Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кухонные ножи:)
Просто Серый
10-11-2008 01:51 Просто Серый
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Являюсь скромным любителем кухонных ножей. Хороших, качественных, высококачественных, кастомных и серийных- разных. К своим кухонным ножам шёл тернистой дорогой. Хотелось бы в данной ветке собрать поболе информации о кухохонниках любых, а также приспособлениях для облегчения жизни на кухне. Приветствуется любая информация, ссылки на сайты, фото инета, и конечно свои любимые ножи рабочие, что вы ими творите, плюс советы по облегчению пользования ими. Темы были про кухню, но они тонули, хотелось бы что-то плавающее иметь, энтузиасты практики и теоретики помогите
Спасибо
Просто Серый
2-3-2020 20:11 Просто Серый
quote:
Originally posted by be-open:

потратили сто тыщ денег и несколько лет жизни на изучение всяческих сортов

Мож уже пора прикинуть и померяться Количеством и длиной опыта личного ножекухоного и стоимости его в баксах?)))
INeverov
2-3-2020 20:26 INeverov
quote:
Изначально написано be-open:
Вы потратили сто тыщ денег и несколько лет жизни на изучение всяческих сортов бюджетного говна и всё что вам по итогу есть сказать это Икея/365+, Самура по акции или прости господи XINZUO? Ну офигеть прогресс.

Т.е. из всего, что я написал до вас дошло лишь это?
be-open
2-3-2020 20:35 be-open
quote:
Originally posted by Просто Серый:

Мож уже пора прикинуть и померяться Количеством и длиной опыта личного ножекухоного и стоимости его в баксах?)))

С вами тягаться сложно, мой незатейливый друг, вы основали кухонный раздел ганзы, провернули на триста шестьдесят градусов колесо сансары и познали дзен в виде трамонтины ультракорте. Вам уже можно спокойно почивать на лаврах, почёт и уважуха.
Просто Серый
2-3-2020 20:46 Просто Серый
quote:

виде трамонтины ультракорте.

Лучшие ножи цена/качество, которые видел.)
Только сёдня после пары вжиков о мусат Аркос она слайсила нельму тонкими писами.)

edit log

Коржов Дм
2-3-2020 21:16 Коржов Дм
quote:

Лучшие ножи цена/качество, которые видел.)
Только сёдня после пары вжиков о мусат Аркос она слайсила нельму тонкими писами.)

Нельму ультракорте? Не, я понимаю в командировке купить себе бутер с утра сварганить , а потом оставить в номере так как нет багажа... ...хотя, дзен тоже вещь не плохая... , не суетись и ни кто тебя не посуетит ...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
2-3-2020 21:28 Eagle77
quote:

Eagle77, тех кто начал с Kanetsugu Pro-M можно лишь пожалеть. Отвалить денег как за Tojoro Western, а получить ну может не трамму конечно, но что-то, что не ушло далеко от Wenger'а, такое себе.

Похоже, у нас разные критерии оценки. Тоджиро Вестерн, мягко говоря, меня не впечатлили - и уж тем более я бы не сказал про них "отвалить денег", ибо ножи были вполне бюджетными... На мой взгляд, это такая яповская Трамонтина по качеству, но кратно дороже.

Если же говорить про Kanetsugu Pro-M, то мне в ней нравится именно геометрия - и я до сих пор считаю её отличной.
Венгеры и Трамонтины - отличные бюджетные ножи (хорошо, Венгеры БЫЛИ отличными бюджетными ножами), но сравнивать их с Pro-M по геометрии - это прямо ну очень смело...
А Вы точно знаете, что такое Kanetsugu Pro-M - или так, Рабинович напел Карузо?
То, что лично мне на Kanetsugu Pro-M не хватает твёрдости - мои хотелки, но геометрия там отличная, причём за вполне приемлемые деньги (особенно лет 10 назад или ещё раньше).
Я лично предпочитаю порошки или хотя бы приличную нержу твёрдостью 60+ на ножах...
При этом знаю людей, кому не страшно править ножи хоть каждый день.
Pro-M для меня именно эталонная с точки зрения геометрии серийка, как Windmuehlenmesser среди европейских производителей.

Skywatcher
2-3-2020 22:01 Skywatcher
quote:
INeverov

Респект за не стадное мнение!

Относительно аборигенов - люди с прочно сложившимся десятилетие назад мироощущением (мягко говоря). Попытка как-то его скорректировать с учетом изменений в мире ножей рождает когнитивный диссонанс с формированием агрессии в адрес источника.

Так что пусть качаются дальше в хрустальных гробах некогда актуальных концепций.

Просто Серый
2-3-2020 22:12 Просто Серый
quote:
Originally posted by Skywatcher:

с учетом изменений в мире ножей

А что изменилось в мире кухонных ножей за десять лет глобально?
Китайцы стали лучше косить под японцев?
Появились пять учеников и пять самоучеников РКН?
Просто Серый
2-3-2020 22:13 Просто Серый
quote:

)))))))))))))))))
Предпочитаю, чтоб стадо возглавил тогда ув. Дм. Коржов.)

edit log

Skywatcher
2-3-2020 23:14 Skywatcher

quote:
А что изменилось в мире кухонных ножей за десять лет глобально?

Не поверите, но многое. Но вы же все равно сами смотреть не хотите, а чужие (т.е. не соответствующие вашему) мнения тонут в грохоте кирпичей. Так что продолжайте весело качаться. Не смею мешать.

Просто Серый
3-3-2020 01:42 Просто Серый
quote:

Не поверите, но многое.

Выб не могли вкратце перечислить, Что? если не трудно, пред качелями ножесудьбы каждого.)
be-open
3-3-2020 05:08 be-open
quote:
Originally posted by INeverov:

Т.е. из всего, что я написал до вас дошло лишь это?

Так всё остальное героический пафос про якобы успехи китаепрома на ниве кухонного ножеделия, причём образчики того успеха мягко говоря неубедительны.
bogdan29
3-3-2020 06:30 bogdan29
Пока мы тут с вами ищем Грааль и ломаем копья, считаем сведение в 0.3 - зубилом для кухонного ножа, наши соотечественники делают бизнес и продвигают российское ножестроение!
Вот такие вещи массово рекламируются в ВК и Инстаграм. Что характерно - в выставках этот производитель не участвует.
Цена этой тройки 9000 рублей если что
click for enlarge 1920 X 1080 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 135.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 121.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 134.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 110.2 Kb

edit log

aptekar113
3-3-2020 08:44 aptekar113
АХ-РЕ-НЕТЬ!!!
INeverov
3-3-2020 09:42 INeverov
quote:
Изначально написано Eagle77:
На мой взгляд, это такая яповская Трамонтина по качеству, но кратно дороже.

Не могу разделить, у них есть свои "трамы" и Tojiro не в их числе. В плане реза мне понравилось, в плане геометрии нет, как и все японское.

quote:
Изначально написано Eagle77:
Вы точно знаете

На уровне поточить\порезать да. Духовными практиками по Kanetsugu не обладаю.

quote:
Изначально написано Skywatcher:

Зря вы так. Тут нет мнения стадного. Есть некая подверженность стереотипам. В них нет ни чего плохого, они позволяют не совать руки в огонь, не втыкать в соседа ножик, не общаться с ограниченными. Это следствие некоторого опыта. Однако при новых вводных его стоит пересматривать.

quote:
Изначально написано Просто Серый:

Уже.

quote:
Изначально написано be-open:
Так всё остальное героический пафос про якобы успехи китаепрома на ниве кухонного ножеделия, причём образчики того успеха мягко говоря неубедительны.

А что убедительно у вас? Трама хороша в своем сегменте, пяткой я не работаю, жениться на шефе не готов? Тестер считающий, что "купил билет" пятью авторскими ножами в "высшую лигу"? Для того, что бы всем советовать покупать ножи у мастеров не нужно ни каких знаний, достаточно просто дуть в общую дудку, с этим справится и десятилетний ребенок.

edit log

aptekar113
3-3-2020 09:46 aptekar113
quote:

Изначально написано Просто Серый:

Уже.

Совершенно не замечаю такого..
Более того для многих и ГК не авторитет - все подвергается сомненью, обсуждению и проверке..
А вот то что как правило отсутствуют резкие мнения и крайние не приятия - я отношу скорее к уровню воспитанности коллег по разделу - за что их и ценю..
INeverov
3-3-2020 09:57 INeverov
quote:
Изначально написано bogdan29:
Вот такие вещи массово рекламируются в ВК и Инстаграм.

Кстати, есть нарекания.
https://vk.com/wall-158990751_3523
https://vk.com/wall-158990751_4274
https://vk.com/wall-158990751_5104
https://vk.com/wall-158990751_5540

quote:
Изначально написано aptekar113:
А вот то что как правило отсутствуют резкие мнения и крайние не приятия - я отношу скорее к уровню воспитанности коллег по разделу - за что их и ценю..

Это лишь следствие боязни быть заклеванным, получить в очередной раз про морковку и устрицы, к воспитанию ни какого отношения. "Сомнений, обсуждений и проверок" не наблюдаю.

tvy61
3-3-2020 10:12 tvy61
quote:
она слайсила нельму тонкими писами.)

махну пару-тройку ультракорте на нельму ))
be-open
3-3-2020 10:41 be-open
quote:

А что убедительно у вас? Трама хороша в своем сегменте, пяткой я не работаю, жениться на шефе не готов? Тестер считающий, что "купил билет" пятью авторскими ножами в "высшую лигу"? Для того, что бы всем советовать покупать ножи у мастеров не нужно ни каких знаний, достаточно просто дуть в общую дудку, с этим справится и десятилетний ребенок.

Так я разве кому советую всем подряд авторские ножи? Неподготовленный человек от тех ножей только изрежется весь и нож испортит. Поэтому новичкам обычно советуют траму и мусат, а то и вовсе просто научиться точить то что уже в хозяйстве есть. Потому что трама это гарантированно приличный нож за умеренные деньги. А вот про китайцев я такого сказать не могу и советовать кому-то играть в китайскую лотерею это по всем признакам зашквар.

edit log

cartuz
3-3-2020 10:46 cartuz
quote:
Совершенно не замечаю такого..
Более того для многих и ГК не авторитет - все подвергается сомненью, обсуждению и проверке..

Абсолютно верно
Да и поединка небыло между мастером и учеником ,мал есче возглавлять )))

aptekar113
3-3-2020 10:52 aptekar113
quote:

"Сомнений, обсуждений и проверок" не наблюдаю.
P.M. Ц

Заходите редко, читаете по диагонали, участвовать в заказах сами не спешите....бывает
Коржов Дм
3-3-2020 13:32 Коржов Дм
quote:
Originally posted by aptekar113:

Заходите редко, читаете по диагонали, участвовать в заказах сами не спешите....бывает

Ну , дык
quote:
Originally posted by cartuz:

Да и поединка небыло между мастером и учеником ,мал есче возглавлять )))

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 24-25 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его

quote:

Поэтому новичкам обычно советуют траму и мусат, а то и вовсе просто научиться точить то что уже в хозяйстве есть.

Да, это некий "традиционализм" , но этот путь доказал свою эффективность ...китайцев я тоже смотрю...да, их уровень подрос и есть серии сведенные деликатнее трамы, но вот дешевле ...да, и XINZUO дорогое и на редкость "дубовое" приобретение , но вот советовать неофитам... ...
quote:

я такого сказать не могу и советовать кому-то играть в китайскую лотерею это по всем признакам зашквар.

+100 Окромя традиционных цаев, ну я так вижу ...

quote:
Originally posted by tvy61:

Это смотря какой кусок , а то и десятка не жалко
quote:

Не поверите, но многое.

? Правда? Ахренеть! Мне покажите , я благодарный смотритель , тем паче, что знаком со всеми техниками и технологиями изготовления оных изделий..."железки" - поменялись, но для мну это несущественно , а вот качество сведения...ну спойте мне что то новое , вдруг я чего то не знаю...как говорил мне мой отец: "Сын, никаких денег не жалко, что бы стать умнее", ну так мну воспитали..."нас всех учили по не многу, чему нибудь и как нибудь, так воспитаньем, слава Б-гу, у нас не мудрено блеснуть" ...
quote:

Более того для многих и ГК не авторитет

Осталось пожалеть несчастных
quote:

Я лучше в сторонке постою , с попкорном , это моё любимое место .
quote:

Относительно аборигенов - люди с прочно сложившимся десятилетие назад мироощущением (мягко говоря). Попытка как-то его скорректировать с учетом изменений в мире ножей рождает когнитивный диссонанс с формированием агрессии в адрес источника.

Очень смело , свежо и категорично , если бы было еще "доказательно ...может дождемся? Ну хоть доказательств "агрессии" ...
quote:
Originally posted by Eagle77:

но сравнивать их с Pro-M по геометрии - это прямо ну очень смело...

Для этого Канетсугу нужно купить ...кмк, в этом загвоздка...
quote:

Но вы же все равно сами смотреть не хотите, а чужие (т.е. не соответствующие вашему) мнения тонут в грохоте кирпичей. Так что продолжайте весело качаться.

Я вот всем Фомам советую (пока есть такая возможность) попробовать "чей то старенькое" , сиречь, потестить "Потеряшку"...ну так ...некоторых отрезвляет ...
С уважением, Дмитрий.
cartuz
3-3-2020 13:33 cartuz
Дамаскаж понравился
Как его делают ?может тема есть где по этому вопросу
Заранее спасибо всем .
aptekar113
3-3-2020 13:44 aptekar113
quote:
Originally posted by Коржов Дм:
Более того для многих и ГК не авторитет

Осталось пожалеть несчастных

" Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..."

Я бы тоже взял китайский нож из нормальной стали ( кстати сталь они научились делать ) с нормальной геометрией и профилем..
Но пока такого не встречал..

aptekar113
3-3-2020 13:55 aptekar113

Разьяснения в текстах обсуждения

edit log

Коржов Дм
3-3-2020 14:04 Коржов Дм
quote:

Дамаскаж понравился

Не Вам первому, не Вам и последнему
quote:

Как его делают ?

Как бы попроще объяснить ...вот крайний раз был очень удачным , всего два дня вошкались ...а тут как то "не пошло", так КойКто четыре дня весь в краске был , а вот толку не было...это такая лотерея , где выиигрывают строго случайно ...так что увы и ах
quote:

Я бы тоже взял китайский нож из нормальной стали ( кстати сталь они научились делать ) с нормальной геометрией и профилем..

Любой каприз, Марат , серия "хорека селект" под личным патронажем фирмы "Метро" (там же и искать), сведены лучше "трамы", "честная" 50Х14МоВ, но стоят дороже
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
3-3-2020 14:05 Просто Серый
quote:

Там курс приблизительно 10 ультракорте за килограмм нельмы.)))
tvy61
3-3-2020 14:09 tvy61
Камрады, нужен совет по ножу Yu Kurosaki
Люди хотят купить хорошему человеку в подарок.
Я дал ссылку на продавца, у которого покупали не один раз, бесплатная доставка в Россию, причем доставка вполне быстрая.
Нож выбрали предварительно. Мое мнение хороший нож, точно должен понравится, но вот по железке я не совсем понимаю что там намешено? Понятно, что нержавеет, вроде как превосходит VG-10, но конкретики я что то не вижу, либо что то не понимаю, что за Cobalt Special Clad Stainless Steel :

https://www.ebay.com/itm/Japan...9gAAOSwH8Vd77XO

Коржов Дм
3-3-2020 14:18 Коржов Дм
quote:

Разьяснения в текстах обсуждения

Угумс , рецепт то есть , я к тому что "повторяемость результатов" никакая
С уважением, Дмитрий.
INeverov
3-3-2020 14:21 INeverov
quote:

Как вы его планируете встретить?

quote:
Изначально написано Коржов Дм:
XINZUO дорогое и на редкость "дубовое" приобретение

Какая серия?

quote:
серия "хорека селект"

За что вы так не любите людей?
aptekar113
3-3-2020 14:22 aptekar113
quote:

серия "хорека селект" под личным патронажем фирмы "Метро"

Да щупал я их..мне показалось что это вообще копия Трамы Сенчури ..да и сведение там..
Хинзуо кстати лучше сделаны - с нормальной микартой , а не непонятным пластиком ,сталь честная 10Cr17(которая ихняя якобы VG10). обкладки слоями , а не рисованные, да и сведены тоньше - единственно сам профиль -" колун" меня не устраивает...ну и цена уже совсем аналогична нормальному японцу на Ракутене
Aleksander-Iskander
3-3-2020 14:27 Aleksander-Iskander
quote:

Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 24-25 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его

Евангелие от Матфея глава 10 стихи 24-25. Златоуст жил на 400 лет позже.
aptekar113
3-3-2020 14:30 aptekar113
quote:

превосходит VG-10, но конкретики я что то не вижу, либо что то не понимаю, что за Cobalt Special Clad Stainless Steel

Обычно япы под этим названием М35 используют - что то типа нашего быстрореза Р6М5К5 соответственно и результат..Ржавеет, твердая, склонна к скалыванию, но прочная как бетон( сверла из нее делают),тупится долго, точится тяжело - ТЕ сталь на любителя - я такую в оутдорных приветствую..

ИМХО - на подарок - не подарок

edit log

Коржов Дм
3-3-2020 14:30 Коржов Дм
quote:

За что вы так не любите людей?

Я теперь редко с Вами общаюсь на прямую...но прекратите нести чушь, из конца то в конец....накопите тысчонку и купите...я этими ножами работал, в отличии от Вашего ...мнения...и иногда вижу (ножи этой серии) в последнем "Реале" оставшемся у группы "Метро кэш энд кэрри"...а, вообще, я не фанат китайцев и только необходимость знать рынок заставляет мну это знать.
С уважением, Дмитрий
Просто Серый
3-3-2020 14:39 Просто Серый
quote:

Обычно япы под этим названием М35 используют - что то типа нашего быстрореза Р6М5К5 соответственно и результат..Ржавеет, твердая, склонна к скалыванию, но прочная как бетон( сверла из нее делают),тупится долго, точится тяжело - ТЕ сталь на любителя - я такую в оутдорных приветствую..

Всё,как нам нравится.)
И там ещё, вроде вогнутая линза?
Слайсить будет- токо впуть.)
Коржов Дм
3-3-2020 14:41 Коржов Дм
quote:

Да щупал я их..мне показалось что это вообще копия Трамы Сенчури ..да и сведение там..

Значит мы говорим о чем то разном...Марат...если пойду в "Реал" сфоткаю (если они есть, периодически исчезают)...а вообще Ваш пост подтверждает что китаезы - лотерея и могут сделать "подделку под подделку"
quote:

обкладки слоями , а не рисованные,

В "хореке селект" не видел "дамасков" ...а вообще круто , "Коржов рекомендует китайцев" , пора прекращать

quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Евангелие от Матфея глава 10 стихи 24-25. Златоуст жил на 400 лет позже.

А я другого не утверждал , просто скопипастил из Златоуста
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
3-3-2020 14:46 Aleksander-Iskander
quote:

А я другого не утверждал , просто скопипастил из Златоуста

Таки я не с претензией, всего лишь указал первоисточник. С не меньшим уважением.
INeverov
3-3-2020 14:47 INeverov
quote:
-" колун" меня не устраивает...ну и цена уже совсем аналогична нормальному японцу на Ракутене

окей бро.
https://aliexpress.ru/item/10000066479814.html
https://aliexpress.ru/item/10000000837691.html
https://aliexpress.ru/item/10000000865210.html
https://aliexpress.ru/item/10000003671338.html

8" за 2500р с доставкой на почту? С ракутена половина только на EMS уйдет.

quote:
Я теперь редко с Вами общаюсь на прямую...но прекратите нести чушь, из конца то в конец....накопите тысчонку и купите...я этими ножами работал, в отличии от Вашего ...мнения..

Это правильно, потому как от вашего бреда у меня уже глаза кровоточат.
Накопить, купить и выбросить, потому как они ни кому не нужны? Ну или как там по классике? Соседу-алкашу отдать?
Видел я их, желания купить не появилось даже для экспириенса, у меня нормально отстроена рабочая поверхность.

edit log

Коржов Дм
3-3-2020 15:05 Коржов Дм
quote:

окей бро.

8" за 2500р с доставкой

click for enlarge 203 X 600  8.7 Kb
от 600 до 1500 доставка ногами бесплатно
С уважением, Дмитрий.

edit log

aptekar113