Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорики Цай-Дао и аля с ними

Firebie
P.M.
19-7-2015 01:56 Firebie
Картинки давно уже пора убрать под кат
Sinistral
P.M.
21-7-2015 07:24 Sinistral
Gustav2212-bis:
Если Вы хватаете нож за лезвие, то:
- или у ножа неправильно сделана ручка и за нея неудобно держать нож;
- или Вы не умеете держать нож.

по поводу видео - та там жеж какой-то китаец.
по поводу пушката - им рубят, а не режут. в трех- звездных заведениях за такое выгоняют с работы, однако.

реквестирую больше бреда, БООЛЬШЕ!

mnkuzn
P.M.
21-7-2015 11:38 mnkuzn
Originally posted by Gustav2212-bis:

Если Вы хватаете нож за лезвие, то:
- или у ножа неправильно сделана ручка и за нея неудобно держать нож;
- или Вы не умеете держать нож.


Узнаю брата Колю!!! Узнаю запах дерьма - абсолютно то же самое, что когда-то было вылито и на меня.
Eldar_42
P.M.
22-7-2015 20:28 Eldar_42
http://thecreatorsproject.vice... -butcher-knives

Украл ссылку в заточном

Рус-с
P.M.
23-7-2015 06:53 Рус-с
rus159:
Но первый вечер работы с ним открыл неприятную особенность. Насмотревшись видео роликов о работе с Цай Дао, решил попробовать раздавить чеснок одним ударом. После этого заметил лезвие немного погнулось относительно рукоятки. Приложив небольшое усилие я вернул рукоять в первоначальное состояния. Соответственно возник вопрос, данная особенностт присутствует на всех цай дао или же это мне такой образец достался?
Два Льва тоже гнуться в ручке немного, некритично.

Urry
P.M.
24-7-2015 20:53 Urry
rus159:
Насмотревшись видео роликов о работе с Цай Дао, решил попробовать раздавить чеснок одним ударом. После этого заметил лезвие немного погнулось относительно рукоятки. Приложив небольшое усилие я вернул рукоять в первоначальное состояния. Соответственно возник вопрос, данная особенностт присутствует на всех цай дао или же это мне такой образец достался?

смартвайф ровно также гнётся. Сплющил пару раз ударом и перестал - можно положить плашмя и левой рукой на плоскость резко нажать (типа, ударить).

Рус-с
P.M.
25-7-2015 02:17 Рус-с
можно положить плашмя и левой рукой на плоскость резко нажать (типа, ударить).
Кайф не тот. А потом бить надо со смещением, тогда чеснок/имбирь давится и растирается одновременно.
RomanSteff
P.M.
25-7-2015 19:26 RomanSteff
Комрад рус159, у моей сестренки такой же цайдао, купленный в офф. магазе шибадзы. Он выдерживает плющение чеснока без пластичных деформаций. Форму востанавливает. Похоже что ты купил фэйк, которых полно на китайском тао.
Марат С
P.M.
26-7-2015 11:30 Марат С
Если нет пластической деформации от удара - значит, клинок изготовлен из моностали достаточной толщины (или удар нанесен слабее, возможно, из-за меньшего веса самого ножа).

Процесс изготовления трёхслойного клинка гораздо более трудоёмок, чем из моностали, а закупать промышленный ламинат кустарям вряд ли выгодно (я не уверен,что в Китае его производят массово и дёшево).

В такую подделку - не верю!

ortoexpert
P.M.
29-7-2015 13:47 ortoexpert
rus159:
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Недавно стал обладателем ножа от ШИБАЦЗЫ, модель под названием f202-2. Нож увесистый.. яб даже сказал тяжолый, заточка заводская более чем понравилась. Но первый вечер работы с ним открыл неприятную особенность. Насмотревшись видео роликов о работе с Цай Дао, решил попробовать раздавить чеснок одним ударом. После этого заметил лезвие немного погнулось относительно рукоятки. Приложив небольшое усилие я вернул рукоять в первоначальное состояния. Соответственно возник вопрос, данная особенностт присутствует на всех цай дао или же это мне такой образец достался?

Боюсь Вас разочаровать, но похоже. что ошибка в технике удара. Если рука не перенапряжена, а нож ложится плоскостью на поверхность ровно, то такая досадная случайность невозможна. Так что внимательно наблюдайте за постановкой лезвия и состоянием руки.
У меня S-202-1 от ШИБАЦЗЫ (единичка потяжелее Вашей двоечки будет), отлично плющит и имбирь, и чеснок. Хотя есть тонкости, явно не упоминаемые в видео от Мартина Яна
ortoexpert
P.M.
29-7-2015 13:48 ortoexpert
Марат С:
Если нет пластической деформации от удара - значит, клинок изготовлен из моностали достаточной толщины (или удар нанесен слабее, возможно, из-за меньшего веса самого ножа).

Процесс изготовления трёхслойного клинка гораздо более трудоёмок, чем из моностали, а закупать промышленный ламинат кустарям вряд ли выгодно (я не уверен,что в Китае его производят массово и дёшево).

В такую подделку - не верю!


Про такую подделку -- полностью согласен!

RomanSteff
P.M.
29-7-2015 14:14 RomanSteff
Марат, я что-то логики не понял вашей. Или вы не поняли меня. Я подразумевал, что нет пластической деформации ножа, те нож восстановил геометрию после снятия нагрузок. Чеснок же заплющился.

Связи и логики с ценой на ламинат так же не вижу. Подделывать всеравно выгодно. 40-50 юаней в рознице стоят ламинаты прилично изготовленные, шибадзы стоит 200ю, думаю 150ю раницы являются достаточным мотиватором для подделывания. Так же это не означает и того, что подделки тоже из ламината.

ortoexpert
P.M.
29-7-2015 20:57 ortoexpert
RomanSteff:
Марат, я что-то логики не понял вашей. Или вы не поняли меня. Я подразумевал, что нет пластической деформации ножа, те нож восстановил геометрию после снятия нагрузок. Чеснок же заплющился.

Связи и логики с ценой на ламинат так же не вижу. Подделывать всеравно выгодно. 40-50 юаней в рознице стоят ламинаты прилично изготовленные, шибадзы стоит 200ю, думаю 150ю раницы являются достаточным мотиватором для подделывания. Так же это не означает и того, что подделки тоже из ламината.

Модель F-202 изготовлена из нержавейки, а не из ламината, господа! И на сайте Шибздиков это чётко прописано. А ламинат -- модель S 202, и я таким чеснок работаю - только в путь, безо всяких изгибов и крушений, пластических, эластических.. .

mnkuzn
P.M.
29-7-2015 21:45 mnkuzn
Originally posted by ortoexpert:

И на сайте Шибздиков


А какой сайт - их официальный?
ortoexpert
P.M.
30-7-2015 14:13 ortoexpert
mnkuzn:

А какой сайт - их официальный?

Секретный секрет! http://shibazi.com/

mnkuzn
P.M.
30-7-2015 16:24 mnkuzn
Originally posted by ortoexpert:

Секретный секрет!



Спасибо.
mnkuzn
P.M.
30-7-2015 17:26 mnkuzn
Originally posted by ortoexpert:

http://shibazi.com/


Не грузится английская версия.. .
ortoexpert
P.M.
31-7-2015 13:02 ortoexpert
mnkuzn:

Не грузится английская версия...

Пробуйте ещё и ещё раз. У них так же плохо грузится и видео. Такое ощущение, что весь Китайнет у нас с большими сложностями живёт.. .

Марат С
P.M.
31-7-2015 21:36 Марат С
ortoexpert:

Модель F-202 изготовлена из нержавейки, а не из ламината, господа! И на сайте Шибздиков это чётко прописано.

Можно конкретную ссылку?

А то я гляжу на выложенные фотографии Цай-Дао F202 и отчётливо вижу границы обкладок!

Неужели китайские поддельщики так научились рисовать по металлу?

Кстати, нашёл ссылку на подробное описание данной модели:
t-b.ru.com

Масса нетто 534 г, клинок 230 х 110 мм, рукоять 112 мм, толщина обуха и хвостовика чуть больше 2,0 мм.

Имеется наклейка с иероглифами, означающими "3-х слойный ламинат".

При таких параметрах хороший удар плашмя неизбежно приведёт к деформации хвостовика (масса + рычаг + малая толщина).

Не стоит портить профессиональный слайсер (Пянь-Дао)из премиальной линейки Ши-Ба-Цзы выполнением несвойственной работы!

mnkuzn
P.M.
1-8-2015 10:42 mnkuzn
Английская версия не открывается. Методом тыка и с помощью онлайн-переводчиков пытаюсь разобраться в китайской. Пока не разобрался - ТТХ указаны в очень ограниченных пределах - ни массы не вижу, ни толщины и т.д. А уж говорить про характеристики сведения вообще не могу. Короче, или я пока не разобрался, или у них сайт не информативный.
ortoexpert
P.M.
2-8-2015 17:45 ortoexpert
[B][/B]

А, есть такое дело. Сам пытался разобраться в их сайте. С трудом, с трудом. Но понял одно: ни марок стали (чёрной, по крайней мере), ни твёрдости, ни тем более спусков и других вещей, которые мы считаем ТТХ, на сайте нет. просто обозначения ламината, углеродки, нержавейки (тут правда, марки пишут)...
А всё остальное -- тёмный лес, только артикулы, размеры и фотки кой-какие...
ortoexpert
P.M.
2-8-2015 21:58 ortoexpert
Марат С:

Можно конкретную ссылку?

А то я гляжу на выложенные фотографии Цай-Дао F202 и отчётливо вижу границы обкладок!

Неужели китайские поддельщики так научились рисовать по металлу?

Марат, спорить не буду. Вполне возможно, что это ламинат (тем более, что подтверждается надписями правильными).
На сайте, кстати, этой модели просто не нашёл. Возможно. что какие-то другие артикулы подменили.
Так что прошу прощения за резкое высказывание, может быть, не соответствующее истине: всё-таки этот вопрос исследовал некоторое время назад.. .

паллитрыч
P.M.
3-8-2015 16:05 паллитрыч
Цай-Дао у меня на кухне уже пару лет, но я к нему так и не привык. Не лёг в руку. Однако, форма топорика нравится и был куплен Моритака Накири. Он в полтора раза уже китайца, сделан из ламината и средний слой закален на твёрдость 65ед. Нож понравился, шинкует сказочно, но колкий как стекло. Уже два раза пришлось выводить микросколы алмазами. Придётся делать подвод на больший угол.
Марат С
P.M.
6-8-2015 19:59 Марат С
ortoexpert:

На сайте, кстати, этой модели просто не нашёл. Возможно. что какие-то другие артикулы подменили.

Я тоже не нашёл!
Раньше на ТаоБао этой линейки от Шибацзы не было: с похожими рукоятями были тайваньские Rite Knife, причём были модели с клинком из 4Х13 и из ламината.

Возможно, обновление сайта Шибацзы отстаёт от тенденций рынка!

Марат С
P.M.
6-8-2015 20:07 Марат С
"Накири" на японском означает то же, что "Цай-Дао" на китайском, а именно - "нож для зелени".

Японцы просто взяли один из многих типов китайского Цай-Дао (лёгкий, или вспомогательный), удобный для своих условий, и усовершенствовали его, как могли.

Любой инструмент должен быть удобным, чтобы стать "продолжением руки". А руки и головы у всех немного различаются!

Eldar_42
P.M.
6-8-2015 21:15 Eldar_42
т
click for enlarge 1071 X 1434 145.6 Kb
click for enlarge 1071 X 1434 145.6 Kb
ortoexpert
P.M.
7-8-2015 23:25 ortoexpert

click for enlarge 2048 X 1152 856.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1152 740.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1152 737.2 Kb
ortoexpert
P.M.
7-8-2015 23:26 ortoexpert
Вот, побаловался сегодня с тестом на ночь глядя.
Ну и с ЦайДао, конечно...
Верхние фото Ши Ба Цзы S202-1, ламинат
Нижняя -- Ши Ба Цзы BW302-2, чёрная сталь

------
Приглашаю всех владельцев Цай Дао и сочувствующих в группу ВКонтакте, посвящённую техникам и опыту эксплуатации китайских поварских ножей. http://vk.com/caidaokitchen Заходите, смотрите, делитесь мнениями и опытом!

Марат С
P.M.
8-8-2015 12:29 Марат С
Зачем секач для теста?
Моя покойная бабка до глубокой старости салму руками катала!
Я тоже пока руками обхожусь, в крайнем случае - толкушкой для картофеля!
ortoexpert
P.M.
9-8-2015 07:38 ortoexpert
Марат С:
Зачем секач для теста?

Просто, как вариант использования поварского ножа. Я катаю и руками, и ложками, и лопатками для сковороды.
Для себя исследую возможности и универсальность ЦайДао. А то в ветке создаётся ощущение, что это овощерезка и только. Ну иногда, если специалисты не видят, можно ночью перерубить по суставам пару цыплячьих бёдрышек.
geptyl
P.M.
18-8-2015 21:31 geptyl
Originally posted by ortoexpert:

если специалисты не видят


специалист - человек, который заблуждается по-науке, а не абы-кабы!
geptyl
P.M.
18-8-2015 21:41 geptyl
кстати, еще один вариант использования цай-дао: в качестве оружия самозащиты. в прошлом гОде довелось мне снимать жилье в соседстве с несколько неадекватными личностями, усугублявшими ситуевину дешевым алкоголем (ягуар, крепкое пиво и пр.) - стою готовлю себе что то овоще-мясное рагу и при попытке одного дейтвующего лица уточнить "с чего я это с ними не бухаю, уж из неуважения ли?" я повернулся к вопросителю с целью уточнения "а к кому именно?" вместе с цай-дао. мадам при виде странной металлической конструкции уважительного размера, явно заточенной и снабженной для удобства убивания рукоятью нервно икнула и "кося лиловым глазом" на "железку" крайне тщательно выбирая выражения испросила... . соли!!! после чего все пьянки проходили исключительно шепотом! а еще через 2 месяца я уже съехал, но это совсем другая история.. .
паллитрыч
P.M.
18-8-2015 22:07 паллитрыч
Originally posted by geptyl:

geptyl


Фантазёр.)
Да, железка большая, но "удобство убивания" это не про неё.
ortoexpert
P.M.
19-8-2015 01:24 ortoexpert
Собрал всё, что увидел по технике работы с #ЦайДао в Интернете, добавил кое-чего своего и выложил на канал:
youtube.com
Одного нашего любимого Мартина Яна больше десятка. А то разбросаны варианты по всем веткам
паллитрыч
P.M.
19-8-2015 12:17 паллитрыч
Originally posted by ortoexpert:

Собрал всё, что увидел по технике работы с #ЦайДао в Интернете, добавил кое-чего своего и выложил на канал


Спасибо, познавательно.
ortoexpert
P.M.
19-8-2015 12:53 ortoexpert
паллитрыч:

Спасибо, познавательно.

Смотрите, оценивайте, комментируйте.
Всё для людей
Добавлять планирую относительно постоянно

geptyl
P.M.
20-8-2015 19:48 geptyl
Originally posted by паллитрыч:

Фантазёр.)
Да, железка большая, но "удобство убивания" это не про неё.


лично мне посрать на мнение многих. главное чтоб до меня разные алкодебилы не доё.... сь. пока живы.
Sinistral
P.M.
20-8-2015 20:13 Sinistral
подскажите магазинов по ножам и в частности по кухонникам, хочу товарищу цайдао купить. в питере. на неделе следующей. вот тема:
Еду в Питер на неделю
Sinistral
P.M.
20-8-2015 20:24 Sinistral
ortoexpert:
Собрал всё, что увидел по технике работы с #ЦайДао в Интернете, добавил кое-чего своего и выложил на канал:
youtube.com
Одного нашего любимого Мартина Яна больше десятка. А то разбросаны варианты по всем веткам

молодец. у меня все руки не доходят наснимать нормальных видео, так, парочку снял, для затравки. щас с отпуска вернусь и тоже начну. в группу вступил.

ortoexpert
P.M.
20-8-2015 20:54 ortoexpert
Sinistral:

молодец. у меня все руки не доходят наснимать нормальных видео, так, парочку снял, для затравки. щас с отпуска вернусь и тоже начну. в группу вступил.


Корифею низкий поклон!


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 33 )