Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор карабина для горной охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина для горной охоты

taym1r
P.M.
9-9-2013 19:31 taym1r
Уважаемые форумчане, нужен совет. Собираюсь съездить на горную охоту, в связи с чем подбираю карабин, варианты:
1. Имеется блейзер R8 в исполнении аташе, можно докупить к нему ствол 300 win mag с личинкой и заодно ложу серии профешонал, что бы не таскать аташе по горам, возможно ли это сделать без отдельного разрешения ? (у меня в комплекте 2 ствола, хотелось бы в то же разрешение вписать 3-ий )
2. Купить карабин Sako TRG,Tikka, Orsis или что то похожее, не разбираюсь производителях и модификациях.
3- Вопрос по калибру 300 или все таки 338 лапуа маг ?
Zarin west
P.M.
9-9-2013 20:32 Zarin west
По пунктам: 1-самый правильный вариант (скорее всего новое разрешение)2-можно,но очень тяжело и не удобно(из опыта)3- "Бояться нужно стрелка ,который много стреляет и охотится с одной винтовкой(калибром)
горец
P.M.
9-9-2013 23:35 горец
Имеется блейзер R8 в исполнении аташе

под какой патрон ? а то может ничего не надо докупать
заодно ложу серии профешонал, что бы не таскать аташе по горам

очень умное будет решение скажу я Вам .... у меня профф сейчас выглядит как будто 3ю мировую прошла (всю! , представляю что было бы с деревом

докупить к нему ствол 300 win mag с личинкой и заодно ложу серии профешонал, что бы не таскать аташе по горам, возможно ли это сделать без отдельного разрешения ? (у меня в комплекте 2 ствола, хотелось бы в то же разрешение вписать 3-ий )

у блазера лицензируется только ствол , его а РФ Вы без новой лицензии не купите никак и будет он поначалу выдано разрешение как "доп. ствол " потому как в заявлении на лицензию именно так будете писать и в магазине Вам именно так в корешке напишут ... а вот потом уже как смогете в ЛРО порешать .
300 или все таки 338 лапуа маг ?

а может 7рем маг ? или 6.5х284 ? или 6.5х55 ? .. или еще чего ?
если думаете , что "злой патрон" что то решит за Вас ошибаетесь ....
там хоть чем пуляй главное по месту попасть ... добор подрани в горах это такая песня что запомнится навсегда ...
а вааще почитайте тут в разделе профильные темы , тут столько об этом писано что повторяться не интересно

в плане выбра патрона вот это гляньте для начала
forum/255/883977

basma
P.M.
10-9-2013 03:13 basma
Выбор какрабина

2 Горец,2 Zarin west Вы перешли на какрабины?
Zarin west
P.M.
10-9-2013 09:36 Zarin west
Ну если верить одной старой книге,то мы все
какрабина

basma
P.M.
10-9-2013 11:01 basma
Доброго Дня!
без юмора-Первопрестольная дает Вам возможности не зацикливаться на ассортименте переферий в части боеприпасов как серийных так и ... ,отсюда вывод-перелопатить "Горную" и сделать выбор по калибру.(по возможности предварительно отстреляться).По финансовым же возможностям либо доп.,либо р93,р8 сакесс.
С Уважением,М.
taym1r
P.M.
10-9-2013 11:45 taym1r
Originally posted by горец:

под какой патрон ? а то может ничего не надо докупать

Патрон 30-06 и .223

Originally posted by горец:

там хоть чем пуляй главное по месту попасть ... добор подрани в горах это такая песня что запомнится навсегда ...

Это все понятно, на 1000 метров я стрелять не буду навыков таких нет, поэтому задумался нужен ли 338 лапуа маг, если на дистанции 500-600 метров он не дает преимущество перед 300 вин маг, или я не прав ?


Originally posted by basma:

По финансовым же возможностям либо доп.,либо р93,р8 сакесс.

А если не брать в расчет финансовые возможности ? Доб ствол с ложей для R8 примерно то же самое что новая sako trg

Zarin west
P.M.
10-9-2013 12:00 Zarin west
метров он не дает преимущество перед 300 вин маг, или я не прав ?

Вы понимаете,преимущество вам даст только настрел и тренироавка,и особо не важно какой это будет калибр. И еще одна особенность-смоделировать условия выстрела которые будут в горах,на равнине чрезвычайно сложно,я бы сказал не возможно.
Zarin west
P.M.
10-9-2013 12:03 Zarin west
Доб ствол с ложей для R8 примерно то же самое что новая sako trg

В чем прелесть Блазера- Вы его разобрали ,сложили в рюкзак и поперли-ничего не "съезжает,не перевешивает,не ударяется и тд". При выходе на позицию-собрали и если все правильно учли-попали.
горец
P.M.
10-9-2013 12:28 горец
Патрон 30-06

знаю людей кому этого хватает

на дистанции 500-600

в горах . причем безо всякого релода

преимущество вам даст только настрел и тренироавка,и особо не важно какой это будет калибр

чем комфортнее будет выстрел тем больше будет "вдумчивый настрел" .... у 300wm или 338lm комфорту мало если разговор о вразумительной конфигурации винта под горы а не о притянутых к горам за уши тактике или Fклассу с ломовым контуром ствола и соотв. ложей со словами "ниче , я потаскаю эти 7кг , здоровье есть "

Zarin west
P.M.
10-9-2013 12:47 Zarin west
Дык и я об том же,дудку типа моей,реально тяжело таскать ,хоть и на здоровье не жалуюсь
AndreichS
P.M.
11-9-2013 17:34 AndreichS
К 3006 купите ложу профешн и усе )) тренироваться!
горец
P.M.
11-9-2013 18:05 горец
,дудку типа моей,реально тяжело таскать

да бум таскать если реально надо ... но ведь в 99 из 100 оно нах не надо , лучше этот вес другим скарбом нужным занять
плюс разборность блазеровская ... над ней "посмеиваются" только те , кто реально не пробовал этот плюс там , но стоит сезончик ее там поиспользовать как все неразборное вначинает восприниматься как "швабра с хрусталем" и
к хорошему то человек быстро привыкает

Гром77
P.M.
11-9-2013 18:34 Гром77
плюс разборность блазеровская

Удобная штука для скрытного выдвижения в район охоты , при условии , что от ведмедей прикрывают пару шерпов.
Все мои приятели имеющие блазера собирают их на базе.
dimond71
P.M.
11-9-2013 20:50 dimond71
А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск
Zarin west
P.M.
11-9-2013 22:40 Zarin west
Дмитрий, Вы всеръез думаете,что блазер не позволит решить те же задачи,что и "тяжелая" винтовка? А то,что блазер удобнее,это факт
AndreichS
P.M.
12-9-2013 08:44 AndreichS
Originally posted by dimond71:
А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск

Я конечно профан полный в этом деле, но мне кажется вообще нет!

dimond71
P.M.
12-9-2013 10:06 dimond71
Любая минутная винтовка позволит решить поставленную задачу. Но решает ее стрелок. Если. TC может на 500 при любых погодных условиям из положения лежа стрелять стабильно в пол минуты - то горы ждут и метр двадцать уже ждет. ( остальные пол минуты добавим на адреналин). Если нет - то это риски. Вы же знаете что решает всего один выстрел. А значит тренировки. Я стреляю 50 патронов за тренировку. На легкой винтовке в 300 том так набуцкает плечо, что после 20 выстрелов все желание пропадает продолжать стрельбу.
taym1r
P.M.
12-9-2013 11:51 taym1r
Originally posted by dimond71:
А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск

Совершенно верно, 1-2 максимум 3 поездки за сезон. Я понимаю что при должном умении и 243 хватит, но в моем случае, не хотелось бы экспериментировать. Вопрос веса, для меня вторичен ( в пределах разумного), высоту переношу нормально, с физикой все в порядке, в районе 4000 катал фрирайд на лыжах. Почитал ветку, с калибром определился, это будет 300 вин маг, с оптикой то же NightForce ATACR 5-25x56.
Осталось толко определится с выбором оружия, все таки блазер или что то более профессиональное ?

Zarin west
P.M.
12-9-2013 12:16 Zarin west
выбором оружия, все таки блазер или что то более профессиональное ?

Не в обиду. Вы плохо прочитали "ветку" Обратите внимание какое оружие у тех кто постоянно в горах,это и есть "более профессиональное" Попробую дать наводку- Горец, Hunter004, LAS.. . Думаю этого будет достаточно. Малое количество выездов в горы как раз и потребует минимального веса винтовки и максимального удобства,так как смоделировать горные условия практически не возможно и полностью подготовиться не побывав в горах тож не возможно. Тяжелую винтовку может себе позволить таскать только человек подготовленный в горах и то они этого не делают,потому как тяжело и не нужно, по калибру- все правильно.Добавлю еще следующее:Все выше сказанное чисто из личного ,хоть и минимального-2 раза в Казахстане,но ходил сам ,носил сам,опыта. У меня тяжелая винтовка.
sk
P.M.
12-9-2013 14:58 sk
СтРасти то какие)). Не надо сразу 300вм. Какая разница из чего промахнетесь в горах, из 300вм или 30-06?
Постреляйте 30-06 на стрельбище. Ограничте дистанцию 500м . Настрел около 1000шт, даст понимание куда дальше двигаться. Тренировки с нуля с 300вм мягко говоря затруднительны. 30-40 выстрелов за тренировку. Появится некое понимание и осознанность попаданий.
300вм донесет больше энергии но и навыков требует больше. Он сложнее в управлении. Не стоит думать что бОльший калибр/ патрон гарантия попаданий.
горец
P.M.
12-9-2013 15:12 горец
ну в принципе на эти темы уже много копий сломано
на мой колхозный взгляд можно еще спорить о патроне в горах но не о конфигурации винтовки .... хотя эти две вещи невозможно рассматирвать отдельно в горном контексте
и разговор не о том кто может затянуть пушку на гору а кто нет , разговор о том насколько это удобно и эффективно .

до блазера у меня было три винтовки НО! первые же охоты с R93 показали мне , что я вышел на новый , более удобный и эффективный уровень в горной именно из за его конструкивных особенностей ..... мысли вернуться назад к "швабрам" не возникало ни разу а вот хозяева онных кои наблюдали все его удобные метаморфозы в процессе общего выхода, вкупе с его точностью , всерьез начинали думать о переходе на эту схему .

о стереотипах :
при всем моем большом уважении к нащим высокоточникам, их знаниям и умениям ,осн. их масса очень редко охотится в горах ....
сурки не в счет , только этот дурак позволяет пулять 8-10 раз по одной биоцели а она в это время статична , все остальное после первого же промаха уписдит с космической скоростью и "подправиться" будет невозможно т к говорим не о 100-200м дистанции

по наблюдениям те "постулаты" что отлично работают на равнине бывает пробуксовывают в горной местности ... а бывают даже и просто вредны .
в горах ( для дальнего точного выстрела на СИЛЬНО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ) нафиг не нужны ортопед ложа , рег затыльник и гребень .
для таскания нафиг не нужны лом ствол и тяжелая ложа .
для уверенной добычи нафиг не нужны супер патроны типа 300weth.mag, 338lm и т п .
максимализмы там наоборот МЕШАЮТ .

Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск

это заблуждение
есть куча патронов кои имеют баллистику такую же ( а то и лучшую) как и "мощные" но при этом позволяющие тренироваться на легких контурах , с гораздо большим удобством по отдаче\подбросу\"контузиям" но при этом их убойности ( при грамотно собраном б\п) хватает за глаза ВСЕМ возможным горным целям
.. не хватит разве что слонам в африканских горах
в горах попадание "по жопе" 338лм ( и тп ) точно так же организует Вам незабываемую увеселительную пешую ( а иногда на 4х ) прогулку за подранью что и более "слабый" патрон попавший туда же .
и подрань эта постарается уйти в такую жопу куда даже с альп. снаряжением не добраться причем скорость ее ухода практически не будет зависить от калибра
какой выход ? выход прост - только первым и по месту .
а значит много стрелять и вот тут обладатель подобного оружия легко может обойтись просто эффективным ДТК сохранив при этом малый вес и мобильность оружия .
и тренироваться надо не "из за стола по методу ганзы" а из разных неудобных положений и обязательно с углами и желательно чтобы пульс в это время был под 150 "выстр\мин" ( с тяжелой мандулой там он будет исчо больше )

.. и вот тут начинают вылезать все "ненужности и вредности" кои на равнине помогают а тут просто мешают
всего один конкретный пример :
рег гребень и затыльник ведь нужные вещи ? ... на равнине очень !
но вот парадокс , будучи неотемлемым атрибутом всех современных дальнобоек в ЖЕСТКОЙ горной местности они ( как ни парадоксально) просто вредны!
вот мол мы их настроили "под себя" и они всегда дают однообразие в положении глаз\прицел ... дают конечно но только на ровном
а при прицеливании под крутыми углами их положения однозначно придется менять , причем в зависимости от вверх или вниз менять диаметрально противоположно ....
и что , будем там куртил-вертил устраивать ? ... а даже если так то при этом наше СТП останется четко в нуле на дист. пристрелки ?
да вот дудки ! учапает как милая ! .. и соотв. учапает и ТП при всех четко просчитаных поправках ... а стреляем не на 100 и не на 200м
промахи бывалых офигенных стрелков в горах обычно зарыты именно в таких вот нюанЦах короые начинаешь понимать сменив удобный коврик (стол) на равнине на косогор с сыпухой с "висящим" прикладом
есть мне что сказать и об использовании там длинных\тяжелых матчевых стволов , о слишком мощной оптике, об "айфонах-патефонах" с их "супердрагфункциями" но это все долго, во многом субъективно и однозначно вызовет кучу "несогласий" потому оставим пожалуй
хотя у меня это все на основе наблюдений именно там , на горе .

ув.

dimond71

с удовольствием прочел Ваш отчет , откровенно сопереживал читая , был рад когда все получилось таки ... но поймите , один раз это ничего .... давайте поговорим на ту же тему после Вашего ну хотя бы 5го раза..
а еще лучше было бы полсе 6го но чтобы он прошел не с той винтовкой с коей Вы были в этот раз . пусть этот "шестой" пройдет с чем то более заточеным под задачи и поверьте Ваше мнение претерпит серьезные изменения
все таки блазер или что то более профессиональное ?

а что есть "более профессиональное" для горной охоты (ИМЕННО!) чем правильно сконфигуренный Блазер ? .... что например ? был бы очень рад увидеть и если это реально так сменю балалайку как здрасте !
тока очень хочется конструктива и неразового опыта а не что то типа "вот на сайте пишут .... "
Гром77
P.M.
12-9-2013 15:29 Гром77
рег гребень и затыльник ведь нужные вещи ? ... на равнине очень !
но вот парадокс , будучи неотемлемым атрибутом всех современных дальнобоек в ЖЕСТКОЙ горной местности они ( как ни парадоксально) просто вредны!

Тут бы неплохо поставить жирное "ИМХО" . Все зависит от антропометрических данных , лично мне неудобно стрелять с стандартных лож без регулировок.
будем там куртил-вертил устраивать ? ... а даже если так то при этом наше СТП останется четко в нуле на дист. пристрелки ?
да вот дудки ! учапает как милая !
Точно так же , как и без регулировок. Вкладка все одно меняется.

а что есть "более профессиональное" для горной охоты (ИМЕННО!) чем правильно сконфигуренный Блазер ?
Не надо зацикливаться на блазере , не им единым жив оружейный мир. То ,что в Рф недоступны многие винтовки подходящие на роль "горной" , это не заслуга блазера.

По калибрам , контуру ствола , оптике - полностью с Вами согласен.


taym1r
P.M.
12-9-2013 15:59 taym1r
Очень познавательно, спасибо, а R93 у Вас с каким стволом/калибром ?
Originally posted by горец:

а что есть "более профессиональное" для горной охоты (ИМЕННО!) чем правильно сконфигуренный Блазер ? .... что например ? был бы очень рад увидеть и если это реально так сменю балалайку как здрасте !
тока очень хочется конструктива и неразового опыта а не что то типа "вот на сайте пишут .... "


Из того что я успел изучить это:
Christensen Arms
Sako trg
Tikka T3
ORSIS
HS precision
Noisler

Ну и разные кастомы.


Originally posted by sk:

СтРасти то какие)). Не надо сразу 300вм. Какая разница из чего промахнетесь в горах, из 300вм или 30-06?
Постреляйте 30-06 на стрельбище.

У меня 30-06 пристрелен на 100м пулей Norma Oryx 200gr , оптика Свар Z6i 1-4, комплект совсем не горный Как я уже писал с калибром я определился, теперь дело за ружьем.
Блейзер так же рассматриваю наравне со всеми остальными ружьями.

Zarin west
P.M.
12-9-2013 16:02 Zarin west
Тут бы неплохо поставить жирное "ИМХО" . Все зависит от антропометрических данных , лично мне неудобно стрелять с стандартных лож без регулировок.
quote:
В горах? Вверх,вниз7
Гром77
P.M.
12-9-2013 16:09 Гром77
Originally posted by Zarin west:
В горах?

Да.

горец
P.M.
12-9-2013 18:03 горец
Да.

какие величины углов места цели преобладают ( тока честно ), какаие конфигурация и покрытие "земли " на месте изготовки ,какова дальность цели при этом ?

Точно так же , как и без регулировок. Вкладка все одно меняется.

почему у меня ( и еще минимум четверых ) охотящихся в горах не меняется ?

вот это именно то , о чем говорил выше . тренировка рождает НАВЫК .
как бы неудобно не было , как бы не приходилось корячиться и гнуться само тело помнит положение .
приложился , глянул - чуешь не ... не то ... глаз не там , приклад не как обычно в плече сидит ... начинаешь "дожимать" все моменты .
опа! поймал !... тремора нет , приклад зафиксирован , глаз не ближе не дальше , луны нет .... т к вертикаль уже введена заранее остатется только горизонт ... и все .
и кстати! т к патрон не 338lm и т д а винтарь хоть и легкий но мощно ДТКированый нет никаких "прилетов в глаз" и пр подобной шняги ... более того - сразу в прицел видно куда жахнул ... от 200-300 при любой позе видно ( это к слову , о "супергорных" патронах )

а как с регулир. прикладом в той же ситуяйции ? да никак ... что крути регулировки на месте ( теряя доп. время) что не крути все одно куда то в сторону улетит .
я почему так уверенно заявляю , все это пробовал .
была ложа с гребнем R93 , я туда еще Таббовский по всех мыслимых плоскостях регулируемый тыльник присобачил .
на стрельбище так прям иной раз фокусы показывал а как до склонов с ней добрался так и о офигел ... если на ровном все это четко "белке в глаз " летело то теперь этот глаз стал размером с чемоданчеГ
потыкался я , помудохался , потом снял нах всю бижутерию , купил ложу "саксес" ( у ней рукоять по углу наклона почти тактическая ) и начал тупо себя под ложу подгонять .
потихоньку стало получаться

Не надо зацикливаться на блазере , не им единым жив оружейный мир. То ,что в Рф недоступны многие винтовки подходящие на роль "горной" , это не заслуга блазера.

его главная заслуга это РАЗБОРНОСТЬ ! ... вернее его "сборность" .. когда достал по кускам , собрал , пальнул и муху на 100м убил нах ...
все остальные "подходящие" технически могут так же ( а то еще и лучше ) но тока всегда должны быть в сборе ...
а из этого вытекает постоянно болтающаяся на шее "швабра с хрусталем" .. нужна , не нужна не важно ... все время думай о ней ... а нафига так если можно по кускам ?
да и опять же не равнина там , частенько этой драгоценностью так "абасфальт" можно приложиться что аж дух захватит

Из того что я успел изучить это:Christensen ArmsSako trgTikka T3ORSISHS precisionNoislerНу и разные кастомы.

я верно Вас понимаю что "успел изучить " означает прочитал кое какую инфу о них ?
... даже без ознакомительной стрельбы надалеко ? .. даже без равнины ?
taym1r
P.M.
12-9-2013 20:23 taym1r
Originally posted by горец:

я верно Вас понимаю что "успел изучить " означает прочитал кое какую инфу о них ?
... даже без ознакомительной стрельбы надалеко ? .. даже без равнины ?


Да, все верно. Прочитал, посмотрел обзоры на зарубежных сайтах,отзывы владельцев, рейтинги и т.д.
Для меня это все теория, но это все ружья сделанные для дальнего выстрела, это не универсальные ружья.
Я вот например стендовик,я могу сказать какие вертикалки лучше для стендовой стрельбы, их немного, можно спорить что при должном умении можно стрелять с чего угодно, возможно это и так, в редких случаях, но весь мир почему то стреляет как раз из тех немногих ружей созданных именно для этого.

Я понял Вашу точку зрения про разборность блазера, если не брать это в расчет, скажем мы сравниваем собранные ружья, тогда Ваше мнение ?

sk
P.M.
12-9-2013 20:54 sk
Да практически любая, из которой вы можете попасть первые три раза подряд в круг диаметром 25 см на дистанции 500м.( соответственно вам удобно ее носить вам с ней комфортно и вообще она вам нравится) доносимая энергия должна быть не менее 600джоулей.
Кроме блейзера, модификации тикки т3 лайт или варминт по желанию, дорогие модели ремингтона, рем700кастом де люкс и выше, ХС пресишн и т.д. Можно и другие но в плане надежности будет лотерея .
Первична возможность и умение попасть по месту, Андрей Горец все правильно говорит.
не надо гнаться за некомфортными калибрами, сами они попадать не будут.
Имхо.

С кристенсеном часто бывают проблемы с кучностью и однообразностью, связанные с разностью коэффициентов теплового расширения у стального лейнера ствола и карбоновой оплетки. Хотя есть приверженцы объясняющие что первые два выстрела всегда кучно. ) не уверен что разность веса в 150-200грамм в сравнении с тика т3 лайт или С лайтовой ХС пресишн, или 250-300грамм с рем 700спортер, настолько принципиальны.
Вес всегда можно сэкономить на чем то другом.

Berdick
P.M.
12-9-2013 22:55 Berdick
после первого же промаха уписдит с космической скоростью

эт точно

Вес всегда можно сэкономить на чем то другом.

например на своём пузе

2 ТС.
Раз уж Zarin west не имеющий Блазер и то ратует за его достоинства....
когда собирал себе горную винтовку то даже не сомневался в выборе.
Ага, именно он!
Горца тогда ещё не знал лично

Berdick
P.M.
12-9-2013 23:10 Berdick
Originally posted by Zarin west:

.. . Обратите внимание какое оружие у тех кто постоянно в горах,это и есть "более профессиональное" Попробую дать наводку- Горец, Hunter004, LAS.. . Думаю этого будет достаточно...

могу добавить: ... оnemen, Lihvic.. .

Zarin west
P.M.
12-9-2013 23:44 Zarin west
Раз уж Zarin west не имеющий Блазер

Более того,он ,Блазер,мне в принципе не нравится Но ,горы вносят свои корективы. "Человек среди гор-ничтожно мал"-Ария.
горец
P.M.
13-9-2013 13:03 горец
могу добавить: ... оnemen, Lihvic.. .

могу добавить Berdick , KostyaR

Я понял Вашу точку зрения про разборность блазера, если не брать это в расчет, скажем мы сравниваем собранные ружья, тогда Ваше мнение ?

любая из перечисленых увязаная в правильный комплекс с б\п, прицелом и "вычислительным центром" .

лично себе если бы не было блазера взял бы Тикку Т3 в 6.5 ( х55, х284,260 рем )только обязательно поставил бы ТРГшного типа дульник и чуток помараковал бы со спуском .

taym1r
P.M.
13-9-2013 13:33 taym1r
Всем спасибо, концепция понятна Дождусь выставки в Октябре, там должны быть представлены многие из перечисленных ружей, посмотрю в живую и приму окончательное решение.
Может кто подскажет, если это будет Блазер, то там несколько вариантов стволов 300 Winmag :
Standart 17 mm и Semi Wight 19 mm какой будет лучше для этого калибра ?
Длинна ствола 580 или 650 мм , тут думаю 650 будет лучше.
Ствол канелированный или обычный ?
Zarin west
P.M.
13-9-2013 13:36 Zarin west
Semi Wight 19 mm

+1
горец
P.M.
13-9-2013 14:07 горец
Semi Wight 19 mm , под 300wm конечно же 650мм .
канелюры чуть чуть уменьшат вес при той же жесткости но и добаваят к цене не менее 500Е .
сразу стоит озаботиться резьбой и толковым титановым дульником

У меня 30-06 пристрелен на 100м пулей Norma Oryx 200gr , оптика Свар Z6i 1-4,

честно говоря на Вашем месте пока не брал бы 300й ..

Ваш 30-06 с нормальным ДТК , правильным прицелом и патроном будет оч даже борзым там .
я бы влепил туда 3секционный ТРГшный дульник , крепкий светлый прицел в р-не 2(4)-16(18)х42(50) с балл сеткой , подсветкой и барабанами , прибил бы все это дело ( раз не релодим ) например под 185 акубонд .

именно с такой мандулой мой дружбан по горкам гуляет , навалял уже немеряно всего а недавно и напарнику его такой же справили .... именно для гор .

а если релодим то есть такая "волшебная" пулька Berger 210vld hunting
вон sk научил ее летать даже из 308 .. . а в теме про релод 30-06 есть B-S , он ими из 30-06 полминутит ляхко

sk
P.M.
13-9-2013 15:51 sk
Если завод, из 30-06 у меня ооочень здорово летит Хорнеди ССТ150гран, менее 0.5 моа. До 500м на все что движется хватит. Раскрывается то же нормально. Был даже кабанчик на 520м очень прогнозируемым патрон. Неплохо летел норма бст150гран. Но пуля жестче. Если найдется в магазинах федерал голд медал 168 и 190гран.
AndreichS
P.M.
13-9-2013 16:18 AndreichS
У меня в 30-06 до чудо приспособ акьбонд 180гран отлично летал!

Парни дело говорят- попробуйте сначала с 30-06, а там может решите что от добра добра не ищут ))) хотя по моему у вас симптом болезни Зхочу новую винтовкуЗ, тогда все доводы ничтожны

Гром77
P.M.
13-9-2013 17:07 Гром77
какие величины углов места цели преобладают ( тока честно )

До 30 гр , на больших углах стрелять не пробовал.
какаие конфигурация и покрытие "земли " на месте изготовки ,
По разному , от леса , травы до каменюк тычущих в ребро.
какова дальность цели при этом ?
До 700м . Хотя при должном навыке и железе можно и на 2км .

почему у меня ( и еще минимум четверых ) охотящихся в горах не меняется ?

Уникумы ! Снимаю шляпу , я так не умею.

ДТКированый нет никаких "прилетов в глаз" и пр подобной шняги ... более того - сразу в прицел видно куда жахнул

Аналогично , ибо дтк делали там же.
его главная заслуга это РАЗБОРНОСТЬ ! ... вернее его "сборность" .. когда достал по кускам , собрал , пальнул
Андрей , с уважением отношусь к Вам . В десятый раз повторяю - не всем нужна разборность блазера на охоте , при транспортировки да полезная опция . На охоте нет , даже оставив в покое босоногих . У нас бывает так , что собираясь на верха , отойдя от зимовья на 200м можно встретить марала . Он не будет стоять и ждать пока охотнеГ достанет из рюкзака свой лего , соберет и соизволит выстрелить . Все мои приятели имеющие блазера собирают их на базе.

да и опять же не равнина там , частенько этой драгоценностью так "абасфальт" можно приложиться что аж дух захватит
Вы много угробили стволов , найтов ? Так шоб совсем на выброс ? Думаю ни одного. У меня приятель раз улетел , вместе с конем . Сам отстегнулся а рюкзак с оптикой и стволом вниз с конем полетел . Кофры не спасли ствол и оптику . Я честно говоря на сохранность не загоняюсь - разобью (пока не разбивал) возьму новый .
Вот за , что снимаю шляпу перед блазером - за быстросьем . Очень удобно когда переставляешь прицел день - ночь.
я туда еще Таббовский по всех мыслимых плоскостях регулируемый тыльник присобачил .
Отличный затыльник , я пользую такой от Котяры . Ток на стрельбище , слишком сложная ( с использованием инструмента) регулировка. Для охоты надо проще.


например на своём пузе
+1 . Согнал с себя 18кг , теперь летаю !
горец
P.M.
13-9-2013 22:01 горец
У нас бывает так , что собираясь на верха , отойдя от зимовья на 200м можно встретить марала

угу ...... вот честно скажите , сколько раз такое было у Вас лично ?

В десятый раз повторяю - не всем нужна разборность блазера на охоте , при транспортировки да полезная опция . На охоте нет , даже оставив в покое босоногих . У нас бывает так , что собираясь на верха , отойдя от зимовья на 200м можно встретить марала . Он не будет стоять и ждать пока охотнеГ достанет из рюкзака свой лего , соберет и соизволит выстрелить . Все мои приятели имеющие блазера собирают их на базе.

не надо в десятый раз повторять .... все понимающие ... я тоже не болван и идя на охоту (выходя с базы) карабин держу собраным на плече ... прицел тока в сумке и сошка . ... . для чего и сохранил механику на стволах ...
про быстросъем и говорилось то собсно
момент то не в том где именно разбирать и собирать ... а в
том , что где МНЕ надо там и разберу .. а потом соберу ... а с точностью ниче не изменится .
вот это и есть моментище ! сегодня ей богу "любой дурак" сделает винтарь полминутный .... а вот полминутный и бегом разборно\сборный тока Блазер и делает.

Вы много угробили стволов , найтов ?

нет потому что стараюсь эффективно использовать модульность винтовки
.. но вот у гостей моих ( кои "в плену стереотипов" и сразу все на него цепляли ) попытки были ... вывез найт хотя пришлось его "повыравнивать" .
Уникумы ! Снимаю шляпу , я так не умею.

если есть регулярный доступ к углам то после некоторой тренировки с обычной ложей есть вполне реальный шанс к этим "уникумам" присоединиться
Отличный затыльник , я пользую такой от Котяры

отдам за полцены

Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор карабина для горной охоты ( 1 )