Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Производители кухонников, которые нам мало известны и почему-то не пользуются спросом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Производители кухонников, которые нам мало известны и почему-то не пользуются спросом
timoha83
26-3-2011 06:37 timoha83
Я на ганзе год, много узнал и чем больше я узнаю, тем больше у меня уверенности, что в Японии есть еще куча брендов которые здесь даже и не упоминались, а про некоторые вопросы поднимались, а ответов небыло.

Взять к примеру фирму kanetsune:

А почему народ не берет kanetsune knife ?
Вроде серьезный производитель, не кухонники - клинки то народ берет.

Мне очень даже по фото и по цене приглянулись.
Вот не смог найти информации про то как сведены и как там VG-10 калена - охрупили ее или нет?
Т.е. с чем или с каким производителем идут в сравнение?

Мне приглянулся petty 150 из KC100 SERIES - KC-104
click for enlarge 800 X 535 35,3 Kb picture

Хотя можно в 2 раза дешевле взять KC-303

Может кто информацией поделиться? А еще лучше опытом!

Тоже самое с Masamoto серией VG http://www.japanesechefsknife.com/VGSeries.html - почему не берут???

edit log

Laifische
26-3-2011 11:25 Laifische
Имею пару ножиков от Канетсун. Покупал полтора года назад на http://japan-blades.com/
Первый - Накири
Второй - маленький paring
Очень классные ножи. Полтора года эксплуатации еще больше заставили меня уважать эту марку. Накири преимущественно используется для нарезки всяческих овощей, особенно твердых (морковка, свекла, картоха). Удобно это кмк в первую очередь благодаря его весьма приятному весу (в смысле, тяжеленький), что отодвинуло на второй план даже Канетсугу. Точится без особых трудозатрат до строгания волоса, заточку держит уверенно. О дуракоустойчивости сказать ничего не могу, ибо не надругался над ним. Геометрия отличная, сталь VG-10 в "рубашке".
Paring - любимый нож для очистки всего чего угодно от кожуры. Очень удобен в руке. Ни одного плохого слова сказать не могу.
Короче, рекомендую всячески
click for enlarge 640 X 426 92,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 426 74,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 624,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543,3 Kb picture
В моих руках фото нет - жена не даёт ))))

edit log

Сергей_П
26-3-2011 11:31 Сергей_П
quote:
Originally posted by timoha83:

А почему народ не берет kanetsune knife ?
Вроде серьезный производитель,

А почему вы решили, что не берет? Народ берет, только такого народа на ганзе мало.
Я в свое время тоже задавался подобным вопросом. Общий ответ прост: наш рынок формировался с чистого листа и на нем возникли свои имиджевые флуктуации. Кто то пришел первым и преуспел, а кто то облажался с рекламой и позиционированием. Те, кто пришли вторыми уже подстраивались под то, что сложилось. Потом пришли третьи и т.д.
И это касается не только ножей. С автомобилями, например, тоже самое. И для Мицубиси постсоветский рынок стал почти спасением. Популярность бренда падала во всем мире, а у нас росла.
Laifische
26-3-2011 11:33 Laifische
quote:

А не... Вру... Есть фотки и в моих руках )))
Воть - https://forum.guns.ru/forummessage/252/584670-23.html
Сергей_П
26-3-2011 11:33 Сергей_П
quote:
Originally posted by Laifische:

В моих руках фото нет - жена не даёт

Вы поосторожней с такими лингвистическими конструкциями
Laifische
26-3-2011 11:46 Laifische
quote:
Вы поосторожней с такими лингвистическими конструкциями

- Фи, поручик, как низко!
- На нет-с. С табуреточкой-с в самый раз
fkbr
26-3-2011 13:31 fkbr
quote:

А не... Вру... Есть фотки и в моих руках )))
Воть - https://forum.guns.ru/forummessage/252/584670-23.html

и снова "врёте" .
а ножи должно быть хорошие - как чисто бамбук режут .

edit log

Сергей_П
26-3-2011 14:07 Сергей_П
quote:
Originally posted by fkbr:

и снова "врёте"

Ага!
quote:
Originally posted by fkbr:

а ножи должно быть хорошие - как чисто бамбук режут

Наверное, на салат
А серьезно, то порылся в голове и вспомнил, что про них говорил авторитетный для меня человек, почти дословно: "Это те же Касуми, все хорошо, но до отлично чего то не хватает". Правда речь шла о тех ножах, которые только начали к нам завозить и было это достаточно давно.
Квик
26-3-2011 14:23 Квик
Уважаю женщин, режущих чеснок а не давящих давилками.
Сергей_П
26-3-2011 15:31 Сергей_П
quote:
Originally posted by Квик:

А я уважаю женшин, за... да их просто уважаю
А вот мужиков уважаю за то, что с ческоком они поступают согласно требованиям блюда: режут, давят обухом и режут, давят в ступке, трут на терке и даже используют давилку! И даже целиком кладут, в кожуре!
timoha83
26-3-2011 15:56 timoha83
quote:
Originally posted by Сергей_П:

"Это те же Касуми, все хорошо, но до отлично чего то не хватает"

Это Вы про kanetsune?

А есть еще SUGIMOTO - вот про него вообще ничего не знаю
По фото, ножи как ножи, ничего примечательного, может геометрией?
http://www.sugimoto-hamono.com/e/product.html тоже представлен на http://japan-blades.com/

Понятное дело, что нельзя объять необъятное, но давайте все же попробуем!

Квик
26-3-2011 16:00 Квик
quote:

используют давилку!

давилка-зло.
Сергей_П
26-3-2011 16:11 Сергей_П
quote:

Это Вы про kanetsune?

А есть еще SUGIMOTO - вот про него вообще ничего не знаю

Да, про kanetsune.
Про SUGIMOTO только слышал, что такое есть и еще наверное про фирм 300 только японских даже не слышал.
Вот ждем-с, когда кто то купит и расскажет остальным. А если вкусно расскажет, то нож и легендарным может стать
Просто Серый
27-3-2011 18:05 Просто Серый
quote:

У неё опасная техника шинковки))))
Просто Серый
27-3-2011 18:12 Просто Серый
quote:

Пользовал давилку помню. Не правилось, что до конца не додавливает.Нажал посильней.Выдавил дно давилки. Не понравилось.Давлю его шефом и шинкую теперь.
timoha83
29-3-2011 12:44 timoha83
Меня еще интересует пара производителей, особенно сравнение их ноже:
1. http://www.chefknivestogo.com/suinhowa.html - Suisin Inox Honyaki 297$
и
2. http://www.chefknivestogo.com/kohdkn.html Konosuke HD 230$ - обух примерно 2,2 мм.
Про разницу в цене 70$ говорить не будем. Роли в данном случае не играет.
В часности интересует что даст более тонкий обух у Suisin Inox ~ 1,5 мм и что при этом теряем - жесткость клинка?
Вообще я рассматриваю вариант покупки Wa-Gyutou 21 см. - Мне больстер и дамаск не нужны и платить я за них не хочу! Хочу рез приводящий в экстаз!!!

Suisin Inox Honyaki - Honyaki в данном случае это маркетинговый ход привлекающий внимание, не более того.

Некоторые свой Konosuke HD менять на Suisin Inox вообще не хотят. Почему? Я не знаю. Но и сказать, что ножи Suisin Inox Honyaki хуже чем Konosuke HD - я тоже не могу.
Читал www.knifeforums.com и www.foodieforums.com , а хочеться ПОГОВОРИТЬ здесь!

И тот и другой относятся к разряду "Лазер", но насколько я понял из западных форумов нож относится к разряду "лазеров" не только за счет тонкого обуха, но и за счет тонкого сведения - грамотной геометрией.
т.е. masahiro из mbs-26 не относится к разряду ножей типа "лазер"

Konosuke HD говорят в лук просто проваливается, наверное как петти у PRO-M.

короче АП!

edit log

Сергей_П
29-3-2011 13:30 Сергей_П
quote:

а хочеться ПОГОВОРИТЬ здесь!

Да я бы с удовольствием, но ни первым, ни вторым не пользовался. Да и много ли реальных пользователей таких ножей в рунете найдется...
maple27
29-3-2011 13:56 maple27
Заказал Konosuke HD Gyuto 2 месяца назад , должен прийти через месяц.
Как получу поделюсь впечатлениями.
А если их сравнивать по обзорам и отзывам то Suisin чуть мощнее будет.
Опять же Suisin Inox (различные отзывы)встречал в барахолке.
Владельцы Konosuke HD(отзывы только положительные) не спешат расставаться со своими любимцами.
Тимофей если любишь тонкие ножи , то это твой выбор.
Не зря говорят что "Konosuke -король #лазеров#"
timoha83
29-3-2011 19:21 timoha83

quote:
Originally posted by maple27:

Как получу поделюсь впечатлениями

Буду рад прочесть.

quote:

А если их сравнивать по обзорам и отзывам то Suisin чуть мощнее будет

При меньшей толщине обуха он может быть мощнее только за счет более толстого сведения. Или не так?

А вообще, я Алексей. Тимоха - это со школы по фамилии, оттуда и логин Все ровно!

edit log

maple27
29-3-2011 21:24 maple27
quote:

При меньшей толщине обуха он может быть мощнее только за счет более толстого сведения. Или не так?

Да и он чуть тяжелее, если сравнивать то он ближе к Misono(кстати Suisin тоже шведская сталь)
Коносуке HD-нержавейка по ощущениям (не моим) похожа на Белую(Широгами) сталь.
quote:

А вообще, я Алексей. Тимоха - это со школы по фамилии, оттуда и логин Все ровно!

Сори , это чето я пропустил, глянул в почту -Алексей.
Теперь не спутаю
Сергей_П
30-3-2011 11:49 Сергей_П
quote:

Коносуке HD-нержавейка по ощущениям (не моим) похожа на Белую(Широгами) сталь.

А тут можно поподробнее? Что это за сталь такая? Где и кем еще используется?
maple27
30-3-2011 12:04 maple27
Вот ответ владельца Japaneseknifeimports (Jon Broida)
Vladimir-
I actually get this question a lot. The knives are very similar with regard to geometry and profile. Likewise the fit and finish on both is superb. The steel, however makes the difference. Figuring out which is the best fit for you depends a lot on your personal preferences.

First, the Suisin... When i first started using these knives, i didnt really understand the steel. It was only after i spent a significant amount of time at Suisin, sharpening a ton of knives, training with their craftsmen, talking to them about sharpening, and testing out their knives did i really get what makes this knife great. With the steel (19c27), the heat treatment, and the proper sharpening, this knife takes a great edge, has awesome toughness, and is easy to maintain. For me, learning the sharpening was key. This steel and heat treatment responds well to having a thin edge with a high angle microbevel (around 40-45 degrees). I only put the microbevel on one side (usually the right side because i am right handed). With this kind of sharpening, i get much more out of this knife. The toughness is greatly increased, making it a knife i dont feel like i have to baby. Fixing it is easy and the knife can be sharpened in just a couple of minutes on a high grit stone (6k+). I also happen to like the handles on this knife a lot... they are just the perfect size and shape for me.

For me, this new sharpening has made this knife stand out again from the many similar knives out there... including the tadatsuna. No other knife like this that i have tried responds quite the same way to this kind of sharpening.

Now, the Konosuke HD. I also really love this knife. What makes it special is that is sharpens as quickly and easily as carbon steel and takes a better edge than most stainless steel knives that i have ever tried (much closer to carbon than stainless). It also has increased toughness when compared to carbon equivalents (such as the white #2). I like to think of it as a stainless carbon blade. It pretty much takes the best of carbon and blends it with the best of stainless.

The Konosuke takes a better edge than the suisin, but the suisin holds an edge longer and has better toughness. The Konosuke is easier to sharpen, but touching up the Suisin is quicker. Picking which one is right for you is mostly just a matter of personal preference. They are both great knives.

Hope this helps.

-Jon

quote:

А тут можно поподробнее? Что это за сталь такая? Где и кем еще используется?

Кроме Коносуке, HD -не занаю кто еще использует.(Не путать с Хаттори HD там VG-10)
Как всегда производители скрывают состав интересных сталей
vovitz
30-3-2011 13:01 vovitz
http://www.chefknivestogo.com блин а они в Россию не шлют.... А я уж заказ нашлёпал )))))
maple27
30-3-2011 14:51 maple27
quote:
Originally posted by vovitz:

Japaneseknifeimports

http://www.japaneseknifeimports.com/
vovitz
30-3-2011 21:13 vovitz
http://www.chefknivestogo.com/tabape.html Парни а может кто подскажет - где можно заказать с доставкой в Россию?
maple27
30-3-2011 21:20 maple27
quote:
Originally posted by vovitz:

Парни а может кто подскажет - где можно заказать с доставкой в Россию?

http://shop.niimi.okayama.jp/kajiya/en/index_e.html
timoha83
27-4-2011 05:31 timoha83
Интересно, а сколько стоит такой нож и сроки?
не понял где найти, наверное только при личной переписке по e-mail.
Вот это понимаю "лазер"! для очень деликатных работ.
Не дай Бог, теща в руки возьмет

shigefusa-and-yoshihide-gyuto
click for enlarge 66 X 320 3,1 Kb picture
Yoshihide Choil

click for enlarge 60 X 320 2,7 Kb picture
Shigefusa Choil

edit log

maple27
27-4-2011 11:59 maple27
quote:

Интересно, а сколько стоит такой нож и сроки?

Gyuto 240(Yoshikane) в районе 300-350$ , срок 3 месяца.
Но Shige режет лучше

edit log

timoha83
27-4-2011 13:18 timoha83
quote:

Но Shige режет лучше

Это из личного опыта?

А Shigefusa это шведская сталь, т.е. углеродка (ржавеет)?

maple27
27-4-2011 14:44 maple27
Yoshikane у меня не было, хотел купить.Хороший знакомый сравнивал.
вот из его письма:"...знаеш, Yoshikane довольно не плохие ножи, правда на степень пониже Shigefusa по отделке , Shigefusa немного по другому выточен и резать будет получше. Но, разница не большая , Yoshikane из полунержавейки и очень хорошо режет."
quote:

А Shigefusa это шведская сталь, т.е. углеродка (ржавеет)?

Да, очень быстро покрывается патиной, уже писал тебе 10 раз.
romma
31-3-2012 06:20 romma
quote:

давилка-зло.

А почему зло, позвольте спросить?

axacal
31-3-2012 10:02 axacal
Вот тут о стали Konosuke серии HD -http://www.chefsarmoury.com/kitchen-knives-by-brand/konosuke-sakai/konosuke-sakai-hd-150mm-petty/prod_839.html
Там написано ,что к обычной серийной стали Коносуке(белая N2)добавили 10% хрома.
И даже марка указана-Состав- CR10 HD инструментальной стали
Гы
1-4-2012 09:34 Гы
17 шигефус улетели с ракутена пока репу чесал за полдня
Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Производители кухонников, которые нам мало известны и почему-то не пользуются спросом