Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 140 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кухонные ножи:)
Просто Серый
10-11-2008 01:51 Просто Серый
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Являюсь скромным любителем кухонных ножей. Хороших, качественных, высококачественных, кастомных и серийных- разных. К своим кухонным ножам шёл тернистой дорогой. Хотелось бы в данной ветке собрать поболе информации о кухохонниках любых, а также приспособлениях для облегчения жизни на кухне. Приветствуется любая информация, ссылки на сайты, фото инета, и конечно свои любимые ножи рабочие, что вы ими творите, плюс советы по облегчению пользования ими. Темы были про кухню, но они тонули, хотелось бы что-то плавающее иметь, энтузиасты практики и теоретики помогите
Спасибо
k.a.porter
25-11-2019 10:06 k.a.porter
quote:
Изначально написано be-open:
Самый страшный враг домашних кухонных ножей - ананас.

Ну вот на это есть Трамантина и Цвиллинг с их сведением, которое, пожалуй, и ананасом не особо испугаешь

Slava B
25-11-2019 11:13 Slava B
quote:
Изначально написано echo1357:

Ну так не надо ржать. Попробуйте лучше заточить м390 или что там нынче модно на 20 полных градусов.

А зачем?
Ну во первых, мне лень острые ножики перетачивать.
М390 на 20 градусов осыпется и все. Чудес не бывает
Хотя есть у меня элмакс в очень высокой пластичности. Но опять же, не охото ковыряться с переточкой ,плюс нет у меня тествого материала...
Все порошки у меня от 35 ,если не больше.
Во вторых сведение моих ножей из порошка 0.1-0.2

echo1357
25-11-2019 12:28 echo1357
quote:
Изначально написано Slava B:

М390 на 20 градусов осыпется и все. Чудес не бывает

а шх 15 нет.
и 65х13 нет.
quote:
Изначально написано be-open:

Зачем вы режете песок?

Самый страшный враг домашних кухонных ножей - ананас.

потому что сельдерей как не мой, в нем все-равно песок. Стабильно 1 микроскол за 2-3 месяца между полными заточками от песка в сельдерее.

edit log

Voy50
25-11-2019 12:52 Voy50
quote:
Originally posted by echo1357:

а шх 15 нет.

и что? зачем Вам 20 полных градусов? На больших (0,3+)сведениях действительно чувствуется разница между 30 и 40 градусами. А 20 то зачем?
echo1357
25-11-2019 13:04 echo1357
quote:
Изначально написано Voy50:

и что? зачем Вам 20 полных градусов? На больших (0,3+)сведениях действительно чувствуется разница между 30 и 40 градусами. А 20 то зачем?

чтобы не пилить продукт, особенно рыбу.

Aleksander-Iskander
25-11-2019 13:13 Aleksander-Iskander
quote:

потому что сельдерей как не мой, в нем все-равно песок. Стабильно 1 микроскол за 2-3 месяца между полными заточками от песка в сельдерее.

А попроще ножа для сельдерея нет?
echo1357
25-11-2019 15:15 echo1357
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

А попроще ножа для сельдерея нет?

рабочий нож 1, картофель не чищу, с остальным у стандартного 240мм шефа проблем нет. я не люблю откладывать грязную углеродку до завершения работы, и тянутся за каким-то специальным ножом.

остальное коллекция.

edit log

Slava B
25-11-2019 15:19 Slava B
quote:

Хм..
Странно.
Часто чищу морковку,и картоху,мою плохо, грубоговоря с землей пополам.
Никаких сколов не ловлю. Сталь 40х13, 65х13.
quote:

чтобы не пилить продукт, особенно рыбу.

Странно...
Рыба прекрасно разделывается..
echo1357
25-11-2019 15:34 echo1357
quote:

Странно...
Рыба прекрасно разделывается..

spoiler

Slava B
25-11-2019 16:10 Slava B
Для крупного у меня вот такой инструмеет.
Хотя и по мелочи прекрасно работает..

click for enlarge 1800 X 1200 56.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 58.1 Kb

edit log

Voy50
25-11-2019 16:14 Voy50
ну и чего? форель не разделывается ножом, заточенным на 30 градусов?
echo1357
25-11-2019 16:31 echo1357
quote:
Изначально написано Voy50:
ну и чего? форель не разделывается ножом, заточенным на 30 градусов?

недостаточно остро, нет. на мой вкус. моя бабушка не оценила бы, она и линейкой разделать может.

Voy50
25-11-2019 16:46 Voy50
ну понятно
Коржов Дм
25-11-2019 17:15 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

Дмитрий, главное ни в чём себе не отказывайте

А я и не стараюсь ...пусть "идет как идет" , Евгений.
quote:

Столько ярлыков в кавычках, которые нужно развенчать, чтобы привнести пользу

Я бы не стал выражать это "сколько" в конкретной цифири ...год от года не приходится , но где то половина или чуть больше утверждений или посылов уважаемых форумчан либо ложно в основании своего теоретического посыла (по этому поводу вспоминается анекдот : "Молодой Ламер-Программер приходит к маститому Кодеру и просит: "Вот я тут программку написал, а она не работает, не могли бы Вы, о Гуру, посмотреть где ошибка?" Кодер протягивает руку, Ламер дает дискету с кодом (можете представить какая "борода у этого анекдота ), Кодер просматривает программулю, молча вытаскивает дискету, и протягивает Ламеру с коротким ответом: "В ДНК!" ), либо не выполнимо в силу фактического отсутствия материалов с необходимыми свойствами в этом гнусном материальном мире, даже в 21 веке , но им почему то чудится что мифрил существует , а учебников по металловедению они не читают по религиозным соображениям , либо гнусное отстаивание своего ошибочного мнения любыми путями, даже если они понимают что не правы....но, "победа все спишет" и тут уж любые методы хороши, включая "а ты сама с румынами жила" , ну и категоричное желание быть "царем горушки" , не прикладывая к этому соответствующих усилий, знаний, навыков и трудолюбия...даже не пытаясь осмыслить, понять, переработать, даже то что уже существует, не то что "свое изобретя" ...ну вот поспорьте со мной, Евгений , что нет более легкого пути , чем "держаться мейнстрима", что в моде на железки, что в моде на "нонешний Золинген", он же до этого Шеффилд, а ранее Толедо? Вот вы, например , вообщем то как и остальные комрады , так и не задали "важного вопроса" , когда я рассказывал о своем "рейтинге японцев" - "почему Шигефуса, а не КД, который хоть и не дешевый ножик, но разы менее дорогой, чем Старик Ичиро?" , да и по эстетике не сравнимый , где, вообщем то простенький , ржавеющий дамаск Шигефусы , и "вылизанность" прекрасно прокованного в рукопашную ламината с каури-х по центру и чертовой куче слоев на обкладках? Вот вы не держали обоих ножикофф одновременно в руках (полагаю ), но попробуйте мне поверить , Шигефуса выглядит невзрачным на фоне КД , да и твердость там на дамаске не сравниться с каури обработанной со всей технологической мощью "такефу миталс" , с крио, которая для обычных ржавеек...ну как "собаке пятая нога" ...вот не поленился я на "Арсенале" зайти и к "Совам" и к Натаниэлевичу ...даже ворсменские кухонники посмотрел ..."а что? А вдруг?" ...я всего лишь человек, а значит могу ошибаться...что, к стати, очень порадовало мну в вас - я о умении достойно признавать факты (ну хотя бы ) и менять мнение, это, несомненно, повысило мое заочное мнение, о не знакомом мне лично, комраде. Так что вы "зря" , Евгений:
quote:

- в интернете опять кто-то неправ.

Я не на "войне" , в отличии от хоть и симпатичного мне, но упорствующего Булата, не говоря уж о некоей "лихой и придурковатой" манере, тоже мною любимого комрада ака Батёк , (заранее прошу у означенного комрада прощения и готов все "потереть нафиг", если хоть в малейшей степени задел или хоть на мозоль наступил , но это наиболее "соответствующее" определение той...эээ..."теме" , что он развил ), но количество "темной материи" и "темной стороны силы" , превышает все мыслимые пределы ...такое впечатление, что люди знающие и разумные истреблены поголовно , я один , ну или полтора , а вокруг "пляшут и беснуются" "бородатые" со времен "турбинной лопатки" (бедный Один Великолепный Термист , в своё время, обещавший "вживлять в голову" тую самую лопатку , "банде безграмотных неучей" ), с "хохломой", "волшебными камнями", "волшебными мусатами", путающие "правку" и "подточку", изобретающие "подвотнапуск" (или "поднавспуск" , не помню ) - "имя им легион!" ...я то смеюсь, потому что мне больше ничего не остается ...ну или "остается" , плюнуть на фиг , обозвать "Школу намбер ту" - "Школой Чародеев" , и вообще не вступать в объяснения и доказательства - "хотите берите, хотите, проходите мимо" , заочно пародируя комрада ака Просто Серый "Вот же хитрый, блин, гяйдзин, он гипнозом победил" ...сегодня мы путаем термины "по малому" - "подточку" и "правку" , а завтра у нас и керамика мусат , и "правят" на воднике , а "издалека", где то за горизонтом появляется "призрак бороды турбинной лопатки" , и "опять" , блин, "по новой" ..."Насмехаешься над Категорическим Императивом? Ну, ну, досмеешься. Сказал не добро Неклюд Жихарю."(М.Успенский "Там, где нас нет") , и далее, и далее ...
quote:
Originally posted by k.a.porter:

А что такого страшного в сельдерее?!

Вы, таки , не поверите , но "самый опасный продукт на кухне" - обычное сливочное масло из холодильника , ну , после тещи , вот это два "самых страшных продукта на кухне" , ну , по моей статистике ...
quote:
Originally posted by Voy50:

и что? зачем Вам 20 полных градусов?

Да фиг его знает , все эти бритвы, филейники, ветчинники, и прочее непотребство ...туда же ножи для карвинга и обычный "овощник" , "экономку" то уже изобрели , "в сад" все эти умирающие слайсера (ну уж такие пакостные, как янага, класса "хонияки" )...вот если перед Вами эти задачи не стоят, то и "на фига козе баян?" Прямо как позитивисты , "Если трамвай не кусает тебя за джопу, значит он не существует!"
(Стебусь по черному, комрады )
С уважением, Дмитрий.
be-open
26-11-2019 17:03 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

ну вот поспорьте со мной, Евгений , что нет более легкого пути , чем "держаться мейнстрима", что в моде на железки, что в моде на "нонешний Золинген", он же до этого Шеффилд, а ранее Толедо?

Вы так говорите, будто лёгкий путь это нечто плохое. В мэйнстриме для производителя свои проблемы - в первую очередь острая конкуренция. Существование в нише зачастую бывает гораздо более комфортным, если ниша достаточно объёмная и удаётся за счёт какого-то хитрого ноу-хау держать в ней монополию. Найти (или даже создать) такую нишу бывает непросто, однако однажды найденная и успешно занятая, она может кормить мастера годами, бывает что и хлебом с маслом. Так что стратегия "держаться мейнстрима" возможно самая лёгкая, но она не гарантирует успеха.
Коржов Дм
27-11-2019 12:02 Коржов Дм
quote:

Вы так говорите, будто лёгкий путь это нечто плохое.

"Всему своё время, время разбрасывать камни, время собирать камни" , сиречь все должно применяться там где должно ...
С уважением, Дмитрий.
be-open
27-11-2019 12:29 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

сиречь все должно применяться там где должно

Всё так, но есть нюанс. В ножевом мире мэйнстрим это викторинокс, трамонтина и прастигоспади ворсма, а всё вот это, что вы называете мэйнстримом - разного размера ниши. И горячо любимые вами порошки тоже.
Коржов Дм
27-11-2019 14:53 Коржов Дм
quote:

Всё так, но есть нюанс

"Но есть один момент"

quote:

В ножевом мире мэйнстрим это викторинокс, трамонтина и прастигоспади ворсма, а всё вот это, что вы называете мэйнстримом - разного размера ниши. И горячо любимые вами порошки тоже.

Вы явно в этом лучше разбираетесь чем я , вот в железках я разбираюсь , в хеометрии ножа, смею надеяться , тоже , я же обычный слюсарье , "ниши-фигиши" , берите ножик, отдайте денег, а там "хоть потоп" .
С уважением, Дмитрий.
tvy61
6-12-2019 12:29 tvy61
вот уж точно, у каждого кто любить готовить, есть любимый нож, которым делать можно все или практически все, ну подобрал под себя размер клина, ручку и геометрию спусков и радуешься, а сталь по большому счету вторична, хоть порошок топовый, хоть х7514мф от Сафарова, хоть не понятно из чего сделанная трамантина..
Отличие лишь в том, что траму трехсот рублевую уже после первой курицы придется точить-править, а порошок топовый или углеродка и 10-20 куриц переживет..
А посему, я никогда не возьму в руки траму, что бы разделать курицу, зато тонюсенький кружок лимона в чай, ей отрезать или яблоко почистить, ну милое дело, да и бритвенно острым, может жить какое то время.
Вот и думаю, а бывает ли вообще ну кухне универсал?
Voy50
6-12-2019 12:43 Voy50
яблоко шефом чистить, действительно, не удобно. А почему лимон нельзя отрезать не понятно.
Aleksander-Iskander
6-12-2019 12:48 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by tvy61:

Вот и думаю, а бывает ли вообще ну кухне универсал?

Для ламеров да. Сорок лет назад на кухне было два столовых ножа из совейской нержи. Один с металлической рукоятью, второй с рукоятью под слоновую кость ( по сей день на кухне) с голоду не умерли, всё резалось чистилось ими.
echo1357
6-12-2019 13:46 echo1357
quote:
Изначально написано tvy61:
от и думаю, а бывает ли вообще ну кухне универсал?

Да, стандартный 210-230 шеф используется всегда.

Не знаю где вы учились разбирать кур, но вы это делаете неправильно.

edit log

tvy61
6-12-2019 14:56 tvy61
quote:

Не знаю где вы учились разбирать кур, но вы это делаете неправильно

ну я вроде бы этих кур разобрал не одну сотню, не знал что делаю это не правильно. Научите что ли..

А лимон я режу не шефом, по той причине, что это делаю навесу, что бы кружок прямо в чашку с чаем упал. Шефом мне кажется не так удобно.

echo1357
6-12-2019 15:25 echo1357
quote:

ну я вроде бы этих кур разобрал не одну сотню, не знал что делаю это не правильно. Научите что ли..

А лимон я режу не шефом, по той причине, что это делаю навесу, что бы кружок прямо в чашку с чаем упал. Шефом мне кажется не так удобно.

Передаю слово мастеру.

https://www.youtube.com/watch?v=V37Pc45P4HA

Сергей_П
6-12-2019 17:58 Сергей_П
quote:

У меня есть ножи из всевозможных сталей. И понял одно,на кухне мне важнее геометрия ,и удобство ножа.

Есть многократная проверенная социология оценки тех или иных качеств кухонного ножа. И в ветке она несколько раз упоминалась, если во времена ганзоапокалипсиса не потерялась, то где то в архиве и график можно найти.
Определяющий фактор изменения оценки - ежедневное чистое время реза. Если человек реально режет меньше 10 минут в день (готовит эпизодически, ограниченный ассортимент блюд), то главное для него сам рез. Если от 10 до 30 минут (минимум 5 раз в неделю два подхода на день) - на первое место при оценке качества ножа выходит геометрия клинка. Больше 30 минут - главным становится эргономика.

tvy61
6-12-2019 19:08 tvy61
quote:

Передаю слово мастеру.

ну дык я также примерно и делаю, только медленнее и при этом матерюсь по русски )))
echo1357
6-12-2019 19:41 echo1357
quote:

ну дык я также примерно и делаю, только медленнее и при этом матерюсь по русски )))

тогда не вижу, от чего там любому ножу(на бытовой кухне), тупиться.

Slava B
6-12-2019 22:32 Slava B
quote:
Originally posted by Сергей_П:

Если от 10 до 30 минут (минимум 5 раз в неделю два подхода на день) - на первое место при оценке качества ножа выходит геометрия клинка. Больше 30 минут - главным становится эргономика.

Ну собственно вы подтвердили мои слова...
Сергей_П
7-12-2019 01:01 Сергей_П
quote:
Originally posted by Slava B:

Ну собственно вы подтвердили мои слова...

Я так и хотэл
tvy61
8-12-2019 13:25 tvy61
quote:

тогда не вижу, от чего там любому ножу(на бытовой кухне), тупиться.

Вы правы но лишь от части.., при разборке курицы на запчасти, например на чахохбили, неизбежен рез как по хрящам, так и попадание в кость. И тут мягкая нержа той же трамонтины, начинает блестеть по РК, уже после первой тушки..
То же самое происходит и с Сафаровым, а вот тот же мой недошеф с М390 спокойно переносит и с десяток курей..
Хотя по разделки курицы я больше пользую некое подобие петти из ШХ15, не так жалко ))
Aleksander-Iskander
8-12-2019 16:16 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by tvy61:

начинает блестеть по РК, уже после первой тушки.

Таки купите дэбу и будет Вам щастье.
Сергей_П
8-12-2019 17:29 Сергей_П
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Таки купите дэбу и будет Вам щастье.

Или разделочный топорик.
k.a.porter
8-12-2019 18:18 k.a.porter
quote:

Ну вот, артистизму и изящества не хватает поэтому нож и тупится. А ведь товарищ в ролике как раз говорит, что чуйствовать надо, что без интуиции и чуйства никак не получится.

А так ведь правильно коллеги подсказывают, возьмите или удобный кухонный топорик, или же какой разделочный не так тонко сведенный нож, которому ничего вообще не страшно. У меня есть такой из полосы углеродки, еще советский с приделанной самой простой рукоятью, был куплен когда-то на барахолке рублей за 10 наверное, ну может за 50. Самое оно, не надо оглядываться вообще, несколько движений по мусату для порядка и вперед.

echo1357
9-12-2019 11:53 echo1357
quote:

Хотя по разделки курицы я больше пользую некое подобие петти из ШХ15, не так жалко ))

я шеф из шх15 точу раз в 3 месяца полностью (пара движений на 3000 не в счет, а именно полный прогресс по абразивам от 200\160 до 7\5). Лучший нож в коллекции, сравним с японцами по термичке. Аогами на 65 держит ровно столько же.
tvy61
9-12-2019 12:08 tvy61
quote:

я шеф из шх15 точу раз в 3 месяца полностью (пара движений на 3000 не в счет, а именно полный прогресс

да собственно примерно так же, с ножом из ШХ15)) Еще хорошо ходит Моритака с аогами, а вот Сафарова приходится точить раз в 3 недели, он по твердым овощам хорош очень, жалко как то его не использовать..
АлександрГ
12-12-2019 22:01 АлександрГ
Посмотрите, это интересно:
"Ростовская рожь давнего продавца и бестселлера, выпущенная с 1973 года. Классический дизайн и православный стиль, любимый больше чем временем, являются характеристиками."
https://global.rakuten.com/en/store/e-squ/item/n0003274422/
Просто Серый
20-12-2019 23:32 Просто Серый
Мой любимый нож.)
https://vip-horeca.ru/store/ha...d_gyuto_270mm_1
k.a.porter
21-12-2019 00:24 k.a.porter
Ну как-то уж слишком пафосно

На данный момент как-то в основном Hiromoto Honyaki Gyuto 240 mm White No.2, и в хвост и в гриву, и постепенно все остальное отходит на второй и даже третий план.

alecsa
26-12-2019 19:43 alecsa
quote:
Изначально написано Просто Серый:
Мой любимый нож.)
https://vip-horeca.ru/store/ha...d_gyuto_270mm_1

Скромно и со вкусом

alecsa
26-12-2019 20:04 alecsa
У меня, эти два убойных ножа, им не какие замороженные куры не страшны))

click for enlarge 1707 X 1280 237.7 Kb

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 140 )