Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите выбрать на кухню... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать на кухню...

portuhunter
P.M.
16-11-2010 00:07 portuhunter
цель - купить хороший набор на кухню для радости жены и приятного созерцания. ну и по выходным чтобы самому было приятно взятЦа !
почитав пришел к выводу что на европейцах останавливаться не стоит (исключение набор тонких коротких викториноков).
Решил так
1 большой 20-21 см.
2 2 по 15 см
3 1 12 см
4 ножницы
5 мусат
6 деревяшка куда все вставлять

вопрос - нужен ли такой нож tojiro.co.uk
таким сам не пользовался. что скажите?
нуженли нож с зубчиками для резки хлеба(есть но не пользуюсь предпочитаю хорошо заточенный 14 см)?

пока смотрю в сторону японцев Tojiro. kanetsugu. masahiro.

Бюджет определил в 500-700 еврейских.

на что еще можно обратить внимание в этой ценовой катерогии?

и еще вопрос по стали - какие плюсы у стали VD10 по сравнению с 3G (думаю покупать еще фалькнивен F1)?

dm_roman
P.M.
16-11-2010 00:30 dm_roman
3г-ламинат фалька, где в середине нечто похожее на тридцатку порошковую.
по тоджиро и канецуге-лучше почитать тут по всяким чего думаю, чтоб снова не писать.
rusknifе.соm
по масахиро-нужно конкретно гдядеть.
их очень много.
многие масахиро очень хороши.
некорые очень хороши при своей цене.
portuhunter
P.M.
16-11-2010 00:45 portuhunter
не пойму разницы в 3G и ВД10 для непродвинутого пользователя - что лучше для хозяйственно кемпинговых нужд и не экстремальных охот?
пошел читать сайт..
dm_roman
P.M.
16-11-2010 00:54 dm_roman
не пойму, каким боком это относится к кухонникам?

оно все хорошо.
цена в два рпаза выше на 3г не оправдается повышением качества.
3г лучше чем вг10

portuhunter
P.M.
16-11-2010 01:20 portuhunter
на счет кухни выбор пал на это линейку tojiro.co.uk

либо канецуга серия SAIUN Damascus Series

кто нибудь сравнивал? сам не нашел.

ни там ни там не деревяшек - их отдельно заказывать?

не пойму, каким боком это относится к кухонникам?

просто думаю брать Ф1 или нет. в стали не понимаю. потмоу пользуясь случаем и спросил у знающих.

прочитал отчеты ваши.
не нашел ответ на вопрос

portuhunter
P.M.
16-11-2010 01:21 portuhunter
вопрос - нужен ли такой нож tojiro.co.uk
таким сам не пользовался. что скажите?

ддля чего такие топоро обрзаные нужны и что удобно им делать?
Nikolay_K
P.M.
16-11-2010 02:00 Nikolay_K
Originally posted by portuhunter:

для чего такие топоро обрзаные нужны и что удобно им делать?

там же английским по белому написано:

'Santoku' means "three good things,"
a reference to the three cutting tasks it performs:
slicing, dicing and serving.

That's it.

это универсальный нож,
по сути это переосмысление и приспособление под свой быт
японцами идеи китайского цай-дао,
т.е. ножа которым китайцы умудряются выполнять
все операции
по приготовлению еды.

Кстати именно этот нож (Tojiro Supreme Santoku Knife FD-922)
взял первое место в тестировании, которое мы проводили!

И вся эта серия Supreme весьма удачная.
Но на мой взгляд нет смысла брать большой набор.

Особенно, если у вас мало опыта
и вкусы в отношении кухонно-ножевых предпочтений четко не сформировались.


тень
P.M.
16-11-2010 10:19 тень
пока смотрю в сторону японцев Tojiro. kanetsugu. masahiro.

между делом гляньте на продукцию Самура:
http://www.samura.ru/page/catalogue

Сейчас может начаться калометание, но вы посмотрИте.
Отзывы, обсуждение:
forumtopics/258.html
А если живёте в Москве, то и вживе сравнить несложно.
И цены тоже.

По Фалку.
Если планируется полевое использование, то лучше из VG-10.
3G в поле править замумукаетесь.

Квик
P.M.
16-11-2010 11:01 Квик
Originally posted by portuhunter:

4 ножницы


что-то не приживаются они у меня на кухне. Лучше Дэбу. Будете специально курей покупать, чтобы получить кайф от резанья.)))
Квик
P.M.
16-11-2010 11:04 Квик
Originally posted by portuhunter:

6 деревяшка куда все вставлять


магнит удобней деревяшки
тень
P.M.
16-11-2010 11:09 тень
магнит удобней деревяшки

Точно.
Ещё гигиеничнее и меньше места занимает.
Clayshooter
P.M.
16-11-2010 11:12 Clayshooter
2 2 по 15 см

Зачем 2 по 15? Вместо 2-го рекомендую всё-таки взять маленького универсала типа такого 18 см.
tojiro.ru

Также придётся в данном случае заморочиться на тему хорошего (мелкого) керамического (а не металлического) мусата.
Как выход из ситуации - файновые и ультрафайновые брусочки Spyderco Triangle (ессно вместе с самим трианглом).

И не забудьте хорошую овощечистку.

portuhunter
P.M.
16-11-2010 12:00 portuhunter
Спасибо за ответы. понемного ориентируюсь.

на счет ножниц - у нас очень даже прижились всегда есть чем отрезать край пакетика или открыть пакет молока - короче дело привычки.

на счет магнита - ткните где посмотреть - сам за гигиену , но не знаю что это такое.

2 по 15см. - потому что часто на выходные друзья приезжают или родственники на праздники - количество женщин на кухне возрастает а вместе с ним возрастает потребность в универсальных ножах

И не забудьте хорошую овощечистку.

это уже есть. когда подарили думал что бред - теперь только ею все и чиститЦАА !

portuhunter
P.M.
16-11-2010 12:06 portuhunter
на счет мусат керамического и водных камней. стоит их брать или обойтись просто точилкой вот такой например tojiro.co.uk
при этой претендую на высокий результат заточки, ну конечно по мере того как будет расти опыт . пока пользуюсь Лански.
Clayshooter
P.M.
16-11-2010 12:51 Clayshooter
стоит их брать или обойтись просто точилкой вот такой например tojiro.co.uk
при этой претендую на высокий результат заточки, ну конечно по мере того как будет расти опыт . пока пользуюсь Лански.

Ссылка не работает. Точилки отставить! Загандошите хорошие дорогие ножи.
Максимум керамомусат очень тонкий (я про зернистость). Все Лански-шмански тоже отставить. Про Спайдерку я уже написАл.

dm_roman
P.M.
16-11-2010 13:12 dm_roman
на руснайфе есть обзор и про магниты и про доски.
в тоджиро все есть.
и керамомусаты с камнями тоже.
саиун режет хорошо, красив, можно брать все, кроме сантоку.
portuhunter
P.M.
16-11-2010 15:13 portuhunter
ок. вечером почитаю на руснайф про остальное.
пока набор такой получается.
1.Tojiro Supreme Pro-Chef Knife 20cm
Code: FD-913
2.Tojiro Supreme Santoku Knife 17cm
Code: FD-922
3.Tojiro Supreme Utility Knife 15cm
Code: FD-912 2 штуки
4.Ножницы либо викс либо хенкельс
5. водный камень 250/1000 двусторонний (нужен ли 4000????)
6. Мусат керамический не смог найти на сайте тоджиро
7. магнит
8. набор из викториноксов коротких
Clayshooter
P.M.
16-11-2010 21:38 Clayshooter
3.Tojiro Supreme Utility Knife 15cm
Code: FD-912 2 штуки

Вот Вы упёртый!
Возьмите на 18 см Канецугугу вместо 15 см Тожиро. Не надо гнаться за тем чтобы для красоты всё было из одной серии. Это не лучший путь - выбирать ножи для красоты и дизайна, а не по функциональному признаку

Водный камень 250.. . ЗАЧЕЕЕМ????
Ну не знаю, если Вы не хотите прислушиваться к тому, что Вам советуют (или Вы не читаете и делаете выбор по каким-то другим соображениям), зачем задавать вопросы? Я вышел из темы.
Купите для заточки драчёвый напильник.

portuhunter
P.M.
16-11-2010 22:10 portuhunter
мне можно не Выкать . я еще не дорос.

вот выношу на суд строго жюри приблтзительно окончательный вариант.
сразу скажу что влияние на выбор оказывает жена и ей хочется что бы был хай тек отдной фирмы. успокою всех 2 одинаковых ножа брать передумал - спасибо вам всем разъяснили очно и заочно .
1 120 мм петька (чувствуете как начал осваивать ваш слэнг? )
2 универсал 150 мм
3 шеф 200 мм
4 сантоку 170 мм
5 ножницы
6 магнит. я хочу бамбуковый жене здоровую тумбу черного цвета - пока не решили что брать
7 мусат керамика
8 держатель угла для заточки. точить на камнях не умею .
9 камень 1000/6000

хух !!!вроде все!!! как мог постигал науку кухонных ножей в эти 2 дня. посмотрим чем это обернется на практике

portuhunter
P.M.
16-11-2010 22:13 portuhunter
зачем задавать вопросы? Я вышел из темы.

не надо . вопросы были потому что еще не доходил до разделов где это описано потому и тупые вопросы - все за раз не прочитаешь.
За советы и всем откликнувшимся большое спасибо!

Куш-тэнгри
P.M.
16-11-2010 23:56 Куш-тэнгри
Прочитал исходный топик.. . Лучше подумать на тему 5по0.7 или 7по0.5...
capone
P.M.
17-11-2010 00:41 capone
На месте ТС я бы не гнался за дамаском на лезвии. Имхо, кроме красоты, он здесь, на этих ножах не несет какого либо функционала. Хотя спокойствие в семье - вещь немаловажная :-)
Имея 500-700 евриков видится такой набор:
Pro-M 7002, Универсальный нож, 150мм - 2870
Pro-M 7001, Универсальный нож, 130мм - 2710 - ну если гостям что то в руки дать надо
Pro-M 7003, Сантоку, 170мм - 4110
Pro-M 7006, Шеф, 240мм - 5240 - если позволяет рабочая зона стола. Шеф удобен, когда он большой, в остальных случаях и сантоку сгодицца. Для жены :-)
Pro-M 7009, Нож для тонкой нарезки, 240мм - 4980 - именно для тонкой нарезки. Я лично юзаю как нож для суши.
Pro-M 7008, Обвалочный нож, 145мм - 4080 - разделка курицы по суставам, не очень большой рыбы по костям.
Narihira FC-73 Нож кухонный - 2140 - ну вот это как средство для разделки курвы как раз по костям и тому подобных грубостей. Простая - так как если помрет - легче восстановить и в качестве первой односторонней дебы сойдет.
HM-B45-B2 магнитный держатель (бамбук) - 980. Имхо, держатель на стол неудобен: при задевании упасть может, место в рабочей зоне занимает, пятно контакта лезвия с его поверхностью большое и весь набор вряд ли комфортно уместится.
FC-419 Кухонные ножницы - 1400. Лично я, повторюсь, лично я - купил бы в хозмаге, все равно в ящике стола 99% времени лежат.
FB-13 Керамический муссат (бархатный) 150 мм - 1080. Вот сцыла - tojiro.ru
KHKW-065 #1000/#6000 Камень точильный водный комбинированный 185*63*25мм средний/финишный с подставкой - 2190. И тренироваться, тренироваться. Только вот лучше начать не с Канецуг :-) Это так, взгляд начинающего, есть здесь люди намного грамотнее, курите раздел Заточка.
После этого я бы при покупке сказал заклинание: <Дер парол>, ой, нет <Ганз Ру> или <MickBMW> и получил бы хорошую скидку. На эту скидку купил бы набор досок, не обязательно торцевых, просто одну большую ikea.com для овощей. Большая доска очень дисциплинирует. Пару недорогих деревянных - хлеб, зелень, благородная рыба, что то немного порезать, когда большая не нужна и пару из мягкого пластика - мясо, курица, рыба с запахом и т.п. На остатки - обмыл бы покупку :-)

О Канецугах Про-М тут масса инфы, так что ищите, а выбор за Вами. И ножи - одной серии :-)

Сергей_П
P.M.
17-11-2010 11:31 Сергей_П
Originally posted by capone:

На остатки - обмыл бы покупку :-)


Мне нравится эта инструкция по покупке
Выбор фирмы-производителя дело ТС, а вот на несколько пунктов из этой инструкции я бы посоветовал обратить внимание:
1.
Originally posted by capone:

я бы не гнался за дамаском на лезвии.


Или не покупал бы сразу весь комплект, учитывая твердость и отсутствие у ТС привычки юзать и точить такие ножи.
2.
Originally posted by capone:

Кухонные ножницы - 1400. Лично я, повторюсь, лично я - купил бы в хозмаге, все равно в ящике стола 99% времени лежат.


Людей, которые реально используют кухонные ножницы при приготовлении пищи, не так уж и много. Лично я так и не понял прелести сего девайса и никто меня не убедил в обратном. А для технических нужд (разрезать пакет и т.д.) вполне хватает обычных. И дешевле и места меньше занимают.
3.
Originally posted by capone:

Камень точильный водный комбинированный 185*63*25мм средний/финишный с подставкой - 2190. И тренироваться, тренироваться. Только вот лучше начать не с Канецуг


Как говорили классики кино "тренироваться лучше на кошках". Знаю не мало примеров, когда шикарные ножи были загублены дилетантской заточкой. Есть правило: чем дороже нож, тем более требователен к обслуживанию. Увы, оно почти всегда выполняется и касается не только заточки.
Удачи в выборе
Clayshooter
P.M.
17-11-2010 11:51 Clayshooter
Pro-M 7008, Обвалочный нож, 145мм - 4080 - разделка курицы по суставам, не очень большой рыбы по костям.

Если обвалочник сведён также как вся остальная серия, то он нах не нужен, т.к. это не обвалочник вовсе Раздербанить курицу хватит Нарихиры (дэбы) - это просто мачете.

Другое дело, что я не понимаю, нахрена сырую курицу разделывать (ну кроме чахохбили, может). Я покупаю сразу тупо филе и все куриные блюда готовлю из него.
А запеченая в духовке, скажем, или варёная разрывается руками

capone
P.M.
17-11-2010 12:08 capone
Originally posted by Clayshooter:

Если обвалочник сведён также как вся остальная серия, то он нах не нужен, т.к. это не обвалочник вовсе Раздербанить курицу хватит Нарихиры (дэбы) - это просто мачете.

ЕМНИП, он сведен совершенно по другому. Домой приду - посмотрю. А курицу разделывать целиком - режешь как тебе самому надо, дешевле получаецца и запчасти все на отличный бульон идут. Еще он нужен, когда мякоть с костей срезаешь (самое распространенное - край обрабатывать). Нарихира в этом случае - большая, а остальные Канецуги - есть риск для РК.В этом случае мог бы помочь филейник, но как то тоже не то.
Ну и с рыбой он у меня неплохо управляется.
Да, полезно бы выяснить у ТС как дома с культурой обращения с ножами.

Просто Серый
P.M.
17-11-2010 12:41 Просто Серый
Originally posted by Clayshooter:

Раздербанить курицу


Ножик Цайдао китайский - без проблем и последствий, даже лёгкий овощной Стоит 300 р.

portuhunter
P.M.
17-11-2010 12:47 portuhunter
Да, полезно бы выяснить у ТС как дома с культурой обращения с ножами.

Как говорили классики кино "тренироваться лучше на кошках". Знаю не мало примеров, когда шикарные ножи были загублены дилетантской заточкой. Есть правило: чем дороже нож, тем более требователен к обслуживанию.

пока ножи точу на лански. когда придет камень буду убивать на нем шеф который сейчас в деле (стоит все равно копейки) точу ножи на кухню под 20 градусов - потом бреет волос на 4 т.е. остаются маленькте чешуйки вверх поднятын .
на счет обращения используют ножи исключительно в культуных целях для внешнего использования есть helle разные виксы, мультул и еще пару девайсов. точить нож в 54 твердость уже труда не доставляет потому думаю и дамаск со временем научусь точить - благо есть форум буду курить.

на счет курицы всегда разделываю исключительно по суставам - профессия сказывается и ножницы для этого не нужны .

Просто Серый
P.M.
17-11-2010 12:47 Просто Серый
Originally posted by capone:

Имея 500-700 евриков видится такой набор:


Дешевле взять тройку в японском стиле птит, гюто, янагибу от Такеды или Ватанабе или Моритаки и т.п. и нож Цайдао- уложитесь в 600 баксов)))
portuhunter
P.M.
17-11-2010 12:50 portuhunter
стиле птит, гюто, янагибу от Такеды или Ватанабе или Моритаки и т.п. и нож Цайдао- уложитесь в 600 баксов)))

что это вы ругаться стали такими словами !!!! - я их еще не знаю пошел смотреть

Clayshooter
P.M.
17-11-2010 13:24 Clayshooter
Или не дай бог дикую уточку принёсёте с охоты?

Была такая мысль гуся принести - сказали в дом с мохнатым мёртвым чудовищем не пустят

Просто Серый
P.M.
17-11-2010 13:43 Просто Серый
Originally posted by Якушин:

А может лучше троечку от Прокопенкова а?


Я не возражаю, тогда две троечки русскую и японскую, соточку сверху и погнали готовить))))
Clayshooter
P.M.
17-11-2010 14:24 Clayshooter
Давайте поддержим Росийских производителей.
Чем они хуже Японцев?


Тем, что японцев пошёл и купил. А ГК может и год заказ делать. А Слоны на кухне не специализируются.

Тем более, определяющим фактором является жена, которая хочет хайтэковское и чтоб из одной серии
+ надо не 3 ножа, а больше, как я понял (приезжают толпы женщин и всем надо раздать по ножу ), т.е. "набор"

Сергей_П
P.M.
17-11-2010 15:02 Сергей_П
Originally posted by portuhunter:

на счет курицы всегда разделываю исключительно по суставам - профессия сказывается


Ортопед что ли?
Originally posted by Clayshooter:

Тем более, определяющим фактором является жена, которая хочет хайтэковское и чтоб из одной серии
+ надо не 3 ножа, а больше, как я понял (приезжают толпы женщин и всем надо раздать по ножу


Хотеть и знать чего ты хочешь - не одно и тоже. Не факт, что ей понравятся выбранные вами ножи. Надо попробовать не только глазами, а и руками.
Толпу с кухни гнать! Я не понимаю, зачем там столько людей. На роту готовить?
А давать в руки неподготовленному человеку такой нож - это двойное извращение. И над человеком и над ножом.
Просто Серый
P.M.
17-11-2010 15:47 Просто Серый
Originally posted by Clayshooter:

приезжают толпы женщин и всем надо раздать по ножу


Тогда надо, наоборот всё убрать с кухни, или порежуться или сломают ведь))))
Просто Серый
P.M.
17-11-2010 15:51 Просто Серый
Originally posted by Якушин:

Да и толпу на кухне ненавижу.


Поварихи забились в подсобку и с опаской смотрели в щелочку, как пьяный шеф, матерясь, размахивает своим 24-х сантиметровым, приноравливаясь к гусыне))))
portuhunter
P.M.
17-11-2010 16:48 portuhunter
Поварихи забились в подсобку и с опаской смотрели в щелочку, как пьяный шеф, матерясь, размахивает своим 24-х сантиметровым, приноравливаясь к гусыне))))

Ортопед что ли?

почти . хирург.
Clayshooter
P.M.
17-11-2010 22:38 Clayshooter
хайтэковское и чтоб из одной серии


Ну, ладно, вам решать, хай теки не люблю, я консерватор.

Хотеть и знать чего ты хочешь - не одно и тоже. Не факт, что ей понравятся выбранные вами ножи. Надо попробовать не только глазами, а и руками.

ЭЭЭЭ... . мужчины.. . Вы как бы ко мне свои советы обращаете, а я-то тут тоже в качестве советующего. Я просто, если Вы не прочитали все посты, пытался все ТехЗадания донести до советчиков, которые начинают советовать, не поняв про что


почти . хирург.

А хирургам кто точит скальпель ? У меня хороший приятель тоже хирург (в сердце ковыряет каждый день какой-нть Тоджирой ), так каждый раз забываю у него при встрече спросить, кто точит ножи им.. . (времени всегда в обрез )

Сергей_П
P.M.
17-11-2010 22:39 Сергей_П
Originally posted by Просто Серый:

Поварихи забились в подсобку и с опаской смотрели в щелочку, как пьяный шеф, матерясь, размахивает своим 24-х сантиметровым, приноравливаясь к гусыне))))

Не понял, почему с опаской? Может с завистью

Сергей_П
P.M.
17-11-2010 22:43 Сергей_П
Originally posted by Clayshooter:

ЭЭЭЭ... . мужчины.. . Вы как бы ко мне свои советы обращаете, а я-то тут тоже в качестве советующего. Я просто, если Вы не прочитали все посты, пытался все ТехЗадания донести до советчиков, которые начинают советовать, не поняв про что


Все правильно. Теперь мы пишем вам, а переводите ТС наши советы
Clayshooter
P.M.
17-11-2010 22:48 Clayshooter
Все правильно. Теперь мы пишем вам, а переводите ТС наши советы

ОК Я знаю несколько языков


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите выбрать на кухню... ( 1 )