делать однозначные выводы о достаточности останавливающего действия определенных пуль по барану в горах на дальностях ( как я это понял ) сильно превышаюших те самые толи 50 толи 130

Zarin west
P.M.
26-9-2013 22:02 Zarin west
Олег,вот написал огромный пост,по пунктам. Потом,выдохнул и подумал и решил,что не стоит-стер.Единственное о чем не раз пожалел,так это о том ,что в свое время показал тебе Ганзу,думал поумнеешь,но не судьба. Ты не замечал,что почти все темы где ты появляешся,превращаются в срач? Дожив почти до полтинника,может пора задуматься? За сим,обещаю больше с тобой в дискуссии не вступать. ПС. Всех прошу извинить за уход от темы,с Уважением.

стрелок1967
P.M.
26-9-2013 23:17 стрелок1967
попробуй убить там что то на "800и

не попробую,дальше 500м не убью
Лучше на 50м и у попкорма
.мне сложно это понять .

а вам не сложно бить барана или у вас их 10 видов?
а под ухо это место падение,и падает на месте и кабаны разные и места их обитования тоже.
что вам не понят
что ни тема касательно гор так от кое кого идут советы .

А что с моих уст прозвучали советы про горы и баранов.
а что в горах только охотятся,или в горах только надо убойность пули?
потихоньку накапливается

держите их в себе,или тут кроме вашего мнения других мнений нету,вы сразу в расчеты все переводите.
не забудь свою горную палатку на 4х весом 10 кг

А при чем тут палатка?
хоть раз съезди в эти горы

Мне здесь хорошо,а вы к нам приежайте посмотрим как вы кабана с легкостью на попкорме возьмете,попадете ему в глаз если высидите,это так просто за неделю управитесь если повезет,зато трофей будет за 300.
посажу на любимую вышку с диваном(вздремнете при случаи)растоянице будит вами удобное на выбор,в одну километра полтора а в другую тропа в лес метров 200 вот где выйдет хрен его знает
был разговор на весьма интересную тему но вдруг

мой разговор или у вас дежавю?
могли не засорять вами интересную тему а просто проигнорировать пост,но это не в вашем стиле я так понимаю,я ведь не охотник на барана

пуль по барану в горах на дальностях ( как я это понял )

Там еще били расстояния и побольше но правда не по барану,Да,моя вина,но бараны у нас не живут.
[/B]

[B]что потом будешь его всю ночь

будет чем занятся а так если ухнеш и не ляжет на месте то тащить не чего не придется,и это не баран.
чесно я не знал что охотники на баранов такие злобные,с чего это?

горец
P.M.
27-9-2013 00:08 горец

но бараны у нас не живут.

да вроде как живут .
а вы к нам приежайте посмотрим как вы кабана с легкостью на попкорме возьмете,попадете ему в глаз если высидите,это так просто за неделю управитесь если повезет,зато трофей будет за 300.

да все проще
мне чтобы кабана вальнуть надо просто вечером 25км по асфальту и еще 5-6 по грунтовочке наверЬх подняццо и будет он отакой от примерно
7853986.jpg

что вам не понят

не понятно в чем смысл 34х кратного повторения одного и того же действа мало похожего ( в моем субъективном понимании ) на охоту
StartGameN
P.M.
27-9-2013 01:29 StartGameN
Originally posted by Zarin west:
Олег,вот написал огромный пост,по пунктам. Потом,выдохнул и подумал и решил,что не стоит-стер...

Вот очень уважаю людей, умеющих своевременно принимать правильные решения.

P.S. Как вставить смайлик, снимающий шляпу?

P.P.S. Я на горной охоте один раз в жизни был, так что вроде как имею какое-то право отметиться в этой теме


Guns.ru Talks
Горная охота
Достаточность останавливающего действия. ( 2 )