Guns.ru Talks
Кухонные ножи
кухонные ножи tramontina ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кухонные ножи tramontina

fisherman7
P.M.
26-3-2011 13:33 fisherman7
Приветствую всех.Лень всю тему читать,скажите пожалуйста какая сталь на трамонтинах с чёрной рукоятью и как обработана.
fkbr
P.M.
26-3-2011 13:45 fkbr
Originally posted by fisherman7:
Приветствую всех.Лень всю тему читать,скажите пожалуйста какая сталь на трамонтинах с чёрной рукоятью и как обработана.

и вам привет!
лень все стали перечислять, т.ч. отвечу коротко - разные.
зависит от конкретной серии, а их с чёрными рукоятками штуки 4, если не больше .

fisherman7
P.M.
26-3-2011 13:56 fisherman7
мда,зря название серии не посмотрел,ладно тогда другой вопрос:как сандвик на серии с белой рукоятью в сравнении с молибден-ванадивой от аркоса.
dm_roman
P.M.
26-3-2011 15:05 dm_roman
то есть вам лень читать.
а нам ну просто в кайф для ленивого писать в двадцатый раз подробно?
fisherman7
P.M.
26-3-2011 15:18 fisherman7
поиск результата не дал,а
а нам ну просто в кайф для ленивого писать в двадцатый раз подробно
а я подробно не прошу.
Сергей_П
P.M.
26-3-2011 15:22 Сергей_П
Originally posted by fisherman7:

мда,зря название серии не посмотрел,ладно тогда другой вопрос:как сандвик на серии с белой рукоятью в сравнении с молибден-ванадивой от аркоса.


Зайдите на сайт трамонтины. Если импортных языков не знаете, то можно на белорусском или украинском сайте посмотреть, но там не все есть. Найдите серию, заодно и сталь посмотрите, иногда она вместе с ножом указывается, иногда искать в каталоге надо.

А что на упаковке "с белой ручкой" указано, что сталь сандвик? Давно таких не встречал. Сейчас пишут, что 1,4116. На аркосе на такой же профсерии стоит такая же сталь и тоже, говорят, с криогенкой. Что касается других серий, то нужно смотреть конкретно - криогенка не всегда присутствует.

fisherman7
P.M.
26-3-2011 17:18 fisherman7
Спасибо.
Гы
P.M.
26-3-2011 17:37 Гы
Пишут и "1,4116 or Sandvik 12C27"
Clayshooter
P.M.
26-3-2011 18:31 Clayshooter
как сандвик на серии с белой рукоятью в сравнении с молибден-ванадивой от аркоса.

На хороших Трамах 1.4110. Сандвик 12с27 - схожий по характеристикам, но его вроде уже несколько лет уже не ставят.

timoha83
P.M.
1-4-2011 18:45 timoha83
Купил тут шеф 20 см galacentre.ru , а ручка у него большая, пальцы на лезвие не положить при шинковки. Вот и решил это дело исправить. Взял напильник и начал спиливать лишнее, через пол часа понял, что напильником далеко не уедешь и взял у товарища наждак

Перед тем как уменьшать ручку решил узнать, а на сколько глубоко в ручке находиться хвоставик - оказалось ровно по середине длинны рукояти.

Вот что вышло:
photo


Также там фото тостосведенного ножа Amway наверное из такой же стали как и серия Century. Мне нож не понравился, сведен очень толсто, нож 120 мм, вес 144 грамма!!! - точно не японец. А santoku (похож на массивный топорик!) 170мм так наверное все 300 гр, подержал в руках и не стал брать. Знакомая купила весь набор .
click for enlarge 400 X 400  23,3 Kb picture

fkbr
P.M.
2-4-2011 13:19 fkbr
Originally posted by timoha83:

Перед тем как уменьшать ручку решил узнать, а на сколько глубоко в ручке находиться хвоставик - оказалось ровно по середине длинны рукояти.

от этого и дырдочки на рукояти?
timoha83
P.M.
2-4-2011 14:05 timoha83
Originally posted by fkbr:

от этого и дырдочки на рукояти?

Да.

Ручку многовато укоротил, надо было на сантиметр больше оставить. Зато теперь знаю что такое нож с короткой рукоятью - до пятки 10 см.

verm1n
P.M.
2-4-2011 15:09 verm1n
пальцы на лезвие не положить при шинковки

это вы так называемым "поварским хватом" пытались взять? (большой и указательный на лезвии, три пальца держат ручку)?

реально мешает? там указательному пальцу неудобно,насколько я понимаю?

Сергей_П
P.M.
2-4-2011 16:16 Сергей_П
Originally posted by timoha83:

Взял напильник и начал спиливать лишнее, через пол часа понял, что напильником далеко не уедешь и взял у товарища наждак


Бедное антибактериальное покрытие...
Что то посмотрел я на результат - не впечетляет, может новую рукоять сделать?
timoha83
P.M.
2-4-2011 16:38 timoha83
Originally posted by Сергей_П:

результат - не впечетляет, может новую рукоять сделать?

Я эту то запарился обдирать. Первый раз в жизни наждаком (электроточилом) пользовался. Делать новую рукоять точно не буду, не мое.
Согласен, что выглядит коряво - эстетическая сторона меня не интересовала, хотелось просто попробовать, что и как. Для этого и был куплен нож - 272 руб.
А так в руке лежит нормально, я бы сказал хорошо лежит, вытачивал исключительно под свою руку и под "поварской хват".
Да и пользоваться им наверное реально никто не будет, так попробовать порезать широким и длинным лезвием. Потому что есть дома "японцы" которые более предпочтительны .

Originally posted by verm1n:

реально мешает? там указательному пальцу неудобно,насколько я понимаю?

Я бы сказал взяться нереально. Только за ручку!

dm_roman
P.M.
2-4-2011 16:46 dm_roman
есть у меня и такой шеф и мини-шеф.
все там с ручкой прекрасно, берется как угодно.
шоть по пролетарски, хоть с наложением указательного или большого пальца на обушок.
пальцами за клинок тоже можно, но мне в принципе такой хват не удобен
скоро статейку напишу по ним
timoha83
P.M.
2-4-2011 17:07 timoha83
Хорошо, значит это только я такой криворукий с короткими пальцами
verm1n
P.M.
2-4-2011 17:43 verm1n
вот именно при "пальцами на клинок" 2я фаланга указательного пальца вместо тог чтобы спокойно жить на лезвии трется об то, что было спилено (я щас просто приложил ластик к ножу, чтобы имитировать такую ручку, реально неудобно). да и большому, походу, не комфортно.
в общем спасибо, что обратили внимание - как раз хотел купить, форму шефа попробовать на кухне, решить надо-ли покупать мне шеф вообще. теперь буду думать.
dm_roman
P.M.
2-4-2011 18:10 dm_roman
community.livejournal.com
вот забавная статейка про такой хват

лично мне он очень не едобен-пальцы короткие, да и при таком хвате резать получается как то по диагонали, а вот прямо как то не получается, не приспособлена рука.

переделанная трамонтинка забавная, есть в ней определенный смысл.
сужается количество хватов и короткая ручка на кухоннике по-любому не гут.
но под хват с указательным пальцем на клинке нормально.

другое дело, что такая почти готовая есть.
tramontina.com.br
чуть клинок обпилить-вообще прекрасно будет

в любом случае не стоило такую ручку портить, можно было со стороны клинка фаски снять-тот же эффект бы получилсязато нож в прочности бы не потерял

verm1n
P.M.
2-4-2011 18:20 verm1n
кому- как. у меня тоже пальцы короткие, мне удобно. да и timoha себе ж делал =)
тут вот ударил большой палец рабочей руки, цай-дао держать тяжело, болит. неделю готовлю петькой. (как раз хват "большой палец на обухе" пробовал для себя заодно) Это ужас какой-то. Вот честно - все занимает в 2-3 раза больше времени. Бесит прям=) Постоянно пользоваться петькой - ужас.
Да и хват такой мне вот вообще не удобен. Каждому-свое все-таки.
Сергей_П
P.M.
2-4-2011 18:31 Сергей_П
Originally posted by dm_roman:

вот забавная статейка про такой хват


Ох уж эти кулинарные шоу. Ой, мля, есть только правильный хват а указательный на обух не ложи (или не клади? )! Даже не умиляет
Один знакомый как то спросил, а что не могут сразу нормальную рукоять сделать, чтобы повар за лезвие не хватался?

А поварским хватом шефы у меня как то не брались, только на отдельные операции. А вот сантоку, кстати, трамонтина сенчури наоборот, сразу так легла в руку.

dm_roman
P.M.
2-4-2011 18:53 dm_roman
с большим пальцем на обухе-это удобно для силового реза.
указательный вдоль обуха-контроль над ножом гораздо лучше, и рез по прямой, ну кинематика руки такая у человека, тут ничего не попишешь

цай-дао, кстати, хочу.
смотрел у Наташи Ринги на выставке-замечательнейшая железка.
надо где-то в питере найти таких да купить парочку.

а с указательным и большим на клинке мне удобно только горизонтальные резы делать-контролируемо и удобно.
подрезать там чего, филейчик с рыбины срезать, лучок когда нужно прямоугольниками покромсать.

а так-ну не понимаю я, как можно при таком хвате прямо стоять и прямо резать.
по диагонали на лоске резать-можно
или как то боком повернувшись
да и нож так прямо таки стремится зачастую завалиться (придти к доске не перпендикулярно).

я не говорю, что какой то хват хорош или плох, просто свои предпочтения обосновываю.
в конце концов у повара один экзамен-вкусное блюдо и клиент который еще раз хочет попробовать его готовку, других то нет.

а уж че он там делать будет-это его дело.
сделал вкусно и в срок-значит все у него правильно было.
ну а не справился-изучай материальную часть и скилл прокачивай

verm1n
P.M.
2-4-2011 19:40 verm1n
обзоров по цай-дао очень жду. Есть одна отличная статья, читал, но там общие вещи. А вот чтобы кто купил-погонял-потестил что-то не видел. Сам пользуюсь трехстотрублевым и вэй-ваня (в Спб тоже есть их магаз, кстати). Но это такой аналог трамонтины в цай-дао мире, паходу=) Мне хватает пока на ура- быстро, удобно ( а еще эту ржавую секиру ужаса никто никогда из гостей не схватит чтоб угробить и точно не будет резхать на тарелке=). Но всегда хочется больше и острее=)
ЗЫ у меня наоборот. Когда за руеоятку держу-вихляет и сносит, если указательным сверху - изредка в бок ведет, но руке не удобно=)
dm_roman
P.M.
2-4-2011 20:13 dm_roman
rusknife.com
а вот Сергей делал обзорчик
dm_roman
P.M.
2-4-2011 20:24 dm_roman
rusknife.com
еще один
verm1n
P.M.
2-4-2011 20:25 verm1n
читал. у меня второй такой - кости рубить. как шеф для меня тяжелый да и сведение неудобное (в том же вэй-ване, который там в каментах тоже упоминают, есть еще более лекгие, сведены от обуха, обух примерно 3 мм - вот он у меня шеф. там их вообще видов 5 в мск).
Я имел в виду цай-дао с ценником побольше. на том же джапанизшефнайфс есть раздел цай-дао за кучу денег. вот про них интересно. пасс-эраунд бы еще.. эх мечты мечты=)
Разрыв шаблонов, наверно, не гарантирован, но было бы занятно.
verm1n
P.M.
2-4-2011 20:29 verm1n
по второй ссылке мой второй (или оочень похопжий), который как шеф=)))
тоже читал. и там тоже про вэйвань)
не обращайте внимания что там в прайсах их нет - московский ассортимент, например, с сайтовским не имеет ничего общего=) надо ехать и смотреть.
tolik0207
P.M.
3-4-2011 16:23 tolik0207
Всем привет,вот сегодня прикупил два ножа трамонтина интересуюсь на будущее чем или на чём в дальнейшем можно затачивать ножи чтоб не запоганить рк.Сейчас фотки вставлю.
400 x 400
696 x 124
maple27
P.M.
3-4-2011 16:33 maple27
Originally posted by tolik0207:

интересуюсь на будущее чем или на чём в дальнейшем можно затачивать ножи чтоб не запоганить рк


forumtopics/224.html
megavolt80
P.M.
5-4-2011 23:43 megavolt80
А вот и мои красавцы
click for enlarge 671 X 700 170,2 Kb picture
Просто Серый
P.M.
6-4-2011 00:54 Просто Серый
Походу, время никому не идёт на пользу))) Сегодня на рынке посмотрел стейковую Трамотину - такое говно((( Я свои покупал лет семь назад - небо и земля. Хотя мож это была китайская подделка трамотины за 50 р.,ХЗ.. .
megavolt80
P.M.
6-4-2011 01:31 megavolt80
Originally posted by Просто Серый:

Походу, время никому не идёт на пользу))) Сегодня на рынке посмотрел стейковую Трамотину - такое говно((( Я свои покупал лет семь назад - небо и земля. Хотя мож это была китайская подделка трамотины за 50 р.,ХЗ...




Скорей всего подделка, сегодня тоже видел нечто подобное на рынке в текстилях,очень у многих на лотках они появились, и вид совсем не такой какой был раньше.
Агент Малдер
P.M.
11-4-2011 14:55 Агент Малдер
Ездил в субботу на Севастопольскую. Кому интересно, комната 310.
Приобрел себе несколько ножей серии Century:
1. Шеф 8" - 620 р. (точно помню было написано 580, потом перечеркнуто и 620, остальные примерно)
2. для нарезки 6" - 400
3. овощной 3" в блистере - 250
4. мусат - 300
Были и более дешевые, и мастер, и два Century Polywood: хлебный 620р и овощной (300 с чем-то).
Интересовался бывают ли другие ножи из серии Century Polywood, сказали очень редко.
dm_roman
P.M.
11-4-2011 16:09 dm_roman
шикарные цены, практически опт при закупке от 40 тыров.
в питере 8дюймов шеф стоит от 1000 до 1700
Zoroff
P.M.
11-4-2011 16:35 Zoroff
В очередной раз удивляюсь наглости и жадности базарных барыг. На рынке подошел к палатке с разнообразными украинско-китайскими ножами, в т.ч. есть некоторый ассортимент трамонтин. Спросил есть ли углеродистые трамонтины, парень поковырялся в завалах и извлек тупую, грязную железяку, непонятно кем и где сделанную, с другими ручками. При этом цена 80 грн (10 долл.)

Еще в магазинах появилась серия Premium. Для сравнения: 152 мм нож премиум - 39 грн, professional masters - 47 грн. На упаковке Про написана марка стали и твердость, на Премиуме - нифига.
пс. еще ручки разной формы.
click for enlarge 725 X 220  28,9 Kb picture

dm_roman
P.M.
11-4-2011 16:48 dm_roman
там еще на прмиуме криообработки нет.
а серия интересная.
Доктор Влад
P.M.
11-4-2011 18:36 Доктор Влад
А на Century есть криообработка?
dm_roman
P.M.
11-4-2011 19:05 dm_roman
а куда она денется
на центури крио есть и сталь такое впечатление посуше калена, чем про-мастер.
хотя не факт-там невозможно достоверно определить в силу того, что на про-мастере ручка глушит звук, а центури сам по себе звонкий по конструкции
fkbr
P.M.
11-4-2011 23:23 fkbr
Originally posted by Агент Малдер:

Ездил в субботу на Севастопольскую. Кому интересно, комната 310.
Приобрел себе несколько ножей серии Century:
1. Шеф 8" - 620 р. (точно помню было написано 580, потом перечеркнуто и 620, остальные примерно)
2. для нарезки 6" - 400
3. овощной 3" в блистере - 250
4. мусат - 300

был там тоже в субботу, потому не верю.
"3. овощной 3" в блистере - 250" - это нонсенс, они ещё в прошлом году без блистера были дороже. Сейчас около 400(чуть меньше), поливуд 420.
Шефы были по 650 тоже год назад, сейчас дороже 700.
Мусаты были и дешевле, гладкие только у одного продавца 320 при оптовой закупке - розницу уточнять не стал.
Агент Малдер
P.M.
12-4-2011 11:08 Агент Малдер
Originally posted by fkbr:

был там тоже в субботу, потому не верю.


Скорее всего овощной был не 250, а 350. Я точные цены не запомнил. За 4 предмета отдал 1670р.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
кухонные ножи tramontina ( 10 )