Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 139 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кухонные ножи:)
Просто Серый
10-11-2008 01:51 Просто Серый
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Являюсь скромным любителем кухонных ножей. Хороших, качественных, высококачественных, кастомных и серийных- разных. К своим кухонным ножам шёл тернистой дорогой. Хотелось бы в данной ветке собрать поболе информации о кухохонниках любых, а также приспособлениях для облегчения жизни на кухне. Приветствуется любая информация, ссылки на сайты, фото инета, и конечно свои любимые ножи рабочие, что вы ими творите, плюс советы по облегчению пользования ими. Темы были про кухню, но они тонули, хотелось бы что-то плавающее иметь, энтузиасты практики и теоретики помогите
Спасибо
echo1357
21-10-2019 15:47 echo1357
Я HAP-40 положил на полку, наигрался. Может когда-нибудь куплю с нормальным гриндом нож с суперсталью, но эти штампованые олени колят морковь как топоры, несмотря на 1.8 обух. Сантоку оставил для относительно грубых работ или когда надо отрезать чего побыстрому, шеф и накири убрал в стол. И кастомный шеф мой, и новый японец режут тыквы (сейчас сезон) без усилий вообще.
Voy50
21-10-2019 16:19 Voy50
50Cr15MOV на золингены ставят, хорошая сталь. Хорошо остроту берет.
РКНК
13-11-2019 22:50 РКНК
Кто нибудь пользовал ножи Sakai Takayuki
серии Grand Chef? Можно поделится впечатлениями.
tvy61
17-11-2019 18:49 tvy61
quote:
Originally posted by РКНК:

то нибудь пользовал ножи Sakai Takayuki серии Grand Chef? Можно поделится впечатлениями.

я пробовал резать морковь и картофель . Это был Петти 150 мм. Ничего волшебного не увидел. Завышенная цена за евро стиль и шведскую железку и все. Да и ручка мне показалось не удобной, я не привык к этим евро наплывам и крючковатым окончанием рукояти. Тут же попробовали Тоджиро с обычной ВГ-10, один в один, разницы не уловил..
Ну то есть стандартный японец, как и многие в данной ценовой категории..

Хотя посмотрел на Hocho, там цена вполне адекватная на нож. У нас видно продавцы накрутили, ну оно и понятно, магазин как ни как..

ilia - -
18-11-2019 00:34 ilia - -
У меня вот такой мининожегг:)
Если наплевать на цену и говорить о самом изделии, то мне в целом понравился. Понятно что есть и лучше, но на мой взгляд вполне нормальная серийка. Честно говоря, думал сталь будет пластилиновая(меньше 60 HRC, но нет, вроде норм). Брал б/у, исключительно на поиграццо.
click for enlarge 960 X 1280  90.0 Kb
РКНК
18-11-2019 07:27 РКНК
И тонюсенький небось?)
tvy61
18-11-2019 11:03 tvy61
quote:
Originally posted by ilia - -:

У меня вот такой мининожегг

фигасе мини ))
Ну это ведь той же конторы шеф? А что за железка?

edit log

ilia - -
19-11-2019 01:04 ilia - -
quote:
Изначально написано РКНК:
И тонюсенький небось?)

2мм и ближе к кончику плавно сходит на нет

ilia - -
19-11-2019 01:08 ilia - -
quote:
Изначально написано tvy61:

фигасе мини ))
Ну это ведь той же конторы шеф? А что за железка?

Ага
Железко - судя из описания - Sandvik.
https://www.hocho-knife.com/sakai-takayuki-grand-chef/

echo1357
19-11-2019 05:53 echo1357
quote:
Изначально написано ilia - -:

Ага
Железко - судя из описания - Sandvik.
https://www.hocho-knife.com/sakai-takayuki-grand-chef/

Aeb-l там. В японской закалке на 60-61 с сандвиком имеет мало общего.

РКНК
19-11-2019 11:36 РКНК
AEB-L, она же Sandvik 13C26, она же FC-61
Slava B
19-11-2019 13:41 Slava B
quote:
Originally posted by РКНК:

AEB-L, она же Sandvik 13C26,

А я думал сендвик 12с27...
ilia - -
19-11-2019 14:31 ilia - -
quote:
Изначально написано Slava B:

А я думал сендвик 12с27...

Я думаю здесь можно найти ответ:

https://www.materials.sandvik/...ts/knife-steel/

Slava B
21-11-2019 13:45 Slava B
quote:
Originally posted by ilia - -:

Я думаю здесь можно найти ответ:

Я вообще в процентное отношение в виде десятых не воспринимаю.
12с27, 13с27, a-ebl, 65x13 стали одного класса.
Коржов Дм
21-11-2019 20:59 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Slava B:

13с27

Чуть отличается, все остальное (12С27, 65Х13, АЕВ-L) даже с микроскопом мну трудно отличить , к 65Х13 наши подошли с не меньшим тщанием чем шведы...только по корке на прокате "совок" можно определить...а так - "одын в олна"
С уважением, Дмитрий.
echo1357
22-11-2019 11:50 echo1357
quote:

Я вообще в процентное отношение в виде десятых не воспринимаю.
12с27, 13с27, a-ebl, 65x13 стали одного класса.

Одного то одного, но японское то на 61 сложно сравнить, к примеру с трамонтиной на 56

Aleksander-Iskander
22-11-2019 13:54 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by echo1357:

но японское то на 61 сложно сравнить, к примеру с трамонтиной на 56

По долготе или по качеству реза?
Voy50
22-11-2019 15:16 Voy50
Что такое качество реза?
Aleksander-Iskander
22-11-2019 15:43 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Voy50:

Что такое качество реза?

Для меня качество реза это вхождение РК в продукт с минимальным нажимом и сопротивлением. Всё остальное вторично.
Slava B
22-11-2019 16:20 Slava B
quote:
Изначально написано echo1357:

Одного то одного, но японское то на 61 сложно сравнить, к примеру с трамонтиной на 56

Непонимаю что вы хотите этим сказать. Сложно сравнить японсоке ТО?
Какой смысл то,очевидные вещи, что трамонтина, что японец достойны внимания,вот только твердость тут причем?
Ножи то из разных культур...

Voy50
22-11-2019 16:21 Voy50
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Для меня качество реза это вхождение РК в продукт с минимальным нажимом и сопротивлением. Всё остальное вторично.

это не про сталь, а геометрию.

Что такое качество реза стали?

Коржов Дм
22-11-2019 17:06 Коржов Дм
quote:

Какой смысл то,очевидные вещи, что трамонтина, что японец достойны внимания,вот только твердость тут причем?

Ну не совсем, японцы сделанные в евро стиле, адресованы одному пользователю с трамонтиной , это "япотрадиции" так прихотливо изуродовали традиционный шеф . Тако же была изобретена и манера рубки, вернее, переложена с манеры работы традиционными стамесками , ТО тоже меняет манеру , между прочим ...
quote:

Только надо отметить что некоторые тесты по замеру твердости на "трамах" не оставляют шансов на надежду , ну не обнаружено на "трамах" 56 , а вот на япах и 61 иногда не заявленные 61 , так что... ...56 вполне рабоее значение твердости для ножикофф , ну, ИМХО , но это "честные 56" , не все мне верят , но ... на ноже-потеряшке , так поменявшем мнение Евгения (да, Евгений , теперь я вам "отомщу" по полной , ибо "до" вашего ролика было сделано так много "громких заявлений" , которые по моему, "так качественно" "засрали" мозг комрадам , теперь терпите , надо хоть как минимум , стока же пользы в "развенчание мифов" привнести ), всего то честных 57-59 HRC , скорее - 59 , но это тоже "не бог какая твердость в наше время" ...как то так .
quote:

Для этого все равно какая железка , хотя я бы взял углеродку , как не крути, а "рез" на угле как то отличается...вот не могу как и теоретик БКР объяснить "как" , но для меня "отличается" .
quote:

"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"
С уважением, Дмитрий.
Slava B
22-11-2019 18:07 Slava B
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

56 вполне рабоее значение твердости для ножикофф

Очень даже рабочее!
Aleksander-Iskander
22-11-2019 18:24 Aleksander-Iskander
quote:

это не про сталь, а геометрию.

Aleksandr Вы меня не путайте, потому как не крути в моём имени на одну букву больше по паспОрту я AleksandEr. Качества реза обеспечивает геометрия а долготу реза обеспечивает ТО, качество которого не всегда зависит от набора химических элементов в стали. Резюме в форме исключительного ИМХО, японцы при своих 61-64 роквеллах не всегда могут обеспечить качественный рез. Если мы говорим о их ножах из сегмента Трамантины. И если Трамантиновские спецы не хотят или не могут из этой стали вытянуть 61 единицу, то это не значит, что Российским парням это не под силу. Да и всегда ли это необходимо?
Slava B
22-11-2019 19:06 Slava B
quote:

если Трамантиновские спецы не хотят или не могут из этой стали вытянуть 61 единицу,

x50crmov15 ну незнаю можно ли вытянуть 61,что то сомневаюсь.
А надо ли эти 61 роквел на ноже под мусат?
Aleksander-Iskander
22-11-2019 19:33 Aleksander-Iskander
quote:

quote:

Да и всегда ли это необходимо?

Вопросом на вопрос?
Slava B
22-11-2019 20:37 Slava B
quote:

Да и всегда ли это необходимо?

Это выбор пользователя,и его приоритетов.

edit log

Aleksander-Iskander
22-11-2019 21:16 Aleksander-Iskander
quote:

Это выбор пользователя,и его приоритетов

Мы рассматриваем данный вопрос чисто с утилитарной точки зрения.
be-open
23-11-2019 07:49 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

да, Евгений , теперь я вам "отомщу" по полной , ибо "до" вашего ролика было сделано так много "громких заявлений" , которые по моему, "так качественно" "засрали" мозг комрадам , теперь терпите , надо хоть как минимум , стока же пользы в "развенчание мифов" привнести

Дмитрий, главное ни в чём себе не отказывайте. Столько ярлыков в кавычках, которые нужно развенчать, чтобы привнести пользу - в интернете опять кто-то неправ. Давайте перечислим мои ошибочные громкие заявления и вместе поможем камрадам обрести катарсис.
gorlopan
23-11-2019 08:31 gorlopan
Уж будьте добры... Давно хочу обрести... ентот катарсис.
echo1357
24-11-2019 13:56 echo1357
quote:

x50crmov15 ну незнаю можно ли вытянуть 61,что то сомневаюсь.

подтачиваю керамикой и 65 ножи без особых проблем.

echo1357
24-11-2019 14:04 echo1357
quote:

Непонимаю что вы хотите этим сказать. Сложно сравнить японсоке ТО?

твердость при том, что на удивление, если не принимать во внимание выкрашивание порошков и прочих инструменталок, низкие углы (14 и меньше на сторону) держат остроту дольше, чем стандартные европейские кухонные 15-20. Но чтобы такая кромка не завернулась, нужна твердость, а что бы не выкрошилась - малое зерно и качественное то.

Кстати, у меня самый страшный враг ножей не курица (разделываю по суставам), не заморозка (есть пила и меч, по настроению), не ребрышки (топорик по назначению), а сельдерей.

recoms
24-11-2019 14:05 recoms
Помогите выбрать нож. Какой из этих ножей лучше правится керамическим мусатом? Kanetsugu Pro M Series Gyuto, Kanetsugu Pro J Series Gyuto, или Kanetsugu Saiun Series Gyuto?
Voy50
24-11-2019 14:08 Voy50
все ножи, вообще все, правятся керамическим мусатом.
Slava B
24-11-2019 21:25 Slava B
quote:

держат остроту дольше, чем стандартные европейские кухонные 15-20

У меня есть ножи из всевозможных сталей. И понял одно,на кухне мне важнее геометрия ,и удобство ножа.
Поправить нож мне не составляет трудности, раз в неделю шаркнуть мусатом.
И не в порошке вовсе дело ,а в качественном ТО,и оптимальной твердостью.
Какой смысл заморачиваться сталью,когда имеешь самое главное приемущество,понимание и умение правки РК.

quote:

Но чтобы такая кромка не завернулась, нужна твердость, а что бы не выкрошилась - малое зерно и качественное то.

Спасибо,поржал...

edit log

k.a.porter
25-11-2019 00:27 k.a.porter
quote:
Изначально написано echo1357:
Кстати, у меня самый страшный враг ножей ... сельдерей.

А что такого страшного в сельдерее?!
И сельдерей, и крупная морковь, и репа, и даже сырая свекла обычно легко и бодро шинкуются без каких-то ощутимых последствий. По твердости, пожалуй, сырая молодая свекла превосходит все остальное, но тонкосведенный нож с нормальной геометрией легко и непринужденно справляется и с ней. Последние полгода в руки хорошо лег Hiromoto Honyaki Gyuto 240 (rosewood handle special edition) и даже и без заточки нет никаких проблем с чем бы то ни было из этих плотных овощей.

echo1357
25-11-2019 09:51 echo1357
quote:
Изначально написано k.a.porter:

А что такого страшного в сельдерее?!
И сельдерей, и крупная морковь, и репа, и даже сырая свекла обычно легко и бодро шинкуются без каких-то ощутимых последствий. По твердости, пожалуй, сырая молодая свекла превосходит все остальное, но тонкосведенный нож с нормальной геометрией легко и непринужденно справляется и с ней. Последние полгода в руки хорошо лег Hiromoto Honyaki Gyuto 240 (rosewood handle special edition) и даже и без заточки нет никаких проблем с чем бы то ни было из этих плотных овощей.

Песок

echo1357
25-11-2019 09:52 echo1357
quote:

Спасибо,поржал...

Ну так не надо ржать. Попробуйте лучше заточить м390 или что там нынче модно на 20 полных градусов.

be-open
25-11-2019 09:59 be-open
quote:

Песок

Зачем вы режете песок?

Самый страшный враг домашних кухонных ножей - ананас.

aptekar113
25-11-2019 10:04 aptekar113
quote:

Попробуйте лучше заточить м390 или что там нынче модно на 20 полных градусов

Заточить не проблема - вопрос сколько и какой нож с такой заточкой резать будет ..

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 139 )