Guns.ru Talks
Горная охота
Убиты 15 пограничников и егерь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Убиты 15 пограничников и егерь

мерген
P.M.
31-5-2012 13:53 мерген
Пограничники заставы <Горный> были убиты, а затем их тела сожжены - КНБ РК
31 мая 2012, 15:00
CA-NEWS (KZ) - По предварительной версии, военнослужащие погранзаставы "Горный" в Алматинской области были убиты, а затем их тела сожжены, сообщает 1tv.kz со ссылкой на полковника КНБ Турганбека Стамбекова.
По его данным, 30 мая наряд погранзаставы <Сары Боктер> Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы <Шыгыс> обнаружил в горах сгоревшее здание погранпоста <Горный>, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. По предварительной версии, их убили, а потом сожгли, передает корреспондент 1tv.kz.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева, с участием специалистов и представителей главной военной прокуратуры.
Напомним, сегодня казахстанские сми сообщили об инциденте на погранзаставе "Горный" в Алакольском районе Алматинской области недалеко от казахстанско-китайской границы.
Новости по теме:
Найдены обгоревшие тела 13 человек на погранзаставе в Алматинской области, - Погранслужба РК
На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 15 солдат


Я в 1989 в Учарале летёхой начинал на резервной заставе, это был один из моих постов, всегда выходили туда на 15-20 дней, корнекопателей гонять, за "урожайный" выход до 40 хунхузов вязали.
Пацанов реально жалко.....

walker41
P.M.
31-5-2012 14:20 walker41
Кто?
murad73
P.M.
31-5-2012 15:05 murad73
Да и у нас в горах такое творится.Сочувствую сам 8лет отслужил.
Chuck
P.M.
31-5-2012 16:34 Chuck
Originally posted by мерген:

Пацанов реально жалко.... .


Жалко... Кто бы мог это сделать?
Originally posted by мерген:

Я в 1989 в Учарале летёхой начинал на резервной заставе


Я в 89-м там партизанил летёхой при артполке.
Izzy_Stradlin
P.M.
31-5-2012 18:40 Izzy_Stradlin
Срочная Ушаралский ПО ДМБ 2000
Говорят, что оружие нашли, но как-то не сразу об этом сказали.
Либо припрятано было либо приказали "найти"
onemen
P.M.
31-5-2012 19:03 onemen
Пацанов реально жалко.... .
Именно так.
AndreichS
P.M.
31-5-2012 20:24 AndreichS
..
alprix
P.M.
31-5-2012 20:35 alprix
Да уж....
Последние время кто-то явно пытается "раскачать" Казахстан, или только мне все это кажется?!!!
alprix
P.M.
31-5-2012 20:56 alprix
На погранпост "Горный" в Алматинской области напали и <вырезали> всех военных. Главной целью преступников могло быть оружие. Такую версию высказал полковник КГБ/КНБ в отставке, не раз бывавший на этом участке госграницы, Арат Нарманбетов

Сейчас на месте происшествия, как мы сообщали ранее, работает следственная группа. Ею руководит директор погранслужбы генерал-майор Нуржан Мырзалиев. Кроме того, в оперативно-розыскных мероприятиях задействованы представители главной военной прокуратуры и МВД РК. Обращаем ваше внимание на эту фразу полковника Стамбекова: <Силами пограничной службы, органов национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия>. Это значит, что оперативники ищут виновных в трагедии; об этом, кстати, в интервью <j> говорит и полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов. Очевидно, что пограничники, как бы цинично это ни звучало, не могли <просто напиться, забыться и сгореть>. Речь идет о чем-то более серьезном, чем обычное нападение на главный рубеж страны - на границу.

- Я сам в шоке просто! Только начал проводить аналитику. По первым впечатлениям, эту погранзаставу просто <вырезали>. Помнится, были времена басмачества. Меня настораживает то, что оружие там исчезло.

Но пока этот факт сотрудниками КНБ, пограничниками не подтверждается.

- Не подтверждается, но мы же говорим о том, что нам известно, и понимаем, пусть примерно, что произошло. Я очень много погранзастав объездил. У нас тоже фактура была, когда, например, солдат в напарника стрелял, убегал на сопредельную территорию. Поэтому я ситуацией владею. Теперь о тех местах. Погранлиния - это запретная зона. Нужно иметь только особое разрешение. Само по себе подразделение заставы - это же обученные люди, офицеры, оружие - вплоть до пулеметов, гранат. И вот так начистую вырезать?! Это какие нужно иметь навыки, чтобы ликвидировать войсковое подразделение? Те, кто, предположительно, сделал это - люди обученные. Кроме того, там очень серьезная местность, непроходимая. То есть тоже нужны навыки. Настораживает факт, что убит егерь. Видимо, мешал преступникам. Ясно и то, что это было дело не одного дня. Сначала план, затем рекогносцировка, само нападение, заметание следов.

И все-таки, какова ваша версия?

- Немного предыстории. Накануне я говорил о том, что сейчас в Казахстане проходит рекогносцировка террористических сил. Формирования смотрели, присматривались. Не хочется никого пугать, но нас ждут нелегкие времена, если мы не будем адекватные меры предпринимать. И вот, думаю, моя версия подтверждается. Банда, возможно, напавшая на погранзаставу, является, пусть даже косвенно, террористической.


Полностью здесь: http://ca-news.org/news:984341

AMO
P.M.
31-5-2012 22:37 AMO
и это в спокойном Казахстане
куда катится мир..
bulldog
P.M.
31-5-2012 23:22 bulldog
.
HUNTER 004
P.M.
31-5-2012 23:22 HUNTER 004
Это одна из самых удаленных и от асфальта и от ближайшего жилья застава и тем более этот пост.
Был знаком с командиром, земля им всем пухом.
Оружие вроде нашли, не сразу потому, что могло быть завалено остатками здания, 3-х солдат еще нет.
Palanok
P.M.
31-5-2012 23:49 Palanok
Непревычно читать ТАКОЕ в контексте Казахстана. Земля пухом погибшим...

Но всё же, кто учинил резню ?... кто-то из "своих" или с той стороны ??

anatolih26
P.M.
1-6-2012 00:30 anatolih26
.
BGH
P.M.
1-6-2012 00:54 BGH
.

------
Hunt big or go home.

DocFly
P.M.
1-6-2012 00:54 DocFly
.
DocFly
P.M.
1-6-2012 00:56 DocFly
Это сколько народу надо , чтобы 15 вооружённых человек вот так вот уничтожить?
Может подсыпали в еду сначало что-то?
GDF
P.M.
1-6-2012 01:18 GDF
.
Наум
P.M.
1-6-2012 01:24 Наум
.
GDF
P.M.
1-6-2012 01:26 GDF
Если трех солдат нет, тогда версия первая неуставные отношения в воинском коллективе.
мерген
P.M.
1-6-2012 06:41 мерген

Originally posted by HUNTER 004:

Это одна из самых удаленных и от асфальта и от ближайшего жилья застава и тем более этот пост.


Всё верно это даже не застава это пост временного несения службы, таких постов и в Учаральском и во всех соседних отрядах были десятки, они были задействованы сезонно только летом когда из Китая на советскую территорию начинали массово переходить "корнекопатели" и собиратели, капали какой то "белый корень" и собирали сброшенные маральи рога, раньше их валялось тьма, советских же граждан за колючку не пускали, вот хунхузы и тащили всё что плохо лежит до колючки, тем более что по тогдашним китайским картам это была ИХ территория, кстати по современным тоже.
Что там случилось я думаю следствие разберётся.
Я вот очём, все мы кто на этой ветке сидит ходим в горы кто то реже, кто то чаще, а кто то в горах живёт. Что то часто стали появляться факты массовых убийств охотников и егерей в горах. Здесь и задумаешься какая нахер теперь соло охота и как себя вести при встрече с людьми в горах сразу ствол в пузо человеку приставлять или сначала поздороваться всё таки. Опасения отнюдь не праздные, особенно в свете того что в 2010 году у нас в Киргизии ушло порядка 2000 стволов нарезного оружия, а вернули менты по их же словам не более 10% и то я сомневаюсь.
Вот и всплывает реальная проблема алгоритма поведения в горах. Раньше я увидев палатку в горах смело шёл на дымок,знал что нальют чаю дадут свежую лепёшку,кумысом напоят, а теперь хрен его знает, в горах шалается масса народу: бракоши, скотокрады, наркокурьеры, алтынбеки(золотоискатели).
Вот и приходит решение что теперь в горы только группой и на кордоне оставлять точное описание вероятного маршрута выхода, а то ведь всякое может быть, потом собирать по запчастям будут, в смысле грифы растянут кости на километры.
Вот как то так.
Strelezz
P.M.
1-6-2012 07:00 Strelezz
Originally posted by GDF:
Если трех солдат нет, тогда версия первая неуставные отношения в воинском коллективе.

.
Или кому-то понадобились трупы в ином месте .. .

Сильвик
P.M.
1-6-2012 07:31 Сильвик
.
HUNTER 004
P.M.
1-6-2012 07:36 HUNTER 004
Посмотрим чем закончится следствие.
Очень хочется надеятся, что это изощренный неуставняк, т.к. случаев массового убийства или тер.актов в немноголюдных местах до этого времени не было.
hwoarang
P.M.
1-6-2012 07:46 hwoarang
.
Галкин
P.M.
1-6-2012 08:04 Галкин
Мне кажется, у погранцов неуставняк, мало вероятен. Не нашли скорее всего наряд, где-то на маршруте лежат, не потащили к остальным.
Уж не банда ли прошла, сотни две, только откуда и куда? Че в тех дебрях вообще делать? Может там еще кто обосновался, и погранцы наткнулись на лагерь?
GDF
P.M.
1-6-2012 10:08 GDF
Вполне даже вероятен, пост черти где перечморили трех бойцов и вышло то что вышло. Маловероятен неуставняк с 15 трупаками в большой части а тут самое то.
И потом если 15 вооруженных людей уничтожил кто то со стороны там бы были очень очевидные следы боя, причем не слабого, о таком вроде не пишут.
HUNTER 004
P.M.
1-6-2012 10:15 HUNTER 004
Да в том то и дело, что идти там не откуда - за хребтом Китай с их системой, из населенных пунктов - нет ничего крупного, нет очагов напряжения или сепаратистов и т.д. - курортный край.
Мое ХО - сейчас проходят всякие саммиты, где казахстан позиционируется как стабильно развивающийся лидер Центральной Азии и т.д. кому то может быть не выгоден такой расклад.
Тем не менее сам факт зачистки подразделения находящегося на боевом дежурстве очень шокирует, кто бы это не сделал.
VIA959
P.M.
1-6-2012 10:25 VIA959
.
Askar_kz
P.M.
1-6-2012 12:56 Askar_kz
http://lenta.ru/news/2012/06/01/two/ продолжение
Askar_kz
P.M.
1-6-2012 12:59 Askar_kz
Остается один. Мог ли 1 убить 15? Не думаю. Война чтоли ((((
AMO
P.M.
1-6-2012 13:05 AMO
Мог ли 1 убить 15?

еще как может

ШУЛЬГА
P.M.
1-6-2012 13:11 ШУЛЬГА
Вполне даже вероятен, пост черти где перечморили трех бойцов и вышло то что вышло. Маловероятен неуставняк с 15 трупаками в большой части а тут самое то.
И потом если 15 вооруженных людей уничтожил кто то со стороны там бы были очень очевидные следы боя, причем не слабого, о таком вроде не пишут.

Склоняюсь к этой же версии.
Не выдержали нервы у пацанов "попроще", вот и положили "крутых" с остальными вкупе.. .
мерген
P.M.
1-6-2012 13:49 мерген

Останки еще двух человек обнаружены на погранзаставе в Алматинской области
01 июня 2012, 14:28
CA-NEWS (KZ) - Останки еще двух человек обнаружены на пограничной заставе в Алматинской области, где случился пожар, сообщила в пятницу пресс-служба пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ).
В четверг погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. Сгоревшее здание пограничного поста <Аргканкерген> расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников.
<На месте происшествия на пограничном посту <Арканкерген> в настоящее время обнаружены останки еще двух человек. Количество погибших - 14 военнослужащих и один гражданский - егерь охотничьего хозяйства>, - говорится в сообщении.

Ну не мог один боец замочить 14 человек.
Мужики я служил на этом посту и на других ему подобных. Это времянка из дерева ни электричества ни оружейной комнаты, в здании даже не было отдельного помещения для офицеров, кухня на улице под навесом. Оружие в жилом помещении стояло в примитивных пирамидах вдоль стен дотянуться до автомата секунда, у офицера пистолет на ремне. Большинство личного состава постоянно в нарядах на посту минимум народу, а тут 99% солдат на заставе убито, они что вообще службу не несли что ли?
Я вот вторые сутки сижу и хуею, неужели пограничники опустились ниже уровня стройбата, 15 человек пьяных в хлам не верю, по всякому раскладываю на посту как минимум должны были быть при оружии три человека-офицер, часовой заставы и дежурный, хоть кто то должен был дать отпор, а тут все акуратненько сложены и сожжены.
Не мог это сделать один зелёный пацан,вы блин психику 18-20летнего пацана представьте, убить 14 человек, всех сложить и сжечь, он что маньяк профессионал, от такого количества крови и трупов у кого хочешь крышу сорвёт нахер, я видел как обсыкались и обблёвывались обстреляные бойцы при виде меньшего количества трупов, а тут один пацан быть не может.

Askar_kz
P.M.
1-6-2012 13:55 Askar_kz
Вот вот.. . Думаю и последний боец найдется, вот только скажут ли нам об этом
GDF
P.M.
1-6-2012 14:19 GDF
То что тела вместе сложили и пытались сжечь это как раз под версию с задроченным солдатом( или с солдатами). Тут неловкая попытка скрыть следы преступления, или что то личное . Были бы бородатые с целью дестабилизации обстановки им на такую как перетаскивание и сжигание труппов время тратить глуппо. Наоборот лучше что бы все "красиво " выглядело . Постреляли , забрали оружие, и исчезли.

Галкин
P.M.
1-6-2012 14:32 Галкин
Не знаю, что за рэмба должен быть, чтоб один всех.. . Если только день пограничника отмечали, да перебрали сильно. И все равно не верю. Должны быть какие-то гости, по-любому.
Трупы сожгли, чтоб следов не было, типа отпечатков, пуль. Чем их хоть?
GDF
P.M.
1-6-2012 14:43 GDF
Зина Портнова( из пионеров героев) тоже не ремба была, а угандошила с помощью яда и парабелума за раз большее количество немцев. Изнутри это попроще сделать. Вот если бы со стороны , то скорее всего войнушка небольшая должна быть на месте .
мерген
P.M.
1-6-2012 14:47 мерген
Originally posted by Галкин:

Если только день пограничника отмечали, да перебрали сильно.


Завезти такое количество спиртного чтобы ужрались 15 человек, херня полная.
При СССРе на эти посты закидывали вертушками,лётный контроль ни хера не пропустит, отправка воинского подразделения на боевое дежурство-проверка по полной шмонали не слаще чем на зоне. Мужики кто служил ну ведь ни для кого ни секрет что в любом взводе, на заставе и тд всегда был стукачёк особистский, неужели у кого то есть илюзии что сейчас не так. Я в 1990 завалил двух косуль из свдухи, уж больно тушёнка надоела, так на следующий день особист на коняке приехал с соседней комендатуры и сука не поленился жопу всю ночь мять,вот как он сука узнал на посту одна базовая рация и та всегда под контролем.
Если только у егеря был самогон или спирт. Но тогда у Казахстана реально большая проблема, если погранцы перепиваются так что их как цыплят перебили, то это не государство а проходной двор.
Но надеюсь что это не так, хочу что бы это было не так, а то блин за зелёные фуражки сильно обидно будет.

Галкин
P.M.
1-6-2012 14:59 Галкин
Егерь, зверь. Уже опасное сочетание. Уж не горное ли сафари там кому-то устроили. Действительно, изнутри могли всех порешить. Двое уйти успели, если все вместе сидели. Если последнего не найдут, надо его корешей с родины проверять, может кто на охоту уходил в эти дни, или собирался.
Выходка какая-то психопатская. Но не по месту опять.

Guns.ru Talks
Горная охота
Убиты 15 пограничников и егерь ( 1 )