Guns.ru Talks
Горная охота
Пресижн vs Блайзер варминт ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пресижн vs Блайзер варминт

bdk
P.M.
14-5-2009 18:52 bdk
... а суслик "на шецот" с ветром весьма впечатлил

Да уж,красиво!
Andrey_ka
P.M.
21-5-2009 16:08 Andrey_ka
А что вы думаете про магнопорт
например калибр 270 WSM


такие чудеса творятся что и грустно и плакать хочется

BGH
P.M.
5-6-2009 20:09 BGH
Originally posted by горец:

Роман привет .

вот стоит у меня перед глазами фото твоей 338й HSки ,ее чудесный для данного патрона вес и слова твои уже неоднократно повторенные о вполне комфортной отдаче ..... . чей то я задумался крепко может чем тикку суперварминт 300wsm взять HS в 338м
скажи , с чем уже тобою юзанным сравнима ее отдача ?
вот например если с ЧЗ в 375H&H сравнить или с манлихером 96м в 300wm что злее будет ?
понимаю ,что толстый ствол тикки даст свои плюсы в стабильности ,но опять возвращаясь к теме "первый из холодного" ,учитывая мощь патрона и ничтожный вес винта я снова на перепутье ...... к тому же не зря "знающе\понимающий человек" купил для гор (как я понял) именно эту HS ....

Отдачу я бы сравнил с 300 WM наверное. Т.е. она сильнее, чем 338 WM с БОССом, но мягче, чем у Тикки 9.3х62 весом 2.7 кг

Все остальные муки выбора я тебе вряд ли облегчу Дело личных предпочтений. Напомню, что изначально я заказал кастом в 300 WSM но он до сих пор не пришел, поэтому пришлось брать HS.

По поводу стабильности и всего остального наверное лучше Андрей Bulldog расскажет, он с HS ультралайт (2.7 кг. в 300 WSM) по горам полазил, без баранов вроде не оставался Но сейчас, почему-то ствол потолще на него ставит.

Я думаю, если сделать собирательный образ горной охотничей винтовки по всему миру, то это окажется обычный болт (не облегченный, но и не лом с дыркой) с пластиковой ложей, в калибре .270 - 7 мм. Эта комбинация однозначно закроет 95% обычных ситуаций в горах.

Все остальное или подразумевает предельную по дальности и точности стрельбу (когда не знаешь, что больше накосячит: ствол, ты или ветер ) или личные "хотелки" владельца.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
6-6-2009 02:39 горец
По поводу стабильности и всего остального наверное лучше Андрей Bulldog расскажет, он с HS ультралайт (2.7 кг. в 300 WSM) по горам полазил, без баранов вроде не оставался Но сейчас, почему-то ствол потолще на него ставит.

вона как .... спасибо Роман ,попробую ему написать

BGH
P.M.
6-6-2009 03:41 BGH
Попроси, чтобы здесь написал ответ, многим интересно будет.

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
6-6-2009 11:53 bulldog
Originally posted by BGH:


По поводу стабильности и всего остального наверное лучше Андрей Bulldog расскажет, он с HS ультралайт (2.7 кг. в 300 WSM) по горам полазил, без баранов вроде не оставался Но сейчас, почему-то ствол потолще на него ставит.

Эта.... . что бы рассуждать о вкусе хфранцузского вина, надо его хоть раз попробовать....
Вот и я решил попробовать с толстым... . покарабкаться. В планах ещё Блейзер варминт как у Юры.... . Вот апосля расскажу Вам

горец
P.M.
6-6-2009 12:55 горец
что бы рассуждать о вкусе хфранцузского вина, надо его хоть раз попробовать

понятненько ..... ну тогда пока беру " супер тикку " 300wsm и тоже поучайствую в сравнении

BGH
P.M.
8-6-2009 00:26 BGH
Установил базу Найтфорс 20 МОА и кольца, прицел leupold.com с сеткой TMR.

В итоге: поправки выкручены максимально вниз, целюсь верхней риской сетки и попадаю в 0 .. . на 300 метров!

Кольца притирались, опыт установки оптики на огнестрел имею.

В чем может быть проблема? База, кольца, прицел, винтовка?

Есть вариант изготовить на заказ планку без наклона и решить проблему (как мне кажется), но хотелось бы понять причину.

------
Hunt big or go home.

Mess
P.M.
8-6-2009 00:52 Mess
Роман, а зачем изготавливать? они есть стандартные лонг экшн без наклона.
BGH
P.M.
8-6-2009 01:02 BGH
По деньгам примерно одинаково, а качество на заказ существенно лучше.

------
Hunt big or go home.

Mess
P.M.
8-6-2009 01:13 Mess
на заказ - две цены.. . а претензий к брендам типа кена фарела, лайта, найта, баджера - не слышал даже.. . опять таки - оксидирование немаловажная штука.
BGH
P.M.
8-6-2009 01:37 BGH
Держал в руках Найт, Фарел, Баджер и "на заказ". Последний понравился больше всего. На оксидирование и цену мне, по большому счету, пофиг.

------
Hunt big or go home.

sk
P.M.
8-6-2009 01:37 sk
Originally posted by BGH:
Установил базу Найтфорс 20 МОА и кольца, прицел leupold.com с сеткой TMR.

В итоге: поправки выкручены максимально вниз, целюсь верхней риской сетки и попадаю в 0 .. . на 300 метров!


Роман, не понятно выкручены вниз это как?
у прицела 65 моа вертикальных поправок, с базой 20моа по идее останется грубо 52моа вверх и 12моа вниз. если выкрутили и эти 12моа, это примерно 35см на 100м. верхняя риска на тмр, имеется ввиду 4 мила вверх? это 40см на 100м. разница примерно 15-16см на 300м.
а на сотне куда попадает?

Koshey
P.M.
8-6-2009 01:43 Koshey
Originally posted by BGH:
Установил базу Найтфорс 20 МОА и кольца, прицел leupold.com с сеткой TMR.

В итоге: поправки выкручены максимально вниз, целюсь верхней риской сетки и попадаю в 0 .. . на 300 метров!

Кольца притирались, опыт установки оптики на огнестрел имею.

В чем может быть проблема? База, кольца, прицел, винтовка?

Есть вариант изготовить на заказ планку без наклона и решить проблему (как мне кажется), но хотелось бы понять причину.

Я конечно мало опытный в таких делах, практически начинающий стрелок, но осмелюсь высказать свой совет.
Роман. Попробуйте поменять кольца местами. Преднее с задним. По идее если ВЫ правильно притерли их, то их отверстия(плоскости) должны быть параллены плоскости планки. Если образуются зазоры, то значит кольца скошены, и Вы во время притирки, сильней прошлифовали нижнюю половинку переднего кольца, задав еще дополнительный углол наклона прицела.

Я так думаю.

------
С Уважением,
Константин.

BGH
P.M.
8-6-2009 01:54 BGH
Originally posted by sk:

у прицела 65 моа вертикальных поправок


По сайту. В реале - 60.
верхняя риска на тмр, имеется ввиду 4 мила вверх?

Да.
это 40см на 100м. разница примерно 15-16см на 300м.

На 300 метров 4 мила - это уже 120 см.
а на сотне куда попадает?

Если целиться по верхней риске, то на 7-10 см. выше точки прицеливания.
Originally posted by Koshey:

Попробуйте поменять кольца местами. Преднее с задним.


На Найте нет разницы между передним и задним кольцами. При притирке в первую очередь терлись задние стенки колец, т.е. формально в результате притирки я должен был уменьшить наклон.

------
Hunt big or go home.

Koshey
P.M.
8-6-2009 10:30 Koshey
Originally posted by BGH:

На Найте нет разницы между передним и задним кольцами. При притирке в первую очередь терлись задние стенки колец, т.е. формально в результате притирки я должен был уменьшить наклон.

Я вот так рассуждаю. Если планка обычная, нулевая, то дальний "0" это 100 м, ну +/- несколько метров учитывая энергетикау калибра, а дальше траектория идет на понижение. Если планка 20 МОА то, далний "0" сдвигается дальше, конкретно на сколько метров зависит от энергетики патрона которая в свою очередь влияет на крутизну траектории.

А где у Вас получается дальний "0", хотя бы в теории, я имею в виду в данных условиях?
Если стрелять с регулировками прицела по высоте в среднем положении барабана вертикальных поправок.

------
С Уважением,
Константин.

sk
P.M.
8-6-2009 10:45 sk
Originally posted by BGH:

поправки выкручены максимально вниз

На 300 метров 4 мила - это уже 120 см.

Если целиться по верхней риске, то на 7-10 см. выше точки прицеливания.

т.е. на 100м прилетает на 5 милов выше центрального перекрестья?
это примерно 150см на 300м. отминусовав "выцеливаемые" 120см, уже похоже на понижение траектории.
имхо у Вас все в порядке, просто выкрутите обратно нижние поправки, чтобы на 100м приходило по центральному перекрестью. исходя из вышесказанного надо примерно 5милов(16-17моа) выкрутиь. потом посмотрите сколько осталось поправок вверх и вниз.

BGH
P.M.
8-6-2009 14:21 BGH
Originally posted by sk:

т.е. на 100м прилетает на 5 милов выше центрального перекрестья?


На 5 милов выше точки прицеливания, при прицеливании верхней риской сетки, с выкрученными поправками вниз! Т.е. ниже я не могу прицелиться ни сеткой, ни поправками.
Originally posted by Koshey:

А где у Вас получается дальний "0", хотя бы в теории, я имею в виду в данных условиях?


Сейчас, если целиться центром сетки, 0 получается где-то на 650-670 метров.

------
Hunt big or go home.

Koshey
P.M.
8-6-2009 14:37 Koshey
Originally posted by BGH:

Сейчас, если целиться центром сетки, 0 получается где-то на 650-670 метров.

Ого! Даже не знаю что сказать. Я бы специалистам показал витовку в таком случае. Может быть все что угодно. Начиная от того что планку перепутали, допустим не 20 МОА а 40. Высота колец разная переднее сильно ниже заднего. Дальше Оптика, ну а на винтовку я бы в последнюю очередь подумал. Вот как то так.

------
С Уважением,
Константин.

Mess
P.M.
8-6-2009 14:42 Mess
запас поправок - всего 50минут. 50/2 = 25, а еще сетка может стоять минут на несколько не по центру механизма поправок (а по идее так и должна) вот и не хватает тех самых десяти минут на поправки при 20моа планке.
sk
P.M.
8-6-2009 14:44 sk

QUOTE]Originally posted by BGH:

На 5 милов выше точки прицеливания, при прицеливании верхней риской сетки, с выкрученными поправками вниз! Т.е. ниже я не могу прицелиться ни сеткой, ни поправками.

Сейчас, если целиться центром сетки, 0 получается где-то на 650-670 метров.

[/QUOTE]

относительно центрального перекрестья на сколько милов выше прилетает? 5 или 10?

чего то не въеду никак. Вам вроде не вниз, а вверх надо выкручивать поправки, чтобы к центру перекрестья придти.

BGH
P.M.
8-6-2009 15:11 BGH
Originally posted by sk:

относительно центрального перекрестья на сколько милов выше прилетает? 5 или 10?


Если центром, то около 10 милов выше.
Вам вроде не вниз, а вверх надо выкручивать поправки, чтобы к центру перекрестья придти.

Зачем вверх, если итак выше прилетает?

------
Hunt big or go home.

sk
P.M.
8-6-2009 15:50 sk
попробуйте закрепить неподвижно винтовку, прицелится "во что то" отметить две точки одну на перекрестье, вторую выше перекрестья, крутить поправки вверх, визуально наблюдая перемещение перекрестья. исходя из результата будет понятно чего делать дальше.

DBoronin
P.M.
8-6-2009 16:00 DBoronin
для того чтобы понять что происходит ненадо стрелять.. достаточно холодной пристрелки на на глаз по стволу. Я покрайней мере всегда так делаю.. и наглаз всегда вывожу прицел и попадаю в лист а4 на 100метров.
BGH
P.M.
8-6-2009 16:25 BGH
Originally posted by DBoronin:

достаточно холодной пристрелки на на глаз по стволу


После того, как я не смог с 50 метров зацепиться за мишень выстрелом, я так и сделал. Закрепил винтовку, навел канал ствола на мишень, а потом глянул, куда смотрит оптика. И тихо офигел

------
Hunt big or go home.

DBoronin
P.M.
8-6-2009 18:30 DBoronin
Originally posted by BGH:

И тихо офигел


вот я и про тоже если рагговор о таких угловых величинах, то их видно невооруженым взглядом.
bulldog
P.M.
8-6-2009 18:54 bulldog
Originally posted by DBoronin:
для того чтобы понять что происходит ненадо стрелять.. достаточно холодной пристрелки на на глаз по стволу. Я покрайней мере всегда так делаю.. и наглаз всегда вывожу прицел и попадаю в лист а4 на 100метров.

+ 1
из небольшого опыта( установка 6 прицелов) самый верный способ.

BGH
P.M.
9-6-2009 00:20 BGH
Сегодня с Олегом ФЭС разобрали и замерили базу, кольца. Сравнили с базой Стиллер (20 МОА). Выводы: база действительно 20 МОА, кольца в порядке, причина видимо в малом количестве поправок в прицеле. Жду заказанный Люп (там на 30 МОА больше поправок), а там посмотрим.

------
Hunt big or go home.

Mess
P.M.
9-6-2009 11:08 Mess
ЧТД
necza
P.M.
10-6-2009 01:41 necza
Originally posted by Mess:
ЧТД

ХЗЧ

Mess
P.M.
10-6-2009 01:44 Mess
ХЗЧ

почему????
BGH
P.M.
10-6-2009 01:47 BGH
По наводке Арчила sk попробовал открутить барабан и перешагнуть через ограничитель. С установленным барабаном все поправки умещаются в один оборот, без барабана делается 1.5 оборота. Т.е. как минимум 25-30 МОА "зажимаются". Интересное кино...

------
Hunt big or go home.

necza
P.M.
10-6-2009 02:05 necza
Originally posted by BGH:
По наводке Арчила sk попробовал открутить барабан и перешагнуть через ограничитель. С установленным барабаном все поправки умещаются в один оборот, без барабана делается 1.5 оборота. Т.е. как минимум 25-30 МОА "зажимаются". Интересное кино...


А может оно и к лучшему, любим мы выжимать...
А будет ли стабильность в этом натянутом крайнем положениии, будут ли соответствовать своим расчетным 1\4 клики? зависит от положения барабана горизонтальных поправок..
Роман, глянь положение барабана горизонтальных поправок..

Mess
P.M.
10-6-2009 02:15 Mess
да все уже проверяли.. и положение барабана горизонтальных поправок тоже.. и у прицела этого клик не 1/4МОА , а 1МОА. тупо не хватает поправок вниз.
BGH
P.M.
10-6-2009 02:26 BGH
Originally posted by necza:

А будет ли стабильность в этом натянутом крайнем положениии, будут ли соответствовать своим расчетным 1\4 клики? зависит от положения барабана горизонтальных поправок..


Андрей, я с тобой согласен, крайние положения мне тоже не нравятся. Но, тем не менее, поправок в этом прицеле явно не хватает для данной комбинации. Поэтому он переезжает на другую винтовку. Сейчас я установил центр поправок на барабане с истинным центром, посмотрим, что получится на другой винтовке.

------
Hunt big or go home.

sk
P.M.
10-6-2009 11:14 sk
Мне покоя не дает, не следствие с которым мы боримся, а причина возникновения необходимости выкручивания, такого количества вертикальных поправок.

даже если в прицеле 60моа вместо заявленных 65моа(если больше то еще хуже), получается по 30моа вверх и вниз, минус база 20моа, получилось 50 вверх и 10 вниз. и при выкрученных этих 10моа(или даже чуть больше по факту), все прилетает еще на 10милов выше(это примерно лишние 30моа).

т.е. сумарное расхождение около 40моа(или больше)
Откуда??? слишком большое несхождение.

necza
P.M.
10-6-2009 11:34 necza
Originally posted by Mess:
да все уже проверяли.. и положение барабана горизонтальных поправок тоже.. и у прицела этого клик не 1/4МОА , а 1МОА, тупо не хватает поправок вниз.

Прощелкал, что модель с барабанчиками М3 и размер клика погрубее..
В остальном - ну крайний случай прийдется шоркать кольца, хотя обидно отдавать деньги и потом за эти же деньги прикладывать руки..

BGH
P.M.
10-6-2009 11:59 BGH
Originally posted by sk:

получается по 30моа вверх и вниз


Скорей всего он был установлен не на 30-30, а на 15-45, а то и вообще на 0-60 (кому из нас приходится крутить поправки вниз, кроме как при установке наклонной базы?).

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
10-6-2009 21:56 onemen
Ром, а какой вес винтовки без прицела? Взвешивал ли?(возвращаясь к нашему дневному разговору).
BGH
P.M.
10-6-2009 22:02 BGH
У меня - 3.8 кг. (с ртутным гасителем), у друга - 3.2 (ствол потоньше моего, без ртутника). Там сейчас лежит 3.2 кг. в 300 RUM - присмотрись к ней внимательней. Если бы не мой фанатизм к 338, я бы ее взял. При правильном рецепте - бомба, не хуже лапуи.

+ она продается по "старой" цене, новая партия наверняка дороже будет.

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Горная охота
Пресижн vs Блайзер варминт ( 9 )