Кухонные ножи

Топорики Цай-Дао и аля с ними

Eldar_42 10-12-2013 20:14

Как опытные цай-дао воды подскажите пожалуйста по поводу выбора сего вида ножа.
1. Можно ли купить настоящий цай-дао, а не китайскую подделку в Волгограде
2. Стоит ли покупать китайский цай-дао если есть трамонтина http://vk.com/photo-27653751_304734047 что за серия так и не поня, но трамонтина точно. Сильно ли они различаються
3. А как насчет такого вида ножа http://ru.aliexpress.com/item/...1338405700.html
Бюджет расчитываю не больше 20$
Whip 10-12-2013 21:20

Третий вариант нормальный. Берите.
Рус-с 11-12-2013 02:15

quote:
- уж спуски поправить нет проблемы!
Это раз, спуски, два лопата более узкая и короткая. Для меня мой Сан=Дао по пропорциям идеален а Декстер почти такой же, только улыбка есть.

Марат С 13-12-2013 22:04

Что-то я насчёт улыбки Чайниз Кливера от Декстер-Расселла никак не пойму юмора!...
Рус-с 13-12-2013 23:00

quote:
насчёт улыбки
Брюшко по другому. Ответили мне что с грантонами не возят к ним, потому.... всё, вопрос закрыт. А блестючего кетайца, может и стоит взять, что бы поигратся, да и подарить кому.
quote:
Марат С
Чем спуски поправлять?
Марат С 14-12-2013 11:12

ИМХО, грантоны вообще - бестолковая "мудификация": сопротивление резу существенно увеличивается, а прилипание уменьшается эффективно только в том случае, если грантон проходит по всей ширине голомени (как на узких лососёвых филейниках).

Спуски поправлять, в идеале - ленточным гриндером + умелыми руками.
Можно обратиться к соконфнику "Гоблину" в "Басселард" на ВДНХ, обойдётся это, примерно, в 400-500 руб.

Если охота помедитировать самому, а камней нет, то можно наклеить качественную шлифовальную бумагу на кафельную плитку или брусок,как делают некоторые. Можно даже сделать спуски слегка асимметричными, по-сычуаньски!

Рус-с 14-12-2013 18:24

quote:
Можно обратиться к соконфнику "Гоблину" в "Басселард" на ВДНХ, обойдётся это, примерно, в 400-500 руб.
Благодарю за наводку.
quote:
Если охота помедитировать самому,
Нет у меня терпения, вот нету. Ножи на мусатах точу.
Марат С 14-12-2013 23:08

Сегодня мелко-мелко нарезал Сан-Дао размороженные свиные сердца для "Завтрака велорикши" (тушёное маринованное сердце с макаронами, ссылка на рецепт в теме про вок).
Конечно, прямая режущая кромка существенно затрудняет рез упругих и волокнистых продуктов, я даже ловил себя на желании отложить Сан-Дао и взять пчак, но, в конце концов, приспособился нарезать сердце, предварительно разрезанное на тонкие пласты, тянущим резом на себя, ведя нижний угол лезвия по разделочной доске. Этому немало способствовали достаточно длинный и тяжёлый (для Сан-Дао)клинок (у меня ?1, массой 377 г) и высокие режущие свойства углеродистой стали.
Зато, после "резинового" сердца шинковать лук было сплошным удовольствием!
Sinistral 15-12-2013 03:19

а кто скажет, что за адовый скол на последней картинке в шапке? где я пропустил эту душераздирающую историю?
Whip 15-12-2013 08:03

Sinistral, над картинками же написано первое сообщение в теме:. Ну так прочтите тему сначала.
Рус-с 15-12-2013 08:12

quote:
первое сообщение в теме:.
Страница нумер айн.
Марат С 15-12-2013 13:06

По-хорошему надо написать под той картинкой крупными буквами:
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РЕЗАТЬ САН-ДАО КОСТИ И НЕ РАЗМОРОЖЕННОЕ МЯСО!
штурманс 15-12-2013 14:01

кости однозначно, мясо надо попробовать
Рус-с 15-12-2013 18:07

Я своим курдючный жир мороженный стругаю, как топором.
Рус-с 15-12-2013 19:37

Интерестный секач у человека
Whip 16-12-2013 10:50

Форма интересная, а так фигня какая-то с облезлым покрытием и вогнутыми спусками в сантиметр шириной. ИМХО.
Рус-с 16-12-2013 11:38

Ручка типично восточная, такая на кордах была.
Рус-с 16-12-2013 17:07

Ну что господа, видел сегодня пару любопытных секачей, именно секачей. Ибо с такой заточкой(вогнутая линза) о костях надо забыть. Сведение там отсутсвует, но в обухе не очень толстые. По словам продавца это хороший Китай. заводская заточка неплоха на первый взгляд. Даю ссылу на один из них. Ещё был похожий, но с металической ручкой. http://www.123rf.com/photo_471...hen-knives.html Думаю если основательно попилить, получится Цай-Дао. И самое главное, цена... в стиле Гоблятника(на Севастопольской, 3 этаж, ну где все Трамонтины лежат), 300руп. Ещё, есть индийская точка на том же этаже, взял шафран по 200руп коробочка, есть побольше 250руп. Ну и всякие масалы и какие то хитрые соли, одна аж розового цвета.
DjekFromTLT 31-12-2013 02:23

Прикупил себе такой http://dx.com/ru/p/stainless-s...cm-blade-103998 , распаковку посылки можно вот здесь посмотреть http://www.youtube.com/watch?v...HWz_Cmy&index=5 , со второй минуты. Заточил его на китайклоне апекса китайской же красной керамикой в родной угол. Стойкость РК приемлемая, сегодня разделал четыре курицы подряд и по костям в том числе, газету режет. Правится мусатом хорошо. Больше предпочитаю по мясу его использовать. По овощам двумя львами работаю. Еденичкой классно капусту на засолку шинковать
Марат С 01-01-2014 23:20

Всех с Новым Годом!

Сталь на клинке хорошая, такую китайцы обычно на профессиональные кухонные ножи ставят (на бытовые 3Cr13).
Но для мяса ИМХО клинок коротковат и легковат.

Как раз сегодня я опять готовил мясную начинку из свиного сердца с луком по рецепту "Завтрака велорикши": сердце мелко-мелко нарезал Сан-Дао (номер 1 от "Двух львов"), но на этот раз предварительно срезал сосудистые оболочки и соединительные волокна маленьким пчаком, что существенно облегчило нарезку упругой мышечной ткани предсердий и желудочков.
Тем не менее, массы и длины клинка для нарезки сердца хватало "в обрез".
Полагаю, что клинком Сан-Дао длиной 180 мм, к тому же из нержавейки, нарезать сердце было бы гораздо труднее, и я бы тогда предпочёл тяжёлый пчак.
Конечно, в будущем, когда разживусь круглой доской-колодой, пригодной для рубки, то буду рубить фарш из мяса и сердца более тяжёлым Цай-Дао (или углеродистым мясницким секачом от Трамонтины).

Whip 02-01-2014 18:53

quote:
Originally posted by Марат С:
углеродистым мясницким секачом от Трамонтины

Что за девайс? У трамонтины мясницкие топоры из нержавейки вроде.

Марат С 03-01-2014 10:58

Вот, например:
forummessage/143/94

Здесь есть, арт 17.8

Есть и у Романа на www.tojiro.spb.ru

Если сточить подводы на спусках в "0", то классный Накири получается.
Я видел не так давно, как на рынке в Кимрах рекламные зазывалы такими овощи шинковали - что тебе шеф Ян!...

Рус-с 04-01-2014 21:22

quote:
Если сточить подводы на спусках в "0", то классный Накири получается.
Не проще как я сделать? Про-М все таки. Единственно, ручка не очень эстетично выглядит.
Марат С 06-01-2014 10:03

У Трамонтины Про-Мастер ИМХО слишком тонкий профиль и малый вес для рубки мяса на фарш.
(Можно, конечно, взять уже готовый мясницкий секач из той же линейки или Сенчури.)
Рус-с 06-01-2014 12:47

quote:
тонкий профиль и малый вес для рубки мяса на фарш.
Сегодня примерно кило порубил. Что интерестно, им как то спокойней рубить, хоть и не так быстро как двумя топориками. Даже когда топориками рублю, до финиша им довожу. Кстати, Сан-Дао для рубки превосходен. Золотая середина между между кладенцом и мясным топориком(все таки для рубки мяса у топорика сведение толстовато).
quote:
Марат С
Попробуйте кетайцем порубить. Сильно не бейте, он под своим весом нормально рубит(даже мой с крошашейся кромкой ).
geptyl 06-01-2014 16:48

рубленный фарш мне кажется более вкусным, чем прокрученный. мясорубка как мне думается все таки мяску не рубит, а давит и перетирает, сок уходит и мясо на вкус более суховато получается. так что рубка фарша ножами-топорами по моему более предпочтительна.
DjekFromTLT 06-01-2014 16:56

Разделка курицы топориком с DX
Рус-с 06-01-2014 20:01

quote:
Originally posted by geptyl:
так что рубка фарша ножами-топорами по моему более предпочтительна.
Наверное и в блендере будет нормально. Для меня пока так по приколу.

Марат С 07-01-2014 10:12

quote:
Originally posted by Рус-с:
Попробуйте кетайцем порубить. Сильно не бейте, он под своим весом нормально рубит(даже мой с крошашейся кромкой ).

Нет, своим ?1 даже пробовать не буду - у него клинок слишком длинный и режущая кромка прямая - неизбежно "зарывается" передним углом в разделочную доску.
Даже китайцы на роликах своими Пянь-Дао только режут и шинкуют, а для рубки берут секач компактнее и мощнее.
(Тем более,что углеродистый секач от Трамонтины лежит без дела.)

Рус-с 07-01-2014 10:22

quote:
неизбежно "зарывается"
Никто, никуда не зарывается, если рубить кистью то надо следить что бы он всей кромкой об доску. Или рубить движением от локтя, кисть не движется. ====== Кладенцом тоже можно рубил от локтя, тогда удар тяжелее становится при тех же усилиях, вес предплечья добавляетсья к весу ножа.
quote:
даже пробовать не буду
Именно пробовать и пробовать.
Марат С 07-01-2014 17:27

А всё-таки "Два льва", похоже, углеродку на своих Сан-Дао калят под 60 HRC: мой перестал правиться на полированном мусате, сегодня попробовал на немецком с тонкими насечками - аж со звоном проходит!...
Рус-с 08-01-2014 01:54

quote:
"Два льва", похоже, углеродку на своих Сан-Дао калят под 60 HRC
Я говорил, по белому керамическому мусату скользит в отличие от Трамы и Викса. Есть ещё синий мусат, вот тот снимает металл.
Марат С 08-01-2014 12:31

Ну, белый керамический мусат от Лански имеет зерно ЕМНИП порядка 3000, на нём только слегка подправлять после более крупного зерна можно!
Рус-с 08-01-2014 23:06

quote:
от Лански
У меня Икеевский.
Eldar_42 20-01-2014 19:26

Ну, вот наконец после месяца с небольшим, до меня дошел цай-дао. Что меня поразило это аккуратность исполнения для китайского ножа естественно. Все ровненько аккуратненько. Из коробки, с трудом, но брил волос
Что не понравилось закалена только полоска у режущей кромки 10-15 мм. Сведен довольно тонко после трамонтиновской поделки режет очень легко. Раньше с углеродкой дела не имел, поэтому расстроил специфический запах при резке овощей, да и блестящее лезвие сразу потемнело.
Насчет твердости не точно не скажу но наверно не меньше 55HRC. И рукоятка гибковата солидности не хватает. Вес 350 г кажется слегка тяжеловат но в целом нормально.
Теперь надо испытывать как себя дальше поведет.
Кстати ширина заточки хорошо если 0,5 мм а то и 0,3-,04.
Как такое точить? И вообще есть ли специфика в заточке цай-дао?
Whip 20-01-2014 20:54

О каком ноже речь? Ни фото, ни ссылок.
Eldar_42 21-01-2014 19:34

Вот ссылка на ножик http://ru.aliexpress.com/item/...1338405700.html А вот трамонтина с которой сравниваю http://vk.com/photo-27653751_304734047
Итак чем мне сан-дао не понравился: тяжеловат и большеват и ручка виляет как хвост у собаки. С одно стороны большой вес он тут как раз и к месту, когда шинкуеш и давить не надо. С другой если хочешь вырезать плохое место или жопку у огурца или помидора или еще что подобное не очень удобно. Опять же ручка довольно гибкая возникает чувство хлипкости конструкции, хотя на самом деле она достаточно прочная. Подделка трамонтины всех этих недостатков лишена, но сведение у нее похуже.
Похоже нужно было заказывать или третий номер или даже кантонский вариант. Но пока буду пытать этот. Сегодня вечером его ждет шинковка кастрюли капусты.
О впечатлениях напишу. Возможно будут слайды.
Urry 25-01-2014 10:59

quote:
Originally posted by Eldar_42:

Вот ссылка на ножик http://ru.aliexpress.com/item/...1338405700.html

Можно ссылку ещё раз? форум попортил... Как раз на али смотрю себе подобный девайс, отзыв реального пользователя крайне интересен.

Whip 25-01-2014 12:08

В этом посте ссылки рабочие.
Urry 25-01-2014 18:57

Whip
Благодарю. Такой я тоже нашёл. )))
geptyl 25-01-2014 20:14

может кто нибудь подсказать - в магазине на красносельской продают сковороды вок? хочу купить что то вроде такой:
http://www.wok-shop.ru/goods?i...i-odnoy-ruchkoy
может в вэй ване дешевле?
тень 26-01-2014 08:56

Там много чего,надо узнавать у них.
Eldar_42 27-01-2014 20:42


click for enlarge 1920 X 1434 993.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 229.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 502.9 Kb picture
Марат С 27-01-2014 20:54

quote:
Originally posted by geptyl:
может кто нибудь подсказать - в магазине на красносельской продают сковороды вок? хочу купить что то вроде такой:
http://www.wok-shop.ru/goods?i...i-odnoy-ruchkoy
может в вэй ване дешевле?

Вообще-то пост про вок находится в разделе "Домашнее хозяйство".
Но, безусловно, в Вей-Ване воки гораздо дешевле, но и "кондовей" (без спрямленного дна). Надо обязательно выбирать!

Марат С 27-01-2014 20:56

quote:
Originally posted by Eldar_42:
[B][/B]

Ну, и как ощущения?

Eldar_42 28-01-2014 19:57

После шинковки кастрюли капусты впечатления улучшились. Режет практически сам. Как кухонный комбайн. Не под собственным весом, но очень близко к этому. Только по моему нужно иметь на подхвате небольшой ножик наподобие петти. Вес 350г практически не ощущается. Можно использовать как лопатку для переноса пищи. Насчет твердости по моему не ниже 56-57 НRC. Пробовал царапать трамантиной про-мастер, на про-мастере остаются еле видные царапины. Продукты конечно липнут, но можно приноровиться.
Ну, и углеродка требует ухода, чуть что норовит заржаветь.
Иногда появляются мысли, что следовало взять что-то поменьше №3 например или кантонский вариант или наоборот побольше чтоб весом продавливал. Может быть потом.
P.S. После Цай-даев резать другими ножами, да, как-то не хочеться.
Марат С 28-01-2014 21:20

Согласен, только вот, например, нарезать 1-2 морковки в суп при помощи Цай-Дао как-то не очень удобно!
Другое дело - готовить на ораву соседей или родичей!
rukafer 03-02-2014 17:03


click for enlarge 623 X 480  58.6 Kb picture
click for enlarge 587 X 480  41.4 Kb picture
rukafer 03-02-2014 17:11

Здравствуйте господа.
Тоже в поисках удобного Сай Дао и заказал на aliexpress вот такой ножичег. Размеры клинка 230х110х2,5 и вес 510гр.
Производитель RongDa из Гонг-Конга.

Все фото от продавца и размеры тоже. Надеюсь не разочарует. Уже третий нож будет.

mov-29 03-02-2014 18:33

Ссылку пожалуйста напишите, где брали.
rukafer 04-02-2014 08:10

Вот здесь четыре варианта http://www.aliexpress.com/prem...ViewCP=y&catId=
Я купил у первого, кто ответил на письмо.

Мой должен прийти через неделю наверное. Как в руках подержу, так отпишусь здесь. На своем опыте узнал, что резать ножом легче 400 гр неудобно, так как надо давить на него. Ну и ширина клинка должна быть не менее 110 мм, так как указательный палец будет в стол упираться или его надо будет сгибать. Все на своем опыте и за свои деньги.

Гы 04-02-2014 08:21

Палец что-ли 100 мм?
rukafer 04-02-2014 09:20

Ну для этого надо Цай Дао взять как учат и все понятно станет. Большой и указательный пальцы будут вытянуты и обхватывают клинок с боков, а три остальных пальца будут обхватывать ручку ножа. Сколько будет мм от основания большого пальца до конца указательного? При ширине 800 мм мой указатель сгибается чтобы в стол не уткнутся.
Гы 04-02-2014 11:42

Я зажимаю вторым сутавом от ногтя, поварским. ИМХО полусогнутые пальцы биологически-анатомически естественнее. гляну тв-шоу китайские.
Whip 04-02-2014 13:29

Хорооший. У меня есть подобный: другого производителя, ну выглядит один в один. Продукты присасываются этим блестящим спускам намертво.
Марат С 04-02-2014 20:57

quote:
Originally posted by rukafer:
Производитель RongDa из Гонг-Конга.

Надеюсь не разочарует. Уже третий нож будет.

А какие уже есть в пользовании?

Интересно будет прочитать сравнение всех ножей (по приходу нового, конечно).

rukafer 04-02-2014 21:35

Здесь мы с вами обсуждали другие два ножа:
http://www.wok-shop.ru/talk?id=7
rukafer 05-02-2014 08:12

Я насмотрелся видео с Мартином Яном как он управляется со своим американизированым ножом и себе такой купил от Шибацзы. Первый от той же фирмы оказался больше чёппером чем слайсером. Мясо курине с костями рубать им удобно и вес достаточный. Но мне нужен был слайсер (тонкий нож под нарезку овощей) я и взял как у Мартина Яна. Этот нож оказался легким и узким. У удивляюсь как Мартин Ян мог своим ножом плющить чеснок и имбирь. Он реально пружинит и на него надо рукой давить.
Вот и опять отправился на поиски настоящего Цай Дао.

Вот фото первых двух ножей:


rukafer 05-02-2014 10:20

Вот для наглядности сфотогравировал свою руку с обеими ножами и мусат от Шибацзы:

Первый нож ширина 800мм слайсер:

Второй чоппер ширина 900мм:

Если сдвинуть руку назад на ручку и согнуть указатель, то работать можно, но... это уже не китайский хват IMHO.

Вот и мусат от того же производителя бытового размера. Брал на ebay:

rukafer 05-02-2014 12:42

Вот и веселый Мартин Ян чудит:


Гы 06-02-2014 12:02

Обратили внимание где у него сустав указательного пальца?
Хотя тяжелого я не пробовал, может и удобнее
rukafer 06-02-2014 09:35

Конечно обратил. Так с его ножом иначе и нельзя. Цай Дао весом более 400 гр не помашешь как Мартин.
Рус-с 10-02-2014 23:58

quote:
Так с его ножом иначе и нельзя.
Так это нормальный хват. Зачем пальцы выдвигать хрен знает куда?
rukafer 11-02-2014 08:29

И то правда. Пусть каждый держит так, как ему удобно.
rukafer 15-02-2014 16:42

Ну вот и пришел мой Цай Дао. Все соответствует кроме веса. Вес 394 гр. вместо заявленных 510 гр. в одном описании и 450 гр. в другом. Это у китайцев бывает. Но я не сожалею - настоящий слайсер. Завтра капусту покромсаю соломкой для теста.
Вот фото:

Urry 15-02-2014 21:02

quote:
Originally posted by rukafer:

Ну вот и пришел мой Цай Дао


клёвый. моему ещё месяц добираться...
Марат С 16-02-2014 12:22

Поздравляю!
Сведение хорошее, судя по фоткам, но кости рубить ИМХО не стоит.
Жаль, что сатинирование на спусках не сделали,чтобы овощи меньше прилипали!
rukafer 16-02-2014 16:09

Спасибо. Сегодня опробовал, стир фрай для гостей сготовил куриная грудка с овощами. Режет как бритва. Особенно на морковке чувствуется качество. Если морковку успешно режет, то и остальное будет успешно. Для меня нож не тяжелый - 394 гр. Давить на него не пришлось. Завтра буду капусту на засолку стругать.
К стенкам овощи липнут. С этим придется смириться и жить. Для куриных костей у меня Shibazi есть (на фото в середине).
geptyl 17-02-2014 19:38

выбрал время съездил на красносельскую и приобрел себе цай дао, но два момента которые хотелось бы озвучить:
1) если берешь на сумму менее 600 руб. (как пояснила женщина которая была в офисе), то цена ножа получилась 480 руб.
2) новый нож из картонки, в масле после помывки пришлось долго затачивать ибо резать он "как есть" он отказался в грубой и категоричной форме.
3) после усилий по приведению его в боевое состояние режет все подряд не стесняясь. рез влажный, почти без особых усилий. что характерно (возможно мнение субъективно) при резе разных по плотности продуктов понять что под ножом крайне сложно. он просто режет. сварганил как то щи, резал капусту даже не в соломку - в ниточку.
к резу привык сразу. немного было страшновато крошить, но широкое полотно лезвия дает колоссальную уверенность в безопасности реза. скорость реза возрастает намного в сравнении с ножами "европейской" формы. чеснок крошится так мелко что сам от себя не ожидал!!!
впечатления - положительные! один минус - им неудобно мазать масло на хлеб!
Рус-с 17-02-2014 21:36

quote:
чеснок крошится так мелко
Чеснок надо плющить Цай-Даем, в этом его прелесть. зубчик режеться на три-четыре кусочка и...... бить плашмя с потягом либо на себя, либо в сторону обуха. дефрагментация полная.
aptekar113 19-02-2014 18:22

Вот и мой Цай - Дао пришел - пару дней пропитывал рукоять маслом и покрывал воском - сегодня попробовал - режет зверски конечно - по овощам какая то шинковочная машина
Но к работе привыкать нужно

click for enlarge 640 X 428 192.5 Kb picture

voffka 24-02-2014 11:46

Тоже всегда мечтал заиметь Цай - Дао, но всегда смущала их толщина.
Пришлось заказать Цай - Дао с упором в российскую действительность
Вещь получилась изумительная. В особенности что касается кабанчика разобрать для холодильника, курочку на чахохбили, барашка опять же. Шинковать овощи правда им не пробовал, ножиком всяко ловоче мне кажется.
В линзу разве что переточить его хочу.

click for enlarge 1200 X 800 190.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 208.9 Kb picture

Марк Лучин 24-02-2014 20:34

Вот правильный Цай-Дао
600 x 398
Whip 25-02-2014 11:14

quote:
Originally posted by voffka:

Пришлось заказать Цай - Дао с упором в российскую действительность


И где цай дао? Это ж обычная интернациональная тяпка для мяса получилась.
Urry 25-02-2014 11:22

quote:
Originally posted by voffka:

Пришлось заказать Цай - Дао с упором в российскую действительность

Качество изготовления на высоте, ножны классные, вообще нравится девайс. Но в этой ветке, я так понимаю, все именно "овощными" Цай Дао увлекаются. И я тоже Область применения у вашего топорика чуть другая, как вы верно указали - рубка, а не нарезка.

rukafer 26-02-2014 10:23

Фото сделаны красиво, но я наверное не смог бы нарезать этими ножами мясо и овощи для китайского стир фрая...
Рус-с 26-02-2014 13:03

quote:
В линзу разве что переточить его хочу.
Его сводить надо минимум с середины ширины клинка что бы он резал нормально. А лучше пусть секачем для мяса остаёться.
quote:
И где цай дао?

Sinistral 07-03-2014 22:28

да и маловат он для цайдао, тяпка да тяпка.
geptyl 07-03-2014 23:00

появились пятнушки ржавчинки, хотя вроде бы вытираю после использования и мойки насухо. чем лучше убрать - наждачка мелкая (нулевка), войлоком отполировать или химически вывести? или может черт с ними?
Urry 08-03-2014 12:48

quote:
Originally posted by geptyl:

химически вывести?

я углеродистый опинель травил в кока-коле. этот наверное тоже можно протравить. Не обязательно кока-колой. Потемнеет и больше не будет ржаветь некоторое время )))

geptyl 08-03-2014 15:47

а можно поподробнее?! фантой я систему охлаждения авто промывал было дело, но насчет ножей - жизнь как то мимо прошла.
geptyl 08-03-2014 15:50

quote:
Originally posted by aptekar113:

Вот и мой Цай - Дао пришел


красивый ножик! в какую сумму денег обошелся? и где нора у этих штучек?
Urry 08-03-2014 16:01

quote:
Originally posted by geptyl:

а можно поподробнее?!

Так тут же где-то и читал... На сутки клин в кока-колу и всё ) Лучше из неё газ выпустить предварительно, подержав открытой и слегка нагрев. Можно повторить. Это покрытие не особо стойкое. Но не ржавеет потом довольно долго. Травление происходит за счёт наличия в кока-коле ортофосфорной кислоты. Если надо более быстрый эффект, можно взять другие кислоты или хлорное железо, и не в столь малых концентрациях. Но я так уже не делал, врать не буду ;-)

aptekar113 08-03-2014 17:22

quote:
Originally posted by geptyl:
красивый ножик! в какую сумму денег обошелся? и где нора у этих штучек?

На Али экспрессе - ссылку тут же в теме брал - выбрал момент со скидкой - вообще достался руб за 600 с доставкой - сейчас подороже но всё равно -меньше 750 р -
http://www.aliexpress.com/item...1338405700.html
Как ни странно даже жена пользуется - говорит на шинковке овощей очень удобный )
Urry 08-03-2014 19:53

quote:
Originally posted by aptekar113:

На Али экспрессе

У того же продавана заказал. 29 января оплатил, пока новый год, то, сё... Трек проявился только 19 февраля. 24-го вылетело в Россию и всё

Если не приедет о конца марта, буду требовать полный рефанд - у них так обещано. А вам быстро доехал?

geptyl 09-03-2014 15:38

quote:
Originally posted by Urry:

На сутки клин в кока-колу и всё )


спасибо за совет! клин обезжиривать обязательно?
quote:
Originally posted by aptekar113:

На Али экспрессе - ссылку тут же в теме брал


спасибо за ссылочку! а по массо-габаритным размерам есть различия вашего с ножом автора темы? если разница не более 10% закажу себе наверное. а вы могли бы и обзорчик также тиснуть! )))
aptekar113 09-03-2014 16:37

quote:
Originally posted by geptyl:
вы могли бы и обзорчик также тиснуть! )))

Да тут вся тема обзорчики - на 21 странице Eldar_42 давал обзор как раз этого Цай Дао - я как раз после него и взял - впечатления абсолютно аналогичные - вес в районе 350 гр - в руке не ощущается как нож - а вот к габаритам привыкнуть надо ..
По фруктам и овощам с содержанием кислот - темнеет сразу - правда я никакого запаха не ощущаю - и потемнения меня не напрягает - промыл в горячей воде и на планку - для работ с сильным давлением на лезвие не приспособлен ИМХО - есть ощущение что китайские мастера там внутри ручки тонкую шпильку используют - при давлении чувствуется прогиб небольшой - наверное может и сломаться..
А так нож хорош ..посоле него получил петти из широгами дешевенький с Ракутена- рез у обоих изумительный- всё чаще даже более дорогие ножи остаются в стороне
geptyl 09-03-2014 19:01

заказал. в 726 денег встал. теперь ждать буду. а зачем давить на рукоять? на обух будет эффективнее! пока что юзаю нож как у автора темы, брал на красносельской в вэй-ване. режет замечательно.
Urry 09-03-2014 23:32

quote:
Originally posted by geptyl:

спасибо за совет! клин обезжиривать обязательно?

Да. Но я бы не заморачивался - сам потемнеет пятнами и в основном перестанет ржаветь )))

Urry 25-03-2014 19:45

quote:
Originally posted by aptekar113:
Вот и мой Цай - Дао пришел - пару дней пропитывал рукоять маслом и покрывал воском - сегодня попробовал - режет зверски конечно - по овощам какая то шинковочная машина
Но к работе привыкать нужно

Вот и мой такой же приехал наконец-то. Два месяца без трёх дней с момента оплаты - но у них там 10 дней новый год был ).

Пока порезал яблоко для пробы - какая-то джедайская сабля! На первый взгляд показался удобнее, чем сантоку от Масахиро - тот шибко лёгкий. Я не профи, но этот нож для шинковки - просто нечто какое-то... А как он сведён! Песня!

А вот с ручкой тоже придётся что-то думать... Не ножедел, потому даниша и карнаубы в запасах не имею. Придётся обзавестись, похоже.

Urry 26-03-2014 10:25

quote:
Originally posted by Urry:

Да. Но я бы не заморачивался - сам потемнеет пятнами и в основном перестанет ржаветь )))

Похоже, придётся заморочиться. Ржавеет аццки. Вчера вечером протёр насухо - сегодня спуски рыжие все.

aptekar113 26-03-2014 11:06

Что такое режете то что аж рыжеет ..???
Я в основном на фрукты овощи приспособился использовать - капустку там, манго всякие , яблочко в салат - толко потемнело там где не зачернено..и всё
Urry 26-03-2014 19:10

quote:
Originally posted by aptekar113:

Что такое режете то что аж рыжеет ..???

То-то и оно... Аннигилировал яблоко, больше работы не было. Сполоснул, вытер и убрал

mnkuzn 28-03-2014 17:10

А по поводу JCKевских цай-дао кто что может сказать? Ну, я не из самых дорогих имею в виду, а из тех, что подешевле?
http://www.japanesechefsknife....#ChineseCleaver
geptyl 28-03-2014 18:51

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А по поводу JCKевских цай-дао кто что может сказать? Ну, я не из самых дорогих имею в виду, а из тех, что подешевле?
http://www.japanesechefsknife....#ChineseCleaver


88 долларов за японский ножик супротив 10-20 долларов за китайский. я лучше китайский возьму!
mnkuzn 29-03-2014 03:53

Да, разница таки есть... При этом 88 - у них самый дешевый.
Whip 29-03-2014 07:37

Цай дао - ножи довольно специфичные, могут и не понравиться. У многих камрадов лежат мертвым грузом в коллекциях после пробы. А если на полку ляжет дорогой большой кусок металла от японцев, вообще обидно, тем более что продать его будет тяжело. Считаю хорошей идеей начать именно с китайцев, только нормальных, полноразмерных и с круглой деревянной рукоятью, а не с маленьких 18х8 см накири-переростков. Вот шикарный вариант от timoha83: forum.guns.ru
Если понравится, то можно и на япов целиться.

geptyl 29-03-2014 10:22

вполне соглашусь с Whip, ибо цай-дао все таки кухонный инструмент для нарезки (шинкования). можно долго разглагольствовать о "сталях", "методах термообработки РК", "материале рукояти и пропитки" и прочем "ножевом оккультизме", но если ты сам готовить не умеешь тебе и суперпупернож с Марса в этом не поможет. нож от timoha83 - 1250руб (при сегодняшнем курсе 35,69=35$), китаец с интернет магазина 18$, т.е.642руб., с доставкой на адрес. а вот по мне как кухонный инструмент стоковый цай-дао более чем хорош. пользуюсь уже пару месяцев - доволен выше крыши, единственное "но", не могу им картошку чистить! морковь - запросто! крупные корнеплоды - тоже! другой вопрос если лаве ляху жгут - тада оно канешна!....
mnkuzn 29-03-2014 11:33

quote:
Originally posted by Whip:

Считаю хорошей идеей начать именно с китайцев, только нормальных, полноразмерных и с круглой деревянной рукоятью, а не с маленьких 18х8 см накири-переростков.


А я как раз думал, если и пробовать цай-дао, то начинать с переростка накири.
Whip 29-03-2014 15:54

Ну, так как на JCK накири-переростков не так много, причем одного нет в наличии, то какой был смысл советоваться? Конечно мисоно!

Кухонные ножи

Топорики Цай-Дао и аля с ними