Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 38 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорики Цай-Дао и аля с ними

Waxton
P.M.
23-7-2017 00:17 Waxton
Originally posted by Skywatcher:

Если раньше не работали и/или на домашнюю кухню со скормными объемами нарезки - берите поменьше.



Именно так, домой и раньше не работал. В общем, если я правильно понял -в Вейванг!
Vlad WK
P.M.
23-7-2017 02:14 Vlad WK
Акция, только для участников guns.ru
vip-horeca.ru
Топорик за 7000руб,
акция действует до 25 июля.
Gizmo_Sturm
P.M.
23-7-2017 20:39 Gizmo_Sturm
Waxton:

Именно так, домой и раньше не работал. В общем, если я правильно понял -в Вейванг!

Ерунда, что не работал. Если дома есть доска большая - лучше брать сразу серьезный цай, имхо. Освоение проходит интуитивно. Скажу про себя. Мои цаи пришли ко мне в октябре прошлого года, так теперь не могу обычным шефом работать. Не хватает на шефе длины ровного участка РК. Все тянет на рубку, а у "акульего зуба" шефа с этим не того.

Waxton
P.M.
23-7-2017 21:58 Waxton
Originally posted by Gizmo_Sturm:

Если дома есть доска большая


А какой размер доски нужен?
ФанФан
P.M.
23-7-2017 23:37 ФанФан
Gizmo_Sturm:

Мои цаи пришли ко мне в октябре прошлого года, так теперь не могу обычным шефом работать. Не хватает на шефе длины ровного участка РК. Все тянет на рубку, а у "акульего зуба" шефа с этим не того.

Полностью согласен! С появлением у меня цай-дао обычные шефы кажутся неудобными. А среди цай-дао больше нравятся те, которые имеют почти плоскую РК, без "пузика". У них самые экономные движения получаются, без протаскивания и перекатывания. Просто поднял и опустил вниз-вперед. Или лёгкие рубящие движения, где продукт позволяет.

И насчёт размера - я пришел к выводу, что самые большие ножи всё-таки самые удобные. Я некоторое время назад писал здесь отчёт о ноже Smartwife из нержавейки. Вначале он показался мне большим и тяжелым. Но к весу я привык быстро, кроме того поправил у него спуски, сделал сведение 0.15-0.25 мм, и теперь это мой любимый нож. С тех пор у меня появились ещё три цай-дао среднего и малого размера, в том числе из углеродки, но когда надо что-то порезать быстро или много, рука автоматически цапает этот большой нож. Большая длина позволяет резать, например, огурцы или морковь сразу на всю длину без потяга, а большая площадь ножа - быстро сгребать продукты с доски.

Waxton
P.M.
24-7-2017 02:32 Waxton
Подскажите тогда, стоит ли брать продам китайские топорики Цай Дао он вроде с линзовидными спусками и заточкой, или искать Y-образный?
Skywatcher
P.M.
25-7-2017 04:26 Skywatcher
искать Y-образный

а что его искать? все есть на али:

весьма симпатичные модели от династии Чу. Берите версии побольше - маленькие вообще в руках как красивая игрушке.
Chu Family Handmande Forged Mulberry Knife Shell

Chu Professional Forged Chef Knife Chinese Style Cutting Knife

А тут вообще антураж прет. Цельнометаллические
MDW Handmade Forged Carbon Steel Professional Chef Knife

ZGX Professional Forged Chef Chop Knife

Gizmo_Sturm
P.M.
2-8-2017 19:03 Gizmo_Sturm
Waxton:

А какой размер доски нужен?

Ну уж никак не меньше 20х30. А лучше больше и максимально толстую, чтобы при рубке не прыгала, если уж приспичит фарш порубить.

Skywatcher
P.M.
3-8-2017 08:17 Skywatcher
проще сразу разрубочную колоду подобрать
Gizmo_Sturm
P.M.
5-8-2017 08:47 Gizmo_Sturm
Skywatcher:
проще сразу разрубочную колоду подобрать

ну это уже перебор для овощного-то ножа
А если серьезно, то согласись, на большой и массивной доске большим ножом работать удобнее. Тем более, что доску-то таскать и ссыпать с нее не надо - "весло" цая с переноской справится

Skywatcher
P.M.
5-8-2017 11:22 Skywatcher
это уже перебор для овощного-то ножа

в китайской традиции - нет, как раз рекомендуют именно небольшую колоду в виде торцевого среза ствола дерева. причем, срезанного под углом: мол так удобнее. даже из пластамассы подобное делают на профессиональные кухни.

всяко дешевле торцевого блока и прочнее большой доски.

koloda.ruprom.net

http://prodteh.ru/goods/g5516.htm

пару забавных видюх про обучение поваров:

тут на чем режут:



как точат


Skywatcher
P.M.
5-8-2017 11:36 Skywatcher
вот тут сравнение с доской - шоумен знатный, но доска явно проигрывает



ну и неплохое руководство как работать цай-дао


Gizmo_Sturm
P.M.
5-8-2017 22:29 Gizmo_Sturm
Skywatcher:

в китайской традиции - нет, как раз рекомендуют именно небольшую колоду в виде торцевого среза ствола дерева. причем, срезанного под углом: мол так удобнее. даже из пластмассы подобное делают на профессиональные кухни.

всяко дешевле торцевого блока и прочнее большой доски.

Воу, воу, палехчи!!!

Мы говорим про НАШИ кухни, которые далеко не всегда могут похвастаться большой площадью. Ну и жены и мы сами - далеко не все тяжелоатлеты, чтобы таскать мыть рубочные колоды или эти кайфовые пластиковые кругляши. Я на такой давно зубы точу, но взять не могу - негде мне его хранить как-бы.

Skywatcher
P.M.
6-8-2017 00:02 Skywatcher
чо такие хилые? всего 5 кг, вешать после работы на стенку.

4CM-thick-Chopping-Blocks-36cm-diameter

Плинкер 69
P.M.
16-8-2017 07:47 Плинкер 69
Оживлю темку!

Komtyr
P.M.
9-2-2018 11:19 Komtyr
отмечусь, приобрел цай, буду изучать тему
Skywatcher
P.M.
11-2-2018 11:19 Skywatcher
На али появились блоки из пластмассы. Мож кому надо

http://ali.onl/Rcr
click for enlarge 800 X 800  44.8 Kb
click for enlarge 802 X 534  73.5 Kb

RomanSteff
P.M.
22-3-2018 23:09 RomanSteff
круглые не практично имхо. Мне больше прямоугольные нравятся. Вот бы прямоугольную.
сергей55
P.M.
6-4-2018 07:04 сергей55
RomanSteff:
круглые не практично имхо. Мне больше прямоугольные нравятся. Вот бы прямоугольную.

Сделал для себя из берёзового полена комлевой части доску 28 на 31 см. и высотой получилась 7,5 см.,вес 4,6 кг.. Обработал льняным маслом с пчелиным воском. В использовании года три. Ложу на полотенце или подложку для ламината , не ёрзает, работать удобно очень, звук при работе глухой приятный уху.Храню на рабочем столе, ставлю на ребро места занимает не много.

Mr. Bullet
P.M.
10-4-2018 02:04 Mr. Bullet
GorAn2:
если у кого-то ,по какой-то причине цайдао в хозяйстве не прижился и есть желание его продать- готов рассмотреть варианты

Есть парочка . Но очень тяжелые. Не использовались. Пишите в лс, если интересно
SDR
P.M.
12-4-2018 18:45 SDR
Mr. Bullet:

Есть парочка . Но очень тяжелые. Не использовались. Пишите в лс, если интересно

лучше вы к нам с фотами и ценами

Tras Krom
P.M.
14-4-2018 15:52 Tras Krom
Аутентичная вьетнамская неведомая хрень. У них тут у всех такие. Зелень порезать и рыбе жабры с потрохами удалить - только ножницами.

А этим она только рубит, даже не режет. По всем костям и пофиг. Фото конечно.. .

Skywatcher
P.M.
15-4-2018 00:12 Skywatcher
Да этот техно-мнимализм популярен во всей юго-восточной Азии.

Китайские версии
http://ali.onl/YjA
http://ali.onl/YjA

Mr. Bullet
P.M.
16-4-2018 10:06 Mr. Bullet
SDR:

лучше вы к нам с фотами и ценами

Фоты-это можно


click for enlarge 960 X 1280  87.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  81.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  86.3 Kb

Surgerion
P.M.
24-4-2018 11:05 Surgerion
Ценник бы
Просто Серый
P.M.
24-4-2018 14:19 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

Да этот техно-мнимализм популярен во всей юго-восточной Азии.


Из лопаты два получается.)))
Skywatcher
P.M.
24-4-2018 22:35 Skywatcher
Не получается. Лопат с двумя тулейками не бывает.
Просто Серый
P.M.
25-4-2018 12:31 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

Лопат с двумя тулейками не бывает.


Надо выбирать, где тулейка под мощный черен.
Mr. Bullet
P.M.
26-4-2018 00:12 Mr. Bullet
Surgerion:
Ценник бы

Ответил в ЛС.
А вообще брал здесь в своё время:
aliexpress


Mr. Bullet
P.M.
21-5-2018 10:05 Mr. Bullet
Остался один!
click for enlarge 370 X 640  45.7 Kb
click for enlarge 640 X 480  50.4 Kb
click for enlarge 330 X 640  32.2 Kb
click for enlarge 294 X 640  52.0 Kb
Mr. Bullet
P.M.
4-6-2018 19:19 Mr. Bullet
Забираем последний! Больше не будет! Обращайтесь в ЛС.
rjgbkrf73
P.M.
14-6-2018 15:18 rjgbkrf73
Камрады, всем привет!
Честно пытался понять девайс производства Ши Ба Цзы. Покупал на Али. Заточил на 40 град. Обработал троекратно Данишем рукоять. Ну не понимаю я его. Ну ни как :-( Тяжелая неповоротливая железяка. Может надо кому? Отдам за 2 т.р. Пишите либо в ПМ, либо на почту, указанную в профайле.

click for enlarge 950 X 726  72.3 Kb
Mr. Bullet
P.M.
15-6-2018 01:28 Mr. Bullet
rjgbkrf73:
Камрады, всем привет!
Честно пытался понять девайс производства Ши Ба Цзы. Покупал на Али. Заточил на 40 град. Обработал троекратно Данишем рукоять. Ну не понимаю я его. Ну ни как :-( Тяжелая неповоротливая железяка. Может надо кому? Отдам за 2 т.р. Пишите либо в ПМ, либо на почту, указанную в профайле.

Его надо понять. Нет у Вас, видимо, тех задач, для которых он создавался...

пацифист
P.M.
21-6-2018 19:18 пацифист
Mr. Bullet:
Забираем последний! Больше не будет! Обращайтесь в ЛС.

Здравствуйте. Еще остался?

Gizmo_Sturm
P.M.
30-6-2018 17:08 Gizmo_Sturm
rjgbkrf73:
Камрады, всем привет!
Честно пытался понять девайс производства Ши Ба Цзы. Покупал на Али. Заточил на 40 град. Обработал троекратно Данишем рукоять. Ну не понимаю я его. Ну ни как :-( Тяжелая неповоротливая железяка. Может надо кому? Отдам за 2 т.р. Пишите либо в ПМ, либо на почту, указанную в профайле.

Вот уже почти три года у меня такой же 208-1, нарадоваться не могу. Не перетачивал - полный угол около 20-25гр. Рукоятку из поливуда зачем пропитывать?
А когда осенью пару кастрюль по 10л овощей на донской салат пошинковать надо, так даже за какой-то напряг не принимаю. 15-20минут не особенно шустрой работы.
И вообще летом, когда салатик забабахать, то самое оно. И почему-то цаем салат (огурчик, помидорчик, лучок) рубится только соломкой, никаких кубиков . Чутка бальзамики, соевого соуса, какого-нибудь виноградного маслица и палочками его.. .

Skywatcher
P.M.
30-6-2018 19:48 Skywatcher
по всякому можно.

а что им сами китайцы вытворяют...



миха гаи
P.M.
14-7-2018 00:01 миха гаи
Хавтра нашлепаю фоток,и отчет по новому приобретению.. . хотя видео наверное будет и понятнее и удобнее... )))
миха гаи
P.M.
15-7-2018 01:48 миха гаи
Хавтра нашлепаю фоток,и отчет по новому приобретению.. . хотя видео наверное будет и понятнее и удобнее... )))
prostoman
P.M.
16-7-2018 08:14 prostoman
rjgbkrf73 см. личку
vvik
P.M.
21-7-2018 23:08 vvik
не в один день, но одолел все.
Интересно.
мир, оказывается, очень разный.
Ikea и Börner на немецком рынке цаев не предлагают (форумчане о таких упоминали). Нож, один-в-один как икеа на немецком ибее стОит 40 евро супротив 400 рублей в москве.

Именитые производители дружно предлагают цаи с европо-рукоятью. Дорого.
Приличный вторичный рынок именно что раритетных европцев, очень на цаи похожих, но с разным назначением: для сыров, для зелени, для мяса... . Многообразие удивительное.

Ссылки на Али нерабочи. те, что рабочи - для германии предлагают совсем иные нежели для России цены.

Искать цай трудно из-за написания - тут и "chai" и "tsai" и т.д.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 38 )