Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож поварской универсальный ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож поварской универсальный

Сергей_П
P.M.
5-2-2011 23:11 Сергей_П
"Толщина по обуху у рукояти - 3 мм, посередине - 2 мм, и так до 0,5 мм на кончике.. . Очень оригинальная линия РК: у кончина 3-4 см почти ровная, потом достаточно резкий изгиб, потом опять ровная. Сведен неравномерно: у рукояти около 0,4, у кончика - фактически в ноль."
Совсем недавно мы могли прочитать эту цитату из моего поста, тема "Любимый кухонный нож" (кстати, незаслуженно забытая или ни у кого больше нет любимых ножей?) в одной любопытной теме. Автору описанный нож понравился настолько, что он решил заказать его во Вьетнаме.

Но нож понравился не только ему, и в ПМ, и в реале было несколько разговоров с теми, кого заинтересовала наличие на клинке нескольких рабочих зон. Отец одного знакомого занимался оборудованием для кухонь элитного (читай партийного) общепита и вспомнил, что был один старый повар, для которого новые хенкельсы перетачивали как раз на три рабочие зоны.

Вот ещепримеры. Несколько цитат.
rusknife.com пост 62 от деда Димона:
"В смысле той которой просил резать,потому как 3см.у больстера не закаленный участок с толстыми подводами для рубки костей,хрящей, лучины нож имеет три зоны закалки с разной твердостью."
Фото прилагается.

knifelife.ru
Андрей Козловский "Нож на кухне" о ножах Г.К. Прокопенкова:
"В настоящее время у мастера есть ряд наработанных моделей, из которых бриллиантом выделяется нож гастрономический. Изюминкой этого ножа является уникальный строй клинка, созданный мастером по мотивам русских поварских троек мастеров Иванова, Завьялова, Кондратова, и позволяющий использовать этот нож не только для нарезки и разделки-пластования, но и в качестве филейного инструмента".

Об этом неоднократно писал Якушин, жаль материалы пропали. Воспользуюсь цитатой из личной переписки (автор разрешил. И.Якушин о своих "Ножах мечты":
"Я ведь пришел к этому строю скупая старые ржавые ножики, с клеймами и без, и на всех ярко выражены либо две, либо три зоны."
Он, если помните, настаивал также на том, что универсал - это шеф. И шефом можно выполнять все операции.

Вопрос: а каким должен быть шеф, чтобы он действительно был универсален?

Ответ уже был дан выше - поварской шеф должен для этого иметь сложный строй клинка с несколькими функциональными зонами!

Так было раньше, а машинное производство решило, что дешевле и лучше производить три разных ножа, чем один универсальный.

Лично я считаю, что настоящий элитный поварской шеф должен быть с несколькими зонами. Чем они создаются: геометрией, закалкой, углом заточки и т.д. - дело второе, ведь у каждого повара свой "нож мечты".

А вы что думаете по этому поводу?

Гы
P.M.
5-2-2011 23:35 Гы
Это да, китайцы так и делают 2 зоны, кончик в 0 тоже хорошо бы, но честно говоря пугает возможная стоимость и нетехнологичность производства
М-Сержант
P.M.
7-2-2011 13:08 М-Сержант
А вы что думаете по этому поводу?

Вот в таком стиле сейчас и делаем образцы.
Через пару дней выложим фото и описание готового. Потом он уйдет на тест к Якушину.
пугает возможная стоимость

Вот над стоимостью сейчас и работаем
То есть пытаемся на сколько возможно удешевить процесс.
Конечно нож будет стоить не как трамонтина, но думаю вполне доступно.
Гы
P.M.
7-2-2011 13:38 Гы
Ждем
Квик
P.M.
7-2-2011 14:26 Квик
Originally posted by Сергей_П:

А вы что думаете по этому поводу?


Интересная тема. Мысли такие:
1) Наверное это должен быть дорогой нож.
2) Точить то его как в домашних условиях?
3) Иметь один нож шеф-повару (при наличии поварят), наверное резонно. Но даже при этом я не вижу проблемы в наличии 3-4 или пяти ножей на кухне. Вернее, повода для их (ножей) отсутствия.
4) Спор этот вечный, как и про универсальный калибр. Одним и мелкашка от суслика до лося в радость.. .
Сергей_П
P.M.
7-2-2011 15:13 Сергей_П
Originally posted by М-Сержант:

Вот в таком стиле сейчас и делаем образцы.
Через пару дней выложим фото и описание готового. Потом он уйдет на тест к Якушину.


Рад вас приветствовать в этой песочнице
Надеюсь вы представите нам самое интересное - творческие муки, варианты, сам поиск оптимальной геометрии?
Сергей_П
P.M.
7-2-2011 15:31 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Интересная тема. Мысли такие:
1) Наверное это должен быть дорогой нож.
2) Точить то его как в домашних условиях?
3) Иметь один нож шеф-повару (при наличии поварят), наверное резонно. Но даже при этом я не вижу проблемы в наличии 3-4 или пяти ножей на кухне. Вернее, повода для их (ножей) отсутствия.
4) Спор этот вечный, как и про универсальный калибр. Одним и мелкашка от суслика до лося в радость.. .


1. Конечно, дорогой, там так и написано "настоящий элитный поварской шеф". А по цене? Что дороже три разных ножа заказать у Мастера или один со сложной геометрии? Тут считать надо.
2. Точить? Можно спросить в "Заточке" Можно вспомнить старую ганзовскую шутку про приметы: Принести Гоблину на заточку нож с серейтором и S-образной РК - к пешому эротическому путешествию!
Тот нож, что был у меня проблем не создавал. Можно спросить у Деда Димона - он и на ганзе в Мастерской работы выкладывает.
3. Чего хочет повар? Чаще они и сами этого не понимают. Интересно было получить хоть какую-нибудь статистику о том, сколько ножей использует шеф-повар во время реальной готовки.
Те, кого я лично знал и знаю тяготеют к двум ножам, двум шефам: "немецкий мясной" - 210-260 мм и "японский овощной" 240-300 мм. И все. Остальные ножи для поварят
4. Да, спор вечный. Каждая версия имеет право жить: хочешь - японская супер специализация - хочешь китайский цай-дао, хотя как оказалось ни такие они и одинаковые. Желательно выяснить границы (функциональные, финансовые и т.д.) эффективности каждого подхода.
Сергей_П
P.M.
7-2-2011 15:35 Сергей_П
Originally posted by М-Сержант:

Муки творчества и поиск геометрии шли совместно с пользователем
Это он таскал разные ржавые железяки, которые он называл кухонными ножами
И требовал сделать что-то подобное.


Это мы в курсе
Сильно, наверное, достал?
А какие варианты геометрии были, до того, как появился последний (тьфу-тьфу ) вариант?
Квик
P.M.
7-2-2011 16:08 Квик
Originally posted by М-Сержант:

ы будем делать три размера клинков, и для тех кто любит покороче, и для упёртых кому подавай подлиннее Но строй самого клинка везде буде одинаков.


Примерные длины не укажите? Ну и вообще, ТТХ, если не секрет. И когда примерно можно будет увидеть?
Originally posted by Сергей_П:

"немецкий мясной" - 210-260 мм и "японский овощной" 240-300 мм.


Вот и у меня подсознательно сформировывается такая классификация. Только я об этом боюсь вслух говорить
Сергей_П
P.M.
7-2-2011 16:16 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Вот и у меня подсознательно сформировывается такая классификация. Только я об этом боюсь вслух говорить


Что то раньше я боязни не замечал?
А чего (кого) боимся?
Квик
P.M.
7-2-2011 16:24 Квик
Originally posted by Сергей_П:

А чего (кого) боимся?


Самого себя). Этож опять денюжку отстёгивать))) + на новый магнит)))
Сергей_П
P.M.
7-2-2011 16:36 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Самого себя). Этож опять денюжку отстёгивать))) + на новый магнит)))


Теперь будем знать как достать Квика.
О, а не хотите записаться в очередь на эксклюзив от Якушин + М-Сержант? Сразу магнит освободится
Квик
P.M.
7-2-2011 16:43 Квик
Originally posted by Сергей_П:

Сразу магнит освободится


Ага! Повешу один нож, вдоль)
Пока мой взор устремлён в сторону запада (хфранцЫя, германия) дюймов так на 10, угля, соответственно))).. .
Гы
P.M.
9-2-2011 08:34 Гы
это фас, а профиль?
exdeniz
P.M.
9-2-2011 08:51 exdeniz
М-Сержант..

Материалы какие и ТТХ озвучить можно. Толщина обуха и т.п.

Ждем результатов тестов и возможности заказа онных для проведения своих тестов.

И еще по впечатлениям маленький слишком широкий, например вырезать по кругу хвостик помидорчика (а это в принципе его типичная задача) скорей всего не получиться.

exdeniz
P.M.
9-2-2011 08:57 exdeniz
Доступны для предзаказа уже или пока цены еще нет?
Квик
P.M.
9-2-2011 09:25 Квик
На фото самый большой, как я понял, имеет клин 20см. Не мало? И рукоять такой формы и размера для людей с большими ладонями не совсем удобна, мтк. Или эта тройка под определённого человека делалась?
exdeniz
P.M.
9-2-2011 09:45 exdeniz
Учитывая пятку, я бы конечно дотянул клин до 24см. Тем более что есть средний, если большой куда не лезет.

Насчет рукояти, учитывая как держат нож повара я бы сделал небольшую горбинку сверху.

Квик
P.M.
9-2-2011 10:31 Квик
Originally posted by М-Сержант:

Да, она делалась под мнение и желание одного человека.


Вопросов больше не имею.)))
Originally posted by М-Сержант:

но я бы не говорил так категорично не взяв его в руки.
По фото ни когда не определишь, что удобно, а что нет. Проверяно жизнью


Я поэтом и поставил аббревиатуру "МТК" (мне так кажется), учитывая то, что рукояти длинной менее 11см (без пятки) для больших рук неудобны.
Опять-же, если нож де
Originally posted by М-Сержант:

Хотя я не понимаю Вас, то Вы настаиваете на коротышках, а то присоединяетесь к человеку которого просто послали


ссылки моего "настаивания на коротышках" и посыла человека у Вас имеются? И к кому я присоединяюсь, подскажите, плиз.

ЗЫ:

А что, 20ка с несколькими рабочими зонами -это мегадлинный нож?

ЗЫ2: По поводу "посылания" я понял откуда ноги растут. Тогда ваше поведение, как исполнителя, считаю оправданным. Ссылки можете не искать)

Сергей_П
P.M.
9-2-2011 13:07 Сергей_П
Originally posted by М-Сержант:

Да, она делалась под мнение и желание одного человека.
Длинна клина на самом большом достигнута спорами.
Есть ещё более длинный клин, но серией он выпускатся не будет, хотя кое кто и настаивает на этом.

Рукоять будет перерабатыватся, но я бы не говорил так категорично не взяв его в руки.


При том, что нож делался под желание одного человека, как я понял, вы собираетесь производить кухонную тройку?
Тогда несколько вопросов и не только по этому поводу.
1. Сталь интересная, но я не помню кухонную серийку, где она используется. Не подскажите? А на серию планируется именно она?
2. Большой нож понял, а вот средний и малый - нет. Во-первых, а зачем зональность на малом, да и на среднем ноже? И какая она там, под какие функции? Во-вторых, тройка не выглядит как тройка. Есть большой и его уменьшенные копии. Если будете разрабатывать серийную тройку подумайте об этом.
3. Рукоять, как я понял будет еще переделываться по форме. А какие материалы планируете?
Сергей_П
P.M.
9-2-2011 17:16 Сергей_П
Originally posted by М-Сержант:

Ну вобщем по порядку.
1. В ножеделаньи использует точно одно из предприятий Златоуста.
В серию, пойдёт именно она. Но будут варианты и из более дешовых, и более дорогих сталей. Так же будут кованные в ручную модели.
2. Это не поварская тройка, это просто три (а есть и четвертая, более длинная) версии одного ножа.
Это для любителей разных размеров.
Не знаю как будет зональность работать на более маленьком будем пробовать.

3. Рукоять пока планируется из микарты, на опытных стоит из мешковины.
Якушин хочет поставить ещё дерево. Так что пока в поиске.


Спасибо.
1. Ну хорошо, а то думал, что или лох или память плохая.
2. Интересно будет узнать, как же все-таки будет работать зональность на маленьком. Ну если пикниковой, то палочку постругать удобно будет
3. Пока санэпидемстанция не смотрит, то можно из мешковины на винтах
Потом, наверно, будут клепки?
Будем ждать результатов испытаний.
Клод
P.M.
10-2-2011 23:22 Клод
А мне маленький понравился,нельзя про него по-подробнее.Размер рукояти ,лезвия, какие спуски.Может более подробный обзор сделаете.А варианты исполнения возможны?
Гы
P.M.
11-2-2011 11:27 Гы
бляяяя возьму-ка я сабатье за две цены
Квик
P.M.
11-2-2011 12:32 Квик
Originally posted by Гы:

бляяяя возьму-ка я сабатье за две цены


Да и недорого получается

dm_roman
P.M.
11-2-2011 14:23 dm_roman
хорошая тема, интересная.
мало таких тем, к сожалению.

стиль выбран не правильно, с таким стилем тема по идее сносу подлежит.
не по сути, а по форме.
вот если бы наала была тема типа "мы задуали сделать так, вот образцы, концепт, что-как думаете" и прочее в том же духе-было бы нормально.
здесь поимели бы рекламу, продавать пытались бы в других темах\разделах.


а так тупо запрещенное барыжничество получается.
особо учитывая, то барыжит участник с 9ю сообщениями-по формальному признаку такая тема подлежит сносу, участник предупреждение ловит.

концепция ножей,высказанная на словах, интересная.

не могу по ней пока ничего сказать, потому как на фото-поделки пьяного птушника, а не предобразцы.

чего по фото и по словесной идее могу сказать:
1. контуры клинков малорабочи, кончик на кухоннике нужен более узким.
съедено куча места под пупье и само тупте сточено-какой такой целью руководствовался разработчик-совершенно не понятно.

2. ручка такая понятно в общем откуда взялась.
удобная, хорошая, но узкоспециализированная по таким очертаниям получится.
как на трамонтине про-некоторых и как на виксах фиброкс.

3 угол наклона линии рк относительно ручки мал-опять не понятно, кто так учил делать и почему.

4. чего видим по изготовителю-наши будут портить. ибо с серийностью и стабильностью у нас все как правило очень не очень.
не говоря уж про имя изготовителя типа "никто и звать никак".

5. сталь-простенькя дешевая нержавейка типа масахировских мбс-26 и 28, мрс-30, распространенной вг-1.
то бишь это на ступеньку ниже, нежели вг-10 и атс-34 и 154 см.

6. монтаж-без интегрированного больстера, три заклепки на двух накладках-распространенный способ ( если уметь делать-хороший способ) простых дешевых ножей.

7. цена-просто заоблачная.
прошу пардону,но четыре-шесть масахировских шефов в обмен на вот это, это как то из разряда бреда.

ну или 4 на порядок лучших тоджиро 300й серии из вг-10 взамен одного новодела такого-это явно не вкусно.

а идея зональности не нова и иногда правильная и интересная.
при грамотной реализации получится очень здорово.


Якушин
P.M.
11-2-2011 14:30 Якушин
а так тупо запрешенное барыжничество получается.
особо учитывая, то барыжит участник с 9ю сообщениями-по формальному признаку такая тема подлежит сносу, участник предупреждение ловит.

Я передам Сержанту что бы он удалил свои сообщения.
Свое удаляю тоже.
Удачи.
Квик
P.M.
11-2-2011 14:34 Квик
Предвижу появление таких волжебных слов как "Эксклюзив", "Ручная работа" и "Сложность в изготовлении"
М-Сержант
P.M.
11-2-2011 14:38 М-Сержант
Предвижу появление таких волжебных слов как "Эксклюзив", "Ручная работа" и "Сложность в изготовлении"

Не дождетесь.
Якушин
P.M.
11-2-2011 14:44 Якушин
Знаете, что не хотел я влезать в эту тему, вот оно боком мне и вышло.
Лучше уж читать, молчать. И делать выводы.
Чем слушать в свой адрес кучу дерьма.
Кому интересен данный проект прошу в Р.М.
А Вы, продолжайте "варится в собственном соку"
Глупость я сотворил, но уж очень хотелось за женщину вступится.

Квик
P.M.
11-2-2011 14:50 Квик
Originally posted by Якушин:

Чем слушать в свой адрес кучу дерьма.


Илья, Вы где дерьмо-то нашли? Покажите, пожалуйста.
Технических моментов не оспариваю- заказывали под себя и ладно. Но если собрались их продавать.. . 10 000 рублей.
По поводу цены Роман прав. То, что было на фото, сделают в любой колонии на коленке за 2 пачки чая, простите.
Якушин
P.M.
11-2-2011 15:05 Якушин
собрались их продавать.. . 10 000 рублей.

Я их продавать не собирался. Изготовитель испросил разрешения использовать разработку в комерческих целях. Я не возражал, а ценообразование, оно не мое.
Был вопрос по поводу цены Сержант ответил.
Не нравится. Не надо. Всё равно серии не будет. Специфический нож, не получится мануалы по нему писать.
Если соберёмся продавать, то может и дороже.
Это наше право назначать цену.
Вас ни кто силком не заставляет покупать.
А Вам я посоветую, купите пару пачек чая, поезжайте в колонию, закажите и торгуйте дешевле.
Удачи.
И давайте перестанем обсуждать цены.
Все сообщения удалены, а если хотите посратся добро пожовалоть в Р.М.

Квик
P.M.
11-2-2011 15:10 Квик
Originally posted by Якушин:

Я их продавать не собирался.


Дык отсюда и вопрос- где Вы нашли "в свой адрес кучу дерьма"? Народ спокойно обсуждал ножи. Цену более оживлённо.
Originally posted by Якушин:

Это наше право назначать цену


А наше право её, после того как её озвучили не в барахольной теме, обсуждать.
Originally posted by Якушин:

не получится мануалы по нему писать.


продолжите мысль по поводу сворачивания трубочкой?
dm_roman
P.M.
11-2-2011 15:12 dm_roman
извиняюсь за кучу ошибок-плохо получается по кнопочкам не привычного нетбука асус попадать.
хотя в обзорах клаву ну очень хвалят

по сути-не собираюсь ни брать в голову, ни учитывать сверхобидчивость участников.

потому как единственно не конфликтного стиля "о Илья, ты велик, могуч и единстенно прав" тут не получится.

а предсказывать, где еще некоторые люди могут изобрести в своей голове некие проблемы-не учен, специализация не та.

выложил нож, так понимаю, на обсуждение.
получил замечания, кои в принципе по любому бренду люди пишут.
решил обидеться-ну пожалуйста, хозяин-барин.

не хочешь замечаний-не выкладвай самодел или свое приобретение.
а так вот хаттри можно сободно пообсуждать, а тут надо политесы сверхосторожно разводить.

Якушин
P.M.
11-2-2011 15:19 Якушин
выложил нож,так понимаю, на обсуждение.

Выложил по просьбе топикстартера.
И считаю. что сглупил.
Как говорится "уходя-уходи"
тень
P.M.
11-2-2011 17:38 тень
Кажется,я пропустил что-то по-настоящему интересное...

Сергей_П
P.M.
11-2-2011 22:53 Сергей_П
Originally posted by тень:

Кажется,я пропустил что-то по-настоящему интересное...


И я что то пропустил

Ну давайте послушаем, что я скажу!
Как дело было.

Вот ключевая цитата.

Originally posted by Якушин:

Выложил по просьбе топикстартера.
И считаю. что сглупил.
Как говорится "уходя-уходи"


Да, просьба была моя. Я помнил о том, что Якушин обещал скоро сделать "ножи своей мечты". И помнил о том, что Якушин говорил о том, что привык выполнять свои обещания. Ну память у меня хорошая, извините уж!
Я прошу прощения у господина Якушина, но вынужден рассказать историю темы.
Общаясь в ПМ совсем о другом, я не мог не спросить за те ножи. И так уж получилось, что наш разговор почти совпал во времени с другим моим разговором по поводу зональной организации клинка на шефе. Я же тему про "Любимый нож" задолго до этого запустил. Но реакций на главную составляющую - зональность - в обсуждении темы не было. Я просеял форумы и нашел несколько упоминаний о такой геометрии лезвия, часть процитировал в первом письме темы.
А тут Якушин говорит про свои новые ножи как ножи с несколькими рабочими зонами. Ну я и не утерпел. Стал его провоцировать на появление в ветке. Он ни в какую. Предложил вариант - пусть кто то из его ребят запостит тему. Тоже никто не захотел. Предложил вариант: пусть напишет тот, кто делал ножи. В итоге я сам запустил тему в широком контексте с надеждой, что Якушин, как человек эмоциональный, не усидит на месте.
Ну будем считать, что я его спровоцировал. Хотя чего считать, так и было.
Чем все это кончилось?: "Как говорится "уходя-уходи"!
Короче опять глупость!

Пока меня не было, прозвучал вопрос о цене, что изменило тему. Спасибо, что подчистили, но такое отклонение не должно повлиять на обсуждение главного - модели оптимальной геометрии шефа универсала.

Господин Якушин реализовал личный проект. Свой многолетний опыт практика использования ножа + изучение устройства старых поварских ножей воплотил в жизнь. Пока в виде модельного образца с рукоятью из мешковины. Как я понял, поиск оптимума еще не завершен. И даже если он остановится , то думаю, что все отлично понимают, что это будут "Ножи мечты Якушина".
Слепое копирование которых к особому успеху и не приведет. Важно выйти на понимание общих принципов разработки такой геометрии.


Originally posted by Якушин:

Изготовитель испросил разрешения использовать разработку в комерческих целях. Я не возражал,


Интерес изготовителя - это другая история. И об этом в другом письме.

И о главном. Есть интересная тема. Есть люди, которые могут поделиться (а могут и не делится) своим практическим опытом. Но так вышло, что один из них ограничен старыми обидами и обещанием не возвращаться, второй ограничен коммерческим интересом. Есть небольшая, но заинтересованная аудитория. Что делать?
Продолжить обсуждение темы
Господин Якушин?! Все таки Роман прав - нож выложен на обсуждение. И нормально его обсудить. И ничего оскорбительного не прозвучало. Ведь что мы можем обсуждать? Внешний вид и качество изготовления? Их еще нет. Мы имеем дело с концептом. И поэтому можем обсуждать только концепцию ножа. А для этого нужна информация от авторов: почему такая сталь, почему такой абрис лезвия (вон Роману бюргеры не нравятся ), в чем особенность зон, особенности заточки, какие доработки и почему он проходил, первые впечатления от работы, тестовые сравнения с фабричными ножами. Без всего этого - конструктивный разговор невозможен.
Если некоторые технические детали есть ноу-хау так и скажите. Но большинство информации носит открытый характер и обсуждение этих характеристик полезно в первую очередь Вам господа Якушин и М-Сержант. Иначе именно вы будете "вариться в собственном соку". Особенно это касается изготовителя. Заказчик получит свой уникальный инструмент, а вот продать его кому то другому - с этим сложнее.

В любом случае, тему я закрывать не собираюсь. Вот планировал на выходные пригласить к обсуждению через ПМ Деда Димона (см. цитату в первом письме). Есть еще кандидатуры, но их тоже надо уговаривать
Удачи всем. Жду реакций.

Клод
P.M.
11-2-2011 23:54 Клод
Согласен полностью,давайте говорить конструктивно.Сделаем скидку -мы все люди-можем обидеть не желая того.Давайте жить дружно,без обид.А тема интересная думаю для всех.Можно всем вернутся к диалогу.
Якушин
P.M.
12-2-2011 10:36 Якушин
То, что было на фото, сделают в любой колонии на коленке за 2 пачки чая, простите.

И чего тогда обсуждать?
Человек живет в Волгограде. У них в посёлке Водострой есть ИК-9. Они имеют лицензию на изготовление подобных изделий, пусть закажет. И обсуждайте.
Могу дать телефоны людей которые принимают там заказы. Если хотите "чай" перевести безналом.
А мне обсуждединия из серии "дорогонах" не нужны.
Я заплачу за них, столько сколько скажут, и думаю, что сумма буде намного больше, чем озвучил Сержант, потому что переделывают их уже раз в десятый, а впереди ещё рукоять с её материалом. (хотя здесь опять ни кто не понял, они не совсем из мешковины, это микарта на основе мешковины. А вопроса про это ни кто даже не задал, потому что это Якушин придумал, а всё то, что он придумал, дерьмо)
Так что ребятки недопоняв, что перед ними опытные образцы стали брызгазгать слюной, что кто то на них пытается заработать.
Успокойтесь. Пишите "мануалы", кричите на жён и подруг "не трожь, моё", не режте на досках, ну и т. д.
А самое главое, "не держал в руках, ни пробовал, видел только на фото, но, неудобный и нережет".

Сергей_П
P.M.
12-2-2011 10:58 Сергей_П
Originally posted by Якушин:

И чего тогда обсуждать?
Человек живет в Волгограде. У них в посёлке Водострой есть ИК-9. Они имеют лицензию на изготовление подобных изделий, пусть закажет. И обсуждайте.
Могу дать телефоны людей которые принимают там заказы. Если хотите "чай" перевести безналом.
А мне обсуждединия из серии "дорогонах" не нужны.


Шо опять? Ну не нравится вам реакция жителя Волгограда и что? Он один в теме?
Или про "дорогонах" еще не снести? Все проехали...
Пообщайтесь друг с другом в ПМ, поматеритесь или что там нужно для компенсации взаимной неприязни или не обращайте друг на друга внимание.
А мне кажется, что "мануалы" и "поварят" вы друг другу бутите вспоминать до конца 2012 года
Якушин
P.M.
12-2-2011 11:02 Якушин
А мне кажется, что "мануалы" и "поварят" вы друг другу бутите вспоминать до конца 2012 года

Не, если следовать политике партии, то до конца 2020
А сейчас ещё и "чай" добавится


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож поварской универсальный ( 1 )