Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any) ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...212223242526
Автор
Тема: Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)
Johnson_2002
31-8-2010 23:12 Johnson_2002 первое сообщение в теме:
Как в свое время сказал комрад Просто Серый (прошу прощения за прямую цитату), я также являюсь скромным любителем хороших кухонных ножей. Несколько лет назад через Интернет узнал о существовании ГК и теоретически познакомился с его творчеством. Чем больше изучал информацию его официальной странички http://prokopenkoff.ru/, а также монументальный труд Андрея Козловского (комраду Теке - респект!), тем сильнее загорался желанием стать обладателем творения Мастера. В конце концов захотелось заиметь полный комплект кухонных ножей. Целый ряд обстоятельств (в том числе и финансового характера, что скрывать) не позволил моим желаниям осуществиться немедленно. Однако ровно два года назад Гастрономический Нож прописался на моей кухне. Еще через полгода компанию ему составил Коренчатый. Так началось мое практическое знакомство и лично с Геннадием Константиновичем (к сожалению, пока только по телефону), и с его замечательными ножами. Не могу не отметить необыкновенного обаяния и душевной щедрости Мастера, которые ощущаешь с первых же минут общения с ним. (Я намеренно вставил эту фразу в самом начале, чтобы больше не возвращаться к этой теме впоследствии, так как постоянно хочется сказать о нем что-нибудь хорошее).

Ну а теперь о ножах. Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический, и не только на меня одного. Вот уж поистинне бриллиант среди творений старых русских мастеров! Показывал его хозяину магазина японских ножей в Лондоне, так тот полчаса не выпускал его из рук, забыв про своих покупателей. Не буду углубляться в детали, этот нож надо просто подержать в руках и опробовать в работе. Что касается Коренчатого, здесь у меня восторгов поменьше. Да, и красив, и хорош, и режет прекрасно, но нет ощущения уникальности. Может, потому что сведен толстовато (обух у рукояти - 3 мм), а может, потому что он без "дамаскажа" и продукт к нему прилипает. Короче, рука не всегда к нему тянется. Но тут скорее всего дело не в ноже, а во мне. На сегодняшний день созрело желание приобрести еще два ножа - Поварской и "Ежик".

А теперь вопрос! Прошу уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов. Дать практические советы как на стадии размещения заказа, так и по практике пользования, а также и по их содержанию и техническому обслуживанию. Сразу же предлагаю не зацикливаться на вопросах цены и сроков изготовления (на мой взгляд, это отдельная тема с сугубо индивидуальным подходом), а сосредоточиться на практических результатах, полученных в процессе работы с этими ножами.

Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении. Прошу прощения за качество фотографии.

click for enlarge 1920 X 757 286,6 Kb picture

edit log

odin61
27-2-2018 17:08 odin61
Здоровья и успехов Мастеру!
TodderWolfe
27-2-2018 19:24 TodderWolfe
Поздравляю!
Свершения всего задуманного.
Johnson_2002
27-2-2019 01:38 Johnson_2002
Приветствую вас, комрады!
Предлагаю сегодня поздравить ГК с его юбилейным Днем Рождения.
Уважаемый Геннадий Константинович!
Поздравляю Вас с круглой датой прожитых лет!
Крепкого Вам здоровья, семейного счастья, а также новых успехов и удач в Вашем творчестве!
Пусть исполнятся все Ваши мечты и надежды!

edit log

Коржов Дм
27-2-2019 07:40 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Johnson_2002:

Приветствую вас, комрады!
Предлашаю сегодня поздравить ГК с его юбилейным Днем Рождения.
Уважаемый Геннадий Константинович!
Поздравляю Вас с круглой датой прожитых лет!
Крепкого Вам здоровья, семейного счастья, а также новых успехов и удач в Вашем творчестве!
Пусть исполнятся все Ваши мечты и надежды!

Да будет так! Пусть ему будет счастье!
С уважением, Дмитрий.
Slava B
27-2-2019 09:51 Slava B
Поздравляю,здоровья и счтастья выдающемуся мастеру!
aptekar113
27-2-2019 10:11 aptekar113
Геннадию Костантиновичу многие лета,, здоровья немеряно и радовать нас по прежднему!
Eagle77
27-2-2019 10:19 Eagle77
С днём рождения, Геннадий Костантинович!
Здоровья, счастья, воплощения всего задуманного!

edit log

миха гаи
27-2-2019 10:21 миха гаи
Присоединяюсь ко всему выше сказанному...))) С Праздником!)

edit log

TodderWolfe
27-2-2019 14:15 TodderWolfe
Поздравляю, всего самого наилучшего!!!
K_V_E
27-2-2019 20:00 K_V_E
  С днём рождения!!!

edit log

VasyaKurolesov
27-2-2019 20:21 VasyaKurolesov
Я конечно же поздравил бы, но он здесь по всей видимости не бывает...
Коржов Дм
28-2-2019 10:37 Коржов Дм
quote:
Originally posted by VasyaKurolesov:

Я конечно же поздравил бы, но он здесь по всей видимости не бывает...

Всем спасибо! Поздравления передал, всем "привет босфорско-константинопольский" .
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
28-2-2019 17:47 Просто Серый
Мои Поздравления!
olev
16-4-2019 19:35 olev
На Арсенале удалось увидеть замечательную, конечно на взгляд, вещь- нож Геннадия Константиновича...

...ножу минимум 27 лет(позже пресса, который мог бы делать такие клейма, под рукой у Мастера не было). Причём это сейчас есть мастера, которые делают ножи с приличным сведением, а даже не то, что 27 лет назад, а в 2000 году альтернативы на просторах нашей необъятной Родины не было. Причём клеймо, ручка всё оригинальное. Хозяину ножа гости посадили сколы на лезвие, чем он был не мало расстроен и принёс нож на репассаж, а так оригинальное, можно сказать историческое изделие. За Фотографии приношу извинения, можно было сделать лучше. Да, нож не мой.

edit log

Slava B
16-4-2019 20:16 Slava B
Красивый ножик, стиль и размер клейма нравится.
Коржов Дм
16-4-2019 23:16 Коржов Дм
quote:
Originally posted by olev:

На Арсенале удалось увидеть замечательную, конечно на взгляд, вещь- нож Геннадия Константиновича...

Как всегда Ваши фото...нечего сказать, Олег...
С Уважением, Дмитрий.
Sirozha
19-4-2019 11:19 Sirozha
Ножам уже больше 10 лет, а только совсем недавно обратил внимание на заваленные спуски на обух на маленьком из тройки. )

click for enlarge 1920 X 1080 104.4 Kb

edit log

Aleksander-Iskander
19-4-2019 15:46 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Sirozha:

на заваленные спуски на обух

Вот так народ и дурят! Завалят спуски а народ удивляется чегой то ножи 10 лет и всё как новые.
Untergang
24-4-2019 12:01 Untergang
Это не заваленный спуск, это асимметричный строй клинка! Мастер на 10 лет опередил текущие тренды!
Aleksander-Iskander
24-4-2019 20:50 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Untergang:

Мастер на 10 лет опередил текущие тренды!

Так по тому ГК и в авторитете. И очередь к нему всяко не пару месяцев.
всего страниц: 26 : 123...212223242526

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any) ( 24 )