Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Разыскивается тестолог... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разыскивается тестолог...

Vlad WK
P.M.
21-6-2011 16:05 Vlad WK
Объявляется тендер на право тестировать 3 кухонных ножа от www.konosuke-sakai.com
Требования к кандидатуре:
Публичный человек
Желательно ведущий свой блог и(или) страницу в интернете и т.п. (имеющий место куда будет размещен тест ножей на весь срок действия ресурса.)
Права на материалы (фотографии, текст и т.п.) образовавшиеся после окончания теста будет иметь только заказчик т.е. я, при этом копирайт тестирующего (ссылка на блог или страницу в интернете) будет сохранен при любой перепечатке теста.
По мере обсуждения данной темы, оставляю за собой право вносить изменения в требованиях к кандидатуре, как в большую так и в меньшую сторону.
Неизменным остается только марка, модели и количество ножей передаваемых на тест.
Оплата за труды стандартная, тестологу остаются эти ножи в дальнейшее пользование, без требования к возврату.
Любые предложения по данной теме рассматриваются.
О ножах:
Petty 140mm Aogami Super
Petty 150mm VG-10
Petty 150mm ZDP-189

Фотографии ножей будут вечером.

click for enlarge 1920 X 968 307,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 895 349,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 917 329,5 Kb picture


Пожелания по тесту:
Так как это кухонные ножи то тестить нужно в естественной среде обитания, кухне, на продуктах которые обычно используют в пишу и подвластных этим ножам,
ненужно требовать от ножа невозможного, резать даже куриные кости, откалывать замерзшие сосиски из пачки и т.п.
Также не будем бросаться в крайности общепита, а то тут было предложение "За неделю убъю (целевым использованием)"
Начальная острота из упаковки, качество изготовления, удобство использования, на сколько долго держат заточку, у аогами на сколько сильно пахнет
при использовании ржавеет патинируется, провести тест на прилипание, канат резать ненадо, в процессе использования уделить внимание правки ножа (легкость и удобство подточки),
после того как заточка сядет то в тесте должна присутствовать их повторная заточка и т.п.
Сравнивать друг с другом обязательно, с другими брендами сравнение очень желательно, но оно согласуется со мной на предмет брендов которые будут
использованы в сравнительном тесте (на то есть объективные причины).

Тестировать ножи в режиме, обыкновенная среднестатистическая домашняя кухня, возможно с небольшим уклоном на профессионализм.
Видится среднестатистический пользователь: не профессионал, но знаком с японскими ножами не по наслышке и умеет обращаться, у кого не возникает мыслей "а если катаной по стальной трубе звездануть... ".

TriVX
P.M.
21-6-2011 16:33 TriVX
Где и на чем тестить? Что надо выявить в ходе тестирования?
Да и тестить должны несколько человек сразу (как показывает практика это более объективно). Сравнивать с чем-то разным или только друг с другом?
Да, и еще. После разностороннего теста, ножи скорее всего придут в негодность. Т.к. просто порезать на дощечке рыбу это одно, а шинковать овощи и резать мясо (а возможно и балыки с корочкой) и оценивать удобство восстановления РК - немного другое.
Прикидываю дальше, по времени минимум неделя (для поганого ножа меньше), чтобы проверить его в "боевых условиях". Я бы сдал его на проф кухню (в моем случае цех питания). Или тестировать на домашнее использование?
В общем.. . очень неоднозначные требования, добавьте конкретики.

aka_OPK
P.M.
21-6-2011 16:50 aka_OPK
К предыдущим вопросам добавлю свой. Сколько времени выделяется на тестирование?

Vlad WK
P.M.
21-6-2011 16:54 Vlad WK
Хорошие вопросы, правильные.
Где и на чем тестить?
Так как это кухонные ножи то тестить нужно в естественной среде обитания, кухне, на продуктах которые обычно используют в пишу и подвластных этим ножам, ненужно требовать от ножа невозможного, резать даже куриные кости, откалывать замерзшие сосиски из пачки и т.п.
Что надо выявить в ходе тестирования?
Начальная острота из упаковки, качество изготовления, удобство использования, на сколько долго держат заточку, у аогами на сколько сильно пахнет при использовании ржавеет патинируется и т.п. вечером скину эталонный тест, почитав который можно понять концепцию написания и тестирования.
Да и тестить должны несколько человек сразу
Очень желательно конечно, но не обязательно.
Сравнивать с чем-то разным или только друг с другом?
Сравнивать друг с другом обязательно.
С другими брендами сравнение очень желательно, но оно согласуется со мной на предмет брендов которые будут использованы в сравнительном тесте.

minorite
P.M.
21-6-2011 16:54 minorite
Originally posted by TriVX:

После разностороннего теста, ножи скорее всего придут в негодность.


Это не кондрот, к чему эти все фантазии?
Это вспомогательные кухонные ножи (но именно кухонные), ими не надо рубить березы и разделывать свинью.
Vlad WK
P.M.
21-6-2011 16:57 Vlad WK
Originally posted by aka_OPK:
К предыдущим вопросам добавлю свой. Сколько времени выделяется на тестирование?

Месяц это предел, с момента получения ножей на тесты.
Предвижу ещё один вопрос, как быть тем кто не живет в Москве, там где живу я.
Зашлю зашлю за свой счет, транспортная компания по согласованию с тестирующим.

minorite
P.M.
21-6-2011 16:59 minorite
Originally posted by Vlad WK:

Да и тестить должны несколько человек сразу


Люблю почитать этого автора, мало предвзятости, хотя бывает увлекается
knifelife.ru
dm_roman

TriVX
P.M.
21-6-2011 17:04 TriVX
Так как это кухонные ножи то тестить нужно в естественной среде обитания, кухне, на продуктах которые обычно используют в пишу и подвластных этим ножам, ненужно требовать от ножа невозможного, резать даже куриные кости, откалывать замерзшие сосиски из пачки и т.п.

Кухня бывает разная На проф кухне многие ножи "горят"
Это не кондрот, к чему эти все фантазии?
Это вспомогательные кухонные ножи

А-а-а.. . "вспомогательные". Надо будет видео отснять, на тему того какие нагрузке бывают при шинковке зелени.
ими не надо рубить березы и разделывать свинью.

Такое я даже и не рассматриваю. Понятно, что даже не для обвалки.
Месяц это предел, с момента получения ножей на тесты.

За неделю убъю (целевым использованием)
Якушин
P.M.
21-6-2011 17:07 Якушин
ненужно требовать от ножа невозможного, резать даже куриные кости, откалывать замерзшие сосиски из пачки и т.п.

Сосиски, мороженые, откалывать. А покажите, кто сосиски морозит? Это по моему нонсенс.
Не резать куриные и др. кости. Не понятно.
эталонный тест

Понятно.
на сколько сильно пахнет

Главное в тесте, это не пердеть, тогда и пахнуть не будет
С другими брендами сравнение очень желательно, но оно согласуется со мной на предмет брендов которые будут использованы в сравнительном тесте.

Ошеня хорошо сравнивать с кЁтаем ноу нейм.
Это вспомогательные кухонные ножи

А зачем нужны вспомогательные? Лишние железки, давно уже надоели.
Месяц это предел, с момента получения ножей на тесты.

Месяц на домашней, или на потоке?
Vlad WK
P.M.
21-6-2011 17:07 Vlad WK
Скажите, а Вы что меняете ножи на своей кухне раз в месяц после того как "а шинковать овощи и резать мясо (а возможно и балыки с корочкой) и оценивать удобство восстановления РК - немного другое." Естественно РК при и тестах должна планово сесть а не убиться(выщербиться от того что нож кинули в мойку или шашлыки с шампура снимали) для возможности оценивать удобство восстановления РК.
Сдать в цех общепита это на убой, люди первый раз увидят японскую кухню или как? Может я чего не понимаю.
Тестировать именно на домашнее использование.
chingachgook
P.M.
21-6-2011 17:07 chingachgook
Какие именно тесты Вы хотели бы в отношении этих кухонных ножей. У Кузнецова и у себя дома режу в основном канат (жесткий). Кстати видеоролик теста моего кухонника у Кузнецова на сайте есть, но опять же в основном рез каната, рубка рога.

Если нож из углеродки можно порезать огурцов соленых, лук. Если нож из "нержавейки" проверить как ржавеет. Хороший "кухонный" тест очищение пленочек с мяса. Прилипание продуктов к боковой поверхности проверить.
Проверить нож в руке мокрый сухой.
Ну и конечно канат на салат порезать.

Якушин
P.M.
21-6-2011 17:09 Якушин
режу в основном канат (жесткий)

Знаете, от каната как то изжого, даже водовка её не снимает
Это к вопросу целевого использования.
канат на салат порезать.

Балин новое блюдо, будьте добры технологичку в студию.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:11 TriVX
Ошеня хорошо сравнивать с кЁтаем ноу нейм.

Неееее, не только. Еще с кошерной трамонтинкой
А зачем нужны вспомогательные?

Вообще тоже ухо режет это "вспомогательные"
Месяц на домашней, или на потоке?

Месяц дома = неделе в цеху (ну +-)
Якушин
P.M.
21-6-2011 17:12 Якушин
В общем я готов.
Только целевое использование при приготовлении блюд для семьи из четырёх человек.
Правда буду и мясо обваливать и курицу разделывать.
Съёмка процесса с Вас.
Так как готовить и снимать не привык.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:13 TriVX
Якушин, мое почтение. В яблочко просто.

(ваш, так сказать, фанат. Но на кухне любитель)

Якушин
P.M.
21-6-2011 17:13 Якушин
Месяц дома = неделе в цеху (ну +-)

У кого как
У некорых год дома=дню на заготовке.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:15 TriVX
В общем я готов.

Не, ну тут уж тяжелая артилерия поперла. Можно сворачиваться.. .
chingachgook
P.M.
21-6-2011 17:18 chingachgook
Да легкость заточки тоже имеет значение.
maple27
P.M.
21-6-2011 17:24 maple27
Originally posted by Vlad WK:

О ножах:
Petty 140mm Aogami Super
Petty 150mm VG-10
Petty 150mm ZDP-189


Мне немного непонятно, какие тесты подразумеваю петти,ведь это вспомогательный нож,а не основной.Больше, так овощи почистить.
Прилипать что к нему может-ширина не такая.С учетом производителя(довольно тонкие ножи), да еще петти резать будут примерно одинаково если правильно наточить.То есть моя мысль объема работ для него нет, можно придумать, но не то.
Вот если бы Gyuto сравнить
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:27 TriVX
Мне немного непонятно, какие тесты подразумеваю петти,ведь это вспомогательный нож,а не основной

Насколько круто режутся помидоры. Только я бы помидорами хрен обошелся.
Кстати, хрен тоже хорошо режется. Но хохлы питаются не только салатами, авторитетно заявляю.
aka_OPK
P.M.
21-6-2011 17:28 aka_OPK
Зато правиться они будут нифига не одинаково. Уж ZDP-189 от VG-10 точно в этом плане будет отличаться.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:29 TriVX
Дело в том, что режики по размерам тянут на универсал на домашнюю кухню. Именно в этом размере идет основная работа.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:30 TriVX
Зато правиться они будут нифига не одинаково. Уж ZDP-189 от VG-10 точно в этом плане будет отличаться.

Вот это и интересно. И ОСОБЕННО интересно, восстановление остроты не на 8000ом воднике, а бытовыми средствами.
Квик
P.M.
21-6-2011 17:36 Квик
Я хоть и не фанат Якушина, но в кои-то веки абсолютно с ним согласен. Тест ножей в тепличных условиях как-то не совсем правдивым получается.

*похоронил я свою скидку на моритаку только что*

aka_OPK
P.M.
21-6-2011 17:39 aka_OPK
Originally posted by TriVX:
Вот это и интересно. И ОСОБЕННО интересно, восстановление остроты не на 8000ом воднике, а бытовыми средствами.

Знаю. И подозреваю, что по совокупности рабочих качеств и простоты ухода выиграет VG-10. Правда, аогами я на кухне не пробовал пока, к сожалению.
minorite
P.M.
21-6-2011 17:40 minorite
Originally posted by maple27:

Мне немного непонятно, какие тесты подразумеваю петти,ведь это вспомогательный нож,а не основной.Больше, так овощи почистить.


Чистить овощи, разделывать курицу, рыбу, обваливать мясо.
А многие вообще обходятся на кухне таким размером и типом ножа. То есть не пользуются (или даже не имеют) ножами 20-30 см и какими-то специализированными. Так-что желание тестировать именно петти вполне понятно. Что слайсер тестировать сколько он километров филе порежет?
Да и шефов тестировать особо нет смысла.
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:41 TriVX
Тест ножей в тепличных условиях как-то не совсем правдивым получается.

Общепит спасет результаты
Как сказать, даже домашняя кухня может дать некоторую нагрузку (эх.. . давно я сложных блюд не готовил).
TriVX
P.M.
21-6-2011 17:43 TriVX
Правда, аогами я на кухне не пробовал пока, к сожалению.

Как сказать.. . углеродка вещь в себе. Пользуюсь издредка для удовольствия. В принципе, если бы углеродка не ржавела, я бы горя не знал
(хотя и так неплохо себя чувствую )
maple27
P.M.
21-6-2011 17:44 maple27
Originally posted by minorite:

разделывать курицу,


Можно конечно , но это не его задача , и при неправильном подходе легко травмировать петти.
Originally posted by minorite:

Да и шефов тестировать особо нет смысла.


вот это повеселило
Originally posted by minorite:

А многие вообще обходятся на кухне таким размером и типом ножа.


+1 ,по продажам я думаю это самый ходовой.
Квик
P.M.
21-6-2011 17:44 Квик
Originally posted by aka_OPK:

И подозреваю, что по совокупности рабочих качеств и простоты ухода выиграет VG-10.


а сведение не берём во внимание. Я от вг10 на хаттори уже все матершиные слова высказал. А вот от А2 на моритаке тащусь.
*походу ешё не всё ещё потеряно в плане скидок* )
Сергей_П
P.M.
21-6-2011 17:46 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Я хоть и не фанат Якушина, но в кои-то веки абсолютно с ним согласен. Тест ножей в тепличных условиях как-то не совсем правдивым получается.

*похоронил я свою скидку на моритаку только что*


А говоришь, что с иглы слез...

Я могу порекомендовать идеальный коллектив тестеров. Сначала работает пара Тень-Квик, потом пара Якушин-РоманДм Главное чтобы вместе.. .

TriVX
P.M.
21-6-2011 17:48 TriVX
Все равно, если бы тестил, сначала задрючил бы нож сам, потом отдал "домохозяйке обыкновенной"(тм), а потом к нам в цех.
Вот и тест на удобство, и на производительность, и на выносливость.. .
Tras Krom
P.M.
21-6-2011 17:52 Tras Krom
Однако некоторые их ножи очень достойно выглядят!

Что-то мне хочется ради интереса хонесуки у них заказать..

Квик
P.M.
21-6-2011 17:53 Квик
Originally posted by Сергей_П:

Сначала работает пара Тень-Квик, потом пара Якушин-РоманДм Главное чтобы вместе.. .


после пары Якушин-Квик останутся одни рукояти)))
aka_OPK
P.M.
21-6-2011 17:55 aka_OPK
Originally posted by Квик:
а сведение не берём во внимание. Я от вг10 на хаттори уже все матершиные слова высказал. А вот от А2 на моритаке тащусь.
*походу ешё не всё ещё потеряно в плане скидок* )

Сведение, надеюсь, будет одинаковым или близким, иначе какой смысл в тесте разных сталей с разной геометрией на ножах? А править на коленке ZDP то ещё удовольствие, именно по этому и сделал предположение в пользу VGшки.

TriVX
P.M.
21-6-2011 17:55 TriVX
Ну, ладно.
Если что, пишите письма. Счастливо!
Сергей_П
P.M.
21-6-2011 17:56 Сергей_П
Originally posted by TriVX:

Все равно, если бы тестил, сначала задрючил бы нож сам, потом отдал "домохозяйке обыкновенной"(тм), а потом к нам в цех.
Вот и тест на удобство, и на производительность, и на выносливость...


Попробуем совместить первое и второе предложение:
сначала задрючил бы нож сам - тест на удобство
потом отдал "домохозяйке обыкновенной"(тм) - на производительность
потом к нам в цех - на выносливость

Вот как оказывается вы "домохозяйку" эксплуатируете

Квик
P.M.
21-6-2011 17:58 Квик
я не успеваю за мыслями камрадов в этой теме)))
Сергей_П
P.M.
21-6-2011 18:08 Сергей_П
Originally posted by Квик:

я не успеваю за мыслями камрадов в этой теме)))


Тема которая сверху автоматически превращается во флудильню
Я думаю, что все желающие потестить уже написали или напишут автору в ПМ.

minorite
P.M.
21-6-2011 18:15 minorite
Originally posted by maple27:

Можно конечно , но это не его задача , и при неправильном подходе легко травмировать петти.


Да ладно, убрав модное название, останется обычный небольшой кухонный нож, которым 90% людей делают на кухне ВСЁ.
Originally posted by maple27:

вот это повеселило


А что такое? Это же один флуд будет.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Разыскивается тестолог... ( 1 )