Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 200 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи:)

Сергей_П
P.M.
29-1-2022 18:55 Сергей_П
Originally posted by Просто Серый:

Хороший оченно дорогой.
Я раз жене доказал это.
Она запомнила.


Мне такой дорогой не надо . 25 лет - это уже понты. Есть и до 100 лет выдерживают. Его даже в пищу добавлять не надо - достаточно посмотреть на бутылочку и осознать глубину своего гурманства
Сергей_П
P.M.
29-1-2022 19:18 Сергей_П
Originally posted by SJxKrot:

ну печально, что тут скажешь )


Печально.. . Не знаю как у вас, а у нас найти нормальный бальзамический уксус фактически невозможно. Или суррогат или супер-пупер по заоблачным ценам.
SJxKrot
P.M.
29-1-2022 19:31 SJxKrot
Сергей_П:

Печально.. . Не знаю как у вас, а у нас найти нормальный бальзамический уксус фактически невозможно. Или суррогат или супер-пупер по заоблачным ценам.

У нас все можно найти, был бы кеш, эти две я купил на закрытии магазина по бросовой цене пару лет назад. Раньше покупал просто бальзамический. Но сейчас даже не понятно - был ли он настоящий.

alecsa
P.M.
29-1-2022 20:03 alecsa
gorlopan:

Дядька из Приозерска сделал. 345*240 * 30 вес 1300 3000 руб.

Скиньте пожалуйста контакты дядьки из Приозерска

Сергей_П
P.M.
29-1-2022 20:12 Сергей_П
Originally posted by SJxKrot:

У нас все можно найти, был бы кеш, эти две я купил на закрытии магазина по бросовой цене пару лет назад. Раньше покупал просто бальзамический. Но сейчас даже не понятно - был ли он настоящий.


Я такой нудный, потому что у меня уксус закончился . И случайно возникший разговор подвинул меня спросить знающего человека. И тот вынес вердикт, что я отстал от жизни и т.д. Лох наивный, короче. Посоветовал кое что погуглить и, если не сумею интерпретировать информации, обратится за разъяснениями.
Будем считать, что я понял достаточно И кеш тут не поможет: то что я пользовал больше не производят, от слова вообще! Но это совсем другая история, хотя и кухонная, но до ножей далекая и грустная.. .
SJxKrot
P.M.
29-1-2022 20:37 SJxKrot
Сергей_П:

Я такой нудный, потому что у меня уксус закончился . И случайно возникший разговор подвинул меня спросить знающего человека. И тот вынес вердикт, что я отстал от жизни и т.д. Лох наивный, короче. Посоветовал кое что погуглить и, если не сумею интерпретировать информации, обратится за разъяснениями.
Будем считать, что я понял достаточно И кеш тут не поможет: то что я пользовал больше не производят, от слова вообще! Но это совсем другая история, хотя и кухонная, но до ножей далекая и грустная...

Ну у вас и фантазия

gorlopan
P.M.
29-1-2022 20:51 gorlopan
alecsa:

Скиньте пожалуйста контакты дядьки из Приозерска

Написал в PM.

Сергей_П
P.M.
29-1-2022 20:59 Сергей_П
Originally posted by SJxKrot:

Ну у вас и фантазия


А что я нафантазировал?
Yack
P.M.
30-1-2022 07:07 Yack
AndKo:
Помаленьку борюсь с бытующим среди меня предубеждением против синтетических материалов на рукоятях, особенно на рукоятях ножей кухонных. На днях приобрёл нож Александра aka Yack из n690, 190*40*2.6, тройной клин, 125 мм рукоять из авторской микарты.

Ну что сказать: нож однозначно неплох, но в целом оставляет немного противоречивое впечатление. Попытаюсь пояснить

Исполнение ножа - отличное. Всё аккуратно, ладно, рукоять удобная, не скользкая, баланс - по классике - на больстере. Эргономика - отличная, нож, несмотря на размеры, верткий. Единственное - сточил-закруглил острый угол открытой пятки. Тройной клин, поперечный сатин. Сведён тонко, заточке хорошо, на очень малый угол - бумагу режет шикарно. И ещё нож красив. И ярок.

Казалось бы, все предпосылки для того, чтобы нож играл в высшей лиге. Но вот не складывается. Нет, нож режет неплохо, но не более. Все аспекты - проникновение в продукт, прилипание, агрессивность реза - всё на пусть и высоком, но среднем уровне, конечно, если сравнивать с имеющимися у меня ножами. Безусловно, нож - намного лучше серийки немецкой и бразильской, это несомненно, но вау эффекта от ножа я не получил.

Конечно, я пристрастен и изначально сравниваю нож с ножами- чемпионами (по моему скромному мнению). Но тем не менее, на фоне имеющихся у меня ножей он блеснуть не смог. Это хороший экземпляр, очень сбалансированный, удовлетворит 98% пользователей. Но, пожалуй, не для ценителей и любителей покопаться в ньюансах

Нож я у себя оставлю. Переточу на вашите, посмотрю, что изменится. Мастеру - спасибо, и прошу рассматривать отзыв в качестве положительного.

С уважением.

Только увидел. Про эффект и удовлетворение могу пояснить. Нож вы в барахолке купили. Уж точно не помню, но сводил я его достаточно нетонко для кухонного ножа, потому как была простая реализация, без уверенности, что нож попадет знающему человеку. Ибо ножей, саеденных в "0" я попорченых повидал изрядно.

AndKo
P.M.
30-1-2022 08:23 AndKo
Александр, приветствую, в своем мини обзоре я не имел целью раскритиковать нож, более того, я написал - нож мне действительно понравился. В том числе вполне рабочей геометрией. Да, у меня есть ножи более тонко сведенные, в том числе и Ваш нож из 95х18 с кленовой рукоятью. Но они - скорее для ценителя, я прекрасно понимаю, что для большинства пользователей они излишне деликатные и, скорее всего, слишком «хрупкие». И ещё Ваш нож значительно повлиял на мои пристрастия к искусственным материалам на рукояти - не изменил их, нет - я по прежнему ярый любитель дерева, но примерил меня с мыслью, что современные материалы дерево потихоньку вытесняют Качественная микарта - вещь замечательная, однозначно (особенно если сравнивать с джи10).

Единственное, выбор цвета для меня так и остался слишком смелым - не смог полностью принять его 🙂

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 11:54 AndKo
Вернувшись на неделе из Индии что-то немного приболел - разница температур от +26 до -18 и 30-ти часовая дорога немного меня подрубили Лечился-восстанавливался тройку дней, в основном, крепким ароматным мясным бульоном (не подумайте, что я есмь упёртый гомеопат, традиционными парацетомолом и ибупрофеном тоже не пренебрегал). Но бульону осилил только половину кастрюли. Из второй половине решил сварить супец. Но так как руки ослабли, большие ножи мне не поднять, буду готовить ножами мелкими 😂.

Итак, посмотрим - осилят ли два замечательных, но мелких пачка (Единичка Дмитрия Коржова 120 мм и Восточный Дамира 135 мм ) приготовление, скажем, борща по ставропольски Контрольным ножом, вполне ожидаемо, будет нож из тех краёв, со Ставропольщины, знакомой мне по армейскому прошлому, - замечательный северокавказский эндемик - полевой кухонный нож Погорелова Дмитрия Анатольевича, 155 мм

click for enlarge 1707 X 1280 107.9 Kb

С уважением.

дубовый
P.M.
30-1-2022 12:36 дубовый
Насмотрелся на фото ,Андрея.Побаловал себя картошкой.Вторая попытка. Серийка отдыхает,Дамира ножи на другой квартире.Мелкий от Славы,второй М390 клинок от Юнгерта,сборка моя.Звенит как колокольчик,не выкрашивается по сравнению с Тоджиро.
click for enlarge 1700 X 1275 122.0 Kb
click for enlarge 1700 X 1275 125.4 Kb
AndKo
P.M.
30-1-2022 14:28 AndKo
дубовый:
Побаловал себя картошкой.Вторая попытка.

👍 Так держать! На самом деле, готовить не так уж и сложно, просто нужно усвоить пару моментов и постараться понять физические принципы приготовления продуктов Ну, или тупо копировать действия тех, кто уже готовит хорошо 😂

click for enlarge 1707 X 1280 141.7 Kb

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 14:35 AndKo
По борщу: ножи доказали свою профпригодность и подтвердили аксиому, что дело не в размере инструмента, а умении пользователя вот что в итоге получилось:

На входе:

click for enlarge 1707 X 1280 128.9 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 124.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 133.7 Kb

На выходе:

click for enlarge 1280 X 1280 116.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 151.3 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 110.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 144.1 Kb

По ножам:

несмотря на не самые выдающиеся размеры ножи не провалили ни одну категорию, не оплошали ни на одном овоще. Даже капусте. Понятное дело, наиболее универсальным и комфортным был пчак Анатолича, но стоит отметить, что по свёкле и огурцу «мелкие» его сделали. Особенно Единичка. Вообще нож Дмитрия продемонстрировал очень, ОЧЕНЬ приятный рез по всем продуктам. И если бы ему добавить три сантиметра - он стал бы ножом просто исключительным, а может и выдающимся (среди меня, ясное дело 😂)

Кстати, радует, что все стали - и кронидур - 30, и n690, и 75х14 - нержавейки, ножи не вытирал и не сушил, после готовки просто протёр - и они снова как новенькие Заточка или же хотя бы правка не понадобилась, да это и не удивительно - нагрузка по овощам в масштабе кастрюли супа - минимальная, термичка же и особенно геометрия ножей - замечательные, лишь подтверждающие репутацию Мастеров, эти ножи сделавших.

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 14:57 AndKo
gorlopan:

Морковка вдоль - это довольно тяжёлое испытание и в жизни практически не применяется. Это так, показатель для эстетов

Вот у меня, право слово, совсем не так. Я ОЧЕНЬ ЧАСТО режу морковку вдоль. Но соглашусь, что не все ножи с этим справляются легко, хотя я не встречал ещё ножа, который с этой операцией не справился совершенно. Другое дело, что многими ножами морковку не напластаешь ломтями комфортно. Сегодня тестировавшимися ножами - это сделать легко и даже приятно 🙂

click for enlarge 1280 X 1280 111.8 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 118.9 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 112.8 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 111.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 118.2 Kb

Среди староверов Ганзы бытует расхожее мнение, что ножи Школы (пояснения, что это за Школа, надеюсь излишни? 😎) настраиваются на морковке Вот легко в это поверить, ибо оба мелких пачка резали морковь просто волшебно. Нож Анатолича26, однако, им не уступил, а по удобству пользования (не реза!), по сути, их даже превзошёл. Ибо его геометрия на основе сочетаниянетонкого обуха и классического тройного клина оказалась очень даже эффективной при резе Но всёж однозначной победы я бы не присвоил никому.

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 15:12 AndKo
Свёкла приподнявшая сюрприз - на ней Единичка оказалась безусловно лучшей. Не знаю почему, но резать именно ей оказалось наиболее комфортно и производительно. А ещё фоточки со свёклой очень красочны. Поэтому - их много 😂

click for enlarge 1280 X 1280 106.5 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 112.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 121.5 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 112.7 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 129.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 124.4 Kb

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 15:19 AndKo
Огурцы и лук - вообще для ножей не нагрузка. Тут, скорее, вопрос привычки и тонкого сведения. Мне было одинаково удобно резать всеми ножами, ну, может быть, мелкими резать лук чутка сподручнее

click for enlarge 1280 X 1280 114.7 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 112.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 116.4 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 127.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 126.6 Kb

Одной крупной луковицы на тест не хватило, изрезал её мелкими в момент. Для контрольного теста пришлось достать ещё одну

С уважением.

AndKo
P.M.
30-1-2022 15:25 AndKo
Вот на капусте преимущество пачка старшего было ощутимо, несмотря на то, что он резал нижнюю вилковую часть качана но и мелкие в грязь лицом не ударили (во многом, понятное дело, благодаря искусству готовящего 😎)

click for enlarge 1280 X 1280 117.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 114.1 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 119.0 Kb

С уважением.

be-open
P.M.
30-1-2022 15:41 be-open
Originally posted by AndKo:

Огурцы


Чё прям свежий огурец в борщ? Занятно.
AndKo
P.M.
30-1-2022 15:51 AndKo
be-open:

Чё прям свежий огурец в борщ? Занятно.

Вот прям свежий и прямо в борщ. Это у нас, не побоюсь, в советской кулинарной традиции, огурец потребляется исключительно или свежим, или мариновано-солёным. И поэтому - холодным. А вот в кухне азиаткой, особенно юго-во точной Азии, его тушат и жарят за милую душу В своё время в Китае и Вьетнаме проникся, теперь сам часто делаю салаты из битых жаренных огурцов. Иногда вот и в борщ добавляю, чтобы почтенную публику эпатировать 😂😂😂

ЗЫ: никого же не смущают жаренные кабачки-цукини - а они, как никак, ближайшие огуречные родственники

С уважением.

aptekar113
P.M.
30-1-2022 16:30 aptekar113
Погореловские ножи - редкий зверь в нашем зверинце.. хотя отзывы о них в превосходных степенях обычно..
Просто Серый
P.M.
30-1-2022 17:38 Просто Серый
Originally posted by AndKo:

жаренных огурцов


Токо сегодня мысль пожарить винегрет посетила.😁
Eagle77
P.M.
30-1-2022 18:32 Eagle77
Погореловские ножи - редкий зверь в нашем зверинце.. хотя отзывы о них в превосходных степенях обычно..

Мне кажется, не очень и редкие, просто часть владельцев таких ножей, возможно, писала отзывы в теме Анатолича, а не здесь.. . В голосовании за кухонники тоже мелькают, хоть и нечасто.
gorlopan
P.M.
30-1-2022 18:43 gorlopan
AndKo:

Вернувшись на неделе из Индии

С уважением.

А что там в Индии с ножами, ничего не присмотрели? Чем индусы на кухне режут?

AndKo
P.M.
30-1-2022 20:00 AndKo
В гостинице, где я жил - какими-то а-ля Цвиллинг. Но это был крупный сетевой отель. Интереснее на уличных джанк-фуд точках - каких только кракрзябров не встречал: от китайских уточенных и ржавых цацы-дао до вполне симпатичных дамасковых пчакоидов с бирюзой. Не фоткал, ибо местные к этому немного нервно относились

Но на улицах основные впечатления от людей. Вообще другой мир.

И еда крайне своеобразна. Не зашла как-то (или, скорее, не держалась 🤦). За восемь дней похудел на четыре кило


С уважением.

SJxKrot
P.M.
30-1-2022 20:11 SJxKrot
AndKo:
В гостинице, где я жил - какими-то а-ля Цвиллинг. Но это был крупный сетевой отель. Интереснее на уличных джанк-фуд точках - каких только кракрзябров не встречал: от китайских уточенных и ржавых цацы-дао до вполне симпатичных дамасковых пчакоидов с бирюзой. Не фоткал, ибо местные к этому немного нервно относились:

Но на улицах основные впечатления от людей. Вообще другой мир.

И еда крайне своеобразна. Не зашла как-то (или, скорее, не держалась 🤦 . За восемь дней похудел на четыре кило:


С уважением.

Да там проблемы с культурой санитарии. Повар с начало в жопе почешет ,а потом вам этой рукой в чапати бобы кладет, разминая в процессе. И это нормально.
Я ем только в отеле, благо там евро повара.

Aleksander-Iskander
P.M.
30-1-2022 21:13 Aleksander-Iskander
Originally posted by SJxKrot:

с начало в жопе


Фу, фу, фу!
SJxKrot
P.M.
4-2-2022 13:41 SJxKrot
Вернулся из поездки и быстро сварганил перекусить для семейства.
Не перестаю получать удовольствие от сантоку в работе по овощам.. рельефное травление - просто сказка, еще раз спасибо Дмитрию Кострову за великолепное исполнение.. Особенно удобно пользоваться шириной клинка для перекладывания нарезанного в чашку.
click for enlarge 1770 X 1280 200.5 Kb
alecsa
P.M.
4-2-2022 20:04 alecsa
SJxKrot:
Вернулся из поездки и быстро сварганил перекусить для семейства.
Не перестаю получать удовольствие от сантоку в работе по овощам.. рельефное травление - просто сказка, еще раз спасибо Дмитрию Кострову за великолепное исполнение.. Особенно удобно пользоваться шириной клинка для перекладывания нарезанного в чашку.

Для быстрого приготовления, даже очень хорошо и сантоку хороший нож, мне он тоже по душе, действительно, очень удобно собирать на клинок нарезанную продукцию с разделочной доски.

SJxKrot
P.M.
7-2-2022 08:57 SJxKrot
Вчера сделал семейству ветчину на завтраки. Детям только натур продукт
click for enlarge 1835 X 1280 146.3 Kb
alecsa
P.M.
7-2-2022 22:47 alecsa
SJxKrot:
Вчера сделал семейству ветчину на завтраки. Детям только натур продукт

Аппетитная ветчина, и рез ножом Андрея, не менее аппетитен))

SJxKrot
P.M.
8-2-2022 09:39 SJxKrot
SJxKrot:
Вчера сделал семейству ветчину на завтраки. Детям только натур продукт

Нож для мяса!

Voy50
P.M.
11-2-2022 20:41 Voy50

click for enlarge 1920 X 1280  60.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  58.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  46.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 168.4 Kb
SJxKrot
P.M.
12-2-2022 08:38 SJxKrot
А еда где? не пробку же вы жарить собрались
Voy50
P.M.
12-2-2022 10:04 Voy50
SJxKrot:
А еда где? не пробку же вы жарить собрались

это клиентский, ремонт кончика и заточка.

SJxKrot
P.M.
12-2-2022 10:16 SJxKrot
Voy50:

это клиентский, ремонт кончика и заточка.

А что за нож, что на клинке?)

Eagle77
P.M.
12-2-2022 11:07 Eagle77
А что за нож, что на клинке?)

Yaxell Mon с VG10 в обкладках.
На первом фото всё видно.
Voy50
P.M.
12-2-2022 11:08 Voy50
SJxKrot:

А что за нож, что на клинке?)

Это 36302 MON VG10.

SJxKrot
P.M.
12-2-2022 16:51 SJxKrot
Петти Маркина снова в деле!)
click for enlarge 1440 X 1085 146.0 Kb
дубовый
P.M.
12-2-2022 20:05 дубовый
Мини отсчет,субботний.
По французки.Первый слой картошки,круглешами.Соль и специя.Второй мясо.Тут карбонат(за талией надо следить)))Соль,чеснок,перец.Лук кольцами.Теперь сверху самое калорийное.Майонез и тертый сыр.Час в духовке,без крышки.Участник резки,пчак от Дамира.
click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 200 )